Разработка комплексной системы диагностики, лечения и реабилитации больных хроническим простатитом на санаторно-курортном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Латышев, Валерий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Латышев, Валерий Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПУТИ
ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиологические и социально-гигиенические аспекты хронического простатита
1.2. Медико-социальные особенности этиопатогенеза хронического простатита
1.3. Современные подходы к организации медицинской
помощи больным урологического профиля
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика наблюдений и программа исследования
2.2. Материалы и методы исследования
ГЛАВА 3 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ХРОНИЧЕСКИХ ПРОСТАТИТОВ
3.1. Анализ заболеваемости населения Воронежской области болезнями мочеполовой системы
3.2. Комплексный анализ влияния неблагоприятных социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска хронического простатита у мужчин трудоспособного возраста
ГЛАВА 4 УПРАВЛЕНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СЛУЖБОЙ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
4.1. Информационная поддержка формирования
стратегических решений и реализации оперативного управления сложными процессами выбора тактики ведения больных хроническим простатитом на санаторно-курортном этапе
4.2. Построение прогностических моделей для задач управления специализированной службой региона
4.3. Оценка эффективности лечебно-восстановительного лечения у мужчин с хроническим простатитом на санаторно-курортном этапе
4.4. Структура автоматизированной системы ведения пациентов с хроническим простатитом на санаторно-курортном этапе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы;
ИППП - инфекции, передаваемые половым путем;
КТ - компьютерная томография;
ЛОД - локальное отрицательное давление;
ЛТ - лазеротерапия;
МКБ - международная классификация болезней;
МО - медицинские организации;
МПС - мочеполовая система;
МРТ - магниторезонансная томография;
НЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение;
OAK - общий анализ крови;
ОАМ - общий анализ мочи;
ПЖ - предстательная железа;
ПМСП - первичная медико-санитарная помощь;
ПР - простатит;
ПРИ - пальцевое ректальное исследование;
ПСА - простато-специфический антиген;
РБ - районная больница
РПЖ - рак предстательной железы;
СКЛ - санаторно-курортное лечение;
УЗИ - ультразвуковое исследование;
УР - уретрит;
ФТ - физиотерапия;
ХП - хронический простатит;
ЭФ - электрофорез;
IPSS - международная шкала оценки простатических симптомов; NIH-CPSI - индекс симптомов хронического простатита.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплексной системы диагностики, лечения и реабилитации больных хроническим простатитом на санаторно-курортном этапе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Хронический простатит (ХП) является весьма распространенным, недостаточно изученным и плохо поддающимся лечению заболеванием. По данным ряда современных исследований, распространенность патологии предстательной железы варьирует от 35 до 45% [2, 17, 18,141, 186, 201, 212].
Более того, в настоящее время можно с уверенностью констатировать, что ХП молодеет и заболеванию подвергаются наиболее активные в трудовом и социальном отношении мужчины. Болезнь течет с рецидивами длительное время, что приводит к снижению качества жизни и социальной активности молодых людей. Негативные тенденции в отношении общественного здоровья, сложившиеся в течение последних десятилетий, определяют основные проблемы, стоящие перед системой охраны здоровья населения сегодня и в будущем. Снижение половой активности при ХП отражается на понижении фертильности и психоэмоциональном состоянии. В этой связи, проблема ХП не только медицинская, но и социальная [ 45, 83, 85, 160, 207,217].
Современное состояние системы здравоохранения в России связано не только с ограниченностью государственных средств, но с проблемами эффективности их использования. Несовершенство лабораторных и клинических методов с отсутствием четких критериев ранней диагностики, закономерно приводят к смещению акцентов оказания лечебно-диагностической помощи в пользу стационара с увеличением уровня необоснованной госпитализации.
Обозначенные проблемы не обошли стороной и Воронежскую область. Существующие диспропорции кадрового потенциала и проблемы организации специализированной медицинской помощи больным урологического профиля отрицательно сказываются не только на показателях
плановой госпитализации, но и сроках лечения в стационаре, что приводит к значимым потерям экономического, социального и медицинского характера [89, 106, 111, 161].
Сложившаяся неблагоприятная ситуация по распространению урологической патологии среди населения предполагает поиск методов повышения эффективности лечения больных, а доступность и выбор наиболее рациональных и приемлемых для конкретного больного методов терапии является важным условием восстановления здоровья населения.
Решением данной проблемы является внедрение комплексного экономически эффективного здравоохранения и методов управления здоровьем. Речь идет о создании так называемой «многоуровневой системы оказания медицинской помощи», которая предполагает увеличение количества и повышение объема услуг на амбулаторно-поликлиническом этапе и санаторно-курортном этапе [21, 25, 27, 45].
Вместе с тем, анализ литературных источников, посвященных вопросам организации медицинской помощи данной категории больным показал, что основные направления оптимизации работы в современных условиях реформирования здравоохранения, особенности объемов и характера медицинских услуг, анализ социальной и психологической удовлетворенности пациентов и других характеристик качества их жизни освещены недостаточно, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования - на основе медико-социального исследования разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию методов диагностики, лечения и реабилитации больных хроническим простатитом на санаторно-курортном этапе.
Задачи исследования:
1. провести анализ состояния и динамики заболеваемости урологической патологии, включая ХП, населения Воронежской области и выделить его приоритетные формы;
2. определить управляемые и условно управляемые медико-социальные факторы риска развития и прогрессирования ХП;
3. разработать структурно-функциональную схему этапности и объемов медицинской помощи пациентам с разными формами ХП в санатории;
4. предложить научно обоснованные рекомендации по совершенствованию путей профилактики ХП с учетом выявленных медико-социальных факторов риска на региональном уровне.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач использовался комплекс современных методов исследования: исторического, демографического, социологического, аналитического, статистического с применением элементов математического моделирования и прогнозирования процессов.
Методы обработки статистического материала включали: расчеты интенсивных и экстенсивных показателей, средних величин, использование параметрической и непараметрической статистики, относительного риска, кластерного анализа. Для оценки прогноза заболеваемости было применено регрессионное моделирование. Полученные коэффициенты детерминации характеризовали высокую степень достоверности данных.
Научная новизна исследования:
1. На основе ретроспективного анализа динамики урологической заболеваемости среди мужского населения Воронежской области выявлены основные тенденции и составлены краткосрочные прогнозы заболеваемости хроническим простатитом на региональном уровне.
2. Выявлены медико-социальные факторы риска развития и прогрессирования разных клинических форм ХП, проведена их дифференциация на управляемые и условно управляемые, что позволило повысить степень обоснованности и эффективности мероприятий первичной и вторичной профилактики.
3. Научно аргументирована региональная система обеспечения
мужского населения уроандрологической помощью, предполагающей многоэтапное и многофункциональное стандартизированное медицинское обслуживание, решающее комплекс задач на санаторно-курортном этапе медицинской помощи.
4. Предложены научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию профилактики хронического простатита, которые могут быть использованы для текущего и перспективного планирования медико-социальной помощи мужчинам на региональном уровне.
Научно-практическая значимость работы:
1. Выявлен современный профиль ХП и определены основные тенденции изменения данной патологии в последние годы, что подтверждено результатами проведенного комплексного медико-социального исследования причин заболеваемости населения города и области урологическими болезнями, распространенности основных нозологических форм в различных возрастных и социальных группах населения.
2. Данные исследования послужили статистической основой для создания компьютерной базы данных для медико-социального мониторинга за состоянием здоровья и объемом медико-социальной помощи данному контингенту мужчин для обоснования ресурсосберегающих медико-организационных технологий.
3. На основе комплексного медико-социологического исследования организации медицинской помощи, состояния здоровья и отзывов пациентов разработана методология принятия управленческих решений.
4. Обоснованы мало затратные и эффективные методы организации медицинской помощи на санаторно-курортном этапе больным с разными формами хронического простатита, позволяющие улучшить клинические результаты лечения и профилактики заболеваемости на региональном уровне.
5. Полученные результаты мониторинга основных показателей лечебно-диагностической, финансово-экономической деятельности и
медико-социологических исследований позволили разработать и внедрить практические рекомендации по использованию методологии принятия управленческих решений в управлении и оптимизации лечебно-восстановительного лечения больных хроническим простатитом на санаторно-курортном этапе.
Внедрение в практику.
Результаты исследований внедрены в клиническую практику ООО «Клинический санаторий имени Горького», НУЗ «Дорожная поликлиника на ст. Воронеж-1 ОАО «РЖД», НУЗ «Дорожная клиническая больница» ОАО «РЖД», ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница» (приложение 3). Разработаны методические рекомендации и два учебных пособия по ведению больных ХП на санаторно-курортном этапе, которые внедрены в научно-педагогический процесс кафедры физиотерапии и курортологии ИДПО ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России.
Личный вклад автора состоит в участии на всех этапах процесса исследования: самостоятельно изучены и систематизированы материалы по оценке проблемной ситуации с управлением лечебно-диагностическим и реабилитационным процессом ХП (аналитический обзор литературы), разработан дизайн исследования, составлены методологические подходы к комплексной системе диагностики, лечения и реабилитации, апробирована и внедрена индивидуальная программа диагностики, лечения и реабилитации пациентов ХП с внедрением компьютерной программы «Система комплексной оценки симптомов ХП» на уровне санаторно-курортного учреждения, проведена аналитическая и статистическая обработка полученных результатов, подготовлены публикации и материалы для практического внедрения.
Апробация диссертационной работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
- научно-практическая конференция «Стратегия профилактической
и восстановительной медицины: теория, методология и практика» (Воронеж, 2011 г.);
- Всероссийская конференция «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2001 г.);
- Юбилейная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы медицинской реабилитации в клинике и санаторно-курортных учреждениях» (Воронеж, 2001 г.);
- межрегиональная научно-практическая конференция «Научные и практические аспекты современной курортологии» (Пермь, 2001 г.);
- межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы восстановительной медицины» (Воронеж, 2006 г.).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 21 печатная работа, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 учебных пособия (в т.ч. 1 одобрено учебно-методическим объединением вузов РФ), 1 методические рекомендации.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, включающих обзор литературы, характеристику материалов, методов исследования и лечения, собственных данных, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций, приложения, а также библиографического указателя.
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 23 таблицами, 21 рисунками. Список литературы содержит 163 отечественных и 72 зарубежных источников.
Научная связь с проблемным планом медицинских наук.
Диссертация выполнена в соответствии с целевой комплексной программой ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской
федерации «Закономерности иммуно- и морфогенеза в норме и патологии с учетом эколого-гигиенических условий». Шифр 012.99 №01200700013.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявлены зоны риска урологической заболеваемости среди мужского населения Воронежской области и выделены территории со стабильно высокой заболеваемостью простатитом, а также ее прогрессивным ростом, что необходимо учитывать для ежегодной корректировки территориальной программы госгарантий при составлении планов оказания урологической помощи на территории региона.
2. Методика автоматизированного мониторинга заболеваемости ХП является основой для формирования управленческих решений по организации лечебно-профилактических мероприятий, отличающаяся прогнозированием тенденций с учетом управляемых и условно управляемых приоритетных факторов риска.
3. Разработаны методы организации медицинской помощи на санаторно-курортном этапе больным с разными формами хронического простатита, позволяющие улучшить результаты лечения и профилактики заболеваемости на региональном уровне.
4. Получены результаты по совершенствованию методов диагностики, лечения и профилактики больных хроническим простатитом на санаторно-курортном этапе.
12
ГЛАВА 1
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОМ
ЭТАПЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиологические и социально-гигиенические аспекты хронического простатита
В последние годы медико-демографическая ситуация в Российской Федерации имеет ряд неблагоприятных прогнозов течения. Среди мужского населения набирает темпы процесс старения населения, который способствует прогрессированию количества мужчин пожилого и старческого возраста. Данное обстоятельство увеличивает первичную и общую заболеваемость пациентов урологического профиля. Прогрессирование числа бесплодных браков и связанный с этим низкий уровень рождаемости также способствует ухудшению медико-социальных проблем, связанных с мужским здоровьем. Так, в России более 4 млн. мужчин имеют бесплодие, связанное с самыми разнообразными медицинскими, экологическими, социальными факторами [13, 19, 31, 33, 50, 51, 52, 66, 71, 79, 100, 139, 140, 166, 201].
Ежегодный прирост больных с болезнями МПС по сравнению с другими патологиями имеет 1.2%. К январю 2013 года абсолютное число зарегистрированных пациентов с болезнями МПС являлось 15 775, 9 тыс. чел. [18, 20, 39, 44, 55, 67]. С 1990 по 2011 год уровень с впервые выставленным диагнозом среди взрослого населения по данным нозологиям вырос с 2897000 чел. до 7050000 чел. соответственно, т.е. на 143% или в 2,4 раза [ 20, 64, 69, 70, 94, 99, 110].
При этом по данным на 2013 год наивысший уровень частоты
встречаемости болезней МПС на 100 ООО населения констатировался в Приволжском федеральном округе, а минимальный в Северо-Кавказском (12893,6 и 8063,1 соответственно).
В целом по Федерации абсолютное число зарегистрированных пациентов с патологией ПЖ с 2000 год (717890 человек) по 2011 год (1266037 человек) увеличилось на 76,3%, также как и увеличилось число зарегистрированных пациентов на 100 000 взрослого мужского населения соответственно с 1408,5 до 2419,3 (71,7%). Максимальная заболеваемость фиксировалась в Уральском, а минимальная - в Дальневосточном федеральном округе.
Проведенный анализ числа первичных случаев мужского бесплодия в период с 2000 по 2010 год показал его увеличение на 61,8%. Данное обстоятельство также указывает о достаточно неблагоприятной ситуации с репродуктивным здоровьем мужчин [13, 19, 50, 66, 71, 79, 100, 140, 166, 201].
Согласно данным НИИ урологии, в РФ за последние десять лет среди болезней МПС констатируется преобладание МКБ (33,9 %), хронического пиелонефрита (11,1 %), онкоурологических заболеваний [1,20, 58, 64, 69, 86, 87, 103].
По заключению экспертов хроническое воспаление ПЖ является наиболее распространенным андрологическим заболеванием у мужчин до 50 лет и третьей по частоте урологической проблемой старше 50 лет, составляя от 8 до 14% визитов в амбулаторной практике врача уролога [187]. В странах Европейского союза его распространенность составляет 12-14% [18, 22, 44, 46, 51]. На основании исследований, проведенными экспертами ВОЗ, на примере США ежегодная заболеваемость ХП составляет около 3 миллионов мужчин в трудоспособном возрасте [38]. По результатам ряда исследований в РФ данная патология встречается от 8 до 35% мужской популяции в возрасте 20-40 лет, а в мировой практике у 2,5-16,0% мужчин [45]. Анализируя качество жизни больных, по уровню оказываемого влияния данную патологию можно поставить на один уровень с такими болезнями,
как ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда или рак простаты [34, 67, 85, 117, 165, 197].
По данным отдельных исследований в РФ ХП страдают порядка 20 % -43% мужчин в общей популяции, причем до 30-40% урологических больных страдают простатитом в самом трудоспособном возрасте (25-40 лет) [ 51, 66, 78, 81, 88, 93, 135]. Большинство больных ХП чувствуют психологический дискомфорт, связанный с нарушением нормальной семейной и общественной жизни, ощутимым снижением ее качества, что имеет, несомненно, большое социальное значение [16, 30]. По официальной статистике средний возраст при ХП является 43 года. Этот факт связывается учеными с их сексуальной активностью [41, 138]. При этом в течение жизни вероятность заболеть ХП составляет 10-25% [93, 119, 213, 221].
Ряд других авторов отмечают, что заболеваемость ХП составляет 30-40 % мужчин [ 165, 182, 183]. Хотя подлинная заболеваемость ХП на настоящий момент является практически не изученной проблемой, и колеблется по разным источникам от 5 до 70 %. По данным гистологических исследований ХП выявляется в 58-80 % [171,200]. За последние двадцать лет встречаемость ХП выросла, что обусловлено этиологической зависимостью простатита от следующих факторов: социально-гигиенических, поведенческих и факторов образа жизни [14, 45, 89, 99, 123, 178, 185].
Отсутствие профилактики ХП и несвоевременности проведения терапии при рецидиве также актуализирует данную проблему [ 177, 189].
Торпидно протекающее воспаление предстательной железы обуславливает многие социальные проблемы у мужчин в трудоспособном возрасте. В связи с тем, что ХП наиболее часто страдают пациенты молодого и среднего возраста, у части из них отмечается снижение не только эректильной, но и фертильной функции. Продолжительное течение, толерантность к терапии и частые обострения придают ХП не только медицинскую, но и большую социальную актуальность [33,88, 126].
В возрасте после 50 лет возрастает риск возникновения ДГПЖ, при
этом ХП часто сопутствует данной патологии. В результате до 62 % больных ДГПЖ оперируются с нераспознанным до операции ХП, что объясняет немалый процент гнойно-воспалительных осложнений после радикально проведенной операции или ТУР простаты [1, 2, 59, 105, 122, 124, 205].
Анализируя данные современных источников литературы, представленная проблема распространенности и актуальности ХП в настоящее время приобрела особую актуальность по ряду медицинских, социальных и этико-моральных причин, существенно увеличивших заболеваемость. По данным ряда авторов данное заболевание может значительно нарушать функцию мужской фертильности, приводя в конечном итоге к ухудшению демографических показателей населения в целом, что имеет большое социальное значение [12, 13, 16, 18,30,31,69,71,98, 152].
В последние годы отмечаемое увеличение заболеваемости ХП обусловлено медико-социальными факторами - свободой полового общения, достаточно малоподвижный образ жизни, проблемы экологической безопасности, бесконтрольное и широкое использование лекарственных средств [43, 130].
Такие актуально значимые в медико-социальном отношении среди болезней МПС группы заболеваний, как МКБ, заболевания ПЖ, хронический пиелонефрит, онкоурологические заболевания сопровождаются обычно осложнениями различного рода, требующими серьезного специализированного лечения. В связи с этим следует вносить определенные коррективы в организации медицинской помощи органами здравоохранения [29, 40, 92].
Анализ тенденции развития рассматриваемой патологии показал, что регион Воронежской области не является исключением. Исходя из этого на региональном уровне (из данных официальной статистики по Воронежской области в 2011 году) было проанализировано, что доля болезней МПС составляет 6,9% в структуре общей заболеваемости [ 90, 91].
С 2000г. по 2011г. уровень болезней МПС среди взрослого населения вырос на 62,3%, а диапазон колебаний среднемноголетнего показателя по отдельным районам Воронежской области составляет от 40,4 до 125,6 случаев [90].
При проведении ранжирования территорий Воронежской области по уровню болезней МПС среди взрослого населения позволило выделить 7 муниципальных районов с повышенным уровнем заболеваемости (то 90 до 130 случаев на 1000 населения): Богучарский, Острогожский, Россошанский, Репьевский, Семилукский и Хохольский районы и г. Воронеж [ 90 ].
Также в Воронежской области возрастало абсолютное число зарегистрированных больных с заболеваниями ПЖ, увеличившись с 717 890 человек в 2000 г. до 1 266 037 человек в 2011 году или на 76,3%; увеличился показатель числа зарегистрированных больных на 100 000 взрослого мужского населения соответственно с 1408,5 до 2419,3 (71,7%). Анализ больных с мужской инфертильностыо в период с 2000 по 2010 год также показал ее увеличение на 61,8 % [17, 90, 91].
По данным статистики мужское население Воронежской области в 2012 г. составило 1 030 402 человека, в том числе старше 50 лет - 318 693 человека. При этом из них в 2011 г. 6 331 состояло на диспансерном учете по поводу ДГПЖ. Так по данным независимых опросов в 2012 году в Воронежской области было опрошено 212 958 (79,8%) мужчин в возрасте старше 50 лет, из которых нуждается в обследовании 91 856 (43,1%), совместными усилиями ФАП, МУЦ, РБ районов обследовано - 61022 (28,6%), выявлено ДГПЖ - 24956 (11,7%) [17, 90].
По данным ряда исследований, в среднем в 2011г. в Воронежской области абсолютное число заболеваемости ХП (с диагнозом зарегистрированным впервые) составило 16 743 человека, что составляет 24,6% от общего числа болезней МПС [17, 57, 90].
1.2. Медико-соцнальные особенности этиопатогенеза хронического простатита
Обобщение литературных источников, освещающих проблему ХП, позволило выявить ряд его особенностей. Мнения большинства исследователей сводятся к следующему. ХП является полиэтиологическим заболеванием. В основе этиопатогенеза, помимо действия инфекционных факторов, лежат нейровегетативные и гемодинамические нарушения, сопровождаемые ослаблением местного и общего иммунитета, аутоиммунными (воздействие эндогенных цитокинов и лейкотриенов), гормональными, химическими (рефлюкс мочи в простатические протоки) и биохимическими (возможная роль цитратов) процессами, а также аберрациями пептидных факторов роста [15, 99 ].
Высказываются две позиции относительно возникновения хронического ПР любой этиологии: первая, относительно вялое, длительно текущее воспаление (первично-хроническая форма); вторая, следствие постепенного уменьшения интенсивности воспалительного процесса после острого поражения ПЖ (вторично-хроническая форма) [141, 142].
В настоящее время наиболее распространенными являются первично-хронические ПР, поскольку в результате применения антибиотиков резко сократилось количество острых форм ПР, т.е. подавляющее большинство воспалений ПЖ изначально развивается как хронический процесс [ 76, 88].
В этиопатогенезе ПР следует выделить: причинные и предрасполагающие факторы. К причинным факторам возникновения ХП относятся инфекционные и конгестивные факторы.
Следует указать, что при воздействии инфекционных факторов, существует три пути распространения инфекции: уретрогенный (син.: уриногенный, уретральный, каналикулярный, половой) - из задней части уретры, воспаление чаще имеет первично-хроническое течение;
гематогенный - после инфекционных и гнойных заболеваний, воспаление в ПЖ часто имеет острое начало и гнойный характер; лимфогенный - при воспалительных процессах в прямой кишке и ее клетчатке.
В 90-95% случаев имеет место уретрогенный путь распространения инфекционного процесса. X П у таких больных развивается в среднем спустя 4-5 лет после перенесенного специфического или неспецифического УР, несмотря на своевременное и квалифицированное лечение. Часто выявляется ПР в ближайшие месяцы ( до 6 мес.) после перенесенной ИППП, с нарастанием процента больных в последующем.
Медико-социальной особенностью современного течения ХП является наличие латентных урогенитальных ИППП с частой ассоциацией их друг с другом (микст-инфекция); появление Ь-форм бактерий; способность ИППП к длительному персистированию в организме; наличие серьезных осложнений, и в первую очередь, со стороны репродуктивной системы, что может отражаться на демографических показателях [60, 65, 66, 81, 83, 95, 96, 161].
Воспалительные процессы, обусловленные ИППП, вызывают морфофункциональные изменения в репродуктивных органах у лиц фертильного возраста, которые в структуре больных ИППП составляют наибольший удельный вес [ 137, 151].
Особенностью патогенеза ХП является также затяжное рецидивирующее течение, трудно поддающееся терапии [6, 15, 144, 202]. Такие ИППП, как хламидиоз, трихомониаз, гонококковая инфекция [50, 162, 173], являются этиологическим фактором сексуальных дисфункций, инфертильности при ХП, тем самым, представляют собой важную социально значимую проблему, наносящую обществу существенный экономический и демографический ущерб [34, 45, 89].
Проблема осложняется тем, что результаты бактериологического обследования поступают урологу не ранее чем через 3-5 дней, что затрудняет назначение своевременной этиотропной антибактериальной терапии
Значительную роль в патогенезе ХП ряд авторов отводят иммунной системе (проблема вторичного иммунодефицитного состояния) [64, 78, 84].
В результате возникновения и стабилизации разнообразных структурных и функциональных нарушений развивается хроническое воспаление в ПЖ [15, 77, 93, 176, 181, 196].
Так как одного лишь наличия условно-патогенной флоры в ПЖ недостаточно для развития в ней воспалительного процесса, необходимым условием возникновения ХП являются так называемые предрасполагающие факторы [149, 188].
К ним относятся такие факторы, которые способствуют развитию нарушений микроциркуляции в малом тазу (частые половые эксцессы, малоподвижный образ жизни, хронические запоры, токсическое влияние алкоголя и другие) [ 54, 88 ].
Исследования А. И. Акуловича показали, что венозный стаз в ПЖ железе вызывает нарушение трофики и патологические изменения ее паренхимы [7].
Проблема вторичного иммунодефицитного состояния играет важную роль в развитии ХП. Иммунологическая реактивность может быть снижена у больных с длительным латентным воспалительным процессом в ПЖ [ 50, 65, 80, 184, 186, 191].
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Латышев, Валерий Юрьевич
ВЫВОДЫ
1.На основе проведенного анализа состояния и динамики урологической патологии, включая хронический простатит, населения Воронежской области выявлены районы с преобладанием средних значений патологии, а также с низкими и высокими показателями.
2. При проведении анализа заболеваемости хроническим простатитом населения Воронежской области были установлены его приоритетные неосложненные формы, а также имеющие тенденцию к нарастанию в последние годы исследования осложненные формы заболевания.
3. Проведенными исследованиями выявлены медико-социальные факторы риска развития хронического простатита, которые можно подразделить на управляемые и условно-управляемые. Управляемые факторы: частые переохлаждения, тяжелый физический труд, злоупотребление алкоголем, стаж курения свыше 10 лет, избыточный вес, стрессы, несбалансированное питание, гиподинамия, низкая санитарная грамотность мужчин и дизритмии половой жизни. Условно-управляемые факторы: воспалительные заболевания МПС, сопутствующие болезни сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и пищеварения, метаболические нарушения.
4. При разработке структурно-функциональой схемы ведения больных хроническим простатитом в санатории сформирована взаимодополняющая позиция между пациентом и лечащим врачом от досанаторного этапа (через формирование базы данных) до коррекции тактики лечения в период реабилитации.
5. Предложены научно-обоснованные рекомендации с учетом выявленных медико-социальных факторов риска и намечены пути профилактики хронического простатита через совместимость применения процедур санатория.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Муниципальным органам власти разработать возможные сценарии развития здравоохранения региона с учетом реальной потребности населения в медицинских услугах урологического профиля, состояния ресурсной базы здравоохранения и возможностей ее воспроизводства в лечебно-профилактических учреждениях разного уровня.
2. Разработать целевые программы по улучшению мужского здоровья на муниципальном уровне с учетом выявленных медико-социальных и социально-гигиенических факторов риска.
3. Рекомендуется внедрить в практическую деятельность урологических и физиотерапевтических отделений многопрофильных санаториев сочетанное использование физических факторов «общего действия» в лечебном и реабилитационном процессе больных хроническим простатитом.
4. Для профилактики затянувшегося или часто рецидивирующего воспаления в предстательной железе всем больным ХП необходимо рекомендовать санаторно-курортное лечение с использованием универсального режима сочетанного использования полимодальных физиотерапевтических факторов общего действия.
5. Результаты научных исследований и предложенную в работе методику для использования в комплексном лечении больных ХП рекомендуется включить в учебную программу медицинских вузов и институтов усовершенствования врачей в разделы общественное здоровье, экономика и управление в здравоохранении, урологии, физиотерапии и восстановительного лечения.