Роль санаторного этапа в профилактике инвалидности, обусловленной болезнями костно-мышечной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Петухова, Надежда Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петухова, Надежда Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ БОЛЕЗНЕЙ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ И ПУТИ СОКРАЩЕНИЯ ОБУСЛОВЛЕННЫХ ИМИ ПОТЕРЬ
1.1. Распространенность патологии костно-мышечной системы и ее последствия
1.2. Реабилитация больных с патологией костно-мышечной системы
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ИНВАЛИДНОСТЬ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ КОСТ-НО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ
3.1. Инвалидность детей: причины, возрастные и региональные особенности
3.2. Первичный выход на инвалидность взрослого населения в результате заболеваний костно-мышечной системы
ГЛАВА 4. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С ПАТОЛОГИЕЙ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ
4.1. Факторы, влияющие на оценку состояния здоровья, качества жизни и эффективности санаторного лечения пациентов
4.2. Состояние здоровья и качество жизни больных с костно-мышечной системой
4.3. Эффективность санаторно-курортного лечения пациентов с патологией костно-мышечной системы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль санаторного этапа в профилактике инвалидности, обусловленной болезнями костно-мышечной системы»
Медико-социальная значимость болезней костно-мышечной системы складывается из нескольких факторов. В их числе: крупные экономические потери, связанные с нетрудоспособностью, ее длительными сроками, широким спектром и выраженным характером других ограничений жизнедеятельности, приводящих к инвалидности, высокий процент этой патологии в трудоспособных возрастах и тенденция к ее дальнейшему росту в этой возрастной группе
Ситуация с инвалидностью вследствие болезней костно-мышечной системы на территориях России крайне разнообразна. Вместе с тем, исследования на эту тему ограничены. Отсутствуют работы по региональным аспектам детской инвалидности обусловленной болезнями костно-мышечной системы, хотя именно тенденции в детском населении наиболее неблагоприятны. Что касается взрослого населения, то в основном анализируется первичный выход на инвалидность без учета возрастной специфики, и тем, более, без анализа роли отдельных заболеваний, формирующих инвалидность вследствие болезней костно-мышечной системы (Н.Г.Гончаров, С.М.Журавлев, Л.П.Зарицкая, М.М.Косичкин, Г.Н.Шеметова, А.Д. Хритинин, и др.). Таким образом, комплексная оценка ситуации с инвалидностью, обусловленной болезнями костно-мышечной системы, в российских регионах отсутствует, т.е отсутствует основа для надежного суждения о приоритетности проблем профилактики инвалидности на той или иной территории.
Значимую роль в предотвращении инвалидизирующих состояний играет сана-горно-курортная служба. В 90-е годы ей был нанесен значительный ущерб, и только в последние годы она начала постепенно восстанавливаться. При этом, в условиях ограниченности ресурсов особую актуальность приобрели вопросы повышения эффективности реабилитации в лечебных учреждениях, в том числе и санаторно-курортных.
Для состояний, не сопровождающихся высокой смертностью, но вызывающих существенные ограничения жизнедеятельности, важное значение при оценке эффективности лечебных и реабилитационных мероприятий приобретают показатели качества жизни больных. В отношении болезней костно-мышечной системы эти показатели широко используются, но, прежде всего, при оценке медицинской эффективности, исходя из динамики конкретных функциональных нарушений до и после проведения соответствующих мероприятий. Вместе с тем, как свидетельствуют результаты зарубежных исследований, возможности этих индикаторов значительно шире.
Таким образом, с учетом актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе и востребованности для прикладного использования научных результатов, цель настоящего исследования заключается в том, чтобы обосновать пути оптимизации санаторного этапа в профилактике инвалидности за счет выбора приоритетных территорий и применения критериев качества жизни для отбора пациентов, оценки их состояния и эффекта реабилитации.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- исходя из анализа литературных источников, определить роль патологии ко-стно-мышечной системы в формировании потерь здоровья населения;
- на основе исследования региональных особенностей инвалидности от болезней костно-мышечной системы и ее динамики обосновать типы российских территорий, нуждающихся в приоритетном развитии санаторно-курортного лечения больных;
- выявить медико-социальные характеристики пациентов, влияющие на эффект санаторно-курортного лечения патологии костно-мышечной системы;
- установить приемлемость и ограничения критерия качества жизни для оценки состояния пациентов и эффекта санаторно-курортного лечения
Научная новизна исследования заключается в том, что:
На основе комплексного анализа эпидемиологических аспектов патологии костно-мышечной системы по данным литературы доказано, что учет только основного диагноза в формировании заболеваемости, инвалидности и, особенно смертности, существенно занижает значимость костно-суставных болезней в потерях здоровья населения вследствие высокой отягощенности болезней костно-мышечной системы, с одной стороны, и еще более высокой представленности их в качестве сопутствующих диагнозов, - с другой.
Разработана типология российских территорий, нуждающихся в приоритетной профилактике инвалидности средствами санаторно-курортного лечения, учитывающая тендерные, возрастные и нозологические аспекты инвалидности, а также ее тенденции, характеризующие прогноз ситуации.
Обоснована высокая информативность критерия качества жизни для оценки состояния пациентов и эффекта санаторно-курортного лечения, в основе которой лежит: согласованность мнения пациента и оценки врача; ориентация самооценки пациента на объективные показатели ограничений жизнедеятельности; возможность количественной оценки, позволяющей определить прогресс в состоянии здоровья в результате санаторно-курортного лечения
Научно-практическая значимость результатов заключается в следующем. Проведенный анализ эпидемиологических аспектов патологии костно-мышсчной системы показал, что в случае учета и разработки статистики заболеваний, причин инвалидности и смертности только по основному диагнозу, происходит недоучет значимости тех видов патологии, которые наиболее часто выступают в качестве сопутствующих болезней. В свою очередь, недоучет значимости негативно сказывается на вопросах организации помощи таким больным, финансировании соответствующих служб, а также на легковесном отношении самих больных к выявленному заболеванию. Аргументированное предложение о необходимости, особенно при ведении полицевой статистики, учитывать сопутствующие диагнозы больных, позволит скорректировать представления о вкладе тех или иных заболеваний в потери здоровья, а, следовательно, более обосновано подходить к планированию помощи.
Увеличение потребности в профилактике инвалидности и реабилитации инвалидов, в том числе и средствами санаторно-курортного лечения, сталкивается с проблемой ограниченных возможностей соответствующих учреждений, поэтому необходимо обратить внимание в первоочередном порядке на те территории, где современная ситуация наиболее неблагоприятна, где прогностически неблагоприятно ближайшее будущее и где группами риска являются дети, подростки и молодое трудоспособное население. Учитывая именно эти признаки была проведена региональная классификация с целью отбора приоритетных территорий, в том числе и для санаторно-курортного лечения.
Не только скрининг территорий, но и предварительный отбор пациентов позволяет повысить эффект от пребывания в санатории. По результатам проведенного исследования предложены некоторые критерии такого отбора, опирающиеся на показатели качества жизни больных. Информативность и сравнительная простота использования такого инструмента позволяет рекомендовать его для практического использования.
Основные положения диссертации были обсуждены на ряде научно-практических конференций по проблемам профилактики и лечения пациентов с патологией костно-мышечной системы. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 печатных работах.
На защиту выносятся следующие положения.
Необходимо перейти к учету случаев заболеваемости, инвалидности и смертности не только по основному, но и сопутствующим диагнозам, что позволит более полно учитывать значимость отдельных видов патологии населения, а, следовательно, более адекватно формировать политику здравоохранения по профилактике, лечению и реабилитации соответствующих больных.
В качестве значимых критериев для определения приоритетных, в целях профилактики инвалидности, территорий должны выступать не только уровни ее в возрастах максимального риска (старшие трудоспособные возраста), но и прогностически важная детская инвалидность, ее причины и тенденции.
Определение медико-социального эффекта санаторно-курортного лечения может включать в качестве информативного и удобного инструмента самооценку пациентом здоровья и качества жизни, которая высоко согласована с оценкой врача; ориентирована на объективные показатели ограничений жизнедеятельности; может быть количественно оценена.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Петухова, Надежда Ивановна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Роль болезней костно-мышечной системы в формировании потерь здоровья населения определяется: высокой распространенностью и ее неблагоприятным прогнозом; выраженностью и разнообразием ограничений жизнедеятельности больных; повышенным риском развития сопутствующей патологии, сокращающей продолжительность жизни пациентов; а также тем обстоятельством, что болезни костно-мышечной системы, являясь ведущими в структуре сопутствующей патологии при других хронических заболеваниях, являются значимым фактором ухудшения течения основного заболевания и его прогноза.
2. Общими факторами значимости патологии костно-мышечной системы среди других проблем здоровья населения в России и других странах являются: старение населения и особенности его образа жизни. К специфически российским факторам относятся: неблагоприятные тенденции преимущественно в детском населении; неоправданно высокие потери за счет инвалидности и ухудшения качества жизни пациентов в связи с их низкой обращаемостью за медицинской помощью и неадекватным лечением.
3. С учетом высоких уровней и неблагоприятных тенденций инвалидности приоритетными с точки зрения профилактики инвалидизирующих состояний являются: у детей - территории Южного округа, Дальнего Востока и Северо-Запада; у населения трудоспособного возраста - Центральной России; у лиц пенсионного возраста -регион Дальнего Востока. Механизм формирования именно такого регионального профиля инвалидности аккумулирует в себе факторы социального неблагополучия и отсутствия адекватной медицинской помощи. О роли первой группы факторов свидетельствует опережающий рост инвалидности в территориях с низким уровнем жизни населения. О значимости второй группы - обратная зависимость между уровнями учтенной заболеваемости и инвалидностью.
4. Установлена приемлемость критерия качества жизни для оценки состояния пациентов и эффекта санаторно-курортного лечения, в основе которой: ориентация самооценки здоровья на наличие и выраженность ограничений жизнедеятельности; высокая степень согласованности мнений врача и пациента как в отношении текущей оценки здоровья, так и его динамики; возможность количественной оценки состояния здоровья и степени его изменения за время пребывания в санатории; высокая чувствительность критерия при исследовании роли отдельных факторов, влияющих на эффект санаторно-курортного лечения.
5. Выявлены ограничения критерия качества жизни для оценки состояния пациентов и эффекта санаторно-курортного лечения: существенное влияние на самооценку здоровья пациентом наличия и выраженности у него болевых ощущений, тогда как врач, прежде всего, ориентируется на сохранность функций; роль факторов комфортности при оценки удовлетворенности пребывания в санатории.
6. Значимыми факторами, влияющими на эффективность санаторно-курортного лечения, являются следующие. Во-первых, наличие и характер сопутствующих заболеваний. В большинстве случаев (68%) наличие сопутствующих заболеваний ухудшает общую оценку состояния здоровья пациента и в меньшем числе случаев (32%) не оказывает на нее существенно влияния. Однако не вообще любое сопутствующее заболевание снижает эффективность санаторно-курортного лечения, а лишь наличие «непрофильной» патологии, недостаточная результативность лечения которой снижает общую оценку динамики здоровья пациента за время пребывания в санатории. Во-вторых, при остром начале болезни, которое ведет к ее раннему обнаружению, и активном развитии болезни с частыми госпитализациями результаты санаторно-курортного лечения мало эффективны, тогда как при постепенном скрытом начале, что естественно ведет к запаздыванию постановки диагноза, и медленном прогресси-ровании с редкими госпитализациями, результат санаторно-курортного лечения оказывается существенно весомее.