Роль Российского государства в реформировании аграрных отношений: исторический опыт и современные подходы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ширинская, Юлия Борисовна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ширинская, Юлия Борисовна
Введение.
Глава 1. Необходимость и функции государства на различных этапах российских аграрных реформ в XX веке.
1.1 .Становление системы государственного регулирования земельных отношений в столыпинской аграрной реформе.
1.2. Социалистическая национализация земли: содержание и противоречия.
1.2.1. Основы социалистического аграрного строя в Декрете «О земле».
1.2.2. Советская коллективизация: содержание и методы проведения.
1.2.3. Система государственного хозяйствования на земле и ее особенности.
1.3.Сущность современной модели аграрного реформирования и необходимость восстановления аграрно-хозяйственных функций государства.
1.4.Общее и особенное в российском аграрном реформировании.
Глава 2. Аграрно-хозяйственные функции государства на современном этапе аграрных реформ: содержание и механизмы реализации
2.1.Укрепление государственных институтов обеспечения рыночного функционирования агросферы.
2.2.Совершенствование механизмов государственной ресурсно-финансовой поддержки аграрного сектора экономики.
2.3.Правовое упорядочение коллективных и частных форм землевладения и землепользования, земельного оборота.
2.4.Усиление социальной функции аграрного реформирования. 217 "
Заключен не.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль Российского государства в реформировании аграрных отношений: исторический опыт и современные подходы»
Актуальность исследования определяется, во-первых, теми радикальными изменениями, которые произошли в структуре и динамике развития аграрного сектора отечественной экономики за десятилетний период реформ. В результате «паевизации» и форсированной фермеризации в АПК более 135 млн. га сельхозугодий перешли в частную собственность, а частнохозяйственый уклад занял лидирующее положение по числу предприятий в общей численности сельскохозяйственных предприятий. Сложилась нормативно-правовая база рыночного оборота сельхозугодий. Серьезные сдвиги произошли в социальной структуре АПК.
Вместе с тем, в ходе радикальных преобразований резко упали объемы производства сельскохозяйственной продукции, почти вдвое сократилось поголовье скота, снизилась его продуктивность. Стремительно нарастает деиндустриализация агросферы. Наполовину сократился машинно-тракторный парк. Износ основных фондов в АПК достигает 50-70%, а коэффициент их обновления не превышает 1%. Резко снизились объемы капиталовложений в аграрный сектор экономики, а также производительность труда. Все это требует теоретического осмысления происходящих изменений в свете накопленного исторического опыта реформирования системы аграрных отношений.
Во-вторых, неоднозначностью и противоречиями в оценках теоретико-методологической базы и отечественного опыта реформирования и госрегулирования земельных отношений и возможностей использования этого опыта в современной практике аграрных преобразований. В-третьих, необходимостью обобщения различных теоретических концепций о роли и функциях государства в проведении аграрных реформ и изучения возможности их учета в современной практике аграрного реформирования.
Степень разработанности проблемы.
Учитывая исключительную важность и остроту проблемы земельных отношений в развитии российской экономики на протяжении всего XX века, вопросы реформирования аграрного сектора национального хозяйства, разработки государственной аграрной политики, определения основных направлений, форм и методов государственного регулирования социально-экономической структуры и динамики сельскохозяйственного производства всегда находились в центре внимания российских ученых, практиков и политических деятелей различных школ и политических ориентаций в досоветский, советский и постсоветский периоды развития российского аграрного сектора. Для теоретического обобщения опыта и практики реформирования отечественного аграрного сектора важное значение имеют работы: Зайцевой Л.И., Козодоева И.И., Кондратьева Н.Д., Коровяковского Д.З., Корочкина В.В. Кофода К., Ленина В.И., Литвинова Н.И., Маслова П.П., Осадько М.П., Румянцева M., Сталина И.В., Столыпина П.А., Трапезникова С.П., Чаянова A.B., Чернышева И.
Новейший этап реформенных преобразований в АПК обстоятельно представлен в работах: Бороздина C.B., Гумерова P.P., Емельянова A.M., Заславской Т.И., Ивницкого H.A., Козлова М.П., Комова Н., Коробейникова М.А., Кресниковой Н.И., Куликова В.В., Леппке О., Липски С., Львова Д.С., Милосердова В., Плотникова В., Попова В., Резникова Л.Б., Рудай И., Серовой Е., Строева Е.С., Шмелева Г.И.
Для теоретического осмысления и углубления исследуемых проблем важное значение имеют работы зарубежных ученых: Д.Гэлбрейта, Р.Коуза, Ф.Кэне, К.Маркса и Ф.Энгельса, В.Ойкена, У.Петти, Д.Рикардо, П.Самуэльсона, А. Смита, Дж. Стиглица, К.Эрроу, Л.Эрхарда
В связи с вышеизложенным, цель исследования состоит в определении экономической роли и функций государства на различных этапах российских аграрных реформ, обобщении позитивного опыта государственного регулирования системы аграрных отношений и разработке на этой основе концептуальных предложений по совершенствованию механизмов госрегулирования аграрных отношений в современных условиях с учетом исторического опыта.
Объектом исследования выступили экономическая роль и функции государства в системе аграрных отношений, реализуемых в различных моделях реформирования аграрного сектора российской экономики, а непосредственным предметом стали формы, методы и механизмы госрегулирования аграрных преобразований и направления их совершенствования на современном этапе российской аграрной реформы.
В качестве методической и теоретической базы исследования выступают общенаучные методы системного анализа, историко-генетического и экономико-статистического анализа, а также принципы научной абстракции, обобщения и синтеза.
Теоретическую основу работы составляют ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросам аграрной политики, государственного регулирования системы аграрных отношений экономики, концептуальные положения, реализованные в российских законодательных и нормативных актах различных периодов проведения аграрных реформ, в методических документах органов государственного управления.
Фактологической и статистической базой исследования стали: официальные материалы российских статистических органов, информационно-аналитические и методические документы Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития и торговли, других федеральных и региональных органов госуправления, материалы фонда «Бюро экономического анализа», документы и материалы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Б. Кремлевский архива Политбюро ЦК КПСС, Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ).
Научная новизна диссертации, связанная с реализацией ее целей состоит в определении экономической роли и функций государства на различных этапах российских аграрных реформ, а также разработке концептуальных предложений по совершенствованию механизмов госрегулирования аграрных отношений на современном этапе аграрного реформирования, с учетом исторического опыта.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций в разработке и совершенствовании форм и методов законодательного, нормативно-методического и институционального регулирования процессов преобразования российских аграрных отношений. Представляется также целесообразным использование материалов диссертации в преподавании ряда экономических дисциплин в высшей школе, в системе подготовки и повышения квалификации специалистов в области управления АПК.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на ряде научно-практических конференций и семинаров. В частности, автор принял участие в работе научной конференции «Экономика и управление: в поиске нового», организованной Владимирским госуниверситетом (Владимир, 2001), научно-практической конференции «Глобализация и профсоюзное движение России в XXI веке», инициированной Федерацией независимых профсоюзов России (Москва, 2002). По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,5 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ширинская, Юлия Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы, отражающие конкретный личный вклад диссертанта в разработку поставленных проблем.
1. На основе многоаспектного анализа концептуально-теоретической базы российского аграрного реформирования в прошлом веке выявлены общие основы и специфические особенности отечественных аграрных преобразований. В качестве общих оснований российских моделей аграрного реформирования определены: а) общность объекта аграрных реформ — отношения земельной собственности; б) активная роль государства в инициировании аграрных преобразований — все реформы проводились «сверху»; в) приоритетность политических целей реформирования над экономическими и социальными; г) отсутствие преемственности в аграрном реформировании, высокая социальная цена реформ. В качестве особенностей выявлены: а) цели и масштабы государственного воздействия на аграрные отношения; б) методы государственного реформирования аграрного строя — эволюционные, революционные; в) инструменты и механизмы государственного регулирования земельных отношений.
По данным основаниям охарактеризованы: столыпинская модель аграрной реформы, социалистические аграрные преобразования, современная модель аграрного реформирования.
2. Столыпинская аграрная реформа представлена в качестве особой национальной модели рыночного реформирования аграрных отношений, отличающейся как от «прусского», так и от «американского» путей аграрных преобразований. Развернуто охарактеризованы ее специфические особенности: а) эволюционный характер, учет национальных традиций, исторических и моральных элементов российского аграрного строя; б) сочетание различных форм собственности и хозяйствования и не форсированное развитие какой-либо одной из них; в) ограниченный и возмездный характер приватизации земли; г) создание базовых элементов системы государственного регулирования агарных отношений (введение ограничений и обязательств на частную земельную собственность и • условия частного землепользования; государственное стимулирование и финансовая поддержка новых форм хозяйствования, повышения культуры земледелия; роста квалификации и уровня образования сельского населения; переселенческая политика; законодательное обеспечение гражданских прав населения и различных форм земельной собственности). Охарактеризованы противоречия столыпинской модели аграрного реформирования.
3. Акцентированы различия юридического и экономического содержания национализации земли в российских условиях. Юридическое содержание национализации земли определено как введение абсолютного и безусловного права государства на присвоение земли как естественного условия производства, а также определения форм землевладения, землепользования и распоряжения землей, как самим государством, так и другими юридическими и физическими лицами.
Экономическое содержание национализации определено, во-первых, как присвоение государством земельной ренты, во-вторых, исключение купли-продажи земли. Обосновано положение, согласно которому ликвидация купли-продажи земли, как условия производства в рыночной экономике, не препятствует возможности развития других форм хозяйственного оборота земли - аренды и ипотеки.
Выявлены и охарактеризованы противоречия российской модели национализации земли: а) квазиобщественный характер государственной собственности на землю, поскольку устанавливался частно-трудовой режим землепользования на основе уравнительного раздела земли; б) квазичастный характер трудового землепользования, поскольку запрещались и ограничивались все формы хозяйственного оборота земли, в том числе аренда, залог и т.п.; в) Ф квазибесплатный характер землепользования, поскольку государство получало ренту методами как внешнеэкономического принуждения (продразверстка), так и экономическими методами (продналог, «ножницы цен»).
Охарактеризовано одержание социалистического аграрного строя, как системы государственного хозяйствования на земле в двух организационно* хозяйственных формах - совхозах и колхозах.
Акцентированы следующие специфические особенности этого аграрного строя: а) абсолютность и неразделенность прав государственной земельной собственности, совмещение монополии государственной земельной собственности с монополией государственного хозяйствования на земле; б) огосударствление и натурализация аграрных отношений, преобладание административно-принудительных методов управления аграрной сферой в ущерб экономическим; в) формально-юридический характер колхозно-кооперативной собственности; г) приоритетность государственных интересов в ущерб коллективности и личным интересам крестьян; д) формальный характер товарно-денежных отношений между государством и субъектами землепользования (план-разверстка, обязательность поставок сельхозпродукции, «ножницы цен» во взаимных расчетах, отсутствие прав свободного распоряжения продуктом; е) уравнительный характер распределения, сохранение личного подсобного хозяйства, как основы воспроизводства рабочей силы, низкий уровень трудовых мотиваций и стимулов, крайне незначительный уровень оплаты труда (сначала в натуральной форме, а потом и в денежной), и, как следствие, низкий уровень производительности труда, высокий уровень издержек и потерь сельхозпродукции.
Наряду с этим установлено, что утверждение системы государственного хозяйствования в агросферы может способствовать решению следующих задач: а) проведению масштабной индустриализации и технологической модернизации агарного производства; б) формированию мощной производственной и социальной инфраструктуры развития агросферы (развитие сельскохозяйственной науки, подготовка кадров, жилищное строительство, создание отраслей сельхозмашиностроения и т.п.); в) созданию предпосылок вертикальной и ^ горизонтальной агропромышленной интеграции.
4. Определены критериальные признаки современной модели аграрного реформирования, выраженные в: а) устранении монополии государственной собственности на землю и введении полисубъектной системы земельной собственности и разнообразных форм землепользования и хозяйствования « (индивидуальных, частных, коллективных, государственных); б) масштабной и безвозмездной приватизации земли с использованием административно-принудительных механизмов крупных сельскохозяйственных предприятий; в) резком сжатии функций государства в сфере регулирования аграрных отношений и проведении ограничительной финансовой политики в агросфере; г) неограниченной либерализации оборота земель; д) масштабной трансформации производственной и социальной инфраструктуры агросферы.
5. Дана системная характеристика результатов современного этапа реформирования аграрных отношений: резкое падение объемов сельскохозяйственного производства и падение производительности труда; сокращение площади сельхозугодий и поголовья скота, его продуктивности; снижение рентабельности и возрастание числа и доли убыточных предприятий; нарастание угроз социальной деградации сельского населения (ликвидация школ, больниц, учреждений культуры); деиндустриализация и примитивизация сельскохозяйственного производства; усиление зависимости продовольственного рынка от импорта; нарастание угроз продовольственной и национальной безопасности.
6. Развернуто охарактеризованы причины современного аграрного кризиса, выраженные в: самоустранении государства от выполнения общепризнанных в мировой практике функций госрегулирования аграрной сферы, фактическом игнорировании позитивного отечественного опыта проведения аграрных реформ; неупорядоченности институциональных и имущественных отношений, отсутствии эффективного собственника; развале хозяйственных и технологических связей в агросфере; свертывании государственных и собственных источников инвестиций, усилении налогового пресса; возникновении собственнических и институциональных «запирающих эффектов» (скупка сельхозземель для непроизводительного использования, спекулятивные мотивы землевладения, отсутствие механизмов рыночной оценки земли, кредитный и ценовой монополизм в смежных отраслях, ножницы цен при реализации сельхозпродукции и промышленных товаров); разрушении механизмов защиты национальных производителей на внутреннем и внешнем рынке; свертывании механизмов социальной защиты сельского населения.
7. Акцентировано положение о необходимости учета позитивного отечественного опыта государственного регулирования аграрных отношений и активизации роли государства на современном этапе российского аграрного реформирования. Выделены следующие приоритетные направления усиления регулирующей роли государства: 1) укрепление государственных и кооперативных институтов рыночного реформирования агросферы, в том числе коммерциализация деятельности государственных и кооперативных предприятий; создание государственных лизинговых компаний; формирование систем госзаказа на поставку сельхозпродукции; формирование институтов и механизмов аренды и субаренды, залога государственного земельного фонда; создание государственного земельного рынка, основанного на продаже прав аренды; 2) создание государственной ресурсно-финансовой поддержки агросферы, в том числе формирование сети государственных ипотечных банков; создание механизмов прямого государственного субсидирования производства сельхозпродукции; создание механизмов льготного кредитования сезонных сельхозработ; льготное налогообложение и снижение норм обязательного резервирования коммерческим банкам, кредитующим агросферу; создание системы госгарантий под инвестиции в аграрное производство; введение предельного уровня цен для монопольных поставщиков сельскохозяйственной техники; стимулирование современных форм кредитования — залогового, лизингового, ипотечного, синдицированного; введение единого земельного налога; проведение политики разумного протекционизма; 3) правовое упорядочение форм землепользования и земельного оборота, в том числе четкое ^ разграничение прав земельной собственности Российской Федерации, субъектов Федерации, муниципальных образований; устранение противоречий между Земельным и Гражданским Кодексами в трактовке этих прав и полномочий, а также в вопросах режима оборота земель; проведение унификации собственно земельного законодательства; разработка юридических норм, обеспечивающих равноправное функционирование многообразных форм земельной собственности; устранение законодательной примитивизации земельных отношений и их фактического сведения к частной собственности; законодательное закрепление норм собственности за целевым использованием земельных ресурсов; четкая регламентация земельного оборота, установление правовых ограничений и обязательств по купле-продаже земель сельскохозяйственного назначения; регламентация прав по распоряжению земельными паями и долями, требований к покупателям земли сельскохозяйственного назначения и механизмы их контроля; 4) усиление социальной ориентации аграрного реформирования, в том числе установление социальных гарантий сельскому населению; государственное субсидирование учреждений здравоохранения, образования, культуры, развитие сельскохозяйственной науки, системы подготовки кадров.