Социально-гигиенический мониторинг состояния здоровья школьников и факторов среды как методологическая основа определения приоритетов профилактики в различных видах образовательных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Зорина, Ирина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 360
Оглавление диссертации кандидат наук Зорина, Ирина Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ РФ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Основные тенденции в изменении здоровья школьников и факторы, оказывающие на него влияние
1.2. Влияние современных технологий обучения на состояние здоровья школьников
1.3. Физиологическая стоимость учебного процесса при интенсивных формах обучения и роль психофизиологического статуса в адаптации учащихся
1.4. Гигиенический мониторинг соматического и нервно-психического здоровья школьников
ГЛАВА 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика экспериментальной базы и объекта исследований
2.2. Методические подходы к организации исследований. Этапы исследования
2.3. Методика исследований функционального состояния учащихся
2.4. Методика медико-гигиенических и социологических исследований
2.5. Методика исследования психофизиологических особенностей школьников
2.6. Социально-гигиенический мониторинг, как методическая основа выявления рисков для здоровья школьников
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА И ФАКТОРЫ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ СРЕДУ ИХ ОБИТАНИЯ
3.1. Природно-климатические и экологические условия
3.2. Обеспеченность детского населения образовательными организациями и их структура
3.3. Характеристика общей заболеваемости детского населения города
3.4. Характеристика нервно-психического здоровья учащихся
3.5. Корреляционная взаимосвязь общей и нервно-психической заболеваемости школьников с химическими загрязнителями атмосферного воздуха
ГЛАВА 4. УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ОБСЛЕДОВАННЫХ ШКОЛАХ
4.1. Гигиеническая характеристика размещения обследованных школ и факторы внутришкольной среды
4.2. Организация учебного процесса
4.2.1. Оснащение учебного процесса
4.2.2. Особенности режима обучения и гигиеническая оценка используемых учебных программ, технологических приёмов
4.2.3. Гигиеническая оценка учебников, тетрадей и учебно-наглядных пособий
4.3. Медико-социальная характеристика обследованных школьников
4.3.1. Результаты исследований бюджета времени учащихся
4.4. Комплексная оценка санитарно-гигиенического благополучия школ и факторы её формирующие
ГЛАВА 5. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ УЧЕБНЫХ НАГРУЗОК
5.1. Индивидуально-психологическая характеристика обследованных учащихся
5.1.1. Характеристика умственных способностей школьников к обучению
5.1.2. Состояние психоэмоциональной сферы учащихся (тревожность, стрессоустойчивость, нервно-психическое напряжение, самочувствие, активность, настроение, социометрия)
5.2. Особенности психологического статуса школьников с учетом интенсификации учебного процесса
5.2.1. Функциональное состояние центральной нервной, сердечно-сосудистой и других систем при различной интенсивности учебной нагрузки
5.2.2. Влияние индивидуально-психологических особенностей учащихся на умственную работоспособность
5.3. Особенности психосоциальной адаптации учащихся в зависимости от
формы обучения
5.3.1. Формирование школьного стресса
5.4. Приоритетные критерии донозологической диагностики нервно-психических расстройств у школьников
ГЛАВА 6. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ
6.1. Причинно-следственная связь между состоянием здоровья школьников и факторами среды обитания
6.2. Комплекс мероприятий по совершенствованию гигиенического контроля по оздоровлению условий среды пребывания школьников
6.3. Мероприятия по совершенствованию лечебно-профилактических программ учащихся и достижению санитарно-гигиенического благополучия школ
6.4. Рекомендации по совершенствованию системы медицинского сопровождения и контроля за состоянием здоровья учащихся
6.5. Оценка эффективности внедрённых мероприятий в образовательных организациях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ,
ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиенический мониторинг состояния здоровья школьников и факторов среды как методологическая основа определения приоритетов профилактики в различных видах образовательных организаций»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
На фоне изменившихся в последние годы социально-экономических и экологических условий, ухудшения качества жизни выявляются отчётливые негативные сдвиги в состоянии здоровья детей и подростков [172, 123,126].
В соответствии с данными официальной статистики состояние здоровья детей и подростков, проживающих на территории Российской Федерации, ухудшается с каждым годом. По мнению ряда авторов В.Р. Кучма, JI.M. Сухарева, Ю.А. Ямпольская [124] за 50 - летний период наблюдается значительное уменьшение количества абсолютно здоровых детей, численность которых в популяции составляет 2-4%.
Результаты комплексной оценки состояния здоровья свидетельствуют о снижении за последние 10 лет количества здоровых школьников до 8,6% [92]. Общая соматическая заболеваемость среди подростков 15-17 лет за последние годы увеличилась в среднем на 18,7% [168, 27, 128].
Современная ситуация, характеризующаяся наличием и нарастанием неблагоприятных факторов (экологических, социальных, гигиенических и других), влияет на здоровье и отличается неутешительным ростом частоты заболеваний по всем классам болезней вне зависимости от формы обучения. По данным проведённого обследования школьников Москвы 48,5-52,8%% учащихся страдают хроническими заболеваниями, 38,2-39,6%% имеют функциональные расстройства [195, 173].
В.Р. Кучма и соавторы [121] утверждает, что в образовательных организациях нового вида распространённость функциональных отклонений, хронических заболеваний и общая патологическая пораженность в 1,3 -1,5 раза выше, чем в массовых образовательных организациях. Результаты комплексной оценки состояния здоровья учеников свидетельствуют, что в гимназиях и лицеях
по сравнению с массовыми школами значительно ниже процент лиц, являющихся абсолютно здоровыми (2,3% против 10,1%). В гимназиях и лицеях выше процент учащихся страдающих хроническими заболеваниями (73,4% против 51,1%).
При этом значительно увеличилось число лиц с хроническими болезнями в стадии субкомпенсации [115, 82].
В образовательной системе последних лет произошли значительные изменения: увеличился объём и сложность учебной информации, усилилась интенсификация умственной деятельности, появились новые учебные, в том числе интегрированные программы и учебные дисциплины. Потребность в гигиенической оптимизации учебной деятельности приобрела ещё большую актуальность.
В концепции Федерального закона №309 от 01.12.2007 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта определено, что в новых образовательных стандартах одним из обязательных компонентов является -система гигиенических требований к условиям реализации общеобразовательных программ, которая предполагает обоснование требований для создания безопасной и комфортной образовательной среды [123].
В сложившейся ситуации первоочередной задачей становится достоверное определение степени риска для здоровья детей условий образовательной среды [152].
С принятием Федерального закона №52 от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в России разработана система социально-гигиенического мониторинга (СГМ). СГМ является научно-обоснованным и широко используемым в настоящее время методом выявления факторов окружающей среды предъявляющих риски для здоровья населения и подлежащих устранению с учётом негативности их влияния на состояние здоровья.
Положенное в основу социально-гигиенического мониторинга признание причинно-следственной связи между заболеваемостью населения и состоянием
окружающей его среды служит научным обоснованием социально-экономических и медико-профилактических мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения [64].
Цель социально-гигиенического мониторинга - выделить в местах его проведения природные и социальные риски здоровью населения, определить приоритеты профилактических мероприятий, устранить или минимизировать негативные средовые воздействия на здоровье населения [107].
Между тем использование СГМ ФБУЗ «Центром гигиены и эпидемиологии» в городе Москве показывает, что, несмотря на рост заболеваемости детского и подросткового населения происходит снижение неудовлетворительных санитарно-эпидемиологических показателей - с 3,7% до 1,4%, санитарно-химических с 5,8% до 1,2% и микробиологических с 5,5% до 3,6%.
Соответственно, увеличивается количество образовательных организаций, относящихся к первому уровню санитарно-эпидемиологического благополучия [26, 228].
Недостаточная чувствительность социально-гигиенического мониторинга к внутришкольным факторам ставит вопрос о необходимости определённого совершенствования применяемой модели социально-гигиенического мониторинга [85].
Представленные данные свидетельствуют о неблагоприятных тенденциях в динамике состояния здоровья детей и подростков, что определяет необходимость поиска современных подходов к разработке новых здоровьесберегающих технологий обучения [27, 196].
Цель исследования
Определить приоритеты профилактики для разных видов образовательных организаций на основании эффективности социально-гигиенического
мониторинга гигиены детей и подростков, на примере детского населения (7-17 лет) города Челябинска.
Задачи исследования
1. Оценить санитарно-гигиеническое благополучие школ и организацию учебного процесса при разной интенсивности учебной нагрузки.
2. Осуществить комплексное исследование состояния здоровья учащихся и его связь с особенностями экологии города Челябинска, социальными условиями жизни и условиями их обучения.
3. Исследовать психофизиологический статус школьников с выделением форм ассоциированных с различными видами нервно-психических расстройств, разработать критерии донозологической диагностики и скрининг-тест для выявления групп риска школьников по нервно-психическим расстройствам.
4. Проанализировать связь нервно-психического здоровья обучающихся с факторами среды их обитания.
5. Разработать автоматизированную информационно-аналитическую систему расчета оценки степени риска влияния факторов среды обитания на состояние здоровья учащихся.
6. Оценить эффективность внедренных профилактических мероприятий в образовательных организациях и провести прогнозирование заболеваемости школьников.
Научная новизна
1. Предложена модель социально-гигиенического мониторинга, которая позволяет выявить приоритеты профилактики в образовательных организациях с разной интенсивностью учебной нагрузки (проблемы благоустройства школ и материальных условий жизни для обучающихся в общеобразовательных школах, проблемы организации образовательного процесса и психофизиологического
статуса для обучающихся в гимназиях и лицеях).
2. Впервые из комплекса психофизиологических показателей школьников выделены показатели, ассоциированные с симптоматикой нервно-психических расстройств, как критерии донозологической диагностики.
3. На территориях с неблагоприятной экологической обстановкой впервые предложено учитывать индексы опасности приоритетных загрязнителей среды, влияющих на здоровье школьников, с помощью разработанной автоматизированной информационно-аналитической системы рассчитан интегральный индекс школьного риска.
4. Впервые предложено оценивать эффективность профилактических мероприятий по прогнозированию рисков заболеваемости после устранения выявленных недостатков.
Практическая значимость
1. Внедрение современной технологии социально-гигиенического мониторинга позволяет оценивать состояние здоровья школьников с выявлением общих закономерностей формирования распространённости отдельных форм донозологической нервно-психической патологии, выделять группы риска детей с донозологическими и преморбидными состояниями, а также прогнозировать риск развития заболеваний.
2. Разработан и апробирован скрининг-тест, включающий изучение психофизиологического статуса школьников и их донозологический уровень (преморбидный) нервно-психических нарушений.
3. Внедрены в практическую деятельность школ разработанные рекомендации по психодиагностическим критериям для оценки готовности детей к обучению в школах с интенсивной учебной нагрузкой.
4. Предложен официальный статистический документ, регистрирующий заболеваемость учащихся (медицинская справка о временной нетрудоспособности учащегося образовательной организации).
5. Полученные результаты используются администрацией образовательных и медицинских организаций при организации учебного процесса, а также медицинского обслуживания учащихся школ.
6. Внедрение новой технологии социально-гигиенического мониторинга учащихся города, на основе автоматизированной информационной системы в практическую деятельность Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, будет способствовать реализации постановления Правительства РФ от 01.06.2000 г. № 426 «Об утверждении положения о социально-гигиеническом мониторинге» (№60 от 20.02.06г.) и Приказа от 26.04.05г. № 385 «Об организации работы по социально-гигиеническому мониторингу», которыми утверждён «Порядок ведения социально-гигиенического мониторинга».
Апробация работы и внедрение
Материалы исследований были использованы при подготовке ряда документов, комплексных программ и планов профилактических и оздоровительных мероприятий, направленных на снижение негативного влияния факторов риска среды обитания на жизнедеятельность школьников.
Результаты гигиенических и социально-психологических исследований нашли своё отражение: - в методических рекомендациях «По выявлению приоритетных факторов среды, оказывающих неблагоприятное влияние на здоровье школьников», используемые в практической деятельности администрациями школ, медицинскими работниками и представителями Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» (акт внедрения от 01.04. 2012 г.);
- в методическом пособии «По диагностике донозологических и клинически оформленных нарушений нервно-психического здоровья, обучающихся в общеобразовательных учреждениях», которое предназначено для врачей, среднего медицинского персонала и психологов общеобразовательных
организаций, врачей и среднего медицинского персонала поликлинических отделений организации медицинской помощи детям в образовательных организациях, педиатров, неврологов детских амбулаторно-поликлинических организаций, учителей, социальных педагогов (акт внедрения от 01.04.2012 г.);
- в городской целевой Программе модернизации здравоохранения Челябинска на 2011-2012 годы, утвержденная постановлением Правительства Челябинской области № 313-П от 15.12.2010, для повышения эффективности работы системы здравоохранения;
- в докладе Главы Администрации города «О достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления Челябинского городского округа за отчетный период и их планируемых значениях на трехлетний», в соответствии с постановлением Правительства Челябинской области от 15.09.2010 № 152-П и с распоряжением Администрации города от 24.03.2011 г. №2068;
- в докладе «Об оценке эффективности функционирования муниципальной системы здравоохранения», в соответствии распоряжением правительства РФ от 11.09.2008 г. № 1313-р и постановлением Правительства Челябинской области от 13.11.2008 №367-П;
- в докладе «Анализ хода реализации региональных программ субъектов РФ», в соответствии с Приказом Росздавнадзора от 03.06.2011 № 3224-Прр/11;
в сборнике «Итоги социально-экономического развития города Челябинска за 2011 год», во исполнение распоряжения Главы города от 22.11.2010 № 5534 «О Плане действий Администрации по социально-экономическому развитию города Челябинска»;
- в сборнике «О прогнозе социально-экономического развития города Челябинска на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов», во исполнение распоряжения Администрации города от 14.09.2011 № 5730;
- в отчете «О результатах деятельности Главы Администрации города и Администрации города в 2012 году», в соответствии с письмом первого заместителя Главы Администрации города от 18.01.2013 № 02-60;
- в сборнике «Инвестиционная привлекательность муниципалитетов», во исполнение распоряжения Всероссийского Совета местного самоуправления от 20.09.2012 №55.
Помимо этого, результаты исследования включены:
- в учебные пособия для студентов медицинских ВУЗов, лечебных, педиатрических, стоматологических факультетов, ' студентов медицинских колледжей и врачей - «Общая гигиена» (Медицинский вестник: учеб. метод, пособие для студ. мед. вузов и врачей. - Челябинск, Изд-во ЧОУС, 2006, ч.1,2, 100с.), «Актуальные вопросы гигиены» (Медицинский вестник: учеб. метод, пособие, для студ. мед. колледжа. - Челябинск, Изд-во ЧОУС, 2009, 103с.);
- в итоговые сборники для практической деятельности врачей и медицинских сестёр лечебно-профилактических организаций города и области, специалистов Федеральной службы по надзору в сфере по защите прав потребителей и благополучия человека «Демографические показатели населения города Челябинска в первом десятилетии XXI века» (Челябинск, Изд-во «Пирс» 2010, 64 е.); «Итоги деятельности здравоохранения города Челябинска в первом десятилетии XXI века» (Челябинск, Изд-во «Пирс», 2011, ч.1, 93с.), «Итоги деятельности здравоохранения города Челябинска в первом десятилетии XXI века» (Челябинск, Изд-во «Пирс», 2011, ч.2, 84 е.), «Здравоохранение Челябинска: итоги и перспективы развития» (Челябинск, Изд-во «Пирс», 2012, 158с.; акт о внедрении в учебный процесс от 01.04.2011; акт внедрения в практику от 01.04.2011), «Итоги деятельности системы здравоохранения города Челябинска» (Челябинск, Изд-во «Пирс», 2013, 4.1, 83с.), «Итоги деятельности системы здравоохранения города Челябинска» (Челябинск, Изд-во «Пирс», 2013, ч.2, 100 е.);
- по результатам исследования получен регистрационный номер на заявку изобретения № 2013120369(030176) от 30.04.2013г. «Автоматизированная информационно-аналитическая система расчета интегрального индекса школьного риска».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Нервно-психическое здоровье учащихся школ определяется совокупностью пяти групп факторов (экологические, внутришкольные, социальные, факторы организации учебного процесса, психофизиологический статус) формирующих на донозологическом уровне нервно-психическую патологию.
2. С целью принятия своевременных управленческих решений по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия учащихся возникла необходимость использования углубленной донозологической диагностики для раннего выявления отклонений в состоянии здоровья школьников.
3. Предложенная модель социально-гигиенического мониторинга позволяет выявлять ведущие группы факторов и установить их профилактические приоритеты для учащихся с разной интенсивностью учебной нагрузки (проблемы благоустройства школ и материальных условий жизни для обучающихся в общеобразовательных школах, проблемы организации образовательного процесса и психофизиологического статуса у обучающихся в гимназиях и лицеях).
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ РФ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Основные тенденции в изменении здоровья школьников и факторы,
оказывающие на него влияние
В настоящее время политика государства направлена на то, чтобы сохранить и укрепить здоровье школьников. Модернизация образования, одобренная Правительством РФ, предусматривает не только совершенствование структуры и содержания обучения, но и укрепление здоровья учащихся за счёт оптимизации учебных нагрузок и эффективного использования новых технологий обучения [215, 226].
Между тем в стране в последнее десятилетие наблюдается устойчивое ухудшение состояния здоровья учащихся. В современных школах с жёсткой унификацией и стандартизацией образовательного процесса состояние здоровья учащихся учитывается недостаточно [54, 128].
По мнению М.В. Антроповой и соавторов [17] состояние здоровья школьников является интегральным показателем, отражающим влияние факторов окружающей внешней и внутришкольной сред, учебной деятельности на организм учащихся, и складывается из уровня физического, умственного, развития в различные возрастные периоды, а также от состояния нейроэндокринных процессов, функционального состояния организма, иммунной защиты и адаптационно-приспособительных реакций.
К сожалению, перманентное реформирование системы образования, продолжающееся в течение полувека и в основном, не учитывающее возрастно-половые физиологические и психологические особенности детей и подростков, постоянное увеличение объёма и сложности изучаемых программ создают условия для переутомления, длительной гиподинамии школьников, пребывания их в состоянии хронического стресса. Для учеников большинства
образовательных учреждений, и особенно для школ с углублённым содержанием обучения характерны: постоянное психоэмоциональное напряжение, обусловленное учебной нагрузкой и высокими требованиями к качеству знаний, уменьшение двигательной активности и длительное пребывание в сидячей позе во время занятий в школе и дома, снижение времени пребывания на свежем воздухе, сокращение продолжительности ночного сна [25, 125, 310].
В последнее время сформировались и дополнительные факторы интенсификации обучения - использование персональных компьютеров, интернета, видеотехники. Комплексное воздействие неблагоприятных факторов учебного процесса приводит к ухудшению адаптационных резервов нервной, эндокринной, иммунной и других систем растущего организма, формированию функциональных расстройств, их прогрессированию и развитию хронической патологии [104, 45, 296].
В настоящее время в общеобразовательных школах Российской Федерации обучаются более 19,6 млн. детей и подростков, причем 13,4 млн. обучается в образовательных организациях. Среди современных школьников 53 % имеет ослабленное здоровье, две трети детей в возрасте до 14 лет имеет хронические заболевания. За последние годы среди этой группы детского населения значительно ухудшились показатели как физического, так и психического развития и соматической заболеваемости. Экономические трудности, снижение внимания к социальным проблемам, санитарной культуре, привело к катастрофическому снижению доли здоровых детей, их число в разных регионах колеблется от 4 % до 10 % [22, 194, 307].
По последним данным специалистов НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН, полученных на основе единых методических подходов (2005-2008 гг.) выявлено, что только 17,3 % абсолютно здоровых дошкольников начинают систематическое обучение в школе, не имея ни функциональных отклонений, ни хронических заболеваний, с нормальным физическим и психическим развитием. Остальные 40-50 % страдает одним или несколькими функциональными отклонениями и практически столько же
хроническими заболеваниями. Уже к концу первого класса численность абсолютно здоровых детей уменьшается в 4 раза и составляет 4,3 %.
По данным официальной статистики за последние 10 лет заболеваемость детей до 14 лет включительно увеличилась на 36,2 %, а в возрасте 15-17 лет на 14,1 %. В 2006 году её уровень был 225 065, 4 и 186 949,6 на 100 000 детского населения соответственно. Удельный вес первых десяти классов болезней по уровню распространённости составил 89,9 % от всех классов среди детей и подростков. Из анализа динамики регистрируемой по обращаемости заболеваемости в интервале 1995-2005 гг. следует, что уровень общей заболеваемости увеличился в возрастном периоде 0-14 лет в 1,43 раза, 15-17 лет в 1,54 раза. Кратность увеличения отмечена по всем классам болезней [169].
Наиболее распространены болезни органов дыхания (112297,8 на 100 000 детей), пищеварения (15221,6), кожи и подкожной клетчатки (11427,9), инфекционные и паразитарные болезни (9902,6), болезни нервной (7806,8) и костно-мышечной систем (7732,8). Последние являются наиболее частой причиной нарушения социальной адаптации и интеграции ребёнка в современном обществе. Среди детей всех возрастных групп отмечается рост преимущественно хронической патологии [33].
Результаты научных исследований [142, 28] свидетельствуют об ухудшении физического развития детей. Так, доля детей, имеющих нормальную массу тела, снизилась среди мальчиков на 16,9 %, среди девочек - на 13,9 %. Среди детей с отклонениями массы тела преобладают лица с её дефицитом (80 %). Отмечено увеличение количества низкорослых детей (1,3 %).
В целом по РФ стабильно лидируют в структуре инвалидности психические расстройства и расстройства поведения, болезни нервной системы и врождённые аномалии развития, на которые приходится от 60 % до 70 % в разные годы. По имеющимся оценкам, от 10 до 20 % подростков страдает одной или несколькими психическими, или поведенческими проблемами, и причем груз психических расстройств и нарушений обычно недооценивается [165, 55, 281, 328].
Среди детей-инвалидов с психическими расстройствами, кратность минимальных и максимальных отклонений колеблется от 3,5 %о в Сибирском и Дальневосточном Федеральных округах, до 6,4 %о в Уральском округе [12, 13, 161].
По мнению В.В Чубаровского. [269] проблема состояния психического здоровья детей и подростков в современной России приобрела в последние десятилетия исключительное значение. Однако донозологическая диагностика нервно-психических расстройств в подростковом возрасте на этапах доврачебного и врачебного обращения вызывает определённые затруднения, а формы и методы взаимодействия медиков, возрастных психологов, педагогов, социальных работников в отношении первичной и вторичной профилактики личности на практике до настоящего времени запрещена.
По мнению К. Dietrich [285], Н.П Сетко и соавт. [215] инновационные образовательные учреждения, которые характеризуются неоправданной интенсификацией учебного процесса, негативно влияющей на состояние здоровья учащихся и увеличивающей риск их школьной и социальной адаптации наиболее опасны для организма младших школьников, находящихся в процессе биологической, социальной и психологической перестройки и адаптации.
По мнению педиатров [222, 180] современная ситуация характеризуется увеличением воздействия неблагоприятных внутришкольных и внешкольных факторов, влияющих на здоровье учащихся и отличается неутешительным ростом частоты заболеваний вне зависимости от формы обучения.
Анализ состояния здоровья детей, поступающих в образовательные организации, показывает, что уровень здоровья первоклассников практически одинаков во всех организациях. По данным И.В Пляскиной. [181] и H.A. Матвеевой и соавторов [69], среди школьников первых классов здоровыми являются не более 12 % детей, различные функциональные нарушения имеют 50 % и хронические болезни - 38 % школьников. Распространённость расстройств состояния здоровья среди первоклассников составляет 1635 %о, при этом частота функциональных нарушений 1100 %о, хронической патологии 535 %о. Различные
нарушения физического развития выявляются у 19,0 % школьников начальных классов, из которых значительную часть составляют дети, имеющие задержку физического развития.
В течение 10 лет обучения в школе в общей структуре заболеваемости учащихся происходит ряд качественных и количественных изменений. В начале 2000-х годов у первоклассников на лидирующие ранговые места переместились функциональные отклонения опорно-двигательного аппарата, нервно-психические расстройства, функциональные нарушения органов пищеварения и сердечно-сосудистой системы, а у старших подростков — нервно-психические расстройства, функциональные отклонения сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата, нарушения зрения. Следует отметить всё увеличивающийся удельный вес функциональных нарушений системы кровообращения в структуре заболеваемости школьников всех возрастных групп [223, 24, 122].
По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН (2005 года) в структуре хронических заболеваний первоклассников на первом ранговом месте находятся болезни опорно-двигательного аппарата, на втором — болезни ЛОР-органов, на третьем — выраженные синдромально очерченные расстройства нервно-психической сферы и на четвертом месте — болезни систем пищеварения [249].
Структура хронической патологии учащихся старших классов (15-17 лет) существенно отличается от структуры заболеваемости современных первоклассников: на первых ранговых местах находятся болезни органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата, зрения, болезни нижних дыхательных путей [193].
Если 50 лет назад более трети подростков (36,5 %) признавались абсолютно здоровыми, то в конце XX — начале XXI века таких старшеклассников осталось лишь 2,1 % [192].
В.Р. Кучма [114] утверждает, что в организациях нового вида распространённость функциональных отклонений, хронических заболеваний и
общая патологическая поражённость в 1,3—1,5 раза выше, чем в массовых образовательных организациях. Результаты комплексной оценки состояния здоровья учеников свидетельствуют, что в школах нового вида по сравнению с массовыми значительно ниже процент лиц, являющихся абсолютно здоровыми (2,3 % против 10,1 %). В гимназиях и лицеях выше процент учащихся страдающих хроническими заболеваниями 73,4 % против 51,1 %).
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Зорина, Ирина Геннадьевна
Заключение
1. ФЗ № 52 от 30.03.1999г. (ред. 23.07.2013г.) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» послужил основой для создания инструмента измерения данного качества — социально-гигиенического мониторинга здоровья человека в состоянии окружающей его среды обитания. Согласно методологии СГМ, устранение рисков здоровью со стороны окружающей среды должно производиться с учетом их приоритетности (от приоритетных к последующим). Опыт же применения СГМ в гигиене детей и подростков обнаруживает, что по вкладу в состояние здоровья детей первое и второе ранговые места занимают социальные и экологические риски, отводя устранению школьносредовых рисков третье ранговое место.
Это показывает недостаточную чувствительность применяемой модели СГМ к школьно-обусловленным рискам здоровью детей и подростков и выдвигает необходимость совершенствования методических подходов к проведению СГМ с целью адаптировать его к решению непосредственных задач гигиены детей и подростков, в том числе и актуальной для настоящего времени задачи по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия образовательных организаций.
2. Предпосылками для введения в региональную модель СГМ совершенствования служили следующие особенности места проведения СГМ:
• высокий и очень высокий уровни химического загрязнения атмосферы в местах обучения двух третей наблюдаемых школьников (19200);
• наличие среди загрязнителей (в 1,5-5 раз выше ПДК) свинца, мышьяка, марганца, влияющих непосредственно на состояние центральной нервной системы, а также хрома, меди, бензола, оксида, углерода, влияющих на центральную нервную систему и другие физиологические системы;
• при оценке связи общей заболеваемости школьников и состояния экологии мест расположения образовательной организации достоверная высокая
связь (Я > 0,7) была установлена в местах превышения концентрации свинца (Я = 0,76-0,78; Р < 0,05), мышьяка (Я = 0,74-0,75; Р < 0,05) и их соединении в воздухе;
• увеличение среди детского населения города специфических заболеваний, этиологически связанных с характером загрязнения окружающей среды, психических расстройств на 59,1 %о (в 6,6 раза), болезни нервной системы на 17,6 %о (в 1,2 раза) в динамике за 6 лет;
• представленность в городе образовательных организаций тремя видами школ с разным содержанием и организацией учебного процесса (общеобразовательные, гимназии, лицеи).
3. Используемая в работе модель СГМ состояла из 5-ти компонент, среди которых три применялись в работах других авторов (социальные условия жизни, состояние экологии территории проживания детей и подростков, благоустройство образовательной организации по соответствию материально-технической базы требованиям действующих санитарных правил), а два компонента были введены нами с целью адаптировать применяемую модель СГМ к решению непосредственных задач гигиены детей и подростков, и приоритетную среди таких задач - повысить чувствительность СГМ к выявлению школьно обусловленных рисков. Такими компонентами совершенствования СГМ стали «Организация учебного процесса» и «Психологические особенности школьников».
4. Характеристика организации учебного процесса строилась преимущественно на показателях, обуславливающих развитие у школьников умственного утомления:
• соблюдение (или не соблюдение) гигиенических регламентов недельной аудиторной нагрузки;
• плотность уроков;
• соответствие полиграфического оформления учебников гигиеническим требованиям, учете жалоб на трудность восприятия, изложенной в учебниках информации;
• гигиеническая оценка школьного расписания уроков по количеству классов, в которых распределение трудности уроков соответствует ходу дневной и недельной кривой умственной работоспособности.
Компонента «Психофизиологические особенности обучающихся» была включена в СГМ после предварительного изучения у здоровых и имеющих психоневрологические диагнозы школьников (неврастения, мигрень с аурой, заикание, моторные тики, расстройства сна или поведения и другие) распространенности и сопряженности патологической симптоматики с такими психологическими характеристиками как степень невротизации, тревожности, мотивации, акцентуаций характера, нарушений поведения, успеваемости и другие. Оказалось, что у детей с психоневрологическими диагнозами степень связи с психофизиологическими показателями увеличивается до Я = 0,95 против Я = 0,70 у школьников без психосоматической патологии.
Исходя из выполненных исследований, такие показатели психофизиологического статуса как высокие степени невротизма, тревожности, некоторые акцентуации характера (их три), сниженные мотивация, успеваемость, нарушение поведения у школьников проживающих в экологически неблагоприятных условиях для нервно-психического здоровья, рассматривались и должны рассматриваться в качестве предпатологии нарушений указанного здоровья, а ухудшение у обучающихся психофизиологических показателей в процессе школьного образования принималось за повышение риска нервно-психическому здоровью детей и подростков.
По материалам использования показателей психофизиологического статуса школьников разработана скрининг - анкета для выделения при профилактических осмотрах обучающихся групп риска по нервно-психическому здоровью.
Социальные условия жизнеобеспечения обучающихся характеризовались в регионе наличием у трети семей дохода на одного человека меньше прожиточного минимума (менее 3 ООО руб.), дефицитом жилой площади у 22 %, наличием неполной семьи у 11 %, четверть учащихся нарушают режим дня и у 50 % отмечены нарушения в питании.
Благоустройство гимназий, лицеев имело меньше отступлений от требований санитарных правил по сравнению с общеобразовательными школами, но в 21,9 % обследованных гимназий и 40,0 % лицеях выявлена недостаточная площадь озеленения на земельном участке, в 20,0-40,0 %% организаций отсутствуют функциональные зоны — учебно-опытная, спортивная, зона отдыха, недостаточное их оснащение, не своевременно решаются вопросы по содержанию в чистоте земельного участка школ, в 35,5 - 60,8 %% из них наполняемость превышала проектную мощность образовательных организаций, что выражается в недостаточности площадей и количества основных учебных помещений, в основном нарушения выявлены в классах для младших школьников в кабинетах и лаборантских физики, химии и биологии. Недостаточные площади выявлены в 4,2 % обследованных вспомогательных и дополнительных учебных помещениях школ с углублённым изучением: мастерских (слесарные и столярные), кабинетах домоводства, групп продленного дня, медицинских кабинетах.
Наряду с ростом в регионе распространенности среди обучающихся зависящей от состояния экологии нервно-психической заболеваемости, установлено нарастание обращаемости детей за медицинской помощью по поводу школьно-обусловленных форм патологии: болезней глаза с 109,1 (на 1000 человек) в 2003 году до 139,7 в 2010 году, костно-мышечного аппарата с 107,7 до 139,3 соответственно.
Приведенная статистика отражает санитарно-эпидемиологическое неблагополучие в благоустройстве многих образовательных организаций города Челябинска.
Применительно характеристике в общеобразовательных школах мы сопоставили общую по городу обращаемость детей по поводу болезней глаз (включая близорукость) и заболеваемость костно-мышечной системы с обращаемостью по тем же причинам, но выкопированную в поликлиниках конкретно для каждой выбранной для исследования школы.
Оказалось, что школьно-обусловленная заболеваемость по обращаемости у обследованных школьников по поводу болезней глаз возрастала на этапе 2007-
2010 гг. на 4,7 % и снижалась по заболеваниям костно-мышечной системы на 28,1 %, против общей заболеваемости по обращаемости на этот период по городу детей с патологией глаз увеличивающейся на 11,5 % и снижающейся на 4,2 % патологией костно-мышечной системы (соответственно).
Более высокая в выбранных школах распространенность школьно-обусловленных болезней по сравнению с таковой по форме № 12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» может свидетельствовать, с одной стороны, о более существенных нарушениях санитарно-гигиенического содержания школьной среды в таких образовательных организациях. С другой стороны, установленный факт может свидетельствовать о недостаточной информативности обращаемости детей за медицинской помощью в качестве индикатора влияния школьной среды на детское здоровье по следующим причинам:
- в форме № 12 отсутствуют учет школьников - потенциально подверженных школьным рискам и отсутствует учет учащихся покинувших школу для профессионального обучения, что «разбавляет» численность детей и подростков, которые подвергаются действию школьных факторов риска;
- выкопировка из формы № 12 информации по обращаемости за медицинской помощью школьников конкретного образовательной организации потребует большой дополнительной работы с документацией поликлиник, что служит препятствием для оперативного определения санитарно-эпидемиологического благополучия образовательной организации.
Для определения факторов среды обитания на здоровье учащихся и установления приоритетов профилактики в различных видах образовательных организаций проводился многофакторный анализ, который выявил разные количественные вклады оцениваемых компонент в заболеваемость школьников.
Согласно полученным данным, в гимназиях и лицеях первое ранговое место по вкладу в здоровье обучающихся заняла существующая организация образовательного процесса (24,7 и 24,4 % соответственно); второе —
психофизические особенности обучающихся (21,2 и 20,6%%); третье экологическая обстановка мест расположения образовательной организации (18,6 % и 20 %).
В школах с традиционным обучением установлено иное ранговое распределение рисков здоровью обучающихся: первое ранговое место пришлось на социальные условия их жизнеобеспечения (23,9 %); второе — на состояние благоустройства образовательной организации (22,9 %); третье — на риски со стороны экологии (22,2 %).
Установленные различия рангового распределения рисков для здоровья со стороны окружающей среды послужили основанием для выбора разных приоритетов в проведении профилактических программ среди обучающихся гимназий и лицеев по сравнению с обучающимися в обычных школах.
Для обучающихся в гимназиях и лицеях приоритетное место по вкладу в здоровье заняли риски существующей организации учебного процесса - фактора, управляемого средствами школьной гигиены. Поэтому для гимназий и лицеев был составлен и реализован план следующих первоочередных мероприятий:
- перевод на 6-дневную учебную неделю с распределением по дням недели объема допускаемой аудиторной нагрузки;
- проводить на семинарах учителей обучение по вопросам гигиены (расчет плотности уроков и психогигиеническое значение ее оптимальной для школьников величины; технология правильного построения школьного расписания уроков; режим физкультминуток и гимнастики для глаз на уроках и другое).
При строительстве образовательных организаций не разрешать возводить гимназии и лицеи на территории с очень высоким уровнем загрязнения воздушного бассейна.
Для обучающихся в традиционных образовательных организациях, для которых приоритетными были риски для здоровья со стороны социальных условий жизнеобеспечения, а последующими — риски со стороны благоустройства образовательных организаций, устранение таких рисков требует
проведение долгосрочных социальных и затратных материально-технических мероприятий, которые всегда бывают трудно управляемыми, особенно в период экономического кризиса. По этой причине проведен математический расчет прогноза здоровья детского населения города при условии выполнения приоритетных профилактических программ.
Выводы
1. Мониторинг модели, рекомендованной Правительством РФ к рискам школьной среды, выявил необходимость включить в неё наряду с ранее применимыми компонентами (социальная, экологическая и школьная среда) две новые: организация образовательного процесса и особенности психофизиологического статуса школьника для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия образовательных организаций.
Гигиеническая оценка организации образовательного процесса обнаружила: - несоблюдение гигиенических регламентов максимальной учебной нагрузки во всех видах школ г. Челябинска и максимальное превышение ее допустимого недельного плана в лицеях (42 часа против 36 часов) при меньшем и одинаковом превышении в гимназиях и общеобразовательных школах (по 38 часов против 36 часов); - повышенную плотность уроков (больше 75 %), которая чаще распространена в лицеях (87%), реже - в гимназиях (85%) и не имела места в общеобразовательных школах.
Наряду с этим нарушение санитарных правил по показателям микроклимата, освещения, состава воздуха учебных помещений, а так же по показателям размещения благоустройства образовательных организаций были менее значительными (от 2 до 20% и от 0 до 62%%) соответственно.
2. Экологическая ситуация характеризуется наличием в атмосфере и почве региона загрязнителей, вредных непосредственно для центральной нервной системы (свинец, мышьяк, марганец и их соединения) и сочетающих вредное
воздействие на центральную нервную с другими физиологическими системами (хром, оксид углерода, бензол). Отмечено нарастание на протяжении с 2000-х годов выбросов в атмосферу указанных загрязнителей, достигшее по отдельным из них превышения ПДК от 1,5 раз (концентрация мышьяка) до 5 раз (концентрация свинца, марганца, хрома). Свинец, цинк также лидируют и среди загрязнителей почвы.
При ведении СГМ в регионах с неблагоприятным состоянием экологии следует учитывать индексы опасности для здоровья приоритетных на территории загрязнителей среды и включать в оценку санитарно-эпидемиологического благополучия школ высокую направленность в них форм патологии, зависящей от состояния экологии. Пропорциональная зависимость между временем выброса приоритетных в регионе загрязнителей среды и ростом зависящих от выбросов форм патологии среды, служит основанием включить в СГМ индексы опасности приоритетных в регионе загрязнителей среды и учитывать при оценке санитарно-эпидемиологического благополучия школ направленность в них динамики зависящих от экологии форм патологии.
Условия социального обеспечения характеризовались проживанием в городе трети детей школьного возраста, имеющих доход на одного члена семьи, менее прожиточного минимума (менее 3000 руб.), наличием у 22,0% дефицита жилой площади и у 11,0% - неполной семьи.
3. За период 2005-2010 гг. у обследованных школьников установлено достоверное увеличение среди обучающихся психических расстройств в 6,6 раз с 10,5%о до 69,6%о, а болезней нервной системы в 1,2 раза с 81,9%о до 99,5%о.
Специфическое воздействие на центральную нервную систему обучающихся загрязнителей экологии города в сочетании с неспецифическим влиянием больших по объему и интенсифицированных образовательных нагрузок послужило основанием для введения в СГМ компоненты «Психофизиологические особенности обучающихся». Такие психофизиологические показатели как повышенный уровень тревожности, невротизма, возбудимый тип акцентуации характера, а также низкая мотивация к обучению, плохая успеваемость, которые
имели высокую сопряженность (Я > 0,8) с психоневрологической симптоматикой у школьников с психоневрологическими диагнозами диагнозами. Это позволило перечисленные психофизиологические показатели использовать в качестве предпатологии психоневрологических заболеваний.
4. Многофакторный анализ комплексного влияния средовых факторов на состояние здоровья школьников определил следующие количественные вклады компонент СГМ в детское здоровье и их распределение по ранговым местам. В гимназиях и лицеях: первое ранговое место - 24,7 % и 24,4% (соответственно) заняла существующая в образовательных организациях организация образовательного процесса; второе ранговое место - 21,2% и 20,6% (соответственно) пришлось на психофизиологические особенности обучающихся и третье - 18,6% и 20,0% (соответственно) заняла экологическая обстановка мест расположения образовательной организации.
В общеобразовательных организациях с традиционным обучением выявлено другое ранговое распределение вкладов компонент СГМ в состояние здоровья школьников: первое ранговое место - 23,9%> пришлось на социальные условия жизнеобеспечения в семьях школьников; второе ранговое место - 22,9% на благоустройство школ и третье - 22,2% на экологическую обстановку мест расположения школ.
Разное разделение в гимназиях, лицеях и общеобразовательных школах ранговых мест средовых рисков определяет различные приоритеты и последовательность профилактических программ по их устранению.
Совершенствование СГМ введением в его структуру рисков для здоровья со стороны организации образовательного процесса и психофизиологических особенностей обучающихся, увеличивает долю школьных факторов в комплексе влияющих на здоровье средовых рисков и отводит приоритетные ранговые места профилактическим мероприятиям средствами школьной гигиены.
5. Проведенные исследования позволили разработать Информационно-аналитическую систему расчета интегрального индекса школьного риска и обосновать действенность и эффективность. В результате исследований получены
показатели индекса школьного риска: гимназии -2,1 (средняя степень риска); общеобразовательные школы - 2,73 и лицеи -2,75 (высокая степень риска). 6. Математический анализ прогнозирования эффективности профилактических мероприятий по снижению заболеваемости в школах показал, что общая заболеваемость снижается на 26,1% при полной санации хронических очагов инфекции и при своевременном использовании физиопроцедур; на 11,3 %
- при повышении уровней искусственного и естественного освещения и на 10,0 %
- при улучшении показателей микроклимата.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Учитывая медико-социальное значение проведения на разных территориях станы СГМ здоровья детского населения для совершенствования его проведения разработаны следующие документы:
1. «Методические рекомендации повыявлению приоритетных факторов среды, оказывающих неблагоприятное влияние на здоровье школьников», которые состоят из двух частей:
методика выявления приоритетных факторов среды, оказывающих неблагоприятное влияние на здоровье учащихся и оценки уровня санитарно-эпидемиологического благополучия школы.
- Типовой паспорт санитарно-технического состояния школы, который может быть использован в практической деятельности администрации школ, медицинских работников и представителей службы Роспотребнадзора для ознакомления с состоянием и динамикой условий среды во всех школьных помещениях;
2. Методическое пособие «По диагностике донозологических и клинически оформленных нарушений нервно-психического здоровья, обучающихся в образовательных учреждениях», которое предназначено для врачей и среднего медицинского персонала общеобразовательных организаций,
отделений организации медицинской помощи детям в образовательных организациях детских поликлиник, педиатров, врачей-специалистов детских амбулаторно-поликлинических организаций, школьных психологов, учителей, социальных педагогов, а также для представителей общественных и неправительственных организаций, заинтересованных в укреплении здоровья подрастающего поколения.
3. По результатам полученных исследований внесены следующие предложения:
3.1. Министерству здравоохранения Челябинской области и Управлению здравоохранения Администрации города Челябинска рассмотреть следующие вопросы:
- усовершенствование государственной статистической отчетности, в частности изменений возрастных группировок по заболеваемости (форма №12), выделив периоды повышенной чувствительности растущего организма к воздействию факторов окружающей среды, а именно: 7-10 лет, 11-14 лет, 16-17 лет;
внедрение в систему профилактических осмотров детей в образовательных организациях обязательного применения скрининг-методов донозологической диагностики, в том числе оценку психофизиологического статуса для обеспечения раннего выявления функциональных нарушений нервно-психической сферы и выделения групп риска с целью своевременного принятия управленческих решений;
- внесение изменений в статистическую форму «Медицинская справка о временной нетрудоспособности учащегося образовательной организации» (разработанную нами на основе отчетной формы 095у «Справка о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума, профессионально-технического училища, о болезни, карантине и прочих причинах отсутствия ребенка, посещающего школу, детское дошкольное учреждение, рассчитывался уровень общей заболеваемости и заболеваемости с временной утратой
трудоспособности по классам и формам болезней») для строгой отчетности заболеваний школьников.
3.2. Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области:
- внедрить комплексную оценку условий обучения в образовательных организациях с учетом разработанных методических рекомендаций и опыта работы Роспотребнадзора города Челябинска, как наиболее эффективный подход к оценке санитарно-эпидемиологического благополучия образовательной организации;
внедрить санитарно-эпидемиологическую экспертизу новых образовательных программ, школьных учебников, пособий с учетом результатов СГМ детского населения;
- предусмотреть систему оценки новых технологий обучения детей в образовательных организацияхна основе данных донозологической диагностики.
3.3. Министерству и Управлению образования рекомендуется обеспечить оптимальные условия обучения детей в образовательных организациях в соответствии с . СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям организации обучения в образовательных учреждениях» с учетом данных СГМ детского населения.
3.4. ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России, как головному учреждению в системе дополнительного профессионального образования, рекомендовано создать учебно-методический центр по обучению и овладению современной технологией мониторинга детского населения специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, и врачей педиатров.