Хозяйственный механизм реализации прав земельной собственности в аграрной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Астахова, Наталия Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Астахова, Наталия Николаевна
Введение
Содержание
1. Теоретические аспекты земельной собственности и хозяйственного механизма в аграрном секторе экономики.
1.13емельная собственность и хозяйственный механизм ее реализации.
1.2Механизм проведения современной земельной реформы.
1.3 Выделение сельскому населению земельных долей и их движение.
2. Анализ хозяйственного механизма реализации земельной собственности в рыночных условиях.
2.1 Основные землепользователи в сельском хозяйстве.
2.2 Экономическое плодородие земли и земельная рента.
2.3Пути развития земельной собственности в аграрном секторе экономики.
З.Усиление роли государства в формировании эффективного хозяйственного механизма реализации земельной собственности в аграрном секторе экономики.
З.Шеобходимость и рычаги государственного регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве.
3.2Приоритетные меры усиления государственной поддержки землепользователей.
З.ЗПути совершенствования государственного регулирования реализации земельной собственности в аграрном секторе экономики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственный механизм реализации прав земельной собственности в аграрной экономике»
Актуальность темы исследования. Развитие земельных отношений имеет для российской экономики принципиальное значение. Глубокие изменения социально-экономической структуры сельского хозяйства и АПК в результате реформирования аграрной сферы экономики России требуют системного теоретического обоснования сложившихся в результате этих преобразований экономических отношений, с выделением приоритетных направлений и последовательных мер по их дальнейшему совершенствованию. На современном этапе экономического развития основной целью регулирования земельных отношений является создание условий для вовлечения земли в хозяйственный оборот как объекта прав собственности и как основного производственного актива в сельском хозяйстве.
В ходе проведения аграрной и земельной реформ земельные отношения существенно изменились, утвердилось многообразие и равноправие форм собственности на землю. Произошли значительные трансформации и в содержании земельной собственности, касающиеся наделения земельными долями сельских жителей, которые получили право свободного распоряжения своими долями, включая куплю-продажу земли, внесение земельной доли в коллективное хозяйство и др. Однако существует необходимость создания условий для использования земли как средства обеспечения заемного финансирования, средства обеспечения капитала хозяйственных обществ. Данная задача обуславливает вопросы определения реальной рыночной оценки земель с учетом региональных особенностей формирования их стоимости, образования и распределения земельной ренты. Эти меры позволят увеличить объем инвестиций в аграрный сектор экономики.
С началом рыночных преобразований изменился состав землепользователей. При этом ведущая роль принадлежит реорганизованным сельскохозяйственным предприятиям и агрофирмам. Радикальные изменения в аграрном секторе существенно изменили дореформенные земельные отношения и поставили новые проблемы в их развитии, связанные, прежде всего, с изменениями отношений собственности на землю, необходимостью обоснования направлений государственного регулирования земельных отношений в аграрном секторе экономики, выбора путей усиления государственной поддержки землепользователей.
Эти актуальные вопросы имеют достаточно важное как теоретическое, так и практическое значение и нуждаются в дальнейшем исследовании.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам формирования и развития земельных отношений, и, прежде всего, вопросам собственности на землю, всегда уделялось большое внимание в работах ученых-экономистов.
Эти вопросы исследовали классики экономической теории: А. Тюрго, Ф. Кенэ, У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, А. Маршалл.
Проводили анализ земельных отношений российские ученые -А.Н. Радищев, И.В. Посошков, Н.Г. Чернышевский, В.И. Богданов, П.А. Столыпин и др. После Октябрьской революции XX века и до начала 30-х годов различные аспекты земельных отношений исследовались в научных трудах А.В. Чаянова, Н.И. Бухарина, С.Г. Струмилина.
Земельные (в том числе рентные) отношения в СССР в послевоенные годы анализировали И.Т. Беляев, А.В. Болгов, А.Е. Булатов, Е.А. Виноградов,
A.M. Емельянов, И.Б. Загайтов, Е.Е. Лысов, Е.С. Карнаухова, Л.И. Крутова,
B.Ф. Кузин, Б.И. Пасхавер, И.К. Смирнов и другие.
С 90-х годов прошлого века к рыночной экономике развернулись дискуссии о путях трансформации земельных отношений и изменении форм земельной собственности. Эти вопросы рассматривались в монографиях и статьях А.А. Базикова, В.Н. Боева, В.Ф. Бондарева, В.А. Добрынина,
И.Н. Комова, Е.Г. Лысенко, Е.С. Мальцевой, В.В. Милосердова, А.А. Никонова, Г.Н. Романенко, Е.С. Строева, В.Н. Хлыстуна и других.
Многие аспекты земельных отношений и изменения земельной собственности в современной экономике России исследованы еще недостаточно. Среди экономистов нет единого мнения относительно правомерности свободной купли-продажи сельскохозяйственных земель и их залога, путей эффективного распоряжения сельскими жителями их земельными долями, содержания и особенностей монополии на землю как объект хозяйства, приоритетности- различных форм землепользования, механизма образования региональной земельной ренты, цены земли и др. Все эти вопросы дискуссионны и нуждаются в дальнейшем исследовании с учетом особенностей современного этапа развития экономики России.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование содержания, основных форм и особенностей развития земельных отношений в аграрном секторе современной России.
Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:
1) уточнить сущность земельной собственности как экономической категории;
2) выделить и охарактеризовать основные формы реализации земельной собственности в аграрном секторе экономики;
3) раскрыть содержание и структуру земельных отношений, основанные на многообразии форм собственности на землю в сельском хозяйстве
4) выделить и охарактеризовать категорию «региональная стоимость сельскохозяйственной продукции» и ее отличия от зональной стоимости;
5) обосновать необходимость и пути активизации государственного регулирования земельных отношений.
Область исследования - структура и закономерности развития; экономических отношений (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 — Экономическая теория). ,
Объект исследования — реальные экономические связи и процессы, определяющие развитие, земельных отношений в. современной экономике России:/'. ■;•.' . > ''■'.'■;'.■
Предметом диссертационного исследования являются условия и формы развития земельных отношений в аграрном секторе Российской Федерации^ в том числе Орловской области; .■■•;•;'
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования) явились научные труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития аграрных и земельных отношений в рыночных условиях, в процессе исследования применялись методы качественного и количественного анализа, научной абстракции, анализа и синтеза, индексов, экспертных оценок и др.
Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти, а таюке монографическая и другая научная литература по теме диссертации. В качестве эмпирической базы в работе использовались данные статистических сборников, материалы Орловского, областного управления сельского хозяйства; ряда сельскохозяйственных предприятий Орловской области и др. ,
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании содержания, форм и направлений совершенствования: земельных отношений в аграрном секторе экономики России: ; : .
Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, полученными лично автором:
- обосновано выделение «пучков, правомочий», выражающих сущность земельной собственности, которая заключается в экономической власти субъектов земельных отношений по поводу оборота земель сельскохозяйственного назначения с целью повышения эффективности их использования в современных условиях: купля-продажа земельных участков с некоторыми ограничениями, пожизненное владение землей с правом передачи по наследству; передача земли в аренду, присвоение дифференциальной земельной' ренты. Как экономическая категория земельная собственность выражает отношения между сельскохозяйственными организациями, домохозяйствами и государством в процессе использования сельскохозяйственных земель (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);
- на основе теоретического обоснования- характера и содержания земельных отношений выделены формы реализации земельной собственности, сложившиеся в современной экономике России в результате проведения аграрной и земельной реформ. Показано, что для эффективной" реализации собственности на сельскохозяйственные земли движение земельных долей сельских жителей следует теснее увязывать с использованием их имущественных паев (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);
- раскрыты содержание и структура земельных отношений, основанные на многообразии форм собственности на землю в сельском хозяйстве; обоснован механизм приобретения* «бесхозных» земельных долей государством (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);
- выделена и охарактеризована категория «региональная стоимость», использование которой в отличие от категории «зональная стоимость» позволит обосновано дифференцировать регионы по уровню доходности и условиям хозяйствования, определить ориентиры в ценообразовании на сельскохозяйственную продукцию и величину внутрирегиональной земельной ренты (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);
- обоснованы необходимость и пути активизации государственного регулирования земельных отношений в целях улучшения условий использования и землевладения: совершенствование земельного законодательства; улучшение государственной кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий; проведение работ по землеустройству; регистрация земельных долей сельских жителей государственными органами; необходимость усиления государственной поддержки землепользователей; обоснование земельного налога (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования теоретических положений диссертации для дальнейшего углубления исследователями теоретических разработок' проблем совершенствования земельных отношений с позиций современной экономической теории. В научный оборот введены категории «региональная стоимость» и «внутрирегиональная земельная рента».
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации данной диссертации могут представлять интерес для практической деятельности региональных комитетов по земельным ресурсам; для руководителей и специалистов региональных управлений сельского хозяйства, занимающихся земельными отношениями, а также в преподавании экономической теории и спецкурса «Экономика землепользования» в вузах.
Апробация результатов исследования
Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ» (г. Орел, апрель 2005 г.), на научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности аграрного производства» (г. Москва, декабрь 2006 г.), а также в 2005-2009 гг. на ежегодных научных конференциях по итогам НИР в Орловском государственном университете.
Автором разработаны предложения по совершенствованию государственного регулирования земельных отношений в агропромышленном комплексе и учета региональной стоимости сельскохозяйственных земель. Предложения приняты к использованию Орловским областным Управлением сельского хозяйства и продовольствия. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,4 печатных листа, в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Астахова, Наталия Николаевна
Заключение
Обосновав теоретические подходы к исследованию отношений собственности на землю в период перехода к рыночной экономике, можно сделать вывод, земля с ее плодородием является главным средством сельскохозяйственного производства; на продуктивность земель большое воздействие оказывают природно-климатические условия; при использовании более лучших по плодородию и расположению земель образуется земельная рента; землепользование происходит на базе частной, кооперативной, государственной и смешанной форм собственности на землю и другие средства производства; на состояние и развитие земельных отношений большое влияние оказывает кооперация и агропромышленная интеграция; низкая продуктивность сельскохозяйственных земель из-за многолетней убыточности многих сельскохозяйственных предприятий.
Характеризуя основные формы реализации земельной собственности можно выделить следующие:
1) свободная купля-продажа земельных участков;
2) пожизненное владение землей с правом передачи по наследству;
3) присвоение дифференциальной земельной ренты;
4) передача земли в аренду.
Раскрыв структуру земельных отношений и многообразие форм собственности на землю в сельском хозяйстве трансформационной экономики выделены такие основные элементы этой собственности, как:
1) отношение собственности и ее формы; одной из наиболее сложных проблем, возникающих в сфере управления и распоряжения землями, является разграничение государственной собственности на землю на собственность Российской Федерации (федеральную собственность), собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований (муниципальную собственность). Установление публичного собственника на земельный участок имеет решающее значение для решения вопроса о том, кому принадлежат правомочия по управлению и распоряжению этим участком.
Процесс разграничения государственной собственности на землю и формирования государственных и муниципальных земель существенно сдерживается несовершенством законодательства, допускающего блокирование процесса разграничения государственной собственности на землю на местах в согласительных и судебных процедурах, отказ по необоснованным причинам в согласовании перечней земельных участков, право собственности на которые возникает у Российской Федерации.
Право собственности на земельные участки у Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований возникает с момента государственной регистрации права собственности на земельные участки в соответствии с законодательством Российской Федерации. Соответственно, разграниченные земельные участки должны быть сформированы в установленном порядке, то есть должно быть проведено их межевание и постановка на кадастровый учёт. На этапе межевания необходимо обеспечить согласование границ земельных участков, проведение которого недостаточно урегулировано в законодательстве.
2) характер землевладения и землепользования; землепользование как понятие синтезирует в себе четыре фундаментальных признака процессов образования, распределения и использования земли: технический — организующим фактором этого аспекта землепользования является земля как пространственный базис хозяйственной и иной деятельности экономических субъектов в фиксированных на местности территориальных границах; юридический — определяет права собственности и пользования экономических субъектов на земельные массивы и участки;
3) выделение и движение земельных долей сельскохозяйственным жителям. Сельскохозяйственные организации используют землю на праве общей долевой или совместной) земельной собственности, принад лежащей гражданам, а также основываясь и на иных видах права (аренды, постоянного бессрочного пользования и др.).
Рассмотрев основные формы и особенности земельных отношений в аграрном секторе1 в современных условиях, можно сказать, что земельные отношения - это совокупность экономических отношений, которые возникают между субъектами этих отношений по поводу владения, пользования и распоряжения землей как главного средства производства.
Стабилизация земельных отношений предполагает опору на прочный фундамент землеустройства как систему мероприятий по организации землепользования. В недооценке землеустройства заключается одна из основных причин низкой эффективности нынешних земельных преобразований.
Исследовав образование и распределение внутрирегиональной земельной ренты как формы земельных отношений, необходимо, по нашему мнению, учитывать и рассчитывать в границах каждого региона внутрирегиональную дифференциальную земельную ренту 1-го рода. Величина указанной ренты равна разности между региональной стоимостью (и ценой) и стоимостью (ценой) сельхозпродукции на средних и лучших по плодородию или местоположению участках данного региона.
Региональная же стоимость (цена) сельхозпродукции определяется затратами на ее производство в относительно худших природных (при прочих средних) условиях производства в сельском хозяйстве данного региона. Для определения региональной стоимости (цены) необходимо рассчитать средние издержки на производство данной сельхозпродукции и среднюю прибыль по группе товаропроизводителей на малоплодородных и неудобно расположенных земельных участках данного региона (при среднерегиональном уровне фондо- и энергообеспеченности и хозяйствования).
Кроме внутрирегиональной дифференциальной земельной ренты I -го рода необходимо выделять также и подобную ренту П-го рода. Внутрирегиональная дифференциальная земельная рента П-го рода есть дополнительный чистый доход, возникающий на отдельных земельных участках при дополнительных вложениях средств на повышение плодородия земли. Эта рента есть результат интенсификации сельскохозяйственного производства и в отличие от дифференциальной земельной ренты 1-го рода может возникать на лучших, средних и худших по плодородию или местоположению земельных участках данного региона. Важнейшими же направлениями интенсификации сельскохозяйственного производства выступают комплексная механизация, химизация и мелиорация.
Обосновав необходимость усиления путей эффективного государственного регулирования земельных отношений можно выделить основные направления его совершенствования:
-совершенствование земельного законодательства;
-улучшение государственной кадастровой оценки сельскохозяйственных земель;
-проведение работ по землеустройству;
- регистрация земельных долей сельских жителей государственными органами;
-стимулирование рационального землепользования; - обоснование земельного налога.
Что касается земельного законодательства, то его эффективность целесообразно определять с позиций стимулов для рационального использования земли. Выявляются формальные и неформальные условия землепользования, вызванные размыванием и неопределенностью соответствующих норм базового земельного законодательства, понижающие заинтересованность в эффективной деятельности экономических субъектов и создающие возможность противозаконного деяния. Федеральным законом
Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" урегулированы основные аспекты и особенности сельскохозяйственного землепользования в рыночных условиях. Однако в настоящее время должен быть проведен комплекс мероприятий по реализации его норм на практике.
Необходимо обеспечить создание рациональной системы перераспределения земель между гражданами и юридическими лицами в целях повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения; снижение ■ стоимости землеустроительных работ в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности; создание механизма залога земель сельскохозяйственного назначения; урегулировать процедуры выдела земельного участка в счет земельной доли.
Необходимо также улучшение государственной кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий. Закон о кадастре наделяет Государственный земельный кадастр функциями информационного обеспечения рынка земли и иной недвижимости. Кроме таких сведений как кадастровый номер, местоположение (адрес), площадь земельного участка, к сведениям ЕГРЗ отнесены экономические и качественные характеристики, состав которых законодательством четко не определен. Учитывая, что Российская Федерация не гарантирует объем прав, устанавливаемый документами правового зонирования органов местного самоуправления, а также документами, устанавливающими разрешенное использование земельного участка, внесение таких сведений в Государственный кадастр носит исключительно информационный характер и является излишним. Необходимой и достаточной для выполнения функций Российской Федерации является информация, позволяющая проводить юридически значимую индивидуализацию земельного участка, подтверждать возникновение, проведение существенных для индивидуализации объекта изменений и прекращение существования земельного участка как объекта гражданских прав для целей государственной регистрации прав на него.
Для существенного продвижения в реформировании отношений по землеустройству и государственному кадастровому учёту необходимы комплексные изменения, касающиеся государственного кадастрового учёта земельных участков и технического учёта объектов недвижимости, информационного обеспечения рынка недвижимости и землеустройства. Существует необходимость совершенствования системы государственного учета земельных участков и иных объектов недвижимости и государственной регистрации прав на них. В частности, одной из задач в этой области является объединение разных систем учета, переход к единому кадастру недвижимости. Кроме того, следует пересмотреть принципы и цели государственного кадастрового учета объектов недвижимости. Такой учет должен осуществляться исключительно для целей государственной регистрации прав на земельные участки и объекты недвижимости.
Таким образом, основными результатами государственной земельной политики должны стать повышение доходов бюджетов всех уровней, сохранение природных свойств и качеств земель в процессе их использования, создание условий для развития реального сектора национальной экономики, формирование полноценного рынка земли и недвижимости, реализация конституционных прав и гарантий граждан на землю.
Современная институциональная структура государственного управления земельными ресурсами в Российской Федерации характеризуется нечеткостью ведомственных обязанностей, конфликтностью интересов различных ведомств и широким распределением ответственности за принимаемые решения. Необходимость многочисленных межведомственных согласований является одной из причин медлительности при разработке нормативно-правовой базы в рамках земельной реформы.