Международно-правовые формы сотрудничества Совета Европы и Европейского Союза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Дроздов, Руслан Николаевич

  • Дроздов, Руслан Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 150
Дроздов, Руслан Николаевич. Международно-правовые формы сотрудничества Совета Европы и Европейского Союза: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2010. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дроздов, Руслан Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СОВЕТА ЕВРОПЫ И ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА.

§1. Международно-правовые основы сотрудничества Совета Европы и Европейского Союза.

§2. Система взаимодействия Совета Европы и Европейского Союза.

ГЛАВА II. НАПРАВЛЕНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА СОВЕТА ЕВРОПЫ И ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА.

§1. Сферы взаимодействия Совета Европы и Европейского Союза

§2. Взаимодействие Совета Европы и Европейского Союза в области прав человека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые формы сотрудничества Совета Европы и Европейского Союза»

Актуальность темы диссертационного исследования. Совет Европы и Европейский Союз — два межгосударственных образования, каждое из которых преследует определенные цели, располагая для их достижения эффективными средствами, а также системой органов и институтов, обеспечивающих функционирование этих разных и по-своему уникальных международных объединений. Совет Европы и Европейский Союз призваны дополнять друг друга, обеспечивая взаимодействие их государств-членов в различных областях по широкому кругу вопросов.

Цели Совета Европы и Европейского Союза во многом совпадают, прежде всего, в таких областях как обеспечение прав и свобод человека, развитие культуры и межкультурного диалога, сотрудничество в области образования, решения проблем молодежи и многих других, поэтому на протяжении своего существования Совет Европы и Европейский Союз стремились к объединению усилий в формировании единого общеевропейского пространства — Европы без разделительных линий. При этом, как справедливо отмечает Ж.-К. Юнкер в своем докладе, партнерство Совета Европы и Европейского Союза должно «основываться на постоянном укреплении демократии, прав человека и законности в Европе»1.

В 2007 г. был подписан Меморандум о взаимопонимании между Советом Европы и Европейским Союзом, который положил начало новому этапу в развитии отношений между двумя объединениями. В Меморандуме четко определены цели, задачи, принципы, уровни, формы и приоритетные направления сотрудничества Совета Европы и

1 Доклад премьер-министра Великого Герцогства Люксембург Жана-Клода Юнкера на тему «Совет Европы — Европейский Союз единая цель для европейского континента», подготовленный в соответствии с п. 10 Итоговой декларации, принятой на третьем саммите Совета Европы (Варшава, 16-17 мая 2005 г.), и представленный автором 11 апреля 2006 г. на 57-й сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге. URL http //www сое mid ru/d2r doc

Европейского Союза. По убеждению специалистов, Меморандум должен стать переломным в преобразовании партнерства Совета Европы и Европейского Союза из вялого и фрагментарного (за исключением совместных программ) в конструктивное, структурированное, эффективное, многоплановое и взаимовыгодное. Действительно, итоги ряда совместных встреч, имевших место в последнее время между Советом Европы и Европейским Союзом, позволяют сделать предварительные выводы о влиянии Меморандума и других совместных актов на качество взаимодействия Совета Европы и Европейского Союза. Данный факт приобретает особое значение в условиях, когда взаимосвязь между правовой системой Европейского Союза и правом Совета Европы становится все более тесной. Лучшим доказательством этому являются учредительные договоры и правовые акты Европейского Союза, которые содержат значительное число бланкетных норм, отсылающих к таким источникам права Совета Европы, как Европейская социальная хартия (пересмотренная) 1996 г., Конвенция о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных 1981 г. и другим. В ряде случаев право Совета Европы используется государствами-членами и органами Европейского Союза в качестве отправной точки для собственного правового регулирования.

Так, в Хартию Европейского Союза об основных правах от 7 декабря 2000 г. были включены многие положения Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., Конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам между государствами — членами Европейского Союза от 29 мая 2000 г. учитывает Европейскую конвенцию о взаимной правовой помощи по уголовным делам Совета Европы от 20 апреля 1959 г.

В некоторых случаях правовые акты Европейского Союза специально издаются с целью обеспечения более эффективного применения актов Совета Европы. В частности, Рамочное решение Совета Европейского Союза об отмывании денег, идентификации, замораживании или изъятии и конфискации орудий совершения преступлений и доходов от преступной деятельности от 26 июня 2001 г. предписывает государствам — членам Европейского Союза отменить ряд оговорок, препятствующих применению Конвенции Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности от 8 ноября 1990 г.

В последние годы наметилась тенденция влияния правового регулирования Европейского Союза на право Совета Европы. В частности, Второй дополнительный протокол к Конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 8 ноября 2001 г. во многом воспроизводит положения Конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам между государствами — членами Европейского Союза 2000 г. В основе Конвенции об информации и правовом сотрудничестве в связи с предоставлением услуг информационного общества от 4 октября 2001 г. лежат принятые ранее директивы Европейского Союза.

В период с 2000 по 2009 г. как в рамках Совета Европы, так и в рамках Европейского Союза, а также двумя этими межгосударственными объединениями совместно были приняты акты, которые оказали существенное влияние на процесс взаимодействия между Советом Европы и Европейским Союзом, обусловливая актуальность исследования их партнерства на современном этапе. К числу таких актов относится не только Меморандум о взаимопонимании между Советом Европы и Европейским Союзом, но и Варшавская декларация и прилагаемый к ней План действий 2005 г., Хартия Европейского союза об основных правах 2000 г., Протокол № 14 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод 2004 г., Соглашение о взаимодействии Агентства Европейского Союза по основным правам и Советом Европы 2008 г. и некоторые другие.

Одним из наиболее актуальных аспектов взаимодействия Совета Европы и Европейского Союза было и остается обеспечение и защита прав человека. В условиях высоких темпов интеграции в Европе права человека как высшая и всеобщая ценность стали важным и неотъемлемым элементом общеевропейского строительства. Сказанное обусловливает актуальность изучения международно-правовых основ, связанных с вопросами о правовых стандартах Совета Европы и Европейского Союза в области прав человека, взаимодействия Европейского Суда по правам человека и Суда ЕС, взаимосвязи полномочий Комиссара Совета Европы по правам человека и Агентства Европейского Союза по основным правам. Особо следует провести международно-правовой анализ вопроса о перспективах присоединения Европейского Союза к Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. в контексте вступления в силу 1 декабря 2009 г. Лиссабонского договора, а 1 июня 2010 г. —Протокола № 14 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. Согласно п. 2 ст. 6 Договора о ЕС в редакции Лиссабонского договора: «Союз присоединится к Европейской конвенции о защите прав человек и основных свобод». В свою очередь, Протокол № 14 предоставляет Европейскому Союзу возможность присоединиться к Конвенции по правам человека.

Международно-правовое исследование указанных аспектов предполагает изучение деятельности Совета Европы и Европейского Союза в сфере защиты прав человека, а также политических, правовых и иных сфер жизни общества государств-членов, в том числе, Российской Федерации как члена Совета Европы и стратегического партнера Европейского Союза. Деятельность Российской Федерации в указанных качествах возможна при учете общеевропейских правовых стандартов, в соответствии с которыми должно развиваться законодательство и правоприменительная практика России. Актуальность темы исследования обусловливается и тем, что Совет Европы и Европейский Союз сотрудничают с государствами, включая Россию, в рамках трехсторонних совместных программ и проектов по узкоспециализированным направлениям.

Степень научной разработанности темы исследования. В зарубежной юридической литературе уделяется достаточно внимания исследованию различных этапов и аспектов взаимодействия Совета Европы и Европейского Союза, а также его результатам . Что касается отечественной правовой литературы, то в ней этим вопросам посвящено лишь несколько работ . В то же время практически не исследовано взаимодействие Совета Европы и Европейского Союза на высшем и межинституциональном уровнях, а также на уровне совместных программ и частичных соглашений. В то же время, в отечественной правовой литературе уделяется много внимания вопросам взаимодействия Совета Европы и Европейского Союза в области обеспечения и защиты прав человека и основных свобод в контексте сравнения практики Суда справедливости Европейских Сообществ и Европейского Суда по правам человека, а также проблеме присоединения Европейского Союза к Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., особенно после принятия Протокола № 144. Однако партнерство Совета Европы и Европейского Союза не ограничивается взаимодействием в области прав и свобод человека, охватывая такие сферы как обеспечение демократической

2См., например, DeVal Guy. L'Union Eurepéenne et les activités du Conseil de l'Europe, in L'Union européenne et les organizations internationals. — Bruxelles: Bruylant: Ed. De l'Université de Bruxelles, 1997. — P. 105-122; Droit communautaire des droits fondamentaux: recueil des décisions de la Cour de Justice des Communautés européennes // sous la dir. de Frédéric Sudre. — Bruxelles. Nemesis; Bruylant, 1999.

3 См., например: Бобин C.T. Европейский интеграционный процесс: правовые аспекты деятельности Европейского Союза и Совета Европы. Роль высших судебных учреждений // Правозащитник. —1998.—№ 3. —С. 66-98.

4См., например: Алисиевич Е.С. Международно-правовое сотрудничество Совета Европы и Европейского Союза в области прав человека // Актуальные проблемы современного международного права: Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции кафедры международного права. Москва, 20-21 апреля 2008 г. — М., 2009. — С. 219-227; Страженецкий В.В. Европейские международные суды: Европейский Суд по правам человека и Европейский Суд справедливости // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. — 2002. — Спец. приложение к № 5. Май. — С. 99-108. стабильности, право, образование, культура, работа с молодежью и другие. К сожалению, в отечественной правовой литературе этим вопросам не уделяется должного внимания, как и анализу многочисленных трехсторонних проектов Совета Европы и Европейского Союза. Между тем, участником отдельных таких проектов является Российская Федерация.

Объектом диссертационного исследования является история развития, современный уровень и перспективы взаимодействия Совета Европы и Европейского Союза.

Предметом диссертационного исследования являются международно-правовые формы сотрудничества Совета Европы и Европейского Союза в различных сферах.

Цель диссертационного исследования — всесторонний комплексный анализ современной модели сотрудничества Совета Европы и Европейского Союза в конкретных гуманитарных сферах, включая права человека в контексте общеевропейского правового и гуманитарного пространства.

Задачи диссертационного исследования обусловлены его целью и сводятся к следующим:

- рассмотреть основные этапы взаимодействия Совета Европы и Европейского Союза в период с 1957 г. по настоящее время и проанализировать Меморандум 2007 г., определивший формат сотрудничества этих двух межгосударственных образований на ближайшие годы;

- изучить взаимодействие Совета Европы и Европейского Союза на высшем и межинституциональном уровнях, а также в рамках совместных программ и частичных соглашений;

- выделить и исследовать основные сферы сотрудничества Совета Европы и Европейского Союза, прежде всего, взаимодействие этих двух межгосударственных образований в области обеспечения демократического развития государств-членов, а также в сфере прав человека;

- исследовать современные концепции развития партнерства между Советом Европы и Европейским Союзом, основанных на принципах добрососедства и взаимодополнения;

- проанализировать перспективы повышения эффективности сотрудничества Совета Европы и Европейского Союза в современных условиях;

- рассмотреть сотрудничество в различных сферах гуманитарного характера, а также трехстороннее сотрудничество Совета Европы, Европейского Союза и Российской Федерации на примере конкретных проектов.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет система методов, научных приемов и средств познания. Раскрытие темы диссертации проводилось на основе диалектического, исторического, социологического, логического, системного и других общенаучных методов познания, а также таких частнонаучных методов как сравнительный, формально-логический и другие.

Теоретическую основу диссертации составили: специальная юридическая отечественная и зарубежная литература по праву Совета Европы и Европейского Союза, а также труды специалистов по международным отношениям.

Нормативной базой исследования послужили: Устав Совета Европы 1949 г., Учредительные договоры Европейских сообществ и Европейского Союза, совместные соглашения, декларации и меморандум, подписанные Советом Европы и Европейским Сообществом в период с 1957 г. по настоящее время., в том числе, Меморандум о взаимопонимании между Советом Европы и Европейским Союзом 2007 г., Хартия

Европейского Союза об основных правах человека 2000 г., Конвенция Совета Европы о защите прав человека и основных свобод 1950 г., резолюции и рекомендации Комитета министров Совета Европы и ПАСЕ, директивы и иные акты Европейского Совета и Европейской Комиссии, а также другие документы.

При проведении диссертационного исследования большую помощь оказали работы отечественных правоведов: А.Х. Абашидзе, А.Я. Азарова, Е.С. Алисиевич, К.А. Бекяшева, М.М. Бирюкова, P.M. Валеева, С.А. Глотовой, Г.В. Игнатенко, П.А. Калиниченко, А .Я. Капустина, В.А. Карташкина, С.Ю. Кашкина, Ю.М. Колосова, Г.И. Курдюкова, И.И. Лукашука, Е.А. Лукашевой, Г.Е. Лукьянцева, Л.Х. Мингазова, В.А. Туманова, О.И. Тиунова, Б.Н. Топорнина, Г.И. Тункина, Н.Е. Тюриной, C.B. Черниченко, Л.М. Энтина, М.Л. Энтина, Ю.М. Юмашева, а также зарубежных специалистов в области европейского права: Ф. Бенуа-Ромера, Ж. Булуи, Л.Д. Гомьен, М. Дженис, Ж. Дюбуи, Ж-П. Жаке, Г. Исаака, П. Пескатора, К. Жонатана, Ж-Ф. Ренуччи, Ж. Ридо, Ф. Сюдра, Т.К. Хартли, К. Шнайдера, Ж.-К. Юнкера и других.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация является первым комплексным фундаментальным исследованием сотрудничества Совета Европы и Европейского Союза, включающим анализ этапов, форм, уровней и направлений взаимодействия этих двух межгосударственных образований. В диссертации впервые:

- рассмотрена эволюция сотрудничества Совета Европы и Европейского Союза, включая современный этап, начавшийся с принятия Меморандума 2007 г.;

- изучено взаимодействие Совета Европы и Европейского Союза на следующих уровнях: высшем (четырехсторонние встречи), межинституциональном, в рамках совместных программ, а также частичных соглашений;

- проведено комплексное исследование партнерства Совета Европы и Европейского Союза во всех сферах, представляющих общий интерес для этих двух межгосударственных образований;

- исследованы совместные трехсторонние программы взаимодействия, реализуемые в настоящее время Советом Европы и Европейским Союзом совместно с Российской Федерацией.

Положения, выносимые на защиту:

1. В результате анализа истории сотрудничества между Советом Европы и Европейским Союзом, которое берет свое начало в 1957 г., диссертантом установлено, что изначально в течение пятидесяти лет партнерства этих двух межгосударственных образований партнёрство в основном сводилось к взаимодействию в отдельных узкоспециализированных сферах (например, осуществлялось в рамках совместных программ) и в целом отвечало интересам Совета Европы, Европейского Союза, а также государств — членов этих образований. Однако в начале нового тысячелетия традиционная форма сотрудничества перестала адекватно отвечать потребностям государств-членов, что потребовало их усовершенствования.

2. Диссертантом обосновано, что основной целью взаимодействия Совета Европы и Европейского Союза на современном этапе развития является создание Европы без разделительных линий, под которой, по мнению диссертанта, следует понимать общеевропейское политическое, правовое, социальное, культурное и образовательное пространство, основанное на трех ценностях, общих для Совета Европы и Европейского Союза и закрепленных в Уставе Совета Европы: демократии, уважении прав человека и верховенстве права.

3. Диссертантом концептуально доказано, что формирование общеевропейского пространства возможно только при условии конструктивного, многопланового сотрудничества Совета Европы и

Европейского Союза как на уровне органов и институтов этих двух международных образований, так и в рамках деятельности отдельных структур, например, Венецианской комиссии, Группы «ГРЕКО» и других, а также в формате совместных программ. По убеждению диссертанта, это позволит не только интенсифицировать процесс создания единой Большой Европы, но и избежать дублирования в деятельности этих двух образований, которое в настоящее время наблюдается по ряду направлений.

4. Диссертантом научно подтверждено, что Меморандум о взаимопонимании между Советом Европы и Европейским Союзом 2007 г. обеспечивает возможность государствам-членам перейти от деклараций и заявлений о намерениях к конкретным практическим действиям, направленным на применение лишь частично используемого в настоящее время потенциала сотрудничества между Советом Европы и Европейским Союзом.

5. Диссертантом концептуально обоснованы перспективы взаимодействия Совета Европы и Европейского Союза, прежде всего, в области права, формируя систему правовых стандартов на основе принципа взаимодополнения. Значение указанной сферы партнерства, по мнению диссертанта, обусловлено тем, что, как право Совета Европы, так и право Европейского Союза оказывают непосредственное влияние на формирование и развитие законодательства и правоприменительной практики государств — членов этих двух межгосударственных образований. В свою очередь, коллизии в праве Совета Европы и Европейского Союза, по убеждению диссертанта, могут привести к правовой «дезориентации» государств, которые приняли на себя соответствующие обязательства как государства — члены Совета Европы и Европейского Союза.

6. Диссертантом установлено, что сотрудничество Совета Европы и

Европейского Союза охватывает шесть основных направлений: обеспечение демократической стабильности в Европе; право, включая права человека; культуру; образование; социальную сферу и работу с молодежью. В настоящее время в рамках каждой из перечисленных областей взаимодействия определены приоритеты для этих двух межгосударственных образований. (Например, в социальной сфере это борьба с насилием, бедностью и социальной изоляцией, а также защита социально незащищенных групп населения.) При этом такие основополагающие направления как обеспечение демократической стабильности в Европе и право являются многоплановыми и многоуровневыми. (Например, взаимодействие в области демократии включает не только общегосударственный, но и региональный уровень, а также уровень местного самоуправления.)

7. Диссертантом подтверждено, что права человека, являясь одной из основополагающих демократических ценностей, остаются направлением сотрудничества между Советом Европы и Европейским Союзом, которое осложняется рядом факторов. Среди них можно выделить вопрос о практической реализации намерения Европейского Союза присоединиться к Конвенции Совета Европы о защите прав человека и основных свобод 1950 г., в том числе в контексте сосуществования в рамках единой Европы двух фундаментальных актов о правах человека: Конвенции Совета Европы о защите прав человека 1950 г. и Хартии Европейского Союза об основных правах человека 2000 г., а также развивающиеся правовые позиции Европейского суда по правам человека и Суда ЕС по вопросам прав человека — позиции, которые часто не совпадают, и, наконец, наличие двух институтов — Комиссара Совета Европы по правам человека и Агентства Европейского Союза по основным правам человека во многом выполняющих сходные функции. По убеждению диссертанта, однозначное взаимоприемлемое решение перечисленных проблем имеет принципиальное значение для трансформации сотрудничества Совета Европы и Европейского Союза из вялотекущего и отчасти «конкурирующего» в эффективное и взаимовыгодное, став примером успешного партнерства Совета Европы и Европейского Союза в решении проблем, важных как для этих двух межгосударственных образований, так и для государств — членов Совета Европы и Европейского Союза. Это, в свою очередь, послужило бы стимулом для интенсификации процесса разрешения других проблем во взаимоотношениях этих двух межгосударственных образований и, безусловно, повысило бы их авторитет.

8. На основе комплексного анализа деятельности Российской Федерации в качестве члена Совета Европы и партнера Европейского Союза, диссертантом научно обусловливается актуальность для России цели, форм, уровней и направлений сотрудничества Совета Европы и Европейского Союза. При этом диссертантом установлено, что Российская Федерация успешно сотрудничает с Советом Европы и Европейским Союзом в рамках трехсторонних совместных программ (в настоящее время это: борьба с отмыванием денег; повышение качества применения норм Конвенции Совета Европы о защите прав человека и основных свобод в национальных судебных и иных органах адвокатами, юристами, общественными защитниками и соответствующими должностными лицами; повышение гарантий прав ребенка и реинтеграция детей группы риска в общество), Венецианской комиссии, проектах создания «еврорегионов» и ряде других, что, в свою очередь, обусловливает факт положительного влияния результатов такого сотрудничества на политику, право, культуру, образование и иные сферы жизни российского общества.

Теоретическая значимость исследования обусловлена правовым подходом, основанном на изучении многообразных международно-правовых форм сотрудничества Совета Европы и Европейского Союза.

С теоретической позиции результаты исследования могут быть использованы для лучшего правопонимания характера и степени взаимодействия этих двух межгосударственных образований на европейском правовом пространстве, основы которого складывались и продолжают укрепляться в результате сотрудничества Совета Европы и Европейского Союза в различных гуманитарных сферах.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть применены Министерством иностранных дел России при определении основных направлений стратегии партнерства с Европейским Союзом и выработке позиций в указанных сферах сотрудничества в рамках Совета Европы.

Апробация результатов исследования. По результатам проведенного исследования диссертантом был подготовлен доклад, заслушанный и обсужденный на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов 16 ноября 2009 г.

Отдельные положения диссертации нашли свое отражение в публикациях диссертанта по теме исследования общим объемом 3,2 п.л., а также в выступлении на научно-практической конференции, посвященной памяти профессора И.П. Блищенко, «Актуальные проблемы современного международного права» (Москва, 10 апреля 2007 г.).

Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами и включает в себя введение, две главы, каждая из которых состоит из двух параграфов, заключение и библиографию.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Дроздов, Руслан Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Подписание Меморандума 2007 г. ознаменовало новый этап развития сотрудничества СЕ и ЕС, определив его цели, задачи и приоритеты, отвечающие современным потребностям европейского общества. При этом фундаментальные ценности, общие для двух организаций (демократия, права человека и верховенство права) остались неизменными. В настоящее время сотрудничество СЕ и ЕС осуществляется по вертикали (уровни взаимодействия: высший, межинституциональный, совместные программы и частичные соглашения) и по горизонтали (направления сотрудничества), что позволяет охватить в рамках партнерства двух организаций все стороны жизни Европы. Принципиально важное значение для эффективного взаимодействия СЕ и ЕС имеет сотрудничество на уровне четырехсторонних встреч, поскольку только в рамках этого формата СЕ и ЕС могут разрабатывать, согласовывать и «обновлять» приоритеты и стратегические цели двух организаций. Четырехсторонние встречи должны стать по-настоящему эффективным инструментом взаимодействия СЕ и ЕС. О том, что это возможно и необходимо свидетельствуют итоги четырехсторонних встреч, проведенных после подписания Меморандума, в том числе, последней встречи в данном формате, прошедшей 11 мая 2009 г.

В свою очередь, межинституциональное сотрудничество СЕ и ЕС — это уровень реализации намеченных целей. По мнению диссертанта, наиболее важным в рамках данного формата является межпарламентское сотрудничество, в основу которого должен быть положен критерий равенства в представительстве и участии СЕ и ЕС, а также взаимного учета позитивного опыта и достижений каждой из организаций. В рамках межинституционального сотрудничества в целом это позволит избежать дублирования деятельности. Например, практически одновременно были созданы два органа с одинаковой компетенцией: в 1993 г. в рамках СЕ — Европейская Комиссия против расизма и нетерпимости, а в 1994 г. в рамках ЕС — Консультативная комиссия ЕС по расизму и ксенофобии. Межинституциональное сотрудничество СЕ и ЕС должно стать более целенаправленным, структурированным и, как следствие, эффективным. СЕ и ЕС должны действовать менее обособленно в рамках ими же определенных общих приоритетов и (или) целях совместной работы. В настоящее время такое взаимодействие — насущная необходимость, о чем свидетельствует активно развивающаяся практика ad hoc.

2. В настоящее время совместные программы, в которых активно участвует и Российская Федерация, — это пример наиболее эффективного взаимодействия СЕ и ЕС, построенного на реальном применении принципа взаимодополнения. Достигнутые положительные результаты должны послужить стимулом для дальнейшего развития взаимодействия СЕ и ЕС в этом формате.

3. В отличие от СЕ, ЕС демонстрирует стремление к обособлению в решении проблем, общих с СЕ. Эта позиция небеспочвенна и обусловлена рядом факторов. Среди них различия в международно-правовой природе двух организаций (СЕ — межправительственная организация, а ЕС — интеграционное объединение), особенности правовых систем (в отличие от права СЕ, нормы ЕС обладают непосредственным действием на территории государств-членов этой организации) и некоторые другие. Однако стремление к подобному обособлению не должно привести к замедлению процесса формирования Европы без разделительных линий или служить оправданием пассивной позиции в решении важных проблем двустороннего взаимодействия.

4. Несмотря на безусловный положительный прогресс во взаимодействии СЕ и ЕС, сотрудничество двух организаций по-прежнему сохраняет элементы конкуренции, влекущие к непризнанию опыта и достижений друг друга. В связи с этим, несмотря на отказ от принципа сотрудничества, основанного на идее разделения сфер компетенций СЕ и ЕС, необходимо выделить «области безусловного приоритета» каждой из организаций. Применительно к СЕ это могла бы быть, например, область прав человека.

5. Взаимодействие СЕ и ЕС — это не только двустороннее, но и многостороннее сотрудничество, поскольку результатом этого партнерства должно стать формирование единого политического, демократического, правового, социального, культурного и образовательного пространства, охватывающего 27 государств — членов ЕС и 47 государств — членов СЕ. Итоги взаимодействия СЕ и ЕС в любой области оказывают существенное влияние на жизнь общества каждого государства Европы. Кроме того, СЕ и ЕС — участники совместных программ, каждая из которых предполагает партнерство трех сторон: СЕ, ЕС и конкретного государства.

6. Взаимодействие СЕ и ЕС в области прав человека остается одной из наиболее «трудных» сфер сотрудничества двух организаций и осложнено целым комплексом проблем, круг которых только расширяется. Так, правовые стандарты СЕ и ЕС в области прав человека во многом различны, например, в отношении права не свидетельствовать против себя, статуса коммерческих помещений, свободы распространения информации и других. Это создает угрозу формирования параллельно существующих систем правовых стандартов как результата различного толкования ЕСПЧ и Судом ЕС соответствующих прав и свобод человека, а также «дезориентирует» государства-участников двух организаций, поскольку не позволяет в полной мере выполнять обязательства, принятые на себя государствами. В 2007 г. в связи с учреждением Агентства ЕС по основным правам человека к проблемам соотношения ЕКПЧ и Хартии, а также деятельности ЕСПЧ и Суда ЕС в этой области прибавилась проблема сосуществования Комиссара СЕ по правам человека и вновь созданного Агентства, попытка решения которой была предпринята в Соглашении «О взаимодействии Агентства Европейского Союза по основным правам и Советом Европы», принятом в 2008 г.

Таким образом, Европа без разделительных линий как единое общеевропейское пространство остается долгосрочной целью взаимодействия СЕ и ЕС, на достижение которой должны быть направлены усилия как этих двух организаций, так и государств-членов СЕ и ЕС.

По мнению диссертанта, сближение СЕ и ЕС на современном этапе может быть обеспечено за счет принятия следующих мер:

1. СЕ и ЕС должны укреплять сотрудничество на высшем и межинституциональном уровнях. Регулярные встречи высших должностных лиц СЕ и ЕС должны быть посвящены основным стратегическим вопросам, актуальным для обеих организаций. При этом, механизм партнерства на высшем уровне должен стать более гибким, позволяя представителям двух организаций встречаться в соответствующем формате всякий раз, когда возникает потребность в обсуждении тематических вопросов, находящихся в сфере интересов обеих сторон и относящихся к проблеме обеспечения демократии в Европе. Особое внимание необходимо уделить межпарламентским связям, укрепление которых может быть достигнуто путем проведения встреч между Конференциями председателей политических групп в ЕП и в ПАСЕ, а также регулярных и специальных совещаний между председателями комитетов обеих ассамблей.

2. ЕС должен не только на словах, но и на деле признать СЕ гарантом демократической стабильности в Европе, а также приоритет этой организации в области обеспечения и защиты прав и свобод человека, в том числе, по вопросам формирования общеевропейских правовых стандартов в этой области.

3. ЕС и СЕ должны вместе разработать механизм развития и укрепления демократии в рамках единой Европы с учетом опыта работы и экспертных оценок Венецианской комиссии СЕ. Форум за будущее демократии должен стать центром обобщения информации, анализа и выдвижения предложений по стимулированию участия граждан Европы в этом процессе. Конгресс местных и региональных властей СЕ должен способствовать укреплению местной и региональной демократии в государствах-членах двух организаций, в том числе, с целью более активного вовлечения 800 миллионов жителей Европы в работу двух организаций.

4. ЕС и СЕ должны вместе строить общеевропейское правовое пространство для Европы без разделительных линий. В этом пространстве, охватывающим 47 государств, СЕ и ЕС должны согласовывать свои предложения по принятию соглашений, создать орган для совместной оценки этих предложений, предпринимаемых действий и вырабатываемых стандартов, добиваться взаимодополняемости принимаемых документов и при необходимости учитывать принимать и применять стандарты СЕ и ЕС на взаимной основе. СЕ и ЕС должны активизировать свою совместную деятельность в рамках Венецианской комиссии, Европейской комиссии за эффективность правосудия и Группы государств по борьбе коррупцией.

5. ЕС должен начать процесс присоединения ЕС к ЕКПЧ в соответствии со ст. 48 Договора о ЕС.

6. СЕ и ЕС должны уделять особое внимание взаимодействию в области молодежной политики, образования, культуры и межкультурного диалога с учетом позитивного опыта партнерства в рамках Болонского процесса и европейской кампании для молодежи за разнообразие и права человека под девизом «Все разные — все равные».

В заключение, хотелось бы обратиться к выступлению министра иностранных дел Словении Дмитрия Рупеля, который 30 января 2008 г. рассказал членам Комитета министров СЕ о программе председательства своей страны в ЕС. Д. Рупель подчеркнул: «Совершенно очевидно, что Совета Европы и Европейский Союз — хорошие партнеры.»,

119 перспективы сотрудничества которых очевидны .

119 См.: выступление Д. Рупеля перед Комитетом министров Совета Европы 30 января 2008 г.