Избирательное право Великобритании: институты и тенденции развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Лафитский, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лафитский, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА ВЕЛИКОБРИТАНИИ.
§ 1. История становления и развития избирательного законодательства до конца XIX века.
§ 2. Реформы избирательного права в XX и XXI столетиях.
§ 3. Регионализм и избирательное право Великобритании.
§ 4. Местное самоуправление и выборы в Великобритании.
§ 5. Модели избирательных систем Великобритании и движение за реформирование
ГЛАВА 2. ПРАВОВОЙ СТАТУС СУБЪЕКТОВ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА.
§ 1. Органы и должностные лица, отвечающие за организацию и проведение выборов.
§ 2. Избирательный корпус.
§ 3. Политические партии.
§ 4. Правовой статус кандидатов.
ГЛАВА 3. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС.
§ 1. Порядок определения границ избирательных округов.
§ 2. Назначение выборов и основные стадии избирательного процесса.
§ 3. Предвыборная агитация.
§ 4. Финансирование выборов.
§ 5. Порядок проведения голосования.
§ 6. Подведение результатов голосования.
§ 7. Правонарушения и избирательные споры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Избирательное право Великобритании: институты и тенденции развития»
Актуальность темы исследования
Начиная с 1990-х годов, реформирование избирательного законодательства проводилось в целом ряде государств. Среди них можно назвать реформы в Италии 1993 года, Японии 1994 года, Новой Зеландии 1996 года, России 2004 года. Великобритания, с приходом к власти лейбористов, также встала на путь широкомасштабных преобразований в избирательном праве. С конца 1990-х годов в стране бурно продолжается реформирование практически всех элементов избирательного права, связанных с развитием регионализма и предоставлением более широких форм автономии Шотландии, Уэльсу и Северной Ирландии, разработкой и введением новых избирательных систем, пересмотром правового регулирования деятельности политических партий и финансирования выборов, расширением активного и пассивного избирательного права, применением новых способов голосования и т.д. Это диктует необходимость углубленного изучения избирательного законодательства Великобритании и тенденций его развития.
К сожалению, в последние годы в нашей стране было издано немного работ, посвященных избирательному праву и выборам в Великобритании. А между тем, эта тема заслуживает особого внимания с учетом не только той роли, которая традиционно принадлежит Великобритании в современном мире, но и тех механизмов ее избирательного права, которые прошли испытание временем и могут быть использованы в России. В их числе можно указать механизмы регистрации политических партий, финансирования выборов, регистрации избирателей, заочного голосования, а также многие другие институты, обеспечивающие проведение выборов.
Избранная тема исследования актуальна как с научно-теоретической, так и с практической точек зрения. Научная актуальность предопределена тем, что вопрос об избирательном праве Великобритании в отечественной литературе до сих пор не раскрыт в полном объеме. Практическая значимость этой темы обусловлена постоянным поиском новых решений по реформированию избирательного законодательства в Российской Федерации, что предполагает использование опыта зарубежных стран.
Степень научной разработанности темы и круг использованных источников.
Несмотря на существенные изменения в избирательном законодательстве Великобритании, они так и не стали предметом комплексного исследования в современной российской юридической науке.
Тем не менее, следует упомянуть многих российских ученых, которые внесли заметный вклад в изучение выборов и избирательного законодательства зарубежных стран, в том числе Великобритании: Авакьян С.А.1, Автономов А.С.2, Алебастрова И.А.3, Арбузкин А.М4., Баглай М.В.5, Богдановская И.Ю.6, Веденеев Ю.А.7, Власов И.С.,
1 Парламенты зарубежных стран :Справочник /С. Авакьян, Н.Аксенов, Н. Антонов и др. ; Сост. А. И. Иойрыш ; Под общ. ред. И. В. Спиридонова. М. : Политиздат,1968.; Библиография по конституционному и муниципальному праву России/ С.А. Авакьян; МГУ. М.: Зерцало-М, 2002; Парламентские процедуры: проблемы России и зарубежный опыт : Материалы науч. конф., г. Москва, 21-23 марта 2002 года/ Под ред. С.А. Авакьяна. М.: Изд-во МГУ, 2003.
2 Автономов А.С. Основные категории и институты избирательного права. М., 1995.; Автономов А.С.,Веденеев Ю.А.,Луговой В.В. Сравнительное избирательное право. Учебное пособие (Серия Зарубежное и сравнительное избирательное право). М.: Норма, 2003.; А.С. Автономов. Избирательная власть. М.:Права человека, 2002. 3
Алебастрова И.А. Конституционное право зарубежных стран : Учеб. Пособие; Отв. ред. Кашкин С.Ю. М.: Юрайт, 2001.; Сборник нормативных правовых актов зарубежного избирательного законодательства. Сост. Алебастрова И.А., Маклаков В.В.и др. М.: Весь мир, 2006.
4 Арбузкин A.M. Конституционное право зарубежных стран. Учебное пособие. М.: Юристь, 2005.
5 Конституционное право зарубежных стран : Учеб./ Под ред. М.В.Баглая; Моск. гос. ин-т междунар. отношений. -М.: Норма; М.: Инфра-М, 2002.; М.В. Баглай, B.H. Даниленко, И.П. Ильинский и др. Государственное право буржуазных стран и стран, освободившихся от колониальной зависимости. Учеб. М.: Юрид. лит., 1979.
6 Богдановская И.Ю. Закон в английском праве. - М.: 1987.
7 Очерки по истории выборов и избирательного права: Учеб. пособие / Авт. проекта Ю.А. Веденеев и др.; Центр избират. комис. РФ и др. - Калуга - М.: Фонд "Символ" - РЦОИТ, 2002.; Ю.А. Веденеев. Избирательная власть: исторический контекст, политико-правовая сущность и механизм осуществления. - Бюллетень Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, №2(28) 1995, с. 39-49.: Веденеев Ю.А., Князев С.Д. Избирательные правоотношения. Государство и право. N 5, 1999. Автономов А.С.Веденеев Ю.А.Луговой В.В. Сравнительное избирательное право. М.: Норма, 2003
Городецкая И.Е.8, Гулиев В.Е.9, Дегтярева О.В.10, Жданович В.А.", Иванченко А.В.12, Игнатенко В.В.13, Князев С.Д.14, Ковлер А.И.15, Колюшин Е.И.16, Крылова Н.С.17, Лейбо Ю.И.18, Лысенко В.И.19, Маклаков В.В.20, Матейкович М.С.21, Мишин А.А.22, Невинский В.В.23, Перегудов В.И.24, Постников А.Е.25, Страшун Б.А.26, Топорнин Б.Н27., Туманов В.А.28, Чиркин В.Е.29 и др.
8 Городецкая И.Е. Великобритания: Избиратели, выборы, партии. М.: Наука. 1974.
Теория государства и права:Учебник для юрид.ин-тов и фак./[Белов Г. А.,Борисов В.В.,Гулиев В.Е. и др. Под ред. Денисова А.И.-М.:Изд-во Моск.ун-та,1967.; В.Е. Гулиев, Э.Л.Кузьмин. Лабиринты буржуазной демократии:(Критический очерк теории и практики буржуазного демократизма).-М.:Изд-во Моск.ун-та,1969.; Гулиев В.Е. Отчужденное государство/ В.Е. Гулиев, А.В. Колесников. -М: Манускрипт, 1998.
10 Дегтярева О.В. Глава 3. Избирательное право Соединенного Королевства Великобритании и Северной
Ирландии / Зарубежное избирательное право: Учебное пособие. - М.: НОРМА, 2003. Жданович В.А. Об избирательной системе Великобритании // Журнал российского права. 1998. №1.
12 Правовая культура, электоральная активность и телевидение / Отв. ред. А.В. Иванченко. М.: Студия "Викон", 1996.
13 Игнатенко В.В., Штурнев А.Е. Законодательство о выборах и референдумах. Основные понятия и термины. Иркутск: Изд-во ИГЭА, 1998.; Игнатенко В.В. Юридическая ответственность и избирательный процесс. - М.: РЦОИТ, 2003.
14 Князев С.Д. Избирательный процесс: понятие, особенности и структура // Правоведение. 1999. N 3.; Князев С.Д. Нормы избирательного права: понятие, особенности и виды // Вопросы государственного строительства и правового регулирования. Владивосток: Изд-во Дальневосточного гос. ун-та, 1999.
15 Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт. М.: Ин-т гос. и права РАН, 1995.; Зарубежное законодательство о политических партиях: Сборник нормативных актов. Сост.
A.И.Ковлер. М., Луч, 1993.; Ковлер А.И. Избирательная кампания: организация и методы работы с избирателями. М. 1995.
16 Колюшин Е.И. Право и финасирование выборов. М, 1998.; Колюшин Е.И. Буржуазный федерализм и автономия. Уч. пособие. Иваново, 1980 (95)
17 Крылова Н.С.Английское государство; АН СССР. Ин-т государства и права. -М.: Наука, 1981.; Крылова, Н.С. Политико-правовой режим и система правления в Северной Ирландии // Сов. государство и право. 1987, N1.; Крылова Н.С.Парламенты мира: Сб.-М.:Интерпракс. - 1991 г.
18 Конституционное право зарубежных стран : Учебник для вузов / Под общ. ред. М.В.Баглая, Ю.И. Лейбо, Л.М.Энтина; М.: Норма, 2005.
19 Лысенко В.И. Выборы и представительные органы в новой Европе: политологический опыт и тенденции 80-90-х годов. М.: Наука, 1994.; Лысенко В.И. Проблемы современного избирательного права в России и в европейских странах: Дисс. в виде научного доклада: докт. юрид. наук. М., 1995.; Лысенко
B.И. Финансирование выборов и избирательный залог в зарубежном законодательстве и практике // Вестник Центральной избирательной комиссии РФ. 1997. N 7.
20 Маклаков В.В. Избирательное право и избирательные системы буржуазных и развивающихся стран. М., 1987.; Маклаков В. Избирательное право стран - членов Европейского сообщества. М., 1992. Иностранное конституционное право/ под редакцией проф. В.В. Макпакова М.: Юристъ, 1996.
J1 Матейкович М.С. Проблемы защиты чести и достоинства граждан в избирательном процессе // Право и власть. 2001. N 1.
22 Мишин А.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник. - 11-е изд.,испр. И доп. - М.:ЗАО Юстицинформ, 2004.
23 Невинский В.В., Барышников Е.В. К понятию свободных и прямых выборов в науке государственного права // Актуальные проблемы правоведения в современный период / Под ред. В.Ф. Воловича. Томск:
Изд-во Томск, гос. ун-та, 1996.
24
Перегудов С.П. Политическая система Великобритании. М., 1984.; Перегудов С.П. Конституционная реформа в Великобритании // Политические институты на рубеже тысячелетий. Дубна, 2001.; Перегудов
C.П. Великобритания после парламентских выборов // Мировая экономика и международные отношения. 2001. №11.; Перегудов С.П. Британский лейборизм: испытание на прочность // Актуальные проблемы Европы. 1998. № 1
При подготовке диссертации были использованы работы многих британских юристов, занимавшихся проблематикой избирательного права: A.Adonis30, W.Blackstone31, S.Bowler32, E.Coke33, D.Butler34, R.Clayton35, B.Coxall36, W.S.Holdsworth37, C.Pilkington38, D. Farrell39,
A.Geddes40, A.Grant41, A.Heath42, RJ. Johnston43, P.Joyce44, E.Lakeman45, P.Norris46, C. Pattie47, C.Rallings48, M.Thrasher49, H.Tim50, S.Walpole51,
B.Watt52 и др.
25 Постников А. Мажоритарная и пропорциональная избирательные системы: плюсы и минусы // Народный депутат. 1993. N 12.
26 Конституционное (государственное) право зарубежных стран : Общая часть: Учеб./ Под ред. Б.А.
Страшун. -4-е изд., обновлен, и доп. -М.: Норма, 2005.
27
Топорнин Б.Н. Европейские сообщества: право и институты : (Динамика развития)/ Б.Н. Топорнин. -М., 1992.
28 Современное буржуазное государственное право : Крит, очерки/ Отв. ред. В.А.Туманов; АН СССР. Ин-т государства и права. -М.: Наука. -1987
29 Чиркин В.Е. Какая избирательная система нужна России // Общественные науки и современность. 2000. N 2. Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран : Учеб. М.: Юристь, 2005.; Чиркин В.Е. Какая избирательная система нужна России // Общественные науки и современность. 2000. N 2.
30 Adonis, Andrew. Parliament today. (2nd Ed.) - Manchester Univ. Pr. 1993
31 William Blackstone. Commentaries on the Laws of England. Vol. 1-4 Oxford: Clarendon Press, cl765-1769. См. также электронную версию на сайте The Avalon Project at Yale Law School. http://www.yale.edu/lawweb/avalon/blackstone/blacksto.htm
32 Bowler S., Farrell D. "Voter Behavior Under STV-PR: Solving the Puzzle of the Irish Party System." Political Behavior Vol. 13. No. 4: 303-20.
33 Edward Coke. The Institutes of the Laws of England. London: Printed for W. Clarke and Sons, 1817. Reprinted 2002 by The Lawbook Exchange, Ltd.
34 Butler, D., Kavanagh D. The British General Elections of2005, Palgrave Macmillan, 2005.
35 Clayton, Richard. Parker's Law and Conduct of Elections. Charles Knight. 1996.
36 Coxall Bill, Robins Lynton, Leach Robert. Contemporary British Politics. Palgrave Macmillan, 2003
37 Holdsworth, W. S. A History of English Law. London: Methuen, 1924.
38 Colin Pilkington. Devolution in Britain Today. Manchester University Press, 2003.
39 Farrell D. Do Political Campaigns Matter?: Campaign Effects in Elections and Referendums, 1 ed. Routledge, 2002.; Farrell D., British Elections and Parties Yearbook, 1 ed., Frank Cass, 1996.; Farrell D., Mackerras M. & Mcallister I. "Designing Electoral Institutions: STV Systems and their Consequences." Political Studies Л 996) XLIV, 24-43.
40 Geddes, Andrew. Britain Decides: The UK General Election 2005, Palgrave Macmillan, 2006.
41 Grant, A. Party and election finance in Britain and America: a comparative analysis // Parliamentary affairs. -L., 2005.-Vol. 58, N l.-P. 71-88.
42 Heath Anthony F., The Rise of New Labour: Party Policies and Voter Choices, Oxford University Press(UK), 2005.; Heath, Anthony; Jowell, Roger; Curtice, John. How Britain votes / with the ass. of Field J., Levine C. -Oxford etc.: Pergamon press, 1985.
43 Johnston, R.J.; Pattie, C.J. The changing electoral geography of Great Britain // The political geography of contemporary Britain. - Basingstoke; L., 1989.
44 Joyce, Peter. British General Elections 1832-2001, Politico's Publishing Ltd., 2004.
45 Lakeman, Enid. Power to Elect: The Case for Proportional Representation. London: Heinemann, 1982; Lakeman, Enid. How democracies vote. London, 1974.
46 Norris P., Wlezien C. Britain Votes 2005. Oxford University Press. 2005; Britain Votes 2001. Ed. Pippa Norris. Oxford University Press. 2001; British elections and parties yearbook. /: Ed. by Norris P. - N.Y. etc.: Harvester Wheatsheaf, 1992.
47 Charles Pattie, British Elections and Parties Review (British Elections), Frank Cass, 1997.
48 British electoral Facts 1832-1999. Ed. Colin Railings and Michael Thrasher. Ashgate. 2000.
49 Railings, C.; Thrasher, M. The parliamentary Boundary Commissions: Rules, interpretations and politics // Parliamentary affairs. - L., 1994. - Vol. 47, N 3; Railings, C.; Thrasher, M. Explaining split-ticket voting at the 1979 and 1997 general and local elections in England // Polit. studies. - Oxford, 2003. - Vol. 51, N 3. - P. 558572.
50 H.Tim. The "Times" Guide to the House of Commons, Times Books, 2005.
51 Spencer Walpole, History of Twenty-Five Years, London, 1904.
52 Watt B. UK Election Law: A Critical Examination (Contemporary Issues in Public Policy) London, UK: Glasshouse Press, 2006.
Был привлечен также широкий круг исследований российских и британских историков и политологов по вопросам избирательного права и процесса. В ряду этих исследований следует отметить диссертацию, представленную в 2004 г. Щухминой И.Ю. на соискание ученой степени кандидата политологических наук на тему «Избирательная система Великобритании: основные факторы и тенденции эволюции в 80-90-х гг. XX века».
Объект и предмет исследования
Объект исследования - выборы и избирательный процесс в Великобритании. В работе исследуются законодательство о выборах и практика его применения, влияние политических факторов на проведение выборов, особенности избирательного процесса.
Избирательное право Великобритании действует в рамках конституционной монархии. Ему присущи давние и очень устойчивые демократические традиции, которые складывались на протяжении многих веков.
Великобританию часто называют родиной парламентаризма. С тем же основанием она может претендовать на роль родоначальницы многих институтов избирательного права. Свое влияние она сохранила и сейчас. Ее опыт заимствуется многими государствами, в том числе Британского Содружества (Канадой, Австралией, Новой Зеландией, Индией и другими).
Вместе с тем, нельзя не отметить мощного воздействия на избирательное право Великобритании международно-правовых стандартов, гарантирующих проведение свободных, справедливых, подлинных и периодических выборов .
53 Под международными избирательными стандартами понимают принципы международного права, относящиеся к избирательным правам граждан, к порядку организации и проведения выборов. Универсальные международные избирательные стандарты отражены в таких документах как Всеобщая декларация прав человека 1948 года, Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года, Конвенция о политических правах женщин от 20 декабря 1952 г., Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от 18 декабря 1979 г., Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 25 декабря 1965 г., Декларация о критериях свободных и справедливых выборов 1994 г., Всеобщая декларация о демократии 1997 г. Среди
В настоящее время в Великобритании существует сложная, многоуровневая система выборов. На первом - национальном - уровне проводятся выборы в Парламент Великобритании и в Европейский Парламент. На втором - региональном - проходят выборы в законодательные органы Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. Наконец, на местном уровне осуществляются выборы в советы графств, округов, приходов и общин, избираются мэры и главы администраций соответствующих административно-территориальных единиц.
Практически на каждом из названных уровней применяются различные избирательные системы, что дает возможность более полно оценивать их достоинства и недостатки, внедрять новые комплексные системы, сочетающие в себе наиболее действенные элементы разных систем.
Следует отметить, что настоящая работа в основном посвящена вопросам правового регулирования общенациональных парламентских выборов. Вместе с тем, для более полного рассмотрения избирательного права Великобритании, в соответствующих частях работы проводится краткий анализ выборов в Европейский Парламент, в региональные и местные органы власти.
Цели и задачи исследования
Цель настоящей работы заключается в комплексном изучении избирательного права и избирательной системы Великобритании. Достижение указанной цели предполагает решение ряда задач:
1. Выявление и раскрытие основных особенностей избирательного права Великобритании, его системы, источников, субъектов; региональных международных избирательных стандартов наибольшее значение имеют резолюции Парламентской Ассамблея Совета Европы: "О кодексе надлежащей практики в избирательных вопросах» (№ 1264, 2001 г.), "Об ограничениях на деятельность политических партий в государствах-членах Совета Европы" (№ 1308, 2002 г.), "О своде рекомендуемых норм при проведении выборов" (№ 1320 и 1595,2003 г.) и др. Подробнее о международных избирательных стандартах см.: Международные избирательные стандарты: сборник документов. М.: Издательство «Весь мир», 2004. См. также: Российские выборы в контексте международных избирательных стандартов: материалы международной конференции (Автономов А.С., Бузин А.Ю., Иванченко А.В., Кривцов В.И., Кынев А.В., Любарев А.Е.) Москва: Независимый институт выборов, 2005. http://www.vibori.ru/Publikat/RVKMIS/soderzh.htm
2. Изучение истории становления и развития избирательного права Великобритании.
3. Изучение статуса и полномочий органов, отвечающих за организацию и проведение выборов в Великобритании.
4. Анализ порядка подготовки и проведения выборов, рассмотрение основных стадий избирательного процесса, их характеристика.
5. Изучение статуса избирателей и кандидатов, цензов активного и пассивного избирательного права, порядка регистрации избирателей и выдвижения кандидатов на выборах.
6. Исследование партийной системы Великобритании в контексте практики проведения выборов.
7. Рассмотрение особенностей, а также основных принципов и форм проведения предвыборной агитации.
8. Изучение особенностей регулирования финансирования выборов.
9. Исследование правоприменительной практики, механизмов соблюдения избирательных норм, ответственности за их нарушения.
Теоретическая и методологическая основа диссертации
Методологическую основу исследования составили: общенаучные методы - диалектико-материалистический, анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, системного и структурного подходов; специальные методы - социологический, исторический, функциональный; логический, формально-юридический, сравнительно-правовой и т.д.
Раскрытию темы диссертации способствовало изучение массива законодательных актов, принятых на общенациональном уровне и на уровне отдельных регионов Великобритании, судебных прецедентов и актов органов исполнительной власти. Были использованы постановления, методические рекомендации и разъяснения Избирательной комиссии Великобритании, правоприменительная практика Европейского суда по правам человека, исторические источники и документы.
Кроме того, при исследовании избирательного права Великобритании автор исходил из необходимости дополнения научно-теоретического анализа эмпирическими данными, многие из которых представлены в виде таблиц и схем.
Научная новизна исследования определяется тем, что автор представил первое, как отмечалось выше, монографическое исследование правового регулирования выборов в Великобритании.
В диссертации были обобщены и введены в научный оборот новейшие материалы и статистические данные по выборам, в том числе составлены таблицы результатов выборов в Парламент Великобритании с 1832 по 2005 год, проведен комплексный анализ действующих в стране избирательных систем и перспектив их развития, переведен на русский язык и обобщен крупный массив новейших актов, ранее не публиковавшихся в России.
Основные положения, выносимые на защиту
Научная новизна и актуальность диссертационного исследования могут быть подтверждены следующими основными положениями, которые выносятся на защиту.
1. Анализируя действующие источники избирательного права Великобритании, необходимо отметить их многоуровневый и несистематизированный характер, что создает определенные сложности в их применении. Дополнительным подтверждением этому суждению служит принятое недавно решение об упорядочивании нормативной базы регулирования парламентских выборов.
2. Регулирование отдельных институтов избирательного права Великобритании (например, регистрации избирателей, голосования и т.д.) в полной мере соответствует международным стандартам. Они не только обеспечивают участие в выборах самого широкого круга потенциальных избирателей, но и дают четкие алгоритмы действий как для избирателей, так и для тех должностных лиц, которые участвуют в организации и проведении выборов.
3. Многие институты избирательного права Великобритании (в частности, институты участия в выборах политических партий и кандидатов) соблюдают оптимальную меру правовой регламентации, при которой определяются только общие рамки, не сковывающие политическую активность, и, вместе с тем, обеспечивающие эффективные формы контроля со стороны государства.
4. Детальная регламентация институтов избирательного права характерна для таких институтов, как финансирование выборов. Прежде всего, речь идет о нормах, регулирующих понятия «пожертвований» и «расходов». Они перекрывают многие лазейки, через которые может осуществляться «теневое» финансирование выборов. Той же цели служат нормы, регламентирующие процедурные вопросы составления и представления финансовых отчетов. Как показывает опыт многих стран, отсутствие процедурных норм нередко обусловливает бездействие либо неэффективное применение материальных норм избирательного законодательства.
5. Избирательное право Великобритании не только устанавливает ответственность по очень большому кругу правонарушений. Оно подробно детализирует содержание соответствующих запретительных норм, что не только сокращает возможности произвольного их истолкования, но и позволяет использовать их в качестве дополнительного регулятора процесса проведения выборов.
6. К недостаткам избирательного права Великобритании можно отнести регламентацию форм предвыборной агитации, которая существенно урезает возможности малых и вновь образованных партий. По сути, она направлена на сохранение существующей двухпартийной системы «избирательных качелей», в рамках которой власть попеременно переходит от одной партии к другой.
7. Система органов Великобритании, участвующих в организации и проведении выборов, характеризуется высокой степенью раздробленности. В ней нет координирующего центра. Входящие в эту систему органы в основном независимы, что, служит существенной гарантией соблюдения принципа свободных и честных выборов. Вместе с тем, она имеет свои недостатки. Полномочия отдельных органов четко не определены. В некоторых случаях они дублируются, что нередко негативно сказывается на ходе проведения выборов. Как следствие, постоянно проявляется потребность в изменении (корректировке) существующей системы, что делает ее менее устойчивой и стабильной.
8. Законодательство Великобритании ограничивает срок проведения избирательной кампании 17 днями. Столь непродолжительный срок объясняется историческими традициями, необходимостью экономии средств и т.д. Вместе с тем, очевидно, что при досрочном роспуске Парламента сокращение срока избирательной кампании дает неконкурентные преимущества той партии, которая находится у власти. Она имеет больше возможностей мобилизовать свои силы. В самом невыгодном положении оказываются малые партии. Они не успевают подготовиться к избирательной кампании и теряют свой электорат. Второе следствие этой ситуации - высокий порог неявки избирателей (абсентеизм). При столь коротком цикле избирательной кампании многие избиратели не могут определить свой выбор и предпочитают уклониться от участия в выборах.
9. В Великобритании сложилось несколько видов избирательных систем, отдельные элементы которых не только конкурируют между собой, но и взаимно обогащают друг друга. В последние годы наметилась тенденция к более широкому внедрению элементов пропорциональности (в различных формах она уже используется на местных и региональных выборах, а также на выборах в Европейский Парламент).
В этой связи можно высказать предположение о том, что в скором времени действующая на общенациональных парламентских выборах мажоритарная избирательная система относительного большинства будет изменена на смешанную. В пользу этой гипотезы свидетельствует ряд обстоятельств. Доминирование лейбористской партии на политической арене Великобритании, по всей видимости, подходит к концу. Это, в частности, подтверждается результатами выборов в местные органы власти 2006 года. В этих условиях лейбористы заинтересованы в проведении парламентских выборов по новой избирательной системе, поскольку она позволит им сформировать либо коалиционное правительство, либо мощную парламентскую оппозицию. Таких возможностей действующая мажоритарная система им не дает.
Практическая значимость и апробация результатов исследования
Материалы проведенного исследования могут быть использованы в последующих научных исследованиях в сфере избирательного права, а также в преподавании конституционного и избирательного права зарубежных стран, а также некоторых других учебных дисциплин. Кроме того, полученные автором результаты могут быть использованы в целях дальнейшего совершенствования федерального и регионального законодательства о выборах в Российской Федерации.
Основные положения диссертации одобрены и рекомендованы к защите на заседании сектора сравнительного права Института государства и права Российской Академии наук. Кроме того, работа прошла апробацию и получила высокую оценку на заседании Научно-методического совета Центральной Избирательной Комиссии Российской Федерации и была опубликована Российским центром изучения избирательных технологий при ЦИК РФ (Лафитский Д.В. Избирательная система Великобритании//Современные избирательные системы. Вып.1: Великобритания, Канада, Мексика, Польша. - М.: РЦОИТ: Норма, 2006. ). Отдельные положения диссертации отражены также в ряде других опубликованных работ автора, в том числе:
- Лафитский Д.В. «Выборы 2005 и проблемы избирательной системы Великобритании» // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения, №2, 2005.
Лафитский Д.В. «Особенности организации местного самоуправления и местных выборов в Великобритании» // Законодательство и экономика, № 8, 2006.
- Лафитский Д.В. «Финансирование политических партий в
Великобритании» // Право и экономика, № 9 2006.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Лафитский, Дмитрий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В Великобритании, которая по праву относится к числу старейших демократий Европы, многое изменилось за последнее десятилетие. С 1997 года лейбористы провели значительное число преобразований: был принят Акт о правах человека, из состава Платы лордов были исключены наследственные пэры, были проведены реформы, направленные на развитие автономии в Уэльсе, Северной Ирландии, Шотландии и, в определенной степени, в Лондоне. Все это свидетельствует о намерении лейбористской партии реформировать основы традиционной британской политики.
Значительные изменения произошли и в избирательном законодательстве. Можно выделить следующие основные направления реформ:
1. Реформирование избирательной системы.
2. Расширение активного избирательного права при одновременном сокращении цензов пассивного избирательного права.
3. Расширение автономии и совершенствование правового регулирования региональных выборов.
4. Развитие новых форм и способов голосования и совершенствование процедуры администрирования выборов.
5. Совершенствование регулирования финансовой деятельности политических партий и кандидатов.
О реформировании избирательной системы. Критика действующей в настоящее время на парламентских выборах Великобритании избирательной системы относительного большинства в последние годы приобретает все более острый характер. С учетом результатов последних парламентских выборов, а также резко негативного отношения к действующей избирательной системе со стороны населения, необходимость перемен понимают и лейбористы, и либерал-демократы, и даже консерваторы.
Еще одним фактором, предопределяющим необходимость реформирования избирательной системы, является изменение роли Парламента, связанное с преобразованием Палаты Лордов. С исключением из ее состава наследственных пэров на повестку дня выносится вопрос о создании нового механизма ее формирования. Одним из возможных вариантов является проведение выборов в Палату Лордов. В последнее время такие предложения высказываются все чаще.
Наконец, в пользу проведения реформ свидетельствует и все более возрастающая вероятность появления так называемого «подвешенного Парламента» (hung parliament), т.е. такого Парламента, в котором ни одна из партий не имеет большинства248.
С учетом указанных факторов, многие парламентарии высказываются за скорейшее изменение действующей избирательной системы.
Вместе с тем, необходимо учитывать, что единственная партия, способная в настоящее время провести или инициировать такие изменения, - это лейбористская партия. В этой связи достаточно остро встает вопрос о том, выгодна ли лейбористам новая избирательная система, включающая элементы пропорциональности. К сожалению, ответ не очевиден. С одной стороны, некоторые формы пропорционального представительства позволили бы лейбористам стать ближе к избирателям, но, с другой, возрастает риск появления новых партий, которые вполне могут переманить этих самых избирателей на свою сторону.
В связи с тем, что в составе лейбористской партии до сих пор не сложилось единого мнения по данному вопросу, наиболее вероятно, что первым шагом на пути изменения избирательной системы станет проведение общенационального референдума. Опросы общественного мнения, рассмотренные в соответствующих разделах настоящей работы, позволяют сделать вывод о том, что население, скорее всего, выскажется
248 В Великобритании такая ситуация сложилась на выборах 1929 и 1974 года. за отмену мажоритарной избирательной системы относительного большинства. Тем не менее, многие эксперты придерживаются мнения, что на референдуме необходимо поставить вопрос о продолжении конституционных реформ сразу по нескольким направлениям, например, за изменение избирательной системы, реформирование Палаты Лордов, о предоставлении более широких полномочий органам местного самоуправления и т.д.249 Это позволит заручиться поддержкой более широких слоев населения.
На наш взгляд, это - наиболее вероятный вариант развития событий и, по всей видимости, он будет реализован в ближайшие годы. Дополнительным подтверждением сказанному служит тот факт, что манифест лейбористской партии 2005 года признает референдум единственно правильным механизмом изменения избирательной
250 системы .
Завершая рассмотрение этого вопроса, необходимо сказать несколько слов о выборе новой модели избирательной системы. До сих пор достичь согласия по данному вопросу не удалось. На основании изученных нормативных актов и политических документов, позиций британских политиков и ученых, можно сделать вывод о том, что вероятность введения на территории Великобритании пропорциональной системы в чистом виде ничтожно мала. Важная особенность, которую необходимо учитывать и благодаря которой многие члены Парламента высказываются против изменения избирательной системы, - это связь депутатов с их избирательными округами. Эту особенность мажоритарной избирательной системы высоко оценивает и население страны. Поэтому наиболее вероятным решением станет введение избирательной системы «альтернативного голоса» или «система альтернативного голоса +», которые позволят сохранить связь с избирателями и, в то же время,
249 См. например, выступление доктора Эдриана Блау (Adrian Blau) на конференции «Make Votes Count» http://www.makemyvotecount.org.uk/opus25246/TranscriptofMVCLabourfringemeeting2006.pdf
250 См. стр. 110 Манифеста лейбористкой партии на выборах 2005 года. «Labour Manifesto 2005: Britain Forward, not back» (http://www.labour.org.uk/fileadmin/manifesto13042005a3/pdf/manifesto.pdf) существенно усовершенствовать пропорциональность представительства (Подробнее об этом см. стр. 57-63 настоящей диссертационной работы).
Об избирательных цензах. В последние годы в Великобритании наметилась тенденция к расширению активного избирательного права при одновременном сокращении цензов пассивного избирательного права.
Избирательное законодательство Великобритании обеспечивает возможность участия в выборах для самого широкого круга потенциальных избирателей. При этом особое внимание уделяется устранению формальных ограничений, которые могут лишить потенциальных избирателей права голоса. После реформ 2000 года право голоса получили даже лица без определенного места жительства, для регистрации которых был установлен особый порядок. С 2007 года возможность проголосовать лично, по почте или по доверенности будет предоставлена лицам, состоящим на лечении в психиатрических клиниках и получивших разрешение временно ее покинуть или, соответственно, проголосовать по почте или по доверенности (за исключением лиц, помещенных в клиники по решению суда). В более отдаленной перспективе предполагается также снижение до 16 лет возрастного ценза активного избирательное права. Основная причина такого рода изменений состоит в стремлении решить проблему абсентеизма и воспитать политически активное и ответственное население.
Не меньшее внимание законодатель уделяет и правовому регулированию регистрации избирателей. За последние 5 лет Парламент совместно с Избирательной комиссией провел целый ряд успешных реформ в этом направлении, существенно увеличив число зарегистрированных избирателей. Так, в соответствии с Актом «Об администрировании выборов» 2006 года были увеличены предельно допустимые сроки для внесения изменений в реестры избирателей. Теперь изменения можно вносить в любое время, но не позднее, чем за 11 дней до дня голосования. Кроме того, в 2007 году будет введен в действие общенациональный электронный реестр избирателей (Co-ordinated Online Record of Electors - CORE), что позволит должностным лицам, ответственным за регистрацию, более оперативно вносить в него изменения и более действенно противодействовать нарушениям, допускаемым при регистрации избирателей.
Цензы пассивного избирательного права также претерпели существенные изменения в сторону их либерализации. Первым шагом в этом направлении стало принятие Акта о Палате Лордов 1999 года, в соответствии с которым право быть избранным получили практически все наследственные пэры. С 2001 года указанное право было предоставлено служителям клира (за исключением духовных лордов)231. Наконец, в 2007 году с вступлением в силу статьи 17 Акта об администрировании выборов 2006 года, возрастной ценз пассивного избирательного права будет снижен с 21 года до 18 лет.
О развитии регионализма и региональных выборов. С приходом лейбористов к власти в Великобритании наметилась тенденция к масштабной децентрализации. Если период с 1979 по 1997 гг. можно охарактеризовать как период укрепления централизованного государства, то с 1997 по 2005 годы Великобритания встала на путь развития регионализма. До 2010 года лейбористы поставили задачу продолжить реформы как на региональном, так и на местном уровне, предоставив более широкие полномочия местным органам власти. Кроме того, серьезные шаги будут предприняты и в направлении совершенствования существующих деволюций. Так, предполагается существенно расширить полномочия Национального собрания Уэльса. Кроме того, рассматривается возможность введения в Уэльсе новой избирательной системы. Первым шагом в этом направлении стал принятый 25 июля 2006 года Акт «Об управлении Уэльса» , который кардинально повысил роль Собрания Уэльса, провел жесткое разделение исполнительной и законодательной власти и ввел запрет на участие в выборах одного и того же кандидата одновременно в нескольких избирательных округах (ч. 1 ст.7 Акта). Положения указанного Акта вступят в силу после очередных
251 С принятием Акта о Палате общин (об отмене ограничений для духовенства) 2001 года (House of Commons (Removal of Clergy Disqualification) Act 2001)
232 Government of Wales Act 2006. http://www.opsi.gov.uk/acts/acts2006/20060032.htm местных выборов в мае 2007 года. Существенные изменения происходят и в других регионах Великобритании .
Об администрировании выборов и других изменениях избирательного законодательства. В 2006 году с принятием Акта об администрировании выборов произошли существенные изменения в избирательном законодательстве. Изменения направлены на достижение трех основных целей: обеспечение доступности участия в выборах избирателей, повышение доверия населения и обеспечение профессионального проведения выборов.
Среди ключевых реформ можно назвать совершенствование системы организации избирательных участков и порядка предоставления информации избирателям, наделение уполномоченных по выборам полномочиями по популяризации выборов и создание соответствующего фонда для финансирования таких проектов, реформирование механизмов голосования по почте, а также введение новых форм защиты бюллетеней для голосования, включая электронные штрихкоды. В целях развития принципов открытости при проведении выборов на избирательных участках и при подсчете голосов смогут присутствовать аккредитованные наблюдатели (Accredited observers). Примечательно, что с разрешения Избирательной комиссии в качестве наблюдателей смогут выступать не только представители организаций, но и частные лица, достигшие 16-летнего возраста. В целях предотвращения и пресечения незаконных практик и мошеннических действий предусматривается введение нескольких новых составов избирательных правонарушений. Предусматривается также увеличение срока для проведения полицейского расследования по делам о мошеннических действиях на выборах. Большинство указанных изменений начнут действовать в 2007 году. Кроме того, в настоящее время Избирательная комиссия Великобритании проводит изучение мировой практики применения института
253 Например, 1 августа 2006 года был принят Акт об администрировании местных выборов и регистрации избирателей в Шотландии (Local Electoral Administration and Registration Services (Scotland) Act 2006), в котором были отражены многие положения рассмотренного выше Акта об администрировании выборов 2006 года. обязательного голосования254. Пока сложно говорить о том, будут ли эти исследования иметь какой-либо прикладной характер, однако в высказываниях ряда политиков эта тема уже звучит довольно регулярно255.
О совершенствовании регулирования финансовой деятельности политических партий и кандидатов. В конце 1990-х годов в Великобритании произошли существенные перемены в регулировании деятельности политических партий. С введением в действие нового законодательства были изменены и подходы к финансовой деятельности политических партий и кандидатов. В результате, менее чем за десять лет Великобритании удалось фактически с нуля построить действенную и весьма эффективную систему финансирования выборов. Особого внимания заслуживают нормы, регулирующие порядок осуществления «пожертвований» и «расходов». Они перекрывают многие лазейки, через которые может осуществляться «теневое» финансирование выборов. Той же цели служат нормы, регламентирующие процедурные вопросы составления и представления финансовых отчетов. Как показывает опыт многих стран, в том числе России, отсутствие процедурных норм нередко обусловливает бездействие либо неэффективное применение материальных норм избирательного законодательства.
В настоящее время работа по совершенствования финансовой сферы избирательного законодательства продолжается. Так, в сентябре 2006 года в рамках реализации задачи по обеспечению открытости и прозрачности механизмов финансирования деятельности политических партий был введен новый порядок получения политическими партиями займов и кредитов, а также приобретения ценных бумаг и других финансовых инструментов. В целом, он совпадает с порядком, применяемым в отношении пожертвований. Кроме того, были введены довольно жесткие
254 Подробнее см. доклад Избирательной комиссии, подготовленный в июне 2006 года «Compulsory voting around the world» http://www.electoralcommission.org.uk/files/dms/ECCompVotingfinal22225-16484ENSW.pdf
255 См. например, выступление члена парламента от лейбористской партии Чарльза Кларка (Charles Clarke) на конференции «Make Votes Count» http://www.makemyvotecount.org.uk/opus25246/TranscriptofMVCLabourfringemeeting2006.pdf формы наказания за нарушение требований законодательства в сфере финансирования выборов (крупные штрафы и тюремное заключение сроком до одного года). С 2007 года вступят в силу многие другие положения Акта «Об администрировании выборов». В частности, будет уточнен состав финансовых отчетов политических партий и усовершенствован порядок их предоставления, а также расширен круг лиц, обладающих правом получения указанных отчетов256. В состав «пожертвований» будут включены гранты на развитие политических партий (policy development grants). С целью облегчения административного бремени на малые политические партии, с них будет снята обязанность по предоставлению ежеквартальных отчетов в случае, если за отчетный период (один квартал) они не получат ни одного пожертвования свыше 5000 фунтов.
Нельзя также не отметить, что Избирательная комиссия по прежнему отводит заметное место исследованиям общественного мнения, в том числе по вопросу о финансировании деятельности политических партий. Так, в октябре 2006 года был опубликован сводный доклад, подготовленный агентством MORI по данному вопросу. В докладе отмечается необходимость дальнейшего развития принципов открытости и прозрачности финансовой деятельности политических партий для широких слоев населения, совершенствования механизмов отчетности и ограничения расходов, а также предоставление равных возможностей всем кандидатам и политическим партиям на выборах257.
Подводя итог, необходимо отметить, что, несмотря на достаточно благоприятные перспективы, дальнейшее развитие избирательного права Великобритании будет во многом зависеть от результатов следующих парламентских выборов. Если «административные реформы», направленные на совершенствование инфраструктуры выборов и других электоральных технологий в случае смены власти, уже не остановить, то
256 Правом на получение отчетов будут наделены члены Палаты Общин, Европейского парламента, региональных парламентов, а также власти Лондона.
257 Подробнее об этом см.: Public Perspectives: The future of party funding in the UK - Interim Report. http://www.electoralcommission.org.uk/files/dms/Deliberativeresearchonpartyfundinginterimreportfinal2348 3-17439ENSW.pdf такие начинания как изменение избирательной системы, вполне могут остаться не реализованными. В этой связи стоит еще раз обратиться к реформе Палаты лордов, поскольку в настоящее время продолжается активное обсуждение ее основных направлений, включая принципы формирования верхней палаты парламента. Большинство политиков склоняются к идее выборности верхней палаты, как идее наиболее демократичной и способной существенно повысить роль и значение Палаты лордов в глазах населения.
Противники этого предложения опасаются полной утраты исторической специфики и особой роли Палаты Лордов как древнейшего института конституционной монархии и верховной судебной инстанции.
Как бы то ни было, есть основания полагать, что в ближайшем будущем верхняя палата станет выборной. В этом случае встанет закономерный вопрос о выборе избирательной системы. В настоящее время было высказано несколько предложений. Первое предложение предусматривает проведение выборов обеих палат Парламента одновременно с применением единой избирательной системы, в которой будут присутствовать элементы пропорциональности. Второе предложение связано с проведением выборов в Палату Лордов независимо от нижней платы. При этом, есть основания полагать, что порядок выборов в нижнюю палату может остаться без изменений. Этот вариант, по нашему мнению не является оптимальным. Вместе с тем, в случае если до следующих выборов лейбористы не проведут реформу избирательной системы и к власти придут консерваторы, вероятность такого пути развития событий достаточно велика. Как уже отмечалось, в этом случае, скорее всего, предпочтение будет отдано избирательной системе «альтернативного голоса» или «система альтернативного голоса +». В результате, может быть принято решение использовать выборы в Палату Лордов по новой избирательной системе в качестве эксперимента, по результатам которого будет принято решение о реформировании избирательной системы на выборах членов Палаты общин.
В заключение необходимо отметить, что в настоящее время Великобритании удалось достичь заметных успехов на пути формирования действенного и эффективного избирательного законодательства. Тем не менее, работа по его совершенствованию продолжается, и в ближайшие годы можно ожидать новых реформ, направленных на развитие и укрепление правовых и демократических традиций в избирательном праве Великобритании.