Роль Совета Европы в проведении выборов: политологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Назарова, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Назарова, Екатерина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Международные стандарты в проведении выборов
1.1. Понятие и определение международных избирательных стандартов
1.2. Политологический анализ основополагающих принципов организации и
проведения выборов
Глава 2. Политическая позиция Совета Европы по демократическим выборам
2.1. Политологический анализ фундаментальных актов Совета Европы
2.2. Анализ политической позиции Совета Европы по вопоросу выборов на основе актов органов Совета Европы
2.3. Политические аспекты деятельности Европейского суда по правам
человека
Глава 3. Реализация политических решений Совета Европы в области выборов
3.1. Деятельность Парламентской Ассамблеи Совета Европы: политологический анализ
3.2. Венецианская комиссия и её роль в области выборов
3.3. Европейский суд по правам человека Совета Европы
Заключение
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль Совета Европы в проведении выборов: политологический анализ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В политической жизни страны свободные демократические выборы занимают особое место: это важнейшая гарантия обеспечения многих конституционных прав граждан, основная форма представительной демократии и прямого народовластия. Вопросы организации и проведения выборов на протяжении долгих лет считались исключительно внутренней компетенцией государств. Международное сообщество в данную область не вмешивалось.
Учитывая определяющее значение одного из основных политических прав и свобод человека - права избирать и быть избранным, оно было включено в основополагающий акт Совета Европы в области прав человека — Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод 1950 г., а именно в Протокол № 1 к данной Конвенции (Париж, 20 марта 1952 г., изменения от 11 мая 1994 г.)1.
Российская Федерация всегда принимала активное участие в деятельности международных органов и в разработке их основных документов. С 1996 года Россия является членом Совета Европы, активно взаимодействует со всеми структурными подразделениями и специализированными его органами и странами, в том числе в сфере формирования единых избирательных стандартов на европейском континенте.
Актуальность исследования обусловлена тем, что после распада СССР Российская Федерация приняла на себя обязательства проводить выборы в соответствии со стандартами авторитетных международных организаций, какими являются Организация Объединенных Наций, Совет Европы. Было принято новое избирательное законодательство, касающееся выборов
1 Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод. // Международные избирательные стандарты: Сборник документов. Отв. ред. A.A. Вешняков. -М: Весь мир, 2004. - С. 536-549.
Президента Российской Федерации, избрания представителей в Федеральное собрание Российской Федерации — Совет Федераций и Государственную Думу, а также формирования представительных органов власти субъектов и местных органов власти . С середины 1990-х годов намечалась явная тенденция к демократизации избирательного законодательства и к ориентации законодательства на основные международные стандарты и рекомендации международных организаций.
С начала 2000-х годов начался процесс пересмотра избирательного законодательства: была упразднена мажоритарно-пропорциональная система на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации, повысился заградительный барьер, установлены единые дни голосования, отменены избирательные блоки и т.д.
С 2011 по 2012 годы вновь появляется тенденция к либерализации избирательного законодательства: упрощены требования к регистрации политических партий, введены прямые выборы губернаторов.
В 2013 году в связи со сложностью административно-территориального устройства Российской Федерации был изменен порядок наделения полномочиями высшего должностного лица субъекта федерации. Субъектам федерации разрешили самостоятельно определять, каким образом будет замещаться должность высшего должностного лица субъекта.
Интересной представляется роль международных организаций в процессе формирования национального избирательного законодательства. По своему территориальному положению Совет Европы - одна из тех организаций, мнение которой было всегда очень важно для российского руководства. Кроме того, основная часть стран, с которыми у Российской Федерации исторически сложились тесные взаимоотношения, также являются странами-членами Совета Европы.
2 См.: "Собрание законодательства РФ", 26.01.2009, N 4, ст. 445; "Собрание законодательства РФ", 23.05.2005, N 21, ст. 1919; "Собрание законодательства РФ", 17.06.2002, N 24, ст. 2253; "Собрание законодательства РФ", 13.01.2003, N 2, С. 171.
Также актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью роли крупнейшей региональной международной организации в процессе проведения выборов, совершенствования и унификации избирательного законодательства, организации международного наблюдения на выборах с принятием впоследствии рекомендаций и реализацией их на практике.
Изучение деятельности Совета Европы необходимо и с точки зрения её влияния на внутренние политические процессы в государствах, в том числе и на выборы, поскольку это позволяет выявить пути взаимодействия страны и международной организации для достижения заявленных целей. Также анализ данной темы позволяет рассмотреть вопрос об эффективности деятельности этой международной организации по оказанию содействия странам в организации избирательных кампаний.
Источниковедческую базу исследования составляют официальные документы Совета Европы, Организации Объединенных Наций, законодательные акты Российской Федерации и зарубежных стран. В целом источники, важные для исследования роли Совета Европы в проведении выборов, можно разделить на четыре основных группы.
1) Фундаментальные акты Совета Европы: Устав Совета Европы, рассматриваемый в качестве основополагающего акта для Совета Европы и стран-членов, Европейская конвенция о защите прав человека, Европейская хартия 1985 г., касающаяся местного самоуправления, Европейская хартия 1992 г., касающаяся региональных языков, Конвенция 1997 г., касающаяся вопроса участия иностранцев в местных делах, и т.д.
2) Акты Совета Европы: резолюции, рекомендации, заключения Парламентской Ассамблеи Совета Европы, рекомендации и резолюции Комитета министров Совета Европы, заключения и рекомендации Венецианской комиссии Совета Европы, решения Европейского суда по правам человека.
3) Национальное законодательство стран-членов Совета Европы: Конституция Украины, Конституция Молдавии, Конституция Сербии, закон о выборах президента Украины, закон о местных выборах Сербии, закон о выборах президента республики Сербия, закон о выборах кантона Тичино и т.д.
4) Российское законодательство о выборах: Конституция РФ, Федеральный закон от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ (в ред. от 25.07.2011, с
Л
изм. от 20.10.2011) , Федеральный закон от 10 января 2003 года № 19-ФЗ (ред. от 25.07.2011, с изм. от 20.10.2011)4, Федеральный закон от 18 мая 2005 года N 51-ФЗ (ред. от 25.07.2011, с изм. от 20.10.2011)5, Федеральный закон от 10 января 2003 года № 20-ФЗ (ред. от 11.07.2011)6, Федеральный закон от 26 ноября 1996 года № 138-Ф3 (ред. от 09.11.2009)7, Федеральный закон от 12 мая 2009 года N 95-ФЗ (с изм. от 20.10.2011)8, Федеральный закон от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ (ред. от 23.07.2011, с изм. от 20.10.2011)9.
Степень научной разработанности проблемы.
В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе отсутствует комплексный политологический анализ роли Совета Европы и его вспомогательных органов в отношении выборов и избирательного законодательства.
Деятельность отдельных органов Совета Европы, касающихся выборов, находит свое отражение в трудах, посвященных исследованию функционирования Совета Европы в целом10.
3 Собрание законодательства РФ», 17.06.2002, N 24, ст. 2253.
4 Собрание законодательства РФ», 13.01.2003, N 2, ст. 171.
5 Собрание законодательства РФ», 23.05.2005, N 21, ст. 1919.
6 Собрание законодательства РФ», 13.01.2003 г. N 2 ст. 172.
7 Собрание законодательства РФ», 02.12.1996 г. N 49 ст. 5497.
8 Собрание законодательства РФ», 18.05.2009, N 20, ст. 2392.
9 Собрание законодательства РФ»", 16.07.2001, N 29, ст. 2950.
10 См: Горшкова С.А. Стандарты Совета Европы по правам человека и российское законодательство. М., 2001; Клебес X., Бенуа-Ромер Ф. Право Совета Европы: на пути к общеевропейскому правовому пространству. 2007; Энтин М.Л. Международные гарантии прав человека. Практика Совета Европы. М., 1992.
Поскольку в Совете Европы есть специализированный орган, занимающийся вопросами выборов - Венецианская комиссия11, то автор посчитал необходимым обратиться к трудам её сотрудников: Дж. Буккикио (председатель комиссии), П.Гаронн (начальник отдела выборов). Также следует отметить работы, посвященные деятельности Венецианской комиссии, С. Алфега, Дж. Маленверни, Ж. Робер, М.-О. Ведеркер, Т. Маркерт, С. Бартоле.
Общим вопросам в области международного права, выборов и избирательного права, а также прав человека посвящены научные работы А.Х. Абашидзе, А.С.Автономова, Е.С. Алисиевич, Ю.С. Безбородова, М.М. Бирюкова, A.A. Вешнякова, Б.Л. Зимненко, В. Д. Зорькина, В.А.Карташкина, Ю.И. Лейбо, А.И. Ковлер, Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчиковой, Е.А.Лукашевой, И.И. Лукашука, В.И. Лысенко, А.Г. Орлова, И.А. Ракитской, Б.Н. Топорнина, C.B. Черниченко, Л.М. Энтина, и др.12
11 Европейская комиссия за демократию через право.
12 Абашидзе А. X., Алисиевич Е. Европейская конвенция о защите прав человека и основних свобод. М., 2007; Автономов A.C. и др. Стандарты Совета Европы в области прав человека применительно к положениям Конституции Российской Федерации: Избр. права / Ин-т права и публич. политики. М., 2002; Автономов A.C. Избирательная власть / Ин-т развития избират. систем (ИРИС). - М.: Права человека, 2002; Автономов A.C., Веденеев Ю.А., Дегтярева О.В. и др. Зарубежное избирательное право / Рос. центр обучения избир. технологиям при Центр, избир. комис. Рос. Федерации. - М.: Норма, 2003; Безбородое Ю.С. Международные модельные нормы. Волтерс Клувер, 2008; Бирюков М.М. , Бордунов В.Д. , Егоров С.А., Ашавский Б.М., Ковалев A.A. , Черниченко C.B. Международное право. Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности "Юриспруденция". М., Омега-Л,2011; Вешняков A.A. Избирательное право и избирательный процесс в РФ. Учебник для ВУЗов. М., Норма, 2003.; Зимненко Б.Л. Международное право и правовая система Российской Федерации. Монография. М., Статут, 2006.; Зорькин В.Д. Современный мир, право и Конституция. М.,Норма, 2010.; Карташкин В.А. Права человека в международном и внутригосударственном праве. М., 1995.; Орлов А.Г., Лейбо Ю.И., Ракитская И.А.; науч. ред. Веденеев Ю.А., Лысенко В.И. Современные избирательные системы. Вып. 2: Аргентина, Германия, Швеция. М.: РЦОИТ: Норма, 2007.; Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт. — М., 1996; Ковлер А.И. Европейское право прав человека и Конституция России. М.Норма, 2004.; Колосов Ю. М., Кривчикова Э. С., Саваськов П. В. Европейское международное право М.: Международные отношения, 2009.; Лукашева Е.А. Права человека. М. Норма, 2009.; Лукашук И.И. Международное право. М.: Волтерс Клувер, 2005.; Топорнин Б. Н. Европейское право: Учебник. М.: Юристъ, 1998.; Энтин Л. М., Наку А. А., Водолагин С. В. и др. Европейское право. - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2000, 2002, 2004.
Особое внимание следует уделить работам зарубежных учёных, например, С. Бартоле (S. Bartole), Дж. Букиккио (G. Buquicchio), А. Бойла и К. Чинкин (А. Boyle, Ch. Chinkin), П. Гаронна (Р. Garonne), В. Гебали (V. Ghebali), П. Дайе и А. Пеле (Р. Dailler, А. Pellet), А.-Ш. Киса (A.-Ch. Kiss), Д. Констаса (D. Constas), Ж.-К. Масле (J.-C. Masclet), X. Р.Роршнайдера
17
(Rohrschneider R.), и др.
Автор также опиралась на научные труды специалистов в области политологии, теории международных отношений, международного права. Крайне важными для понимания предмета исследования являются общетеоретические труды ученых Дипломатической академии МИД РФ в области политологии Е.П.Бажанова, Н.Е.Бажановой, Ю.П.Бойко,
A.Г.Задохина, Т.А.Закаурцевой, О.П.Иванова, М.А.Кукарцевой, Т.Н.Мозель, О.Г.Пересыпкина, Г.А.Рудова, В.М.Татаринцева, В.В.Штоля, А.Д.Шутова и др., а также труды специалистов в области международного права
B.Н.Амелина, Г.В. Барабашева, ЭЛ.Баталова, Ф.М.Бурлацкого, В.И. Васильева, К.С.Гаджиева, Г.Г.Дилигенского, Ю.В.Ирхина, Б.И.Краснова, О.Е.Кутафина, К.Лаки, Г.И.Марченко, А.Н.Медушевского, Э.А.Позднякова, Б.Н.Топорнина, В.А.Туманова, О.Н.Хлестова, С.В.Черниченко, К.Ф.Шеремет и др.
13 William Elliott Butler International Law and Comparative Perspective. - Alphen aan den Rijn, The Netherlands: Sijthoff & Noordhoff, 1980; Boyle A., Chinkin C. The Making of International Law. - Oxford, 2007; Buquicchio G. New Trends in electoral law in a pan-European context. Council of Europe Publishing, 1998; Buquicchio G., Gamme P. Vers un espace constitutionnel commun. Le rôle de la Commission de Venise / http://www.venice.coe.int/site/articles/BuquicchioGarroneespacecommun; Garrone P. The Constitutional Principles of electoral law. Council of Europe Publishing, 1998.; V.-Y. Ghebali & B. Sauerwein European Security in the 1990s: Challenges and Perspectives. UNDIR Publishing, 1995; Dinh N., Dailler P., Pellet A. Droit international public. 7e Odition. Paris: LGDJ, 2002; Benoit-Rohmer F., Klebes H. Le droit du Conseil de l'Europe. Vers un espace juridique paneuropéen / F. Benoit-Rohmer, H. Klebes. Strasbourg: Edition du Conseil de l'Europe, 2005; Kiss A.C., Lammers J.G. Hague Yearbook of International Law 17: 2004. Brill Academic Publishers, 2004.; J.-C. Masclet Droit electoral. Paris: Presses univ. de France, 1989; Mackie T., Rose R. Electoral Systems and outcomes in central and eastern Europe. Council of Europe Publishing, 1998; A. la Pergola. The Role of the Constitutional Court in the consolidation of the rule of law. Council of Europe Publishing, 1994.
Электорально-правовым институтам, актуальным проблемам современного российского избирательного права и электоральной практики посвящены исследования ученых А.С.Автономова, И.Б. Борисова, Ю.А. Веденеева, A.A. Вешнякова, В.П. Волкова, А.Г. Головина, О.П. Дамаскина, Е.П. Дубровиной, С.Е. Заславского, З.М. Зотовой, A.B. Иванченко, В.И. Лысенко, В.В. Маклакова.14
Важным аналитическим компонентом в исследовании также стали личные наблюдения автора в процессе стажировки в Венецианской комиссии Совета Европы.
Объектом диссертационного исследования является деятельность Совета Европы в сфере проведения выборов и организации избирательного процесса.
Предметом исследования является политическая позиция Совета Европы в сфере организации избирательного процесса, проведения выборов, осуществления наблюдения за соблюдением избирательных стандартов, отраженная в документах органов Совета Европы: актах ПАСЕ15, Комитета Министров, Конгресса местных и региональных властей, Венецианской комиссии, решениях Европейского суда по правам человека.
Цель работы состоит в определении роли Совета Европы в обеспечении избирательного процесса на основе актов органов Совета
14 Автономов A.C., Веденеев Ю. А., Луговой В. В. Сравнительное избирательное право. -М. :Норма, 2003; Веденеев Ю.А., Зайцев И.В., Кораблин В.Е., Луговой В.В., Тылкин В.В. Очерки по истории выборов и избирательного права. Калуга: Символ, 2002.; Веденеев Ю.А., Мостовщиков В.Д. Введение в избирательное право. М.: РЦОИТ, 2003.; Вешняков
A.A. Избирательное право и избирательный процесс в РФ. М.: Норма, 2003.; Головин А.Г. Избирательное право России. М.: Норма, 2009; Дамаскин О.В., Девицкий Э.И., Игнатенко
B.В., Князев С.Д., Миронов A.B., Онохова В.В., Подшивалов В.Е., Шапиев С.М. Избирательное право в судебной практике. - М.: РЦОИТ, 2008.; Дамаскин О. В., Корчиго Е. В., Сеченова Р. Р. Избирательный процесс и электорально-правовая культура. М.: Норма, 2005.; Иванченко A.B. Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации. М.: Норма, 1999; Иванченко A.B. Выборы в Российской Федерации. М.: Велти, 1998.; Заславский С.Е., Зотова З.М. Правовые основы участия политических партий в выборах. - М.: РЦОИТ, 2006; Иванченко A.B. Избирательные комиссии в Российской Федерации: история, теория, практика. М.: Весь мир, 1996.; Лысенко В.И. Избирательное законодательство и выборы в современном мире. - М. МедиаПресс, 2009.; Маклаков В.В. Сравнительное избирательное право. М.: Норма, 2003.
15 Парламентская Ассамблея Совета Европы.
Европы, а также в оценке влияния политической позиции Совета Европы на развитие демократических институтов в европейских странах.
Достижение цели диссертационного исследования обеспечивается следующим задачами:
1) Выявить позицию Совета Европы в сфере выборов на основе актов органов Совета Европы;
2) Проследить влияние политической позиции Совета Европы на национальное избирательное законодательство;
3) Определить степень влияния рекомендаций Совета Европы на развитие демократических институтов в странах-членах;
4) Оценить вклад Совета Европы в выработку унифицированных норм в области выборов и избирательного права;
5) Проследить деятельность органов Совета Европы в сфере организации и проведения выборов;
6) Проанализировать деятельность делегаций Совета Европы по наблюдению на выборах.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили: системный метод, позволяющий исследовать объект в целом, устанавливать взаимосвязи между его отдельными элементами, сравнительный метод, позволяющий исследовать сходства и различия между явлениями, проблемный метод и другие общенаучные методы. Определяющими принципами для выбора методологии исследования случат: объективность, системность, всестороннее рассмотрение предмета исследования. Также в работе применялись методы, используемые в современной политологии, - например, метод моделирования. В данном случае метод моделирования применяется для построения формальных абстрактных моделей для всестороннего изучения объекта исследования.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что данная работа восполняет пробел, имеющийся в российской научной литературе в отношении целостной и системной разработки исследуемой
проблематики с точки зрения политологического анализа. Разработанные ранее научные исследования в области выборов и избирательного права были посвящены международным избирательным стандартам в целом, российскому законодательству о выборах, отдельным аспектам избирательного процесса и т.д. Исследователи международного и европейского права уделяли внимание в основном актам международных организаций, содержащим нормы избирательного права, или рассматривали деятельность Совета Европы в рамках права международных организаций. Автором была предпринята попытка выявить и оценить политическую позицию Совета Европы на всех стадиях электорального процесса и на выборах различного уровня в европейских странах.
В диссертационном исследовании был систематизирован опыт, накопленный Парламентской Ассамблеей, Европейским судом по правам человека, Комитетом Министров, Европейской комиссией за демократию через право (Венецианская комиссия) в сфере организации и проведения выборов, а также проведен анализ политической составляющей решений Совета Европы.
Выборы составляют важную часть политической системы государства, что указывает на необходимость их рассмотрения в контексте существующей политической обстановки.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Выводы, полученные в результате проведенного диссертационного исследования, могут быть использованы для совершенствования избирательного законодательства. Практическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит в том, что оно может быть полезным для органов государственной власти, местного самоуправления, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, а также избирательных комиссий субъектов для организации и проведения выборов всех уровней.
Также настоящая диссертация может помочь в дальнейшем изучении деятельности Совета Европы и вопросов электорального процесса. Материалы и тезисы диссертации могут быть рекомендованы к использованию в учебном процессе в вузах - Дипломатической академии МИД России, Московском государственном институте международных отношений МГИМО (У) МИД России, Российском университете дружбы народов, Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова и в других профильных учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа была обсуждена на заседании кафедры политологии и политической философии ФБГОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации». Основные тезисы и положения исследования изложены в ряде публикаций в журналах, рекомендуемых ВАК России, общим объёмом 2,1 п.л.
Положения диссертации используются в практической деятельности профильных департаментов МИД России в процессе реализации сотрудничества с Советом Европы.
Структура диссертации определяется логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.
ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ В ПРОВЕДЕНИИ
ВЫБОРОВ
1.1. Понятие и определение международных избирательных стандартов
В настоящее время мир стремится к унификации, в том числе это проявляется в гармонизации законодательных актов и выработки общих принципов и стандартов деятельности.
Стандарт (от англ. standard - норма, образец), в широком смысле слова -образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними других объектов
Термин «стандарт» понимается как правило поведения и как способ оценки данного поведения. Стандарты устанавливаются либо властными полномочиями, либо постепенно выводятся из обычаев или консенсуса. Международные стандарты - это некоторые общепринятые правила поведения государств, корпораций и индивидов16.
Международные демократические стандарты в области прав человека и государственного строительства - это неотъемлемая гарантия стабильности политической и правовой системы. В эпоху глобализации современные государства рассматриваются как демократические только в том случае, если они разделяют и уважают международные стандарты.
Под международными избирательными стандартами понимаются принципы международного права, относящиеся к праву граждан избирать и быть избранными, организации и проведению выборов. Принципы международного права — это наиболее общие правила поведения участников международного общения, которые в определенной степени влияют на установление международно-правовых норм и их последующее закрепление в международных актах. Основу любой отрасли права составляют общие принципы. Они являются идейной основой для объективного права. Жан-Луи Бержель, отмечает, только с оглядкой на общие принципы права и при их участии могут быть сформулированы и могут развиваться юридические правила; правила должны согласовываться с общими принципами, хотя иногда могут от них отступать17.
Избирательная система любого государства должна отвечать определенному набору международных избирательных стандартов, которые
16 Morais H. Symposium: Globalisation and Sovereignty: The Quest for International Standards: Global Governance vs. Sovereignty, 50 Kansas Law Review. 2002, P. 779-780.
17 Бержель Жан-Луи. Общая теория права. M., 2000. С. 178.
начали формироваться после Второй мировой войны в связи с интенсивным
демократическим процессом во всем мире.
В научной литературе признано, что международные избирательные
стандарты - это обязанность государств предоставлять своим гражданам
право участвовать в выборах, но и гарантировать эти права, и не
-18
ограничивать их, иначе как в случаях установленных конституцией . Полноценная реализация любого права невозможна без возложения на других лиц определенных обязанностей. В случае предоставления активного избирательного права на других лиц, например, на должностных лиц администрации или мэрии возложена обязанность внести гражданина в список избирателей.
Международные избирательные стандарты: универсальные и
региональные
Международные избирательные стандарты делятся на универсальные и региональные. Универсальные стандарты - стандарты, зафиксированные в документах, к которым присоединилось большинство государств в мире, и в идеале могут присоединиться все государства мира, имеют обычно более общий характер. Наиболее характерным примером универсальных избирательных стандартов являются документы Организации Объединенных Наций.
Статья 21 Всеобщей декларации прав человека 1948 года19 устанавливает право каждого гражданина участвовать в управлении своей страной непосредственно или через избранных лиц. Воля народа должна составлять основу власти государства и правительства. Воля народа должна находить свое отражение в периодических и свободных выборах. Периодические и нефальсифицированные выборы должны осуществляться
1 g
Вешняков A.A. Международные избирательные стандарты // Международная жизнь. №3. С.23.
19 Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года.
посредством тайного голосования при равном и всеобщем избирательном праве или посредством иных способов и методов, обеспечивающих свободу голосования20. Также в качестве источников универсальных избирательных стандартов можно назвать Международный пакт 1966 года21;
22 23
Международная конвенция 1965 года ; Декларация ООН 1963 года ; Декларация ООН 1992 года24, Декларация 1998 года25.
Отдельным блоком можно выделить универсальные документы, касающиеся политических прав женщин: Конвенция 1952 года, касающаяся
л/
политических прав женщин, ; Декларация 1967 года ; Конвенция 1979 года
28
о ликвидации дискриминации .
Основная отличительная особенность универсальных избирательных стандартов - их всеобщность, так как данных стандартов придерживается
Международное публичное право. Сборник документов. Т. 1. Сост . К. А. Бекяшев, А. Г. Ходаков. - М.: БЕК, 1996. С. 460 - 464.
Международный пакт о гражданских и политических правах (16 декабря 1966 года) (статья 25) // Международная защита прав и свобод человека. Сборник документов. Сост. и вступ. ст.: Мелков Г.М. - М.: Юридическая литература, 1990. С. 32 -53.
22 Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации (21 декабря 1965 года) // Международные избирательные стандарты: Сборник документов. Ответ, ред. A.A. Вешняков,-М.: Весь мир, 2004. - С. 51-61.
23 Декларация ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации (20 ноября 1963 года) // Международные избирательные стандарты: Сборник документов. Ответ, ред. A.A. Вешняков,-М.: Весь мир, 2004.- с. 47-51.
24 Декларация ООН о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам (18 декабря 1992 года)// Международные избирательные стандарты: Сборник документов. Ответ, ред. A.A. Вешняков,-М.: Весь мир, 2004.-С. 104-107.
25 Декларация о праве и обязанности отдельных лиц, групп и органов общества поощрять и защищать общепризнанные права человека и основные свободы (9 декабря 1998 года) // Международные избирательные стандарты: Сборник документов. Ответ, ред. A.A. Вешняков,-М.: Весь мир, 2004,- С. 130-135.