Проблемы привлечения иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Линник, Лариса Константиновна

  • Линник, Лариса Константиновна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 257
Линник, Лариса Константиновна. Проблемы привлечения иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс России: дис. доктор экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2002. 257 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Линник, Лариса Константиновна

Введение.

Глава I. Методологические аспекты проблем привлечения иностранных инвестиционных ресурсов в энергетику.

1.1 .Факторы воздействия на систему «производство энергии иностранный капитал».

1.2. Мировая энергетика: состояние и перспективы, политика и бизнес

1.3. Иностранные инвестиции: традиционные стимулы и новые формы

1.4. Стимулирующая роль Европейской энергетической хартии.

Глава II. Перспективы развития топливно-энергетического комплекса России и роль иностранных инвестиций.

2.1. Место топливно-энергетического комплекса в экономике России

2.2. Современное состояние и перспективы развития нефтяной и газовой промышленности.

2.3. Финансовые потребности топливно-энергетического комплекса и пути их покрытия.

2.4. Иностранные инвестиции в отраслях российского ТЭК.

Глава III. Пути совершенствования внешней среды системы производство энергии - иностранный капитал».

3.1. Эволюция правового регулирования иностранных инвестиций.

3.2. Налоговые «тормоза и стимуляторы».

3.3. Поставщики и конкуренты.

3.4. Факторы косвенного влияния.

3.5. Рейтинговые оценки инвестиционного климата и ситуации в российской энергетике.

Глава IV. СРП: первые итоги и перспективы в России.

4.1. Теория и практика нефтегазового бизнеса.

4.2. Особенности СРП в газовой промышленности.

4.3. Действующие и перспективные СРП: уроки и выводы.

Глава V. Технология нефтегазового бизнеса: нормативно-правовая основа (зарубежный опыт).

5.1. Основные формы долгосрочной аренды в нефтеперерабатывающей промышленности зарубежных 176 стран.

5.2. Понятие и сущность концессионного соглашения.

5.3. Соглашения о совместной деятельности по добыче нефти и газа

5.4. Принципы доступа инвесторов к нефтегазовым ресурсам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы привлечения иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс России»

Актуальность темы. В настоящей работе исследуются возможности и намечаются пути более эффективного использования потенциала России. При этом в качестве конкретного объекта исследования выбран ресурсный потенциал углеводородного сырья.

Ресурсы нефти и газа представляют собой огромное богатство, скрытое в недрах нашей страны. Значительная часть их расположена в трудных геологических и природно-климатических районах, а наиболее доступные ресурсы уже использованы предыдущими поколениями российских людей.

Оптимальное использование месторождений нефти и газа предусматривает экономически обоснованные масштабы освоения и рациональное потребление добываемых энергоносителей в народном хозяйстве.

Масштабы добычи определяются спросом на энергию, затратами на освоение месторождений и финансовыми возможностями нефтегазовой промышленности. Важную роль при определении масштабов добычи углеводородов играет энергетическая политика государства, в руках которого находится широкий круг экономических и административных регулирующих средств.

Актуальным направлением энергетической политики России является создание условий для расширения производства нефти и газа, необходимого для покрытия растущих внутренних потребностей и сохранения стабильности экспорта углеводородного сырья, являющегося самым крупным источником валютных поступлений. Одним из элементов этого направления является привлечение иностранного капитала в российскую экономику, в частности в сферу энергетики.

Мировой опыт показал, что иностранные инвестиции привлекают не только развивающиеся нефтедобывающие страны, но также и западные государства, например Великобритания и Норвегия. Освоение нефтегазовых месторождений Северного моря, оказавшихся в их распоряжении, протекало в условиях массового притока американского и германского капитала и в целом способствовало не только росту денежных доходов, но также и укреплению энергетического хозяйства этих стран.

Изначально слабый, а ныне мощный энергетический комплекс Великобритании начал интенсивно развиваться с середины 70-х годов в период освоения ресурсов Северного моря в значительной мере на базе американских технологий и американского капитала. Приток извне помог в короткие сроки освоить большие объемы новых идей и новых технологий. Вследствие этого уже в начале 80-х годов в Великобритании была решена проблема энергетического самообеспечения.

В Норвегии к моменту открытия первых месторождений не было ни собственного опыта, ни специалистов нефтегазового профиля. Первые лицензии на разведку и производство нефти предоставлялись иностранным, в основном американским нефтяным компаниям. За неимением нефтяного законодательства все условия и взаимные обязательства устанавливались на договорной основе.

Приток иностранного капитала дал мощный импульс развитию норвежской нефтегазовой промышленности. В результате, молодое нефтегазодобывающее государство, где первые 300 тыс. т. были добыты только в 1971 г., превратилось в настоящее время в одно из крупнейших в мире экспортеров нефти и газа и в целом в процветающую страну с самым высоким уровнем жизни населения.

Мировая практика показала, что наибольший положительный эффект для принимающей страны дают прямые иностранные инвестиции (ПИИ), поскольку они представляют долгосрочные капиталовложения, ориентирующиеся в первую очередь на стратегические преимущества принимающей страны и мало подвержены влиянию краткосрочных шоковых факторов. Кроме того, ПИИ связаны с переносом в страну новых технологий, ноу-хау, методов управления и рыночных технологий, что ведет к повышению общего уровня конкурентоспособности экономики принимающей страны.

Вопрос о необходимости привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику возник сразу после принятия соответствующих законов, разрешающих на определенных условиях объединение российских и иностранных капиталов. По мере роста дефицита национальных инвестиционных ресурсов этот вопрос приобретал все большую актуальность. Особенно остро этот дефицит ощущался в российской энергетике - отрасли с высокой капиталоемкостью, от состояния которой зависят темпы и характер развития экономики в целом. Отсюда и особая актуальность проблем привлечения иностранного капитала в отрасли российского ТЭКа, прежде всего в нефтегазовую промышленность.

Предметом исследования является механизм использования иностранного капитала в российской энергетике - система «производство энергии - иностранный капитал» (недровладелец-инвестор). Для системы характерно единоличное взаимодействие с внешней средой.

Взаимосвязанными элементами системы являются «вход», «процесс», «выход», связи с внешней средой и обратные связи. Иностранный капитал при этом является одним из компонентов входа, процесса и выхода, а также участвует в формировании связей с внешней средой и обратных связей.

Цель исследования состоит в системном анализе влияния иностранного капитала на совокупность экономических, технических и организационных факторов освоения нефтегазовых ресурсов России и выработке рекомендаций по повышению инвестиционной привлекательности российского топливно-энергетического комплекса. Поставленную цель предполагается осуществить посредством детального освещения отдельных аспектов, прямо или косвенно затрагивающих проблемы привлечения иностранного капитала в российскую энергетику.

В частности предполагается:

- определить методологическую базу исследования, обеспечивающую научный и комплексный подходы изучения материалов диссертации;

- проанализировать процессы, протекающие в мировой добыче углеводородного сырья и дать оценку их влияния на развитие российской нефтегазовой промышленности;

- выявить масштабы возможного зарубежного инвестиционного сотрудничества в российском нефтегазовом комплексе, исходя из потребностей в капитальных ресурсах и ситуации на мировом рынке «инвестиций»;

- наметить пути совершенствования стратегии и тактики проведения хорошо аргументированных переговоров между российскими недровладельцами и иностранными инвесторами, обратив особое внимание на формирование научно-обоснованной системы распределения прибылей;

- выявить проблемы в российском законодательстве об иностранных капиталовложениях и обосновать необходимость проведения новой инвестиционной политики;

- обобщить и критически осмыслить рейтинговые оценки инвестиционного климата в России;

- дать оценку итогам деятельности иностранных компаний, работающих в России в режиме соглашений о разделе продукции;

- сравнить принципы доступа инвесторов к нефтегазовым ресурсам зарубежных стран с российской практикой.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков политэкономии А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж.А. Гобсона, Б. Олина, В.В. Леонтьева, а также ведущих российских исследователей в области мировой экономики, внешней торговли, вывоза капитала, прежде всего Л.И. Абалкина, A.A. Арбатова, Э.П. Бабина, И.Н. Герчиковой, Ю.А. Ершова, Г.О. Инджикяна, A.A. Конопляника, А. И. Перчика, Е.М. Хартукова и зарубежных специалистов П. Девидсона, Д. Джонсона, Р. Майнесена, К. Хоссена.

По проблемам импорта капитала и роли ТНК автор опирался на исследования российских авторов Т. Белоус, И. Д. Иванова, И.С. Королева, Э.Т. Обминского, В.В. Оболенского, И. П. Фаминского, П.И. Хвойника, Ю.

B. Шишкова, а также на труды американских экономистов институциональной школы, которые выдвинули концепцию «монополистических преимуществ», в различных вариантах изложенную

C. Хаймером, У. Киндлербарпером, Г. Джонсоном, Р. Кейвзем, Р. Лекруа.

В исследовании автор опирался на ключевые положения трудов российских ученых по проблемам теории и практики развития мировой экономики, ее глобализации и внешнеэкономических связей, инвестиционной деятельности, прежде всего таких ученых, как В.Д. Андрианов, А.С.Булатов, А.Н. Быков, В.В. Васильев, Г.К. Войтоловский, И.И. Дюмулен, А.И. Кирилов, Ю.Ф. Кормнов, Г.И. Корхин, Э.Г. Кочетов,

К.Н.Миловидов, В.А. Орешкин, B.C. Паньков, А.Н. Покровский, В.В. Поляков, В.Ю. Пресняков, В.В. Ремизов, JI.B. Сабельников, И.А. Спиридонов, Е.А. Телегина, Е.С.Хесин, Н.П. Шмелев и других.

В диссертационной работе использованы научные работы зарубежных исследователей в области международных экономических отношений. Речь идет о трудах таких зарубежных специалистов как М. Адельман, О. Андерсен, Г. Барроуз, Ф. Бурке, JI. Гилберт, Т. Гортон, К. Гюритте, Д.Заппата, А. Кемп, П. Камерон, Г. Конин, Б. Крамер, М. Олингер, Е. Смит, М. Старчер и других. Многие из этих работ, изданных за границей в 90-е годы впервые вводятся в оборот российской науки.

Статистической и фактологической базой диссертационного исследования являются официальные материалы Госкомстата РФ, Министерства энергетики РФ, других министерств и ведомств, российских научно-исследовательских институтов, ведущих научных журналов, международных экономических организаций.

Разработанность темы. Привлечение иностранного капитала в российскую энергетику является предметом особого внимания со стороны научных и деловых кругов, органов исполнительной и законодательной властей. На протяжении 90-х годов вопросам инвестиционного сотрудничества с зарубежными компаниями были посвящены фундаментальные исследования ведущих российских экономистов, в Государственной думе, правительстве и ряде министерств созданы специальные комиссии, разрабатывающие рекомендации по повышению инвестиционной привлекательности России, и нефтегазового комплекса в частности.

Библиография только по соглашениям о разделе продукции насчитывает в настоящее время несколько десятков наименований. Кроме работ по СРП были опубликованы многочисленные статьи и монографии, касающиеся двустороннего инвестиционного сотрудничества, правовой базы иностранных инвестиций, инвестиционного климата и бюрократических препятствий, стоящих на пути иностранного капитала.

В 1995 г. было опубликовано исследование A.A. Конопляника «Комплексный подход к привлечению иностранных инвестиций в российскую энергетику», в котором автор дал ряд полезных рекомендаций на основе проведенного им типологического анализа существующих в мировой нефтегазовой промышленности форм взаимоотношений между иностранными инвесторами и принимающей страны.

В 1999 г. на свет появилась монография С.М. Богданчикова и А.И. Перчика «Соглашение о разделе продукции - теория, практика, перспективы. Право. Экономика». В монографии нашли отражение основные события в области СРП в российской экономике и политике в 90-е годы. Монография явилась полезным исследованием для специалистов-практиков.

В 2001 г. опубликована работа H.A. Цветкова «Российский нефтегазовый комплекс: международное инвестиционное сотрудничество». Автор рассматривает широкий круг проблем, касающихся российской энергетики, и дает ряд полезных рекомендаций по повышению инвестиционной привлекательности.

Из переводной литературы заслуживает внимания книга Д. Джонстона «Налоговые системы и соглашения о разделе продукции»(2000 г.) , в которой обобщена мировая практика в сфере нефтяного бизнеса.

Несмотря на то, что в российской научной литературе накопилась достаточная база данных по иностранным капиталовложениям, актуальность инвестиционной тематики сохраняется, появляются новые книги и статьи в периодической печати.

Научная новизна исследования нашла свое отражение в методологическом подходе к проблеме привлечения иностранного капитала в российскую энергетику. Автор построил свое исследование на всестороннем анализе системы «производство энергии - иностранный капитал». Такой подход позволил выявить причинно-следственные связи и определить значимость отдельных элементов во взаимозависимости с другими элементами системы, в частности, установить характер влияния внешних факторов на внутренние связи.

Элементы научной новизны содержатся также в осмыслении и интерпретации рентных отношений на современном этапе развития производительных сил.

Практическая значимость. Результаты исследования и содержащиеся в нем рекомендации представляются значимыми для формирования национальной стратегии развития нефтегазового комплекса России.

Теоретические, методологические и методические положения, разработанные автором были использованы в плановых исследованиях ВНИИ внешнеэкономических связей Министерства экономического развития и торговли РФ. Ряд прикладных исследований в области технико-экономических проблем освоения углеводородного сырья был реализован в проектах подготовки первых в России соглашений о разделе продукции -проекте «Сахалин -2» по разработке углеводородов на шельфе о.Сахалин и Харьягинском месторождении углеводородов.

Экономические аспекты исследования реализо вы вались автором при подготовке ряда соглашений о разделе продукции по разработке месторождений нефти и газа, в частности, Штокмановского газоконденсатного месторождения, Приобского месторождения углеводородов, месторождений углеводородов в районе Волгограда и Саратова, месторождений газа на Ямале и других.

Апробация результатов исследования. Многие правовые аспекты и выводы диссертации уже реализуются в российском инвестиционном и недропользовательском законодательстве. Так, положения диссертации нашли отражение при подготовке проектов Федеральных законов и нормативных актов, в частности: проекта Федерального закона "О соглашениях о разделе продукции" (принят 30.12.95 № 225-ФЗ), проекта Федерального закона « О внесении в законодательные акты изменений и дополнений, вытекающих из Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции», (принят 10. 02.99 г., № Э2-ФЗ), проекта положения о составе и порядке возмещения затрат при реализации соглашений о разделе продукции (утверждено постановлением Правительства РФ от 3 июля 1999 г. N 740).

Положения диссертационного исследования использовались при подготовке концессионного законодательства России - проекта Федерального закона «О концессионных договорах, заключаемых с иностранными инвесторами», (Верховный Совет РФ, 1993 г.), проекта Федерального закона "О концессионных соглашениях в РФ"( 2002 г.).

Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором на различных научных и деловых конференциях, семинарах, круглых столах в нашей стране и за рубежом, прежде всего: на ведомственных семинарах (РАО «Газпром», сентябрь 1992 г.), круглом столе, посвященном проблемам привлечения иностранного капитала в разработку природных ресурсов на шельфе о. Сахалин (г. Лондон, январь 1993 г.), научно-практической конференции, посвященной проблемам СРП в России (Москва, ноябрь 1998 г.), на международной конференции по проблемам инвестиционного сотрудничества (г. Хельсинки, октябрь 1999 г.).

Материалы диссертации были использованы при подготовке Первой международной практической конференции «СРП-2000» (г.Южно-Сахалинск).

Публикации. Изложенные в диссертации положения и выводы нашли отражение в опубликованных работах общим объемом 30 п.л., прежде всего в монографиях «Иностранный капитал в энергетике России: настоящее и будущее» (М., 2002 г.), «Налоговое регулирование при пользовании недрами в России и зарубежных странах» (М., 2002 г.), а также в главах коллективных монографий, статьях, помещенных в научных журналах. т,

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Линник, Лариса Константиновна

Заключение

Анализ материалов диссертации позволяет сделать вывод о том, что высокий ресурсный потенциал российских недр может быть в полной мере использован лишь при условии существенного укрепления топливно-энергетического комплекса России, который вошел в XXI век ослабленный, с грузом многочисленных трудно решаемых проблем. В частности, назрела необходимость восстановить когда-то уникальные, а ныне деградирующие месторождения, как Самотлорское, оживить работу простаивающих нефтяных скважин, защитить природу и население от вредного воздействия добычи и переработки углеводородов, заменить физически и морально устаревшее оборудование, внедрить в производство новейшую технологию.

Одновременно с восстановлением и обновлением основных производственных фондов и решением экологических проблем в предстоящие годы необходимо выполнить значительный объем работ по освоению новых месторождений нефти и газа с тем, чтобы покрыть растущие внутренние потребности в энергоносителях и сохранить стабильность экспортных поставок.

Даже частичное решение проблем, направленных на укрепление ТЭК России, потребует мобилизации огромных финансовых ресурсов внутри страны, а также активной интеграции в мировые рынки капитала. Восстановление и укрепление потенциала ТЭК является главным безальтернативным путем развития российской экономики, главным звеном в решении экономических задач России, началом ее общего экономического возрождения. Отсюда важность расширения источников финансирования инвестиций в отрасли ТЭК за счет внутренних ресурсов и привлечения иностранных капиталов. В частности можно рекомендовать:

1. В связи с продолжающимся сокращением централизованных капитальных вложений, строить инвестиционную политику преимущественно на основе использования собственных источников финансирования вертикально-интегрированных и других компаний ТЭК, максимально облегчив им использование собственных средств с помощью предоставления льгот и других послаблений, особенно когда речь идет об освоении труднодоступных и шельфовых месторождений.

2. Перейти в государственном финансировании ТЭК (на тех участках, где оно сохраняется) на предоставление государственных кредитов на платной и возвратной основе.

3. Осуществлять государственное финансирование новых объектов ТЭК исключительно на конкурсной основе и с привлечением квалифицированной независимой экспертизы на базе специальных федеральных целевых программ.

4. Сохранить государственное финансирование на безвозвратной основе преимущественно в объекты инфраструктуры в малоосвоенных или вновь осваиваемых районах, преимущественно при строительстве коммуникаций, линий электропередач и объектов социального значения, а также на фундаментальную науку, НИОКР и подготовку кадров.

Регулярно предусматривать в государственном бюджете специальные средства на указанные цели, особенно на развитие предприятий ТЭК в условиях Крайнего Севера и на шельфе.

5. Разработать действенную систему долевого государственно-частного финансирования (используя хорошо зарекомендовавший

• себя зарубежный опыт), в том числе и участие иностранного капитала, что может быть особенно характерно при заключении ^ соглашений о разделе продукции.

6. Развить в широких масштабах страхование и предоставление гарантий частным инвестициям, разработать механизм залогового страхования, в том числе на базе кредитно-бартерных операций. При этом исходить из того, что главными центрами страхования и предоставления гарантий должны стать субъекты федерации, на территории которых сосредоточены предприятия ТЭК.

7. Стремиться максимально привлечь к финансированию инвестиционных проектов под государственные гарантии средства коммерческих банков.

8. Широко внедрить схемы привлечения средств населения в финансирование развития и модернизацию объектов ТЭК. По

• оценкам, население могло бы при выгодных условиях предоставить для инвестирования до 20% своих денежных доходов. Инвестиционный потенциал российского населения оценивается в 20 млрд долл.

9. Для привлечения средств предприятий и населения для инвестиционных нужд всемерно стимулировать мероприятия по увеличению вторичной эмиссии акций приватизированных предприятий по выпуску и продаже различных облигаций и других ценных бумаг, по предоставлению льгот тем, кто вкладывает средства в развитие производства, в строительство объектов производственной и социальной инфраструктуры в районах размещения объектов ТЭК.

При этом исходить из того, что вложения в российскую нефтегазовую промышленность достаточно эффективны. Эксперты считают, что частные инвестиции пойдут в ТЭК, если обеспечить

8% реальную (без учета инфляции) доходность, а по их же расчетам, в нефтегазовом комплексе России уровень доходности составляет 15-30% при средней окупаемости до 4 лет.

10. Шире использовать возможности регионов, особенно в деле создания привлекательного для инвесторов (как отечественных, так и иностранных) местного налогового режима и достаточной инфраструктуры. В этой связи всячески поощрять соответствующую законотворческую инициативу субъектов федерации.

Помимо более рационального использования внутренних накоплений, укрепление российского ТЭК, в частности его нефтегазового сектора потребует решения также ряда технологических проблем. Можно рекомендовать в связи с этим:

- создание современной системы управления, государственного контроля и маркетинга в нефтегазовой промышленности с использованием опыта ведущих фирм мира;

- переход на информационно-компьютерные технологии в оценке и эффективном управлении ресурсами нефти и газа, ранжировании этих ресурсов по степени сложности их разработки;

- внедрение новых технологий в нефтегазовый комплекс, в том числе:

- использование информационно-диагностических технологий на базе супер ЭВМ и последних достижений математики, механики и геофизики.

С помощью информационно-диагностических технологий можно оптимизировать сетку скважин и резко сократить число сухих и малодебитных скважин, снизить объемы неэффективного бурения.

Новые технологии позволят предотвратить злоупотребления природными ресурсами, привлекать иностранный капитал и при этом сохранять контроль над национальными ресурсами; выгодно продавать информацию и лицензии на разработку нефтегазовых месторождений по мере увеличения объема информации.

Инвестиционные потребности ТЭК России, и даже потребности его нефтегазового сектора, несопоставимы с самыми оптимистическими оценками возможного притока иностранного капитала в российскую энергетику. В то же время было бы ошибочным рассматривать привлечение зарубежных инвестиций как второстепенный и вспомогательный ресурс в решении энергетических проблем России.

Иностранные инвестиции могут играть важную роль, а иногда решающую роль в реализации крупных проектов освоения новых нефтегазовых месторождений, в том числе расположенных на территориях со сложными природно-климатическими и геологическими условиями. Ведущими зарубежными компаниями накоплен большой опыт такого освоения на всех стадиях технологической цепочки, они располагают соответствующими техническими средствами, организационной практикой и необходимыми финансовыми ресурсами. Привлечение их к крупномасштабным разработкам нефтегазовых ресурсов подхлестывает и стимулирует, как показал опыт сахалинских проектов, активность российских инвесторов и в целом сопровождается кумулятивным эффектом, значение которого выходит далеко за рамки конкретного проекта. С реализацией инвестиционных проектов связаны заказы российским предприятиям на машины и оборудование, металлургическую продукцию, услуги, рост занятости, решение отдельных социальных региональных вопросов. При определенном уровне иностранных инвестиций их кумулятивное воздействие может дать импульс росту деловой активности в масштабах всего народного хозяйства.

Таким образом, привлечение иностранных инвестиций приобретает народнохозяйственное значение и, следовательно, требует соответствующего внимания со стороны законодательной и исполнительной власти, делового мира, а также различных институтов и учреждений, имеющих отношение к иностранному инвестированию.

Учитывая пока еще скромные масштабы иностранных инвестиций в российскую энергетику, это внимание должно быть направлено, в первую очередь, на оптимизацию функционирования системы «производство энергии - иностранный капитал», т.е. на стимулирующее влияние внешней среды на систему и справедливый баланс интересов внутри самой системы.

В работе отмечалось, что среди многочисленных внешних факторов, влияющих на систему, приоритетное значение имеет нормативно-правовая база регулирования иностранных капиталовложений, от которой во многом зависит инвестиционная привлекательность принимающей страны. То, что российская правовая основа нуждается в модернизации не отрицают представители ни законодательных, ни исполнительных структур. Например, федеральный министр Г.О. Греф утверждает, что для привлечения иностранных инвестиций необходимо «максимально использовать те конкурентные преимущества, которые в России имеются. А это — потенциально емкий рынок, богатые природные ресурсы (в первую очередь, углеводороды), дешевая, квалифицированная рабочая сила. Но мы можем и не преуспеть в конкуренции за инвестиции на рынке мирового капитала. И поэтому нашей основной задачей является уже в течение этого года максимально приблизить российское законодательство к мировым стандартам. С тем, чтобы западные инвесторы могли чувствовать себя здесь более комфортно, чем сейчас».1

Подобные суждения характерны для правительственных и парламентских кругов, их можно встретить в периодической печати, в высказываниях экономистов и научных работников. Тем не менее в инвестиционном законодательстве сохраняются многочисленные

1 Г.О. Греф «Инвестиции - не манна небесная». Интервью в Южно-Сахалинске, сентябрь, 2000 г. противоречия, «белые пятна», несоответствия принятым Россией международным обязательствам. Западные инвесторы по-прежнему не чувствуют себя более комфортно и свои инвестиционные намерения склонны осуществлять в условиях более благополучного правового поля. Поэтому нельзя исключать, что Россия действительно «не преуспевает», по выражению Г.О. Грефа, в конкуренции за инвестиции.

Опасения Г.О. Грефа разделяют авторитетные зарубежные эксперты. Например, представитель «Бритиш Петролеум» в Москве Г. Чейз заявил: «По моему мнению, существует реальная возможность, что Россия упустит свой шанс и на годы лишит себя крупных инвестиций в нефтегазовый сектор».1 Трудности, с которыми сталкиваются иностранные компании, намеревающиеся вложить капитал в российское нефтегазовое производство и рождаемый этими трудностями пессимизм, в значительной мере являются следствием отставания формирования нормативно-правовой базы от динамики реальных событий, что вообще характерно для всего перестроечного периода. Принимаемый на федеральном уровне закон (например, федеральный закон о СРП 1996 г.) не обеспечивается необходимыми нормативными правовыми актами, в результате чего реализация закона крайне затрудняется.

Отсутствие или нечеткость отдельных нормативных актов требует дополнительных увязок и согласований, число которых достигает одной тысячи. В конечном итоге период подготовки и заключения контракта с иностранным инвестором (по опыту СРП) составляет от 5 до 7 лет, в то время как в нефтедобывающих странах договаривающиеся стороны укладываются в срок до полугода.

Учитывая состояние правовой базы и крайне высокий уровень бюрократизации, можно сделать вывод об острой необходимости

1 «Нефтегазовая Вертикаль»,№ 10, 2000, с. 112 радикального пересмотра ряда положений базового закона об иностранных инвестициях и устранения излишних согласований в парламенте, министерствах, региональных учреждениях. Такой пересмотр в конечном итоге может стать основой «новой инвестиционной политики» XXI века. Это будет переход от декларативных заявлений о необходимости привлечения иностранных капиталовложений к конкретным мерам по оздоровлению инвестиционного климата и облегчению доступа иностранным и отечественным инвесторам к нефтегазовым ресурсам.

Оптимизация внешнего воздействия на систему «производство энергии - иностранный капитал» не сводится только к радикальной модернизации нормативно-правовой основы регулирования иностранных инвестиций в энергетике России. Имеется ряд других важных факторов, влияющих прямо или косвенно на формирование инвестиционного климата.

В мировой практике роль важного средства в конкурентной борьбе за привлечение инвестиций отводится снижению издержек. В России имеет место либо стагнация, либо некоторый рост средних издержек. В специфических российских условиях, видимо, не следует преувеличивать отрицательного влияния динамики издержек на инвестиционную привлекательность. Иностранному инвестору нетрудно предвидеть, что использование передовых технологий, оборудования и организационного опыта, которыми он располагает, при наличии дешевой рабочей силы позволит ему достигнуть вполне приемлемый уровень издержек при освоении российских нефтегазовых ресурсов.

Зарубежные оценки российского инвестиционного рейтинга в значительной степени занижены, поскольку они ориентированы на политическую нестабильность 90-х годов и трансформационный кризис, последовавший после распада СССР. В настоящее время Россию характеризуют устойчивая политическая стабильность и начавшееся оживление экономики. Эти факторы повышают гарантии от политических и инвестиционных рисков и способствуют улучшению инвестиционного климата.

Для преодоления ошибочных представлений и формирования положительного образа России целесообразно рассмотреть вопрос о создании зарубежной сети информационных бюро по привлечению иностранных инвестиций путем широкой информации об условиях инвестирования, о наиболее перспективных проектах в области нефти и газа, о гарантиях и долгосрочном характере инвестиционного сотрудничества.

В российской периодической печати, на конференциях, форумах и симпозиумах выдвигаются многочисленные предложения по повышению доверия у иностранных инвесторов, по созданию специальных структур, стимулирующих приток зарубежного капитала. Многие из этих предложений заслуживают внимания и изучения на компетентных уровнях. В частности, представляется актуальным предложение о создании российского агентства по страхованию и гарантированию кредитных и инвестиционных рисков, а также агентства содействия иностранным инвестициям, использовав для учреждения в качестве основы такие уже функционирующие организации, как Государственная инвестиционная корпорация, Российская финансовая корпорация и Российский центр содействия иностранным инвестициям при Минэкономразвития и торговли Российской Федерации.

Для инвестиционной привлекательности России немалую пользу может принести претворение в жизнь правовых актов, касающихся лизинга и государственных гарантий на проведение лизинговых операций; завершение работы по «свободным экономическим зонам», а также проведение международных практических конференций типа «СРП-2000», развитие сети информационного и консультативного обслуживания иностранных инвесторов.

Общий вывод, касающийся влияния внешних факторов на систему «производство энергии - иностранный капитал», может быть сформулирован следующим образом: основными факторами, стимулирующими функционирование системы является наличие в России крупных ресурсов углеводородного сырья, заинтересованность в привлечении иностранных инвестиций, стабильная ситуация и активизация в стране экономических процессов. Стимулирующее влияние оказывают положения Договора к Энергетической хартии, хотя в полной мере это влияние проявится только после его ратификации российскими законодателями. Тормозящее влияние на развитие системы оказывают неадекватное состояние нормативно-правовой базы и высокий уровень бюрократизма. Следовательно, путь к оптимизации внешней среды системы «производство энергии - иностранный капитал» лежит через формирование «новой инвестиционной политики» и устранение бюрократических препятствий.

Оптимизация внешней среды не означает оптимизации функционирования системы в целом, поскольку взаимосвязи элементов внутри самой системы, будучи зависимы от внешних факторов, во многом носят автономный характер. Интересы сторон системы — недровладельца (государство) и иностранного инвестора совпадают в главном - в достижении высокой рентабельности производства. Интересы расходятся при распределении прибыли. Чтобы система функционировала успешно и динамично, необходим баланс интересов. Такой баланс достигается посредством переговоров и закрепляется в подписанном сторонами контракте. Баланс интересов построен на взаимных компромиссах и, как показывает международная практика, больше уступок делает более заинтересованная сторона.

В начале XXI века уместно вспомнить римского философа-стоика Сенеку, который две тысячи лет назад говорил: «Они нуждаются, обладая богатством. А это самый тяжкий вид нищеты». Чтобы преодолеть этот недуг, России необходимо решить проблему освоения своих нефтегазовых ресурсов, которая по своей технической, геологической, финансовой, организационной сложности и социально-экономической значимости не имеет аналогов. При ее решении привлечение иностранного капитала должно стоять в первом ряду используемых средств и инструментов.