Нравственное воспитание современных трудных подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бурнацева, Залина Мурзабековна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бурнацева, Залина Мурзабековна
Введение
Глава I. Социально-педагогические и психологические особенности современных трудных подростков
1.1. Психолого-педагогические особенности трудных подростков
1.2. Условия и факторы, способствующие возникновению трудных подростков
Выводы
Глава II. Содержание и формы работы по нравственному развитию трудных подростков
2.1. Типологическая характеристика современных трудных подростков
2.2. Педагогическое руководство нравственным развитием трудных подростков
2.3. Формирование самосознания и нравственного поведения трудных подростков
2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы 101 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственное воспитание современных трудных подростков»
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в стране обусловливают неоднозначные процессы: они способствуют демократизации общества и его институтов, свободе волеизъявления людей, расширяют их возможности в выборе содержания и форм жизнеустройства, однако ведут к усилению идеологического и материального расслоения общества, увеличению безнадзорности и трудновоспитуемости детей и подростков как социального явления, вовлечению их во взрослые преступные группировки, приобщению молодежи к наркотикам, росту подросткового и юношеского суицида, снижению авторитета педагогов, школы в целом и родителей, обострению нетерпимости и конфликтности в школе и семье.
Отсутствие новых конструктивных подходов к решению воспитательных проблем и утрата лучшего отечественного педагогического опыта не содействуют успешному поиску приоритетов и ценностных ориентаций в нравственном самоопределении учащихся в изменившейся жизнедеятельности.
В последнее время намечаются смена парадигмальных установок и обоснование правовых норм воспитания, пути преодоления моноидеологических подходов к его содержанию, целям и задачам. Со всей очевидностью встают вопросы духовно-нравственного развития учащейся молодежи и особенно той её части, которая в силу объективных и субъективных причин стала социально и педагогически запущенной. В наибольшей степени это касается подростков, по своим возрастным и психологическим особенностям более восприимчивых к негативным влияниям, создающим их асоциальность и трудновоспитуемость.
Научно-педагогической общественностью широко обсуждаются сущность, принципы, методы и приемы нравственного воспитания учащихся. Обращение к гуманистическим идеям, становление личностных качеств человека, развитие его позитивных природных способностей были в центре внимания классиков педагогики Я.А. Коменского, А. Дистервега, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского. В контексте происходящих демократических преобразований в обществе и в воспитательном пространстве значительный удельный вес в работах Н.И. Болдырева В.П. Борисенкова, Б.С. Гершунского, Л.И. Новиковой, H.JI. Селивановой, Я.С. Турбовского, Г.Н. Филонова принадлежит социокультурным ценностям.
Воспитание гражданина как активного деятельного носителя национального самосознания, общегражданской культуры, моральной и нравственно-правовой воли рассматривается З.К. Каргиевой, Б.Т. Лихачевым, В.И. Мурашовым, Н.Д. Никандровым, Е.Г. Силяевой, А.Г. Хрипковой и др.; развитие нравственных чувств, отношений, устойчивых мотивов личности, мировоззрения школьников является предметом исследования Ю.П. Азарова, Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, С.Г. Ваниевой, Ю.И. Дика, М.И. Шиловой и других. Вопросы формирования нравственной культуры учащихся, толерантности, оптимального межнационального взаимодействия анализируются И.А.Арабовым, А.Ю. Белогуровым, В.Н. Бондаренко, Г.Н. Волковым, Э.С. Дзуцевым, В.К. Кочисовым, Б.А. Тахоховым, С.Б. Узденовой, З.Б. Цаллаговой, С.Р. Чеджемовым, Е.Е. Хатаевым и другими.
Ведущие аспекты семейной педагогики раскрыты в работах Ю.П. Азарова, С.Я. Вульфсона, А.Ю. Гранкина, И.В. Гребенникова, A.M. Низовой, К.Б. Семенова и др.
К различным проблемам трудных подростков, развитию их личностных качеств обращались психологи М.А. Алемаскин, П.П. Блонский, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.С. Кон, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, педагоги B.C. Андриенко, Э.Т. Костяшкин, И.А. Невский; социально-психологические и педагогические особенности современных проблемных учащихся рассматриваются в трудах Н.Н. Бараковской, Д.В. Григорьева, С.В. Дармодехина, М.М. Плоткина, Н.Н. Подъякова.
Вопросами нравственного воспитания учащихся национальной школы, использованию потенциала народной педагогики в современных условиях посвящены диссертационные исследования М.Ю. Айбазовой, И.Н. Бираговой, А.С. Койчуевой, Н.В. Кокоевой, К.Ю. Лавринец, О.С. Нестеровой и др.
Однако в исследовании трудновоспитуемых подростков, их нравственного развития в настоящее время наметился определенный застой. Педагогические коллективы образовательных учреждений не прилагают должных усилий по воспитанию и перевоспитанию проблемных детей, нет оптимального взаимодействия школы и их родителей. Как следствие такого положения наблюдается интенсивный рост педагогически запущенных учащихся.
Сказанное актуализирует необходимость разрешения противоречий, создавшихся в нравственном воспитании современных трудных подростков:
• между теоретической разработанностью психолого-педагогических особенностей трудновоспитуемых детей и практическим её внедрением;
• между декларируемым в теории воспитания приоритетом духовно-нравственного развития учащихся и укоренившимся представлением о воспитании как компоненте, сопровождающем обучение;
• между современными требованиями к нравственному становлению личности и преобладающим «школоцентристским» подходом к духовно-нравственной сфере личности учащегося.
Отмеченные противоречия обусловливают проблему исследования, состоящую в выявлении идей, роли и возможностей воспитательной системы школы, родителей, их совместной деятельности по нравственному воспитанию и перевоспитанию современных трудных подростков и в определении оптимальных путей, методов и средств реализации этих возможностей, решение которой и составляет цель исследования.
Объект исследования - целостный учебно-воспитательный процесс в современной общеобразовательной школе.
Предмет исследования - формы и способы педагогического руководства нравственным воспитанием трудных подростков.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс нравственного воспитания современных трудных подростков будет эффективным, если:
• выявлены их психолого-педагогические особенности и раскрыты внутренние и внешние причины и факторы, вызывающие трудновоспитуемость учащихся;
• осуществляется педагогическое руководство воспитанием трудных подростков, формирующее их нравственные качества, способности к самовоспитанию и саморегуляции поведения и деятельности;
• обеспечено оптимальное педагогическое взаимодействие учителей и родителей в нравственном развитии проблемных детей.
Задачи исследования:
• выявить совокупность положений, составляющих теоретико-методологические основы нравственного воспитания современных трудных подростков;
• раскрыть социально-педагогические и психологические условия и факторы, ведущие к трудновоспитуемости учащихся;
• разработать, теоретически обосновать и экспериментально подтвердить формы, пути и способы педагогического руководства формированием нравственных качеств подростков, их умений и навыков самовоспитания и саморегуляции;
• обосновать принципы и формы педагогического взаимодействия учителей и родителей в нравственном развитии детей. Методологической основой исследования являются: концепция гуманистической парадигмы воспитания, психолого-педагогические теории развития личности, положения личностно ориентированного воспитания, идеи об объективных и субъективных факторах в духовно-нравственном становлении личности, философские и психологические положения о самостоятельном личностном развитии человека, современные подходы к нравственному воспитанию учащихся.
Методы исследования: теоретико-педагогический анализ (историографический, системный, логический, количественный и качественный), опросно-диагностические (анкетирование, беседа, тестирование, обобщение независимых характеристик), праксиметрические (анализ деятельности учащихся, педагогов и психологов школ), моделирование, обобщение опыта, экспериментальный метод.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились средние общеобразовательные школы г. Владикавказа (№№ 12, 18, 27, 28, 30, 39, 40, 44, 46) и селения Октябрьское Пригородного района. Всего экспериментом было охвачено 188 учащихся, 62 педагога и психолога указанных школ, 96 родителей подростков.
Исследование проходило в три этапа:
1. 1998-2000 гг. - анализ научно-педагогической и методической литературы, выявление трудных подростков, определение программы работы с ними, разработка анкет для родителей и подростков, исследование семей проблемных учащихся, изучение опыта воспитательной работы с подростками, склонными к асоциальное™.
2. 2000-2003 гг. - изучение воспитательной работы с трудными подростками в образовательных учреждениях Республики Северная Осетия-Алания, анализ имеющегося в республике комплекса проблем по исследуемой теме, организация опытно-экспериментальной работы, знакомство с постановкой воспитания и перевоспитания трудных подростков в других регионах (Ставропольский край, республики Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия).
3. 2003-2004 гг. - подведение итогов проделанной работы, обобщение результатов исследования, определение дальнейших мероприятий по нравственному воспитанию трудных подростков, оформление диссертации, её апробация на теоретических семинарах и научно-практических конференциях.
Научная новизна исследования:
• выявлена совокупность положений, составляющих методологическую и теоретическую основы нравственного воспитания современных трудных подростков;
• раскрыты социально-педагогические и психологические особенности трудных подростков, их интеллектуальные и Духовно нравственные предпочтения и интересы, причины и факторы, обусловившие их трудновоспитуемость;
• разработана целостная система педагогического руководства нравственным развитием проблемных учащихся;
• обоснованы условия, принципы и способы формирования самосознания и нравственного поведения трудных детей.
Теоретическая значимость исследования определяется проведенным комплексным анализом современных социальных и психолого-педагогических условий, способствующих развитию асоциальное™, трудновоспитуемости учащихся; теоретическим и практическим обоснованием воспитательного потенциала педагогической интеграции школы и семьи; разработанной системой формирования нравственных качеств подростков, способности к самовоспитанию, развитию позитивного в своем характере и поведении; раскрытием психолого-дидактических принципов и организационно-педагогических форм повышения уровня педагогической культуры родителей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения системы воспитательной работы с трудными подростками, обновления содержания и методики педагогического руководства духовно-нравственным развитием учащихся, создания учебно-методических рекомендаций. Представленные в работе формы и приемы взаимодействия школы и семьи, критерии и уровни, с помощью которых оценивалась воспитанность подростков, могут быть использованы в учебновоспитательном процессе общеобразовательной школы; теоретические материалы и практические результаты диссертации могут стать частью лекционного курса в учебном процессе институтов повышения квалификации работников образования.
Объективность и достоверность результатов исследования обеспечиваются научной обоснованностью теоретических позиций, последовательной реализацией предложенной методики работы с трудными подростками, системным подходом к нравственному развитию личности, всесторонней аргументированностью применяемых в работе теоретических и эмпирических методов, опорой на современные педагогические концепции в решении изучаемой проблемы, их адекватностью задачам и логике исследования, полученными положительными результатами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Нравственное воспитание трудных подростков базируется на учете психолого-педагогических особенностей подросткового возраста, индивидуальных свойств каждого трудного подростка, его мировоззрения, привычек, социальной среды, семейного положения, способностей, предпочтений, возможностей.
2. В систему педагогического руководства нравственным воспитанием трудных подростков входят: методы, формы и пути их духовно-нравственного развития; систематическая психолого-педагогическая поддержка ученика; индивидуальный подход к его воспитанию и перевоспитанию.
3. Важнейшими условиями развития самосознания и формирования нравственного поведения трудных подростков являются: определение нравственного идеала, содержательной цели; стремление к осуществлению своей мечты, увлечение позитивной деятельностью; развитие самооценки и самоанализа, требовательности к себе; организация самовоспитания, нравственного отношения к окружающей действительности.
4. В нравственном воспитании трудных подростков ведущую роль играет взаимодействие школы и семьи: единство требований учителей и родителей; психолого-педагогическое консультирование родителей; создание комфортного психологического климата в классе и семье.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования были изложены в докладах и выступлениях автора и получили положительные отзывы на заседаниях кафедры педагогики Северо-Осетинского госуниверситета им. K.JI. Хетагурова, на совещаниях и конференциях работников образования РСО-Алания и муниципальных образовательных округов г. Владикавказа (20022004 гг.), на педагогических советах школ №№ 12, 18, 30, 40, 46, на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях, состоявшихся в городах Пятигорск (2002 г.), Карачаевск (2003 г.), Владикавказ (2004 г.). По результатам исследования прочитаны доклады на совещаниях работников МВД Республики Северная Осетия - Алания (2003 г.) и в Комитете по делам молодежи республики (2003 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, библиографического списка литературы(200 наименований) и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бурнацева, Залина Мурзабековна
Выводы
Проведенное исследование трудных подростков и результаты опытно-экспериментальной работы позволяют заключить, что преодоление трудновоспитуемости зависит не только от состояния развития личности подростка, но от мастерства учителя, его отношения к проблемному ученику, умения войти с ним в дружеский контакт и различными педагогическими способами и приемами повести его развитие в соответствии с нравственными нормами. Следует иметь в виду, что трудновоспитуемость определенной части подростков обусловлена особенностями переходного периода, когда происходит перестройка физического, психического и социального развития, смена вида основной деятельности, переход от детства к взрослости, ведущих к повышенной или пониженной возбудимости, непокорности, грубости, непослушанию. Такие трудности, описанные В.А. Сухомлинским в книге «Рождение гражданина», вынуждают учителей изменить педагогическую позицию в отношении с подростками, отличную от эффективно срабатывающего в начальной школе авторитарного подхода. Если не изменить позицию, не поменять стиль поведения и общения с подростком, не стать для него старшим товарищем, добрым и заботливым, требовательным и референтным, то он, как правило, выходит из-под влияния родителей и педагогов. Таким образом, путь преодоления трудновоспитуемых видится в организации такого воспитания, при котором выравниваются и устраняются сбои и ошибки, допущенные в семье и школе и приведшие к трудновоспитуемости и проблемности. Кроме того, есть группа подростков, трудновоспитуемость которых обусловлена отклонениями в физическом и психическом развитии, болезненностью. Физические недостатки почти всегда выступают в качестве психогенного фактора, влияя на эмоциональную сферу в виде апатии, угнетенности, неверии в свои силы, неврозов, неврастении, агрессивности, грубости, драчливости. Такие трудные подростки подаются воспитательному воздействию, если сочетать лечение с гуманным подходом, предполагающий предпочтение методам поощрения, успешности, психотерапевтического влияния.
По А.С. Макаренко, «дефектность личности» есть не что иное, как «дефектные отношения» личности с обществом, следовательно, содержание процесса воспитания трудных подростков составляет формирование оптимальной системы отношений их с окружающей действительностью, которое осуществляется через организацию различных видов деятельности, характерных для подросткового возраста. При этом самовоспитание таких подростков следует рассматривать как важное средство нравственного становления. Самовоспитание предполагает умение самостоятельно вырабатывать оценку поведения, сравнивать его с тем поведением, которое представляется привлекательным, желанным. Основной предпосылкой возникновения в подростковом возрасте потребности в самовоспитании является формирование самосознания, которое включает в себя осознание своей тождественности, своих психических свойств и качеств и определенную систему социально-нравственных самооценок.
При формировании навыков самовоспитания трудных подростков необходимо учитывать возрастные, половые и психологические особенности, природу отрицательных качеств личности, потенциальные возможности, особенно резерв имеющихся или предполагаемых положительных качеств. Большинство средств нравственного развития трудных подростков едины: слово, пример, деятельность, общение, искусство, художественная литература и др. Однако в каждом методе воспитания применяются сразу два-три педагогических средств.
Методы нравственного развития подростка управляют деятельностью личности, учитывают задачи, содержание и специфику его исправления. Эти методы призваны согласовать требования деятельности с педагогическими требованиями и самовоспитанием. При этом деятельность самого ученика мотивируется, стимулируется, организовывается и оценивается таким образом, чтобы в ней оптимально развивались положительные качества подростка, учитывались возрастные и индивидуальные особенности, специфика семьи и окружения и своеобразие личности. Координирующая функция методов нравственного развития завершается индивидуализацией содержания всей работы по преодолению трудновоспитуемости. Опыт работы с подростками показывает, что нужна длительная целенаправленная работа педагога, семьи и самого подростка, чтобы процесс исправления протекал эффективно. Нужны полная регламентация поведения, четкая система запретов, последовательность нарастающих по сложности требований, желание и стремление самого подростка, чтобы он стал на нравственный путь жизнедеятельности.
Полноценный устойчивый успех в воспитании трудных подростков достигается лишь в том случае, если эта работа ведется в системе, во взаимосвязи всех заинтересованных лиц и их целенаправленной научно продуманной деятельности. Прежде всего, важно выявить и изучить трудных подростков, условия их жизни, оказывать им и их родителям психолого-педагогическую помощь и поддержку, организовать оптимальную учебную и внеучебную деятельность, включить их в общественно полезную работу через классный, школьный коллектив.
120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ природы трудновоспитуемости 188 учащихся, состоящих на учете в школах и в инспекции по делам несовершеннолетних Республики Северная Осетия-Алания, позволяет выделить среди них по степени педагогической запущенности три группы: со слабой, средней и сильной степенью. У всех подростков были выявлены доминирующие свойства педагогической запущенности, которые проявляются не изолированно, а в сочетании с другими негативными качествами.
Отмечено, что для большинства трудных подростков свойствен довольно низкий уровень познавательной активности, безразличное отношение к учёбе, слабое общее развитие, недостаточно развитые способности, отсутствие интересов познавательного характера; они равнодушны к мнению учителей и классного коллектива, имеют неадекватную самооценку (в основном -завышенную), в общественно полезной деятельности пассивны, в общении грубы, несдержанны с окружающими их людьми, не соблюдают принцип равенства в отношениях с одноклассниками, проявляют неуважение к ним. Семьям трудновоспитуемых характерны такие отрицательные качества, как безразличие к детям, их учебе, время препровождению; неблагополучные семьи, а их значительная часть, отличаются конфликтами, ссорами, жестоким обращением к детям и т.д. Почти всех родителей трудных подростков характеризует низкий уровень педагогической культуры: отсутствие психолого-педагогических знаний, неумение анализировать поступки детей, слабая связь со школой, неумение разумно организовать досуг детей, духовная скудность и беспомощность, предоставление полной свободы детям, незнание и игнорирование в воспитании детей культурно-нравственных ценностей своего народа.
В педагогическом руководстве воспитанием трудных подростков выделяются способы и формы организации и осмысления деятельности по нравственному развитию личности подростка, направленные, во-первых, на разрушение негативного типа характера, во-вторых, на перестройку мотивационной сферы и самосознания, в-третьих, на предупреждение отрицательного и стимулирование положительного поведения. Главной функцией всех методов перевоспитания является нравственное развитие личности подростка. Важно скоординировать, согласовать требования позитивной деятельности, педагогические предписания и самовоспитание. В силу того, что процесс исправления трудного подростка затруднён, если его окружение остаётся неизменным, то в своей деятельности педагогу предстоит избавить своего подопечного от негативно влияющей на него компании, что можно сделать только совместно с семьей подростка и с ним самим.
Для эффективного педагогического руководства целесообразно проводить диагностику, позволяющую выявить направленность личности подростка, его отношение к себе и окружающим людям, соотношение положительных и отрицательных качеств, сопротивляемость педагогическому воздействию.
Система нравственного развития подростка базируется на её целостности, неразрывной связи с целями, задачами, содержанием, средствами и методами воздействия на духовный мир трудновоспитуемого и предусматривает учет конкретных условий (особенности каждого подростка, диагностика уровня его культурно-нравственного развития и форм проявления асоциальности) и совместной работы педагогов, семьи и самого подростка.
Педагогическое руководство нравственным развитием подростка решает задачи по формированию у него правильных представлений об окружающем, по воспитанию морально-волевых, культурно-нравственных и гражданских качеств. При этом важно содействовать его общему развитию, раскрывать в нём интеллектуальные и нравственные способности, стремление к самовоспитанию, чувство собственного достоинства.
Деятельность педагогов по перевоспитанию подростка предусматривает тесную связь с его семьей, работу по повышению уровня педагогической культуры родителей, влияние на родителей через самих воспитуемых.
Наиболее верным способом положительного влияния на трудных подростков считается помощь в применении своих духовно-нравственных усилий, в включении его в общественно и личностно позитивную деятельность.
Процесс перевоспитания трудного подростка проходит более эффективно при опоре на самовоспитание как на позитивную деятельность самого воспитанника с целью изменения своей личности.
Известно, что содержанием воспитания является система действенных отношений подростка к окружающему миру, поэтому содержанием процесса воспитания трудных подростков следует считать формирование правильной системы отношений их к окружающей действительности, осуществляемое через организацию различных видов деятельности, характерных для подросткового возраста. При этом самовоспитание таких подростков следует рассматривать как важное средство перевоспитания. Самовоспитание предполагает умение самостоятельно вырабатывать оценку поведения, сравнивать его с тем поведением, которое представляется наиболее привлекательным. Основной предпосылкой возникновения в подростковом возрасте потребности к самовоспитанию является формирование самосознания, рассматриваемого в психологии как сложная структура, включающая в себя осознание своей тождественности, собственного «я» как активного деятельного начала, своих психических свойств и качеств, определенную систему социально-нравственных оценок. Однако при перевоспитании педагог всегда имеет дело с конкретной развивающейся личностью, которая обладает целям рядом индивидуально-психологических особенностей. Поэтому при организации перевоспитания общие меры обязательно должны сочетаться с индивидуальным подходом, который осуществляется педагогом. Многие психолого-педагогические исследования показали, что деятельность подростков по самовоспитанию формируется на протяжении ряда лет. Но процесс перевоспитания трудного подростка требует интенсификации формирования конкретных положительных качеств личности, поэтому и возникает особая задача самовоспитания, успешность решения которой зависит от оптимальной организации управления единым и целостным процессом воспитания и самовоспитания таких подростков. В самовоспитании возникает конфликт между сложившимися негативными и формируемыми позитивными привычками, взглядами и убеждениями. При этом педагог добивается осознания трудным подростком необходимости самовоспитания и на этой основе формирует его сознательное стремление к усовершенствованию своей личности, осуществляет руководство его деятельностью по самовоспитанию.
Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что во многом от эффективной деятельности педагогического коллектива школы зависит преодоление трудновоспитуемости подростков. В комплексном подходе к развитию нравственных качеств личности трудного подростка можно выделить факторы, опираясь на которые целесообразно решать эту проблему:
1. Педагогизировать условия жизни и воспитания подростка в семье, нейтрализовать отрицательное влияние аморального поведения родителей, повысить их педагогическую культуру, уровень нравственных взаимоотношений.
2. Содействовать подростку в восстановлении в школе позиции нормального ученика, в овладении учебной деятельностью, помочь ему пережить положительные эмоции от учебно-познавательного труда. Ведущий мотив поведения подростка — завоевать благоприятное положение среди сверстников, получить высокую оценку товарищей, поэтому важно предоставить ему возможность удовлетворить потребность в общении в коллективе класса, повысить его общественно полезную активность.
3. Выявить у подростка интересы и способности к какой-либо позитивной деятельности, привлечь его к занятиям спортом или художественной самодеятельностью, чтобы внеучебная деятельность была организована или в условиях школы, или внешкольного образовательного учреждения, или в спортивном клубе. Содержательное проведение подростком свободного времени, организация его досуга - существенная сторона педагогической работы с ним.
4. Изолировать подростка от отрицательной микросреды, нейтрализовать воздействие негативной референтной группы, членом которой считает себя подросток. Это возможно, если нормы и правила поведения группы станут непривлекательными, а социальные потребности подростка будут удовлетворяться в положительной среде.
5. В структуре личности подростка необходимо выделить побудительные силы, которые толкают его на определенные поступки и стимулируют соответствующее поведение: направленность личности, потребности и мотивы поведения, его интересы и склонности. С учётом современного подросткового возраста (раскованность, демократичность, информированность, невысокий культурный и нравственный уровень и др.) необходимо при развитии нравственных качеств личности подростка наполнять их новым содержанием.
В заключении коснемся некоторых проблем, которые должны решаться педагогами, психологами, социальными работниками по преодолению трудновоспитуемости подростков.
Во-первых, ставится вопрос о необходимости продолжения соответствующего опытно-экспериментального исследования на последующих ступенях обучения. Формирование нравственных качеств личности старших подростков, умения самовоспитания и самоконтроля, психологической устойчивости и самооценки у школьников старшего звена приобретут, по-видимому, специфические свойства. Нам представляется, что полученные результаты совместной деятельности учителей, родителей и самих подростков могут стать фундаментом развития у проблемных учащихся тенденции самовоспитания и самосовершенствования, углубления учебно-познавательной деятельности и обогащения её новыми способами самостоятельной духовно-нравственной активности. Однако это предположение требует экспериментальной проверки в условиях построения и осуществления соответствующей гипотетической методики. Наш опыт здесь недостаточно богат, но даёт возможность указать на некоторые осложнения, возникающие в тех случаях, когда учащиеся, с кем интенсивно и целенаправленно работали педагоги, в девятом-десятом классе в условиях гораздо большей самостоятельности, затрудняются в нравственном выборе. Думаем, что в старших классах доминирует самовоспитание, а роль классного руководителя и психолога - координация работы нескольких учителей, работающих в одном классе.
Во-вторых, крайне важно определить содержание и методику изучения индивидуальных особенностей школьников и на основе этого построить методику стимулирования их учебно-познавательной деятельности и нравственного развития на разных ступенях обучения. Целесообразно в каждой школе разработать принципы стимулирования отношений каждого ученика в классном коллективе и семье. Требуется специальное исследование вопроса о диагностике мотивационного отношения учащихся к нравственному поведению и о стимулирующей роли воспитательной системы школы на основе утверждения и усиления у них положительного отношения к общечеловеческим ценностям.
В-третьих, особое значение приобретает проблема определения способов формирования единых оценок современных социально-экономических и культурно-нравственных реалий и на этой основе определения методов, форм и приёмов нравственного развития школьников. Суть проблемы заключается в том, что вся педагогическая общественность должна понимать, что нет альтернативы честности, порядочности, гуманному отношению к окружающим людям, сочувствию и сопереживанию ученику; становление и развитие культурной, воспитанной, нравственной личности может осуществляться в демократической, гуманистической воспитательной системе школы.
В-четвертых, с особой остротой встают вопросы семейного воспитания, повышения уровня педагогической культуры родителей, взаимосвязи и взаимодействия учителей и родителей в условиях крайней поляризации мнений по проблеме современных ценностей и воспитания молодежи. Следует восстановить зарекомендовавшие свою эффективность родительские университеты, различные формы влияния на взгляды родителей по воспитанию детей, широкое вовлечение всех родителей в воспитательную систему образовательного учреждения, создание школы - семьи, где каждый ученик развивает свои созидательные способности и укрепляет духовно-нравственные силы.
В-пятых, необходимо определить условия работы с проблемными учащимися. К кругу этих условий можно отнести профессиональную и психологическую готовность педагогов к работе, в основе которой лежит интерес к личности подростка, его внутреннему миру, атмосферу взаимного доверия и уважения учителей и учащихся, стремление педагогов опираться в своей профессиональной деятельности на психологический анализ учебно-познавательной работы учащихся.
Указанные проблемы не исчерпывают всей сложности нравственного развития трудных подростков. По нашему представлению, основные принципы, методы и формы воспитания учащихся должны составить единую целостную систему формирования личности школьника в реформирующейся российской школе.