Роль релапаротомии в лечении послеоперационных осложнений и некоторых хирургических заболеваний органов брюшной полости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Шаров, Андрей Илианович

  • Шаров, Андрей Илианович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 162
Шаров, Андрей Илианович. Роль релапаротомии в лечении послеоперационных осложнений и некоторых хирургических заболеваний органов брюшной полости: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2004. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шаров, Андрей Илианович

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1.Современное состояние проблемы релапаротомии.9

ГЛАВА II. Клинические наблюдения. Распознавание ранних послеоперационных осложнений. Методы исследования.28

2.1. Характеристика клинических наблюдений.28

2.2.Распознавание ранних послеоперационных осложнений.

2.3. Методы исследования.47

ГЛАВА III. Релапаротомии «по требованию».57

ГЛАВА IV. Релапаротомии «по требованию», переведенные в программированные.102

ГЛАВА V. Программированные релапаротомии.115

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль релапаротомии в лечении послеоперационных осложнений и некоторых хирургических заболеваний органов брюшной полости»

Ранние послеоперационные осложнения, неизменно встречающиеся в хирургической практике, по-прежнему остаются одной из основных причин высокой летальности среди оперированных на органах брюшной полости, которая достигает 55- 80% (1,8,29,57,63,69.148,86,180,199).

Причины развития этих осложнений могут быть обусловлены целым рядом факторов, среди которых ведущими являются технические особенности выполнения операции, прогрессирование имевшегося острого воспалительного процесса брюшной полости и, нередко, возникновение на этой почве новых осложнений, наконец, встречается обострение сопутствующего хронического очага воспаления, оставленного при первичной операции. Внезапное возникновение внутрибрюшных осложнений первичной операции требует вторичной ревизии зоны оперативного вмешательства и разрешения катастрофы в брюшной полости. Как свидетельствуют наши наблюдения, главными показаниями к релапаротомии служат послеоперационный перитонит, кровотечение, кишечная непроходимость, эвентрация, внутрибрюшные абсцессы, кишечные свищи. Современные технические достижения позволяют, в некоторых случаях, обойтись использованием малоинвазивных методов, однако, по нашему мнению, в подавляющем большинстве наблюдений, требуется широкая релапаротомия.

Частота релапаротомий колеблется от 0,3 до 9,4 % и отмечается нарастание их количества, поскольку релапаротомия перестала быть операцией « отчаяния», а превратилась в вид лечения различных, острых заболеваний брюшной полости и послеоперационных осложнений (3,7,9,15,24,28,42,75,79,102,108,112,118,130,145,163,182,191).

Вместе с тем, несмотря на улучшение результатов диагностики и лечения послеоперационных осложнений, это мало отразилось на конечном результате, а при некоторых осложнениях отмечается стабилизация уровня неблагоприятных исходов

10,14,41,42,43,87,158,173,199).

Обращает также на себя внимание факт, что в специальной литературе широко дискутируются классификация, объем релапаротомии, степень запущенности патологического процесса, временной фактор и очередность выполнения, а также другие вопросы, не дающие исчерпывающего ответа по улучшению результатов лечения больных, подвергнутых релапаротомии (25,33,49,52,68,119,199,204).

Таким образом, несмотря на значительное количество публикаций по проблеме ранних послеоперационных осложнений и применения релапаротомии для лечения некоторых острых заболеваний брюшной полости она далека от разрешения. Прежде всего, в связи с противоречивыми взглядами на терминологию, что сдерживает активность хирургов, не всегда оправдываются надежды на эффективность щадящих методов лечения. Нет единодушия в определении значения различных методов исследования для раннего распознавания послеоперационных осложнения, не разработаны показания к программированной релапаротомии как при ' первичной операции, так и после вынужденной релапаротомии. Нет разъяснений о целесообразности выполнения сочетанных операций, особенно в неотложной хирургии, а также повторного контроля зоны хирургического вмешательства при некоторых острых заболеваниях органов брюшной полости. Нет обоснованных рекомендаций по мерам профилактики ранних послеоперационных осложнений и, что не менее важно, по индивидуализации выбора метода повторной операции, надежно корригирующей возникшее осложнение и способу ее завершения в каждом конкретном случае.

Цель исследования.

Улучшить результаты лечения больных подвергнутых релапаротомии для устранения ранних послеоперационных осложнений, а также с целью повторного контроля зоны хирургического вмешательства и санации очагов инфекции.

Задачи исследования.

1. Определить наиболее часто встречающиеся ранние послеоперационные осложнения, уточнить терминологию релапаротомий и показания к реоперации.

2. Конкретизировать меры профилактики релапаротомий у больных, оперированных при некоторых острых и хронических заболеваниях органов брюшной полости.

3. Разработать показания к программированной релапаротомии при первичной операции и после релапаротомии « по - требованию».

Научная новизна.

Уточнена терминология релапаротомии, введена градация ранних реопераций: 1.«По - требованию», 2.«По — требованию», переведенные в программированные, и 3. Программированные.

Доказана целесообразность повторного контроля зоны операции при некоторых острых заболеваниях органов брюшной полости.

Обоснованы показания к сочетанным операциям при отдельных острых хирургических заболеваниях.

Практическая ценность.

Разработаны показания к программированной релапаротомии исходя из характера заболевания и находок при первичной операции.

Определены меры профилактики релапаротомии, которые необходимо предпринять при первичной операции.

Даны рекомендации по индивидуализации выбора метода оперативного пособия при релапаротомии в зависимости от интраоперационной ситуации.

Внедрение результатов в практику.

Разработанные положения и рекомендации внедрены и используются в клинической практике хирургических отделений городской больницы № 53 г. Москвы, кафедры хирургии ФППО ММА им. И.М. Сеченова, а также используются для обучения интернов, ординаторов, аспирантов и слушателей, обучающихся на кафедре хирургии факультета послевузовского профессионального обучения ММА им. И.М. Сеченова.

Апробация работы.

Материалы диссертации изложены и обсуждены на 4 Европейском Конгрессе ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов (Амстердам, 2001), Международном конгрессе хирургов (Петрозаводск, 2002), 1У научно-практической конференции хирургов Северо-запада России ( 2003).

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 6 научных работ в отечественной и 1 работа в зарубежной печати.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и списка литературы. Список литературы содержит 208 источников, в том числе 108 отечественных и 100 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 162 листах, содержит 31 таблицу и 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Шаров, Андрей Илианович

выводы.

1. Наиболее часто встречаемыми послеоперационными осложнениями являются: 1.Перитонит, 2.Кровотечение в брюшную полость или в просвет желудочно-кишечного тракта, 3.Спаечная кишечная непроходимость или затянувшийся послеоперационный парез кишечника, 4. Эвентрация, Внутрибрюшные абсцессы, 6. Тонкокишечные свищи.

2. Подразделение ранних реопераций на релапаротомию: 1. «По требованию», 2. «По требованию», переведенную в программированную, и 3. Программированную, наиболее полно отражает показания, характер, сроки ее выполнения, а также способ завершения операции.

3. Профилактика развития послеоперационных осложнений заключается в использовании адекватной анестезии, удобного операционном доступа, полноценной ревизии органов брюшной полости, возможно полном и одномоментном и, нередко, сочетанном удалении патологических очагов при первичной операции, выполнении радикальных операций даже в условиях перитонита, что решается индивидуально в зависимости от интраоперационной ситуации.

4.Невозможность адекватной одномоментной санации брюшной полости при распространенном послеоперационном перитоните, предполагаемое развитие новых осложнений, опасность прогрессирования имеющегося заболевания, предполагает применение программированной релапаротомии для проведения визуального контроля зоны операции и проведения санационных мероприятий.

5. Применение активной хирургической тактики и программированной релапаротомии у больных инфицированным панкреонекрозом, осложненного разлитым или общим перитонитом позволило достичь летальности до 38%, а общая летальность при инфицированном панкреонекроз, не имеющем тенденции к отграничению, составила 31,7%.

6. Разработанная программа профилактики и распознавания ранних послеоперационных осложнений, определение показаний к программированной релапаротомии, внедрение сочетанных и радикальных операций в условиях перитонита, разработка технических особенностей выполнения реопераций, позволили дибиться летальность у больных, подвергнутых релапаротомии, до 32,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1.При развитии ранних послеоперационных осложнений, релапаротомия должна быть направлена на лигирование мсточника кровотечения, устранение, отграничение, или выведение источника катастрофы брюшной полости.

2.Использование релапаротомии «по-требованию» в единственном и окончательном варианте возможно лишь при местном отграниченном или неотграниченном перитоните и надежном устранении источника осложнения.

3.Проведение назоеюнальной интубации у больных послеоперационным перитонитом или паралитической непроходимостью в течение 3 -5 суток является необходимой мерой профилактики послеоперационного пареза кишечника, способом профилактики ранней спаечной непроходимости.

4.В случаях разлитого или общего послеоперационного перитонита, ненадежного устранения источника осложнения, предполагаемой возможности развития нового осложнения, а также при инфицированном панкреонекрозе, не имеющем тенденции к отграничению, целесообразно применение програмированной релапаротомии.

5.С целью создания широкого, длительно существующего, раневого канала, дающего свободный отток содержимого, отграничения гнойно-некротических очагов от свободной брюшной полости, возможности проведения этапного непосредственного воздействия на гнойный очаг при инфицированном панкреонекрозе, оправдано использование мазевых марлевых тампонов с обязательной их сменой каждые 48-72 часа.

6.При проведении неотложных, срочных, отсроченных и плановых оперативных вмешательств, выявление таких сопутствующих хирургических заболеваний, как желчнокаменная болезнь, грыжи, является показанием для выполнения сочетанных операций, что служит профилактикой релапаротомии.