Молекулярно-генетические методы диагностики, прогнозирования течения и контроля лечения больных острыми миелоидными лейкозами и миелодиспластическими синдромами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Петрова, Екатерина Вадимовна

  • Петрова, Екатерина Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 125
Петрова, Екатерина Вадимовна. Молекулярно-генетические методы диагностики, прогнозирования течения и контроля лечения больных острыми миелоидными лейкозами и миелодиспластическими синдромами: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Санкт-Петербург. 2014. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрова, Екатерина Вадимовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

с>

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О РОЛИ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ В УСТАНОВЛЕНИИ ДИАГНОЗА, ОПРЕДЕЛЕНИИ ПРОГНОСТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ И МОНИТОРИНГА ОСТАТОЧНОЙ БОЛЕЗНИ БОЛЬНЫХ С

ОМЛ И МДС (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современные методы лабораторной диагностики больных острыми

миелобластными лейкозами и миелодиспластическими синдромами

1.2. Характеристика и классификация ОМЛ и МДС

1.2.1 Классификация ОМЛ

1.2.2 Классификация и этиопатогенез МДС

1.2.3 Возраст как независимый прогностический фактор у больных ОМЛ и МДС

1.3 Генетические аберрации, участвующие в патогенезе ОМЛ и МДС

1.3.1 Хромосомные нарушения и мутации генов при ОМЛ

1.3.2 Хромосомные нарушения и мутации генов при МДС

1.4 Анализ мутаций в генах ПТЗ, СК1Т, ИЯАБ и А?РМ1

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА

БОЛЬНЫХ

2.1 Характеристика исследуемой группы больных ОМЛ

2.2 Характеристика исследуемой группы больных МДС

2.3 Метод исследования хромосом

2.4 Методы анализа мутационного статуса генов РЬТЗ, ЫРМ1, СК1Т и N1148

2.5 Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ БОЛЬНЫХ С ОМЛ

3.1 Общая характеристика мутационного статуса больных ОМЛ

3.2 Частота встречаемости и влияние на прогноз мутаций в гене РЬТЗ

3.3 Роль мутаций в гене МРМ1 у больных ОМЛ

3.4 Исследование группы больных ОМЛ с мутациями в гене А^АЗ

3.5 Прогностические особенности течения заболевания у больных ОМЛ с мутациями в гене СК1Т

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ

ОСОБЕННОСТЕЙ-БОЛЬНЫХ--МДС

4.1 Частота встречаемости и прогностические особенности мутаций генов

ГЬТЗ, ИРМ1 и ИЯАБ у больных МДС

ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ

5.1 Обсуждение результатов исследования группы больных ОМЛ

5.2 Обсуждение результатов исследования группы больных МДС

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетические методы диагностики, прогнозирования течения и контроля лечения больных острыми миелоидными лейкозами и миелодиспластическими синдромами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Острые миелоидные лейкозы (ОМЛ) и миелодиспластические синдромы (МДС) представляют гетерогенную группу миелоидных заболеваний с разным биологическим фенотипом. В настоящее время принципиально важным прогностическим маркером риска, который используется для определения интенсивности терапии таких больных, является кариотип. Рядом исследователей доказано, что выживаемость больных с несбалансированными и множественными хромосомными повреждениями достоверно хуже, чем больных со сбалансированными аберрациями. Наибольшие затруднения в прогнозировании выживаемости и риска развития рецидива заболевания представляет группа больных ОМЛ и МДС с нормальным кариотипом, показатели выживаемости в которой значительно варьируют при проведении стандартной цитостатической терапии.

Низкая частота встречаемости хромосомных аберраций и вместе с тем вариабельность клинического течения заболеваний с однотипными цитогенетическими поломками обуславливают целесообразность поиска новых маркеров, позволяющих распределить больных на более однородные группы риска.

Современная терапия гемобластозов заключается в проведении высокодозной химиотерапии и/или трансплантации гемопоэтических стволовых клеток. Однако в существующих протоколах выбор интенсивности постремиссионной терапии осуществляется без учета прогностических факторов. Это, с одной стороны, необоснованно увеличивает риск токсической смерти, а с другой - повышает вероятность возникновения рецидива заболевания.

Нерешенность вопросов о сроках инициации и количестве курсов высокодозной терапии, выборе кандидатов на трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток и условиях прекращения лечения определяют актуальность использования в диагностике ОМЛ и МДС высокоинформативных молекулярно-

генетических методов исследования с целью поиска новых прогностических маркеров заболевания.

Динамическое изучение генотипа лейкозных клеток в совокупности с эффективностью терапии позволяют оценить прогностический потенциал молекулярно-генетических аберраций как маркеров ответа на лечение и критериев выбора интенсивности терапии, обосновать назначение -поддерживающего—лечения—и—выяви-т-ь—потенциальных—кандидатов—на-трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток. Комплексное исследование повреждений генов делает возможной разработку эффективных таргетных препаратов, которые в совокупности со стандартной цитостатической терапией способны снижать объем опухолевых клеток и значительно увеличивать выживаемость.

Современные методы лабораторной диагностики позволяют выявить большое количество молекулярно-генетических маркеров, характерных для ОМЛ и МДС. Однако не все повреждения имеют высокую частоту встречаемости и прогностический потенциал. Актуальность работы обусловлена выбором наиболее часто встречающихся и прогностически значимых молекулярно-генетических маркеров.

Степень разработанности темы

Большое количество работ посвящено исследованию молекулярно-генетических повреждений у больных ОМЛ и МДС. Тем не менее, противоречивые результаты о частоте встречаемости и прогностическом значении молекулярно-генетических маркеров опухолевых клеток, полученные в различных лабораториях, а также недостаточная изученность их корреляции с клинико-гематологическими, возрастными и цитогенетическими особенностями, свидетельствуют о необходимости выполнения дополнительных исследований.

Цель исследования

Определить роль молекулярно-генетических методов исследования в диагностике и прогнозировании течения острых миелоидных лейкозов и миелодиспластических синдромов.

Задачи исследования

1. Исследовать частоту встречаемости и прогностический потенциал мутаций генов /<Х73, ЫРМ1, МЯАЗ и СК1Т у больных острыми миелоидными лейкозами и миелодиспластическими синдромами.

2. Выявить особенности распределения молекулярно-генетических повреждений в зависимости от клинико-гематологических особенностей и варианта кариотипа при острых миелоидных, лейкозах и-миелодиспласт-ических синдромах.

3. Разработать алгоритм диагностики больных острыми миелоидными лейкозами и миелодиспластическими синдромами, основанный на возможностях молекулярно-генетических методов анализа.

Научная новизна исследования В настоящем исследовании впервые:

- получены новые данные о частоте встречаемости и прогностическом потенциале мутаций генов ЕЬТЗ, ЫРМ1, Ы1М8 и СК1Т, выявляемых при помощи молекулярно-генетических методик у больных острыми миелоидными лейкозами и миелодиспластическими синдромами;

- выявлены особенности распределения молекулярно-генетических повреждений в генах ГЬТЗ, ИРМ1, МЯАЗ и СК1Т в зависимости от возраста больных и варианта кариотипа при острых миелоидных лейкозах и миелодиспластических синдромах;

- разработан алгоритм диагностики острых миелоидных лейкозов и миелодиспластических синдромов, включающий хромосомные и молекулярно-генетические маркеры опухолевых клеток. Практическая значимость исследования

Предложен алгоритм диагностики больных острыми миелоидными лейкозами и миелодиспластическими синдромами с использованием современных достижений молекулярно-генетических технологий, позволяющий адекватно верифицировать вариант заболевания, определить прогностические особенности молекулярно-генетических повреждений и тем самым выбрать оптимальную

современную терапию, что в свою очередь обеспечивает достижение у пациентов длительной безрецидивной выживаемости.

Методология и методы исследования

В работе использованы клинико-лабораторные, цитогенетические, молекулярно-генетические и статистические методы анализа.

Положения, выносимые на защиту

_1___Существенное-прогностическое влияние-мутаций втенах РЬТЗ~МРМ

и СК1Т позволяет включить данные маркеры в алгоритм генетической диагностики больных ОМЛ.

2. Мутации в генах РЪТЗ и ИРМ1 чаще встречаются у больных ОМЛ и МДС с нормальным кариотипом, а в генах СК1Т и ИКАБ у пациентов с ОМЛ с благоприятным кариотипом.

3. Результаты мутационного статуса больных ОМЛ и МДС могут быть использованы в оценке прогноза и выборе адекватной терапии.

Внедрение результатов исследования в практику

Молекулярно-генетические методы детекции мутаций в генах ПТЗ, NРМ1, СК1Т и А'ЯАБ внедрены и широко используются в практической и научно-исследовательской деятельности лаборатории молекулярной генетики Федерального государственного бюджетного учреждения «Российского научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии Федерального медико-биологического агентства». Результаты исследования применяются в работе гематологических отделений Санкт-Петербурга - городской больницы №15, городской больницы №17, Ленинградской областной клинической больницы.

Личный вклад соискателя в выполнение работы

Автором лично выполнялись: планирование исследований; оптимизация условий реакций и проведение скрининга мутационного статуса генов ЫРМ1, СК1Т и NИАБ с использованием различных молекулярно-генетических методов исследования; ведение первичной документации и сбор информации из

историй болезни; анализ полученных данных, статистическая обработка и обобщение результатов.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности обусловлена проведением молекулярно-

генетических исследований у большой группы больных (200 пациентов с OMJ1 и

80 больных МДС), использованием достоверных методов исследования,

качеством—проведения-лабораторных -анализов и—статистической обработкой

полученных результатов.

Материалы диссертации представлены на 17th Congress of the European

Hematology Association (Амстердам, 2012), Конгрессе ГНЦ (Москва, 2012),

Всероссийской научно-практической конференции «Молекулярно-генетические и

иммуногенетические методы диагностики в практике врача гематолога» (Санкт-

Петербург, 2013), ELN Frontiers Meeting (Прага, 2013), на Всероссийской научно-

практической конференции «Клиническая лабораторная диагностика в

гематологии и службе крови» (Санкт-Петербург, 2014), II Конгрессе гематологов

th

России (Москва, 2014), 19 Congress of the European Hematology Association (Милан, 2014), ELN Frontiers Meeting (Берлин, 2014).

По теме диссертации опубликованы 12 печатных работ. Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, глав обзора литературы, описания методов исследования, результатов исследования, обсуждения, практических рекомендаций и библиографии. Список литературы включает 182 источника литературы на русском и иностранном языках. Работа содержит 48 рисунков и 6 таблиц.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О РОЛИ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ В УСТАНОВЛЕНИИ ДИАГНОЗА, ОПРЕДЕЛЕНИИ ПРОГНОСТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ

ЗАБОЛЕВАНИЯ И МОНИТОРИНГА ОСТАТОЧНОЙ БОЛЕЗНИ БОЛЬНЫХ С ОМЛ И МДС (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современные методы лабораторной диагностики больных острыми-

миелобластнымн лейкозами и миелодиспластическими синдромами

ОМЛ - это злокачественное заболевание крови, при котором происходит трансформация нормальных гемопоэтических клеток в неконтролируемо пролиферирующие, неспособные к дифференцировке лейкозные клетки. МДС объединяет клональные миелоидные заболевания, характеризующиеся дисплазией клеток костного мозга, типичными цитогенетическими аномалиями и вероятностью прогрессирования в ОМЛ [71]. Заболеваемость ОМЛ составляет примерно 2,3 на 100000 населения в год. За последние 20 лет она не претерпела существенных изменений. Стандартизованная по возрасту заболеваемость среди мужчин выше, чем среди женщин (2,9 и 1,9 на 100000 населения в год соответственно). С возрастом заболеваемость увеличивается: до 65 лет она составляет 1,3, после 65 лет - 12,6 на 100000 населения в год [89]. Средняя частота заболеваемости МДС составляет 4,3 на 100000 населения в год (медиана встречаемости заболевания 72 года) [150].

Хотя в настоящее время данные заболевания достаточно хорошо изучены, патогенетические механизмы их возникновения зачастую остаются неизвестными. К возможным этиологическим факторам относят: воздействие радиации или химических соединений (бензол), генетическую предрасположенность, предшествующую химиотерапию, курение или врожденные генетические синдромы [51].

Точный диагноз ОМЛ и МДС играет основную роль в распределении больных на группы риска и в принятии решения о выборе адекватной терапии. Начиная с 1970-х годов, диагностика ОМЛ и МДС подверглась значительным

изменениям. Первоначально, единственными доступными диагностическими методами исследования были морфологические и цитохимические. В настоящее время в рутинную лабораторную практику по исследованию миелопролиферативных неоплазий входят следующие методы: классическая цитогенетика, молекулярная цитогенетика (флуоресцентная in situ гибридизация (FISH) и сравнительная геномная гибридизация), молекулярная генетика

(полимеразная_цепная_реакция-(ПЦР),-ееквенирование)-и

иммунофенотипирование методом мультипараметрической проточной цитометрии (МПЦ) [53]. Использование современного спектра диагностических методов и анализ совокупности полученных данных позволяют улучшить понимание патогенетических механизмов возникновения заболевания, верифицировать по нозологиям и прогностическим группам в пределах одного варианта заболевания.

Клональные хромосомные аберрации, являющиеся независимыми прогностическими факторами, обнаруживаются примерно у 50-60% больных OMJI и 30-50% пациентов с МДС [45]. Спектр хромосомных аномалий включает сбалансированные и несбалансированные перестройки: потеря/приобретение части или целой хромосомы, транслокации, инверсии, инсерции и другие, встречающиеся одиночно или в сочетании. Молекулярные изменения, которые вовлекают гены, кодирующие факторы транскрипции, рецепторные тирозинкиназы, протоонкогены и супрессоры, также представлены широко [100]. Обнаружение молекулярных аномалий позволяет усовершенствовать биологическую классификацию OMJI и МДС и охарактеризовать случаи с нормальным кариотипом (НК). Таким образом, получение развернутой и более полной информации о конкретном пациенте с OMJ1 или МДС может быть достигнуто только с использованием комбинации всех методов. Проведение комплексного анализа дает возможность получить развернутую картину заболевания: морфологические, цитохимические методы исследования и МПЦ позволяют определить вариант заболевания, кариотипирование дает информацию о всех высокоспецифичных и редких клональных генетических перестройках,

видимых под микроскопом, тогда как метод FISH, являясь дополнением к цитогенетике, позволяет обнаружить субмикроскопические аберрации. Молекулярные методы используются как для подтверждения результатов выше перечисленных исследований (уточняя также вариант перестройки), так и для мониторинга минимальной остаточной болезни (МОБ) и детекции мутаций в различных генах, благодаря более высокой чувствительности.

-Выбор маркера-МОБ иметодаегоанализа^требует учёта многих~факторов.

Классические морфологические и цитогенетические методы не обладают достаточной чувствительностью, а современные технологии (иммунофенотипирование методом МПЦ и различные варианты количественной ПЦР, в частности, обратнотранскриптазной ПЦР (ОТ-ПЦР)) при очевидных преимуществах в чувствительности и скорости анализа имеют особенности, осложняющие интерпретацию результатов (таблица 1) [73; 120]. Например, иммунофенотипирование опухолевых клеток проводится на фоне подавляющего количества нормальных. Кроме этого, в динамике заболевания возможно изменение фенотипа клеток, что особенно характерно для острых лейкозов. Это подразумевает, что для мониторинга МОБ методом МПЦ необходимо детектировать не менее двух маркеров. Следовательно, не существует универсального метода для детекции МОБ, и для получения адекватной картины заболевания необходим комплексный подход как и в дебюте заболевания, с применением различных методов анализа.

Таблица 1 - Сравнительная характеристика лабораторных методов анализа при ОМЛ и МДС

Метод Морфология Цитогенетика FISH МПЦ ПЦР, ОТ-ПЦР

Анализируемый объект Клетки Хромосомы Клетки Клетки ДНК, мРНК

Среднее кол-во анализируемых клеток 100 - 200 100- 1000 100- 1000 50 тыс. - 1 млн. 1 млн.

Чувствительность 5% 1 - 2% 0,2-1% ю-3 - 10"4 ю-2- ю.-6

Скорость анализа Низкая Низкая Низкая Высокая Высокая

Возможности анализа Морфологичес кая характеристика клеток Выявление хромосомных нарушений Выявление генетических аберраций Иммунофенот ипирование Определение различных аберраций в онкогенах, количественный анализ экспрессии генов

Порог клинической значимости Полный гематологическ ий ответ Полный цитогенетический ответ Подтверждение диагноза Определение МОБ Большой молекулярный ответ (3 log), определение МОБ

Таким образом, алгоритм современной лабораторной диагностики OMJI и МДС должен решать следующие задачи: постановка точного диагноза с определением варианта заболевания, мониторинг МОБ в период полной гематологической, морфологической и молекулярной ремиссий, а также низкие стоимость, трудоемкость и временные затраты. И только комплексный подход к диагностике, включающий последовательное применение всех методов анализа, позволяет реализовать данные задачи. В качестве базовых методов используются морфологические, цитогенетические и МПЦ, а по результатам данных исследований проводится дальнейшая диагностика более чувствительными молекулярно-генетическими методами, такими как FISH, ПЦР и секвенирование.

Использование совокупности названных методов является необходимым для оценки прогноза заболевания и выбора адекватной терапии. Прогностические факторы при OMJ1 и МДС разделяют на две основные группы: относящиеся к индивидуальным характеристикам пациента (анамнез, общий соматический статус) и характеризующие лейкозный клон. Наиболее неблагоприятными для OMJI считают следующие показатели:

1) клинические - возраст менее 2х и старше 60 лет, критерий ECOG (eastern cooperative oncology group) >1, предшествующая химиотерапия или МДС, повреждения центральной нервной системы (ЦНС);

2) гиперлейкоцитоз;

3) морфологические - варианты МО, М5, М7 (по франко-американо-британской (ФАБ) классификации);

4) иммунофенотипические - экспрессия CD56, CD7;

5) цитогенетические - комплексный кариотип, inv(3) или t(3;3), t(6;9), t(6;ll), t(l;19), -5,-7;

6) молекулярные - FLT3-YYD, MLL-PTD, мутации CKIT, гиперэкспрессия BAALC, WT1, ERG2 и другие [20].

В настоящее время, среди молекулярных методов диагностики в онкогематологии, перспективным направлением является полногеномное секвенирование - революционный метод, позволяющий наиболее полно

охарактеризовать заболевание на молекулярном уровне. Следует отметить, что одно из первых опубликованных исследований полного генома человека было у пациента с ОМЛ [102]. Технологии полногеномного секвенирования на сегодняшний день уже позволили обнаружить мутации в 281 гене у пациентов с ОМЛ, в сравнении с известными до недавнего времени мутациями только в 16 (-6%) генах. Также появилась возможность прогнозирования течения заболевания в пределах одного варианта, например, у пациентов с острым промиелоцитарным лейкозом (ОПЛ) с 1(15; 17) обнаруживают редкие мутации в генах-участниках транслокации, которые могут способствовать дальнейшей прогрессии заболевания [174].

Использование метода полногеномного секвенирования является актуальным для пациентов с нормальным кариотипом или с аберрациями с неизученным прогностическим потенциалом [103]. Метод дает возможность обнаруживать новые специфичные мутации и подбирать направленную (таргетную) терапию, а также детектировать патерны клональной эволюции у пациентов с рецидивом заболевания. В ближайшее время, выявление с помощью метода полногеномного секвенирования специфичных для ОМЛ и МДС мутаций, может быть использовано для выделения группы здоровых людей с высоким риском развития этих заболеваний. Тем не менее, выделяют следующие недостатки данного метода: не дает информации об эпигенетических модификациях и аберрантной экспрессии генов, имеет высокую стоимость и сложности в интерпретации результатов. Однако, использование таких разновидностей данного метода, как секвенирование экзома, транскриптома, отдельных генов позволяет говорить о том, что данный метод уже в ближайшем будущем сможет войти в рутинную практику многих лабораторий [135].

1.2 Характеристика и классификация ОМЛ и МДС

1.2.1 Классификация ОМЛ

Для создания воспроизводимой и клинически значимой классификации ОМЛ исследователями было предложено несколько вариантов. Франко-американо-британская классификация ОМЛ с вариантами М0-М7 базировалась на морфологических, иммуногистохимических и иммунофенотипических особенностях опухолевых клеток [25]. Высокая информативность и прогностическая значимость результатов цитогенетического и молекулярного исследований обусловили их включение в классификацию Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). Данная классификация была предложена в 2001 году и дополнена в 2008 году. Классификация ВОЗ выделяет четыре основные группы ОМЛ:

- ОМЛ с характерными генетическими аберрациями (сбалансированные

транслокации, мутации генов);

- с миелодисплазией (из предшествующего МДС);

- связанные с проводимым ранее лечением (облучение, алкилирующие

препараты и другие);

- ОМЛ, неподходящие под описание предыдущих групп.

Также сюда относят: миелоидную саркому, связанную с синдромом Дауна миелопролиферацию и неоплазии из бластных плазмоцитоидных дендритных клеток [170; 171].

К группе ОМЛ с характерными генетическими перестройками относят семь вариантов хромосомных аберраций, а также ОМЛ с мутациями в генах РЬТЗ, А[РМ1 или СЕВРА. Цитогенетические перестройки представлены сбалансированными транслокациями или инверсиями, выявляемыми у 20-30% больных ОМЛ. Такие перестройки могут встречаться как одиночно, так и в сочетании с другими хромосомными аберрациями или мутациями, что может существенно повлиять на прогноз течения заболевания [154].

Анализ кариотипа, который является независимым прогностическим фактором, позволяет выделять отдельные группы внутри одной нозологии и широко используется как основа для выбора адекватной (риск адоптированной) терапии. По результатам цитогенетического исследования пациентов с ОМЛ разделяют на следующие группы: с благоприятным, промежуточным I, промежуточным II и неблагоприятным прогнозами течения заболевания (таблица 2) [115].

Таблица 2 - Молекулярно-генетическая классификация ОМЛ

Прогноз Факторы

Благоприятный 1(8;21)(ц22;ц22); ДШХ7-Д£Ж*777 шу( 16)(р 13.1 с{12) или г( 16; 16)(р 13.1 ;ц22); СВЕВ-МУН]1 Мутации в гене ЫРМ1 без ЕЬТЗ-ПО (НК) Мутации в гене СЕВРА (НК)

Промежуточный-1 Мутации в гене МРМ1 и ЕЬТЗ-ПВ (НК) ЕЬТЗ-ПВ без мутаций в гене ИРМ1 (НК) Дикий тип А1РМ1 без ПТЗ- 1ТЭ (НК)

Промежуточный-П <9;11)(р22;я23); МЫТЗ-МЫ; Цитогенетические аберрации неклассифицированные в другие группы

Неблагоприятны й шу(3)(я2Ц26.2) или г(3;3)(ч21 ;я26.2); ЯРЮ-ЕУП 1(6;9)(р23;я34); ОЕК-ЫиР214 1:(у;11я23); МЫ перестройки -5 или ёе1(5ц); -7; аЬп(17р); комплексный кариотип*

комплексный кариотип - >3 хромосомных аберраций (в отсутствии 1;(8;21), шу(1 6) ог 1(16; 16), г(15;17), 1(9; 11)), Ку;.1 1)(у;я23), ^6;9), шу(3) или 1(3;3).

Следует отметить, что до 45% пациентов с OMJI не имеют хромосомных перестроек и классифицируются, как больные с нормальным кариотипом. Их относят в группу промежуточного I риска. Группа пациентов с НК является очень гетерогенной по скорости ответа на терапию и течению заболевания [75]. Последние исследования свидетельствуют о влиянии мутаций различных генов на течение OMJ1 у пациентов с НК. Так, наличие мутации FLT3-YTD считается неблагоприятным прогностическим фактором, а пациентов с НК и мутациями в генах NPM1 и СЕВРА без FLT3-ITD относят к группе благоприятного прогноза [97; 127]. Данная большая группа больных с НК нуждается в поиске новых прогностических маркеров и проведении дополнительных исследований патогенеза заболевания с целью подбора адекватного режима терапии. У таких пациентов молекулярные методы анализа дают возможность получить более полную информацию о развитии и прогрессии лейкозогенеза.

К группе пациентов с благоприятным прогнозом относят больных с транслокациями t(8;21) и invl6(pl3q22)/t(16;16)(pl3;q22), известными как аберрации с участием основного связывающего фактора (CBF - core binding factor). Наличие данных перестроек ассоциировано с достижением полных ремиссий (ПР) у более чем 90% пациентов, а также с пятилетней безсобытийной выживаемостью (БСВ) в 50% случаев и с резко снизившимся за последние годы количеством рецидивов [82].

Основную часть пациентов с неблагоприятным прогнозом составляют больные с комплексным кариотипом (наличие трех или более хромосомных аберраций структурного или численного характера). В последнее время детальный анализ данной группы, привел к выделению субгруппы с наиболее неблагоприятным исходом - это пациенты с моносомным кариотипом (МК) [32]. МК определяется как две или более моносомии или одиночная моносомия с дополнительной структурной перестройкой. МК является относительно часто встречающейся патологией кариотипа при OMJI (около 10% всех случаев, с увеличением до 20% у пожилых пациентов), а 4х-летняя выживаемость в данной субгруппе составляет только 3% по сравнению с 13% без МК [31; 108]. Таким

образом, цитогенетическое исследование является одним из обязательных методов анализа в дебюте OMJI, позволяющих выявить у пациентов МК, ассоциирующийся с наиболее высоким риском прогрессии заболевания.

1.2.2 Классификация и этиопатогенез МДС

Наиболее часто МДС возникает de novo (первичный МДС), но есть случаи, когда заболевание является следствием предшествующего воздействия радиации или химиотерапии по поводу других (опухолевых) заболеваний (вторичный МДС) [3]. Диагноз МДС ставится после тщательного исследования мазков периферической крови и подтверждается обнаружением в костном мозге признаков дисплазии ростков кроветворения и гиперклеточности. Стандартная цитогенетика вместе с FISH являются незаменимыми методами как для диагностики МДС, так и для определения прогностических особенностей течения заболевания.

ФАБ классификация МДС, опубликованная в 1982 году, базировалась на количестве миелобластов в периферической крови (ПК) и костном мозге (КМ), моноцитов и кольцевых сидеробластов в ПК. Таким образом, было выделено 5 вариантов МДС: рефрактерная анемия (РА), рефрактерная анемия с кольцевыми сидеробластами (РАКС), рефрактерная анемия с избытком бластов (РАИБ), рефрактерная анемия с избытком бластов в трансформации (РАИБ-Т) и хронический миеломоноцитарный лейкоз (XMMJ1). В 1999 году (дополненная в 2001, 2008 годах) была опубликована классификация ВОЗ, которая содержала 7 вариантов МДС. В ФАБ классификацию было предложено внести следующие изменения: убрать вариант РАИБ-Т; классифицировать XMMJI как миелодиспластическую/миелопролиферативную дисплазию; установить количество бластов, разграничивающее МДС от OMJI на уровень 20%; включить в классификацию цитогенетические аберрации из-за их высокой прогностической значимости (выделить 5q- синдром в отдельную группу) [26].

Международная прогностическая шкала IPSS (International Prognostic Scoring System) была создана в 1997 году и включала данные о числе цитопений в ПК, проценте бластных клеток в КМ и цитогенетических поломках. Согласно последней дополненной шкале R-IPSS (revised International Prognostic Scoring System), выделяют 5 прогностических групп, основанных на хромосомных аберрациях, выявленных у больных МДС: с очень хорошим, хорошим, промежуточным, плохим и очень плохим прогнозами (рисунок 1). Еще одна шкала - WPSS, объединившая классификацию ВОЗ совместно с IPSS, содержит также данные о зависимости пациентов от гемотрансфузий.