Организационно-педагогические особенности профилактики употребления психоактивных веществ у детей и подростков средствами физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Гречишкин, Алексей Алексеевич

  • Гречишкин, Алексей Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 149
Гречишкин, Алексей Алексеевич. Организационно-педагогические особенности профилактики употребления психоактивных веществ у детей и подростков средствами физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Тула. 2005. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гречишкин, Алексей Алексеевич

Введение.

Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Особенности формирования нравственной культуры и зависимость детей школьного возраста от психоактивных веществ

1.2. Педагогические технологии профилактики употребления психоактивных веществ среди детей и подростков.

1.2.1. Психосоциальная модель профилактики наркомании.

1.2.2. Образовательная модель профилактики наркомании.

1.3. Педагогический анализ зарубежных моделей и программ профилактики наркомании.

1.4. Физическая культура и массовый спорт как альтернативное средство профилактики аддиктивного поведения детей и подростков.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ И ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ПРОФИЛАКТИКИ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ

ВЕЩЕСТВ.

3.1. Состояние и уровень сформированности нравственных, психических, социальных и двигательных качеств детей и подростков и их отношение к употреблению психоактивных веществ (констатирующий эксперимент).

3.2. Организационно-методические особенности становления и развития воспитательной системы работы школы по профилактике наркомании (содержание экспериментальной работы).

3.3. Использование средств физической культуры в профилактике употребления психоактивных веществ при формировании нравственных качеств среди детей и подростков (результаты формирующего эксперимента).

3.4. Взаимосвязь нравственных, социальных, психических и двигательных качеств детей и подростков в процессе предупреждения аддиктивного поведения.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические особенности профилактики употребления психоактивных веществ у детей и подростков средствами физической культуры»

Распространение наркомании в Российской Федерации оказывает возрастающее крайне негативное влияние на социально-психологическую атмосферу общества, экономику, политику, правопорядок, здоровье нации и затрагивает практически все сферы жизнедеятельности государства, личности и общества.

Даже если исходить из самых осторожных оценок, наркотики реально угрожают национальной безопасности страны. Они способны взорвать фундаментальные основы безопасности человека, общества и государства, разрушить их генофонд, нравственные, социальные, политические, экономические устои, стать причиной технологических аварий и катастроф, военных конфликтов.

Это понимание уже возникло в обществе в ходе проведенного группой ученых (Н. А. Сирота, В. М. Ялтонский, И. И. Хажилина, 2001) социологического исследования. Было выявлено, что в общественном сознании россиян наркомания и проблемы, связанные с нею, прочно занимают ведущие места. Абсолютное большинство из числа опрошенных (83,2%) серьезно обеспокоены существованием в стране проблемы наркомании. К сожалению, 13,4% этой проблемой не интересуются, а незначительная часть (0,2%) утверждает, что такая проблема вовсе не существует. При этом 3,2% респондентов затруднились с ответом.

Более дифференцированное по степени социальной опасности отношение респондентов к данной проблеме дает анализ ответов на вопрос: «Если такая проблема существует, то какова степень ее опасности для настоящего и будущего страны»? Исследование показало, что наибольшую опасность наркомании почти треть опрошенных видит в возможной деградации нации (32,1%), почти каждый четвертый (22,3%) - в увеличении смертности, а 9,7% отметили, что наркомания приведет к вырождению. Мрачную картину опасности, которую несет наркомания для физического и духовного здоровья нации, дополняет разрушение нравственности, с которым 13,9% респондентов напрямую связали проблему наркотизации России. Так в ряде исследований (Л. 4

П. Гирфанова, 1997; С. А. Кулаков, 1998; А. М. Карпов, 2000; В. В. Шабалина, 2001 и др.) учеными доказана прямая зависимость между уровнем нравственной культуры и наркотической зависимостью учащейся молодежи.

По мнению 15,1% респондентов наркотизация приведет к ослаблению обороноспособности государства и разрушению экономики, а также к усилению коррупции и изоляции от внешнего мира. При ответе на этот вопрос 1,7% респондентов указали другие негативные последствия. И только 5,2% заявили, что не видят в наркомании особой угрозы для страны.

Приведенные данные согласуются с исследованиями и анализом наркоситуации в нашей стране других ученых (И. П. Рущенко, Е. А. Соболев, А. Н. Ярмыш, 1998; А. В. Соловов, 1999; В. Д. Лисовский, Э. А. Колесникова, 2001 и др.).

В последние годы практически во всех регионах Российской Федерации ситуация, связанная с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом, имеет тенденцию к ухудшению. Эксперты отмечают рост наркомании и токсикомании в детско-подростковой популяции со сдвигом показателей употребления психоактивными веществами в младшие возрастные группы. По подсчетам социологов, в России около четырех млн. человек пробовали наркотики, более двух млн. являются регулярными потребителями, из которых более 269 тысяч имеют признаки патологической зависимости. Ежегодно увеличиваются темпы прироста числа потребителей наркотических средств и психотропных веществ. Количество потребителей наркотиков, состоящих на учете в органах здравоохранения, в настоящее время превышает 450 тыс. человек. При этом контингент наркоманов стремительно молодеет. Высокий спрос на наркотики, в свою очередь, стимулирует рост наркопреступности. За последние десять лет число смертей от употребления наркотиков увеличилось в 12 раз, а среди детей - в 42 раза [174].

Новым опасным явлением стало появление «семейной наркомании». По данным экспертов ВОЗ, количество лиц, имеющих проблемы с наркотиками, более чем в 10 раз превышает количество обратившихся за помощью [62, 119].

В связи с резкими изменениями политической, социально-экономической и социально-психологической ситуации, в России наблюдается сдвиг в структуре отклоняющегося поведения детей и подростков, который в современных условиях значительно чаще выражается в злоупотреблении наркотическими и другими одурманивающими веществами.

Приведенные данные свидетельствуют о ведущей роли среды и образа жизни в формировании индивидуального здоровья. Особенно это относится к детскому и подростковому контингенту, поскольку в этом возрасте в силу физиологических, функциональных и психологических особенностей растущий организм подвержен негативным последствиям экзогенного и эндогенного характера. Именно в этом возрасте, в основном под влиянием внешних факторов, происходит формирование поведенческих установок, привычек, включая и вредные, от которых зависит будущее здоровье. Период роста и развития детей и подростков является «периодом формирования потенциала здоровья на всю жизнь», и на этот «потенциал здоровья» можно оказывать как положительное, так и негативное воздействие.

К основному положительному фактору, обеспечивающему становление высокого потенциала здоровья, относится здоровый образ жизни. К негативным факторам, снижающим потенциал здоровья и приводящим к развитию различных заболеваний, относятся гиподинамия, нарушение режима питания, вредные привычки — курение, употребление алкоголя и наркотиков. В настоящее время проблема наркотиков среди детей и подростков приобрела государственное значение ввиду высоких темпов роста наркомании, начиная с 10-12 летнего возраста, а в отдельных случаях с 8-9 лет [61,114, 157, 170].

Мировой и отечественный опыт показывает, что средства физической культуры и спорта обладают универсальной способностью в комплексе решать проблемы повышения уровня здоровья, воспитания и образования детей, подростков и молодежи, формировать здоровый морально-психологический климат в обществе [39, 41, 110, 135, 184, 223].

Физическая культура и спорт являются эффективным механизмом для самореализации, самосовершенствования и самовоспитания человека, для его самовыражения и развития.

Именно поэтому за последние годы место физической культуры и спорта в системе ценностей современной культуры человека резко возросло.

В современных условиях развития и модернизации российского образования наблюдается основное противоречие между постоянно увеличивающимся числом учащихся общеобразовательных учреждений, употребляющих или ранее употреблявших наркотические или токсические средства, и низким уровнем организации физкультурно-оздоровительной и учебно-воспитательной деятельности с учащимися, не в полной мере позволяющим успешно решать задачи социального формирования личности, гражданской ответственности детей и подростков. Поэтому концепция модернизации российского образования должна предусматривать предупреждение наркомании и токсикомании у учащихся, представляющая собой специфический и целенаправленный социально-педагогический процесс профилактических, коррекционных и воспитательных воздействий и взаимодействие педагогов-воспитателей и учащихся, направленный на выявление и устранение причин и условий этого явления.

Разработка комплексных целевых программ по профилактике наркомании в общеобразовательных учреждениях, подготовка различных категорий педагогов и воспитателей для предупредительной, коррекционной и воспитательной деятельности с учащимися, ранее употреблявшими наркотические вещества и учащимися с аддиктивным поведением, целенаправленная и своевременная диагностика и прогнозирование наркотического поведения школьников - это проблемы, с решением которых можно достичь положительных результатов в предупреждении наркомании у учащихся общеобразовательных школ.

Цель диссертационного исследования заключалась в определении организационно-педагогических особенностей, обосновании сущности, содержания и основных путей повышения эффективности педагогической 7 профилактики наркомании средствами физической культуры у учащихся общеобразовательных учреждений.

В качестве объекта диссертационной работы была выбрана система предупреждения аддиктивного поведения детей и подростков в процессе проведения физкультурно-спортивных мероприятий.

Предметом исследования являлся процесс повышения эффективности педагогической профилактики аддиктивного поведения учащихся общеобразовательных учреждений средствами физической культуры.

В качестве гипотезы диссертационного исследования послужило предположение, что комплексное использование средств физической культуры в сочетании с воспитательными воздействиями (мероприятиями) будет способствовать:

- снижению агрессивности и тревожности дезаптированных детей и подростков с аддиктивным поведением;

- улучшению физического состояния школьников;

- повышению нравственной культуры детей и подростков.

В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи:

1. Уточнить теоретические основы педагогической профилактики употребления психоактивных веществ (ПАВ) у учащихся общеобразовательных учреждений как социально-педагогического процесса.

2. Осуществить опытно-экспериментальное исследование состояния и уровня сформированности нравственных, социальных, психических и двигательных качеств детей и подростков и их отношения к употреблению психоактивных веществ.

3. Апробировать комплексную целевую программу «Здоровье, искусство, интеллект» с включением раздела физического воспитания детей и подростков группы риска, ориентированную на профилактику наркомании.

4. Обосновать пути и условия повышения эффективности педагогической профилактики наркомании у учащихся, разработать практические рекомендации по предупреждению наркомании в общеобразовательных учреждениях в процессе физического воспитания.

Научно-теоретическими и методологическими основами исследования служат концептуальные положения современной науки: о личности, факторах ее формирования и развития; (И.А. Андриади, П.Я. Гальперин, М.А. Леонтьев, A.B. Петровский); о человеке как главной цели педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, В.А Сластенин, A.A. Бодалев, И.А. Зимняя); ее объекте и субъекте; о закономерностях и принципах теории и методики физического воспитания (В.П. Филин, Л.П. Матвеев, К.К. Платонов, Н.Г. Озолин); о новых подходах в оценке влияния физической активности на здоровье и развитие личности (Л.И. Лубышева, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский); о социально-экономических, духовно-нравственных, социально-педагогических и психологических первопричинах наркотического поведения и их влиянии на формирование их личностных качеств (Д.В. Колесов, В.Л. Малыгин, И.М. Туревский, В.А. Кабачков, В.Д. Лисовский, H.A. Сирота).

Теоретическая значимость и научная новизна исследования состоят в следующем:

1. Уточнены теоретические основы процесса формирования нравственности, предупреждения наркомании у учащихся общеобразовательных учреждений (сущность и содержание, цель и основные задачи, принципы и методы превентивной деятельности, оценка и учет ее результативности) средствами физической культуры.

2. Обоснованы содержание, организация и методика профилактической деятельности, осуществлена их типология и представлена психолого-педагогическая характеристика учащихся, склонных к наркомании и аддиктивному поведению.

3. Разработана комплексная целевая программа «Здоровье, искусство, интеллект» предупреждения наркомании у детей и подростков, склонных к аддиктивному поведению в процессе физкультурно-спортивных мероприятий.

4. Определены основные пути и условия повышения эффективности предупредительной, корректирующей деятельности; предложены педагогическая диагностика и прогнозирование аддиктивного поведения учащихся.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что разработанные концептуальные положения и выводы обеспечивают мониторинг аддиктивного поведения школьников, позволяют эффективно и результативно управлять процессом профилактики употребления психоактивных веществ детьми и подростками, при активном использовании средств физической культуры. Материалы работы могут быть использованы во всех учебных заведениях и в качестве курса по выбору в ГОУ ВПО физкультурного профиля.

Достоверность результатов исследования обеспечена истинностью исходных теоретических положений, глубоким и разноаспектным анализом педагогической действительности; научно обоснованным подходом к организации опытно-экспериментальной работы; комплексной методикой исследования, адекватной его предмету и задачам; рациональным сочетанием качественного и количественного анализа результатов. Критериями истинности выдвинутых положений явилась их практическая результативность.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая профилактика наркомании средствами физической культуры у учащихся представляет собой специфический социально-педагогический процесс воздействия и взаимодействия педагогов и воспитуемых, направленный на предупреждение фактов употребления учащимися наркотических средств.

2. Комплексная целевая программа предупреждения наркомании, представленная в виде модели процесса профилактики наркомании средствами физической культуры, включает в себя структурно-содержательные и организационно-методические элементы индивидуально-личностного превентивного взаимодействия педагогов-воспитателей как со всеми учащимися, так и со школьниками, склонными к адциктивному поведению.

3. Организация, содержание, методика и результативность профилактической работы педагогов с учащимися «группы риска» в процессе физкультурно-спортивных мероприятий включает адресную профилактику риска аддиктивного поведения, содержащую не только альтернативную деятельность детей и подростков, но и формирование отдельных качеств личности, снижающих социальные, психические и физические факторы риска.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на региональных и международных (Тула, 2003; Томск, 2004) научно-практических конференциях и в публикациях автора. Результаты работы внедрены в практику учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах Тульской области, комитете по образованию администрации г. Богородицка и Богородицкого района, Новомосковском колледже физической культуры, МОУ СОШ №2 г. Богородицка, МОУ СОШ №20 г. Богородицка.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиография включает 229 наименований. В диссертации 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Гречишкин, Алексей Алексеевич

Выводы

1. Анализ проблемы предупреждения употребления ПАВ среди учащихся образовательных учреждений показал, что широко эта проблема начала изучаться с 1980-1990 годов. В современной общей и педагогической науке проблема профилактики употребления ПАВ до сих пор слабо разработана. В основание процесса этой профилактики среди учащихся образовательных учреждений могут быть положены социально-психологическая концепция аддиктивного поведения и разработанные в педагогике основы превентивной теории и практики.

В проведенном диссертационном исследовании выявлены предпосылки социально-психологического процесса предупреждения употребления ПАВ у учащихся образовательных учреждений, определены основные тенденции рассмотрения данной проблемы в настоящее время.

Педагогическая профилактика аддиктивного поведения среди учащихся является специфическим социально-педагогическим процессом, направленным на предупреждение фактов употребления психоактивных средств, структура которого предполагает наличие субъекта, объекта, целей, задач, закономерностей, принципов, методов и форм ее реализации.

2. Определены и обоснованы первичные признаки предрасположенности учащихся к употреблению ПАВ, а также психолого-педагогические критерии и показатели, давшие возможность уточнить риск аддиктивного поведения учащихся и оценить результативность процесса педагогической профилактики.

Процесс педагогической профилактики употребления ПАВ среди учащихся заключает в себе этапность реализации педагогом превентивной деятельности, включающей диагностику и прогнозирование аддиктивного поведения, планирование и осуществление индивидуального взаимодействия с учащимися, оценку результатов и коррекцию воспитательных мероприятий. Педагогическая профилактика употребления учащимися ПАВ состоит из пяти основных частей:

- медико-санитарное и правовое просвещение;

- воспитательно-разъяснительная деятельность;

102

- психолого-диагностическая деятельность;

- организационно-методические мероприятия;

- физкультурно-оздоровительные мероприятия.

3. Установлено, что психическому состоянию детей и подростков, склонных к аддиктивному поведению присущи следующие признаки: хроническая или временная неуспеваемость; отсутствие здорового образа жизни; тяга к асоциальным группам; фрустрированность, тревожность, агрессивность; резкая полярность в самооценке личностных качеств. Изучение двигательной подготовленности детей и подростков, склонных к аддиктивному поведению, показало, что по всем исследуемым параметрам, их средние данные ниже соответствующих показателей изучаемой популяции.

4. Разработана и внедрена в практику комплексная программа «Здоровье, искусство, интеллект», на основе активного использования средств и методов физической культуры и спорта.

Программа коррекции физического и психоэмоционального состояния детей и подростков склонных к аддиктивному поведению должна предусматривать использование средств и методов педагогического воздействия в трех направлениях деятельности учащихся:

- мероприятия с использованием различных форм и средств пропаганды физической культуры для вовлечения в регулярные занятия физическими упражнениями;

- мероприятия в режиме учебного времени с преимущественной направленностью на формирование интересов к систематическим занятиям физической культурой и на использование средств и методов воспитания нравственного поведения в школьном коллективе и за его пределами, применение методики, комплексно развивающих личностные качества и двигательные способности игровым и соревновательными методами;

- внеурочная деятельность по программе "Здоровье, искусство, интеллект" направлена на использование средств и методов коррекции физического и нравственно-психоэмоционального состояния.

5. Внедрение комплексной программы "Здоровье, искусство, интеллект" и методики воспитательных воздействий средствами физического воспитания и спорта по профилактике употребления ПАВ позволило уменьшить количество учащихся "группы риска" (ЭГ):

- по психическому фактору риска с 41% до 29%;

- по социальному фактору риска с 40% до 17%;

- по физическому фактору риска с 53,3 % до 27,8%; увеличить количество учащихся, имеющих положительные нравственные качества с 27,9% до 42,8%; уменьшить количество учащихся, имеющих отрицательные нравственные качества с 44,5% до 25,4%.

Вышеизложенная динамика результатов экспериментальной работы носит достоверный характер. Еще одним подтверждением этого положения служат изменения средних значений в ЭГ учащихся по сравнению с КГ. Так за период формирующего педагогического эксперимента в ЭГ на различных уровнях достоверности (р < 0,05; р < 0,01; р < 0,001) улучшили свои значения восемь исследуемых качеств личности, в КГ зафиксированы существенные изменения трех показателей.

6. Условиями повышения эффективности педагогической профилактики наркомании у учащихся являются:

- взаимосвязь и единство воздействия на все факторы возможного риска (биологические, социальные, психические и двигательные предпосылки) употребления ПАВ;

- развитие мотивационно-потребностной и духовно-практической сфер в процессе занятий физической культурой;

- индивидуальный подход и субъективные отношения в учебно-воспитательном процессе; диагностика психофизических и социальных факторов предрасположенности к аддиктивному поведению и их коррекция средствами физической культуры.

Проведенное исследование подтвердило эффективность разработанной комплексной программы "Здоровье, искусство, интеллект" и методики профилактики употребления ПАВ среди учащихся образовательных учреждений.

Практические рекомендации

В основу разработанных рекомендаций положены результаты исследований и наш опыт внедрения в практику комплексной методики профилактической работы с детьми и подростками "группы риска".

Концепция комплексного подхода к профилактике употребления ПАВ среди детей и подростков обусловлена следующими установленными фактами:

1. Наиболее эффективными формами профилактики употребления ПАВ среди детей и подростков являются те, которые осуществляются в трех главных сферах: в семье, школе, а также внеклассных и внешкольных формах физического воспитания. Направленность профилактических мер на достижение поставленных задач позволяет рассматривать совокупность указанных форм в качестве целостной системы воздействия на детей и подростков "группы риска".

2. Данные результатов исследования и содержащиеся в психологической, педагогической (включая физическую культуру) и медико-биологической литературе, свидетельствуют, что основными особенностями эмоциональной сферы детей и подростков "группы риска" являются тревожность и агрессивность. Эти показатели имеют важное диагностическое значение в разработке приемов по коррекции и исправлению аддиктивного поведения.

3. Установлены наиболее типичные недостатки в воспитательной работе педагогов и родителей с детьми и подростками:

- неумение учитывать возрастные особенности и изменения в психике ребенка;

- обращение с детьми и подростками по модели предыдущего возрастного этапа развития;

- ограничение активности, самостоятельности детей и подростков;

- высказывание в авторитарной форме мнения о друзьях детей и подростков "группы риска", их отрицательном влиянии;

- неоправданное вмешательство в жизнь детей и подростков, стремление подавить их интересы и увлечения;

- наказание детей и подростков в физической форме.

Основываясь на полученных данных экспериментальных исследований, предлагаем практические рекомендации, которых следует придерживаться при проведении профилактических мероприятий с детьми и подростками "группы риска".

Практические рекомендации педагогическим коллективам по профилактике употребления ПАВ среди учащихся образовательных учреждений

1. Администрациям образовательных учреждений необходимо изучить индивидуальные особенности и деловые качества педагогических работников с целью оптимального распределения между ними участков работы с учащимися, склонных к аддиктивному поведению.

2. Использовать пропаганду педагогических и психологических знаний среди родителей. Организовать школьную службу родительского всеобуча.

3. Совершенствовать знания классных руководителей по теории и практике нравственного воспитания и профилактике наркомании среди учащихся.

4. В целях снижения фрустрированности, тревожности, агрессивности, повышения уровня самооценки и физического состояния учащихся администрации образовательного учреждения необходимо обратить внимание на создание благоприятной морально-психологической атмосферы. В общении с агрессивными детьми и подростками необходимо соблюдать справедливость и тактичность в решении фрустрирующих ситуаций, выполняя при этом правило: больше требовательности к агрессивным детям и больше уважения, доброжелательности к ним. У эмоционально нестабильных детей в процессе общения необходимо исключить напряженность, отмечать их положительные стороны, как можно чаще поощрять.

5. Для снижения тревожности и агрессивности у учащихся педагогам по общеобразовательным предметам необходимо проводить опрос эмоционально неуравновешенных детей в середине урока, исключить сложные задания, шире использовать различные формы опроса (карточки, дополнительные задания), отмечать достигнутые результаты, исключать отрицательные отметки.

107

6. В работе с учащимися склонными к аддиктивному поведению необходимо снизить процесс возбуждения путем переключения внимания на другой вид деятельности, подчеркивать их положительные стороны, поручать им ответственные участки работы, соблюдать спокойный уважительный тон в решении фрустрирующей ситуации. В воспитательном воздействии соблюдать доброжелательность, справедливость принятия решения в возникшей ситуации, осуществлять индивидуальный подход, уметь выслушать и понять подростков.

Учителям физической культуры при проведении учебных и внеклассных занятий предусматривать комплекс мероприятий, способствующих решению следующих задач:

- формирование интереса и потребностей у испытуемых к занятиям физическими упражнениями;

- воспитание нравственных и морально-волевых качеств;

- изменение в положительную сторону отношения учащихся к различным видам деятельности;

- коррекция психических отклонений;

- развитие основных двигательных качеств, повышение функциональных возможностей организма.

Содержательной основой методики формирования интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом является методика, разработанная сотрудниками ВНИИФК с нашими дополнениями в поэтапном использовании средств и методов воздействия, которые подразделяются на побуждающие, организующие и контролирующие.

На начальном этапе предусматривалось использование побуждающих средств: бесед, убеждений с целью вовлечения испытуемых в систематические занятия, выработки у них интереса к спортивной или какой-либо другой деятельности, постановки перспективы; выполнение поручений учителя физической культуры; поощрение; награждение в торжественной обстановке.

На организующем этапе учащиеся 7-8 классов являлись участниками деятельности программы "Здоровье, искусство, интеллект", где основополагающей задачей является нравственное воспитание детей и

108 подростков средствами физической культуры и спорта. На данном этапе происходит резкое снижение агрессивности и тревожности у всех учащихся, имеющих аддиктивное поведение.

На этапе контроля (результат формирующего эксперимента) определяется правильность выбранных форм и методов реализации программы по профилактике наркомании среди детей и подростков при формировании нравственности средствами физической культуры и спорта. На данном этапе определяется состояние уровня сформированности нравственных качеств у детей и подростков "группы риска" и их отношение к употреблению психоактивных веществ; определяется формирование нравственных качеств у всех учащихся в процессе управления профилактическими мероприятиями в школе, взаимосвязь нравственных, психических и двигательных качеств у учащихся в процессе предупреждения аддиктивного поведения.

Рекомендации для учителей физической культуры

1. Использовать на занятиях физической культурой и спортом элементы модели "аналитического обучения" (средствами физического воспитания развивать потребность в знаниях, критичность мышления, учить общительности и терпимости).

2. При решении целей и задач урока и тренировки подбирать средства и методы, снижающие тревожность, агрессивность, фрустрацию.

3. Рационально планировать физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия, направленные на устранение конфликтных ситуаций среди детей и подростков "группы риска".

4. Учитывать возрастно-половые особенности детей и подростков, желающих заниматься физической культурой и спортом, их психическое состояние и настроение.

5. Использовать специально разработанные коррекционные программы для снижения ассоциальности детей и подростков аддиктивного поведения.

6. Для привлечения детей и подростков "группы риска" в кружки, секции, к самостоятельным занятиям физкультурой, спортом использовать наглядную агитацию: демонстрацию видеофильмов о спорте, кинофильмов о выдающихся спортсменах, посещение тренировок спортсменов-разрядников и спортсменов высокого класса.

7. Совместно с учащимися, имеющими аддиктивное поведение проводить анализ учебных занятий, тренировок, игр, мероприятий для дальнейшего перспективного планирования учебно-воспитательной работы.

8. Интересоваться проведением досуга детей и подростков.

9. Широко использовать спортивные традиции школы, города, области.

10. Участвовать в разработке компьютерной программы для выявления "группы риска" среди учащихся образовательных учреждений.

11. Включать детей и подростков, склонных к аддиктивному поведению в общественно полезный труд (уборка спортивного зала, ремонт спортивного инвентаря, подготовка спортивных площадок).

12. На уроках физической культуры проявлять выдержку, доброту, понимание, такт; уметь найти положительные нравственные качества в учащихся, на которые можно опереться в перевоспитании.

13. Быть откровенным, доброжелательным, не допускать «нудные» нотации, но в то же время быть требовательным.

14. Любить детей, доверять им, помогать в преодолении трудностей.

15. Быть внимательным к детям и подросткам и выявлять малейшие отклонения в их настроении, самочувствии; своевременно подчеркнуть положительные результаты физических изменений и с их учетом подбирать адекватные средства.

16. Делать все с увлечением, чтобы дети пошли за вами.

17. Ходатайствовать перед администрацией образовательного учреждения об открытии летних и зимних спортивных и туристических лагерей, которые помогут решить проблемы подросткового возраста.

18. Проводить совместные физкультурно-массовые мероприятия с родителями и учащимися.

19. Оказывать содействие физкультурно-спортивным секциям и группам в организации воспитательного и учебного процесса с профилактической направленностью против употребления ПАВ.

Практические рекомендации родителям по профилактике наркомании

Одним из важнейших субъектов воспитательно-профилактической деятельности является семья. Именно в семье закладываются нравственные основы личности человека, формируются его важнейшие потребности и интересы, усваиваются ценности и правила поведения. С повышением возраста у личности усложняются и расширяются связи с социальным окружением, поэтому влияние семьи уменьшается.

Воспитательный потенциал семьи включает в себя совокупность факторов, способствующих становлению и развитию личности. Особая роль семьи в нравственном воспитании детей определяется рядом факторов и условий, среди которых можно отметить эмоционально-интимный характер семейного воспитания, способствующий более интенсивному формированию духовных качеств ребенка; изначальность и непрерывность семейного воспитания; широту семейного воспитания, обусловленную многообразием связей членов семьи.

Учитывая особую роль семьи и ее влияние на психическое состояние и поступки детей и подростков, считаем необходимым рекомендовать ряд правил, которых должны придерживаться родители при воспитании детей.

1. Не обнаруживать перед детьми различие мнений по вопросам воспитания.

2. Стремиться к выработке единых требований и подходов к росту, развитию и социальному окружению подростка.

3. Стараться избегать крайностей в решении конфликтных вопросов с несовершеннолетними, стремиться к диалогу.

4. Формировать сознание детей личным примером, приобщением к здоровому образу жизни, прочным нравственным убеждениям друзей, коллег по работе, близких родственников.

5. Быть последовательными в выполнении своих требований и обязательств по отношению к детям.

6. Исключать из общения с подростками резкие, грубые объяснения, угрозы, крик, оскорбление, брань.

7. Общими усилиями стремиться сохранять положительный эмоциональный климат в семье посредством общения, совместного чтения и просмотра фильмов, дискуссий по проблемным вопросам и мини-диспутов.

8. Избегать жестоких наказаний, необоснованных запретов, незаслуженных поощрений особенно возбудимых и агрессивных детей, так как жестокость родителей порождает жестокость детей.

9. Для овладения детьми положительным социальным опытом необходимо исключить из обращения с ними безразличие и лицемерие, которые отбивают у детей потребность в общении с родителями.

10. Широко применять методы беседы и убеждения, не заменять только требовательностью.

11. Не ограничиваться упреками, чтением морали, что способствует отвержению самостоятельного мнения.

12. Пытаться избегать расхождения между внушением нравственных принципов и реальным поведением.

13. Утверждать свой авторитет не упреками и призывами к сочувствию, а общаться серьезно, рассудительно, искренне и понятно.

14. В подростковый период от родителей требуется особое психологическое чутье и педагогическая культура, чтобы своевременно изменить характер взаимоотношений с подростком.

15. Деликатно формировать такие качества, как умение постоять за себя, доброжелательность, умение правильно разрешать конфликтные ситуации.

16. Находить с детьми общие интересы и увлечения, если же это невозможно - поддерживать и поощрять их, чаще проводить совместно с детьми свободное время.

17. По возможности ненавязчиво контролировать учебу, занятия спортом, проведение досуга и поведение детей.

18. Полнее и интереснее использовать с воспитательной целью все местные достопримечательности, культурные ценности выставок, музеев, чаще посещать спортивные соревнования.

19. Повышать педагогическое самообразование, расширять свои знания по психологии, медицине, праву, физической культуре и спорту.