Роль средств визуальной коммуникации в воспитании подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ким Кенг Сук
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ким Кенг Сук
Ведение 3.
Глава 1. Теоретические основы проблемы воспитания подростков средствами визуальной коммуникации.
1. Сущность воспитательного влиянияедств визуальной коммуникации на развитие личности 11.
2. Воздействиеедств визуальной коммуникации на познавательную деятельность и поведение подростков 26.
3. Эффект насилия в средствах визуальной коммуникации и его влияние на поведение школьников.
Глава П. Экспериментальная работа поисследованию воспитательного воздействия средств визуальной коммуникации на нравственное поведение подростков.
1. Сравнительный анализ влиянияедств визуальной коммуникации на нравственное поведение подростков 67.
2. Влияние сцен насилия в средствах визуальной коммуникации на уровень воспитанности подростков
3. Сексуальноедержание ведствах визуальной коммуникации и его влияние на отношение к полу и половое поведение подростков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль средств визуальной коммуникации в воспитании подростков»
Актуальность исследования. Коренные изменения в социокультурных условиях жизни Корейской республики на рубеже веков актуализируют важность воспитания подрастающих поколений, уточнения целей и задач воспитания в школе и семье, формирования нравственного общественного идеала. Эти общественные изменения и потребности, детерминированные научно-техническим и экономическим прогрессом, обусловили внесение изменений в Конституцию республики Корея и в Закон об образовании (1997), которые и отразили современный нравственный идеал. В соответствии с этими государственными документами, целью воспитания и образования человека XXI века является формирование гуманного гражданина демократического общества, ведущего достойный человека образ жизни, всесторонне образованного, творческого, вносящего свой вклад в процветание и развитие Родины и всего человечества (ст. 1,2). Общеобразовательная школа должна развить творческие способности школьников и сформировать нравственный характер в соответствии с общественным идеалом.(ст.9,п.З).
Общеизвестно, что социализация человека происходит в процессе воспитания и под значительным влиянием среды. Среда современного человека, в которой происходит воспитание, существенно изменилась. В нее органично вошли и средства визуальной коммуникации, глубоко проникшие в различные сферы его жизни. Такие факторы современного социума, как телевидение, видео, компьютеры и прочие средства визуальной коммуникации, предоставляя разнообразную информацию в наглядном изображении громадному числу людей, обладают огромным воспитательным потенциалом. По мере развития спутниковой связи, информационных технологий, Интернета СМИ становятся важным фактором не только постоянных изменений в нашем образе жизни, но и существенным средством воспитания подрастающих поколений.
Средства визуальной коммуникации оказывают неоднозначное влияние на нравственное сознание и поведение школьников, их взаимоотношения. Влияние, оказываемое телевидением и другими средствами визуальной коммуникации на школьников в процессе их социального развития, отражается в их стремлении к активному подражанию кино героям, в богатстве воображения и чутком восприятия наблюдаемых событий. Склонность подростка к фантазиям, замене реальной жизни воображаемыми событиями, в которые он сам начинают искренне верить, также не безобидны, что становится фактором часто возникающих подростковых проблем. Поэтому роль СМИ в воспитании подростков не может не являться объектом для педагогического внимания.
Изменения в социальной среде оказывают заметное влияние на процесс воспитания детей в школе и семье. Исследователи отмечают устойчивую тенденцию к чрезмерной опеке детей со стороны родителей, что ведет за собой инфантилизм, индивидуализм, эгоизм в их поведении. С другой стороны, некоторая самостоятельность, предоставляемая семьей подростку, инициирует создание собственной подростковой субкультуры как отражение этой самостоятельности и относительной независимости. Поиск подростками нравственного идеала, смысла и образа жизни, сопровождаемые бурным физическим, интеллектуальным, нравственным, эмоциональным развитием, являются важнейшими для них. Поэтому их чувствительность к влиянию средств визуальной коммуникации значительно выше, чем в любом другом возрасте (360). Вот почему глубокое и всестороннее изучение их воспитательного потенциала является актуальной проблемой научных исследований.
В настоящее время за рубежом и в Корейской республике, имеющей и создающей средства визуальной коммуникации, проводятся такие исследования. Исследования по влиянию СМИ на детей и подростков проводились многими зарубежными и корейскими психологами и педагогами с 1950г; Эмоциональный эффект воздействия средств визуальной коммуникации изучался в работах О.вегЬпег'а, .ШгозБ'а, Я.Рагке, Вегко\укг'а, МассоЬу; эффект влияния средств массовой коммуникации на личность освещен И Чжон Чхун, Им Мин Чжа, Ким ГЮ и др. Проблемы нравственного воспитания подростков, отражены в работах Ким Ге Сам, Ким Ен Mo, Ким Хен Тхэ, Пак Ок Чхун, Хан Чжун Сан, Чха Бэ Гын, Л.И.Божович, П.В.Конаныхина, Б.Т.Лихачева, Л.Рубинштейна, Л.И.Рувинского, В.А.Сухомлинского, М.Г. Тайчинова,
К.Д.Ушинского, В.Э.Чудновского, Т.И.Шульга, Н.Е.Щурковой и др. Влияние телевидения на интеллектуальные способности и успехи в учебе исследовали Schramm, Himmelweit', Morgan, Gross, Maccoby, Felter, John, И. Чжон Con, и др.
Влияние СМИ на поведение личности рассматривалось в исследованиях А. Bandura и S. Ross'a, Davis'a, Braucht'a и Хен Чжу Проблема отрицательного влияния телевидения и видео на характер и поведение детей исследовалась в работах Ким Гю Вон, Ким Ен Чхоль, Ким Сон И, И Чжан Хен, И Чже Чхан и др. Влияние СМИ на половое воспитание подростков, изучали Singer, Huesmann, Пак Ок Чхун, Ли Сан Хи, Strasburger, Raviv, Gruber, Ли Хен Гю и др. Изучением влияния телевидения на взаимоотношения детей и родителей занимались Schramm, Gross, Walsh, Ли Чжу Ри, Liebert, Baron, Maccoby, Tangney, Им Сын Вон и др., а на отношения подростков с друзьями- Abrams, Пак Ок Чхун, Ли Чжу Ри и др. Подражание насилию в поведении исследовали Greenberg, Meltzoff, Singer, Richard, Mariam и др.
Приведенный анализ освещенности проблемы в научных публикациях показывает, что изучались лишь отдельные, в основном психологические аспекты, этой важной и сложной области исследования. Вместе с тем, становится очевидным противоречие между степенью педагогической разработанности проблемы о роли средств визуальной коммуникации в воспитании подростков и потребностями учителей и родителей, руководителей телепрограмм и производителей игр в организации педагогически целесообразного руководства и помощи подросткам в использовании положительного воспитательного потенциала СМИ и нейтрализации их отрицательного воздействия.
В связи с существованием различных подходов в психолого-педагогической литературе к изучению и оценке роли средств визуальной коммуникации в воспитании подростков, необходимо провести комплексное исследование о воспитательном потенциале средств визуальной коммуникации, предложить педагогические меры для решения проблем воспитания подростков, возникновение которых обусловливается СМИ как важной составной частью современной социальной среды. Это позволило нам обосновать выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.
Объектом данного исследования является процесс воспитания подростков в современную «эпоху информатизации».
Предметом исследования являются особенности воспитательного воздействия средств визуальной коммуникации, на нравственное сознание и поведение подростков.
Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы на основе изучения исследований, проведенных в последнее время в Корейской республике и за рубежом, проанализировать и обобщить характер влияния средств визуальной коммуникации на нравственное формирование подростков, на развитие их творческого потенциала; предложить меры по воспитанию у них адекватного отношения к средствам визуальной коммуникации. В соответствии с целью были выдвинуты следующие задачи исследования:
Исследовать теоретические основы воспитательного влияния средств визуальной коммуникации на нравственное сознание и поведение человека.
Изучить и обобщить позитивные и негативные тенденции воспитательного воздействия СМИ на подростков.
Исследовать положительное воздействие средств визуальной коммуникации на учебную деятельность и поведение подростков.
Разработать педагогические меры по нейтрализации и предотвращению негативного воспитательного влияния СМИ на подростков.
Гипотезой данного исследования является предположение о том, что воздействие средств визуальной коммуникации на процесс нравственного развития подростка и его социализации может быть как положительным, так и отрицательным. Повышение эффективности воспитания подростков средствами визуальной коммуникации во многом зависит от учета уровня их воспитанности и нравственной направленности; от подготовленности подростков к адекватному восприятию кино, теле и видеопродукции; от организации целесообразного педагогического руководства просмотрами со стороны взрослых, их помощи в выборе визуальных средств коммуникации с целью формирования эстетического вкуса и опыта их нравственной оценки. При объединении воспитательных усилий школы, семьи и общественных организаций, занимающихся данной проблемой, станет возможным усиление положительного воспитательного потенциала и нейтрализация негативного влияния теле и видеопродукции на подростков, особенно на школьников, имеющих отрицательный опыт нравственного поведения и асоциальную направленность.
Методологической основой исследования являются положения о целостности и взаимообусловленности социальных и культурно-педагогических явлений в процессе воспитания личности; теории влияния средств визуальной коммуникации на личность; теории развития личности; теории социализации личности; теории нравственного воспитания подростков; диалектика общего, особенного и единичного, детерминизм внешнего влияния на внутренние процессы личности. Использовался системный подход для анализа проблемы. Для раскрытия избранной темы автором использовалась совокупность методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и другой научной литературы; анализ результатов проведенных опросов; методы статистического и сравнительного анализа; методы сбора и обработки специальной информации; метод научного прогнозирования и другие методы педагогического исследования (изучение продуктов деятельности учащихся, проективные тесты и задания, констатирующий эксперимент).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Представленная работа является комплексным исследованием по изучению потенциала воспитательного влияния современных средств визуальной коммуникации (телевидения, видео, Интернета и др.) на нравственное сознание и поведение подростков разного уровня воспитанности (в том числе с девиант-ным поведением). Разработана комплексная методика по изучению и обра-ботке данных о воспитательном воздействии средств визуальной коммуника-ции на нравственное формирование подростков. Выявлены условия, обеспечивающие положительное влияние СМИ на школьников, и предложены целесообразные педагогические меры, позволяющие сформировать нравственные критерии и опыт оценивания теле и видеопродукции и нейтрализовать негативное влияние средств визуальной коммуникации.
Практическая значимость исследования. Использование положений диссертации поможет педагогам и родителям в нравственном воспитании подростков, их интеллектуальном и эмоциональном развитии, в формировании адекватного отношения и оценки используемой теле и видео продукции. В диссертации предоставлен практический материал для руководителей детских и подростковых групп, учителей, консультантов, родителей, а также и для исследователей данной проблемы.
Достоверность результатов исследования базируется на методологической обоснованности исходных позиций, обеспечивается изучением большого массива литературы, достаточно представительной выборки, и комплексом методов, адекватного цели и задачам исследования.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования использовались автором в лекционных курсах и практических занятиях со студентами, в выступлениях перед учителями и воспитателями школ, в которых проводился констатирующий эксперимент, обсуждались на научных конференциях в Сеуле (2000 г.), в Москве (2001 г). Главные аспекты работы нашли отражение в публикациях автора в 2000-2001 гг.
• Исследование по теме диссертации проводилось в течение четырех лет и включало следующие этапы:
• Первый этап - оценка современного состояния проблемы на основе изучения литературы, разработка исходных позиций исследования.
• Второй этап - изучение концептуальных основ влияния средств визуальной коммуникации на сознание и поведение подростков в Корейской республике.
• Третий этап - разработка педагогических мер по формированию адекватного отношения подростков к современным средствам визуальной коммуникации и их использование в школах разного типа.
• Четвертый этап - обработка и систематизация результатов исследования, текстовое оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Установлено, что воспитательное влияние средств визуальной коммуникации играют большую роль в общей системе воспитания в Корейской республике. Подростки проводят у экранов телевизоров, компьютеров и других видов визуальных коммуникаций почти столько же времени, сколько в школе. Телевидение и другие СМИ оказывают глубокое воспитательное воздействие на нравственное, умственное, эстетическое формирование подростков.
2. Выявлено, что педагогические усилия школы и семьи по воспитанию гу
• манной, интеллектуально развитой, творческой личности с высоким гражданским сознанием вступают в противоречие с воспитательным влиянием и деятельностью коммерцилизованных СМИ, ради прибыли предлагающих подросткам продукцию с потенциально безнравственным содержанием.
3. Экспериментально подтверждено, что в основном средства визуальной коммуникации оказывают негативное воспитательное воздействие на нравственное сознание и поведение подростков, особенно трудно контролируемые (компьютерные игры, Интернет).
4. Выявлены условия и предложены педагогические меры для формирования адекватного отношения подростков к современным средствам визуальной коммуникации и видеопродукции. Среди них: введение в школе обязательного курса по использованию СМИ, анализ телепрограмм в разнообразных формах внеучебной деятельности, педагогическое просвещение родителей, объединение усилий школы, семьи, общественных и государственных структур по защите подростка от негативного влияния средств визуальной коммуникации и другие.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ким Кенг Сук
Выводы по П главе.
Основываясь на результатах, проведенного нами экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы о воспитательном влияния телепередач, видео и компьютера на развитие и поведение подростков.
1. Рассматривая влияние просмотров телепередач на поведение подростков, следует отметить, что они занимают значительное место в жизни школьников, особенно подростков. Являясь важным воспитательным средством, они начинают заменять родителей и других участников воспитательного процесса в решении проблем, возникающих у школьников, которые тратят на телепросмотры 22 часа в неделю. Это сопоставимо с их учебным временем. При этом просмотр передач носит стихийный характер, с акцентом на развлекательные программы.
2. Просмотр телепередач оказывает глубокое эмоциональное воздействие на подростков, ищущих нравственные идеалы для подражания, побуждая их к подражанию как положительному, так и отрицательному. Поскольку у подростка, особенно младшего, огромная внушаемость в силу небольшого социального опыта и недостаточной способностью к правильным суждениям, то он с легкостью подражает образцам, содержащим разные виды насилия и безнравственного поведения.
3. Просмотры передач и фильмов со сценами насилия побуждают подростков использовать вербальное насилие, 59,2% опрошенных подростков использовали насилие в гневе и в ссорах. Причинами подобного поведения многие школьники считали плохой характер, и лишь 1,5% подростков назвали влияние сцен насилия и агрессии в средствах визуальной коммуникации. Особенно это важно для подростков с отрицательным опытом поведения и асоциальной направленностью.
Демонстрация на экранах телевизора, видео и других современных средств визуальной коммуникации изобилия сексуальных сцен, порнографии также отрицательно сказывается на нравственном воспитании подростков, их отношении к противоположному полу, к семье и ее ценностям, что способствует появлению подростковых и социальных проблем (раняя беременность, аборты, венерические заболевания и т.д.) Прослеживается взаимосвязь между просмотром телепередач и характером подростка, формированием у него чувства превосходства, социальности и чувством ответственности, потому что средства визуальной коммуникации оказывают более глубокое воздействие не только на сознание, но и на подсознание, чем другие средства.
В ситуации резких социальных изменений в современном обществе, когда ценностные установки семьи являются неопределенными, между семьей и школой необходима тесная связь, помогающая в воспитании подростков. Сами подростки считают действенным средством нейтрализации отрицательного воздействия средств визуальной коммуникации воспитательную деятельность, формирующую адекватное отношение к характеру демонстрируемого содержания.
Хотя содержание программ и оказывает большое влияние на подростков, нельзя игнорировать влияния средств визуальной коммуникации самих по себе. Телевидение сегодня вещает 24 часа в сутки, а с появлением новых средств коммуникации, распространения компьютеров, открывается эпоха трансляции видеоматериалов по заказу. Это делает их менее контролируемыми и требует усиления воспитательной деятельности в школе и дома.
Заключение.
Цель настоящей диссертации заключалась в том, чтобы на основе анализа материалов исследований, проведенных в Корее и за рубежом обобщить данные о воспитательном воздействии средств визуальной коммуникации на нравственное сознание и поведение подростков. А так же предложить целесообразные педагогические меры для организации воспитательного процесса в школе, семье, для руководителей подростковых групп, консультантов, лиц, обучающих родителей, менеджеров и продюсеров, занимающихся составлением детских познавательных программ. В заключении диссертации подводятся итоги проведенного нами исследования, в котором дается оценка воспитательной роли средств визуальной коммуникации как одного из важ-нейших современных средств формирования морального облика человека, выполняющих социально-культурную функцию по воспитанию подрастающих поколений.
Человеческий характер формируется в процессе его взаимодействия со средой, в которой все большее место занимают СМИ. Следовательно, чтобы понять поведение человека, необходимо учитывать отношение между индивидом и средой как системой элементов, находящихся в отношениях динамического взаимодействия с ним. Подростковый возраст представляет собой период особенно наибольшей эмоциональной нестабильности и чувствительности к социально-культурной среде, когда возникают резкие изменения и напряженность в определении характера индивида, поэтому здесь необходимо проявление особой педагогической заботы.
Анализ литературы и опытная работа по теме исследования подтверждает, что средства визуальной коммуникации обладают большим и неоднозначным воспитательным потенциалом. Проведенное нами исследование убеждает, что средства визуальной коммуникации сами по себе в воспитательном отношении - относительно нейтральны. Их положительная или отрицательная оценка затрагивает жизненный опыт, уровень воспитанности, нравственную направив ленность личности, ее эмоциональную сферу. Педагогически целесообразное использование средств визуальной коммуникации способствует воспитанию у подростков способности правильно понимать и использовать телепередачи. Соблюдение основных условий их эффективного использования в повседневной жизни является важнейшим педагогическим требованием использования СМИ в учебно-воспитательной работе с учащимися.
Положительное воспитательное воздействие средств визуальной коммуникации проявляется в предоставлении подросткам благоприятных условий для расширения их кругозора, получения знаний, помогающих учебной деятельности в школе, развивающих творческий потенциал школьников через передачи и программы. Все это способствует организации самовоспитания и самообразования подростка, его самоопределению в выборе дальнейшего вида обучения, типа школы, профессии. Кроме того, интересные программы помогают разумной организации досуга подростков, их педагогически содержательному общению с другими членами семьи.
Нельзя уверенно утверждать, что успеваемость снижается из-за просмотров различных телепередач. Ряд исследователей утверждает, что телевидение учит школьников очень многому, поэтому учителя и родители проявляют к нему большой интерес. Оно дает им обширные знания о современной науке, технике, политике, экономике, литературе, искусстве, промышленности, культуре, обществе, спорте, развлечениях. Особенно это касается подростков, не имеющих других дополнительных возможностей для развития интеллекта, расширения кругозора. У этой группы подростков, благодаря просмотру познавательных и информационных передач 1(2 соответствует требуемому стандартом уровню.
Современные дети, в отличие от их сверстников прежних лет, живут в эпоху информационного взрыва, требующего от них овладения различными познаниями. Кроме того, развитие интеллектуальных способностей требуется не только для физического и психического здоровья, но и для рационального проведения досуга, для последующего самообразования. Наши исследования также подтверждают, что дети, смотрящие телевизор в течение длительного времени, быстрее овладевают лексикой и расширяют ее запас, а их интеллектуальная деятельность характеризуется познавательной активностью. Они ежедневно узнают о важнейших текущих проблемах, о научных и культурных достижениях своей страны и других государств, расширяя свой кругозор, «путешествуют» по всему миру и в историю. Таким образом, телевидение предоставляет благоприятные возможности школьнику для развития познавательного интереса, активной интеллектуальной деятельности, развития ее творческого потенциала.
Наше исследование выявило не только факт постепенного увеличения времени, в течение которого дети подвергаются воздействию средств визуальной коммуникации, но и по сравнению с любыми другими средствами, силу влияния на детей средств визуальной коммуникации как таковых. Оно доказывает, что с каждым днем средства визуальной коммуникации занимают все большее место в жизни детей. В подростковом возрасте восприятие информации средствами визуальной коммуникации до определенной степени формирует характер и ценностные установки, а также в том, что они представляют собой мощное орудие социума, предлагающее реалистичные модели поведения, образ жизни и т.д.
Вместе с тем, нами установлено, что средства визуальной коммуникации имеют и отрицательный воспитательный потенциал. Коммерцилизация средств визуальной коммуникации, способствующая появлению большого числа фильмов, телепрограмм, с многочисленными сценами насилия, порносекса и других эстетически низкопробных программ, компьютерных игр с подобным содержанием, распространяемых ради увеличения прибыли и расширении аудитории пользователей, не может не беспокоить семью, школу, государственные органы образования, общественные организации, зани-мающиеся воспитательными проблемами школьников. У детей и подростков в переходном возрасте вследствие ограниченности их социального и недостаточно сформированного опыта нравственного оценивания поступков, предлагаемых им идеалов в кино и видеопродукции, есть опасность подражания отрицательным героям, что вызывает серьезную озабоченность учителей и родителей.
Как показали результаты исследований среди детей, просмотр сцен насилия оказывает на зрителя негативное влияние, побуждая его к агрессивным действиям. В настоящем исследовании было выявлено, что у крайне подвер-женных воздействию сцен насилия подростков агрессивность выше, чем у школьников, которые им не подвергаются. Учащиеся, которые в высокой степени подвергаются воздействию сцен насилия, более импульсивны, чем те, кто в меньшей степени подвергался воздействию таких сцен. Особенно подвержены отрицательному влиянию сцен насилия подростки с девиантным поведением или безнравственной направленностью. Однако наряду с быстрыми изменениями среды СМИ (компьютерные игры, Интернет и др.) часто поднимается проблема насилия и секса в средствах визуальной коммуникации.
В связи с этим особое внимание психологов и педагогов привлекает исследование эффекта насилия в средствах визуальной коммуникации. В настоящее время все телевещательные компании при составлении программ сериалов и зарубежных фильмов постоянно включают в них значительную часть боевиков и исторических фильмов с жестокостью и насилием. И, если прежде они были доступны только на видео, то теперь доступны всем, включая детей и подростков. Отрицательная роль СМИ усугубляется тем, что, эстетизируя антигуманное поведение главных героев боевиков, создатели кино и телепродукции деформируют общественное сознание и нравственные ориентиры личности, особенно подростков.
Данное явление не безобидно для нравственного здоровья нации, ее духовной жизни. Перекосы в нравственном сознании могут стать источником безнравственных поступков школьников или сформировать у них толерантность к подобному поведению, пониманию насилия как оправданного средства в достижении цели, к восприятию насилия как средства развлечения. Воздействие сцен насилия в средствах визуальной коммуникации притупляет эмоциональную реакцию на насильственные действия в повседневной жизни, создает мотивы для насильственного поведения в состоянии гнева и тем самым может привести к антиобщественным действиям.
Наше исследование свидетельствует, что эта проблема не может быть решена усилением ограничений со стороны правительства, общественных организаций, родителей или мерами по улучшению и исправлению ситуации со стороны производителей. Ключом к решению проблемы является активный характер пользователя в выборе, принятии или отклонении теле и видеопродукции, компьютерных игр, Интернета, предлагаемые средствами визуальной коммуникации.
Более половины респондентов назвали в качестве причины показа средствами визуальной коммуникации вредных материалов массовый спрос на них. Они считают, что без каких-либо дискуссий или ограничений сами пользователи по своему разумению способны прекратить демонстрацию вредных материалов средств визуальной коммуникации. Вместе с тем подростки считают, что необходима серьезная воспитательная деятельность, случаях.которая сформирует способности критического отношения к СМИ и их адекватной оценки, обеспечивает развитие эстетического вкуса, связанного с нравственными ориентирами и нравственным поведением подростков.
Что касается отношения подростков к противоположному полу, то в случаях наличия контакта с порнографическими средствами визуальной коммуникации, просмотра сцен с крайней степенью обнаженности персонажей, контакта с сексуальными сценами порнографического характера, а также при высокой частоте контактов с порнографическими средствами визуальной коммуникации оценка половых отношений без любви, и половых отношений в подростковом возрасте или до брака становится более толерантной или положительной.
В целях осуществления нравственного воспитания и формирования адекватного отношения к средствам визуальной коммуникации (СМИ) на основе нашего исследования можно предложить следующие меры.
Воспитание критического отношения к средствам визуальной коммуникации в обществе.
Необходимо активизировать деятельность по контролю над средствами визуальной коммуникации со стороны общественных организаций, родителей и государства, граждан, с упором на неправительственные организации, для чего необходима финансовая помощь правительства и соответствующих коммерческих организаций неправительственным организациям граждан в подготовке телепередач для подростков. Прежде всего, чтобы защитить подростков от материалов средств визуальной коммуникации со сценами насилия, порнографии требуются изменения в общественном сознании, бескомпромиссное отношение к насилию. Наряду с этим, важно объединение коллективных усилий школы и семьи в совместной воспитательной деятельности, направленной против отрицательного воздействия СМИ, через проведение акций «день без телевидения» и других.
Должна утвердиться культура критики средств визуальной коммуникации и достигнуто общественное согласие в отношении результатов дискуссий о средствах визуальной коммуникации. Неправительственным организациям граждан должны быть предоставлены полномочия налагать строгие санкции в отношении нарушителей законодательства, извлекающих прибыли из фильмов с насилием, жестокостью, безнравственными ориентирами.
Воспитание критического отношения к средствам визуальной коммуникации в школе. Для воспитания у подростков адекватного и критического отношения к СМИ в школе наиболее целесообразным является введение в качестве обязательного предмета использование СМИ в регулярный процесс образования, включая дошкольное. Однако если это невозможно, то организовать воспитание, формирующее адекватное отношение к СМИ, в рамках существующего школьного учебного процесса. Проводить критический анализ телепередач на уроках по различным предметам, на занятиях кружков. Необходимо проводить мониторинг телепрограмм и видеоматериалов, мотивировать их выбор, разработать «рекламу» наиболее познавательных передач или компьютерных игр. Проводить дискуссии о телепередачах или видеоматериалах, телепрограмм и видеоматериалов или выбор, подобно выбору рекомендованной школой литературы, определенных видеоматериалов и телепередач. Необходимо организовать обучение родителей и школьников, используя занятия для матерей и переписку с родителями.
Для формирования нравственной направленности личности подростка и нравственного поведения, эстетического вкуса и опыта нравственной и эстетической оценки теле, видеопродукции и других современных средств визуальной коммуникации можно использовать разнообразные педагогические меры. Проведение бесед и дискуссий, связанных с просмотром телепере-дач, видеопродукции, педагогическое просвещение родителей и помощь в их воспитательной деятельности, включая советы по организации разнообразного совместного досуга с использованием СМИ; привлечение к активной деятельности общественности, которая ставит своей целью защиту подростков от пагубного влияния теле и видео насилия, из-за избытка сцен сексуального содержания. Именно такие, а не только «запретительные меры» помогут нейтрализовать отрицательный воспитательный потенциал современных средств визуальной коммуникации
Воспитание адекватного отношения к средствам визуальной коммуникации в семье должно быть изменено коренным образом. Проведенный нами анализ показал, что корейские родители практически не осуществляют активного руководства контактами своих детей со средствами визуальной коммуникации. Родители обязаны оградить детей от негативного воздействия средств визуальной коммуникации, поэтому они должны в достаточной мере беседовать с детьми о содержании того, что они смотрят. Они должны ввести ограничение времени просмотра или ограничения просмотра лишь запланированными программами, при просмотре телепередач формировать правильные привычки использования СМИ. Родителям следует воспитывать у своих детей "технику зрителя" во время семейных телепросмотров, беседуя о событиях, демонстрируемых телевидением и другими визуальными средствами, чтобы убедиться в правильном понимании увиденного, или объяснить искаженное освещение событий телевидением.
Имея компьютер, они считают, что приобрели хорошее средство лишь для обучения, но не руководят процессом его использования. Родителям следует поместить компьютер из детской комнаты в гостиную или общий кабинет для занятий. Детям следует понимать, что компьютер является средством общего пользования. Они должны сделать невозможным поиск в Интернете сайтов, включащих насилие, сексуальное содержание или порнографию, незаконное копирование носящих нездоровый характер компьютерных игр. Им следует сопровождать детей и давать им советы при приобретении ими компьютерных игр, а также разрешать играть в них только в определенное семьей время.
В осуществлении полового воспитания следует усилить внимание к пониманию важности данной проблемы в семье и обществе. Школе и общественности необходимо не только обсуждать проблему пола у подростков и принимать соответствующие меры, но и осуществлять руководство в данной области. Необходима разработка различных программ полового воспитания и методического обеспечения к ним, должным образом учитывающих физиологические, психологические, нравственные и этические аспекты данного явления.
Поскольку подростки подвергаются значительному воздействию сексуального содержания через средства визуальной коммуникации, что влияет на отношение к полу и их половое поведение, важно еще до того, как школьники подвергнутся воздействию сексуального содержания в СМИ, предоставить им достаточно возможностей для полового просвещения. Им необходимо давать научные знания о поле, воспитывать нравственное отношение к противоположному полу и адекватное половое поведение. Такие программы помогут семье и школе эффективно осуществлять половое воспитание и убедят в его важности и необходимости. Они также будут способствовать и осознанию ответственности семьи и школы за половое воспитание подростков.
Для профилактики полового поведения у подростков необходима разработка и создание специальных телепередач, кино и видеопродукции, которые должны учитывать интерес и потребности тинэйджеров в знаниях о культуре и этике отношений между полами. Им должны предлагаться и осуществляться социальные и психологические меры в области полового воспитания, формирования нравственных ценностных ориентаций и поведения, а также адекватных оценочных суждений. Усилия по профилактике полового поведения у подростков будут эффективны, если будут учитывать опыт и требования подростков, их нравственную направленность во взаимоотношениях с противоположным полом.
Руководители, занимающиеся сексуальной информацией в средствах визуальной коммуникации, должны рассматривать эти проблемы и управлять ими на основе системного подхода, реализуя гуманную государственную цель воспитания подрастающих поколений. В связи с данными требованиями результаты настоящего исследования могут использоваться в качестве материала для упорядочения воспитательного сексуального содержания средств визуальной коммуникации и педагогического руководства целесообразным пользованием подростками СМИ. Они также могут оказать помощь в адекватном понимании факторов, влияющих на развитие и поведение под-ростков, людям, связанным с консультированием и воспитанием школьников, в качестве руководителей подростковых групп и учителям, родителям, специ-алистам, занимающмися этими проблемами в сфере управления информацией в средствах визуальной коммуникации.
Таким образом, данные выводы и рекомендации, конкретные сведения о роли средств визуальной коммуникации, полученных нами в результате опытной работы, могут использоваться для создания качественных телевизионных программ и компьютерных игр для подростков, создания социальной среды для их здорового роста и развития.