Роль речевого голоса в реализации риторического дискурса: на материале британских публичных выступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Жуковская, Татьяна Михайловна

  • Жуковская, Татьяна Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 183
Жуковская, Татьяна Михайловна. Роль речевого голоса в реализации риторического дискурса: на материале британских публичных выступлений: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Жуковская, Татьяна Михайловна

Оглавление.

Введение.

Глава I. Общие теоретические предпосылки исследования.

§ 1. Риторическая значимость категории «речевой голос» в классической риторике и в современных риторических исследованиях.

1.1. Изучение «речевого голоса» в античной риторике.

1.2. Исследование категории «речевой голос» в российских работах по риторике XVII-XIX в.в.

1.3. Проблема «речевого голоса» в современных работах по риторике.

§2. «Речевой голос» и его составляющие в современных исследованиях звучащей речи.

§3. Компоненты речевого голоса и их риторическая значимость.

3.1. Качество голоса как показатель анатомо-физиологической индексальной информации.

3.1.1. Проблема определения понятия «качество голоса» в лингвистических исследованиях.

3.1.2. Проблема соотношения понятий «фонация» и «качество голоса». Фонация как процесс голосообразования.

3.1.3. Проблема описания качеств голоса в перцептивной фонетике.

3.1.4. Классификация фонационных видов и типов качества голоса.

3.1.5. Категориальный статус «качества голоса».

Вопрос о риторической значимости «качества голоса».

3.2. «Тембр голоса» как основной показатель психоэмоциональной индексальной информации.

3.2.1. Специфика «тембра голоса» как психоакустического компонента речевого голоса и его терминологический статус.

3.2.2. Категориальный статус и риторическая значимость «тембра голоса».

3.2.3. Соотношение явлений и понятий «тембр голоса» и «тембр речи».

3.3. Голосовые модуляции и тон голоса как основные показатели эмотивной индексальной информации.

3.3.1. Голосовые модуляции и их классификация. Риторическая релевантность голосовых модуляций.

3.3.2. Тон голоса как эмотивный компонент речевого голоса. Категориальный статус тона голоса.

§4. Речевой голос как средство формирования голосового образа оратора. Основные факторы, влияющие на голосовой образ.

Глава II. Методика проведения экспериментально-фонетического исследования.

§1. Отбор, монтаж записи экспериментальных текстов для аудирования и лексико-синтаксический анализ экспериментального материала.

§2. Формирование трех групп информантов и проведение сеансов прослушивания для «наивных» испытуемых.

§3. Проведение аудиторского анализа.

§4. Сопоставление результатов аудирования в трех группах испытуемых. Обработка результатов аудиторского анализа.

Глава III. Лингвистическая интерпретация результатов перцептивного эксперимента.

§ 1. Оценочные реакции информантов в отношении речевого голоса в академической, политической и траурной публичных речей.

1.1. Восприятие речевого голоса в академической публичной речи тремя группами информантов.

1.2. Восприятие речевого голоса в политической публичной речи тремя группами информантов.

1.3. Восприятие речевого голоса в траурной публичной речи тремя группами информантов.

Выводы.

§2. Речевой голос как фундаментальный фонетический компонент дискурса, способствующий реализации риторических стратегий оратора (лингвистическая интерпретация результатов аудиторского анализа компонентов речевого голоса в академической, политической и траурной публичных речах).

2.1. Роль компонентов речевого голоса в реализации риторических стратегий оратора в академической публичной речи.

2.1.1. Реализация стратегий информирующего типа посредством компонентов речевого голоса.

2.1.2. Реализация экспрессивности посредством компонентов речевого голоса.

2.1.3. Реализация собственной позиции оратора посредством компонентов речевого голоса.

2.2. Роль компонентов речевого голоса в реализации риторических стратегий оратора в политической публичной речи.

2.2.1. Реализация стратегий информирующего типа посредством компонентов речевого голоса.

2.2.2. Реализация собственной позиции оратора посредством компонентов речевого голоса.

2.2.3. Реализация стратегии - риторическое давление посредством компонентов речевого голоса.

2.3. Роль компонентов речевого голоса в реализации риторических стратегий оратора в траурной речи.

2.3.1. Реализация стратегий информирующего типа посредством компонентов речевого голоса.

2.3.2. Реализация экспрессивности посредством компонентов речевого голоса.

2.3.3. Реализация собственной позиции оратора посредством компонентов речевого голоса.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль речевого голоса в реализации риторического дискурса: на материале британских публичных выступлений»

Изучение «речевого голоса» как сложного многокомпонентного звукового феномена является одним из актуальных направлений современной фонетики и риторики. К настоящему моменту накоплен значительный объем знаний о звучащей речи и об особенностях речевого голосообразования. Однако, до сих пор остается много вопросов, вызывающих дискуссии. Это связано с полиинформативным и многофункциональным характером речевого голоса.

К числу таких проблем относятся, например: определение речевого голоса; компонентный состав этого явления; функциональная значимость речевого голоса в целом и его составляющих в частности.

Особого внимания заслуживает вопрос, касающийся особенностей реализации речевого голоса в различных видах устной коммуникации, в частности, в публичной речи. Следует отметить, что под публичной речью в данной работе понимается устная, монологическая, в разной степени подготовленная форма речи, языковое оформление которой обусловлено стилистическими и композиционными нормами и коммуникативными интенциями оратора, направленная на информирование и оказание интеллектуального и эмоционального воздействия на слушателей. Данное монологическое выступление, с одной стороны, регламентировано определенными правилами, с другой стороны, каждый раз это новое и уникальное «устное риторическое произведение» оратора.

Изучение речевого голоса в риторическом дискурсе позволяет, с одной стороны, установить его функциональную значимость, а с другой стороны, уточнить представления о самом речевом голосе и его компонентах.

Исследование явления «речевой голос» предполагает обращение к риторическому знанию, для которого на протяжении столетий речевой голос был и остается ведущей категорией коммуникативного дискурса. Риторика как учение о создании эффективной убеждающей речи всегда относилась к речевому голосу как к важному звуковому средству, умелое использование которого способно оказывать целесообразное воздействие.

Так как иллокутивная сила речевого голоса направлена в первую очередь на слушателя как участника коммуникации, и от характера голосообразования зависят его оценочные реакции, то еще одним важным вопросом является рассмотрение процесса формирования слуховых впечатлений аудитории от воспринимаемого речевого голоса.

Таким образом, для установления места, роли и характера речевого голосообразования в публичном монологическом выступлении важно синтезировать фонетическое и риторическое знание, что позволит исследовать артикуляционный и перцептивный аспекты речевого голоса и рассмотреть риторические идеи, тем самым, расширив границы понимания фонетического явления.

Актуальность данного исследования обусловлена интересом современной фонетики и риторики к изучению феномена «речевой голос», в частности, к вопросам, связанным с его ролью в обеспечении эффективности риторического дискурса. Актуальность данного исследования определяется также необходимостью комплексного описания компонентов речевого голоса и установления их функциональной значимости.

Научная новизна исследования заключается в синтезе лингвистического и риторического подходов к описанию фонетического явления - «речевой голос». Предлагается классификация речеголосовых компонентов, входящих в состав речевого голоса, и выявляется их риторическая значимость.

Объектом исследования в работе являются современные британские публичные речи (академическая, политическая и траурная).

Предметом исследования является речевой голос, который рассматривается как одно из средств реализации эффективной публичной речи.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой реализация стратегического плана оратора в публичной речи на звуковом уровне осуществляется посредством речевого голоса, при этом оратор стремится намеренно использовать определенные компоненты речевого голоса для достижения риторических задач.

Таким образом, цель исследования состоит в выявлении и описании состава речевого голоса и в установлении риторической значимости речевого голоса в целом и его компонентов в частности при реализации академической, политической и траурной публичных речей.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) рассмотреть компоненты речевого голоса с точки зрения классической и современной риторики, описать их звуковые характеристики и выявить их риторическую значимость;

2) дать описание речевого голоса как фонетического явления, раскрыть природу его компонентов с точки зрения артикуляционного, акустического и перцептивного подходов; систематизировать и классифицировать научные сведения о речевом голосообразовании;

3) выделить текстовые отрезки (в трех видах публичной речи), в которых наблюдаются звуковые контрасты, создаваемые компонентами речевого голоса;

4) установить взаимосвязь лексико-грамматических средств и речевого голоса в реализации риторических стратегий оратора;

5) выявить особенности проявления компонентов речевого голоса при реализации трех видов публичной речи и установить их функциональную значимость.

Для решения поставленных задач в работе был использован комплексный метод исследования, включающий методы перцептивного анализа (выявление слуховых предпочтений «наивных» слушателей в отношении компонентов речевого голоса) с последующей статистической обработкой данных, риторико-семантического и аудиторского анализа, направленного на выявление особенностей проявления компонентов речевого голоса в трех видах публичной речи с последующей лингвистической интерпретацией.

Материалом исследования послужили звучащие тексты академической публичной речи, записанные в ходе лекций на научные и научно-популярные темы; звучащие тексты политических публичных речей современных британских политиков, записанные в ходе их выступлений, и звучащие тексты траурной речи британских священников, записанные во время траурной церемонии.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней разрабатываются актуальные проблемы теории речевого голоса. Исследование позволяет уточнить научные представления о номенклатуре речевого голоса и раскрывает возможности рассмотрения фонетического явления в риторическом контексте. Освещение роли речевого голоса в реализации риторического дискурса открывает определенные перспективы для развития теории риторики.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности применении ее теоретического материала, результатов и выводов в курсах теоретической и практической фонетики, риторической теории и практики, а также при разработке пособий, посвященных обучению основам публичной речи и ораторскому мастерству.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Речевой голос является базовым звуковым компонентом риторического дискурса, который используется оратором при реализации его стратегического плана и способствует обеспечению влиятельности речи.

2) В состав речевого голоса входят следующие компоненты: качество голоса, тембр голоса, интонация, голосовые модуляции и тон голоса.

3) Речевой голос является полиинформативным звуковым явлением: качество голоса признается показателем, анатомо-физиологической информации; тембр голоса является показателем психо-эмоциональной информации; голосовые модуляции и тон голоса - показатели эмотивной информации; интонация признается показателем всех трех упомянутых видов информации.

4) В звуковом оформлении публичного выступления значимую роль играют голосовые модуляции, интонация и тон голоса оратора.

5) Характер звучания речевого голоса напрямую зависит от риторической задачи оратора.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на ежегодных научных чтениях МГТГУ по итогам научно-исследовательской работы в 2004 и 2005 годах и отражены в трех научных статьях.

Основная цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, выводов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Жуковская, Татьяна Михайловна

Выводы.

1. Речевой голос как базовый фонетический компонент дискурса является основным звукопродуцирующим средством, используемым ораторами для реализации риторического стратегического плана, направленного на воздействие на субъективно-оценочное восприятие слушателя с целью формирования или изменения его положительных/ отрицательных оценок по отношению к предмету обсуждения.

2. В исследуемых видах риторического дискурса (в академической, политической и траурной публичных речах) наблюдалось стремление большинства ораторов создать «активный» голосовой образ, динамичность которого достигалась варьированием голосовых модуляций, интонационных параметров и тона голоса.

3. Исследование показало прямую зависимость оценочной реакции аудитории от голосового образа оратора. На положительное/ отрицательное слуховое впечатление слушателей в большей степени влияли такие компоненты речевого голоса, как интонация, голосовые модуляции и оттенки тона голоса.

4. Согласно результатам экспериментального исследования «яростный», «гневный» и «нервный» тон голоса оратора в рамках политического дискурса производил негативное впечатление на аудиторию, подобное звучание голоса было воспринято как манипулятивное звуковое воздействие.

5. В независимости от жанровой принадлежности речи доминирующая роль в реализации риторических стратегий оратора принадлежит параметрам эмотивной индексальной информации - голосовым модуляциям и тону голоса и интонации.

6. Показатель физиологической индексальной информации, т.е. показатель артикуляционной настройки голоса - качество голоса определяет звуковой потенциал речевого голоса в отношении возможностей модуляционного варьирования; квази-постоянный психо-эмоцинальный компонент - тембр голоса, добавляя речевому голосообразованию природную специфическую тембральную окраску, придает законченность «голосовому образу».

7. Выбор оратором тех или иных риторических стратегий определяется, с одной стороны, спецификой жанра, с другой стороны, индивидуальным планом самого оратора. Использование голосовых модуляций, интонационных параметров и тона голоса находится в прямой зависимости от стратегической направленности публичной речи.

8. Одна и та же риторическая стратегия в рамках одного жанра может реализовываться посредством различных голосовых модуляций (при этом одна звуковая модификация может иногда сменяться другой), интонационных средств и тона голоса. Таким образом, одна и та же коммуникативная задача может иметь разные способы решения, что свидетельствует о глубоких потенциальных возможностях составляющих речевого голоса.

9. Общая тенденция использования голосовых модуляций характерная для академической, политической и траурной публичных речей выражается в следующем:

1) при реализации стратегии информирующего типа семантически важные центры оформляются с помощью модуляции «придыхательность»; высказывания, содержащие второстепенную или «фоновую» информацию, так же, как и неожиданные, сенсационные факты оформляются при помощи модуляции «приглушенность» с различным звучанием тона голоса;

2) при реализации экспрессивности создание экспрессивно-эмотивного образа достигается использованием модуляции «звучность»;

3) высказывания, выражающие ироническое отношение оратора к обсуждаемому вопросу, характеризуются «приглушенным звучанием».

10. Способствуя реализации риторических стратегий оратора речевой голос выполняет следующие функции: экспрессивную, эмоционально-модальную, прагматическую функции и участвует в реализации смысловой структуры текста.

Заключение.

В настоящей работе была предпринята попытка систематизировать накопленное в риторике и лингвистике научное знание о «речевом голосе», выявить функциональный аспект компонентов речевого голоса в риторическом дискурсе, а также рассмотреть их роль в реализации стратегического плана оратора с точки зрения их влияния на восприятие и оценку звучащей речи слушателями. Для этого были проанализированы риторические и лингвистические источники, определено явление «речевой голос» и его составляющие и рассмотрены конкретные способы проявления компонентов речевого голоса в естественных речевых ситуациях.

Анализ проблем риторической теории и практики показал, что изучение речевого голоса относится к числу важнейших вопросов. С античных времен признавалась роль речевого голоса в осуществлении эффективного воздействия на слушающего. Отмечалось, что в значительной степени именно характер звучания речевого голоса определяет предпочтения и оценку аудитории. Изучение этого феномена в классической риторике носило прикладной характер и заключалось в формулировании правил совершенствования природных речеголосовых качеств. Современная риторика, тесно соприкасаясь с лингвистикой, стремится изучать речевой голос, активно используя не только перцептивный, но также артикуляционный и акустический подходы.

Освещение речеголосовой проблематики в рамках современных фонетических исследований показало, что сложность изучения данного явления отчасти состоит в существовании значительного числа концепций по данному вопросу. По-разному определяется не только «речевой голос», но и компоненты, входящие в его состав.

Что касается данной работы, то «речевой голос» как сложный и неоднозначно трактуемый феномен определил многоаспектный характер исследования, в ходе которого на основе интеграции риторического учения и фонетической теории было определено понятие «речевой голос», а также были выявлены и описаны его составляющие. Речевой голос рассматривался как сложное лингвистическое многокомпонентное и полиинформативное явление, в состав которого входят: качество голоса, интонация, тембр голоса, голосовые модуляции и тон голоса.

Качество голоса, являясь квази-постоянным физио-акустическим компонентом, признается показателем анатомо-физиологической индексальной информации; тембр голоса является квази-постоянным психо-акустическим компонентом и признается показателем психоэмоциональной индексальной информации; голосовая модуляция определяется как кратковременный функционально обусловленный звуковой образ, создаваемый оратором; тон голоса является окказиональным звуковым компонентом, связанным с манерой и стилем речи оратора; голосовые модуляции и тон голоса признаются показателями эмотивной индексальной информации; интонация является показателем всех трех видов перечисленной информации. Речевой голос в целом представляет собой социокультурное явление, т.е. является показателем социальной индексальной информации, звучание которого дает представление об образовании, социальном статусе, профессии оратора и национальных чертах его голосообразования.

Согласно результатам аудиторского анализа речевой голос является базовым звуковым компонентом риторического дискурса и способствует реализации дискурсивного плана оратора, который зависит от жанровой принадлежности публичного выступления и от индивидуальных предпочтений выступающего. Таким образом, проявление компонентов речевого голоса в звучащем тексте публичной речи зависит от вида риторических стратегий оратора.

Отмечая специфику проявления отдельных компонентов речевого голоса при реализации риторических стратегий оратора, необходимо подчеркнуть, что в первую очередь используются различные голосовые модуляции, а также различные оттенки тона голоса, сопровождающиеся варьированием интонационных параметров. В то же время природное качество голоса и тембр оратора оказывают дополнительное звуковое воздействие и влияют на его предпочтения в отношении выбора голосовых модуляций.

Важная особенность описанной тенденции состоит в том, что голосовое варьирование зависит от вида риторической стратегии оратора. При этом голосовые модуляции полифункциональны по своей природе, таким образом, одна и та же голосовая модификация способствует реализации разных коммуникативных интенций выступающего, и наоборот одна и та же риторическая стратегия может быть реализована несколькими модуляциями. Это зависит в первую очередь от вида публичной речи, а также от ораторского мастерства выступающего. В ходе эксперимента в рамках трех видов дискурса: академической, политической и траурной публичных речей были выявлены схожие черты и различия в использовании модуляционного варьирования.

Изучение речевого голоса в рамках публичной речи позволило установить значимость этого фонетического явления в эмоционально-модальном, фоностилистическом и прагматическом аспектах и показать его роль в обеспечении риторического дискурса. Избранный подход к изучению речевого голоса позволил, с одной стороны, расширить представления о роли фонетических средств в достижение эффективности публичной речи, а, с другой стороны, глубже проникнуть в природу речевого голоса и установить его функции в речевой коммуникации.

Избранное в данной работе направление исследования речевого голоса является перспективным и продуктивным, поскольку данная область сочетает лингвистическое и риторическое знание. Следует заметить, что рассмотренные вопросы речевого голосообразования и его проявления в рамках разных видов публичной речи не исчерпывают всей информации, которую можно извлечь из материала, посвященного голосовой проблематике.

Масштабность представленной темы позволяет рассматривать «речевой голос» и его компоненты под разными углами зрения. Объектом последующих работ может стать изучение проявления речевого голосообразования в других видах риторического дискурса, например, рекламного, юридического и др. Кроме того, представленная классификация составляющих «речевого голоса», а также классификации «качества голоса» и голосовых модуляций могут быть полезны для любых исследований, посвященных речеголосовой проблематике.