Просодия и политический имидж оратора: На материале речей американских президентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Постникова, Лариса Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Постникова, Лариса Вячеславовна
Введение. 4.
Глава 1. Теоретическое обоснование изучения ораторской речи американских президентов. 12.
1. Ораторская политическая речь. 12.
2. Некоторые просодические особенности ораторской речи. 15.
3. Американская риторика. Теории и методы изучения: 22. 3.1. Метод композиционного анализа (по А.Х.Монро) 24. 3.2. Методы мотивационного анализа (по Д.Г. Винтеру): 27.
3.2.1. анализ моделей: от модели лидера к тексту; 28.
3.2.2. анализ текстов: от текста к имиджу. 30.
3.3. Метод двухфакторного контент-анализа (вариант
Э.Ширяева и Л.Зигельмана). 34.
3.4. Метод анализа политических ярлыков (по Д.Грину) 35.
4. Метод анализа имиджевых характеристик (по Г.Г. Почепцову) 39.
4.1. Имидж; 40.
4.2. Ситуация. 41. ^ 4.2.1. контекст-ситуация-лидер; 42. £ 4.2.2. тип аудитории и канал связи. 43.
5. Опыт сопоставительного лингвостилистического анализа речей четырех американских президентов: 47.
5.1. Ситуация 1: президенты Р.Рейган и Дж. Буш (старший); 49.
5.2. Ситуация 2: президенты Р.Рейган, Дж. Буш (старший),
Б. Клинтон и Дж. Кеннеди; 59.
5.3. Ситуация 3: президенты Б. Клинтон и Дж. Кеннеди. 72. Выводы. 80.
Глава 2. Материал и методика проведения экспериментального исследования просодических характеристик речей четырех американских президентов. 83.
1. Экспериментальный материал исследования; 83.
2. Методика аудиторского анализа; 85.
3. Методика электронно-акустического анализа. 86.
Глава 3. Просодические характеристики ораторской речи четырех американских президентов. 90. 1. Просодические характеристики речей четырех американских президентов в трех различных ситуациях: 95.
1.1.1. Результаты аудиторского анализа; 90.
Выводы. 122.
1.2.1. Результаты электронно-акустического анализа. 135.
Выводы. 157.
1. Основные просодические характеристики политической 157. ораторской речи.
2. Вариативность просодических признаков. 159.
3. Комплексные характеристики четырех дикторов. 160.
Глава 4 . Просодия и политический имидж оратора. 164.
4. 1. Просодическое выражение имиджа власти. 165. 4. 2. Просодическое выражение имиджа близости (отношений) 169.
Выводы. 175.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Просодия и политический имидж оратора: На материале речей американских президентов»
Адекватное владение устной речью, способность к публичному выступлению признается многими исследователями как важный компонент человеческой деятельности, от которого может зависеть успех индивида, прежде всего общественного и политического деятеля, в самых различных жизненных ситуациях.
Речи политика - это важнейшее средство его общения как со своим электоратом, так и со всем мировым сообществом. Это один из способов, при помощи которого президент диктует свою политику, завоевывает признание определенных политических кругов и объединяет нацию во время кризиса.
В условиях коммуникативной научной парадигмы настоящего времени возникает интерес не просто к изучению лингвистических явлений как таковых, но и к их проявлению в социальной сфере, т.е. реализации в конкретном социальном, и ситуативном контексте человеческого общения. В связи с этим особый интерес для исследователя представляет не только публичная ораторская речь, но и личность говорящего, лингвистические черты его речевого портрета.
В традиции русской филологии изучение ораторского искусства ведется в настоящее время в рамках далеко не одной науки. Данным вопросом занимаются социология, психолингвистика, риторика, а в настоящее время в исследование данного вопроса включилась и экспериментальная фонетика.
В рамках данной науки проводятся экспериментальные исследования фоностилистических особенностей ораторской речи (Крюкова, 1986, Болгарева, 1983); рассматривается роль просодии и описываются просодические средства воздействия в политическом дискурсе и ораторской речи (Беличенко, 1989, Градобык, 1974, Дьякова, 1996, Фомиченко,1982); исследуется связь прагматических и просодических аспектов ораторской речи. Среди зарубежных исследований следует отметить работы Д. Кристала (1969, 1975 и др.),
Б. Смита (1999), Б. Браун (1980), Дж. Поддел и С. Анзовин (2000), Дж. Кэмпбелла (1972) и др.
Настоящее исследование посвящено проблемам политической ораторской речи, представленной речами американских президентов, вопросам ее просодического оформления и его связи с политическим образом оратора.
В работе обсуждаются вопросы, связанные с функционированием системы американской просодии в различных социальных и исторических ситуациях. В силу того, что эти вопросы ставятся впервые, они требуют полного осмысления ранее полученного опыта и побуждают к дальнейшему научному поиску, основанному на изучении звучащего материала реальных произведений речи, в частности публичной политической речи американских президентов.
Речи политиков, президентов в особенности, представляют собой единицы высшего уровня вербальной сферы, и их составление и произнесение немаловажно как для самого оратора, так и для слушающей его аудитории. Это формирует среду вокруг оратора, привлекает к нему внимание, говорит о его прошлом и будущем, а также влияет на проявление или изменение его имиджевых характеристик. Со времен Джорджа Вашингтона до настоящих дней американские президенты использовали публичное обращение к нации для выражения своих надежд, планов и воли. Из этого следует, что публичная политическая речь на протяжении столетий претерпела достаточно много изменений, приобретая различные оттенки, формы и тематику. Речи одних президентов были описательны или поучительны, в то время как речи других несли вдохновение и были полны надежды. (Комова, 2000) Менялись времена, менялись президенты, менялись речи.
В связи с этим актуальным является рассмотрение просодических форм публичной речи, отражающих особенности политического имиджа оратора в определенный исторический момент. Актуальность исследования объясняется также и тем фактом, что просодия политической ораторской речи рассматривается в культурно-социальном аспекте. Важным является изучение социокультурной нормы и совокупности просодических средств американской политической речи в условиях различного историко-политического контекста. Просодическая система американского варианта английского языка достаточно полно описана с точки зрения структурных и функциональных особенностей ее мелодики, именуемой в работах американских фонетистов «интонацией», о чем свидетельствуют работы К.Пайка и Д. Болинджера. Однако, ситуативная вариативность просодии остается наименее разработанной в социальном аспекте, несмотря на наличие экспериментальных работ в этой области.
Так, например, используя методику сплошного просодического анализа текстов чтения и говорения, Д.И. Полетаев (1998) на материале речи жителей американского города Анкориджа обнаружил целый ряд просодических особенностей американской речи, которые варьируют в пространстве социума в соответствии с территорией, социальным классом, возрастом, видом речевой деятельности.
Научная новизна настоящего исследования обусловлена тем фактом, что политические ораторские речи американских президентов изучаются не просто с фонетической точки зрения (просодические характеристики речи), а с точки зрения соответствия просодического оформления речи историко-политическому контексту ситуации и политическому имиджу оратора.
Впервые в изучении просодии политической речи учитывается целый ряд факторов: тип политического лидера, степень торжественности ситуации и т.д.
Просодические характеристики американских президентов как людей образованных и владеющих искусством риторики, позволяют изучить самый престижный современный вариант американского произносительного стандарта.
Существует мнение, что для американского варианта английского языка характерна монотонность, узкий тональный диапазон, а также медленный темп и растянутость речи (Trager, 1961, Bolinger, 1986, Шахбагова, 1992, Дорохова, 1996 и др.).
В зависимости от контекста ситуации, в которой звучит речь, а также от имиджевых характеристик оратора, появляется необходимость в особой экспрессивности и эмоциональной окраске речи. Это не может не отразиться на просодическом оформлении речи. Недаром еще в античной риторике обращалось внимание на необходимость использования особого рода фонетических средств, которые помогали достичь наибольшей убедительности речи.
Например, Аристотель особое внимание уделял ритму речи. (Аристотель, 1894, 1978). Немало говорил об этом и Цицерон. (Цицерон, 1972). О фонетическом оформлении речи (ритм, паузация, членение, громкость, мелодическое оформление) говорил в своих работах Ломоносов М.В. (Ломоносов, 1952).
Исследование О.П. Крюковой, выполненное на материале речей профессиональных американских политиков, позволило обнаружить общность американской просодии с британской в ситуациях с высокой степенью официальности. (Крюкова, 1982)
Экспериментально-фонетическое исследование речи адвокатов и судей, проведенное М.В. Якутиной, выявило четкие социально-ролевые предписания в речи и сочетание приемов ораторской и разговорной диалогической речи. (Якутина, 2002)
Из вопросов просодического оформления ораторской речи открытым остается вопрос о конкретных особенностях и физических показателях диапазона ЧОТ. Поэтому актуальным представляется вопрос о том, как будет выглядеть результирующая реализация диапазона при наличии двух противоположных тенденций в речи президента: сочетание высокого социального статуса (широкий диапазон) и высоко торжественной речи (узкий диапазон).
Изучение просодических особенностей ораторской речи дает возможность изучить особенности замедления темпа в условиях официальности, торжественности, высокого социального статуса говорящих и необходимости речевой экспрессии на фоне замедленного темпа американской речи в целом.
Торжественная ораторская речь, как показали лабораторные эксперименты с британскими носителями языка, предполагает замедление темпа и увеличение длительности пауз. Между тем даже разговорная американская речь, по мнению британцев, звучит более монотонно, замедленно и плавно. Особенности варьирования и восприятия темпа обсуждались еще в работах Гольдман-Айслер и И. Лехисте. Подтверждением положений, высказанных в вышеуказанных работах, являются результаты экспериментально-фонетического анализа речи жителей различных регионов США, расположенных по оси север-юг, которые демонстрировали замедление темпа речи, измеряемого как средняя длительность слога (СДС) в работе Е.А. Бабушкиной (Бабушкина, 2000). В работе М.В. Дороховой затрагиваются вопросы, посвященные ритмической организации эмоциональной и эмоционально-нейтральной американской речи.
Обращаясь к образцам успешной реализации просодических средств американской публичной речи, мы имеем возможность выявить характер темпорального и паузального варьирования речи в целях воздействия на широкую аудиторию.
Новым является также подход к анализу фигуры самого оратора (в данном исследовании президента), который рассматривается с точки зрения выражаемого им политического имиджа, через призму которого рассматриваются просодические характеристики речи.
Настоящее экспериментально-фонетическое исследование рассматривает публичную политическую речь как подстиль функционального публицистического стиля. Политическая ораторская речь обладает просодическими признаками, свойственными данному стилю, а также своими собственными просодическими характеристиками, обусловленными ситуацией общения и политическим имиджем оратора и направленными на достижение одной из основных функций - воздействия на слушателя. Президенты, каждый их которых обладает высоким социальным статусом, действуют не только в соответствии с нормами поведенческого и речевого этикета, диктуемого их положением, но также в соответствии с историко-политическим контекстом ситуации и своим политическим имиджем.
Принимая во внимание все вышесказанное, представляется возможным сформулировать основную гипотезу настоящего исследования, базирующегося на изучении фактов звучащей речи: просодия речи является чутким и тонким индикатором риторических приемов воздействия на аудиторию, соответствующих определенной степени официальности и торжественности ситуации общения и образу политического лидера. В частности это проявляется в усредненных показателях уровней и диапазона ЧОТ и интенсивности, конфигурации терминальных тонов, частотности пауз определенной протяженности, средней длительности слога как показателя темпа, соотношения фонации и паузации.
Целью данного исследования является выявление совокупности просодических характеристик речей американских президентов, соответствующих требованиям риторики и прагматики, а также сопоставление их особенностей в различных ситуациях, что позволит выявить модификацию просодии в зависимости от социально-личностных характеристик говорящего и условий коммуникации. В конечном итоге, полученные данные будут способствовать выявлению и описанию взаимосвязи просодических характеристик и политического имиджа президента, которые проявляются на фоне строго регламентированных форм просодии американской публичной речи.
Для достижения вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи:
- описать основные конвенциональные просодические нормы американской публичной речи в соответствии со структурно-композиционным принципом построения речи (анализ мелодики звучащей речи: выявить и описать основные терминальные тоны и шкалы у всех дикторов в начале, середине и конце речи и затем сопоставить полученные данные между дикторами в рамках одной и той же коммуникативной ситуации; описать паузацию в речи президентов; проанализировать темповые характеристики звучащих речей);
- выявить и описать основные характеристики политического имиджа президентов (с использованием методики, разработанной Г.Г Почепцовым и Д. Винтером), рассмотреть проявление и изменение данных характеристик в зависимости от ситуации;
- сопоставить просодические и имиджевые характеристики и выявить их корреляцию для двух групп лидеров в трех типах ситуаций;
- выявить характер просодического выделения ключевых слов -базовых и ситуативных политических ярлыков.
Объектом исследования являются темпоральные, частотные, и динамические характеристики речи на акустическом уровне, а также мелодические и темпоральные характеристики речи американских президентов на перцептивном уровне.
Предмет исследования - вариативность просодических характеристик в зависимости от ситуации общения и социально-личностных характеристик говорящего.
Теоретическая значимость данного исследования заключается в разработке социокультурного аспекта устных просодических особенностей американской публичной речи. Впервые будет выявлен комплекс просодических показателей, оформляющих речь ораторов с разным политическим имиджем в идентичных условиях общения, а также устойчивый набор показателей, соответствующих конкретному имиджу в различных ситуациях. В работе разрабатывается вариативность просодии в зависимости от ситуативных, прагматических и структурно-композиционных факторов.
Практическая значимость предпринятого исследования в том, что результаты, полученные в ходе эксперимента, могут быть использованы в курсе теоретической и практической фонетики, спецкурсах по культуре речи и социолингвистике с целью ознакомления с культурой американской публичной политической речи и риторическими особенностями речи президентов.
Основным материалом исследования послужили тексты и аудиозаписи речей четырех американских президентов (Рональда Рейгана, Джорджа Буша старшего, Била Клинтона и Джона Кеннеди). Данные речи были сгруппированы по структурно-композиционному принципу и по типу ситуации, в которой они были произнесены. Общее время звучания составило немногим более четырех часов. Для аудиторского и электронно-акустического анализа были отобраны следующие композиционные участки речи: начало, середина и конец. Длительность каждого сегмента составила 3-4 минуты. Общее время звучания анализируемых отрезков составило примерно 90 минут.
В работе использовался комплексный метод исследования, который включает * аудиторский и компьютерный анализ звучащей речи и метод корреляции данных анализа с социальными показателями.
Необходимо также отметить, что в данном исследовании впервые представлено сочетание методов исследования социолингвистики, фонетики и политологии для выявления прикладных задач.
Основная цель и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Постникова, Лариса Вячеславовна
Выводы.
1. Основываясь на результатах нашего исследования, мы имеем основания утверждать, что мелодический репертуар лидеров, мотивированных властью, не отмечен большим разнообразием и соответствует имиджу сильного политика: доминирование нисходящих и ровных шкал, четкая ритмическая организация речи, узкий или средний тональный диапазон, маловариативные показатели ЧОТ, стабильный уровень интенсивности. j
Этому можно противопоставить просодическое оформление речи лидеров с имиджем «близости (отношений)», которых отличает высокая степень открытости для аудитории, экспрессивность и эмоциональность. Просодическое оформление выступлений таких ораторов в большей степени сохраняет «личный почерк» говорящего. Выступления таких лидеров отмечены стремлением к темповой однородности речи, средним или широким тональным диапазоном ЧОТ, стабильным уровнем интенсивности.
2. Как показал наш материал, на просодическое оформление речи могут оказывать влияние как личностные и физиологические характеристики оратора, так и сама ситуация, в которой происходит общение: у лидеров с имиджем власти отмечается, увеличение пауз хезитации, сужение диапазона ЧОТ, понижение уровня интенсивности; => у лидеров «близости (отношений)» отмечается повышенная частотность смешанных и скользящих шкал, сужение диапазона ЧОТ и вариативный уровень интенсивности.
Подводя итог всему вышесказанному, необходимо отметить, что приведенные факты и их оценка доказывают взаимодействие имиджевых, ситуативных и просодических характеристик говорящего.
Методом сопоставления письменного текста и его устной реализации был» установлено, что усилиями аналитиков, имиджмейкеров и спичрайтеро создается текст речи, соответствующий социальному заказу, диктуемом; временем и политическими силами в стране. Безусловным является тот факт что имидж оратора оказывает влияние на набор просодических характеристик которые данный оратор использует в речи. При этом просодия речи дает боле полное и реалистичное отражение сущностных характеристик личности реализуемых в момент произнесения речи.
177
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В результате проведенного исследования были получены следующие результаты:
- описаны общие принципы просодического регламента политической речи американских президентов, обращенной к большой аудитории,
- выявлен характер изменения просодических показателей речи в зависимости от исторического момента и социального контекста,
- выявлены коммуникативные стратегии различных ораторов, которые отражаются в композиционных изменениях просодического оформления речей,
- выявлены социально-личностные особенности речей двух типов лидеров,
- описаны просодические средства выделения ключевых слов — базовых и ситуативных политических ярлыков,
Таким образом, путем сочетания различных принципов и методов анализа, включающих сплошной аудиторский и электронно-акустический анализы, метод корреляции и сопоставительный анализ удалось получить достаточно надежные и достоверные данные структурно-композиционного, прагматического и ситуативного характера варьирования просодии.
Особую теоретическую значимость имеет выявленная возможность путем сочетания методов лингвостилистического и просодического анализов текстов речей обнаружить как единство, так и противоречия между вербальными и невербальными средствами создания имиджа политического деятеля.
Для теории просодии наши наблюдения существенны в следующем отношении:
- выявлены ограничения для сужения диапазона ЧОТ под действием однонаправленных ситуативных факторов,
- обнаружены пределы замедления темпа под действием однонаправленных ситуативных факторов,
- получено подтверждение о сильноконечном характере просодического контур американской речи (финальная позиция просодических максимумов).
В социокультурном плане проведенное исследование показало, что изученном материале проявилось различие вербального и невербальног оформления публичных выступлений, характерное для двух типов лидеро! соответствующих так называемому «имиджу власти», с одной стороны, «имиджу близости (отношений)», с другой.
Каждый из представленных двух типов лидеров ассоциируется определенным набором средств вербального и невербального характер типичных для трех ситуаций, которые можно расположить по степей торжественности и официальности следующим образом: наиболее торжественно является ситуация 3 — «ритуальная» инаугурационная речь, дале «символическое» официальное сообщение о начале военных действий ситуация 1 и, наконец, «демократическое» выступление перед общественностью ситуация 2. По мере снижения степени официальности возрастает эффек воздействия социально-личностных факторов и просодических различий межд] ораторами.
Коммуникативные стратегии двух типов дикторов проявились в характер просодического развития последовательно расположенных композиционны частей публичных выступлений, за которыми традиционно закреплены функци установления контакта с аудиторией (начало, «этос»), изложения основных иде! логического убеждения (середина, «логос»), призыва к действию, эмоциональног воздействия на слушателей (конец, «пафос»).
Выявленные группы лидеров проявили различия и в просодически способах выделения опорных, ключевых единиц содержательного плана базовых и ситуативных политических «ярлыков». Этому способствовали ка локализация просодических максимумов на указанных словах, так конфигурации терминальных тонов.
Как показало проведенное исследование, просодия актуализирует замысел стратегию говорящего в отношении создания и поддержания определенно имиджа, но при этом и выявляет истинные личностные характеристики лидера, целом работа дает полное представление о регламентированном характе] просодических форм публичных выступлений американских президентов, чг отразилось на частотности сходных мелодических конфигураций, частотнь диапазонов, темпоральных и паузальных особенностей речи.