Релапаротомия в лечении осложненного послеоперационного периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Демченко, Виталий Иванович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Демченко, Виталий Иванович
Список сокращений
Актуальность проблемы
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Послеоперационные внутрибрюшные осложнения
1.2. Послеоперационный перитонит
1.3. Послеоперационная кишечная непроходимость
1.4. Послеоперационные кровотечения
1.5. Абсцессы брюшной полости
1.6. Показания к выполнению релапаротомии
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Клиническое исследование
2.3. Статистическая обработка материала
Глава 3. Алгоритм диагностики ранних послеоперационных осложнений-
Глава 4. Результаты исследований'
3.1. Послеоперационный, перитонит
3.2. Послеоперационные кровотечения
3.3. Абсцессы брюшной полости
3.4. Послеоперационная кишечная непроходимость
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Релапаротомия в лечении осложненного послеоперационного периода»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Диапазон оперативных вмешательств, производимых на органах брюшной полости, постоянно расширяется» среди оперированных больных увеличивается' количество'Лиц, пожилого m старческого возраста. Все это обостряет проблему ранних послеоперационных внутрибрюшных осложнений, требующих выполнения" релапаротомии. -Частота осложнений не- имеет тенденцию к снижению; стабильно высокими остаются показатели летальности^ после релапаротомии (30-60%)г Прш послеоперационном[ перитоните- летальность, достигает 83,7% (G.F. Измайлов, 2010; Ф.Г. Назыров, 2005; ВЖ. Соболев; 2007); а при* высоких тонкокишечных свищах на фоне перитонита увеличивается1 до 82-90% (А.ВБазаев, 2005). Основная, причина* неудовлетворительных результатов^ лечения этой« категоришбольных заключается^ несвоевременной» диагностике осложнений и позднем- выполнении повторного1 оперативного? вмешательства (В'.В:Жебровский, 2000; В1Е. Соболев, 2007).
Причины сложившейся ситуации нельзя объяснить только изменившимися социально-экономическими условиями жизни, постарением* населения и несвоевременной.обращаемостью больных за медицинскойпомощью.
Трудности диагностики послеоперационных осложнений« и постановки показаний к релапаротомии связаны как с объективными причинами, - с развитием интенсивной терапии, так и с субъективными- — наличием? психологического? негативизма к повторной операции у хирурга и пациента (P.A. Григорян, 2005; В.В. Жебровский, 2000).
Развитие интенсивной терапии, применение массивных доз антибиотиков' широкого спектра действия способствуют * изменению клинической симптоматики развивающихся послеоперационных осложнений, что ведет к их поздней диагностике и стабилизации послеоперационной летальности (Р:А. Нихинсон, 1988).
Стандартные . методы диагностики (клиническое обследование, лабораторные, рентгенологические исследования) не всегда позволяют диагностировать развитие осложнения у больного в послеоперационном периоде, в 20,8-29,7% наблюдений внутрибрюшные осложнения остаются не распознанными. (P.A. Григорян, 2005).
Послеоперационные осложнения встречаются у 6-10%/ больных, оперированных* на органах брюшной» полости; а при« продолжительных обширных оперативных вмешательствах отмечено увеличение их* частоты до 54% (М.Д: Дибиров, 2005; А.И1 Кечеруков, 2007).
Атипичность клинической» картины послеоперационных осложнений) приводит к несвоевременному выполнению повторного чревосечения у 17т 48% больных и является главной причиной их неблагоприятного - исхода^ (В.В. Багдасаров, 2010; В.М. Буянов, 1998).
Послеоперационные интраабдоминальные осложнения, требуют релапаротомии' у 67-76% больных (М1Д. Дибиров, 2005; G.B. Кемерову 2005):
Релапаротомия — это единственная возможность спасти) жизнь оперированному больному при тяжелых послеоперационных осложнениях: послеоперационном перитоните; кровотечении, кишечной непроходимости и др. (В.А. Гольбрах, 2005; В.К. Гостищев, 2002; В.Е. Соболев, 2007).
Только своевременная релапаротомия позволяет рассчитывать на положительные результаты даже при самых тяжелых формах осложнений.
Это определяет необходимость совершенствования методов раннего выявления и вариантов хирургического лечения послеоперационных осложнений (В.Е. Соболев, 2007).
Таким образом, своевременная диагностика и рациональная лечебная тактика при осложнениях, возникающих после операций на органах брюшной полости, остается одной из актуальных и трудных задач клинической хирургии.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработать лечебно-диагностический алгоритм, позволяющий своевременно выявлять внутрибрюшные осложнения у больных с осложненным послеоперационным периодом.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выявить частоту релапаротомии в экстренной и плановой абдоминальной хирургии.
2. Установить структуру осложнений, являющихся показанием к релапаротомии.
3. Изучить особенности послеоперационных осложнений, служащих показанием к выполнению релапаротомии.
4. Доказать эффективность лечебно-диагностического алгоритма на результатах лечения и анализа летальности больных.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Разработанный лечебно-диагностический алгоритм упорядочивает применение инструментальных методов исследования, благодаря чему становится возможной ранняя диагностика послеоперационных внутрибрюшных осложнений.
2. Активная тактика и внедрение алгоритма у больных с осложненным послеоперационным периодом позволяют снизить летальность после релапаротомии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Впервые разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм выполнения диагностических исследований илечебныхманипуляций при ранних внутрибрюшных осложнениях.
2. Доказана эффективность алгоритма на результатах лечения и анализа летальности больных.
3. Внедрено ультразвуковое динамическое исследование в раннем послеоперационном периоде у больных с высоким риском развития, перитонитами внутрибрюшного кровотечения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
1. Определены основные причины развития внутрибрюшных осложнений! после операций на органах брюшной полости, что позволяет акцентировать внимание хирургов на возможных тактических и технических ошибках при оказании помощи пациентам с хирургическими заболеваниями и травмой органов брюшной полости.
2. Разработан алгоритм диагностики ранних послеоперационных' внутрибрюшных осложнений, основанный на клинико-лабораторных данных и предполагающий рациональное использование инструментальных методов исследования.
3. Лечебно-диагностический алгоритм упорядочил очередность использования инструментальных методов исследования, исключил дублирование равноценных методов, благодаря чему стала возможной ранняя диагностика послеоперационных внутрибрюшных осложнений.
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты исследования используются в практической работе хирургического отделения МЛПУ «Городская клиническая больница №7» города Нижний Новгород, в процессе обучения студентов Нижегородской государственной медицинской академии на кафедре факультетской хирургии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийском пленуме проблемной комиссии «Неотложная хирургия» межведомственного научного совета по хирургии МЗСР РФ и РАМН и Всероссийской конференции хирургов в Н. Новгороде, 2009 г.; научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в хирургии и интенсивной терапии» в Саранске, 2010 г.; XVII Межрегиональной научно-практической конференции памяти академика H.H. Бурденко «Актуальные вопросы современного практического здравоохранения» в Пензе, 2010 г.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Демченко, Виталий Иванович
ВЫВОДЫ
1. Частота релапаротомий в абдоминальной хирургии с 2003 по 2007 годы увеличилась в 1,8 раза (р=0,010), причем после экстренных операций она выполняется в 4 раза чаще, чем после плановых. Рост частоты РЛ обусловлен более активной тактикой ведения больных с осложненным послеоперационным периодом.
2. Основными показаниями к релапаротомии являются осложнения раннего послеоперационного периода в виде перитонита (66,3%), кровотечения (14,5%), абсцесса брюшной полости (12,0%), непроходимости кишечника (6%).
3. Послеоперационный перитонит, непроходимость кишечника, неинтенсивное внутрибрюшное кровотечение имеют стертую клиническую симптоматику, обусловленную проведением комплексной интенсивной терапии и фоном первичной операции.
4. Разработанный лечебно-диагностический алгоритм упорядочил очередность использования инструментальных методов исследования, исключил дублирование равноценных методов, благодаря чему стала возможной ранняя диагностика послеоперационных внутрибрюшных осложнений.
Применение алгоритма позволило снизить летальность после релапаротомии на 25,7% (р=0,016).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Появление симптомов «синдрома неадекватного послеоперационного периода» является показанием к использованию алгоритма ведения больных с осложненным послеоперационным периодом.
2. При высоком риске возникновения распространенного послеоперационного перитонита, развития внутрибрюшного кровотечения необходимо динамическое ультразвуковое исследование с первых часов раннего послеоперационного периода.
3. Клинико-лабораторное подозрение на внутрибрюшное послеоперационное осложнение у больных с «синдромом неадекватного послеоперационного периода» является показанием к целенаправленному выполнению УЗИ органов брюшной полости.
4. При неэффективности УЗИ используются другие методы инструментальной диагностики (выбор исследования определяется его информативностью при предполагаемом осложнении).
При подозрении на:
• послеоперационный перитонит показана лапароскопия;
• внутрибрюшное кровотечение - лапароскопия;
• послеоперационную кишечную непроходимость - обзорная рентгенография брюшной полости;
• внутрибрюшной абсцесс — обзорная рентгенография брюшной полости, КТ;
-При подозрении на-послеоперационное гастродуоденальное кровотечение показано введение зонда в желудок и ФГДС.
5. Релапаротомию необходимо выполнять в наиболее короткие сроки после обнаружения осложнения. Она должна быть максимально радикальной по объему.
6. При послеоперационном перитоните, кишечной непроходимости и деструктивном панкреатите обязательным элементом завершающего этапа релапаротомии (с целью профилактики моторно-эвакуаторных нарушений и других осложнений раннего послеоперационного периода) должна являться назоинтестинальная декомпрессия желудочно-кишечного тракта.