Роль транскрипционного фактора FRA1 в патогенезе псориаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Золотаренко, Алена Дмитриевна

  • Золотаренко, Алена Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 124
Золотаренко, Алена Дмитриевна. Роль транскрипционного фактора FRA1 в патогенезе псориаза: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. Москва. 2015. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Золотаренко, Алена Дмитриевна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ПРЕДИСЛОВИЕ 5

1. ВВЕДЕНИЕ В МАРКЕТИНГ 6

1.1. Определение маркетинга 6

1.2. Характеристика основных понятий маркетинга 8

1.2.1. Рынок 8

1.2.2. Потребность 11

1.2.3. Спрос , 14

1.2.4. Продукт 19

1.2.5. Обмен ' 2?

1.3. Историческое развитие маркетинга(эволюция) 24

1.4. Функции маркетинга и его рабочий инструментарий 26

1.5. Окружающая среда маркетинга (маркетинговая среда) 32 1 ОСНОВЫ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 41

2.1. Понятие маркетингового исследования 41

2.2. Система маркетинговой информации 43

2.3. Процесс маркетингового исследования 46 -2.3.1. Определение проблемы и формулирование цепей маркетингового исследования 46

2.3.2. Отбор источников информации, способа сбора информации и орудия исследования 49

2.3.3. Разработка плана составления выборки и сбор данных 56

2.3.4. Анализ и интерпретация данных (выводы) 60

2.3.5. Предоставление отчета о результатах маркетингового исследования 66

3. МЕТОДЫ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 68

3.1. Анализ рыночных возможностей 68

3.2. Сегментация рынка потребителей 73

3.2.1. Выделение сегментов рынка 73

3.2.2. Выбор наиболее предпочтительных сегментов 79

3.3. Позиционирование продукта на рынке 83

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ СПРОСА 89 4.1 .Влияние потребности в продуктена спрос 89

4.2. Влияние цены продукта на уровень спроса 91

4.3. Влияние среднемесячного дохода потребителей на уровень спроса ! .„ 94

4.4. Влияние ценовой эластичности на спрос 95

4.5. Влияние изменения уровня качества и полезности товара на спрос 97

4.6. Влияние цены и полезности взаимозаменяемых товаров на спрос 98

4.7, Влияние цены взаимодополняющих товаров на спрос 99 4,8 . Влияние сезонности на уровень спроса 101

4.9. Влияние уровня насыщенности рынка товаром 102

4.10. Влияние субъективных вкусов и предпочтений на спрос 102

4.11. Совокупное влияние факторов на уровень спроса 106 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 408

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль транскрипционного фактора FRA1 в патогенезе псориаза»

ПРЕДИСЛОВИЕ

Маркетинг как необходимое условие успешной деятельности . предприятийв рыночных условиях все зримее становится важнейшей интегрированной функцией управления, которая должна охватывать все уровни предприятия: высшее руководство, средние и низшие звенья управления. В связи с этим для эффективной реализации данной функции возникает необходимость овладения знаниями, которые можно получить на специальностях:. "Менеджмент", "Коммерция", - "Экономика и управление предприятием", "Финансы и кредит", "Государственное и муниципальное управление", "Информационные системы в экономике".

Таким образом, " на специалистов - выпускников данных специальностей ложится весь основной груз решения проблем обеспечения устойчивой деятельности предприятий. Знания и навыки молодых специалистов в сочетании с богатым производственным опытом руководителей среднего и старшего возраста будут решающим условием высокоэффективной деятельности предприятий любой организационно-правовой формы.

Известно/Что реализация маркетинга как интегрированной функции менеджмента предполагает выполнение таких функций, как проведение маркетинговых исследований, планирование номенклатуры товаров и их производство, ценообразование, распределение (доставка товаров дО места потребления и сбыта), продвижение товара (формирование спроса и стимулирование сбыта). Среди перечисленных функций маркетинга центральное место занимают маркетинговые исследования: их результаты прямо влияют на эффективность решений, принимаемых высшим руководством. Это определяется тем,что маркетинговые исследования могут охватывать сам рынок, политику продукта, ценовую политику, политику распределения продукта и стимулирования его сбыта.

Поскольку от результатов маркетинговых исследований зависит качество принимаемых управленческих., решений, то они должны осуществляться на высоком методическом уровне, достижению которого призвано помочь настоящее учебное пособие.

Несомненно, в учебном пособии имеются и дискуссионные вопросы, требующие более глубокой проработки и обсуждения. Предложения по существу рассматриваемых в учебном пособии методических проблем будут Приниматься с признательностью. Автору выражает искреннюю благодарность ведущему инженеру Пащенко СН., инженеру первой категории Трифонову О.Н., инженеру - программисту Иваненко Г.М за техническую помощь в подготовке учебного пособия к изданию.

1. ВВЕДЕНИЕ В МАРКЕТИНГ

1.1. Определение маркетинга

Общеизвестно, что предприятие любой организационной правовой формы, будь то государственное или муниципальное, общество с ограниченной ответственностью или акционерное общество, действует в-рамках определённой системы норм, методов, установок, которая на языке экономистов называется хозяйственным механизмом. Проще говоря, хозяйственный механизм представляет собой "правила игры", установленные для хозяйствующих субъектов.

В условиях становления рыночных отношений контуры хозяйственного механизма охватывают в основном налоговую систему, систему _- бухгалтерской и статистической отчётности, законодательство в области охраны труда, экологии, конкуренции и других сферах. Предприятие, не подчиняющееся законодательно установленным "правилам игры", неминуемо облагается санкциями в виде штрафов, пени, неустоек, просто запретов и Других видов наказания.

Но даже если предприятие и будет исправно следовал, этим "правилам игры", в условиях действия рыночных отношений этого недостаточно для высокоэффективной деятельности. Хозяйственный механизм создаёт лишь равные стартовые условия.

Чтобы успешно действовать в этих одинаковых стартовых условиях, необходима ещё одна система мер, известная в условиях действия рыночных отношений как инструментарий маркетинга.

Здесь встаёт закономерный вопрос: "А что такое "маркетинг"?

Общеизвестно, что предприятия производят свои товары и оказывают услуги не ради собственного производства или удовольствия, а для тех, кто в них испытывает потребность, нуяеду. Таким образом, противостоят, с одной "стороны, продавцы товаров и услуг, с другой Стороны, покупатели, владеющие деньгами.

Их встречи могут как удовлетворить обе стороны, так и разочаровать их. К примеру, покупатель, встречаясь с продавцом, не может получить товар, который нужен ему в данный момент, т. е. он разочарован, неудовлетворен. 4

Маркетинг как раз предназначен для того, чтобы досйичь согласия между производителем продуктов и покупателями этих продуктов, т.е. потребителями.

Существуют различные трактовки понятия "маркетинг". Причина их многообразия, по мнению автора,- в масштабах и специфике проблем, ре-

шаемых- маркетингом. Тем не менее большинство исследователей едины в том, что, с одной стороны, "маркетинг" - это одна из функций управления, или, как сейчас принято говорить, - менеджмента, с другой стороны, - это целостная концепция управления в условиях рыночных отношений, т.е. своего рода философия бизнеса [24,10,21,7,4,1 Д.

Являясь, функцией менеджмента, маркетинг имеет такое же значение, как и любая другая деятельность (функция), связанная с финансированием, производством, Исследованиями и разработками, управлением кадров и т.д; и если не будут осуществляться эти и другие функции, то маркетинг будет бесполезен.

Являясь философией бизнеса, т.е. целостной и интегрированной функцией менеджмента, маркетинг преобразует потребности покупателя в доходы предприятия. И как философия бизнеса маркетинг требует, чтобы продавец рассматривал потребление как демократический процесс, при котором потребители обладают правом "голосовать" за нужный товар своими деньгами.

Маркетинг в переводе с английского означает "сбывать на рынке" или "привезти на рынок для сбыта", т.е. в первооснове лежит английское слово "market" - рынок (- ing - окончание, означающее действие) "деятельность, связанная с рынком".

Становление маркетинга как отдельной отрасли знаний началось в США в 1902 году, когда в ряде университетов ввели курсы рациональной организации обращения товаров. С 50-х годов маркетинг - научная д исциплина, изучающая рыночную теорию управления [7].

Существует множество определений маркетинга - обобщённых и более конкретных.

Филипп Котлер рассматривает маркетинг как "вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена" [10, с. 47]. Маркетинг здесь выступает как научная дисциплина, изучающая различные аспекты обмена.

К числу обобщенных определений можно также отнести и трактовку маркетинга Э. Эвансом и Б. Берманом: "... предвидение, управление и удовлетворение спроса на Товары, услуги, организации, людей, территории и идеи посредством обмена" [24, с. 17]. Более конкретным определением является трактовка маркетинга как "процесса планирования и управления разработкой изделий и услуг ценовой политикой, продвижением товаров к покупателям и сбытом, чтобы достигнутое таким образом разнообразие благ привело к удовлетворению потребностей как отдельных личностей, так и организаций" [4, с. 8].

К числу более конкретных можно отнести и понятие, которое дают немецкие ученые. Они трактуют маркетинг как " ориентированное на

рьщок руководство и управление предприятием" [6, с. 8]. Это пример определения, где маркетинг предстаёт интегрированной функцией менеджмента исходя из представления его как философии бизнеса.

• ./ . . 1.2. Характеристика основных понятий маркетинга

1.2.1. Рынок

Во всех приведённых выше определениях маркетинга содержатся термины "потребности", "рынок", "товар", "спрос", "обмен".

Рассмотрим понятие "рынок".

Первоначально рынок был местом, где люди встречались, чтобы продать свои товары, предложить свои услуги или просто поболтать, повеселиться и получить новые впечатления.

. Природу рынка наглядно раскрывает пример, предложенный Ф.Котлером [10, с. 54].

-Имеется сообщество из четырех человек: рыбака, охотника, гончара и фермера. Существует 3 разных способа удовлетворения этими людьми своих нужд:

, Способ 1 - самообеспечение, когда каждый из них самостоятельно добывает все необходимое, как в пословице "И швец, и жнец, и в дуду игрец", т.е. каждый занимается основной деятельностью, но одновременно обеспечивает себя и другими товарами.

Способ 2 - децентрализованный обмен, когда каждый, посещая друг друга, обменивает свой товар на товары соседей.

Способ 3 - централизованный обмен, когда появляется купец, скупающий товары всех четырех производителей, которые тем самым обменивают у него свой Товар на другие необходимые им товары. Место, где происходит этот обмен, называется условно "рыночная площадь", или "рынок". Здесь каждый-потребитель имеет дело не с тремя лицами, а с одним - "рынком".

Таким образом, древние англосаксы преобразовали пассивное существительное "market" - "рынок" в активный глагол "to market", что значит "привезти на рынок", "сбывать".

Итак, рынок предполагает наличие покупателя, продавца и товара, который продаётся и покупается, т.е. обменивается. Товара на рынке может быть больше, чем возможностей потребителей приобрести его, или меньше.

Отсюда различают понятия "р ы н о к продавца" и "рынок покупателя" [10,7].

Рынок продавца предполагает превышение возможностей потребителей приобрести товар над его предложением. Здесь продавцы, т.е., производители, диктуют условия сделок и обмена. Они заставляют покупателей быть бодее активными, а те вынуждены искать нужные товары по сходным ценам, следовательно,вынуждены искать их продавцов.

Примерно со второй половины прошлого столетия возможности потребителей приобрести товары большей частью стали преобладать над предложением. Для производителей товаров и торговцев такая ситуация Стала выгодной. На рынке продавцов предложение товаров и услуг определяло в значительной степени то, что будет куплено:

В такой ситуации любые товары и услуги находят на рынке немедленный сбыт.^-если даже не вполне удовлетворяют требованиям. Здесь главное - наличие товаров. Количество при этом играет главную роль, качество товара отходит на второй план. Пути формирования рынка продавца разные: 1) когда объективно не хватает товаров ввиду низкой производительности труда?, 2) искусственное введение дефицита. Таким образом, здесь рынок - это совокупность продавцов.

Итак, для рынка продавца характерно засилие диктата производителя над потребителем. Такая ситуация напрочь отвергает понятия о предпродажном или послепродажном сервисе, и первая встреча продавца с покупателем рассматривается как последняя. Здесь не может быть и речи о конкуренции: Покупатель вынужден брать то, что привез на рынок производитель. г Рынок покупателя предполагает превышение предложения над возможностями потребителей приобрести товар. Здесь условия диктуют покупатели: продавцы становятся более активными, они вынуждены искать покупателей, выявлять их потребности, проектировать и изготавливать нужные им товары, складировать их, перевозвпъ, договариваться о ценах и т.д.

Таким образом, здесь рынок - это совокупность существующих и потенциальных покупателей.

Итак, маркетинг имеет место в тех случаях, когда потребители удовлетворяют свои нужды и возможности с помощью обмена на свои деньги какого-либо товара.

, Вместе с тем из-за высоких цен и отсутствия денег многие потребители вынуждены пользоваться - простой формой бартера: коммерческим обменом своих товаров и услуг на нужные им товары и услуги (например, стереомагнитофон западного производства на мебель, ковры и т.д.).

На рынке покупателей управляет "король клиент" со своим строгим регламентом. Конкуренция предлагаемых товаров и услуг, пересыщенные рынки, падение цен являются чёткими признаками этой ситуации. Та-

кое развитие наблюдалось в ФРГ в 60-е годы двадцатого столетия, а в США - на 10 - 15 лет ранее, так что европейцы учились на опыте американцев.

При характеристике рынка используют понятие "емкость рынка". Емкость товарного рынка - один из основных объектов исследований в маркетинге, так как он отражает принципиально возможный объём сбыта товара [7].

Емкость рынка определяется объёмом (в физических единицах или стоимостном выражении) реализации на нём товаров в течение года. При оценке ёмкости рынка учитываются:

экономическая и политическая ситуация в стране или территории республики, куда намереваются сбывать или экспортировать товар;

объём национального производства, к которому прибавляют объём импорта данного товара и вычитают объём его экспорта. Он рассчитывается как в денежном выражении, так и в физических единицах:

ЕР = ПРТ + Ввоз - Вывоз + Остатки с прошлого года, где ЕР - емкость рынка;

ПРТ- производство товаров в данном регионе в год; размеры переходящих остатков товаров на новый год, которые значительно различаются по годам;

национальный доход, уровень доходов населения, заработная плата;

. потребительские расходы (для товаров индивидуально-потребительского назначения);

тенденции развития соответствующих отраслей и инвестиционной политики предпринимателей (дня товаров производственного назначения).

Зная ёмкость рынка и тенденции её изменения, производитель (экспортёр) получает возможность оценить перспективность того или иного рынка для себя.

Более детально характеризуя понятие рынок, можно выделить следующие его обязательные элементы [21, с. 104]:

люди (отдельные лица, группы или организации) со своими потребностями;

покупательная сила (обычно деньги); соответствующие возможности (купить); желание (купить);

наличие продавцов, желающих и имеющих возможность продать; товар или услуга, соответствующие по своим потребительским свойствам желаниям, возможностям и покупательной силе. Из этого определения вытекают следующие тезисы:

б) учет способности рынка расширяться или сокращаться в зависимости от покупательной способности;

в) учет возможности расширения или создания новых рынков за счет увеличения способности купить посредством более широкого распределения;

г) учет возможности увеличения емкости рынка за счет стимулирования возможностей и желаний посредством продвижения через рекламу и другие меры.

1.2.2. Потребность

Потребность - это ключевое понятие, содержащееся в определении маркетинга.

Известный теоретик в области маркетинга Филипп Котлер различает понятия "нужда" и "потребность" [10, с.47].

Нужда есть чувство ощущаемой человеком нехватки чего-либо. Примером нужды является необходимость "утолить голод". Эта нужда многолика, поскольку её можно удовлетворить на разном уровне, т.е. разными способами. )

Нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида, представляет собой потребность. Поэтому у одной личности имеется потребность утолить голод экзотическими блюдами, в обществе высокоинтеллектуальных друзей и в изысканной обстановке, а другой готов утолить голод хлебом и водой, в полном одиночестве и в сверхскромной обстановке.

В отечественной литературе нужда отождествляется с потребностью (т.е. не разграничивают эти два понятия) [4].

Потребности многолики и многообразны. Известный исследователь содержания человеческих потребностей Авраам Маслоу все их многообразие расположил в порядке иерархической значимости от наиболее до наименее настоятельных.

Разработанная Маслоу иерархия потребностей схематично имеет вид, представленный на рис. 1.1 [10, с. 199]. Как видно из рисунка, по степени значимости потребности располагаются в следующем порядке: физиологические потребности; потребности самосохранения; социальные потребности; потребности в уважении; потребности в самовыражении. Общеизвестно, что человек всегда стремится удовлетворить в первую очередь самые важные потребности. Так, для выживания ему необходимо

рациональным образом удовлетворить физиологические потребности. Такими потребностями являются еда, вода, защита от холода и жары. Характерная особенность этих потребностей - периодичность возникновения и исчезновения по мере удовлетворения.

Кроме тогО, здесь удовлетворение не растет ввиду невозможности человека непрерывно есть и пить, поскольку он уже сыт и утолил жажду [1, с. 106]. :

Иерархия потребностей по Аврааму Маслоу

■ Потребность в самовыражении (саморазвитие и самореализация)

Пятый уровень

Потребность в уважении, самоутверждений (самоуважение, признание,статус)

Четвертый уровень

Социальные потребности (чувство духовной Третий

близости, любовь), потребность в контактах уровень

Потребность самосохране-ния(безопасностБ, защищенность)

Физиологические потребности (голод, жажда)

Рис. 1.1

На более высоком уровне (второмдю иерархии) стоят потребности в безопасности и стабильности. Здесь имеется в виду, что для испытания -удовлетворения своим существованием отдельная личности должна чувст-

12 ' '." '

, Введение в маркетинг

вовать себя в безопасности/по отношению к окружающей обстановке,' т.е. человек должен быть обезопасен системой этических норм и законов. Другими словами, государство и общество несут ответственность перед личностью за борьбу с преступностью, за защиту его от внешних врагов.

Удовлетворение потребности в безопасности является актуальным в России, где существует сложная криминальная обстановка; и поэтому граждане (бизнесмены) и отдельные предприятия (банки, страховые компании) стремятся обезопасить себя, покупая оружие ИпИ пользуясь услугами частных сыскных и охранных агентств. Потребности самосохранения также можно охарактеризовать как периодические потребности.

На третьем уровне располагаются социальные потребности, т.е. потребности в социальных контактах. Здесь прежде всего имеется в виду потребность в любви и дружбе. Общеизвестно, что особенно в городах многие люди испытывают чувство одиночества и социальной изоляции, это является серьезной угрозой их физическому и психическому благополучию. Так, в России сейчас покинутыми являются миллионы человек: пенсионеры, инвалиды, беженцы, "бомжи".

Необходимо иметь в виду, что удовлетворение социальных потребностей не всегда можно рассматривать через экономические и стоимостные критерии. Так, купленная дружба никогда не будет такой, какой является настоящая крепкая дружба. Недаром говорят: "Не имей сто рублей, а имей сто друзей" или "приобретают друзей не в 40, а в 20 лет." В 20 лет люди не склонны оперировать экономическими критериями, а в 40 лёт в отношениях между людьми начинают превалировать экономические факторы. .. 1

В наших условиях социальные потребности удовлетвбряются через создание сети ресторанов, клубов, союзов и других общественных мест, , где собирается много людей, желающих завязать новые знакомства, которые постепенно могут перерасти в крепкую дружбу. Специфика социальных потребностей состоит в невозможности удовлетворить их просто увеличением количества друзей и поэтому потребность в контактах можно определить как недостаточную потребность^

На четвертом уровне иерархии расположены потребности в самоутверждении или статусе (чувство собственной значимости). Здесь важно . помнить, что чувство собственной значимости и ценности может появиться под впечатлением от обладания многими вещами, имеющими ц^шюсть. Поэтому, несмотря на то, что человек обладает многими престижными вещами, говорить об удовлетворении потребности в самоутверждении не приходится. Напротив, многие хорошо обеспеченные материально люди чувствуют себя внутренне обездоленными. ТакИм образом, ощущение статуса больше связано-с тем, "кто ты еСТь", чем с тем, "что у тебя есть". Потребности в самоуважении и статусе по своей природе являются недос-

таточными потребностями и это означает, что отдельный человек должен чувствовать, что сам по себе он имеет большую ценность.

На высшей ступени иерархии располагается потребность в самовыражении. Особенность этой потребности, состоит в том, что чем больше личность развивает себя в какой-то области, тем сильнее будет потребность в дальнейшем развитии. Маслоу под потребностью в самовыражении понимает потребность личности в развитии своих способностей. Высшим стремлением является расширение знаний и развитие творческих способностей. Этот вид потребности можно охарактеризовать как потребность роста, поскольку его нельзя удовлетворить в абсолютном смысле. Как правило, движение (развитие) потребностей идет от нижнего уровня к верхнему.

1.2.3. Спрос

С понятием "потребность" прямо связано понятие "спрос". Ф.Котлер [10, с.48] трактует спрос как "потребность, подкрепленная покупательной способностью", т.е. это "платежеспособная потребность" или, другими словами, "потребность, ограниченная ресурсными возможностями".

Спрос в обобщенном виде также понимается как "желание и возможность потребителя купить продукт или услугу в определенном месте и в определенное время" [17, с.32]. Например, если Вы хотите купить модную вещь, но не можете этого позволить себе по финансовым соображениям, то это есть желание. А если у Вас есть и деньги и готовность истратить их именно на эту модную вещь, то Ваше желание превращается в спрос.

Более конкретное определение спроса формулируется как "полный объем продукции, который может быть закуплен определенной потребительской группой на определенной географической территории за определенный период и в определенной маркетинговой обстановке"[21, с. 115].

Под маркетинговой обстановкой здесь понимаются совокупность политических, социально-экономических, культурных, технологических и других условий рынка.

Различают в основном два вида спроса: потенциальный и реальный.

Потенциальный спрос - это определенное количество товаров, которое может быть востребовано при идеальных рыночных условиях и внешней среде.

Реальный спрос - фактическое количество востребованного товара при реальных рыночных условиях и внешней среде.

Формализованно спрос может быть выражен в следующем виде:

е = [ЛГ/(М,2?)]хЛ

где О, - спрос;

N - число покупателей;

М - место (город, село), климатические условия;

В - время (утро, вечер, лето, зима, весна, осень);

П - средний коэффициент совершения покупки.

Из этого выражения видно, что количественно спрос зависит от числа покупателей и от величины среднего коэффициента совершения покупок каждым из них. В свою очередь численность покупателей является функцией от таких факторов, как место и время. Действительно, в разное время и в различных местах может быть неодинаковое число потребителей. Например, в часы пик в центральной части города численность покупателей максимальна, а ночью и в центре, и на окраинах нет никого. При этом изменение места неподвластно предприятию, а вот на коэффициент совершения покупки оно может повлиять посредством изменения таких факторов, как цена и т.д. (см. об этом ниже в разд. 3).

Следует отметить, что спрос незримо присутствует во всех функциях маркетинга и именно на его повышение направлена маркетинговая деятельность предприятия. Исследователи отмечают, что спрос имеет свой жизненный цикл [9]. С точки зрения временного периода спрос имеет следующие типы изменения: возрастающий, стабильный, падающий, колеблющийся, а его состояния - отрицательный, скрытый, полноценный, чрезмерный - представляют собой уровни количественного измерения. Графически состояние спроса и характер его изменения представлены на рис. 1.2.

Если считать, что управление маркетингом есть управление спросом, то на каждом этапе жизненного цикла оно будет иметь свои особенности. Так, при отрицательном спросе задачей маркетинга становится анализ причин испытания со стороны рынка (потребителей) неприязни к товару и выявлению возможностей программы маркетинга изменить это негативное отношение рынка путём модификации товара, снижения цен, более активного стимулирования сбыта. При отсутствии спроса и при скрытом спросе задачей маркетинга является отыскание увязки присутствующих товару выгод с естественными потребностями и создание товаров и услуг, способных удовлетворить появляющийся спрос.

При полноценном спросе предприятие должно постоянно уделять внимание качеству товара и сервиса, следить за степенью удовлетворения потребностей покупателей, чтобы делать вывод о правильности своих действий. При падающем спроса на первый план выдвигаются анализ причин его падения и определение возможности с помощью новых целевых рынков, изменения потребительских свойств товара и уровня его об/ 15

служивания остановить угрожающую тенденцию падения спроса. В зависимости от рассмотренных выше состояний спроса различают следующие виды маркетинга [10,7]:

Состояние спроса и характер его изменение

Спрос

1

Рис. 1.2

1. Конверсионный маркетинг (отрицательный спрос) - используется в тех случаях, когда спрос негативен и требуется его создать.

При негативном спросе все Или подавляющее большинство потенциальных покупателей на данном рынке отвергают товар вне зависимости от его качества (к примеру, некоторые виды ткани или одежды, которые вышли из моды). Однако по прошествии определенного времени моду можно возродись. В этих случаях конверсионный маркетинг предполагает разработку такого плана рекламной работы и продвижения товара, который сформировал бы спрос.

2. Стимулирующий маркетинг (отсутствие спроса) - используется, когда спрос отсутствует и Необходимо его стимулировать. Здесь имеет место случай безразличного отношения к товару со стороны потенциальных потребителей.