Роль регуляторных цитокинов ИЛ-1'бета', ИЛ-6 и ФНО-'альфа' в патогенезе острых вирусных гепатитов различной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Свиридова, Мария Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.00.10
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Свиридова, Мария Борисовна
Введение
Часть 1. Обзор литературы
Глава 1. Современные представления о патогенетических механизмах повреждения гепатоцитов при инфицировании гепатотропными вирусами.
Глава 2. Современные представления о месте интерлейкинов в патогенезе вирусных заболеваний.
2.1 Общее представление о патогенетической роли интерлейкинов.
2.2 Место и значение провоспалительных цитокинов
ИЛ-1(3, ИЛ-6 и ФНО-а при вирусных гепатитах различной этиологии. 28 Часть 2. Собственные наблюдения.
Глава 1. Материалы и методы обследования
1.1 Определение уровней ИЛ-1(3, ИЛ-6, ФНО-а
1.2 Определение белков core, NS3, NS4, NS5.
Глава 2. Общая клиническая характеристика больных острыми вирусными гепатитами различной этиологии.
2.1 Клинико-лабораторная характеристика больных ОВГА.
2.2 Клинико-лабораторная характеристика больных ОВГВ.
2.3 Клинико-лабораторная характеристика больных ОВГС.
2.4 Клинико-лабораторная характеристика больных ОВГД.
Глава 3. Динамика уровней ИЛ-1(3,ИЛ-6,ФНО-а у больных острыми вирусными гепатитами различной этиологии.
3.1 Динамика уровней ИЛ-1р,ИЛ-6,ФНО-а у больных ОВГА.
3.2 Динамика уровней ИЛ-1 (3,ИЛ-6,ФНО-а у больных ОВГВ.
3.3 Динамика уровней ИЛ-1 (3,ИЛ-6,ФНО-а у больных ОВГС.
3.4 Динамика уровней ИЛ-1 (35ИЛ-6,ФНО-а у больных ОВГД.
Глава 4. Определение антител к структурным и неструктурным белкам НСУ у больных ОВГС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль регуляторных цитокинов ИЛ-1'бета', ИЛ-6 и ФНО-'альфа' в патогенезе острых вирусных гепатитов различной этиологии»
Вирусные гепатиты занимают ведущее место в инфекционной патологии человека, т.к. характеризуются не только повсеместной распространенностью, но и неуклонным ростом заболеваемости, зачастую тяжелым, длительным течением и тенденцией к формированию хронических форм (34, 49).
Проблема вирусных гепатитов является одной из ведущих в практическом здравоохранении России. Наблюдается неконтролируемый рост, как парентеральных вирусных гепатитов, так и передающихся фекально-оральным путем (31).
Несовершенство методов специфической профилактики, ранней диагностики и лечения не позволяют эффективно снизить заболеваемость и частоту неблагоприятных исходов. В последнее десятилетие достигнуты значительные успехи в выявлении маркеров вирусных гепатитов, в раскрытии патогенетических механизмов, обеспечивающих санацию организма от гепатотропных вирусов через цитолиз собственных клеток, пораженных вирусами (32, 34, 49).
В то же время, интимные механизмы цитолиза гепатоцитов остаются неясными, несмотря на огромное число исследований, посвященных изучению клеточного и гуморального иммунитета при ВГВ и ВГС, факторы, определяющие запуск каскада иммунологических реакций, ведущего к полноценной санации организма от гепатотропных вирусов, остаются недостаточно изученными (24, 47, 48, 51,52, 135, 145,146). Ведущую роль в инициации реакций клеточного и гуморального звеньев иммунитета играет выброс активированными макрофагами регуляторных цитокинов ФНО-а и ИЛ-1(3. ИЛ-1 играет ведущую роль в активации Т-лимфоцитов, которые и запускают клеточный и гуморальный иммунный ответ. От сбалансированности этих двух основных компонентов и зависит течение и исход инфекционного процесса (29).
В то же время, завершенность иммунного ответа при вирусных инфекциях зависит от формирования в конечном итоге полноценного антительного ответа, который определяется дифференцировкой В-лимфоцитов, напрямую активированных ИЛ-6. Несмотря на то, что общие патогенетические механизмы действия ИЛ-1, ИЛ-6, а также ФНО-а изучены, роль этих провоспалительных цитокинов при вирусных гепатитах различной этиологии мало исследована. В связи с перечисленным, представляло интерес изучить роль ИЛ-1р, ИЛ-6, ФНО-а в течении острых вирусных гепатитов различной этиологии в динамике инфекционного процесса.
Цель работы.
Изучить динамику регуляторных цитокинов (ИЛ-1 (3, ИЛ-6 и ФНО-а) при острых вирусных гепатитах А, В, С, Д в сопоставлении с тяжестью течения заболевания.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. - Изучить динамику уровней ИЛ-1 (3, ИЛ-6 и ФНО-а у больных острыми вирусными гепатитами в зависимости от этиологического фактора.
2. -Исследовать динамику уровней ИЛ-1 (3, ИЛ-6 и ФНО-а у больных острыми вирусными гепатитами в сопоставлении со степенью тяжести.
3. Выявить взаимосвязь между профилем цитокинового ответа и выраженностью цитолиза.
4. -Исследовать наличие антител к структурным и неструктурным белкам НСУ.
Научная новизна.
Впервые комплексно исследованы уровни ИЛ-1(3, ИЛ-6 и ФНО-а у больных острыми вирусными гепатитами А, В, С и вирусного гепатита В с дельта-агентом (ОВГД) в динамике инфекционного процесса в сопостовлении с тяжестью течения заболевания.
Впервые выявлено, что сочетанное повышение уровней ИЛ-1(3 и ФНО-а у больных острыми вирусными гепатитами характеризует выраженность цитолитического синдрома.
Максимальное повышение ИЛ-1(3 у больных острыми вирусными гепатитами гепатитами А, В, С среднетяжелого течения сочетается с нормальными значениями ИЛ-6 на фоне умеренного повышения ФНО-а.
Установлено, что при ОВГД отмечается наибольшее, по сравнению с вирусными гепатитами другой этиологии, повышение содержания ФНО-а, сочетающееся со значительным повышением ИЛ-1(3 и нормальными значениями ИЛ-6.
Показано, что при вирусных гепатитах, независимо от этиологии, на начальных этапах инфекционного процесса имеется однонаправленность воспалительных и иммунных реакций, определяемых характером ответа основных регуляторных цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-6 и ФНО-а).
Установлено, что у больных вирусным гепатитом С антитела к соге-А§ определялись в 97,4% случаев, антитела к ^З-белку в 92,2% случаев, антитела к N84 - в 75,3% случаев, а антитела к N85 - в 54,5% случаев.
Практическая значимость.
Высокие уровни ИЛ-1Р и ФНО-а на высоте интоксикации, на фоне нормальных значений ИЛ-6, сочетаются с выраженным цитолитическим синдромом, что может определять тактику ведения больных.
Для подтверждения активной инфекции ВГС необходимо исследовать весь спектр антител к структурным и неструктурным белкам НСУ.
Апробация работы и внедрение в практику. Работа выполнена на кафедре инфекционных болезней Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова (зав. кафедрой, член-корр. РАМН, профессор С.Г. Пак).
Тема диссертационной работы является фрагментом комплексной темы кафедры «Механизмы регуляции функциональных систем организма в условиях интоксикации» № 1970007158. Рекомендации, полученные в результате исследования, внедрены в практику на кафедре инфекционных болезней ММА имени И.М. Сеченова и 2-й клинической инфекционной больницы г.Москвы. Все основные положения диссертации опубликованы в открытой печати. Материалы диссертационной работы были доложены на Шестой Российской конференции «Гепатология сегодня» (20-23 марта 2001г., Москва), а также на Второй Российской конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (24-27 апреля 2001г.).
Работа апробирована на заседании кафедры инфекционных болезней ММА имени И.М. Сеченова, лаборатории по изучению токсических и септических состояний кафедры инфекционных болезней и отделения инфекционной патологии взрослых ЦНИИ эпидемиологии МЗ РФ.
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Свиридова, Мария Борисовна
Выводы.
1) -Установлено, что у больных вирусными гепатитами легкого течения независимо от этиологии выявляется незначительное повышение уровней ИЛ-1(3, нормальные значения ИЛ-6 и ФНО-а, что соответствует быстрому купированию цитолитического синдрома.
2) -Выявлено два варианта цитокинового профиля у больных ОВГА, ОВГВ и ОГВС среднетяжелого течения.
3) - Высокий уровень ФНО-а, сочетающийся с повышением содержания ИЛ-6 и ИЛ-1(3 у больных вирусными гепатитами среднетяжелого течения характеризуется умеренным цитолитическим синдромом.
4) - У больных вирусными гепатитами среднетяжелого течения высокий уровень ИЛ-1(3 на фоне повышения уровня ФНО-а и нормальных значений ИЛ-6 сочетается с выраженным цитолизом гепатоцитов, что может служить прогностическим критерием уже на высоте интоксикации.
5) - При вирусном гепатите В с дельта-агентом установлено наибольшее повышение уровня ФНО-а на фоне нормальных значений ИЛ-6, в отличие от вирусных гепатитов другой этиологии, где имеет место сочетанное повышение содержания ФНО-а и ИЛ-6.
6) - При вирусных гепатитах, независимо от этиологии, на начальных этапах инфекционного процесса имеется однонаправленность воспалительных и иммунных реакций, определяемых характером ответа основных регуляторных цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-6 и ФНО-а).
Практические рекомендации.
Высокие уровни ИЛ-1(3 и ФНО-а на высоте интоксикации могут расцениваться как прогностически значимые для оценки интенсивности цитолитического синдрома у больных вирусными гепатитами, независимо от этиологии.