Роль системы образования в формировании талантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шаталов, Дмитрий Владиславович

  • Шаталов, Дмитрий Владиславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 254
Шаталов, Дмитрий Владиславович. Роль системы образования в формировании талантов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шаталов, Дмитрий Владиславович

Введение:.,.

Глава 1. Управление талантами - новая парадигма работы по развитию персонала.

1.1. Управление талантами как HR - технология.

1.2. Система развития персонала как ключевое направление управления талантами.

Глава 2. Влияние модернизации образования на формирование и развитие талантов.

2.1. Роль непрерывного образования в становлении талантов.

2.2. Модернизация образования как основа подготовки талантов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль системы образования в формировании талантов»

Актуальность темы исследования. Модернизация российской экономики предполагает целенаправленную государственную политику в области, повышения качества рабочей силы, рационального использования трудового потенциала страны. Россия, входя по уровню образования населения в 15% наиболее продвинутых стран мира, по показателю вклада человеческого потенциала в создание общественного богатства относится к 15% наименее успешных стран.

Талантливые кадры необходимы всегда. Сегодня Россия вплотную подошла к неизбежному для нее этапу развития, когда экономический рост будет требовать не просто увеличения численности работающих и преодоления кадрового дефицита, а главным образом изменения сложившейся структуры занятости населения все возрастающего вовлечения в национальную экономику высококвалифицированных талантливых специалистов.

Целенаправленная и систематическая работа в этом направлении позволит избежать стихийного продвижения работников по служебной лестнице, планомерно заполнять из имеющегося резерва образовавшиеся вакансии и контролировать подготовку кандидатов на вакантные должности.

Успешное решение этих сложных задач предопределяется состоянием и направлением реформирования профессионального образования, так как профессиональная подготовка качественно новой, конкурентоспособной, разносторонне образованной, квалифицированной, гибкой, мобильной, мотивированной, инновационной, творчески активной и профпригодной рабочей силы является сегодня одной из важнейших стратегических задач не только системы образования, но и общества в целом.

Борьбе за таланты посвящено множество публикаций, но как это не удивительно роль системы образования в воспитании талантов не изучена глубоко и досконально российскими учеными, хотя имеет большую практическую ценность.

Степень научной разработанности проблемы

Изучению особенностей формирования и использования человеческого капитала, проблемам управления и развития человеческих ресурсов посвящены труды лауреатов Нобелевской премии Т. Шульца и Г. Беккера. Весомый вклад в разработку данной проблемы внесли Б. Вейсборд, Дж. Минцер, Ли Хансен, Э. Брукинг, Н. Бонтис, Й. Ридерстрале, Дж. Псахарапулос, а также отечественные исследователи Б.Д. Бреев, В.П. Галенко, О.В. Забелина, О.Н. Мельникова, H.H. Карпова, Р.И. Капелюшников, и др.

Вопросы управления знаниями и человеческими ресурсами проанализированы в трудах И. Нонака, М. Польяни, X. Такеучи, Ч. Кулисевича, В.Ф. Литвицкого, Г.П. Зинченко, А.Л. Гапоненко.

Современные проблемы развития творческой личности отражены в работах Д.В. Симонова, П.М. Ершова, О.Н.Мельникова и др.;

Сбалансированному развитию образовательных систем, включая и систему непрерывного образования, инновационным образовательным технологиям и компетентностному подходу, большое внимание уделено в трудах Р. Уайта, Дж. Равенны, Б. Саймона, А. Тайта, Д. Даниэля, П. Зибера, Кастельса, А.Г. Аганбегяна, E.H. Жильцова, Л.И. Евенко, Е.А. Карпухиной,

A.Е. Волкова, Л.Ф. Никулина, С.А. Щенникова, С.Р. Филоновича, A.M. Зобова, В.В. Година и др.

Вопросы дополнительного профессионального образования рассматривают В.В. Валентинов, А.П. Егоршин, Э.Ф. Зеер, C.B. Кондратьев,

B.А. Леднев, С.Г. Вершловский, Е.М. Дорожкин, Э.М. Никитин, Ш.З. Санатулов, A.A. Нещадин, O.A. Нещадина, И.Г. Царева и др.

Проблемы формирования и развития резерва кадров на выдвижение отражены в работах: Т.Ю.Базарова, В.Р.Веснина, В.А. Дятлова, А.И. Гретченко, В.М. Зуева, С.А. Карташова, А.Я. Кибанова, М.Н. Кулапова, И.К. Макарова, Ю.Г. Одегова, Н.Ф. Пушкарева, Г.Г. Руденко, В.В. Травина, А.И. Турчинова, C.B. Шекшни и др.

Отдавая должное значимости проведенных выше исследований, отметим, что ряд теоретических и прикладных вопросов по теме нашего исследования не нашли адекватного научного решения, не сформировано четкое представление о системе управления талантами на общероссийском и региональном уровнях, методах оценки их влияния на рынок труда. Требуется уточнение теоретико-методологических подходов и практических мер по совершенствованию управления талантами, структуре системы управления непрерывным образование как основного инструмента их становления и развития.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость вышеназванных проблем, а также недостаточная проработанность механизма управления формированием и развитием талантов обусловили выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Объект исследования - система управления талантами: содержание его основных этапов, включенность в этот интеграционный процесс системы непрерывного образования.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе построения системы управления талантами в организации, а также принципы, методические подходы и механизм построения системы непрерывного образования, направленный на формирование интеллектуально-креативных ресурсов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -разработка концептуальных и методических подходов к построению системы воспитания талантов на базе непрерывного образования.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• изучить представление о таланте с точки зрения менеджмента и рассмотреть управление талантами в организации как неотъемлемой составляющей современной технологии управления персоналом;

• рассмотреть структуру системы управления формированием 5 талантов, включающую процессы поиска сотрудников с высоким потенциалом в коллективе и программы их развития;

• разработать мероприятия по построению системы управления талантливыми сотрудниками, работающими в организации;

• обосновать методические принципы и разработать механизм функционально-структурной модернизации системы образования, адекватный требованиям инновационной экономики;

• исследовать современные тенденции в развитии мировой и отечественной систем непрерывного образования; определить их сравнительные преимущества и недостатки, а также выявить те элементы, которые целесообразно адаптировать к особенностям управления развитием талантов;

• предложить механизм формирования и развития талантов на основе интеграции программ развития персонала в структуру системы непрерывного профессионального образования;

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды современных российских и зарубежных ученых в области теории человеческих ресурсов и управления персоналом, по взаимосвязи инноваций в этой сфере и инвестициями, обеспечивающими их реализацию.

Достоверность и обоснованность результатов исследования основаны на использовании автором диалектической логики и таких общенаучных методов и приемов, как анализ и синтез, группировка, научная абстракция, моделирование, факторный анализ, количественные и качественные экспертные оценки.

В качестве информационной базы использованы данные Правительства РФ, Федеральной службы государственной статистики, МОТ и Федеральной службы занятости, Министерства образования и науки Российской Федерации, материалы научно-исследовательских и экспертно-аналитических центров, научно-практических конференций и семинаров, обзоры периодических изданий, официальных сайтов отечественных и б зарубежных научных институтов, данные Интернет источников, материалы •консультационных и тренинговых компаний, статьи по управлению персоналом.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических подходов к работе с талантами в организации и научно-методических рекомендаций по развитию их потенциала путем интеграции с системой непрерывного образования.

Основные результаты, характеризующие научную новизну работы и выносимые на защиту, состоят в следующем:

• дополнено известное понятие «талант», в котором упор сделан на его развитие, что возможно при переходе от идеологии «рабства» работников к идее персофицированного подхода к работе с ними;

• разработаны методические рекомендации по управлению талантами в организации с выделением основных способов и этапов реализации данной функции в организации применительно к этапам жизненного цикла таланта;

• аргументированы, на основе использования критериев SMART, направления разработки планов профессионального совершенствования (развития) талантов;

• обоснована необходимость структурной модернизации российской системы образования, которая способствует повышению ее роли как стратегического условия повышения качества человеческого капитала -основного фактора обеспечения конкурентоспособности российской экономики и развития талантов,

• выявлены причины, в силу которых российская система непрерывного образования пока не может считаться целостной и интеграционной, и предложена ее трактовка как процесса, продолжающегося в течение всей трудовой жизни и обеспечивающего развитие талантов через дополнительное образование и поддержание тесных связей с базовым вузом;

• разработана на основе принципов вертикальной и горизонтальной интеграции целостная, внутренне непротиворечивая развернутая модель непрерывного образования и обоснована необходимость создания сетевых образовательных учреждений; раскрыта типология их организационных форм;

• предложена модель открытого университета как образовательного учреждения инновационного типа, предполагающего использование современных образовательных технологий, методик и концепций обучения, раскрыты его основные характеристики.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные методические и прикладные результаты работы могут быть использованы высшими учебными заведениями страны при разработке инновационных стратегий подготовки штучных специалистов.

Ряд научно-методических разработок автора, в частности методика разработки планов профессионального совершенствования работников могут быть использованы при выявлении и подготовке резерва на замещение ответственных должностей, а так же при формировании программ развития персонала.

Основные положения и прикладные результаты диссертационного исследования вошли в программы дополнительного образования ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», где развёрнуты все элементы системы непрерывного образования, включая высшее образование и дополнительное образование по целевым корпоративным программам.

Апробация результатов исследования.

Наиболее важные положения диссертационного исследования освещались в докладах на международных и региональных научных и научно-практических конференциях, семинарах и форумах, в частности: IV Международная научно - практическая конференция «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (Москва, февраль 2012); Труд в XXI веке (Москва, апрель 2011 г.); «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития» (Москва, ноябрь 2011 г.); Учебно-практический семинар по изучению зарубежного опыта по программе «Эффективное управление муниципальным образованием» в рамках реализации образовательной программы Единая система обучения «Муниципальная школа» (Берлин, март 2011 г.); «Проблемы и перспективы обеспечения занятости населения и развитие социально-трудовых отношений в городе Москве в условиях перехода к инновационной экономике» (Москва, ноябрь 2010 г.); межкафедральной научно-практической конференции «Модернизация России: современные проблемы управления» (Москва, 2010г.). Международные Плехановские чтения (XXIII - апрель 2010 г., XXIV - апрель 2011 г.); Республиканской научно-практической конференции (Ташкент, 2011 г.); Круглый стол, Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации: 20 лет с момента принятия» (Москва ноябрь 2010). Двадцать пятой международной научно-практической конференции «Плехановские чтения» (Москва 10-16 февраля 2012г.)

Публикации. Основные положения диссертационного исследования получили отражение в 6 опубликованных работах (из них в 2 рецензируемых ВАК журналах) общим объемом 4,35 п.л., в том числе в статьях и тезисах докладов и выступлений.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы по теме исследования и приложений. Работа изложена на 211 страницах, содержит 8 таблиц, 19 рисунков, 19 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шаталов, Дмитрий Владиславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рыночные преобразования в Российской Федерации, способствовавшие оживлению экономической активности населения, развитию инициативы и самостоятельности хозяйствующих субъектов, закономерно привели к диспропорции спроса и предложения на рынке труда вследствие активной структурной перестройкой экономики. Углубление этого процесса (стимулируемое курсом на инновационное развитие в условиях, осложненных последствиями мирового финансового кризиса), требует: целенаправленного политического влияния на рынок труда; упреждающих активных совместных действий государства, бизнес-сообщества, науки и общественных организаций с целью устранения несоответствия имеющихся трудовых ресурсов и потребностей экономики, удержания безработицы на уровне не выше социально-приемлемого.

Рынок труда современной России характеризуется: дефицитом высококвалифицированных кадров рабочих специальностей; высоким уровнем безработицы. Работодатель не обеспечен работниками соответствующего уровня; безработные не могут быть трудоустроены из-за отсутствия должной квалификации. То есть можно констатировать профессионально-квалификационное несоответствие между потребностями населения в трудоустройстве и предложением рабочих мест со стороны работодателей.

Спрос на высококвалифицированных специалистов растет в нашей стране и во всем мире с каждым годом, поэтому нанимать на работу лучших очень сложно. Термин «управление талантами» впервые появился в исследованиях международной консалтинговой компании МсКлшеу .Теория о таланте как о природном даровании, раскрывающемся само по себе, ушла в прошлое. На смену пришла новая теория развития и поиска талантов. Сегодня иметь талантливых сотрудников - конкурентное преимущество организации. Лидерство на рынке обеспечивается талантливым персоналом.

Незначительный опыт управления талантами в России существует в основном в крупных компаниях. Однако определенный интерес к данному направлению имеется, и есть перспективы его использования. Творческий подход к управлению персоналом в нашей стране, позволяющий привлекать наиболее талантливых кандидатов, мотивировать сотрудников к развитию и повышению эффективности деятельности, будет все более востребован. Управление талантами опирается на внутренние ресурсы организации; наиболее выгодны вложения в таланты в области среднего и высшего менеджмента.

Талантливые люди, как правило, демонстрируют сложный набор мотиваций. Поэтому важно не столько внедрение самой процедуры управления талантами в компании, сколько изменение установки по отношению к персоналу.

Установка, что в каждом человеке кроется талант, вполне конструктивна. Отдельные люди и целые организации не должны зарывать эти таланты в землю.

В отношении таланта должен действовать особый стандарт корпоративной политики - ему нужно дать больше полномочий и ответственности; важно способствовать правильной адаптации таланта в коллективе.

Управление талантами в организации должен носить постоянный характер. Программы, направленные на выявление, развитие и удержание талантов, - это стратегические инвестиции в персонал, их результаты будут видны не ранее, чем через год-полтора. Отдача от талантливых сотрудников в организации будет очень высокой при взаимосвязи управления талантами и стратегии развития бизнеса, при определенном уровне развития корпоративной культуры.

Система управления талантами включает в себя: оценку персонала организации; реализацию программ обучения и развития талантов (формирование и работа с кадровым резервом); использование и удержание талантов в компании.

• Для компании, внедряющей новые или усовершенствованные стратегические методы рекрутирования на открытом рынке труда,1 борьба за таланты становится более явной на локальных рынках труда, например, среди выпускников университетов и колледжей. Такие компании должны избегать лишних публичных заявлений о своих намерениях в СМИ. Для минимального привлечения внимания конкурентов полезно внедрять в практику рекрутирования талантов новые стратегии в виде комплекса разных тактических приемов. В полной мере этому отвечает организация комплексной и системной работы с кадровым резервом на выдвижение. Выявление наиболее перспективных сотрудников организации, раскрытие и задействование их потенциала обеспечивает преемственность и оптимальную расстановку персонала; снижает риски, связанные с ошибками при назначении работников на руководящие должности; повышают мотивацию работников на профессиональное и личностное развитие; сокращают период адаптации вновь назначаемых руководителей.

• Компании, ведущей активную конкурентную борьбу на открытом рынке труда, что и ближайшие конкуренты, следует отказаться от отслеживания действий конкурентов с целью непосредственного реагирования на все подобные действия. Существенную пользу принесет систематический сбор информации, раскрывающей сущность действий конкурентов на узком сегменте рынка труда. Надо использовать целевую тактику противодействия конкурентам предоставлением более привлекательных условий труда для талантливых специалистов.

• Компания, планирующая совершать «налеты» с целью переманивания специалистов, должна иметь в виду возможные ответные «налеты» конкурентов. Переманивание двух и более талантливых специалистов может вызвать ответную реакцию «жертвы» на внутрикорпоративном уровне, чтобы затруднить дальнейший успех

1 Эти компании не имеют определенных намерений сосредотачивать свои усилия на персонале, конкурентоспособном на открытом рынке труда. налетчика». Если переманивание специалистов для «налетчика» вопрос первостепенной важности, последний может прибегнуть к маскировке действий, включающей в себя:

- увеличение периода времени между переманиванием каждого специалиста;

- привлечение специальных фирм - «охотников за головами»;

- присвоение перевербованным специалистам различных званий, маскировке перемещения на другой уровень.

• Для компаний - «жертв» совершаемых «налетов» - важно организовать регулярный анализ «интервью на выходе» - опроса работников, покидающих компанию.

Российское государство применительно к ситуации на рынке труда и в национальной системе профессионального образования должно:

- кардинально реформировать высшее профессиональное образование или оставить эту систему эволюционировать, ограничившись общими реформами бюджетного финансирования вузов;

- регулировать развитие высшего профессионального образования в момент постиндустриального перехода (массовизация, платное образование, «гибкие» специальности и проч.) или сделать ставку на рыночное саморегулирование;

- сосредоточиться в модернизации российской высшей школы на институциональных реформах либо стимулировать реализацию специально отобранных проектов (учебные программы, модули, округа, учебные заведения, технопарки, образовательные серверы, образовательная статистика, импорт технологий и проч.), на базе которых вырастить новую систему профподготовки;

- при реформировании перестроить всю существующую систему высшего профессионального образования или параллельно ей строить новую систему, не ломая сложившейся.

Тенденции, отражающие динамику реформирования системы профессионального образования последних лет, носят и позитивные, и негативные черты. К числу первых относятся:

- устойчивый рост численности студентов высших и специальных учебных заведений и учащихся профессиональных колледжей и ПТУ;

- увеличение численности обучающихся на 10000 жителей области;

- повышение уровня образования населения.

Отрицательно влияют на готовность российской системы образования к интеграции в мировое образовательное пространство:

- недостаточное развитие системы непрерывного профессионального образования. Оно сдерживает технико-технологическое обновление экономики, не позволяет эффективно модернизировать социальную сферу;

- низкая инвестиционная привлекательность российского образования. Это снижает его конкурентоспособности на мировом рынке образовательных услуг;

- узость рынка образовательных услуг, проявляющаяся в обслуживании потока коммерческих студентов. Денежный спрос действует на одной половине этого рынка. На другой половине - бюджетные деньги, распределяющиеся под сложившиеся расходы вуза (на основании сметы);

- чрезмерная коммерциализация профессиональной подготовки, ограничивающая доступ детей из низкодоходных семей к качественному образованию;

- недостаточное развитие независимых форм и механизмов участия граждан, работодателей, профессиональных сообществ в определении объемов и структуры профессиональной подготовки;

- низкая интеграция образовательной и научной деятельности, сокращающая кадровый потенциал научной сферы;

- несоответствие предлагаемых вузами специальностей и специализаций потребностям рынка труда, что порождает несоответствие профессиональной структуры выпускников учебных заведений региональной структуре потребности в кадрах (о чем свидетельствуют высокие показатели безработицы среди молодых рабочих и специалистов).

Исходные положения (рекомендации), способствующие совершенствованию организационной и экономической составляющих российской системы образования, включают в себя:

- государственное регулирование системы образования, исходя из принципов эффективности и экономической справедливости;

- повышение заинтересованности государственных и региональных в частности, органов власти в развитии системы образования;

- стимулирование производственной инфраструктуры к вложению средств в систему образования;

- обеспечение: организационно-экономической автономности в системе образования; баланса между различными уровнями образования в соответствии с потребностями граждан и экономического развития отдельного региона;

- сочетание бюджетного и внебюджетного финансирования деятельности учебного заведения, комплексно отражающего его целевую направленность;

- развитие новых организационных форм в области предоставления образовательных услуг, основанных на принципах непрерывности.

- создание единого регионального образовательного пространства на основе непрерывности, многоуровневости и вариативности профессионального образования, превращения его в открытую государственно-общественную систему, функционирующую в едином образовательном пространстве Российской Федерации;

- поэтапное внедрение прогнозного регионального перечня профессий и специальностей, отвечающего текущим и перспективным потребностям региона;

- оптимизацию сети образовательных учреждений разных типов, видов и уровней образования, а также формы собственности для ориентации на текущие и перспективные потребности региона;

- достижение нового качества профессионального образования на всех его уровнях и ступенях;

- подготовку педагогических кадров в соответствии с целями и задачами развития профессионального образования в регионе;

- реализацию региональной стратегии управления на основе системного мониторинга качества кадрового потенциала, источников формирования, содержания образования, информационного, педагогического и методического обеспечения.

Реформирование отечественной системы профессионального образования повысит конкурентоспособность России на мировом уровне, если обеспечить оптимальное соотношение затрат и качества в сферах образования и науки. Для этого необходимо:

- ускорить разработку и внедрение в систему образования новых организационно-экономических механизмов, обеспечивающих эффективное использование имеющихся ресурсов и способствующих привлечению дополнительных средств;

- повысить качество образования на основе обновления его структуры, содержания и технологий обучения;

- привлечь в сферу образования квалифицированных специалистов, повысить его инновационный потенциал и инвестиционную привлекательность.

Выпускник вуза должен: иметь четкую профессиональную направленность (для этого необходимо ввести в любое высшее учебное заведение специальную дисциплину / курс - «Планирование профессиональной карьеры»); быть уверен в востребованности своих знаний. Специальности должны подбираться с целью коммерческой выгоды на сегодняшний день и с учетом перспективных тенденций на рынке труда. Следует ввести в практику последипломную стажировку на предприятиях в течение, приблизительно, шести месяцев.

Вуз должен быть нацелен не на набор, а на выпуск, т.е. на базе любого современного вуза должна работать своя кадровая служба по работе с выпускниками, обеспечиваться устойчивые взаимосвязи с действующими предприятиями-работодателями, организовываться курсы дополнительной специализации и повышения квалификации.

Выпускник должен быть нацелен на необходимость обновления своих знаний в течение всей трудовой жизни. Быстроизменяющаяся производственная среда потребует от каждого специалиста освоения 2-3-х новых для него новых специальностей (направлений подготовки). Для этого необходимо ввести в действие электронный паспорт специалиста, чтобы учитывать всю его подготовку и переподготовку, результаты аттестации, страхование профессиональной ответственности.

Российская система профессионального образования слабо привязана к реальным потребностям растущей экономики. Поэтому необходимо:

- разработать территориально распределённую схему взаимодействия всех образовательных учреждений (НПО, СПО, ВПО и ДПО) в рамках отраслевого стратегического партнёрства с учётом существующих связей образовательных учреждений всех уровней;

- создать в рамках отраслевой системы подготовки сетевые инновационные центры непрерывного профессионального образования и аттестации, реализующие функцию обеспечения методологического единства отраслевой системы профессиональной переподготовки, повышения квалификации и аттестации персонала.

Существующие государственные стандарты и процедуры оценки качества профессионального образования в существенной мере устарели и нуждаются в замене. Новые стандарты оценки качества выпускников в современных условиях должны оценивать не ресурсную базу вузов и остаточные знания студентов, а развитие профессиональных компетенций выпускников и качеств личности. Их разработка должна осуществляться при более тесном содействии делового сообщества страны.

Для эффективного регулирования рынка труда и рынка образовательных услуг необходима единая универсальная классификация видов трудовой деятельности, адекватной современному состоянию производства и перспектив его развития, а также формирование национальной системы профессиональных стандартов, учитывающих требования работодателей к уровням квалификации по специальностям и профессиям.

С целью обеспечения потребностей национальной экономики в квалифицированной рабочей силе разработку перспективных государственных планов подготовки кадров следует осуществлять с обязательным учетом требований бизнеса к формированию государственного образовательного заказа.

Нужно поддерживать и развивать территориальную трудовую мобильность, подталкивая человека к «перемене мест». Крупные компании имеют возможности трудоустройства молодых специалистов в своих подразделениях за пределами столицы. Работа на периферии, как правило, даёт много преимуществ и позволяет приобрести бесценный практический опыт. С нее в идеале и должен начинаться трудовой путь будущего профессионала. Работодатель, ощущающий социальную ответственность, не будет использовать молодого специалиста в качестве очередного офисного клерка, а к не очень ответственному можно применять различные санкции, включая экономические.

Приведенные выше в случае их реализации повысят конкурентоспособность выпускников вузов на рынке труда, будут способствовать развитию профессионального уровня индивида как совокупности компетенций, которыми он обладает (знания, умения, опыт и отношения).