Совершенствование методов диагностики и лечения больных варикозной болезнью нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Бибиков, Вадим Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бибиков, Вадим Юрьевич
Введение
Глава 1 Обзор литературы. Современное состояние проблемы лечения варикозной болезни
1.1. Эпидемиология варикозной болезни нижних конечностей
1. 2. Анатомические и функциональные особенности венозной системы нижних конечностей
1.3. Патогенез варикозной болезни
1. 4. Основные исторические этапы лечения варикозной болезни
1.5. Современные принципы и методы лечения варикозной болезни
1. 5. 1. Хирургическое лечение варикозного расширения подкожных вен нижних конечностей
1. 5. 2. Консервативная терапия в лечении варикозной болезни, возможности её применения
1. 5. 3. Склерозирующая терапия в лечении варикозного расширения подкожных вен нижних конечностей
Глава №2 Общий анализ клинического материала и примененных методов обследования
2. 1. Методы специальных и лабораторных исследований 28 2. 1. 1. Ульразвуковая допплерография вен нижних конечностей 28 2. 1.2. Ультразвуковое дуплексное сканирование вен нижних конечностей
2.1.3 Телефлебосканирование
2. 2. Общая характеристика основной и контрольной групп больных
Глава 3 Новый метод диагностики клапанной недостаточности подкожных и перфорантных вен нижних конечностей на аппарате "Телефлебосканер"
3.1. Принцип работы и устройство телефлебосканера
3.2. Методика исследования подкожных и несостоятельных перфорантных вен нижних конечностей на аппарате «Телефлебосканер»
3.3. Результаты исследования подкожных и перфорантных вен нижних конечностей на аппарате «Телефлебосканер»
Глава № 4 Стволовая катетерная флебосклероблитерация миниинвазивный хирургический метод лечения варикозной болезни
4.1. Клиническое и патофизиологическое обоснование принципов выполнения катетерной флебосклерооблитерации
4.2. Определение показаний и противопоказаний для проведения катетерной флебосклероблитерации при варикозной болезни
4.3. Техника выполнения катетерной флебосклероблитерации варикозных вен
Глава №5 Анализ отдаленных результатов лечения варикозной болезни методом катетерной флебосклерооблитерации Заключение Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов диагностики и лечения больных варикозной болезнью нижних конечностей»
Актуальность проблемы Варикозная болезнь нижних конечностей занимает первое место в структуре заболевания сосудов, требующих хирургической коррекции (Покровский A.B., 1977; Савельев B.C., 1998 и др.). Различными формами варикозной болезни в России страдает более 35 миллионов человек, около 25% из них имеют трофические изменения мягких тканей голени. (Веденский А.Н., 1983; Савельев B.C., 1998; Яблоков Е.Г., 1999 и др.). В Великобритании материальные расходы на лечение этого заболевания составляют около 900 млн. дол. в год, в США - около 1 миллиарда (Lees Т.А., 1992; Phillips Т., 1994; Jantet G., 1997). Подсчитать затраты на лечение в нашей стране не представляется возможным, но эта сумма огромна. Социальные аспекты проблемы так же значимы.
До последнего времени основным методом лечения варикозной болезни была комбинированная флебэктомия, выполняемая по способу Троянова-Нарата-Бебкокка. Однако при всей своей радикальности и травматичности это оперативное вмешательство не гарантирует от рецидивов болезни. Косметические дефекты, связанные с формированием рубцов, и сравнительно длительная медико-социальная реабилитация, отрицательно оцениваются большинством больных. В качестве альтернативного способа в последнее время рассматривается компрессионная склеротерапия. Она менее травматична, и обеспечивает хорошие косметические результаты, но такой метод имеет много ограничений из-за высокого риска развития осложнений и рецидивов заболевания.
В последние годы всё большее распространение получают методы сочетающие преимущества хирургического вмешательства и склеротерапии. К ним относится катетсрная флебосклероблитерация подкожных вен нижних конечностей. Однако показания для применения этого способа лечения до настоящего времени разработаны недостаточно. Необходимо усовершенствовать оперативные приемы для использования их при различных формах варикозной болезни. Разработка дифференцированных принципов лечения варикозной болезни определяет необходимость совершенствования диагностической программы, аппаратуры, лечебных технологий.
Цепь и задачи исследования
Цепь работы - улучшил» результаты лечения больных варикозной болезнью за счёт разработки и совершенствования эффективных методов д иагностики и лечения.
Задачи исследования:
• создать аппарат, позволяющий визуализировать морфологические и функциональные изменения подкожных и перфорантных вен. Аппарат должен был отличаться от известных приборов простотой и безопасностью эксплуатации, низкой себестоимостью и высокой точностью исследований;
• разработать методику обследования больных на новом аппарате;
• уточнить показания для применения катетерной склероблитерации; подкожных вен нижних конечностей при варикозной болезни;
• усовершенствовать технику катетерной флебосклероблитерации с учетом патогенетических особенностей различных форм варикозной болезни;
• провести анализ ближайших и отдаленных результатов лечения варикозной болезни методом катетерной флебосклерооблитерации;
Научная новизна
Разработан и запатентован новый прибор «Телефлебосканер» для визуализации несостоятельных подкожных и перфорантных вен нижних конечностей у больных варикозной болезнью (Патент на полезную модель № 2004107617/22(008477) от 17.03.2004 «Устройство визуализации венозного кровотока»). Принцип действие прибора отличается от известных и используемых в флебологии аппаратов.
Разработана и запатентована новая методика определения патологически измененных подкожных и перфорантных вен нижних конечностей с помощью изобретенного прибора (Патент на изобретение № 2003135585/14(038444) от 6 апреля 2004 г. «Способ диагностики клапанной недостаточности поверхностных и перфорантных вен нижних конечностей»).
Уточнены показания для применения катетерной флебосклероблитерации при различных формах варикозной болезни. Метод катетерной флебосклероблитерации модифицирован и применен у больных с различными формами варикозного расширения подкожных вен с учетом индивидуальных особенностей патологического процесса. Впервые в сравнительном аспекте изучены отдаленные результаты лечения варикозной болезни методами катетерной склероблитерации и комбинированной флебэктомии.
Практическая значимость работы
В клиническую флебологию внедрены прибор «Телефлебосканер» и методика неинвазивной визуализации патологически измененных подкожных и несостоятельных перфорантных вен. Разработанный метод исследования отличается высокой достоверностью получаемых результатов, простотой использования, безопасностью и экономической эффективностью. Доказана высокая лечебная эффективность стволовой катетерной флебосклерооблитерации в лечении варикозной болезни при сегментарном и распространенном поражении подкожных вен у больных с О, I и П стадиями венозной недостаточности. Стволовая склероблитерация подкожных вен, применяемая в разработанных модификациях, обеспечивает хорошие результаты лечения при различных формах варикозной болезни и лучшее качество жизни, чем после комбинированной флебэктомии.
Основные положения, выносимые на защиту
Разработанный аппарат «Телефлебосканер» позволяет визуализировать в прямом изображении и реальном масштабе времени варикозноизмененные подкожные и несостоятельные перфорантные вены у больных с варикозной болезнью.
Аппарат отличается высокой разрешающей способностью и достоверностью получаемых результатов.
Разработанная диагностическая программа функционального телефлебосканирования позволяет в высокой точностью регистрировать вертикальный и горизонтальный патологические рефлюксы венозного кровотока в нижних конечностях.
Катетерная флебосклероблитерация, применяемая в стандартном варианте и модифицированных методиках, является эффективным методом лечения варикозной болезни при сегментарном и распространенном поражениях подкожных вен у больных с О, I и П стадиями венозной недостаточности.
Катетерная флебосклерооблитерация отличается от комбинированной флебэктомии, выполняемой по Троянову-Нарату-Бебкокку, меньшей травматичностью и хорошими эстетическими результатами. Она обеспечивает лучшее качество жизни пациентов, чем комбинированная флебэктомия.
Реализация работы
Результаты научных исследований внедрены в практическую работу клиники факультетской хирургии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (Санкт - Петербург, ул. JI. Толстого 6/8). Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова при подготовке студентов IV курса, а также при обучении врачей-интернов. Материалы диссертационной работы включены в учебную программу курсов постдипломного обучения врачей по специальности сердечно-сосудистая хирургия.
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, получено два патента на изобретения, а также два удостоверения на рационализаторские предложения.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры факультетской хирургии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова и проблемной комиссии № 6 " Хирургия, онкология ". Материалы диссертации доложены на Межрегиональной научно-практической конференции Северо-Западного отделения РАМН. «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике» (Санкт - Петербург, 2004); на Третьей конференции ассоциации флебологов России (Ростов-на-Дону, 17-19 мая 2001)
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает: 197 работ отечественных и 118 работ зарубежных авторов. Материалы диссертации содержат 9 таблиц и 7 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Бибиков, Вадим Юрьевич
Выводы
1. Новый метод телефлебосканирования, выполняемый с помощью изобретённого аппарата "Телефлебосканер", позволяет визуализировать подкожные и несостоятельные перфорантные вены любого диаметра в прямом изображении в реальном времени.
2. Метод телефлебосканирования отличается простотой и безопасностью исследования, высокой информативностью и низкой себестоимостью.
3. Катетерная флебосклерооблитерация - эффективный и малотравматичный метод хирургического лечения варикозной болезни при I и П степенях хронической венозной недостаточности.
4. Классический вариант катетерной флебосклерооблитерации и разработанные модификации позволили расширить показания для применения флебосклерооблитерации и обеспечили хороший противорецедивный и косметический результаты лечения различных форм варикозной болезни.
Практические рекомендации
1. При вертикальном и/или смешанном рефлюксе (вертикальном и горизонтальном), несостоятельных перфорантных венах диаметром менее 2 мм и магистральном типе строения подкожных вен нижних конечностей показана катетерная склероблитерация в типичном варианте.
2. При вертикальном и/или смешанном рефлюксе, при несостоятельных перфорантных венах, диаметр которых превышает 2 мм, катетерная склероблитерация должна применяться в сочетании с надфасциальной перевязкой несостоятельных перфорантных вен из минидоступа.
3. Катетерную флебосклероблитерацию при рассыпном типе варикозной болезни необходимо сочетать с прицельным введением склерозирующего препарата в вены, не связанные коллатералями с магистральной веной. Эти вены выявляются и маркируются с помощью телефлебосканера до операции. Контроль за введением препарата может осуществляться телесканером и на операционном столе.