Роль просодии в реализации риторической ориентированности академической публичной речи: Фонетическое исследование на материале британских публичных выступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Сейранян, Маргарита Юрьевна

  • Сейранян, Маргарита Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 202
Сейранян, Маргарита Юрьевна. Роль просодии в реализации риторической ориентированности академической публичной речи: Фонетическое исследование на материале британских публичных выступлений: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2003. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сейранян, Маргарита Юрьевна

Введение

Глава I Теоретические вопросы исследования.

1. Основные подходы к изучению публичной речи в классической и современной риторике.

2. Риторический, коммуникативный и фоностилистический статус академической публичной речи.

3. Роль просодии в реализации риторической ориентированности академической публичной речи.

4. Фрейм как модель академической публичной речи.

Глава II Методика проведения фонетического исследования.

1. Материал исследования.

2. Процедура аудиторского анализа.

Глава III Роль просодии в реализации риторической ориентированности современной академической публичной речи.

1.Риторические средства реализации риторической ориентированности.

2. Просодические средства реализации риторических приемов.

3. Фоностилистический статус современной академической публичной речи.

4. Диалогизированность как особенность коммуникативного статуса академической публичной речи.

5. Риторический фрейм современной академической публичной речи.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль просодии в реализации риторической ориентированности академической публичной речи: Фонетическое исследование на материале британских публичных выступлений»

Данная диссертация представляет собой исследование роли просодии в реализации риторической ориентированности современной академической публичной речи. В связи с возрождением классической риторики и развитием современной риторики в последние десятилетия лингвистические исследования публичных выступлений все чаще включаются в риторическую парадигму. Предложенный в настоящей работе риторический подход позволяет представить современную академическую публичную речь как динамичное речевое произведение, а также установить участие просодических средств во взаимодействии со средствами других языковых уровней в реализации двусторонней коммуникации оратора и аудитории. Следует отметить, что в данном исследовании "риторический" понимается 1) как использующий основные стратегии, предписываемые классическими канонами риторики для ведения дискурса, 2) как направленный на эффективную коммуникацию, гармонизацию отношений оратора и аудитории.

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению способов обеспечения и оптимизации риторической ориентированности публичного выступления. Под риторической ориентированностью в данной работе понимается направленность публичного выступления на живого собеседника (аудиторию) с целью реализации замысла оратора. Риторическая ориентированность предполагает установление коммуникативного сотрудничества оратора и аудитории на основе гармонизации их отношений и соотнесение замысла оратора с оценкой аудитории.

В качестве аргументов в пользу актуальности данного исследования выдвигаются следующие положения:

1) необходимость дальнейшего изучения академической публичной речи, в частности вопросов, связанных с установлением и поддержанием коммуникативного контакта, способами воздействия на аудиторию, характером взаимоотношений оратора и аудитории;

2) необходимость исследования участия просодических средств во взаимодействии со средствами других языковых уровней в реализации риторической ориентированности академической публичной речи;

3) необходимость установления риторического, коммуникативного и фоностилистического статуса звучащего публичного монолога;

4) необходимость разработки модели академической публичной речи, отражающей динамику публичного выступления, модификацию основных параметров звучащего монолога в зависимости от конкретной речевой ситуации.

Новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что до настоящего времени не предпринималось попыток анализа просодических средств, участвующих в реализации риторической ориентированности в конкретном виде текста. При этом рассматриваются такие факторы реализации риторической ориентированности, как цели, форма и способ презентации, характер взаимоотношений оратора и аудитории. Новым в работе является применение фрейм-подхода как 1)средства выявления базового (инвариантного) и вариативного пакета данных, обеспечивающих риторическую ориентированность звучащего публичного монолога, 2) модели академической публичной речи, отражающей модификацию звучащего публичного монолога в зависимости от конкретной ситуации общения. Такие возможные модификации рассматриваются с учетом результатов "мониторинга" (контроль за реакцией аудитории в ходе дискурса), который может быть представлен как дополнительный канон риторики. Новизна работы заключается также в попытке исследования риторических свойств просодии, а именно проявления "риторического" на фонетическом уровне.

Исходная гипотеза исследования заключалась в том, что просодия во взаимодействии со средствами других языковых уровней обеспечивает риторическую ориентированность академической публичной речи.

Объектом исследования является академическая публичная речь, изучаемая с точки зрения реализации риторической ориентированности.

Теоретическое значение данного исследования определяется тем, что оно посвящено изучению функциональной стороны языка, в частности проблемам функционирования просодических средств в звучащем публичном монологе. В связи с этим в исследовании затрагиваются вопросы, связанные с взаимодействием риторических, лексико-грамматических и просодических средств обеспечения двусторонней коммуникации между оратором и аудиторией.

Практическое значение работы заключается в том, что отдельные выводы и положения могут быть использованы в целях конкретизации вопросов, связанных с особенностями просодической реализации риторической ориентированности в современной академической публичной речи. На основании результатов исследования могут быть разработаны практические рекомендации по отбору и составлению учебного материала для обучения риторически эффективной академической публичной речи, не только лексически, грамматически и интонационно правильной, но и соответствующей основным традициям (канонам) классической и современной риторики. Представляется возможным использовать отдельные выводы и положения настоящего исследования в курсе теоретической фонетики при определении фоностилистического статуса звучащего публичного монолога, а также в практическом обучении основам публичной речи.

Целью исследования является установление роли просодии в формировании риторической ориентированности публичного выступления.

Предметом исследования является текстовая просодия, изучаемая с точки зрения ее участия в реализации риторической ориентированности академической публичной речи.

Цель и предмет исследования определили его конкретные задачи:

В первую группу были включены задачи по определению специфики средств риторической ориентированности академической публичной речи:

1) определение целевых установок оратора;

2) выявление характера взаимоотношений оратора и аудитории;

3) определение способа и формы презентации;

4) выявление ключевых риторических приемов, используемых ораторов в ходе выступления;

5) установление риторического, коммуникативного и фоностилистического статуса академической публичной речи.

Во вторую группу вошли задачи по определению роли просодии в реализации риторической ориентированности:

1) определение особенностей просодического оформления основных риторических приемов;

2) рассмотрение динамики изменения основных просодических характеристик в академической публичной речи в зависимости от результатов "мониторинга";

3) установление базовых (инвариантных) и вариативных признаков реализации риторической ориентированности.

В третью группу вошли задачи по определению структуры академической публичной речи:

1) разработка риторического фрейма академической публичной речи;

2) установление средств и процедуры "мониторинга" и модификации основных параметров академической публичной речи.

Для решения вышеизложенных задач применен комплексный метод исследования, включающий теоретический анализ имеющейся литературы по изучаемым проблемам, контекстуальный (риторический) и аудиторский анализ материала исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. отличительной особенностью современной академической публичной речи является ее риторическая ориентированность;

2.ключевыми факторами риторической ориентированности звучащего публичного монолога являются гармонизация отношений оратора и аудитории, наличие обратной связи, диалогизированная форма презентации, смешение элементов различных фоностилей в рамках одного выступления;

3. просодия наряду со средствами других языковых уровней участвует в формировании риторической ориентированности современной академической публичной речи;

4. вариативность просодических средств реализации риторической ориентированности находится в прямой зависимости от результатов "мониторинга";

5. эффективной моделью современной академической публичной речи, способствующей реализации риторической ориентированности, является риторический фрейм.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Сейранян, Маргарита Юрьевна

Выводы, сделанные на основании данного исследования, могут быть полезны при разработке практических рекомендаций по отбору материала для обучения навыкам публичной речи, не только лексически и грамматически правильной, но и просодически правильно оформленной.

Представляется, что концепция риторического фрейма академической публичной речи может быть продуктивна как для исследования звучащего публичного монолога, так и для овладения основами публичной речи.

Дальнейшие перспективы исследования могут быть связаны с углубленным изучением риторической функции просодии в публичной речи и развитием некоторых выводов и положений данной работы.

Аннушкин В.И.

Анощенкова A.M.

Антипова A.M.

Антипова A.M.

Заключение.

Проведенное нами комплексное исследование позволяет сделать вывод о продуктивности применения междисциплинарного подхода к изучению современной академической публичной речи. Рассмотрение просодической составляющей публичной речи в контексте риторики позволило установить роль просодии в реализации замысла оратора с учетом конкретной ситуации общения, а также выявить фоностилистические особенности академической публичной речи. В то же время использование некоторых положений когнитивной лингвистики дало возможность в наиболее общем виде представить речемыслительную модель академической публичной речи в виде фрейма.

Как показал анализ корпуса исследования, просодия играет важную роль в реализации риторической ориентированности звучащего публичного монолога. Кроме того, согласно исследованиям в области просодии текста, проведенным в последние десятилетия, просодические средства обеспечивают цельность и связность звучащего монолога, обеспечивают реализацию эмоционального и психологического воздействия, придают экспрессивность публичной речи. В связи с этим сложно однозначно выделить одну основную функцию просодии в публичном выступлении, целесообразнее применить концепцию о просодической составляющей риторической функции языка, которая рассматривается в качестве трансцендентной по отношению к остальным функциям, проявление которых зависит от конкретной речевой ситуации. Разработке данной концепции могут быть посвящены дальнейшие исследования.