Особенности экспрессии линейно-ассоциированных и молекулярных маркеров у больных различными вариантами острых лейкозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Лукьянова Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.21
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Лукьянова Ирина Анатольевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Острые лейкозы
1.1.1 Модели кроветворения
1.1.2 Патогенез острых лейкозов
1.1.3 Принципы диагностики острых лейкозов
1.1.4 Иммунофенотипирование бластных клеток
1.1.5 Классификация острых лейкозов
1.2 Острые миелоидные лейкозы
1.2.1 Эпидемиология
1.2.2 Классификация острых миелоидных лейкозов и стратификация по группам прогноза
1.2.3 Иммунофенотипирование
1.2.4 Мутации при острых миелоидных лейкозах
1.2.5 Принципы терапии острых лейкозов
1.3 Острые лимфобластные лейкозы/лимфомы
1.3.1 Эпидемиология
1.3.2 Принципы диагностики и классификации
1.3.3 Основные цитогенетические и молекулярные аномалии, выявляемые при острых лимфобластных лейкозах
1.3.4 Изучение генов FLT3 и СЕВРА при острых лимфобластных лейкозах
1.3.5 Принципы терапии острых лимфобластных лейкозов
1.4 Острые лейкозы со смешанным фенотипом
1.4.1 Определение и общая характеристика
1.4.2 Принципы диагностики и классификации острых лейкозов со смешанным фенотипом
1.4.3 Мутационный статус генов при острых лейкозах со смешанным фенотипом
1.4.4 Принципы терапии острых лейкозов со смешанным фенотипом
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Характеристика больных
2.1.1 Характеристика больных острыми миелоидными лейкозами
2.1.2 Характеристика больных острыми лимфобластными лейкозами
2.1.3 Характеристика больных острыми лейкозами со смешанным фенотипом
2.2 Иммунофенотипирование
2.3 Молекулярные исследования
2.3.1 Выделение ДНК из пунктатов костного мозга
2.3.2 Детекция мутаций в генах FLT3, ШЫ1, СЕВРА
2.4 Статистическая обработка данных
Глава 3. Результаты и их обсуждение
3.1 Клинико-лабораторная характеристика больных острыми миелоидными лейкозами в зависимости от молекулярно-генетической группы
3.1.1 Особенности экспрессии иммунофенотипических и молекулярных
маркеров у больных острыми миелоидными лейкозами
3.1.2 Клинико-лабораторная характеристика больных острыми
миелоидными лейкозами в зависимости от наличия экспрессии CD19
3.1.3 Клинико-лабораторная характеристика больных острыми миелоидными лейкозами в зависимости от наличия экспрессии CD7
3.1.4 Клинико-лабораторная характеристика больных острыми миелоидными лейкозами с экспрессией CD56
3.1.5 Результаты лечения больных острыми миелоидными лейкозами
3.1.6 Результаты лечения больных острыми миелоидными лейкозами с нормальным кариотипом в зависимости от наличия мутации FLT3 ITD
3.1.7 Многофакторный анализ
3.2 Особенности экспрессии иммунофенотипических и молекулярных маркеров у
больных Ph-негативными острыми лимфобластными лейкозами
3.2.1 Оценка частоты встречаемости аберрантных иммунофенотипических и молекулярных маркеров в группе больных Ph-негативными В-острыми лимфобластными лейкозами из предшественников
3.2.2 Оценка частоты встречаемости аберрантных иммунофенотипических и молекулярных маркеров в группе больных Ph-негативными Т-острыми лимфобластными лейкозами
3.2.3 Результаты лечения больных Ph - негативными острыми лимфобластными
лейкозами
3.3 Острые лейкозы со смешанным фенотипом
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список используемых сокращений
Список литературы
Приложение 1. Классификация ВОЗ миелоидных новообразований и острых
лейкозов 2008 г
Приложение 2. Классификация ВОЗ миелоидных новообразований и острых
лейкозов пересмотренная в 2016 г
Приложение 3. Цитогенетическая классификация ОМЛ
по группам прогноза
Приложение 4. Схема протокола ОЛЛ
Приложение 5. Курсы химиотерапии по
Унифицированному протоколу ОМЛ
Приложение 6. Долгосрочные результаты лечения больных ОМЛ благоприятной, промежуточной, неблагоприятной групп прогноза в зависимости от выявления
аберрантной экспрессии антигенов
Приложение 7. Схема протокола ОЛЛ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности экспрессии линейно-ассоциированных и молекулярных маркеров у больных различными вариантами острых лейкозов»
Введение Актуальность исследования
Основной стратегией современной химиотерапии острых лейкозов (ОЛ) является дифференцированное специфическое воздействие на лейкемический клон в зависимости от обнаружения тех или иных опухоль-ассоциированных маркеров (молекулярных, цитогенетических, иммунофенотипических). В целом, пятилетняя общая выживаемость больных острыми миелоидными лейкозами (ОМЛ) составляет 40-50%, однако она существенно отличается у больных из разных групп риска. В настоящее время распределение больных ОМЛ по группам прогноза основано на выявлении молекулярно-генетических маркеров [65]. Они же являются решающими при включении в программу терапии трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток (алло-ТГСК). Если необходимость выполнения алло-ТГСК больным, относящимся к группе неблагоприятного прогноза, доказана, то остается дискутабельным вопрос о необходимости интенсификации терапии для ОМЛ из групп благоприятного и промежуточного прогноза. Интенсификация терапии закономерно приводит к увеличению токсичности, в связи с чем следует тщательно отбирать пациентов для выполнения алло-ТГСК. Помимо выявления молекулярно-генетических маркеров, необходимо оценивать наличие и иммунофенотипических особенностей бластной популяции ОМЛ. Аберрантная экспрессия линейно-специфических и линейно-ассоциированных маркеров при острых лейкозах, являясь интереснейшим биологическим феноменом, до сих пор в прогностическом плане интерпретируется по-разному: в ряде исследований этот факт является благоприятным, в других - неопределенным или плохим. Острые лейкозы со смешанным фенотипом (ОЛСФ) - явление редкое; они являются неблагоприятными по течению и ответу на химиотерапию, что позволяет уже на момент диагностики определиться с терапевтической тактикой (выполнение алло-ТГСК на ранних этапах лечения). Тем не менее, в ряде работ указывается на хорошую эффективность лечения этих лейкозов при использовании имеющиеся
стандартных схем химиотерапии - протоколов лечения для ОМЛ и ОЛЛ и их сочетание [143].
За последнее десятилетие результаты лечения больных острыми лимфобластными лейкозами (ОЛЛ) в России значительно улучшились. Анализируя данные Российского многоцентрового исследования ОЛЛ-2009 пятилетняя общая и безрецидивная выживаемость всех больных ОЛЛ, включенных в исследование составили 59% и 65%, соответственно. При этом безрецидивная выживаемость статистически значимо отличалась у больных острыми В-лимфобластными лейкозами и острыми Т-лимфобластными лейкозами и составила 56% и 79% (р=0,005), соответственно. Продолжая исследование и выполнив многофакторный анализ, были отобраны параметры, оказавшие значимое влияние на долгосрочные результаты и во многих других многоцентровых исследованиях. Этими параметрами оказались возраст (старше и моложе 30 лет), инициальный лейкоцитоз (более или менее 30х109/л) и транслокация ^4;11) [8]. При Т-ОЛЛ факторы риска определены не были. Помимо общепринятых факторов риска для ОЛЛ (возраст, иммунофенотип, исходный лейкоцитоз, повышение активности лактатдегидрогеназы (ЛДГ), время достижения полной ремиссии, группа риска, цитогенетические аномалии), оказывающих влияние на долгосрочные результаты лечения, необходимо исследовать мутационный статус, иммунофенотипические особенности бластных клеток.
Внедрение в практику методов выявления мутаций в генах FLT3, ЫРЫ1, СЕВРА, оценка экспрессии иммунофенотипических маркеров расширяет представление о патогенетических механизмах развития ОЛ, позволяет прогнозировать такие параметры, как частота достижения полных ремиссий, безрецидивная и общая выживаемость, а также решать вопрос о применении таргетных препаратов, о своевременной интенсификации терапии и выполнении алло-ТГСК.
Настоящая работа посвящена изучению аберрантной экспрессии антигенов на поверхности бластных клеток и обнаружению мутаций FLT3 ITD, NPM1 и CEBPA при различных вариантах острых лейкозов.
Цель исследования
Определить особенности и прогностическую значимость аберрантной экспрессии линейно-ассоциированных и молекулярных маркеров у больных острыми лейкозами.
Задачи исследования
1. Определить частоту выявления аберрантной экспрессии антигенов CD7, CD19 и CD56 и оценить ее клинико-лабораторную значимость у больных острыми миелоидными лейкозами.
2. Определить частоту выявления аберрантной экспрессии CD13, CD33 и оценить ее клинико-лабораторную значимость у больных Ph-негативными острыми лимфобластными лейкозами.
3. Определить частоту выявления мутаций FLT3 ITD у больных острыми миелоидными лейкозами и FLT3 ITD, NPM1 и CEBPA у больных Ph-негативными острыми лимфобластными лейкозами и охарактеризовать иммунофенотипические особенности этих острых лейкозов.
4. Охарактеризовать иммунофенотипические, генетические и молекулярные особенности острых лейкозов со смешанным фенотипом.
5. Определить эффективность российских протоколов лечения острых лейкозов в зависимости от выявления аберрантной экспрессии антигенов и молекулярных маркеров.
Научная новизна
Выявлено, что сочетанная экспрессия CD7 и CD56 встречается только у больных острыми миелоидными лейкозами из группы неблагоприятного молекулярно-генетического прогноза. Охарактеризована частота и значимость определения мутаций в генах FLT3, ЫРЫ1, СЕВРА у больных острыми лимфобластными лейкозами и острыми лейкозами со смешанным фенотипом, пролеченных по российским протоколам ОЛЛ-2009 и ОЛЛ-2016.
Практическая значимость
Результаты проведенного исследования у больных ОМЛ, а именно -невысокая частота достижения полных ремиссий в группе неблагоприятного прогноза и высокая частота рецидивов в группе благоприятного прогноза, послужили основанием для пересмотра индукционного и консолидирующего воздействия.
Определение мутаций в гене FLT3 дает основание у больных с рефрактерным течением ОЛЛ и ОМЛ изменять терапевтическую тактику и использовать ингибиторы тирозинкиназ. Информация о наличии мутации СЕВРА в соматических клетках позволяет принимать решение о выборе донора гемопоэтических стволовых клеток.
Положения, выносимые на защиту
1. Аберрантная экспрессия лимфоидных линейно-ассоциированных антигенов CD7, CD19, CD56 у больных острыми миелоидными лейкозами ассоциирована с некоторыми молекулярно-генетическими вариантами заболевания (сочетанная экспрессия CD7 и CD56 - с ОМЛ из группы неблагоприятного прогноза, CD19 - с ОМЛ и ^8;21)), однако прогноз заболевания определяется именно молекулярно-генетическими аномалиями.
2. Независимо от выявления аберрантной экспрессии миелоидных линейно-ассоциированных маркеров CD13 и CD33 эффективность лечения острых лимфобластных лейкозов по российским протоколам ОЛЛ-2009 и ОЛЛ-2016 одинаково высокая: 3-летняя общая и безрецидивная выживаемость составили 77% и 80%.
3. Частота выявления мутаций FLT3 ITD и CEBPA у больных ОЛЛ взрослых невелика (2,5-5%), однако их обнаружение позволяет модифицировать терапевтическую тактику и при необходимости использовать таргетное воздействие.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделений ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России, которые осуществляют обследование и лечение больных острыми лейкозами.
Апробация
Основные положения, материалы и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях:
1. Научно-практическая конференция «Лейкозы и лимфомы. Терапия и фундаментальные исследования» (г. Нижний Новгород, 2017г.)
2. Заседание рабочей группы по изучению острых лейкозов (г. Санкт-Петербург, 2018г.)
Апробация диссертации состоялась на объединенном заседании проблемных комиссий «Клинические исследования в гематологии (гемобластозы, депрессии кроветворения; ТКМ; миело- и лимфопролиферативные заболевания; опухоли лимфатической системы; патология красной крови; ИТП; порфирии), трансфузиологии, патологии гемостаза, хирургической гематологии, анестезиологии и интенсивной терапии» и «Фундаментальные исследования в
гематологии, трансплантологии, трансфузиологии: гемопоэз, молекулярная биология, биотехнология, иммуногематология; биохимия; биофизика» ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России 12 ноября 2018 года.
Публикации
По теме диссертации опубликована 21 работа: 6 работ опубликовано в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации и 14 тезисных сообщений (6 на русском и 9 на английском языке).
Объем и структура работы
Диссертационная работа изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных и методов исследования, результатов, обсуждения, выводов, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 7 рисунками, содержит 31 таблицу и 7 приложений. Список литературы включает 14 отечественных и 187 зарубежных источников.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Острые лейкозы 1.1.1 Модели кроветворения
Исследования, посвященные системе кроветворения, начатые еще в конце XIX столетия, уже в начале ХХ века позволили сформулировать унитарную теорию гемопоэза, выдвинутую отечественным ученым А.А. Максимовым. Основываясь на своих оригинальных экспериментальных данных, А.А. Максимов впервые предположил существование единственной родоначальной клетки, общей для лимфоидной и миелоидной линий гемопоэза. Вопрос, происходят ли все клетки крови из одной клетки-предшественницы, был предметом дискуссий на протяжении многих десятилетий. В настоящее время монофилетический взгляд на гемопоэз стал общепринятым. В классической дихотомической модели общий миелоидный предшественник (ОМП) и общий лимфоидный предшественник (ОЛП) расходятся от мультипотентного предшественника (МПП), как одного источника, симметричным образом [107]. Тем не менее, классическая дихотомическая модель была позже пересмотрена, поскольку экспериментальные данные показывают, что ОМП и ОЛП генерируются асимметрично из разных МПП. H. Kawamoto с соавторами указал, что дифференцировка в сторону лимфоидной линии является постепенным процессом со многими промежуточными состояниями, а не с одной бифуркацией. Некоторые исследователи полагают, что существует общий миелоидно-лимфоидный предшественник (ОМЛП), который становится источником T- и B- клеток и сохраняет при этом миелоидный потенциал [97]. В альтернативной модели кроветворения, предложенной J. Adolfsson с соавторами, плюрипотентная гемопоэтическая стволовая клетка (ГСК), потеряв мегакариоцитарный и эритроидный потенциалы, развивается в лимфоидный мультипотентный предшественник (ЛМПП), который после потери гранулоцитарно-миелоидного потенциала генерирует ОЛП [161]. На основании проведенных исследований J. Adolfsson с соавторами предложили композитную модель кроветворения, при
которой возникает асимметричное клеточное деление ОМП и ЛМПП с миелоидным потенциалом, подтвердив существование ОМП с комбинированным потенциалом мегакариоцитарно/эритроидного и гранулоцитарно/макрофа-гального предшественников. (Рисунок 1) [15]
Рисунок 1. Композитная модель кроветворения
Точное происхождение ^^клеток также остается неопределенным. Пока неизвестно, существует ли общий предполагаемый предшественник ^ и клеток. Хотя распространенные представления об общем пути дифференцировки ^ и ^^клеток подтверждаются наличием общих антигенов и сходством некоторых функций ^ и ^^клеток, также был определен клональный лимфоидный предшественник с потенциалом дифференцировки в B- и ^^клетки [86]. Это свидетельствует о том, что ^^клетки могут происходить как из В-клеточной линии, так и Т-клеточной [60].
Поскольку классическая модель гемопоэза, постулирующая дихотомическое
разделение пула МПП на ОЛП и ОМП, была поставлена под сомнение, путем идентификации лимфоидных предшественников, сохраняющих частичный миелоидный потенциал, было высказано предположение, что некоторые клетки, принадлежащие к миелоидной линии, могут возникнуть как из миелоидной, так и из лимфоидной (с миелоидным потенциалом) ветви [79]. S. Doulatov с соавторами представили доказательства того, что ОМЛП генерируют не только все типы лимфоидных клеток, но также моноциты, макрофаги и дендритные клетки (ДК). Другими словами, макрофаги и ДК могут быть получены как из пула ОМЛП, так и от гранулоцитарно-макрофагальных предшественников (ГМП). Все эти данные вновь привели к пересмотру модели гемопоэза [59].
В 1997 году в серии тщательных экспериментов было доказано существование лейкемической стволовой клетки (ЛСК) для острого миелоидного лейкоза [34]. Позднее были идентифицированы ЛСК для нескольких других форм лейкозов. В настоящее время широко признано, что ЛСК в каждом типе лейкемии соответствует тому или иному нормальному аналогу, представляющему клетки-предшественники на разных этапах приверженности линии и дифференциации в иерархии гемопоэза. В классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) опухолей гемопоэтических и лимфоидных тканей предложенные ЛСК-кандидаты для каждой формы лейкемии сравниваются с соответствующими стволовыми клетками и клетками-предшественниками при нормальном гемопоэзе [21].
В настоящее время принято считать, что изучение лейкемических аналогов клеток-предшественников в различных типах лейкемии будет очень полезно для выяснения некоторых сомнительных точек в современной схеме гемопоэза. Анализ бластных клеток дает важную информацию для выяснения регуляторных механизмов нормального гемопоэза.
В группе острых лейкозов неоднозначной линейной направленности в классификации ВОЗ, помимо острых лейкозов со смешанным фенотипом выделен острый недифференцированный лейкоз без экспрессии специфических линейных антигенов и коэкспрессирующих антигены нескольких линий на уровнях, не
достаточных для точной идентификации линии бластных клеток. Изучение этих лейкозов может стать той сложной областью исследований, которая позволяет получить новые представления о происхождении линий лимфоидных или миелоидных клеток [174]. Считается, что острые лейкозы со смешанным фенотипом возникают из клеток МПП, способных дифференцироваться как по миелоидным, так и по лимфоидным линиям [115]. Исследование морфоцитохимических, иммунофенотипических и молекулярных особенностей бластных клеток при различных вариантах ОЛ может быть полезным для понимания некоторых противоречий в современных схемах кроветворения и даже позволит вносить изменения в современную иерархическую модель нормального гемопоэза. С другой стороны, усовершенствованные схемы нормального гемопоэза могут служить хорошей основой для улучшения и даже пересмотра современных классификаций опухолей гемопоэтических и лимфоидных тканей.
1.1.2 Патогенез острых лейкозов
Все острые лейкозы развиваются в результате мутации в генетическом материале стволовой кроветворной клетки. Результат мутации - нарушение дифференцировки, контроля над клеточным циклом, а также изменение процесса транскрипции и продукции ряда ключевых протеинов, что в итоге приводит к накоплению незрелых патологических клеток (бластных клеток). Степень зрелости бластных клеток может быть разная. Принадлежность опухолевых клеток к определенной линии кроветворения, степень их созревания обусловливают клиническую картину острого лейкоза, варианты терапии, эффективность лечения, а также прогноз заболевания. Тот факт, что патогенез острых лейкозов связан с генетическими поломками, довольно часто подтверждается обнаружением различных хромосомных аберраций (транслокаций, делеций, инверсий и т.д.) [23]. В большинстве случаев конкретная
причина возникновения ОМЛ остается неизвестной.
1.1.3 Принципы диагностики острых лейкозов
Диагностика острых лейкозов основывается на морфологической оценке клеток костного мозга и периферической крови. Диагноз острого лейкоза устанавливают при обнаружении более 20% бластных клеток в костном мозге, однако, при выявлении характерных цитогенетических аномалий - ^8;21), инверсии 16, ^15;17) процент бластов значения не имеет.
В алгоритм диагностики помимо морфологического исследования обязательно входит цитохимический, цитогенетический и молекулярно-генетический анализ костного мозга (КМ) и клеток периферической крови, а также иммунофенотипирование бластных клеток.
1.1.4 Иммунофенотипирование бластных клеток
Линейную принадлежность бластных клеток идентифицируют при помощи анализа качественного и количественного состава экспрессируемых поверхностных и внутриклеточных антигенов [111, 142]. Особое значение иммунофенотипирование имеет для правильной диагностики острого миелобластного лейкоза с минимальной дифференцировкой (М0) и острого мегакариобластного лейкоза (М7), а также для ОЛЛ и ОЛ со смешанным фенотипом, так как программы лечения этих вариантов заболевания существенно различаются [176]. Бластные клетки считаются позитивными по экспрессии выявленного антигена, если 20% и более из них экспрессируют поверхностный маркер и 10% и более - цитоплазматический. Для диагностики миелоидного
варианта заболевания используют моноклональные антитела к CD13, CD33, CD11, CD14, CD15, CD36, CD42, CD41, CD65, HLA-DR, лимфоидного - CD7, CD3, CD1, CD2, CD4, CD6, CD5, CD8, CD10, CD9, CD20, CD19, CD22, CD23, CDCd57, CD56; для ранних клеток-предшественников характерно наличие экспрессии CD34 [38].
Помимо обнаружения антигенов, которые позволяют правильно классифицировать ОЛ, проточная цитометрия также помогает в идентификации аберрантной экспрессии (АЭ). Выявление АЭ при различных вариантах ОЛ явление нередкое. Существуют несколько основных типов аберрантной экспрессии: эктопическая, асинхронная, избыточная экспрессия антигена, выявление маркеров другой линейной принадлежности [80].
Наиболее часто при острых лейкозах на бластных клетках определенной линии обнаруживают антигены, которые обычно экспрессируются на клетках другой линии. Например, в исследовании, проведенном мексиканскими учеными и включившем 433 больных ОЛ, аберрантная экспрессия антигенов выявлялась у 27,5% больных ОЛ (у 27.8% больных Ph-негативными ОЛЛ и 26.4% - острыми миелоидными лейкозами, p=0.517). Наиболее часто встречаемыми миелоидными антигенами как при В-ОЛЛ, так и при Т-ОЛЛ были CD13 и CD33. У больных ОМЛ часто экспрессировались лимфоидные CD7, CD19, CD2 и CD22 [154]. В исследовании индийских ученых у 63 из 100 больных ОЛ выявлялась аберрантная экспрессия антигенов. У 58,3 % больных ОМЛ выявлялась экспрессия лимфоидных маркеров, у 68,8% больных ОЛЛ - миелоидных. Среди больных ОМЛ экспрессия CD 10 встречалась в 14% случаев, экспрессия CD 19 - в 28%, CD 22 - в 19%, CD 7 - в 33% и CD 5 - в 17 %. При ОЛЛ чаще экспрессировался CD 117 - в 33 случаях (54%) (р < 0.0001), CD 13 - в 15%, CD 33 - в 10% случаев. В некоторых случаях выявлялась парная аберрантная экспрессия [158].
Идентификация аберрантного иммунофенотипа на поверхности бластных клеток в дебюте заболевания позволяет в дальнейшем мониторировать минимальную остаточную популяцию клеток в период ремиссии острого лейкоза.
1.1.5 Классификация острых лейкозов
Длительный период времени наиболее распространенной морфологической классификацией ОЛ считалась FAB классификация, предложенная франко-американо-британской группой в 1976 году и в дальнейшем пересмотренная и дополненная [31].
В течение примерно 25 лет использования классификации FAB произошло значительное расширение базы знаний по биологии лейкемии. Многие открытия, особенно в области генетики опухолей, потребовали переоценки диагностических и классификационных критериев. В 2008 году Всемирная организация здравоохранения предложила классификацию острого лейкоза, которая включает в себя генетические, иммунологические и эпидемиологические факторы в дополнение к морфологии (Приложение 1) [183]. В 2016г классификация была пересмотрена и внесены некоторые уточнения, такие как - переименование ряда генов (MLL на KMT2A), а также установлено что inv(3)(q21.3q26.2) или t(3;3)(q21.3;q26.2) представляет собой не слитый ген, а перемещение дистального энхансера GATA2 с активацией экспрессии MECOM [196]. Острый промиелоцитарный лейкоз ввиду выявления вариаций цитогенетических перестроек, иных, чем t(15;17)(q24.1;q21.2) переименован в острый промиелоцитарный лейкоз с PML-RARA. В качестве предварительной нозологической формы выделен ОМЛ с BCR-ABL1, при котором может быть получен хороший ответ на терапию с использованием ингибиторов тирозинкиназ [103]. В отдельную группу выделены миелоидные новообразования с мутациями в соматических клетках. Также в пересмотренной классификации большое внимание уделено детекции мутаций генов при отдельных вариантах ОМЛ и обсуждению их прогностического значения. Это относится, в первую очередь, к ОМЛ с мутациями гена NPM1 или биаллельными мутациями гена CEBPA, а также к выделенному в качестве предварительной нозологической формы возникшего de novo ОМЛ с мутациями гена RUNX1, не ассоциированного с
цитогенетическими аномалиями, связанными с миелодиспластическим синдромом (МДС). Полагают, что ОМЛ с мутациями гена RUNX1, представляет собой биологически отличный подтип заболевания с вероятным более худшим прогнозом, чем при других формах ОМЛ. Также в пересмотренной классификации сохранен истинный эритробластный лейкоз и исключен эритроидный/миелоидный вариант эритролейкоза (Приложение 2) [21,72,174].
В категории В-клеточные лимфобластные лейкозы/лимфомы (В-ОЛЛ) в настоящее время выделяют две новые предварительные нозологические формы -В-лимфобластныйлейкоз/лимфома BCR-ABL1-подобный и В-лимфобластный лейкоз/лимфома с iAMP21.
В модифицированную классификацию ВОЗ не вошли подварианты Т-острых лимфобластных лейкозов (Т-ОЛЛ), отражающие уровень дифференцировки лейкемических клеток, а в качестве предварительной нозологической формы включен ОЛЛ из ранних предшественников Т-клеток (РТП-ОЛЛ), в котором сохраняются некоторые признаки миелоидных и стволовых клеток [49, 131].
Установление точного варианта острого лейкоза необходимо и принципиально важно для выбора адекватной тактики лечения.
1.2 Острые миелоидные лейкозы 1.2.1 Эпидемиология
Наиболее часто острые миелоидные лейкозы встречаются у лиц пожилого возраста (медиана возраста составляет 65 лет). ОМЛ характеризуются исключительно гетерогенностью как в патогенезе, так и в клинических проявлениях и исходах терапии.
Ранее были опубликованы результаты регистрационного исследования, где было показано, что медиана возраста диагностики ОМЛ составляет 53 года. Этот
показатель более чем на 10 лет меньше, чем в западных странах. Анализируя эти данные, стоит задуматься о качестве диагностики ОМЛ у больных старшей возрастной группы, а также о меньшей продолжительности жизни населения в нашей стране [6].
1.2.2 Классификация острых миелоидных лейкозов и стратификация по
группам прогноза
Как уже указывалось ранее, классифицируют ОМЛ в соответствии с классификацией ВОЗ, которая была пересмотрена в 2016 году. В приложении 2 данная классификация представлена [21].
Поскольку не все острые лейкозы имеют специфические генетические отклонения, классификация ВОЗ рекомендует классифицировать ОЛ, при которых ничего не выявлено, согласно FAB классификации.
ОМЛ в зависимости от выявления цитогенетических аномалий подразделяют на три группы прогноза: благоприятного, промежуточного и неблагоприятного (Приложение 3) [32,81,82,83,84]. В настоящее время, принято использовать молекулярно-генетическую стратификацию по группам риска, изложенную в рекомендациях European LeukemiaNet (ELN) (Таблица 1) [65].
Таблица 1. Молекулярно-генетическая стратификация больных острыми миелоидными лейкозами на группы риска
Группа риска Молекулярно-генетические аномалии
Благоприятная ^8;21)^22^22.1); RUNX1-RUNX1T1 ^(16)(р13.Ц22) или ^16;16) (р13.1^22); CBFB-MYH11 Биаллельная мутация СЕВРА Мутация №М1 без FLT3 ГГО или с FLT3
Промежуточная Мутация №М1 и FLT3 ГГО111811 Дикий тип №М1 без FLT3 ГГО или с FLT3 (без генетических поломок, относящихся к неблагоприятным)
^9;11)(р21.3^23.3); МШГ3-КМТ2А Цитогенетические аномалии, не относящиеся к благоприятным и неблагоприятным
Неблагоприятная ^6;9)(р23^34.1); DEK-NUP214
^;1Ц23.3); реаранжировка КМТ2А
^22)^34.1^11.2); BCR-ABL1
^(3)^21^26.2) или ^3;3)^21.3^26.2)
GATA2, МЕСОМ^Г1)
-5 или del(5q); -7; -17/аЬп(17р)
Комплексный кариотип
Моносомный кариотип
Дикий тип №М1 и FLT3 ГГОЫ§11
Мутация ASXL1
Мутация RUNX1
Большая доля больных ОМЛ имеет нормальный кариотип и относится к группе промежуточного риска [190].
1.2.3 Иммунофенотипирование
Установленными факторами риска для ОМЛ, влияющими на выживаемость, являются наличие конкретных молекулярных и/или цитогенетических аномалий, возраст и количество лейкоцитов в дебюте заболевания [144]. Ответ на химиотерапию также является важным прогностическим фактором [85]. Тем не менее, общая выживаемость пациентов с аналогичными прогностическими характеристиками может значительно различаться. С целью дальнейшего уточнения существующих категорий риска многие исследовательские группы изучали возможное прогностическое влияние аберрантной экспрессии некоторых кластеров дифференцировки (CD) на лейкемических бластных клетках. Частота встречаемости АЭ при различных вариантах ОЛ сильно варьирует, также как и
влияние ее на отдаленные результаты лечения больных [80, 164]. К наиболее часто встречающимся аберрантно экспрессирующимся антигенам относят CD19, CD56, CD7, CD2, CD22.