Роль социально-гигиенических факторов в формировании качества жизни мальчиков старшего подросткового возраста города и села тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат биологических наук Анохина, Жанна Анатольевна

  • Анохина, Жанна Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 136
Анохина, Жанна Анатольевна. Роль социально-гигиенических факторов в формировании качества жизни мальчиков старшего подросткового возраста города и села: дис. кандидат биологических наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2003. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Анохина, Жанна Анатольевна

Введение.5

Глава 1. Обзор литературы. 9

1.1. Анализ современного состояния проблемы «Качество жизни» и ее методического обеспечения.9

1.2. Состояние основных гигиенических составляющих качества жизни школьников России.15

1.2.1. Состояние здоровья и развития.15

1.2.2. Влияние социально-гигиенических факторов.21

1.3. Влияние факторов быта и обучения на компоненты качества жизни школьников.31

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль социально-гигиенических факторов в формировании качества жизни мальчиков старшего подросткового возраста города и села»

АКТУАЛЬНОСТЬ

Многочисленные исследования последних лет убедительно свидетельствуют о происходящих неблагоприятных изменениях здоровья населения нашей страны [61, 79]. Причем, наиболее заметен этот процесс среди детского населения [5, 98, 107]. Высокая заболеваемость детей не только негативно сказывается на качестве жизни их родителей и не только определяет большие затраты органов здравоохранения. Она представляется особенно тревожной в связи с тем, что состояние здоровья детского населения, в первую очередь, определяет перспективы здоровья и трудоспособности населения нашей страны в целом. К тому же, молодежь является одной из наиболее чувствительных к переменам категорий общества. В этой связи особый интерес представляет учащаяся молодежь, которая будет определять состояние интеллектуального уровня, а, следовательно, и конкурентоспособность страны.

Состояние здоровья, как, впрочем, и психологические установки личности доминирующим образом определяются гигиеническими параметрами условий быта и труда, экологическим благополучием [93, 57, 33, 112]. Как отмечает ряд авторов [66, 37, 134] одной из ведущих причин происходящих нарушений здоровья населения являются негативные изменения социально-гигиенических условий жизни в современной России. Эти неблагоприятные факторы имеют разную степень выраженности в различных социальных когортах и неодинаково влияют на лиц мужского и женского пола.

Для учащейся молодежи крайне важными являются гигиенические условия учебного процесса. Выявлена четкая связь нарушений физического и нервно-психического здоровья школьников с действием неблагоприятных факторов учебного процесса [51, 115]. Однако, имеющиеся в литературе сведения часто противоречат друг другу, а проводимые исследования часто носят локальный характер [65, 103, 69, 99, 121]. Это не позволяет до настоящего времени дать окончательный ответ на вопрос об относительной роли всей совокупности факторов существования, определяющих перспективы здоровья, в различные периоды развития ребенка. Однако чрезвычайная важность заявленного вопроса обуславливает актуальность поиска методов его решения.

Необходимость нового, всеобъемлющего критерия, способного определить условия и перспективы физического и духовного существования личности и нации, привела современную науку о человеке к разработке концепции «качество жизни» [54, 108, 8, 82, 122]. Основанный на этой концепции подход позволяет учитывать не только сиюминутное состояние физического здоровья, но и такие социально и биологически важные показатели как психическое здоровье, резервы адаптации к изменяющимся социальным и гигиеническим условиям. Он находит все более широкое признание в медицине и экологии человека [53,118,109,25].

Большинство исследователей [63, 45] указывают, что оценка качества жизни основывается как на объективных, так и на субъективных параметрах. В то же время, попытки строго детерминировать критерии качества жизни сталкивается с трудностями, обусловленными имеющимися противоречиями между субъективными и объективными показателями. Относительная новизна обозначенного подхода, основанного на исследовании качества жизни, и методические сложности требуют проведения дальнейших исследований, направленных на внедрение критерия «качество жизни» в гигиеническую практику.

Из вышеизложенного краткого анализа проблемы можно сделать заключение об актуальности и практической важности проблемы формирования качества жизни учащейся молодежи. Среди перспективных для разработки вопросов особую значимость могут представлять вопросы, связанные с гигиенической оценкой условий формирования качества жизни подростков.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Все изложенное выше позволило нам сформулировать цель исследования следующим образом.

ЦЕЛЬ: Установить характер и степень влияния социально-гигиенических факторов на формирование качества жизни подростков.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

ЗАДАЧИ:

1. Определить основные показатели, характеризующие качество жизни подростков.

2. Дать гигиеническую оценку условиям учебы и быта школьников; выявить взаимосвязи социально-бытовых, медико-биологических и психолого-педагогических факторов жизни подростков.

3. Сопоставить характеристики качества жизни подростков различного возраста, а также проживающих в населенных пунктах различной категории.

4. Выявить наиболее значимые факторы, влияющие на физическое развитие и состояние здоровья учащихся.

НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Повышение качества жизни у лиц мужского пола в старшем подростковом возрасте.

2. Более высокое качество жизни подростков, проживающих в сельской местности.

3. Несоответствие школьных критериев высокой оценки психофизиологическому состоянию современного школьника.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые установлены различия в структуре качества жизни старших подростков города и села.

2. Впервые показано улучшение качества жизни подростков по мере их взросления.

3. Впервые установлено несоответствие школьных критериев высокой успеваемости психофизиологическому состоянию современных подростков.

4. Предложена и апробирована авторская модификация анкеты для исследования качества жизни подростков.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Научные положения исследования внедрены в практику работы Государственного центра санитарно-эпидемиологического надзора в Воронежской области для оценки санитарно-гигиенического состояния условий обучения школьников (Акт внедрения от 11.02.2003 г., утвержден Главным Государственным санитарным врачем в Воронежской области, д.м.н., профессором М.Н. Чубирко.).

Разработаная методика исследования качества жизни внедрена в учебный процесс на кафедре анатомии и физиологии, а так же социальной педагогики ВГПУ (одобрена на Всероссийской конференции с международным участием "Образование и воспитание детей и подростков: гигиенические проблемы" 2022 октября 2002 г.).

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА

В основу исследования положены две гипотезы:

1. в процессе завершения пубертатного периода происходят изменения качества жизни и вклада объективных и субъективных составляющих в его формирование;

2. имеются различия в процессах формирования качества жизни подростков городской и сельской среды.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Анохина, Жанна Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Проведено изучение и сопоставление объективных и субъективных показателей качества жизни у лиц мужского пола в возрасте 14-17 лет. Выявлены изменения в структуре качества жизни школьников в процессе взросления и в зависимости от проживания в населенных пунктах различной категории.

2. Установлено, что качество жизни учащихся девятых классов сельских школ выше, чем у их сверстников в малых городах. По мере завершения пубертатного периода качество жизни городских учащихся улучшается, что обусловлено, главным образом, повышением степени удовлетворенности жизнью, снижением уровня заболеваемости. Выявлено, что снижение качества жизни сельских учащихся выпускных классов, прежде всего, связано с миграцией наиболее развитого контингента в город, значительной распространенностью употребления алкоголя, ухудшением характера взаимоотношений в семье.

3. Обнаружены серьезные нарушения гигиенических параметров быта и учебного процесса - дефицит белков и витаминов в рационе питания, отсутствие организованного питания в школах, несоответствие школьного оборудования, расписания уроков. Показано, что эти нарушения достоверно связаны со значительной распространенностью нарушений осанки, органов пищеварения и зрения. Проживание в условиях скученности, наличие хронического заболевания у родителей увеличивает вероятность развития заболеваний у детей.

4. Выявлена значительная распространенность в среде подростков употребления алкоголя и табакокурения, которые в девятых классах чаще

113 встречаются в малых городах, в малообеспеченных семьях, но по мере взросления имеют наибольшее распространение в сельской местности. Получены данные о достоверном отрицательном влиянии вредных привычек на объективные и субъективные показатели здоровья и физического развития, успешность обучения.

5. Показано, что в формировании самооценки качества жизни у подростков 14-15 лет большое значение имеют удовлетворенность отношениями с родителями и одноклассниками и недостаточна роль показателей здоровья. В период завершения подросткового возраста в структуре самооценки качества жизни выявлено уменьшение роли психологического климата в семье и школе и повышение значения здоровья. У подростков 16-17 лет самооценка качества жизни в наибольшей степени связана с уровнем материальной обеспеченности.

6. Установлено, что возможность вести подвижный образ жизни оказывает положительное влияние на удовлетворенность качеством жизни. Однако регулярные занятия спортом не связываются подростками с представлением о высоком качестве жизни. При этом подростки, имеющие спортивные разряды, отмечают свой низкий рейтинг в классе, а лояльность по отношению к алкоголю увеличивает его.

114

3.4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая анализ процесса формирования качества жизни школьников, прежде всего, остановимся на оценке двух основных показателей: заболеваемости и самооценки удовлетворенности жизнью. Приходится отметить, что эти показатели имеют довольно низкий уровень: хроническая заболеваемость в отдельных классах колебалась от 19,1% до 69,5%. Уровень острой заболеваемости так же был высок и, например, составлял в обследованных IX классах малых городов 1154 случая на 1тыс. человек в год. Можно заметить, что эти значения существенно не отличаются от средних показателей заболеваемости по стране в целом, и полученные в дальнейшем сведения могут считаться характерными для значительной части страны. Низкий уровень качества жизни подтверждается и самооценкой удовлетворенности ею. Так, в отдельных классах негативную оценку качеству своей жизни дали до 63% учащихся.

Условия обучения основной массы школьников по большинству параметров не соответствуют гигиеническим нормам. Для городских школ общим недостатком является несоблюдение теплового режима учебных помещений в виде частых случаев снижения зимой температуры в классах до 14-16 градусов, а в рекреациях — постоянно ниже 18 градусов. Нарушения режима освещенности, в основном, сводятся к использованию осветительных ламп без рассеивателей, причем, в одной сельской школе использовались лампы накаливания без отражателей. Общим недостатком является некомплектная ученическая мебель, не соответствующая анатомическим особенностям учащихся и, как следствие, нарушения осанки. Гигиенические рекомендации по режиму учебной нагрузки не соблюдались ни в одной школе, как в количественном плане, так и по учету динамики работоспособности.

Значительное неблагополучие отмечено и в состоянии бытовых условий. Впрочем, надо заметить, что условия проживания большинства учащихся вполне удовлетворительны. Особенно это заметно в сельской местности, где 47,4% школьников имеют собственную комнату. В то же время, по характеристике питания имеют место значительные нарушения. В первую очередь это связано с недостаточно регулярным характером приема пищи: в сельских школах 45,9% учащихся указали, что, как правило, питаются 2-3 раза в день, что объясняется отсутствием школьных завтраков и отдаленностью школы от дома. Большинство детей недополучает белковые продукты, особенно в сельской местности, где, как это ни странно, 52,5% детей жалуются на нерегулярное потребление молока и молочнокислых продуктов. В то же время, по потреблению в зимнее время свежих овощей и фруктов хуже обстоит дело в городе, где 59,4% школьников получают их только 1 -2 раза в неделю.

Более детальный анализ показателей позволил выявить следующее.

По мере взросления и перехода из подросткового возраста в юношеский основные показатели качества жизни улучшаются. Хотя уровень хронической заболеваемости практически не меняется, почти в 2 раза снижается частота острых заболеваний (в обследованных XI классах малых городов - до 597 случаев). При этом растет удовлетворенность качеством жизни. В городах среднее количество неудовлетворенных респондентов уменьшается с 39% в IX классах до 21,2% в XI классах.

Имеют место различия в уровне качества жизни у городских и сельских школьников. По большинству показателей можно считать более высоким качество жизни сельских подростков, учащихся IX и X классов. Они достоверно реже характеризуются отставанием в физическом развитии и избытком массы тела, имеют достоверно более высокий коэффициент интеллекта, более зрелые характеристики функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Хотя уровни острой и хронической заболеваемости городских и сельских школьников не имеют достоверных различий, у последних показатели несколько ниже. Процент неудовлетворенных качеством жизни у сельских учащихся IX классов достоверно, в 1,69 раза, ниже, чем у их сверстников в городе. Различия сохраняются и в X классах, хотя становятся несколько менее заметными.

Однако, при исследовании юношей, оставшихся для обучения в XI классах сельских школах, картина разительно меняется. Уровень острой заболеваемости в 1,2 раза превышает характерный для их городских сверстников. Ни один из сельских респондентов этого возраста не высказал полную удовлетворенность качеством своей жизни, в то время, как в городе такие составляли 21,4%. Значительно больше, чем в городе, было юношей с признаками ожирения (31%), в то время как в городе таких было 12%. Сельские учащиеся выпускных классов имели даже некоторое (недостоверное) отставание в росте, а так же достоверно более высокое, чем в городе, и выше возрастной нормы артериальное давление. У них уровень интеллекта не только не возрастал, но был даже несколько ниже, чем в предыдущих классах. Мы можем попытаться объяснить это только тем, что, вероятно, из села уходят наиболее зрелые в физическом и умственном отношении юноши, и показатели остающихся резко падают.

В процессе формирования качества жизни имеют место как общие для различных групп школьников связи, так и некоторые отличия. Приходится отметить, что у учащихся IX и X классов состояние здоровья, как его объективные показатели, так и самооценка, практически не связаны с эмоциональным восприятием подростками качества собственной жизни. Эти данные согласуются с результатами, полученными Журавлевой И.В. [35] о том, что здоровье стоит только на пятом месте в сфере жизненных ценностей Российских подростков. Следовательно, правомерно сделать заключение о недооценке этим контингентом подростков роли заболеваний в формировании уровня здоровья. В то же время, к концу обучения в школе между самооценкой качества жизни и самооценкой здоровья возникает достоверная связь.

Уровень материального благосостояния играет важную роль в формировании качества жизни подростков. Он реализуется не только за счет формирования более высокой самооценки жизни, но и через состояние здоровья и социального благополучия. Наше исследование показывает, что между уровнем заболеваемости и таким показателем, в наибольшей степени отражающим истинное положение ребенка в семье, как стоимость подарков, имеется достоверная прямая связь. Кроме того, материальный фактор влияет и на социальный статус учащегося. Так, процент указывающих на равнодушное отношение со стороны товарищей у малообеспеченных подростков составляет 85,7%, а в группе хорошо обеспеченных он равняется только 16,7%. Из числа малообеспеченных подростков только один считает, что товарищи считаются с его мнением при решении вопросов общественной жизни класса, в то время как среди хорошо обеспеченных подростков таких почти половина. Последнее заставляет всерьез задуматься о возможности развития социального расслоения уже в среде молодых граждан страны.

Влияние материальных условий может реализовываться и через фактор питания. Так, неудовлетворенность материальными условиями достоверно коррелирует с недостаточной удовлетворенностью питанием, недостаточным потреблением молока, овощей и фруктов. Отсутствие достоверных корреляций оценки качества жизни и потреблением мясо-молочных продуктов, при наличии сильной положительной связи этой оценки с частотой употребления сладостей, наводит на мысль о низкой культуре питания обследованных подростков и недостатках этого направления гигиенического воспитания в школе и семье.

Отметим, что жилищные условия, в частности, наличие у семьи подростка изолированной квартиры достоверно связано и, очевидно, определяет более низкий уровень хронической заболеваемости и обращаемости в медицинские учреждения. При этом, количество людей, проживающих в одной комнате с подростком, отрицательно сказывается на его физическом развитии, в пользу чего говорит достоверная связь этих показателей.

Среди обследованных школьников значительное распространение имеют такие асоциальные привычки как курение и употребление алкоголя. Причем, с возрастом этот контингент увеличивается. Например, доля школьников, употребляющих алкоголь «неофициально», возрастает от IX класса к XI в 2,81 раза и составляет 45%. В то же время, в группах курящих подростков достоверно чаще наблюдается отставание в физическом развитии (36,2% против 15,4% у некурящих) и нет ни одного с развитием, опережающим возраст. Кроме того, обнаружено отрицательное влияние курения на школьную успеваемость. Так, подростки систематически или эпизодически курящие имеют средний балл успеваемости 3,4, что достоверно ниже, чем балл успеваемости у некурящих - в среднем 4,28. Еще более серьезное влияние на здоровье оказывает употребление алкоголя. Оно приводит к увеличению обращаемости по поводу острых заболеваний: среди тех, кто употребляет алкоголь «неофициально», 40,5% неоднократно обращались к врачу в течение года, тогда как в альтернативной группе таких было всего 8,4%. К сожалению приходится отметить, что представление о высоком рейтинге в классе у подростков коррелирует с лояльным отношением к алкоголю. Кстати, лояльность к алкоголю чаще (50% против 29,2%) проявляется у подростков неудовлетворенных своим материальным положением и характерна для старших детей в семье.

В структуре качества жизни школьников по мере взросления уменьшается значение натуральных факторов жизнеобеспечения, теряется связь качества жизни с характером взаимоотношений не только с родителями, но и с одноклассниками, формируется более пассивное отношение к общественной жизни школы. При этом возрастает роль величины денежного дохода семьи в формировании самооценки качества жизни. Как положительное можно

Ill отметить увеличение вклада самооценки состояния здоровья в формирование эмоционального восприятия жизнью.

Нас очень обеспокоили полученные результаты, свидетельствующие о достоверной связи хронической заболеваемости с оценкой подростком отношения к нему со стороны класса. Так, среди больных детей 71,4% указывают на равнодушное отношение к ним со стороны одноклассников, в то время как у здоровых подростков преобладает (77,8%) высокая оценка своего рейтинга. Если учесть, что между наличием хронического заболевания и уровнем оптимизма сколько-либо существенная связь отсутствует, можно считать эти данные отражающими истинное положение подростка в классном коллективе. В свою очередь, это указывает на актуальность вопроса психологической адаптации детей - хроников в коллективе общеобразовательной школы и необходимость проведения большой работы среди учителей и учащихся, направленной на их гуманистическое воспитание.