Роль гигиенических и социальных факторов в формировании здоровья городских и сельских подростков-школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Суетнова, Юлия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Суетнова, Юлия Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОДРОСТКОВ - ШКОЛЬНИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Физическое развитие как показатель состояния здоровья подростков-школьников.
1.2. Влияние различных факторов на состояние здоровья подростков-школьников
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВНУТРИШКОЛЬ-НОЙ СРЕДЫ И ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.
3.1. Характеристика факторов внутришкольной среды и установление степени их риска для здоровья обучающихся.
3.1.1. Санитарная ситуация территорий исследуемых образовательных учреждений
3.1.2. Площади и оборудование помещений школ.
3.1.3. Водоснабжение, канализация и санитарное оборудование помещений здания школ
3.1.4. Световой режим.
3.1.5. Воздушно-тепловой режим.
3.1.6. Организация учебно-воспитательного процесса.
3.1.7. Условия и организация физического воспитания.
3.1.8. Условия и организация питания.
3.1.9. Санитарно-противоэпидемический режим.
3.1.10. Медицинское обеспечение подростков в образовательных учреждениях. 3.2. Комплексная оценка условий обучения городских и сельских подростков-школьников в образовательных учреждениях.
Глава 4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНО
ГИГИЕНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ-ШКОЛЬНИКОВ.
Глава 5. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ
ПОДРОСТКОВ-ШКОЛЬНИКОВ.
5.1. Гигиеническая характеристика физического развития городских и сельских подростков-школьников.
5.2. Особенности функционального состояния организма городских и сельских подростков-школьников.89^
5.2.1. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.
5.2.2. Функциональное состояние центральной нервной системы.
5.3. Анализ заболеваемости городских и сельских подростков-школьников в динамике за 3 года.г.
ГЛАВА 6. ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННАЯ СВЯЗЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОДРОСТКОВ-ШКОЛЬНИКОВ С ФАКТОРАМИ СРЕДЫ ОБИТА
6.1. Корреляционная зависимость между исследуемыми факторами обитания и показателями здоровья.
6.2. Научное обоснование медико-социального портрета современного городского и сельского подростка-школьника.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль гигиенических и социальных факторов в формировании здоровья городских и сельских подростков-школьников»
Актуальность проблемы. Состояние здоровья подрастающего поколения в нашей стране в последние годы представляет собой серьезную государственную проблему, от решения которой во многом зависит дальнейшее экономическое и социальное благополучие общества.
В период выраженного демографического спада, переживаемого Россией, сохранение здоровья детей и подростков имеет первостепенное значение и является важнейшим условием развития любого цивилизованного общества (Баранов А.А., Кучма В.Р., 2006). В настоящее время имеет место широкое распространение таких факторов, как увеличение количества стрессовых ситуаций в повседневной жизни, снижение материального уровня жизни определенного количества семей, в том числе ухудшение питания, усиление неблагоприятных экологических воздействий на организм- человека, снижение уровня' медицинского обслуживания и многое другое, стало причиной усложнения демографической ситуации, в том числе за счет ухудшения состояния здоровья подростков-школьников. Устойчивый характер приобрели негативные сдвиги в состоянии здоровья детей и подростков. Так, по данным официальной статистики, за последние 5 лет общая заболеваемость детей подросткового возраста увеличилась на 24,1%. Обращает на себя внимание тот факт, что у подростков города заболеваемость растет более высокими темпами по сравнению со сверстниками-жителями села (Баранов А. А., 1999, 2000, 2005).
В многочисленных исследованиях последних лет показано, что-за время обучения в школе в состоянии здоровья детей и подростков наблюдается выраженная отрицательная динамика (Антропова М.В., 1997; Ямпольская Ю.А., 1998; Баранов А.А., 1999, 2000, 2005; Кучма В.Р., 2003, 2004, 2005; Онищенко Г.Г., 2004, 2005; Бирюкова Н.А., 2006). Так, к концу обучения в школе, до 80% подростков-старшеклассников имеют по состоянию здоровья ограничения в выборе профессии, уровень годности к службе в армии не превышает 50-70%, до 80% девушек заканчивают школу с хроническими заболеваниями (к концу 80-х годов их было 43%). Неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья подростков рассматриваются многими учеными как угроза для национальной безопасности страны (Баранов А. А., 1998; Сухарев А.Г., 1999;Онищенко Г.Г., Баранов А.А., Кучма В.Р., 2004).
Определенную роль в ухудшении состояния здоровья подросткового населения сыграло проводимое в последние годы реформирование системы образования, часто не учитывающее функциональных возможностей современных учащихся, и низкий уровень санитарно-гигиенического благополучия значительной части образовательных учреждений. Современные социально-экономические условия и, в первую очередь, условия обучения и воспитания характеризуются значительным ростом психоэмоциональных и интеллектуальных нагрузок на, фоне снижения двигательной активности детей и сокращения времени, используемого для полноценного сна и отдыха.
Очевидно, что для преодоления» негативных тенденций в состоянии здоровья подрастающего поколения необходимо научное обоснование и проведение широкого комплекса мероприятий на всех уровнях государственного устройства. Особую роль необходимо при этом отвести укреплению здоровья подростков как непосредственного ближайшего резерва трудоспособной части общества, его интеллектуального, трудового, репродуктивного и оборонного потенциала.
Подростковый возраст - один из критических этапов в жизни человека, характеризующийся становлением в психологическом и социальном плане и преимущественным завершением процесса развития организма. Как отмечает ВОЗ, ухудшение условий жизни и снижение стабильности в обществе способствуют росту заболеваемости и ухудшению состояния здоровья, прежде всего в такой социальной группе, как подростки. Многочисленными исследованиями показано, что возникновение и развитие патологических процессов в организме - результат сложной конвергенции биологических, социальных факторов и факторов окружающей среды. Последнее нередко определяют возникновение и течение многих заболеваний (Филатов И.И., Аксенова О.И., 1998, 2001; Давыденко Л.А., 2004).
Разработка эффективных мероприятий; направленных на сохранение и укрепление здоровья современных городских- и сельских подростков — школьников, требует комплексного изучения, как особенностей их организма, так и условий их жизнедеятельности. Научные изыскания, проводимые в этом направлении в последние годы, были направлены на исследование наиболее уязвимых функциональных систем организма подростков, на которые в основном и ложится нагрузка в приспособлении1 к сложным условиям существования.
Предположение о ведущей негативной роли социальных, факторов в формировании здоровья- детского населения продолжает доминировать, при анализе и оценке состояния здоровья (Сидоренко Г.И., 1997; Кучма В.Р., 1996, А
2001; Выхристюк О.Ф., Самсыгина Г.А., 2001; Камилова Р.Т., 2001; Шарапова О.В., 2002; Щеплягина Л.А., 2002).
Однако, несмотря на пристальное внимание ученых I к проблеме ухудшения состояния здоровья подрастающего поколения, на сегодняшний день остается недостаточно изученной проблема состояния здоровья городских и сельских подростков-школьников в сравнительном аспекте с учетом регионального компонента.
Малоизученными остаются вопросы биологической адаптации городских и сельских подростков-школьников, в то время, как хорошо известно, что динамизм окружающей среды предъявляет повышенные требования к биологической и социальной адаптации (Калюжный Е.А., 2002; Ларионова Г.Н. и соавт., 2002).
Более того, в настоящее время недостаточно работ по оценке комплексного воздействия факторов школьной среды и социальногигиенических факторов на уровень функционирования основных систем организма; городских и сельских подростков-школьников, тем более, что последний определяет не только адаптацию, но. и формирует уровень индивидуального здоровья.
Многофакторная этиология нарушения здоровья подростков-школьников, быстро меняющаяся степень взаимодействия и: взаимосвязей социально-гигиенических, школьных и других факторов- влияющих на каждом этапе биологического развития, диктует необходимость разработки научно обоснованных форм: профилактической и оздоровительной помощи подросткам в условиях образовательного учреждения: При этом образовательные учреждения должны стать приоритетным направлением деятельности государства, позволяющим в определенной степени решать проблему демографической ситуации путем формирования и укрепления здоровья детей и подростков на базе образовательных учреждений.
Указанный комплекс; нерешенных, проблем^ определяет актуальность работы, представляет значительный' научный? интерес и имеет большую-практическую значимость, что явилось основанием для проведения настоящего> исследования.
Цель исследования - с позиций комплексного и системного подхода изучить интегральное влияние комплекса факторов, школьной среды и организации учебного процесса и социальных факторов среды проживания на. состояние здоровья городских и сельских подростков-школьников и научно обосновать рекомендации по сохранению и укреплению их здоровья.
Задачи исследования:
1. Провести; комплексную гигиеническую оценку условий; воспитания и обучения городских и сельских подростков-школьников; в общеобразовательных учреждениях.
2. Дать характеристику социально-гигиеническим факторам, формирующим жизнедеятельность городских и сельских подростковшкольников.
3. Оценить состояние здоровья и особенности биологической адаптации подростков путем определения физического развития, уровня функционирования основных функциональных систем организма в условиях комплексного воздействия, социально-гигиенических и школьных факторов.
4. Провести анализ общей и первичной заболеваемости городских и сельских подростков-школьников в динамике за 3 года (2003-2005г.г.)
5. Научно обосновать медико-социальный портрет современного городского и сельского подростка-школьника- на основе установления причинно-следственных связей между состоянием здоровья' и социально-гигиеническими, школьными факторами и разработать комплекс мероприятий по,оздоровлению среды обитания, сохранению и укреплению здоровья.
Научная новизна работы:
Впервые дана дифференциальная и интегральная оценка комплексного влияния факторов внутришкольной среды, организации учебного процесса и социальных факторов среды проживания на организм городских и сельских подростков-школьников на уровне адаптационных реакций.
Установлены степени риска возникновения заболеваемости ужгородских и сельских подростков-школьников в зависимости от санитарно-гигиенического благополучия образовательных учреждений.
Показано, что комплексное влияние факторов учебно-воспитательного процесса и социальных факторов, различных по степени и уровню воздействия обуславливают особенности физического развития и функционирования основных органов и систем у городских и сельских подростков-школьников.
Впервые на основании математического анализа и установления причинно-следственных связей между уровнем здоровья и социально-гигиеническими факторами среды обитания научно обоснован медико-социальный портрет городского и сельского подростка-школьника.
Практическая значимость работы: Полученные результаты по способности неблагоприятных гигиенических и социальных факторов среды обитания городских и сельских подростков-школьников снижать адаптационные возможности организма, приводить к различной степени изменениям функционирования основных систем организма расширяют знания в области гигиены детей и подростков и способствуют пониманию механизмов формирования патологии у подростковна донозологическом уровне:
Практическая ценность работы характеризуется возможностью использования полученных результатов по снижению степени влияния неблагоприятных факторов внутришкольной среды и организации учебного процесса и разработанных рекомендаций, направленных на сохранение и укрепление здоровья городских и сельских подростков используется Министерством образования (акт внедрения от 14.01.08г.) и Министерством здравоохранения (акт внедрения,от 18.01.08г.) Оренбургской области, Центром образования №1 ЮАО г. Оренбурга (акт внедрения от 11.01.08г.).
Результаты исследования включены в программу преподавания разделов-гигиены детей и подростков на педиатрическом- и< медико-профилактическом факультетах в. ГОУ ВПО «Оренбургская .государственная медицинская i академия Федерального агентства по здравоохранению и -социальному развитию» (акт внедрения от 19.12.2007г.).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Показатели уровня физического развития и функционирования основных систем организма городских и сельских подростков-школьников имеют особенности и зависят от сочетанного и комплексного воздействия гигиенических и социальных факторов, формирующих городскую и сельскую среду обитания.
2. Воздействие комплекса социально-гигиенических условий и^ факторов, формирующих школьную среду отрицательно сказывается на состоянии здоровья подростков-школьников, о чем свидетельствует рост заболеваемости у городских подростков.
3. На основе корреляционного анализа между состоянием здоровья и комплексным воздействием гигиенических и социальных факторов в условиях образовательной среды научно обоснован медико-социальный портрет городского и сельского подростка-школьника, что является методическим основанием для разработки комплекса мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья подростков.
Апробация работы:
Основные результаты исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональное гигиеническое обучение. Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи» (Москва, 2006), региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2006), Международной научно-практической конференции «Здоровье и, безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути- их решения» (Уфа; 2006), II Всероссийской научно-пр'актическои конференции молодых ученых и специалистов- «Окружающая среда здоровье» (Рязань, 2007), III Международном симпозиуме'«Экология человека и медико-биологическая безопасность населения (Египет, 2007).
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работах, из них 2 статьи в рецензируемых журналах.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена^ на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 31 таблицами и 23 рисунками. Библиографический указатель содержит 194 отечественных и 22 иностранных источника.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Суетнова, Юлия Юрьевна
ВЫВОДЫ
1 .Установлено, что городские и сельские подростки-школьники в процессе обучения в общеобразовательном учреждении подвергаются комплексному воздействию факторов, которые в своем- большинстве не отвечают гигиеническим требованиям. При этом; приоритетными факторами, влияющими на подростков в городских и сельских школах являются нерациональное распределение учебной нагрузки в течение недели, нарушение воздушно-теплового режима в теплый период года, несоответствие параметров искусственного освещения гигиеническим нормативам; дефицит площадей основных помещений и наличие учебной мебели, несоответствующей росту учащихся, нарушение санитарно-противоэпидемического режима, и только в сельских школах - недостаточное' медицинское обеспечение, неудовлетворительное состояние систем канализации, санитарного оборудования помещений здания, нарушение условий ^ организации питания.
2. Комплексная. интегральная оценка условий воспитания и обучения в городских и сельских школах соответственно составляла 681' и 545,5 баллов,-что согласно шкале оценки относится к умеренно опасным и могут, приводить к умеренному росту общей заболеваемости и морфо-функциональных отклонениям в организме.
3. Приоритетными социальн<р-гигиеническими факторами образа жизни, неблагоприятно влияющими на здоровье городских подростков-школьников являются употребление алкогольных напитков, курение и низкая физическая активность, в то время как на здоровье сельских подростков оказывают влияние низкий материальный достаток семьи, неудовлетворительные жилищные условия; курение и употребление алкогольных напитков.
4. Питание как городских, так и сельских подростков является нерациональным и несбалансированным. Показано нарушение структуры питания городских подростков, которое характеризуется снижением потребления биологически ценных продуктов - мяса и мясопродуктов, молока и молочных продуктов, в то время как питание сельских подростков также характеризовалось снижением потребления таких продуктов как фрукты и овощи, молока и молочных продуктов.
5. Комплекс социально-гигиенических факторов и факторов внутришкольной среды и организации учебного процесса оказывает выраженное влияние на уровень адаптации, о чем свидетельствуют высокие значения индекса напряжения регуляторных систем, неадекватность процессов регуляции, снижение работоспособности. При этом наибольший' процент подростков с неудовлетворительной адаптацией к факторам среды обитания был больше среди городских девушек посравнению с сельскими сверстницами на 19%; тогда как среди городских и сельских юношей процент подростков» с неудовлетворительной адаптацией был практически- одинаковым- и составлял 62% и 52% соответственно; показатель адекватности процессов регуляции у городских юношей был в 1,1 раза больше, чем у сельских юношей и в 1,2 раза больше у городских девушек, чем у сельских девушек; вегетативный! показатель ритма также был в 2,7 раза и в 3,8 раза больше у городских подростков, чем у сельских соответственно.
6. Установлено, что показатель общей заболеваемости- городских подростков-школьников был в 1,4 выше, а показатель первичной заболеваемости в 1,5 раза выше, чем у сельских подростков. В структуре общей заболеваемости в течение трех лет как у городских, так и у сельских подростков первое место занимали болезни, органов дыхания, второе место у городских подростков принадлежало болезням! глаза и его придаточного аппарата, у сельских - болезням органов пищеварения. На третьем месте у городских подростков были болезни органов пищеварения, у сельских подростков -болезни глаза и. его придаточного аппарата.
7. На основании корреляционного анализа^ охарактеризованы математические закономерности комплексного влияния социально-гигиенических факторов и факторов внутришкольной среды и организации учебного процесса на показатели здоровья городских и сельских подростков-школьников, обнаружены количественные зависимости между факторами среды обитания и показателями здоровья городских и сельских подростков и определена приоритетность различных факторов, что позволило обосновать медико-социальный портрет современного городского и сельского подростка-школьника и разработать комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья подростков.
РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании полученных данных нами разработан комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление состояния здоровья подростков, основными направлениями которого являются: к
1. улучшение санитарно-гигиенических условий обучения в соответствии с СанПиНом 2.4.2 1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях»;
2. организация рационального режима учебно-воспитательного процесса; 3.организация оздоровительных мероприятий на'основании мониторинга за состоянием здоровья школьников на базе общеобразовательных учреждений;
4. формирование у подростков устойчивых форм мотивации на здоровый образ жизни, направленных на профилактику аддитивных форм поведения у подростков-школьников. Первое направление включает мероприятия по обеспечению соответствующих санитарно-гигиенических условий обучения. Для этого необходимо:
1.Оборудовать физкультурно-спортивную зону для обеспечения выполнения учебных программ по физическому воспитанию и проведению секционных спортивных занятий и оздоровительных мероприятий.
2.Привести в соответствие с нормами площади учебных помещений из расчета 2,5 м на одного обучающегося.
3.Обеспечить школьников достаточным количеством ученической мебели из допустимых материалов в соответствии с их ростом согласно ГОСТу 1101593 «Столы ученические. Типы и функциональные размеры» и ГОСТу 11016-93 «Стулья ученические. Типы и функциональные размеры».
4.Рассаживание школьников осуществлять с учетом длины тела и состоянием здоровья, а именно: зрение, слух, состояние опорно-двигательного аппарата, склонность к простудным заболеваниям.
5.Занести в классный журнал сведения об измерении длины тела, группе мебели для каждого учащегося «Лист здоровья».
6.Уделять внимание формированию правильной позы подростка и обучить его простым приемам контроля рабочей позы во время занятий в школе и дома.
7.Воздушно-тепловой режим в образовательных учреждениях поддерживать исходя из температуры воздуха в классных помещениях- 18-20°С при обычном остеклении и 19-21°С при ленточном; в актовом зале, классе пения и музыки -18-20°С; в спортзале -15-17°С; в медицинском кабинете-21в рекреациях-16-180С; в вестибюле и гардеробе-16-19°С. Относительная влажность должна быть в пределах 40-60%. До занятий и после них осуществлять сквозное проветривание учебных помещений.
8.В учебных помещениях школы обеспечить нормируемые уровни освещенности' и показатели качества освещения (показатель дискомфорта и коэффициент пульсации освещенности в соответствии с гигиеническими требованиями, заменив перегоревшие лампы, оборудовав софитами классные доски и разместив солнцезащитные устройства на светопроемах учебных кабинетов. Предпочтение следует отдавать люминесцентному освещению. Нельзя использовать в1 одном помещении люминесцентные лампы и лампы накаливания. Чистку осветительной арматуры светильников проводить не реже 2 раз в год.
9.Укомплектовать оборудование медицинского пункта общеобразовательной школы в соответствии с требованиями санитарных норм и правил.
Ю.Заполнить медицинскую документацию, обеспечить регулярность проведения профилактических осмотров, сроков вакцинопрофилактики. Составить план работы медицинского персонала на текущий год. Организовать медицинский контроль за условиями обучения и воспитания, за допуском к занятиям физкультурой и спортом в спортивных секциях.
Для рациональной организации режима учебно-воспитательного процесса необходимо:
1.Увеличить продолжительность первой, второй и третьей перемен в сельских школах на 5 и 10 минут. Целесообразно их организовывать в виде подвижных игр при максимальном нахождении на свежем воздухе.
2.Расписание уроков городских школах построить с учетом хода дневной и недельной кривой умственной работоспособности. Учебную нагрузку в недельном цикле следует распределять следующим образом, чтобы наибольшая интенсивность приходилась на вторник и четверг, тогда как среда была бы облегченным днем. В течение дня и недели необходимо чередовать основные предметы с уроками музыки, изобразительного искусства, труда и физкультуры. Основные предметы проводить на 2-3 уроках, поскольку биоритмологический оптимум умственной работоспособности приходится на интервал 10-12ч. и поэтому в эти часы отмечается наибольшая эффективность усвоения материала при наименьших психофизиологических затратах организма.
3. С целью профилактики утомления, нарушения осанки, зрения на уроках нужно проводить физкультминутки. Продолжительность физкультминуток должна составлять 1,5-2 минуты, проводит их педагог, а методическую помощь в составлении комплексов упражнений оказывает преподаватель физкультуры.
4.Создавать условия по оптимизации двигательной активности, которая может быть представлена посредством проведения подвижных игр на переменах, уроков физкультуры, внеклассных спортивных занятий, общешкольных соревнований и дней здоровья, самостоятельных занятий физкультурой в спортивных секциях в объеме не менее 2 часов в день. Особое место должно отводиться предметам двигательно-активного характера: хореографии, ритмике, танцам и др.
Организация на базах общеобразовательных школ оздоровительных мероприятий, включающих:
1 .Организацию питания исходя из принципов адекватного и рационального питания.
2.Проведение витаминизации рациона- с учетом возрастной потребности подростков»в витаминах через свежие овощи, фрукты и ягоды, натуральные соки, а также использование специальных витаминизированных продуктов или препаратов:
3.Рациональный двигательный режим.
4.Систему эффективных закаливающих процедур.
Формирование устойчивых форм мотивации на здоровый образ жизни у подростков должны проводиться через массовую профилактику аддитивных форм поведения (на популяционном уровне), которая направлена на формирование здорового образа жизни всех учащихся с целью-предупреждения появления у них поведенческих факторов риска, профилактику на* групповом уровне, направленная на коррекцию и устранение факторов в группах учащихся'повышенного риска и индивидуальную (семейную) профилактику, направленную на, повышение мотивации в выработке рационального общесемейного образа жизни и складывается из классной, внеклассной и внешкольной работы, осуществляемой педагогами, медицинским персоналом учреждений. Вопросы здорового образа жизни могут освещаться' на уроках по основам безопасности жизнедеятельности, физической культуры, биологии. Внедрение систематических занятий по изучению предмета «Здоровье». Внеклассная и внешкольная работа включает проведение бесед, лекций медицинским персоналом, просмотр кино- и видеофильмов. При этом важна преемственность на всех этапах формирования здорового образа» в семье и в школе. Гигиеническое воспитание родителей может проводиться в виде лекций и бесед на родительских собраниях, консультациях и индивидуальных беседах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Здоровье подростков отражает целостную систему материальных и духовных отношений, существующих в обществе, и во многом зависит от качества среды обитания, уровня^ развития образования, условий обучения, воспитания, материальной обеспеченности быта и многих других факторов.
Как отмечают ВОЗ, ухудшение условий жизни и снижение стабильности в обществе с переходной экономикой, глубокое их реформирование с ломкой сложившихся социальных стереотипов способствуют росту заболеваемости и ухудшению состояния здоровья, прежде всего в такой социальной группе, как подростки.
Охрана здоровья подростков как важнейшая государственная задача ввиду множественности определяющих его факторов является комплексной проблемой, и' к наиболее важным составляющим здоровья имеют отношение: образ жизни, среда проживания- и факторы, формирующие школьную среду, пребывание в которых является постоянным элементом образа жизни подростков-школьников.
Так, при оценке факторов внутришкольной среды выявлено сокращение площади земельного участка в 28% городских школ, процента его озеленения у 40% городских школ, отсутствие хорошо оборудованных физкультурных площадок в 30% городских и 50% сельских школ, сокращение площадей служебно-бытовых помещений в 25% сельских школ, сокращение площадей кабинетов вычислительной техники в 30% городских и 50% сельских школ. В 75% сельских школ и в 57% городских школ на 66,5% и на 32% ученических мест соответственно ученические столы и стулья не соответствовали росту учащихся. Были выявлены отклонения от гигиенических норм параметров микроклимата в теплый период года в 86% городских и 50% сельских школ; параметров искусственной освещенности в 100% городских школ и в 75% сельских школ, в 42% и 50% измерений соответственно.
При оценке организации учебного процесса установлено, что в 57% городских школ и 50% сельских школ учебная» нагрузка- в течение недели распределена неравномерно, без учета физиологически обоснованной динамики работоспособности учащихся. В 71% школ города Оренбурга имела место высокая наполняемость классов. В 50% сельских школ имело место сокращение продолжительности перемен, согласно гигиеническим нормативам, в среднем на 5-10 минут, а это может способствовать утомлению и переутомлению учащихся в течение учебного дня и недели.
Установлено, что комплексная интегральная оценка условий воспитания и обучения-в городских и сельских школах соответственно составляла 681 и 545,5 баллов, что согласно шкале оценки относится к умеренно опасным и могут приводить к умеренному росту общей заболеваемости и морфо-функциональных отклонениям в организме.
Известно, что основы здоровья закладываются в семье, являющейся социально-демографической ячейкой, которая несет на< себе функции гигиенического воспитания, формирования образа жизни, профилактики заболеваний у детей и подростков. Установлено, что приоритетными социально-гигиеническими факторами образа жизни, неблагоприятно влияющими на здоровье городских подростков-школьников являются употребление алкогольных напитков и курение. Регулярно курят в среднем 33% городских юношей и 14% девушек соответственно; регулярно употребляют алкоголь 43% городских юношей и 26% городских девушек соответственно. В то же время приоритетными социально-гигиеническими факторами образа жизни сельских подростков являются низкий материальный достаток семьи, неудовлетворительные жилищные условия, курение и употребление алкогольных напитков. Около двух третей сельских подростков (64,5%) проживают в условиях низкого материального достатка; только 24% сельских подростков проживают в отдельных квартирах, большая часть подростков (60%) проживают в частных домах с частичными удобствами, 1,5%-в коммунальных квартирах и 0,5% - в общежитиях. Регулярно курят в среднем 47% сельских юношей и 20% девушек соответственно; регулярно употребляют алкоголь 25% сельских юношей и 17% сельских девушек соответственно. Нерационально' организовано питание городских и сельских подростков-школьников. Установлено, что только 20% городских подростков и 18% сельских подростков соблюдают режим питания. Питание как городских, так и сельских подростков является» нерациональным и несбалансированным. Структура питания городских подростков, характеризуется снижением потребления биологически ценных продуктов — мяса и мясопродуктов, молока и молочных продуктов, в то время как питание сельских подростков также характеризуется снижением потребления таких продуктов как фрукты и овощи, молоко и молочных продукты. Установлено, что у 48% городских подростков и у 74,5% сельских подростков в ежедневном домашнем рационе присутствуют мясо и мясопродукты; только 38% городских и 40% сельских' подростков ежедневно потребляют молоко и молочные продукты; только у 75% городских подростков и у 46,5% сельских подростков,, овощи; фрукты, соки бывают на столе ежедневно.
Нами показано, что комплексное влияние факторов учебно-воспитательного процесса и социальных факторов, различных по уровню и степени воздействия обуславливают особенности физического развития и функционирования основных органов и систем у городских и сельских подростков-школьников. При сравнительном анализе уровня^ физического развития городских и сельских подростков-школьников установлено, что среди городских подростков-школьников в 2 раза больше юношей и в 2,5 раза больше девушек с дисгармоничным физическим развитием, чем среди их сельских сверстников. При сравнительном анализе показателей функционального состояния основных систем организма выявлено, что показатель адекватности процессов регуляции у городских юношей был в 1,1 раза больше, чем у сельских юношей и в 1,2 раза больше у городских девушек, чем у сельских девушек; вегетативный показатель ритма также был в 2,7 раза и в 3,8 раза больше у городских подростков, чем у сельских соответственно; индекс напряжения регуляторных систем организма городских подростков, как в группе юношей, так и в группе девушек был в 1,1 раза больше, чем у сельских подростков. Высокие значения показателей вегетативной регуляции сердечного ритма у городских подростков по сравнению с сельскими подростками свидетельствовали о неудовлетворительной адаптации к факторам среды, обитания. Так, неудовлетворительная адаптация к факторам среды обитания встречалась одинакового часто как. среди городских юношей, так и среди городских девушек (62% и '64% соответственно), тогда как среди сельских подростков неудовлетворительную адаптацию' имели- 52% юношей и 45% девушек. Напряжение адаптационных механизмов и срыв адаптации среди городских и сельских подростков-школьников встречался с одинаковой частотой: Снижение уровня^ работоспособности также одинаково часто встречалось как у городских, так и у сельских подростков^ (63% и 59% соответственно) и лишь 'у 15% гЬродских подростков-школьников отмечался нормальный уровень умственной<работоспособности.
Анализ общей и первичной*заболеваемости-подростков в среднем за три> года показал, что и общая и первичная заболеваемость была выше у городских подростков по сравнению с сельскими подростками. Необходимо таюке отметить характерную для сельских подростков тенденцию к снижению и общей о первичной заболеваемости из года в год. При этом показатель общей заболеваемости городских подростков-школьников был в 1,4 выше и составлял 2168,9 случая и 1652 случаев на 1000 населения, а показатель первичной заболеваемости в 1,5 раза выше, чем у сельских подростков и составлял 1670,3 и' 1075,0'случаев на 1 ООО-подросткового населения соответственно. В структуре общей заболеваемости в течение трех лет как у городских, так и у сельских подростков первое место занимали болезни органов дыхания, второе место у городских подростков принадлежало болезням глаза и его придаточного аппарата, у сельских — болезням органов пищеварения. На третьем и у городских подростков были болезни органов пищеварения, у сельских подростков — болезни глаза и его придаточного аппарата.
На основании корреляционного анализа охарактеризованы математические закономерности комплексного воздействия гигиенических и социальных факторов в условиях образовательной среды на показатели здоровья городских и сельских подростков-школьников; выделены приоритетные неблагоприятные социально-гигиенические факторы; научно обоснован медико-социальный портрет городского и сельского подростка-школьника.
Полученные данные исследований послужили основанием для разработки комплекса мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья подростков.