Влияние электронных масс-медиа на социальную идентификацию подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Павлычева, Елена Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Павлычева, Елена Дмитриевна
Введение
Глава I. Социальная идентификация подростков как социальная проблема: теоретические аспекты и особенности ее реализации в современной России.
§ 1. Изучение социальной идентичности в современном науке как важного компонента социализации личности.
§ 2. Факторы влияния на социальную идентификацию подростков в современной России. ч> 3. Социологические параметры в изучении влияния # медпапродукцпп па социальную идентичность подростков.
Глава 2. Масс-медиа как фактор влияния на социальную идентификацию подростков.
§ 1 . Медиа-рынок видеопродукции и проблема предпочтении подростков.
§ 2. Проблема выбора «референтных групп» и «значимых других» под влиянием масс-медиа.1 1 I ф £ 3. Технологии нейтрализации негативного влияния масс-медиа на детей и подростков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние электронных масс-медиа на социальную идентификацию подростков»
Актуальность темы исследования. Начало третьего тысячелетия имеете с последними десятилетиями века XX назвали «веком информации», «веком коммуникаций», и даже предположили, что мы стоим на пороге появления человека с повои парадигмой восприятия окружающею мира. Первый революционный переворот был связан с переходом от восприятия реальности, основанного па непосредственном наблюдении, к восприятию, опосредованному носителем информации (преимущественно бумажной), сегодня совершается переход к аудио-видео восприятию.
Социальные последствия такого перехода многообразны и неоднозначны. Они связаны с формированием медиа-культуры, влияние которой на сознание и поведение людей, особенно подрастающего поколения, должно стать предметом научного изучения. Кроме очевидных достоинств этот процесс таит много опасностей. По данным социологических исследований подростки проводят перед телевизором п компьютером в среднем от 3 до 5 часов в сутки. Состав программ, содержание фильмов, передач и компьютерных игр имеет большое значение в процессе социализации и социальной идентификации.
Формирование личности - многосторонний, длительный и противоречивый процесс. В нем соединяются неповторимость личности, се индивидуальность, «единственность», с одной стороны, а с другой -включенность в целое, в семыо, в группу, социум. Каждый человек уникален, по он же представляет собой частичку своей культуры, традиций и исторического опыта парода, к которому принадлежит.
Как интегрируются в одном п том же человеке разные по природе п существу своему элементы личностного и безличного поведения, как осуществляется выбор поведения, сдвиг от поведения межгруппового к межличностному и впутриличпостному, есть ли разрыв и противоречие в >IIIх уровнях общения, как формируется целостность личности и какие факторы оказывают влияние па этот процесс - ответ па эти и многие другие вопросы дает теория социальном идентичности. Поиск близких по духу люден, идеи, значимых групп, образцов для подражания очень важен в течение веем жизни человека, по особенно значимым он становится для подростков.
В социализации и социальной идентификации современного подростка большую роль играет потребляемая им • видеопродукция: телепередачи, игровые и анимационные фильмы, компьютерные игры. Постелями этой информации стали такие виды масс-медиа, как телевидение, компьютерные программы, видео. Влияние их изучается в социологии совсем недавно, однако проблема оказалась столь значимой, что исследования разворачиваются очень активно, при этом много проблем пока еще пе исследовано.
Стенам» изученности проблемы. Теоретические аспекты проблемы социальной идентичности изучались в трудах Г.Тарда, Ж.Пиаже, Дж.Мпда п Ч.Кулп, М.Мпд, П.А.Сорокина, Т.Парсопса, I5.К.Мер топа, I 1.1>урдье и др. Наибольшее внимание в современной американской социологии привлекает концепция социального научения А.1>апдуры.
В российской пауке наиболее заметными работами, посвящеппымп еоцпалыюп идентичности, стали работы Л.С.Выготского, Д.РЛурия,
A.IIЛеонтьева. Многие из вопросов, прямо или косвенно связанных с проблемами социальной идентификации, получили освещение в работах российских социологов И.С.Копа, Ю.А.Левады, В.Т.Лисовского, В.Чупрова,
B.А.Ядова - в период начала перестройки очень важно было попять - в каком направлении развивается общество и отдельная личность, можно ли говори ть о преемственности и в чем она проявляется.1 Дальнейшее изучение проблемы
Кон II.С. От крыше «Я». - М., 1978; Коп И.С. Ребенок- и общество. - М.: Наука, 1988: Лопала К).С. Советский простои человек: опыт социального порт рета на рубеже 90-х. -- М.: Мпровоп океан, 199.1; Лисовский A.Li. Лисовский В.Т. В поисках идеала: Диалог поколении. - Мурманск. 199 1; Социальная плептнфпкаипя личности: годичный отчет- ча 1993 г. но рачделу подпрограммы «4e.nor.eic г. крнчпеном связано с трудами психологов, социальных психологов и педагогов I}.С. Агеева, А.Д.Алферова, А.Г.Асмолова, С. А. Баклуши некой, Н.II.Белинской, Т.А.Куликовой, Р.С.Немова, I I.I ЫНихнрева.1 Па философском уровне проблема изучалась в работах Л.Г.Иопппа, А.В.Толстых и А.П.Огурцова."
Проблемы социальной идентичности через призму влияния искусства меднакультуры активно изучаются культурологами и искусствоведами, социологами культуры (Е.А.Боидаренко, М.Жабский, 13.А.Монастырский, I I.A.11олу')Х10в, Ю.Фохт-Бабушкии).3 Большое значение имеют п произведения классиков киноискусства, которые позволяют попять природу идентификации под влиянием искусства кино."1 обществе» обшеппстптутской программы «Альтернативы социальных преобразований и российском обществе». /Под ред. 15.Л. Ядова. М., 1993; Социология: Учебник /Отв. ред. II.Д. Павлепок. 2-е П'.д. псрсрао. и доп. М.: Пздательеко-кпиготорговый центр «Маркетинг», 2002; Социология it 1'осспп /Пол ред. В.Л. Ядова. - 2-е изд., псрсрао. п дополи. М.: Издательство Института социолоыш I'AII, IWX, С.344 345. (Глава 16. Исследования культуры в парадигме культурной коммуникации.):.Чунроп И. П. Ьыкова С.II. Молодежь 1'осспп: па пороге рынка между бедностью и нищетой //Социологические исследования. 1(>(>1, jVj <>: ')1Нос. 1 Гтспшчность. Образование. N1.: ЦСС) РАО, I997; Ядов В.А. Социальная илепшфпкацпя к кри'.пеном обществе //Соппологпчсекш"! журнал. I994, № I; Ялом в.А. с) дпспозпппоппоп регу.тянпп социальною поведения дпчност п.//Соцпады1ая психология: Хрестоматия: Учеб. пособие тля студентов вузов /('ост. Ii.ll. Ьслпнская, О.А. Тихомандрпцкая. - М.: Аспект I Ipecc, 2000.
1 Агеев B.C. Социальная идентичность личности.//Социальная психология: Хрестомашя: Учеб. пособие для студенioii вузов /Сост. Ii.ll. Псдипская, О.А. Тихомандрпцкая. - М.: Аспект Пресс, 2000: Асмолов А.Г. Ковальчук М.А. О соотношении понятия установки в общем и социальной психолш и п.//' I ам же: .Ьаклуипшский С.А., Ьелипская Ii.II. Развитие представлений о понятии «Социальная пдешпчность»//Гам же: Шпхпрсв ПЛ. Социальная установка //'Гам же; Алферов А.Д. Психология развития школьника. Ростов п /Д: пзд-во «<1)снпкс», 2000; Ильина С.В. Влияние пережитого г. детство насилия па возникновение личностных расстройств //Вопросы психологии. 1998. № 6; Куликова Г.А. Семенная недагошка и домашнее воспитание. М., 2000. Попип Л.Г. От мопост пластической к полпстилистической культуре. Современное развитие России А'Сопподииампка культуры. М.: ИС РАН, 1993. Вып. 2: Социокультуная дифференциация: Ог>рпов А.II. Постмодернистский обра! человека и педагогика //Человек. 2001. №3; Толстых А.В. Грядушая культура: гримасы идентичности //Вопросы философии 1997. № 2. Ьонларепко Г.А. Творческая реабилитация средствами меднакультуры. Омск, 2001: Весь мпп насилья мы разрушим (материалы коллективной дискуссия)//! 1скусство кино. 2003. - Л1> 7; Жабскнй М. Тарасов К'. Фохт-Ьабушкип 10. Кино в современном обществе: Функнии-воздействис-воетребоваппосп. М., 2000; Кастелье М. Информационная -нюха: -экономика, общество и культура. М„ 2000; Монастырский В.А. Киноискусство г. социокультурной работе. - Тамбов: Пзд-во Тамбов, гос. ун-та, 1999; Полутон II.А. Эволюция кппопоказа в -эпоху коммерциализации телевидения /Телереклампый бизнес (I 1нформаинонно-апалпIнчсскос обеспечение) М., 2001; Рейигач А.Д. Фспомсп насилия в современном киноискусстве. Авторсф. дне. . капд.(|ни1ос. паук. М., 1996; Хилько И.<1>. Ро;и. аудиови зуалиюй кулылри г, п-.орчсском самоосутцест влеппп личности. Омск: Изд-во Сибирскою филиала Российского и и-та кулыуроло! ни. 2001: Хплько 11.Ф. 11едаго1 пка экранной культуры: парадигмы творчества//Искусство и образование. 2003. - № 3. ')й (спш тейп С. Психологические вопросы искусства. - М.: Смысл, 2002.
Наибольший вклад в разработку проблемы влияния масс-медиа па социальную идентичность подростков внесли социологи. Именно в пх прикладных исследованиях выявляются научно обоснованные показатели )гого влияния, выявляется его природа, определяется степень опасности (11.1>рушлинекая, A.B.I офман, А.А.Грабельпиков, 11.Гусачепко, T.I ККувенева, A.I .Мапаков, Г.Петрусь, В.С.Собкип).1
Особо надо отметить большой вклад социологических исследований, проведенных К.А.Тарасовым и А.В.Федоровым, они характеризуются многообразием и комплексностью методов исследования. научной добросовестностью и выразительностью."
Немало исследований посвящено масс-медиа и их влиянию в кошекстс проблем коммуникации и информатизации.' Вместе с исследованиями социализации и ценностных ориентации современных подростков >то
Ьрушлннская II. Насилие на телеэкране и в жизни//Российская «Федерация сегодня. 2002. №6: Гофман А.Ь. Дилеммы подлинные и мнимые, или о культуре массовой и немассоиоП //Социологические исследования. 1990. - № X; Грабелышков Д.Д. /[ети и средства массовой информации: 1'усачеико II. Насилие па жранс Зеркало недели. - 2003. - № 29. htlp: wwu./crkalo-ncdcli.cnm ie pnnl •••• : Кувенсва Т.Н. Манаков Д.Г. Формирование пространственных идет ичиосчсп в порубежном pei ионе
Социологические исследования. 2003. № 7: Петруеь Г. Агрессия в компьютерных играх //htlp:• \v>vvv.coji)pujciTa.ni.4il'HiHc•2000/.Ч47/26О5/; Собкин B.C., Хлебникова М.В. Грачева A.M. Насилие и крошка на российском экране: опыт контент-анализа телевизионных трансляции образование и ииформаниопная культура. Социологические аспекты. Труды по социологии образования. I ом V. Выпуск
VII Тел. В.С.Собкип. М.: Изд-во Центра социологии Российской Академии обра ювання, 2000: Тарасов К.А. ')ффекч во-зленствия насилия в художественных фильмах па подрастающее поколение. Ашореф. чпс. . кап пгпна социолог, паук. М., 2000:
Тарасов К.А. «Агрессивная кииоднета» I И и етуденчество//Высшес образование в России. 2002. - № 3: Тарасов К.Д. Глобализированное кино как школа пасилия//Кпно в мире и мир в кппо/Ре г Л.Ьучяк. М.: Изл-во III-IM киноискусства, 2003: Тарасов К.Д. Насилие в фильме и предрасположенное п. юных '.ричелей к его моделированию в жизни//Кнно: реалии и вызовы глобализации/Ред.М.1 ГЖабекнй. М.: 11 ;л-во III III киноискусства. 2002; 'Федоров А.В. Права ребенка и проблемы насилия на российском жрапе. I aranpoi: IIз 1-во Кучма, 2004; 'Федоров Д.В. Проблемы аудиовизуального восприя тия//! leicycc i во и обра'.оваипе. -2001. - № 2; Федоров Д.В. Проблемы медиавоспрития и развития аудитории в области мсдиакулы'уры//Прпкладпая психология. 2002. - № 2.
Гляков Д.Д. Информационные приоритеты //Высшее образование в России 2002. № -I: I ляков Д.Д. Современная информационная революция //Социологические исследования. 2003. № 10: Жабский. М. Коровиным В. Свобода и ответственность в телевещании//Высшее образование в России. 2002. - № 3: Корочепский Д.II. «Пятая власть»? Медиакритика в теории и практике журналистики. Ростов.: Ihi-во Ростов, гос. нел. ун-та, 2003; Коммуникация в современном мире. Материалы Всероссийской научно-практической конференции исследователей журналистики, рекламы и наблнк рилейипг; -.Журиалисiнка. реклама и СО: новые подходы. (25 26 мая 2004 г.)» /Под редакцией профессора В.В. Тулупова. Воронеж 2004; Наумепко Т.В. Социология массовых коммуникаций в структуре социологического шания //Социологические исследования. 2003. № К); Терпи В.II. Основные направления исследования массовой коммуникации. М., 1999: Цнмбаленко С.Ь. Шариков, А.В. Щеглова С.II. Российские нолросткн в ипформашн.ом мире. - М.: Изд-во ЮНПРЕСС. 1998; Юдина I. Насилие в зокуменчальной чслсрсалыюсч и //Высшее образование в России. 2002. - № 3 позволяет проследить преемственность и инновационноеть в их становлении."1
Современных ученых тревожит бездумное копирование худшего американского опыта.1 Предостережение звучит и в работах самих зарубежных социологов и психологов (прежде всего англо-американского происхождения). Переводы их работ, которые во многом оказались созвучны российским исследованиям, имеют очень большое значение. Особенность пх в том, что изучение сложного, подчас краппе негативного влпяппя масс-медиа па детей и подростков американские коллеги начали уже давно и разработали целую систему методов исследования, эффективно применили комплексные методы, обратив внимание на пределы возможностей каждого из них ii отдельности. Часть этих исследовании переведена па русский язык.'
По большинство научных работ по интересующей пас проблематике осталась не переведенной. Вместе с тем в них дана типология медиа-продукции, класснфпцировапы теории, изучающие влияние масс-медиа па потребителей, рассмотрены дискуссионные вопросы, анализируется материал десятков конкретных социологических исследовании, который дает возможность вторичного анализа проведенных ими исследований для сравпеппя с процессами социальной идентификации подростков, которые происходят в пашей стране.3
Впиши II.Л. Особе: и тс in социального самоопределения старшеклассников //Conno.ioi пчеекпе исследования. 2(104. № 2; Шепчепко Д.Л. Проблем!.! социальной самонлснтифнканнн учашеися молодежи (Опыт социологического анализа профессиональных интересов п культурных пеппоаеп лучших вы п\ск 11 п ков школ и ву юн 2001 года московского региона) //Социологические нсслелог.аппя. 200-1. № I . I loKpoiscKuii II.Г. Российское общество и контексте амерпкаии «тип //Социоло| нчсекис исследования. 2000. № 6; Халплоп В.М. Голливуд и проблема насилия//США - Капала: Экономика, нолтнка. кулыура. 2002. - № 8.
Гранат Д. Томпсон С. Основы воздействия СМИ. М. - СПб. - Киев, 2004; Харрне. Р. 11сихоло| пя массовых коммуникации. М., 1998. Baiuliira. Л. Social cognitive theory of mass commiinicalion. In J. Bryant & I). Zillmann (Hds.), Media effects: Advances in theory and research. Mahwah, NJ: IZrlbaum. 1994; Bandnra. Л. Self-efllcacy mechanism in hiiman agency. American Psychologist. 1982. 37(2); Cannon C. Media Violence Increases Violence in Society. In: Wekesscr, С. (Ed.). Violence in the Media. San Diego, CA: Greenhaven Press, 1995; Cantor J. Children's Attraction to Violent Television Programming. In: Goldstein, J. (Ed.). Why We Watch: I lie Attractions of Violent Entertainment. N.Y. Oxford University Press, 1998; Comstok G. New emphasis in research on the effects of television and film violence . In Г. Palmer & A. Don' (lids.) Children ami the laces of television New York. Academic. I('S5; freedman .1.1,. Media Violence and Its Effect on Aggression: Assessing the Scientific Evidence. I oronlo-Hnffalo-l .omlon: University of Toronto Press, 2002; Gerbncr G. Communities Should Have More Control
Изучение влияния, особенно негативного, следуем дополнять изучением технологий его преодоления и опыта применения лих технологий. Среди них особенное значение принадлежит технологиям м ед и а обр азо ван ия.1
Изучение поставленной проблемы в современной социологической литературе показывает, что она имеет и теоретическое, и большое прикладное значение. Вместе с тем, остаются не решенными проблемы, связанные с влиянием медиа-продукции на социализации) детей и подростков. Решение этих проблем возможно через изучение социальной идс1! ти фи ка ни и ггой социал ьно-демографи ческой i рун мы.
Целью исследования стало изучение влияния современной аудио-видеопродукции на самоидентификацию подростков.
1 вставленная цель предопределяет и задачи исследования: проанализировать современные концепции социальной идентификации в целом и социальных проблем современных школьников, связанных с идентификацией и самоидентификацией, в частности;
- выявить систему факторов влияния на социальную идентификацию подростков в современной России, роль и место масс-медиа в ) I он сис теме;
- изучить социологические параметры и методы исследования влияния медиа-продукции на социальную идентичность подростков; over the ('(intent о Г Mass Media. In: Torr. J.D. (Ld.). Violence in the Media. San Diego. (A: (ireenhaven Press. 2001: I .asswell II. I). The structure and Function of communication in society // Mass ('ommuniealions I'd. by Schramm W. Ilrhana. I960; Noekslra S.J. Harris R.J. & llelmick A.I,. Autobiographical memories about experience of seeing frightening movies in childhood. Media Psychology, 1999, 2(2): Perry l>.k. Theorv .V: research in mass communication: Contexts and consequences. Mahwahy. N.I: T.rlbaum. 19%. Федоров А.П., Новикова А.А. Медиа и медиаобразование//Alma Mater. Вестник высшей школы. 2001 -№11; Федоров А.В. Медиаобразование п контексте теории диалога кулыур //Школьные icxiiojioi mi. 2003. - № 3; Федоров А,В. Медиаобразование в педагогических вузах. Таганрог: Изд-во Кучма. 2003; Федором А.В. Челышева И.В. Медиаобразование в России: Краткая история развития. Taranpoi, 2002: Шариком А.В. Мелиаобразовапне: мировой и отечественный опыт. - М.: Изд-во Академии педагогических паук, 199(1; Ассоциации кпшмтра шмаиии и медиа леди i °oi 'ики России hltp: 'w л 'xv.mcdiacdi!. г • I ■ >< ■•т.; : Н|> wп\\.i»eJlalilcracv.b<ioin.ru American Academy of Child and Adolescent Psychiatry ( AA( AI') http: www.aacap.org.
- дать характеристику рынка предложении медиа-продукции, презентации референтных групп, моделей поведения п мотиваций, отраженных в аудио-видеопродукции;
- показать влияние медиапродукцни па социальную идентификацию подростков;
- выработать рекомендации по снижению вредного воздействия электронных аудио-видеоматериалов на психику детей п подростков.
Объектом изучения являются социальная идентификация школьников двух возрастных групп: средняя группа (5 - 9 классы, 11-14 лет); старшие школьники (10-11 классы, 14- 1 7 лег).
Предметом изучения выступает изучение влияния современных видеофильмов, компьютерных игр и телевизионных передач, просматриваемых школьниками, па их социальную идентификацию, па выбор жизненных ценностей и жизненного пути, на выбор «значимых других» и референтных групп, а также выработка рекомендаций по снижению отрицательного влияния медиа-продукции па социализацию подростков.
В массиве аудио-видеопродукции выделены видеофильмы, компьютерные игры, телевизионные передачи, которые пользуются наибольшим спросом у школьников.
Теоретико-методологическая база диссертации. Теоретической базой исследования выступают социологические концепции А.Ьапдуры, П.Ьурдье, 1\К.Мертопа, Т.Парсопса, П.Л.Сорокина, в которых рассматриваются проблемы социализации личности, а также социологии СМИ, работы JI. С. Выготского, А.Р.Лурия, А.И Леонтьева, большое значение имеют работы Дж.Кантора, К.Кэииопа, Л.Лазарефсльда, Г.ДЛаесуэлла, Д. К.Перри, С.Стауфера, Л.Терстоупа, Ч.Р.Миллса, Р.Харриса и Р.Петерсопа, посвятивших свои труды непосредственно влиянию масс-медиа, а также исследования российских ученых И.С.Копа, Ю.А.Левады, В.Т.Лпсовского, В.Чупрова, В.А.Ядова. л1 ii и ри (iecic:isi база диссертации включает самостоятельное социологическое исследование, проведенное автором в виде опроса 258 учащихся 5-11 классов (основная группа - 202 школьника г. Пушкино Московской области; дополнительная - 56 школьников из г. Сергиев Посад Московской области) на тему «Круг интересов подростков в сфере медиа-пространства (компьютерные игры, видеофильмы, телевизионные передачи)», тестирования 15 учеников младших классов (тема «Что мне правится смотреть по телевизору и почему?»), группового интервью 23 школьников 8 - 9 классов (тема «Ценности в реальной жизни и в отражении телевидения»), опроса родителей, учителей, а также руководи гелей п педагогов художественных школ, работников компьютерных п Мптерпет-салопов (тема «Интересы наших детей и влияние па пнх медиа-продукции» -38 человек).
Результаты сопоставлены с данными вторичного анализа материалов социологических исследований, проведенных российскими учеными в 19992004 гг. (А.В. Федоровым, К.А. Тарасовым, В.П. Терииым). Дополни тельным источником эмпирического материала послужили исследования, проведенные за рубежом, преимущественно англоязычными авторамп.
Теоретические методы исследования: сравнительно-исторический и структурно-функциональный анализ, факторный анализ, методы анализа социальной структуры личности, методы изучения когнитивного научения в социализации и социальной идентификации личности, методы моделирования и социальной стратификации.
Эмпирические методы исследования: различные виды опроса: анкетирование, пилотный опрос, экспертный, интервью п беседа), социально-психологическое тестирование, эвристические методы: социологический анализ рейтинговых показателей различных видов видеопродукции, показателей спроса разных групп школьников па те пли иные фильмы, игры, передачи., а также анализ матричной сетки ценностей. формируемых этой продукцией. Изучение последствии и результатом социализации и социальной идентификации иод влиянием масс-медиа.
Научная гипотеза. Социальная идентичность, которая формируется на основе медиа-продукции, нарушает соцно-культурпую преемственность, значительно снижая возможности формирования творческой, социально ответственной личности. При этом степень восприимчивости, как и поведенческая реакция разных групп подростков па один п те же медиа-продукты, значительно различается. Они зависят от условий первичной социализации, биопсихических свойств личности подростка, а также от социальной среды. В современной России эти условия пе благоприятны, поэтому п реакция еще более негативная, чем в сообществах со стабильной средой.
Научная новизна диссертации: влияние масс-медиа рассмотрено через призму социальной идентификации подростков, что позволяет выявить объективные критерии влияния масс-медиа на данную социальную группу;
- исследованы современные концепции социальной идентификации в российской и в зарубежной пауке, выявлены новые концепции и подходы;
- изучена система факторов, влияющих па социальную идентификацию современных подростков, дана оценка места п роли масс-медиа в этом процессе;
- дана оценка значимости позитивной социальной идентификации в социализации личности особенно в паше трансформационное, переломное время, время смены социокультурных парадигм;
- выявлены причины и механизмы негативного влияния масс-медиа па современную социальную идентификацию подростков;
- выявлены и раскрыты технологии преодоления этого негативного влияния па разных уровнях.
Поло'/Кення, выносимые на защиту:
- бесконтрольное развитие масс-медиа под влиянием рыночных отношении неизбежно ведет к снижению творческого потенциала населения в целом и подростков в особенности;
- отчасти проблема заключается в особенностях передачи и восприятия современной аудио-видеопродукции: яркость образов, легкость в восприятии, пассивность времяпрепровождения, многочисленность моделей соцпалыюн идентичности, избыточность и опосредованноегь информации, помноженные па очень небольшой личный опыт п отсутствие сформированной способности нести ответственность за своп выбор делают аудио-видеопродукцию маргинальной сферой, которая может дан, значительный положительный эффект, а может способствовать разрушению личности;
- большая ответственность лежит на самих производителях медиа-продукта, выпускающих под видом свободы прессы, свободы ппформацпп н свободы рынка фильмы, игры и телевизионные передачи, которые в большинстве стран имеют ограниченную сферу распространения и доступа;
- ценности п идеалы потребительства, агрессивность поведения, пропагандируемые в масс-медиа, вступают в резкое противоречие с интересами как отдельной личности, так и общества в целом;
- при этом потребности молодежи даже в такой социально-демографической группе как подростки, значительно выше предложений медпа-рыпка, затушевывается познавательный интерес школьников п установка па активную социалыю-позитпвную деятельнос ть;
- обществу настоятельно требуется выработка общенациональной концепции медийной безопасности п разработка технологий спижеппя вреда от негативного воздействия масс-медиа на основе научно обоснованных положений.
Теоретическая значимость исследовании. Результаты исследования, проведенного в диссертации, могут оказать определенную помощь в разработке социологических концепций социализации и социальной идеи тпфпкацпп личности, в изучении процессов формирования подрос//сов и факторов влияния па этот противоречивый процесс. Определенный вклад может быть внесен в объяснение ряда девиации, свойственных подросткам в настоящее время, в изучение взаимодействия масс-медиа с подростковой средой.
Практическая значимость исследовании заключается в возможности использования ее результатов в работе педагогов общеобразовательных школ, социальных работников п социальных психологов, которые трудятся в школьных коллективах, в разви тии медиа-образоваппя как для учителей, так п для родителей. Возможно использование этих данных в выработке концепции медийной безопасности подрастающего поколения, а также законодательных н подзаконных актов в этом направлении. Результаты первичных и вторичных социологических исследований могу т быть полезны в преподавании как школьных предметов, так и вузовских учебных курсов «Социология», «Социология личности», «Социология СМИ». «Социология детства», «Социология духовной культуры» п др., а также в преподавании целого ряда педагогических и психологических дисциплпп.
Апробации работы н практическое внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были апробпровапы в докладах на методологических семинарах п конференциях как общероссийского так и международного уровня («Обра; жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации» (2004 и 2005 гг.), «История и культура повседневности» и «Актуальные проблемы социально-гуманитарного сервиса» (2005 г.), в ряде публикаций статей п выступлений в сборниках и в периодической печати, в практическом педагогическом опыте учителей Пушкинского и Сергпево-11осадского района Московской области.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав и шести параграфов, заключения, списка использованной ли тературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Павлычева, Елена Дмитриевна
Выводы но второй главе. Копкретно-соцпологпческпе исследования, проведенные для изучения роли масс-медиа в формировании социальной идентичности подростков, показывают ряд тенденций.
Во-первых, это увеличение времени, которое подросток проводит около теле- плп компьютерного экрана.
11авлычсва Г.Д. Медпаобратовапие для родителей: проблема преодоления педанм пческои и психологической неграмотности //Гуманитарный сериис. Х-я Международная научная конференция «Паука-серг.нсу»: Материалы секции: «История и культура повседневности» и «Актуальные проблемы соцпалмю-Iуманиlapnoro сервиса»: Книга 3 /Под редакцией д.и.м., проф. 15.г). Ьагдасаряпа, д.пел.п., проф. О.Я. Гойхмапа, ГО У ВМС) «МГУС». - М.,2005 С. 207-216.
Во-вторых, это значительное («взрывное) увеличение (фильмов и игр, содержащих насилие, акты агрессии, вплоть до подробного показа сцеп убийства человека, более того, компьютерные игры, в которых ставится задача физического уничтожения противника самыми разнообразными средствами и методами, составляют больше половины игр, реализуемых на российском рынке. Степень распространения агрессивных игр н фильмов сходна как в России, так и в США, где борьба против этого явления началась давно, н ведется с переменным успехом.
В-третьих, значительно увеличилась доля развлекательных программ, фильмов п игр, подчиненных «гламурному» стилю жизни, стилю чистого развлечения. Осмысленность жизни, трудовая, творческая деятельность «исчезает» в интерпретации масс-медиа. Подчиняясь этому, по виушеппю масс-медиа общепринятому образу жизни, потребители медпа-продукцпп, в первую очередь подростки, ориентируются па приобретение богатства каким-то случайным образом, благодаря удаче (выйти замуж пли удачно жениться, выиграть миллион и т.п.), по пе па собственные силы, деятельность, талант.
Избыток предназначенного для удовольствия повторения, отсутствие инновации используется как коммерческий прием, при помощи которого продвигаемый медиа-продукт мог бы поправиться аудитории. В таком случае пе допускается провоцирующее предложение нового и трудного для восприятия мпровпдепия. Меднакультура упрощается, «травестируется», образ «вечного Питера Пэпа - мальчика, пе желающего взрослеть» становится визитной карточкой этой культуры.
Особенно тревожит влияние агрессивной медпапродукцип па подростков. Конечно, смотреть насилие и совершать его самостоятельно -очень разные вещи. Но исследования показали, что влияние изображаемого пасилня заметно даже па социально-позитивной группе подростков с опытом положительной социализации, по оно становится провоцирующим но отношению к подросткам группы риска, которая, к сожалению, в пашем кризисном обществе достаточно велика. Бессмысленно говорить о явлении катарсиса (очищения, просветления) после созерцания сцен бесчисленных убийств - катарсис явление высокохудожественное, чего нельзя сказать о массовой медиа-продукции.
Защи тники «свободы СМИ» в дурно понятом виде вседозволенности, апеллируют к необходимости соблюсти демократические начала, свободу рынка в масс-медиа, необходимость дать возможность современному уедавшему человеку «расслабиться», отдохнуть, жалуются на морализаторство и менторский тон своих критиков. Однако они забывают о самом человеке, который хочет и может отдыхать без насилия, без «развлекаловки», не созерцая окружающую жизнь «на уровне пояса». Один пз навязываемых мифов, что рынок «сам диктует спрос» на такую видеопродукцию - это тоже лукавство. Далеко не все ".ригели раздел я юз-вкусы ее создателей, по их мнение и их выбор игнорируется, раздувается пошлость и медпа-ширпотреб, дурной вкус. И делается это в большой! степени в расчете на неокрепшую психику, не сформировавшуюся личность и пе сложившуюся волю подростков. Исследования состояния медпа-рыпка для взрослых и детей показывает, что количество сцен агрессии в детских передачах и фильмах даже больше, чем во взрослых, причем иногда значительно больше. Последствия этих тенденций! в развитии масс-медиа и влияния их на социальную идентичность подростков могут оказаться катастрофичными.
142
Заключение
Проблема изучения социальной идентификации очень актуальна сегодня, ь период смены систем ценностей, когда завершается трансформационный разлом и формируется новая социальная идентичность общества. Процесс этот болезненный для всего общества, и тем более - для подростков. Именно разрыв преемственное гп поколений и дезориеитироваииость, разлом привычных социальных связей приводят к дестабилизации общества в целом.
Поиск идентичности (тендерной или полоролевой, культурной, включающей религиозную идентичность, национальной или этнической, а также собственно социальной) - одна из центральных задач периода взросления подростка. Физическая и психическая нестабильность, ожпдаппя со стороны растущего человека, обращенные к себе, а более того - ожпдаппя по отношению к другим, к обществу ставят молодых в нелегкое положение.
Этапы взросления, как показывает опыт исследований, накопленный за два столетня, всегда связаны с достижением той или иной идентичности. Сначала па основе прямого подражания, в основном близким людям, затем воображаемым персонажам, наконец, референтным группам, - все эти шаги должны завершиться формированием личностной идентичности - образа собственного «Я» как активного субъекта деятельности, осмыслением своей социальной принадлежности, социальной! роли, формированием самооценки. В этом процессе социальная идентификация траст важнейшую роль. Само это понятие означает свойство человека отождествлять себя с другими людьми, группами, коллективами, которые являются носителями о 11 редел с 1111 ы х це 1111 остей.
Стремление обрести друзей, найти «своих», близких по духу людей!, быть понятыми и принятыми, быть успешными и значимыми для других -естественные стремления молодых люден. Степень завершенности этих задач показывает, насколько успешно прошла социализация личности. Человек. определившийся со своими жизненными ценностями, сумевший построить структурированную деятельность по достижению этой цели, сможет противостоять многим ударам судьбы, негативным социальным влияниям, сможет защитить себя п близких, не прибегая к насилию.
Нарушение социализации и процессов самоидептпфпкацпп в этот период чревато отчужденностью от окружающих, неадекватными реакциями па внешнее воздействие, отчуждением от самих себя (потере себя), отсутствию устойчивых ценностных орпептацпй. Последующие стадии в случае благоприятного развития могут привести к формированию высших нравственных чувств, творческой деятельности, «общечеловечиостп» личности, т.е. способности интересоваться судьбами людей за пределами собственной семьи, задумываться о будущем не только своем, но многих других людей, действовать в интересах многих, нести ответственность за происходящее в мире. Альтернативой выступают очень опасные социальные явления: эгоизм, отчуждение, агрессия, стремление манипулировать другими людьми, чувство бессмысленности жизни и безпадеж 1 ioc iii CyiII.CC i iu)iu111 и /i, крайнее одиночество, а нередко и желание отомстить всем окружающим.
Опыт исследования проблемы показал, что она привлекает большое внимание специалистов разного направления: социологов, философов, психологов, педагогов, культурологов, как российских, так и зарубежных, в первую очередь американских. Разные типы идентичности складываются под влиянием разных факторов: это социальные институты, которые максимально воздействуют па ребенка в процессе его становления (семья, образование); это социальная среда, в которой формируется ребенок, круг общения и друзья, социальные связи и отношения, принятые в том пли ином сообществе, с которым контактирует ребенок; это социокультурные факторы, включая нормативную культуру, правила, обычаи, традиции, отношение к религии или тип коифессиопалыюстп и конечно, это мир искусства п мир масс-медиа.
Научные концепции, с помощью которых предпринимались попытки изучения социальной идентичности, довольно разнообразны: от теории социального подражания Г. Тарда, аффективно-когнитивной концепции эмоций Ж. Пиаже, возрастной типологии социальной идентичности '"). Эриксопа до теории социального научения Л. Бандуры, культурно-исторической школы Л.С. Выготского и когнитивно-развивающей школы В.В. Давыдова н Д.Б. Эльконина. Каждая из этих концепций внесла определенный вклад в изучении проблемы.
Особое внимание как фактора влияния па социальную идентичность привлекает изучение масс-медиа. Медпакульгура пе имеет аналогов по степени эффективности и массовости влияния па современных подростков. По она же может стать массовым разрушителем общества, его принципов и ценностей. В этом качестве ее влияние в большей степени изучается социологами, однако методы социологии пе всегда дают достаточно репрезентативный материал. Широко практикуемые разнообразные виды опроса (анкетирование и интервью, экспертные опросы), коптепт-апализ медиатекста, анализ статистических данных, социальный эксперимент требуют дополнения в виде социально-психологического 'тестирования, использования методов анализа художественных медиа-текстов, методов изучения механизмов коммуникаций в современном обществе, психологических методов в изучении влияния разных факторов па сознание такой специфической группы как подростки в такой противоречивой п неустойчивой среде как российское общество.
Конкретно-социологические исследования, проведенные для изучения роли масс-медиа в формировании социальной идентичности подростков, показывают ряд тенденций: во-первых, это увеличение времени, которое подросток проводит около теле- или компьютерного экрана; во-вторых, это значительное увеличение фильмов и игр, содержащих насилие, акты агрессии, вплоть до подробного показа сцеп убийства человека.
Отмстим и такой осложняющий восприятие медпаиродукции фактор как информационная перегрузка людей. Она приводит к порождению негативной ситуации, в которой возможны такие исходы: I) человек" пропускает (не воспринимает) часть информации, пе сумев ее увидеть (услышать); 2) воспринимает и перерабатывает всю информацию, по она пе закрепляется в долговременной! намята, в сознании и «проскакивает», пе успев стать инструментом действия. В этой ситуации закрепляются, входя т в долговременную память наиболее яркие эмоциональные образы из фильмов (особенно нз триллеров) и игр (особенно содержащих ужасающие образы «врагов», которые можно только уничтожить), а также нз телепередач с персонажами шоу-бизнеса с невероятным имиджем. Все эти впечатления занимают пе свойственные им места и блокируют формирование деятельности.
Даже в том случае, когда просматриваемые передачи или фильмы, компьютерные игры имеют нейтральное содержание (ие-пегатпвпое), время, которое подросток проводит у телеэкрана и монитора компьютера, окажется временем, исчезнувшим из жизни, «пустым» временем. Л такого времени в течение суток, как показало исследование, в среднем от 3 до 5 часов! Уже одно это обстоятельство может привести к замедлению плп остановке личностного развития подростка. Конечно, невозможно требовать от человека, чтобы каждая минута его времени была только ценностно и целесообразно исиользоваиа, должен быть и отдых в разных формах. Но такое его количество вместе с сомнительным качеством ведет в тупик.
Научный координатор существующей при ЮНЕСКО Международной! информационной палаты по проблеме «Дети п насилие на экране» С. фон Файиштцен подчеркивал, что каждая страна должна осуществлять своп собственные исследования - поспешно обобщать полученные результаты не следует, в каждой стране разные национальные, социокультурные традиции, разная ментальиость, и то, что в одном сообществе будет воспринято нейтрально, для другого может оказаться шоком. Парадоксальный факт! Кино, призванное врачевать и облагораживать человеческие души, па самом деле оказывается потенциальным пснхотравмнрующпм фактором.
Подростковый возраст - это возраст, которому, несмотря па паше весьма прозаическое время, нужен идеал. Стремление к созданию образа «положительного героя», идеала, который построен па служении людям, высоким целям, - это социокультурная задача любого человеческого сообщества. Существование героев, пусть даже мифологизированных, -неотъемлемая часть культуры, элемент национального п социального самосознания.
Объекты социальной идентификации (отождествления, подражания) могут быть условно разделены па три группы. В качестве первой могут выступать члены семьи, если в пей сложились отношения взаимопонимания и уважения, близкие и родные, знакомые - это реальные, конкретные люди чем-либо вызывающие особое уважение и восхищение других. В том случае, если отношения конфликтные, идентификация будет поспи, обратно направленный вектор (могут оказаться привлекательными другие семьи, или сложиться негативное отношение к семейной жизни вообще). ругая группа - это представители референтных групп, занимающих особое положение в обществе (бизнесмены, поли тики, артисты, звезды шоу-бизнеса, спортсмены, представители научной п художественной элиты и т.п.). Эти группы также существуют реально, по для субъектов социализации (например, для подростков) они известны из таких источников, как телевизионные передачи, художественные фильмы, т.е. знание об этих группах - опосредованное и чаще всего искаженное.
Третья группа - образы, взятые из художественной литературы, фильмов, а в настоящее время - из комиксов или компьютерных игр. г.)то абстрактные, вымышленные герои, иногда реалистичные, по в наше время чаще неправдоподобные, а порою просто фантастические. Этот тип объектом идентификации встречается все чаще, но по мере «дегероизации» повседневной жизни и осложнения реальных проблем, с которыми сталкивается подросток, персонажи, избранные для подражания, носят все более асоциальный и антисоциальный, часто антнэстетнческнй характер. Взаимодействие текста (медиатекста) и читателя (зрителя или потребителя) -важнейший компонент меднакультуры. Вне его невозможно давать оценку медиатекста. Кон тент-анализ мсднатекстов в отрыве от реального восприятия его конкретным человеком также дает ограниченный эффект. В свете этих представлений о воздействии насилия в фильмах плп чистой развлекательности необходимо судить исходя из их интерпретации воспринимающим подростком.
Исследования, проведенные автором диссертации, показывают, что и воспринимающие аудно-видеопродукуию подростки пе могут классифицироваться как однородная группа. Часть из них с благоприятной средой социализации могжет оказать серьезное психологическое п социальное сопротивление разлагающему меднатексту. Но нам с горечью приходится констатировать, что эта часть становится все меньше. Другая группа занимает промежуточное положение, она неустойчива, и при неблагоприятном стечении обстоятельств легко может' примкнуть к антисоциальной плп преступной группе. Наконец, есть группа риска, которая пе только с интересом воспринимает, по и воспроизводит' насилие в жизни, учится нападать if защищаться так, как это делают персонажи фильмов и игр, п часто идентифицируют себя не с «положительными» героями (пусть даже в такой ущербной положительности), а отрицательными. И даже если это пе очень большая группа, последствия ее негативной социальной идентичности в качественном отношении могут оказаться катастрофичными.
Действительно степень защищенности личности, особенно в современном российском обществе, очень низкая, и все же защита агрессией пе может не привести к эскалации этой же самой агрессин.
В результатепроведеппой работы станови тся закономерным вывод о том, чго следует не только изучать негативные последствия влияния существующих видов масс-медиа, но выявлять и изучать технологии противодействия этим последствиям. Они могут реализовыватьея как па макроуровне (государство и общество в целом), так п среднем уровне (развитие гражданских институтов общества, в том числе профессиональных сообществ, например педагогов, журналистов, социальных работников; развитие медиакритики, медиаобразоваиия как для детей и подростков, так п для учителей и родителей), а также и на микроуровне - па уровне повышения сопротивляемости каждой личности. В этом качестве могут' выступать все формы благоприятной социализации и социальной идентичности, в которых подросток сможет утвердить себя в позитивной, творческой! деятельности, будет' понят', воспринят и сможет получить признание па уровне своего ближайшего окружения и па общественном уровне.