Оптимизация оказания медицинской помощи при крупных и коралловидных камнях единственной или единственно функционирующей почки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Гаджиев, Газимагомед Дибирдадаевич

  • Гаджиев, Газимагомед Дибирдадаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 138
Гаджиев, Газимагомед Дибирдадаевич. Оптимизация оказания медицинской помощи при крупных и коралловидных камнях единственной или единственно функционирующей почки: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2015. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаджиев, Газимагомед Дибирдадаевич

ВВЕДЕНИЕ............................................................................. 4

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ КРУПНЫХ И КОРАЛЛОВИДНЫХ КАМНЕЙ ЕДИНСТВЕННОЙ ПОЧКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)................................ 12

1.1. Крупные и коралловидные камни почки: определение, классификация и распространенность........................................ 12

1.2. Дистанционная литотрипсия в лечении крупных и коралловидных камней единственной почки.................................................... 16

1.3. Перкутанная нефролитотрипсия в лечении крупных и коралловидных камней единственной почки............................... 20

1.4. Ретроградная интраренальная хирургия в лечении крупных и коралловидных камней единственной почки............................... 27

1.5. Открытые оперативные вмешательства в лечении крупных и коралловидных камней единственной почки............................... 31

1.6. Лапароскопические оперативные вмешательства в лечении крупных

и коралловидных камней единственной почки............................. 32

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............. 35

2.1. Общая характеристика пациентов............................................. 35

2.2. Методы предоперационного обследования пациентов.................... 37

2.3. Методики выполнения оперативных вмешательств....................... 44

2.3.1. Перкутанная нефролитотрипсия....................................... 44

2.3.2. Ретроградная интраренальная хирургия.............................. 45

2.3.3. Дистанционная литотрипсия........................................... 46

2.3.4. Методика выполнения открытых операций........................ 47

2.4. Методика оценки послеоперационных результатов....................... 48

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования......... 49

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДОПЕРАЦИОННОГО

ОБСЛЕДОВАНИЯ И ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ.......... 52

3.1. Результаты предоперационного обследования пациентов.................... 52

3.1.1. Оценка жалоб, данных анамнеза и объективного обследования..............................................................................................................................52

3.1.2. Результаты лабораторных исследований........................................................58

3.1.3. Результаты лучевых методов обследования................................................62

3.2. Результаты оперативного лечения..........................................................................................65

3.2.1. Интра- и ранние послеоперационные результаты..................................66

3.2.2. Поздние послеоперационные результаты......................................................78

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ПРОГНОСТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ..............81

4.1. Предоперационные прогностические факторы............................................................82

4.1.1. Длительность мочекаменного анамнеза............................................................83

4.1.2. Срок от времени удаления контрлатеральной почки до образования крупного (коралловидного) камня......................................86

4.1.3. Тип единственной почки: анатомический или функциональный....................................................................................................................88

4.1.4. Срок наблюдения пациентов на предыдущем этапе..............................89

4.1.5. Наличие предшествовавших операций..............................................................92

4.1.6. Число предшествовавших операций....................................................................94

4.1.7. Характер предшествовавших операций..............................................................95

4.2. Прогностическое значение различных аспектов оперативной

техники..........................................................................................................................................................97

4.2.1. Оценка эффективности перкутанной нефролитотрипсии................100

4.2.2. Оценка безопасности перкутанной нефролитотрипсии....................103

4.2.3. Одно- и многофакторный анализ прогностических факторов... 105

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................109

ВЫВОДЫ..............................................................................................................................................................112

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................................................114

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................................................................................115

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................................116

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация оказания медицинской помощи при крупных и коралловидных камнях единственной или единственно функционирующей почки»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Мочекаменная болезнь (МКБ), является одним из наиболее распространенных заболеваний на земле. Например, частота МКБ среди населения достигает до 7-13% в США и странах Европы, а в арабских странах - до 18-20% [137; 180; 182]. В Российской Федерации заболеваемость МКБ составляет 550,5 случаев на 100 000 населения [6].

Крупные и коралловидные камни анатомически или функционально единственной почки представляет собой одну из самых тяжелых форм мочекаменной болезни (МКБ). Остается достаточно высокой летальность среди таких пациентов (до 12,5%), что связано с запоздалым оперативным вмешательством, тяжестью течения патологического процесса и его осложнениями, а также большим числом сопутствующей патологии [39; 40]. Это обстоятельство обусловливает сложность проведения лечения у данного контингента больных, требует тщательной оценки рисков оперативного лечения и выбора оптимальной тактики ведения пациентов. Необходимо понимать, что в результате оперативного лечения возможно дальнейшее ухудшение функции единственной почки или потеря органа, что неминуемо приведет к существенному снижению качества жизни, связанному с необходимостью постоянного проведения диализа или выполнения трансплантации почки. Именно поэтому в таких случаях необходимо выбрать самый безопасный метод для удаления конкрементов, чтобы свести к минимуму риск различных осложнений, повторных операций и потери органа.

Эндоскопические методы удаления конкрементов предполагают меньшую хирургическую травму почки и, следовательно, низкий риск прогрессировать нарушения функции почки. В силу малой частоты осложнений и высокой эффективности лечения эндоскопические процедуры

такие, как перкутанная нефролитотрипсия (ПНЛ) и ретроградная интраренальная хирургия (РИРХ), в настоящее время занимают ведущее место в удалении камней единственной почки [49; 138]. Однако остается много нерешенных вопросов в этой области. Например, эффективность эндоскопических методов лечения зависит от навыков и опыта хирурга. Кроме того, при определенных клинических ситуациях применение эндоскопических методов лечения является нецелесообразным, что диктует необходимость использования открытых или лапароскопических способов удаления камней почек [76; 134]. Дистанционная литотрипсия (ДЛТ) также относится к категории малотравматичных способов удаления камней, но показал свою ограниченность в лечении крупных и коралловидных камней почки, что диктует необходимость применения в этих случаях альтернативных методов лечения [60; 173].

Таким образом, вследствие существующих проблем к настоящему времени отсутствует единая позиция относительно лечебной тактики при камнях в единствешюй почке с учетом размеров и количества конкрементов, их локализации, плотности, степени нарушения уродинамики, выраженности хронической почечной недостаточности (ХПН) и других ключевых факторов [52]. Другим проблемным вопросом остается крайне малая изученность этих аспектов у пациентов с крупными и коралловидными камнями единствешюй почки. К настоящему времени в мировой литературе насчитывается лишь несколько работ по этой теме, да и они основаны на малой выборке пациентов. С учетом вышеизложенного актуальным представляется проведение анализа собственного опыта лечения пациентов с крупными и коралловидными камнями единственной или единственно-функционирующей почки (далее — единственной почки) для выработки оптимальных подходов к оказанию медицинской помощи этой сложной категории пациентов.

Цель исследования:

Улучшение результатов лечения пациентов с крупными и

коралловидными камнями единственной почки за счет разработки

оптимальных подходов к использованию оперативных методик.

Задачи исследования:

1. Выявить долю лиц с единственной почкой в структуре пациентов с крупными и коралловидными камнями почек с выяснением основной причины удаления контрлатералыюй почки и закономерностей сроков формирования камня в оставшейся почке.

2. Выделить основные характерные особенности течения нефролитиаза у пациентов с крупными и коралловидными камнями единственной почки до поступления на оперативное лечение в настоящее время.

3. Определить основные предоперационные факторы, которые оказывают неблагоприятное влияние на течение болезни и исходы лечения у пациентов с крупными и коралловидными камнями единственной почки.

4. Провести сравнительный анализ различных методов оперативного лечения по их эффективности и безопасности у пациентов с крупными и коралловидными камнями единственной почки.

5. Сравнить различные виды оперативных вмешательств по влиянию на функции почки у пациентов с крупными и коралловидными камнями единственной почки.

6. Оценить роль различных аспектов оперативной техники в повышении эффективности наиболее предпочтительного метода лечения пациентов с крупными и коралловидными камнями единственной почки.

7. Оценить вклад различных аспектов оперативной техники в повышение безопасности наиболее предпочтительного метода лечения пациентов с крупными и коралловидными камнями единственной почки.

Научная новизна:

1. На основе одного из самых крупных в мире объемов опыта оперативного лечения пациентов с крупными и коралловидными камнями единственной почки с использованием перкутанной нефролитотрипсии доказана эффективность и безопасность данного вмешательства, а также возможность ее благоприятного влияния на функцию почки в отдаленной перспективе.

2. Установлены закономерности сроков выявления крупных и коралловидных камней в единственной почке, характерные особенности течения и предшествовавшего лечения при такой форме нефролитиаза.

3. Определены основные предоперационные факторы, которые оказывают неблагоприятное влияние на течение болезни и исходы лечения у пациентов с крупными и коралловидными камнями единственной почки.

4. Впервые проведен многофакторный анализ по выявлению признаков, достоверно влияющих на эффективность и безопасность перкутанной нефролитотрипсии у пациентов с крупными и коралловидными камнями единственной почки.

Практическая значимость:

1. Разработаны критерии, позволяющие проводить селекцию группы с неблагоприятным прогнозом течения нефролитиаза среди пациентов с крупными и коралловидными камнями единственной почки.

2. Обоснована целесообразность оперативного лечения пациентов с крупными и коралловидными камнями единственной почки в центрах с большим опытом такой практики и предложены оптимальные подходы к срокам направления указанных пациентов в данные центры.

3. Предложены основные способы повышения эффективности удаления камней и снижения вероятности возникновения интра- и

послеоперационных осложнений у пациентов с крупными и коралловидными камнями единственной почки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Доля лиц с единственной почкой в структуре пациентов с крупными и коралловидными камнями почек составляет примерно 3%, основной причиной (86,5% случаев) удаления контрлатеральной почки является нефролитиаз, формирование крупного (коралловидного) камня в оставшейся почке происходит в большинстве случаев (53,6%) первые пять после нефрэктомии с противоположной стороны.

2. Пациенты с крупными и коралловидными камнями единственной почки при поступлении для оперативного лечения имеют длительный мочекаменный анамнез (медиана - 12,5 лет), неоднократные предшествовавшие оперативные вмешательства (в среднем 1,9 на одного пациента), высокую частоту лейкоцитурии (90,5%) и выявления микробных агентов в моче (45,2%) и существенное нарушение функции почки (медиана скорости клубочковой фильтрации - 46 мл/мин/1,73 м2; дефицит функции почки в среднем - 32,9±11,6%).

3. Течение нефролитиаза и исходы его лечения у пациентов с крупными и коралловидными камнями единственной почки имеют худший прогноз при наличии следующих факторов:

а) мочекаменный анамнез более 10 лет;

б) срок от времени удаления контрлатералыюй почки до образования крупного (коралловидного) камня почки менее 5 лет;

в) позднее направление на оперативное лечение в крупные центры с большим опытом лечения таких пациентов — позднее 12 месяцев с момента диагностики крупных или коралловидных камней почки;

г) наличие в анамнезе открытых операций по поводу крупного или коралловидного камня единственной почки.

4. Перкутанную нефролитотрипсию следует считать методом выбора оперативного лечения у пациентов с крупными и коралловидными камнями единственной почки, так как она при сопоставимой с открытыми операциями эффективности удаления камней позволяет добиться снижения частоты интра- и послеоперационных осложнений в 2 раза по сравнению с открытыми операциями.

5. После перкутанной нефролитотрипсии у пациентов с крупными и коралловидными камнями единственной почки происходит достоверное улучшение функции почки в долгосрочной перспективе, тогда как после открытых операций наблюдается ухудшение функции почки.

6. Эффективность перкутанной нефролитотрипсии достоверно зависит от типа камня, размера камня и типа литотриптера: вероятность полноценного удаления конкрементов единственной почки за один сеанс операции при крупном камне выше в 7,5 раз относительно коралловидного камня, при камне размером < 45 мм — выше в 4,6 раза относительно камня размером > 45 мм, при ультразвуковом литотриптере

- выше в 2,2 раза относительно любого другого варианта литотриптера.

7. Безопасность перкутанной нефролитотрипсии достоверно зависит от диаметра тубуса нефроскопа, использования кожуха, числа доступов к почке, типа литотриптера и типа камня: риск осложнений операции при использовании нефроскопа с диаметром тубуса 24 СИ ниже в 3,6 раза относительно инструмента с диаметром тубуса > 24 СИ, при отказе от применения кожуха - ниже в 3,2 раза относительно случаев его использования, при одном доступе к почке — ниже в 3 раза относительно множественных доступов, при применении ультразвукового литотриптера

- ниже в 2,7 раза относительно других типов литотриптера, при крупном камне - ниже в 2,1 раза относительно коралловидного камня.

Личное участие соискателя в разработке проблемы

Роль автора заключалась в следующем: разработке идеи и концепции данного научного исследования; составлении плана проведения исследования; создании и ведении базы данных пациентов; активном участии в обследовании, оперативном лечении и послеоперационном наблюдении пациентов; сборе, систематизировании, статистической обработке и анализе результатов исследования; издании публикаций и выступлениях по теме диссертации; апробации и представлении диссертационной работы в окончательном виде.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 работы - в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Апробация работы:

Работа апробирована на следующих научных мероприятиях:

1) Конференция с международным участием: «Мочекаменная болезнь: профилактика, метафилактика» (Москва, 23 ноября 2012 г.).

2) VI международный медицинский форум/выставка «Индустрия здоровья. Инновационные технологии — в практику» (Москва, 22 апреля 2013 г.).

3) Конференция, посвященная 20-летию Республиканского урологического центра: «Состояние и пути совершенствования урологической помощи» (Махачкала, 30 октября 2013 г.).

4) Конференция Ассоциации молодых урологов России «Будущее урологии 2.0» (Ярославль, 29 августа 2014 г.).

5) Заседание Координационного совета НИИ урологии им. H.A. Лонаткина -филиала ФГБУ «ФМИЦ им. П.А. Герцена» Минздрава России (Москва, 24 ноября 2014 г.).

Внедрение результатов работы в практику:

Результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику НИИ урологии им. H.A. Лопаткина - филиала ФГБУ «ФМИЦ им. П.А. Герцена» Минздрава России (г. Москва, ул. 3-я Парковая, д. 51), урологического отделения и отделения рентгендистанционного ударно-волнового дробления камней филиала № 3 ФГБУ «3 ЦВКГ им. A.A. Вишневского» Минобороны России (Московская область, г. Одинцово, ул. Маршала Бирюзова, д. 1), урологических отделений ГБУ РД «Республиканский урологический центр» (Республика Дагестан, г. Махачкала, пр. Акушинского, 7-я линия, д. 2а), урологического отделения МБУЗ «Городская больница № 1» г. Махачкалы (Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Лаптиева, д. 55а), в учебно-педагогический процесс на кафедре урологии ГБОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия» Минздрава России (Республика Дагестан, г. Махачкала, пл. Ленина, д. 1).

Объем и структура работы:

Материалы диссертации изложены на 138 страницах формата A4 текста компьютерного набора, включают 11 рисунков и 41 таблицу. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов обследования, результатов собственных исследований и обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 205 источников, из которых 69 отечественных и 136 зарубежных работ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ КРУПНЫХ И КОРАЛЛОВИДНЫХ КАМНЕЙ ЕДИНСТВЕННОЙ ПОЧКИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Крунные и коралловидные камни почки: определение, классификация и распространенность

Камни органов мочевыделителыюй системы, в том числе и камни почек, в зависимости от их размера принято подразделять на следующие группы: менее 5 мм, 5-10 мм, 10-20 мм, и более 20 мм в максимальном измерении. К крупным относят камни размером более 20 мм [107].

Коралловидный нефролитиаз представляет собой наиболее тяжелую и сложную форму МКБ, что проявляется в виде частых рецидивов болезни, грубых и тяжелых изменений в организме и функции почки. Поэтому из-за специфических особенностей клинического течения и лечения коралловидный нефролитиаз был выделен в отдельный тип МКБ. Коралловидным называют камень почки, который занимает частично или полностью всю чашечно-лоханочную систему (ЧЛС) почки, т.е. представляет собой практически слепок ЧЛС, вследствие чего камень приобретает неправильную форму и схожий с кораллами внешний вид [14; 68].

В НИИ урологии была разработана классификация коралловидного нефролитиаза, основанная на оценке размеров и конфигурации камней, нарушения уродинамики, стадии и активности течения пиелонефрита и функционального состояния почек по дефициту канальцевой секреции [64; 67; 69]. Согласно данной классификации градацию указанных параметров осуществляют следующим образом:

1) Размеры и конфигурация камней:

- К1 — камень заполняют всю лоханку и имеет небольшие отроги в чашечки почки;

- К2 - камень заполняет лоханку и одну чашечку почки (занимает

менее 60% объема всей ЧЛС);

- КЗ - камень заполняет лоханку и не менее двух чашечек почки (занимает 60-80% объема всей ЧЛС);

- К4 — камень заполняет всю ЧЛС почки (занимает более 80% объема всей ЧЛС).

2) Нарушение уродинамики:

- Э0 — расширения ЧЛС нет;

- Э1 — расширение лоханки;

- Э2 — расширение отдельных групп чашечек;

- ЭЗ — расширение всех чашечек;

- Э4 - тотальное расширение ЧЛС.

3) Стадия и активность течения пиелонефрита:

- В1 — латентная фаза хронического пиелонефрита;

- В2 - активная фаза хронического пиелонефрита;

- ВЗ — острый серозный пиелонефрит;

- В4 - острый гнойный пиелонефрит.

4) Дефицит канальцевой секреции:

- Ф1 - 0-20%;

- Ф2 — 21-50%;

- ФЗ-51-70%;

- Ф4-71-100%.

Кроме вышеуказанной отечественной классификации коралловидного камня, существуют и другие варианты классификации, предложенные иностранными авторами. Первая из них была разработана в 1984 году Р. Лоссо е! а1. [179], и она имеет следующую структуру. Категория «С» описывает морфологию, размер и топографию камня в пяти градациях; при этом буквенные обозначения «Р», «Б», «М», «I» указывают на локализацию камня в лоханке, верхней, средней и нижней чашечках соответственно. Буква «Е» обозначает состояние выделительного тракта, а символы «+» и «-»

указывают на наличие или отсутствие дилатации верхних мочевых путей соответственно, символы «i» и «е» - на внутри- и внепочечное расположение лоханки соответственно. Символ «R» указывает на число рецидивов, потребовавших хирургического лечения. Символ «Р» указывает на функциональное состояние паренхимы почки, а с помощью индексов «1», «2» и «3» показывают степень нарушения функции почки: нормальная функция почки (отсутствие почечной недостаточности), умеренная и тяжелая почечная недостаточность и, или серьезная почечная недостаточность соответственно. Буква «U» символизирует наличие анатомически или функционально единственной почки. В дальнейшем вплоть до настоящего времени было предложено множество классификаций, учитывающих различные характеристики камня, в том числе и с использованием самых современных достижений по визуализации и морфометрии камня почки [99; 119; 120; 157; 158; 164].

Частота крупных и коралловидных камней в структуре МКБ по разным оценкам составляет от 1 до 30% [10; 45; 51; 57; 58; 63; 65; 156]. Такой широкий разброс показателей заболеваемости обусловлен разными методологическими подходами к формированию исследуемой выборки пациентов, а также множеством других организационных и социально-экономических факторов. Следует отметить, что, по данным большинства исследований, коралловидный нефролитиаз встречается в менее чем в 10% случаев МКБ. Так, Н.К. Дзеранов и Э.К. Яненко [15], сообщили, что коралловидный нефролитиаз составляет около 4,5% от всех форм МКБ. Примерно такие же показатели распространенности коралловидного нефролитиаза среди пациентов с МКБ (6-7%) были отмечены и в ряде других работ [29; 85; 116; 187].

Современные тенденции по распространенности коралловидного нефролитиаза были описаны в работе И.С. Колпакова [23]. По сведениям данного автора, в урологических стационарах Московской городской клинической больницы им. С.П. Боткина за 15-летний период

(приблизительно с 1991 по 2006 годы) коралловидные камни составили 5,1% всех случаев уролитиаза и 10,4% - нефролитиаза. При этом он отмечает, что за последние 7 лет наблюдений заболеваемость коралловидным нефролитиазом уменьшилась на 1,5%. Автор связывает такую динамику заболеваемости с улучшением диагностики МКБ, широким применением ультразвукового сканирования как скрининг-метода при уролитиазе и развитием технологий удаления мочевых камней. Во всех развитых странах прослеживается аналогичная закономерность снижения частоты встречаемости таких тяжелых форм МКБ, как коралловидный нефролитиаз. К примеру, по сводным данным трех центров лечения МКБ в Германии (в Штутгарте, Мангейме и Хайльбронне) доля пациентов с коралловидным нефролитиазом среди всех пациентов с МКБ в 1984 году достигала 8%, в 1990 году - 3% и в 1999 году - 1 % [ 156].

Что касается распространенности крупных и коралловидных камней среди пациентов с МКБ при единственной почке, то в доступной мировой литературе такой статистической информации не обнаружено. О возможной частоте таких случаев косвенно можно судить по распространенности нефролитиаза как такового у пациентов с единственной почкой. Например, М.Ф. Трапезникова и соавт. [55], выявили, что уролитиаз единственной почки составлял 3,5% общего числа лиц, госпитализированных с МКБ в период с 1995 по 2005 годы. Приблизительно такие же данные были получены в результате исследования, проведенного Всемирным обществом эндоурологов. Это исследование включало анализ результатов ПНЛ у 5803 больных в 96 центрах во всем мире. Было выявлено, что по поводу камней единственной почки ПНЛ применяли в 189 (3,3%) случаях [91; 96]. Согласно другим литературным данным, после удаления контралатеральной почки по поводу МКБ у 16-50% больных определяются камни и в оставшейся почке [9]. В свою очередь, Р. Джаудат и соавт. [12] показали, что это происходит уже через 1-4 года после нефрэктомии, т.е. в период функциональной реабилитации единственной почки.

1.2. Дистанционная лнтотрипсия в лечении крунных и коралловидных

камней единственной почки

С 1980 года по настоящее время ДЛТ используется для лечения мочевых камней различной локализации, размеров и структуры, в том числе и крупных и коралловидных камней почки [90; 189]. Однако следует отметить, что этот метод в качестве монотерапии, в основном, применяется при камнях почки до 20 мм [107; 150; 151]. Известно, что чем больше размер конкремента, тем выше количество сеансов ДЛТ. В соответствии с рекомендациями Европейской Ассоциации Урологов (EAU) количество сеансов на камень не должно превысить 3-5 сессий [163]. Зависимость результатов лечения от размеров конкремента продемонстрирована в работе H.A. Penn et al. [169], по данным которых эффективность ДЛТ для конкрементов почек размером менее 10 мм составляет 92%, 10-20 мм - 5989%, более 20 мм - 39-70%.

В случаях монотерапии ДЛТ при более крупных или коралловидных камнях максимальный размер камня по данным литературы достигал 40 мм [160]. Эффективность избавления пациентов от камней в случаях применения ДЛТ в монорежиме при крупных и коралловидных камнях почки была низкой — от 42,9 до 60% [53; 56; 74; 101]. При этом для достижения даже таких невысоких показателей лечения требовались огромные затраты и усилия [30; 41]. Необходимость множественных повторных сеансов лечения, высокая частота обтурационных осложнений и вторичных незапланированных процедур привели к ограничению показаний к использованию ДЛТ в виде монотерапии для лечения крупных и коралловидных камней почки [16; 22; 51; 128]. По мнению Н.К. Дзеранова [13], при крупных и коралловидных камнях (К-1 и К-2 по классификации НИИ урологии) ДЛТ должна проводиться только на фоне дренированной единственной почки и с использованием ннзкоэнергетических ударноволновых импульсов.

Вследствие указанных обстоятельств ДЛТ при крупных и коралловидных камнях единственной почки используется, в основном, в качестве дополнительной лечебной опции для разрушения оставшихся фрагментов камней после применения других, прежде всего, эндоскопических методов лечения. В то же время, согласно рекомендациям Американской Урологической Ассоциации (AUA), ДЛТ не должна рассматриваться в качестве обязательного финального метода в комбинации с ПНЛ [77]. В силу названных причин опыт использования ДЛТ для монотерапии крупных и коралловидных камней единственной почки в мировой практике невелик. Например, в работе М.Ф. Трапезниковой и соавт. [55] среди 49 пациентов с нефролитиазом единственной почки, подверженных ДЛТ, только 4 пациента имели размер камня более 20 мм.

Большую работу по исследованию возможностей ДЛТ в виде монотерапии камней единственной почки провел С.А. Москаленко [38]. Из 130 пациентов с единственной почкой, включенных в его исследование, в 13 случаях имело место наличие крупных камней и в 2 случаях - коралловидных камней. При крупных камнях среднее число сеансов ДЛТ на 1 пациента составило 2,8±1,1, а положительный результат (фрагментация камня до размеров менее 4 мм) в сроки до 1 месяца после лечения не наблюдали ни в одном случае, в сроки до 3 месяцев - в < 50% случаев, до 12 месяцев - 72,7%. У пациентов с коралловидными камнями размер камня в одном случае соответствовал К-3, в другом — К-4. При К-3 после второго сеанса ДЛТ образовалось большое количество мелких фрагментов, которые мигрировали в мочеточник с последующей олигоанурией и обострением хронического пиелонефрита, что привело к выполнению открытого вмешательства по удалению камней. При К-4 только путем проведения 12 сеансов ДЛТ на фоне дренированной почки (3-кратное стентирование мочеточника, затем -пункционная нефростомия) удалось добиться полного избавления от камней.

К такому же выводу о нецелесообразности использования монотерапии ДЛТ при крупных и коралловидных камней пришли О.В. Теодорович и

соавт. [52]. По результатам лечения 49 пациентов с единственной почкой они определили, что ДЛТ следует считать методом выбора при камнях лоханки, верхней или средней группы чашечек размерами до 10 мм. При более крупных размерах они рекомендуют ПНЛ либо в монорежиме, либо в комбинации с ДЛТ.

Несколько другие результаты были получены в работе В.Я. Дубинского [17] на основе применения ДЛТ у 289 пациентов с единственной почкой, из которых 40 человек имели крупные и коралловидные камни. Для разрушения последних были применены 2 или 3 сеанса ДЛТ по методике фракционного дробления. Необходимо подчеркнуть, что повторные сеансы ДЛТ проводили при обязательном условии эффективной фрагментации во время первого сеанса и дренировании почки перед первым сеансом. Автор сообщил о достаточном высоком успехе лечения (в течение 3 месяцев после ДЛТ полное или частичное разрушение камня отмечено в 93,4%) и небольшом числе осложнений (острый пиелонефрит возник в 7,5% случаев, серьезных травм почки не было). Такой эффект, по мнению исследователя, обусловлен тем, что выдерживали лимит объема разрушения камня за один сеанс - не более 13-15 мм камня, соблюдали методику фракционного дробления, проводили дезинтеграцию камня от чашечных отделов к лоханочному концу и использовали низкоэнергетические ударноволновые импульсы.

Недавно была опубликована интересная работа, в которую вошли результаты использования ДЛТ в качестве монотерапии у 55 пациентов при крупных камнях единственной почки - от 21 до 28 мм (в среднем 24 мм) [173]. В ней были получены данные, свидетельствующие о существовании различий по результатам ДЛТ даже внутри этой группы пациентов. При среднем сроке послеоперационного наблюдения 18 месяцев (3-22 месяцев) эффективность лечения оказалась равной 81%, и выявлена достоверная разница успешности лечения при размерах камня < 25 мм и > 26 мм - 83,3% и 57% соответственно. Из особенностей последствий применения ДЛТ следует указать, что 39 пациентов возникла «каменная дорожка»