Земельные и организационные преобразования в сельском хозяйстве Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Казаватова, Нурзият Юсуповна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 325
Оглавление диссертации доктор экономических наук Казаватова, Нурзият Юсуповна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЗЕМЛЯ В СИСТЕМЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
1.1. Земля и земельные отношения.
12. Теоретические аспекты отношений собственности.
ГЛАВА 2. МИРОВОЙ ОПЫТ ПРОВЕДЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕФОРМЫ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
2.1. Земельные преобразования в бывших республиках СССР.
2.2. Земельная реформа в бывших социалистических странах.
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ И В ДАГЕСТАНЕ
3.1. Некоторые предварительные итоги современной земельной реформы в России.
3.2. Исторический аспект развития земельных отношений в Дагестане.
3.3. Особенности проведения современной земельной реформы в Дагестане.
3.4. Социально-экономические аспекты земельных преобразований в сельском хозяйстве Дагестана.
ГЛАВА 4. УСЛОВИЯ, ФОРМИРУЮЩИЕ ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ДАГЕСТАНЕ
4.1. Экономическая и качественная характеристика современного состояния земельного фонда Дагестана.
4.2. Экономическое положение и тенденции развития сельского хозяйства в Дагестане.
4.3. Практика и итоги реформирования сельскохозяйственных предприятий в Дагестане
ГЛАВА 5. ЗЕМЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ В РАЗВИТИИ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ И ЛПХ НАСЕЛЕНИЯ
5.1. Землепользование и экономические проблемы крестьянских (фермерских) хозяйств
5.2. Землепользование и экономические проблемы ЛПХ населения.
ГЛАВА 6. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ В ДАГЕСТАНЕ
6.1. Формирование условий для развития земельных отношений в регионе.
6.2. Совершенствование управления земельными ресурсами на региональном уровне.
6.3. Направления и модели развития арендных отношений в сельском хозяйстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Земельные и организационные преобразования в сельском хозяйстве Дагестана»
Актуальность темы исследования. В сельском хозяйстве страны идет сложный процесс формирования многоукладной экономики; Реформирование сельского хозяйства Республики Дагестан усложняется специфическими чертами региона: зональность территории, бедность природными ресурсами, ограниченность пригодной для использования в сельском хозяйстве земли, избыточностью трудовых ресурсов в сельской местности, депрессивность экономики региона. Дагестан является одним из немногих регионов в России, где не проведена реорганизация колхозов и совхозов. Наряду с ними производят сельхозпродукцию новые формы хозяйствования: крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ) (на 1 января 2002 года их численность достигла 32,9 тыс., третье место по численности КФХ в России), сельскохозяйственные производственные кооперативы, акционерные общества. Увеличивается число личных подсобных хозяйств населения (ЛПХ ), которых на начало 2002 года было 382,5 тыс. Фундаментальные изменения происходят в земельных отношениях. Проблемы собственности и ее формы в сельском хозяйстве требуют нового теоретического осмысления и обоснования.
В условиях значительного изменения форм собственности и становления рыночных законов важное значение приобретает научное обеспечение всех происходящих изменении в экономике, обоснования потенциальных направлений их развития в будущем. Всесторонний научный анализ происходящих изменений земельных отношений позволит принимать аргументированные и обоснованные решения экономического и юридического характера. Поэтому исследование этих процессов в сельском хозяйстве в рыночных условиях с учетом региональных особенностей имеет важное теоретическое и практическое значение.
Степень разработанности проблемы. Изучение научных публикаций, посвященных вопросам земельной реформы, показало, что в дореформенный период отечественная наука уделяла большое внимание исследованию проблем, связанных с землепользованием в сельском хозяйстве. В советской и российской экономической литературе создан основательный научный фундамент исследования земельных отношений благодаря таким ученым, как Чаянов А.В., Кондратьев Н.Д., Маслов П.П., Ту-ган-Барановский М.И. Широкий спектр теоретических, методологических и практических вопросов земельных и организационных преобразований в сельском хозяйстве рассмотрен в научных трудах современных ученых Буздалова И.Н., Буробкина И.Н., Варламова А.А., Емельянова А.М., Крылатых Э.Н., Милосердова В.В., Миндрина А.С., Никонова А.А., Панковой К.И., Петрикова А.В., Регуша В.В., Семеновой И.В., Серовой Е.В., Строковой О.Г., Узуна В.Я., Чешева А.С., Шагайда Н.И., Шмелева Г.И.
Региональная составляющая проблемы реформирования земельных отношений в сельском хозяйстве начала разрабатываться в последние 8-10 лет проведения аграрной и земельной реформ. Можно выделить по этой проблеме научные исследования Агаларханова М.Д., Бучаева Г.А., Гад-жимагомедова Г.А., Гурбаева М.О., Казиханова А.М., Пулатова З.Ф., Шейхова М.А.
Вместе с тем, остаются еще слабо разработанными земельные проблемы в сельском хозяйстве депрессивного региона. Специфика природ-но-экономических условий развития сельского хозяйства в субъектах РФ, в т.ч. Дагестане и особенности проведения аграрной и земельной реформы предполагают необходимость дальнейших научных исследований и прикладных разработок в этой области.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в разработке концепции: и экономического механизма реформирования земельных отношений в сельском хозяйстве депрессивных регионов (на примере сельскохозяйственной отрасли Республики Дагестан).
В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:
- исследованы современные концепции аграрных и земельных реформ, практика их проведения в России, Дагестане, странах СНГ и за рубежом;
- проведена экономическая и качественная оценка земельного фонда Республики Дагестан; исследована территориальная система землепользования с учетом особенностей структуры земельного фонда Республики;
- выявлены потенциальные и уже существующие конфликты по поводу землепользования; определены факторы и особенности кризисных процессов в сельском хозяйстве региона; причины медленных темпов проведения аграрной и земельной реформы;
- проведен комплексный экономический анализ результатов деятельности основных организационно-правовых форм хозяйствования и хозяйств населения;
- разработана система управления земельными отношениями в сельском хозяйстве; обоснованы приоритетные направления подъема и развития сельскохозяйственного производства в регионе на основе оптимального сочетания государственного регулирования и рыночных методов хозяйствования.
Объект исследования - земельные и организационные преобразования в сельском хозяйстве Республики Дагестан. Его выбор обусловлен следующими причинами:
- развитие сельского хозяйства в таком депрессивном регионе как Республика Дагестан определяется особенным территориальным построением, его исторической ролью в обеспечении особыми видами сельхозпродукции, например, виноградом, а также продуктами его переработки - вином и коньяком;
- сельхозпредприятия региона еще не реформировались, значительно сократили объемы производства, являются примерами несовершенного экономического механизма хозяйствования в условиях избытка рабочей силы;
- особый режим землепользования, обусловленный: ограниченным количеством пригодной для сельского хозяйства земли, масштабными экологическими кризисами, отгонным характером ведения животноводства. Около 70 % территории Дагестана занимают горы; сельское население составляет более 60 % населения;
- Республика Дагестан имеет собственный сценарий проведения аграрной и земельной реформы, который отличается методами, темпами проведения, законодательным обеспечением от сложившейся российской практики.
Предмет исследования — совокупность теоретических, методологических и практических проблем земельных и организационных преобразований с учетом особых природных, этногенных условий.
Методология исследования основывается на результатах исследований российских и зарубежных ученых по проблемам аграрных и земельных отношений,, становления и развития рыночных отношений в сельском хозяйстве, формирования многоукладной экономики в РФ и РД. Их труды в процессе исследования изучены и критически осмыслены в рамках нашей темы и возникающих сопутствующих вопросов.
При: подготовке диссертации использовались методы: системный, логический, статистический, экономический анализ, монографический, исторический, абстрактно-логический, сравнительно-аналитический, рас-четно-конструктивный, методы социологический, анкетный опрос и другие.
Информационная база исследования включала: законодательные акты Российской Федерации, Республики Дагестан в области аграрной и земельной реформы, функционирования сельского хозяйства в целом; Постановления Правительств Российской Федерации и Республики Дагестан, Указы Президента Российской Федерации и Председателя Госсовета Республики Дагестан; архивные и текущие материалы министерств и ведомств Республики Дагестан, статистические сборники Госкомитета по статистике России и Республики Дагестан; научные разработки ученых ВНИЭТУСХ, ВНИЭСХ, ВИАПИ, Института экономики РАН; ДагНИИСХ, Дагсельхозакадемии; материалы социологических и анкетных опросов, материалы обследований крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств населения, проведенных лично автором; первичные документы сельхозпредприятий, материалы периодических журналов по экономической и сельскохозяйственной тематике; специальная литература по ■ экономике 4 сельского хозяйства, сборники материалов научно-практических конференций, справочные и нормативные материалы; личные аналитические разработки автора.
Научная новизна работы состоит в разработке концепции управления > земельными отношениями в Республике Дагестан, включающей организационно-экономический механизм развития земельной реформы: исходя из региональных особенностей. К наиболее значительным научным; результатам относятся: ;
- углубление теоретических положений о сущности, внутреннем содержании, месте и роли собственности как экономической категории; выявление особенностей развития' отношений собственности в системе земельных отношений в переходный период к рынку (разрыв между развитием прав собственности и законодательным его обеспечением; изменение психологии и сознания субъектов собственности; посягательства на частную собственность, формирование ее специфических черт, негласные соглашения между субъектами собственности и их последствия); обоснование необходимости оптимального сочетания государственной и частной форм собственности для формирования регулируемой и социально ориентированной рыночной экономики;
- систематизация социально-экономических предпосылок изменения форм собственности на землю; оценка предварительных итогов земельной реформы: изменение структуры землепользования различных категорий производителей сельхозпродукции, запрет частной собственности на землю, явное несоответствие федерального и регионального земельного законодательства; наличие земельного рынка на зачаточном уровне; наличие «теневого» первичного оборота земель сельхозназначения; возникновение и продолжение длительное время земельных конфликтов на этнической почве; разработка методических схем рационального использования сельхозугодий в основных категориях товаропроизводителей: сельхозпредприятий, фермерских хозяйств и J ИIX населения;
- определение роли и значения исторических, национальных, политических, этнокультурных традиций аграрного землепользования при выработке стратегии реформирования земельных отношений в регионе;
- комплексное исследование практики и проблем землевладения и землепользования во всех формах хозяйствования — сельхозпредприятиях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, а также в хозяйствах населения; обоснование эффективности и перспектив развития различных форм собственности на землю;
- разработка структуры управления земельными ресурсами на региональном уровне.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования изложенных в ней предложений и рекомендаций для разработки и реализации концепций аграрной и земельной реформы в Республике Дагестан; нормативно-правовых актов, документов, регулирующих развитие регионального сельского хозяйства.
Теоретические и методические положения работы могут быть использованы для обоснования приоритетных направлений и механизмов управления процессами реорганизации в сельском хозяйстве регионов. Практическая значимость проведенного исследования обусловлена его направленностью на теоретическое и методическое обоснование предложений по методам проведения земельной реформы в сельском хозяйстве Республики Дагестан. Предлагаемые с учетом природных, территориальных, социально-экономических особенностей Республики Дагестан способы взаимодействия различных форм хозяйствования позволят поднять экономическую эффективность их деятельности, погасить региональные земельные конфликты в условиях малоземелья региона.
Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения, анализ, рекомендации, выводы и предложения могут быть использованы профильными научно-исследовательскими институтами, в учебном процессе высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля при преподавании дисциплин или спецкурсов «Региональная экономика», «Экономика и управление АПК», «Новые формы хозяйствования в АПК», а также в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.
Апробация работы. Основные положения диссертации освещены автором в опубликованных монографиях, научных статьях и тезисах докладов на научно-практических конференциях. Результаты исследования приняты и одобрены Министерством сельского хозяйства Республики Дагестан, Министерством экономики Республики Дагестан, Госкомитетом по земельной реформе и землеустройству Республики Д агестан.
Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях:
- Республиканская научно-практическая конференция «Реформирование земельных отношений в Республике Дагестан», Дагестанский госинститут народного хозяйства, ноябрь 1997 года;
- Региональная научно-практическая конференция «Экономика Дагестана в XXI веке», Госдума РФ, Министерство экономики Дагестана, Дагестанский госинститут народного хозяйства, декабрь 2000 года;
- Круглый стол «Актуальные вопросы проведения земельной реформы», Институт социально-экономических исследований ДНЦ РАН, июнь 2000 года;
- Региональная научно-практическая конференция «АПК Республики Дагестан в XXI веке — состояние, пути выхода из кризиса», Национальная Академия наук Дагестана, Дагсельхозакадемия, май 2001 года;
- VI-я Международная научно-практическая конференция «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», Санкт-Петербургский государственный технический университет, октябрь 2001 года;
- Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие сельской местности: концепции и перспективы», проведенная в рамках Никоновских чтений на базе ВИАПИ в октябре 2001 года;
- Итоговые научные конференции профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного института народного хозяйства в мае 1996,1997, 1998,1999,2000,2001,2002 гг.
Основные положения диссертации изложены в 5 8 публикациях, в т.ч. пяти монографиях, общим объемом 75 печатных листов авторского текста.
Структура работы. Основное содержание диссертации изложено на 325 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Дис
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Казаватова, Нурзият Юсуповна
выводы и предложения
1. Собственность, как историческая категория играет важнейшую и определяющую роль в экономике любого общества, так как позволяет эффективно реализовывать его интересы в целом и интересы отдельных субъектов. В условиях современной России, переживающей период перехода к рыночным отношениям, собственность приобретает специфические черты: права собственности реализуются и регулируются в значительной степени вне правового поля, путем выстраивания неформальных отношений. В течение всего периода экономических реформ в стране существовал различный по временному интервалу разрыв между развитием прав собственности и их законодательным обеспечением. В таких условиях права собственности осуществлялись неадекватными для стабильного общественного строя методами; с введением частной собственности в России началось освобождение от огромного психологического прессинга деятельности и сознания человека; введение частной собственности как важнейшей нормы, регулирующей права собственности, сопровождается малоизвестными ранее явлениями, как покушение на частную собственность юридических и физических лиц и создание ими адекватных мер защиты путем негласного соглашения между собственниками и структурами определенного типа.
2. На современном этапе человеческого развития общество подошло к тому, что наибольший экономический и социальный эффект достигается при различных сочетаниях частной и государственной форм собственности, примером тому могут служить скандинавские страны. Обе формы собственности объективно необходимы для нормального функционирования экономики и развития общества, поскольку есть такие отрасли в народном хозяйстве, которые привлекательны прежде всего для государства и только оно может обеспечить их работу.
3. В результате земельной реформы была ликвидирована государственная монополия на землю, в стране создавались условия для справедливого распределения сельхозугодий путем введения различных форм собственности на землю и развития различных форм хозяйствования - частных, частно-коллективных, коллективно-долевых и т.д. Механизм проведения земельной реформы в регионах России не мог быть абсолютно одинаковым, были возможны вариации осуществления земельных преобразований на отличающихся друг от друга территориях. Не стал исключением и Дагестан, где ход земельной реформы пошел по сценарию, отличному от российской практики. Главным элементом этого сценария является очень осторожное отношение к частной собственности на земли сельхозназначения. В республике частный сектор сельского хозяйства ограничен только личными подсобными хозяйствами, коллективными садами и участками под индивидуальное жилищное строительство, т.е. 3,5% от общей площади земель, используемых для производства сельхозпродукции. По-прежнему высока доля земель, находящихся в государственной собственности -33,7%, закрепленных за госпредприятиями.
4. Процесс распределения земель на доли в республике проходил непоследовательно и противоречиво: раздел земли на доли начался только в 1998 году, когда по стране он уже давно закончился, в 2000 году этот процесс вообще приостановился, поскольку региональное земельное законодательство не соответствовало федеральному в части формы собственности на земельные доли. В итоге на доли поделены только 14,6% сельхозугодий, которыми владеют 169,5 тыс. человек. Таким образом, за годы проведения земельной реформы в Республике Дагестан не произошли кардинальные изменения в структуре землепользования за исключением роста землепользования индивидуального сектора — расширение земель ЛПХ населения, под коллективными садами и огородами. Характерной чертой земельной реформы в Дагестане на современном этапе является очень низкая эффективность сельскохозяйственного использования земель и ускоряющаяся их деградация. Поэтому процессы перераспределения земель должны сочетаться с мерами по укреплению экономических методов регулирования земельных отношений, стимулированию рационального использования земель и восстановлению деградированных земель.
5. Проводимые земельные преобразования в республике привели к обострению некоторых проблем и возникновению земельных конфликтов,, например, проблема запредельного землепользования Республики Дагестан, так как власти сопредельных Калмыкии и Ставропольского края требуют возврата своих пастбищ для внутреннего пользования, что может обернуться для многих животноводческих сельхозпредприятий Дагестана значительным сокращением поголовья или ликвидацией животноводческих ферм из-за ухудшения кормовой базы. Решать эти проблемы необходимо только переговорным путем и наиболее приемлемым решением является заключение договоров аренды на используемые земли между Правительствами Республики Дагестан, Калмыкии и Ставропольского края.
6. Оценка экономического состояния сельхозпредприятий и процессов их реформирования показала, что современное положение сельского хозяйства республики характеризуется углублением кризиса, социально-экономические последствия которого проявились в резком спаде производства, в снижении социального статуса крестьянского труда, отсутствии связи между трудовым вкладом и уровнем жизни. Причиной кризисного состояния сельского хозяйства республики стало не только кризисное состояние экономики страны в целом, но и отсутствие четкой государственной аграрной политики на региональном уровне. Была потеряна управляемость в сельском хозяйстве республики, его вхождение в рынок происходит в беспрецендентно жестких условиях. Результаты экономического анализа производственной деятельности различных форм хозяйствования (СХПК, ГУЛ, колхозы, АО) показали, что добиться более высокой эффективности производства новые формирования не смогли из-за нестабильной макроэкономической обстановки, диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, без существенной финансовой поддержки государства. Реформирование сельхозпредприятий в РД не привело к резкому повышению эффективности производства, явными преимуществами не обладает ни одна организационно-правовая форма хозяйствования.
7.- Важным достижением земельной реформы является создание крестьянских (фермерских) хозяйств и постепенное увеличение их землепользования. С 1991 по 2001 гг. предоставленная фермерам земельная площадь увеличилась почти в 100 раз и составила в 2001 году 99,1 тыс. га, фермерам принадлежит 2,2% от общей площади сельхозугодий республики. Исследования показали, что фермерские хозяйства региона имеют большие проблемы с землепользованием: малый размер земельного участка - в среднем по 3 га, который заметно дифференцируется по территории республики; во-вторых, фермерские хозяйства, занимающиеся животноводством, испытывают большой недостаток в отгонных пастбищах, из-за чего не могут увеличить объемы выпуска своей продукции; в-третьих, фермеры не удовлетворяют свои потребности в аренде сельхозугодий, хотя и предлагают более выгодные условия по сравнению с условиями сельхозпредприятий; в-четвертых, ограничены возможности фермерских хозяйств в использовании целых земельных массивов из-за чрезмерной чересполосицы; в-пятых, ограничены возможности для организации КФХ на основе выделения в натуре земельных долей из-за их малого размера (от 3 до 13,7 га). Исследование показало, что необходимо проведение политики оптимизации землепользования фермерских хозяйств в республике.
8. В ходе земельной реформы в РД значительно изменилось землепользование ЛПХ населения - оно возросло до 1 млн. га, что составляет 22,5% в общей площади земель сельхозназначения. В ЛПХ сместились акценты по производству сельзозпродукции, в связи с чем ежегодно увеличиваются посевные площади этой категории хозяйств, но темпы их роста опережают темпы прироста объемов растениеводческой продукции. Кроме того, исследования показывают, что земельные участки более эффективно используются в хозяйствах с меньшей землеобеспеченностью, где более-менее сбалансированы площади, средства механизации, удобрения и семена.
Для ускорения темпов проведения земельной реформы в РД и получения адекватных положительных результатов прежде всего необходимо:
1) привести в соответствие региональное законодательство с федеральным; дополнительно принять республиканские законы «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», «О крестьянских (фермерских) хозяйствах», «О личных подсобных хозяйствах населения», «Об аренде земли», дополнить закон «О статусе земель отгонного животноводства», которые позволят оперативно решать вопросы землепользования основных категорий пользователей земельными ресурсами. Необходима надежная законодательная база, которая позволит создать не криминализированный, а здоровый социально-ориентированный земельный рынок;
2) обеспечить рациональное сочетание государственной и частной форм собственности. В ближайшие 2 года провести разграничение федеральной и республиканской земельной собственности, в республиканскую собственность перевести земли отгонного животноводства в равнинной зоне (Кизлярские пастбища) для проведения постепенных восстановительных мероприятий на этих землях с последующей их передачей в среднесрочную и долгосрочную аренду всем желающим товаропроизводителям вне зависимости от формы собственности и хозяйствования. Полученные в виде арендной платы денежные средства использовать на мероприятия землевосстановительного характера;
Требует решения одна из главных проблем республиканского землепользования - как разделить на доли предоставленные в пользование хозяйствам горной зоны земли на равнине без обострения земельных конфликтов. Предлагается следующая схема решения этой проблемы: земли сельхозпредприятий в горной зоне разделить на земельные паи строго в рамках административных границ. А земли, предоставленные им на равнине, передать в республиканскую собственность и по решению Правительства РД они будут сдаваться в долгосрочную аренду всем желающим физическим и юридическим лицам.
3) организовать раздел земель сельхозпредприятий на земельные доли, со своевременной выдачей правоутвердительных документов. Земельные доли передавать гражданам на праве собственности и ориентировать их на передачу в долгосрочную аренду своему предприятию. Необходимо ограничить размеры земельных угодий, которые могут быть переданы сельхозпредприятиям в субаренду. Недопустимо существование нелегальной аренды, одна из главных задач государственных органов власти - обеспечение «прозрачности» арендных платежей;
4) гарантировать защиту прав собственников земли вне зависимости от статуса; контролировать действия органов юстиции по осуществлению регистрации прав на земельные участки. Государство должно выступить гарантом возмещения вреда, причиненного собственнику земли. Юридическая система государства должна быть пополнена такими структурами, как земельные суды и земельная милиция, поскольку нынешние структуры юстиции не справляются, с объемом работы, которая будет увеличиваться по мере развития земельного рынка, а значит и различного рода земельных конфликтов;
5) с участием государства, с использованием частного капитала создать необходимые структуры земельного рынка - земельных банков, юридических консультаций, страховых компаний, информационно-консультативных служб, частных фирм по предоставлению услуг частных оценщиков земли и землемеров;
6) ограничить куплю-продажу сельхозугодий земельными участками для ведения ЛПХ, дачного хозяйства, коллективного садоводства и огородничества. Кроме того, необходимо установить предельные размеры земельных участков, приобретаемых в собственность, или же требовать перерегистрации в другие формы хозяйствования;
7) завершить кадастровую оценку земель. Это должно обеспечить защиту прав всех землепользователей и собственников, увеличить поступления платежей за землю; создать систему мониторинга земель.
8) определить предельное количество фермерских хозяйств республики с последующей передачей неиспользуемых ими земельных участков в районные фонды перераспределения земель. Установить минимальный размер земельной площади фермерского хозяйства в . каждом административном районе и вновь организуемым фермерским хозяйствам выделять земли не только из фонда перераспределения, но и путем изъятия у фермеров, которые не обрабатывали свои участки в последние 2 года. Обеспечить крупные фермерские хозяйства или их ассоциации землями отгонного животноводства на платной основе наравне с другими категориями хозяйств. Поощрять хуторский тип территориального обустройства фермерских хозяйств, что позволит использовать, особенно в горной зоне, отдаленные, заброшенные, труднодоступные, но пригодные для использования земли.
Земельная реформа - это длительный, сложный, достаточно остро протекающий процесс, затрагивающий интересы всего населения, но в особенности, сельского. В условиях РД наиважнейшим ее результатом является эффективное функционирование крупных и средних, основанных на частной собственности и коллективной форме хозяйствования, сельхозпредприятий, которые под руководством грамотных специалистов смогут адаптироваться к рыночным условиям. Параллельно должен развиваться и фермерский сектор, ориентированный на укрупнение землепользования, а также сектор хозяйств населения, поскольку они являются неотъемной частью уклада жизни дагестанского села.