Роль профессионала-актора в российской системе управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Аксенова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 450
Оглавление диссертации кандидат наук Аксенова, Ольга Владимировна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретико-методологический подход к исследованию
1.1.Действующий субъект в советском модерне: поиск подхода к исследованию
1.2.Системные концепции как отражение процессов формализации жизнедеятельности социума
1.3.Человек в технологической среде: особенности рефлексии, свободы и идентичности
1.4. Теория социального действия, эволюция актора и глобальное измерение технологической системы
1.5. Понятийный аппарат
1.6. Информационная база и методы исследования
Глава 2. Традиции реформирования управления в России
2.1. Реформы Петра I. Детерминизм объективных обстоятельств и роль личности в истории
2.2. Отмена крепостного права и земская реформа. Проектирование будущего
2.3. Советская индустриализация Выводы
Глава 3. Пространство свободы в структуре управления
3.1. Позиция профессионала в системе управления: между приказом и ответственностью
3.2. Внутренние регуляторы профессиональной активности
3.3. Актор в пространстве свободы: парадигма действия
3.4. Действия актора за пределами профессиональной автономии Выводы
Глава 4. От регламента к хаосу: действующий субъект в системной аварии
4.1. Границы профессиональной свободы в условиях системной аварии (на примере Чернобыльской катастрофы)
4.2. Актор в ситуации поставарийного хаоса
4.3. Пределы алгоритмизированного действия: авария на АЭС Фукусима-1 Выводы
Глава 5. Воспроизводство актора в СССР: институты социализации
5.1. Социализация вне системы: семейное воспитание и кодекс улицы
5.2. Социализация внутри системы: учреждения образования Выводы
Глава 6. Активизм профессионалов в условиях постсоветских реформ управления
6.1. Управление в эпоху рыночных реформ 1990-х: коммерциализация и деиндустриализация
6.2. Роль актора в управлении в условиях глобализации: противодействие и/или адаптация
6.3. Роль российской провинции в сохранении традиционной парадигмы социального действия в системе управления
Выводы
Заключение Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль профессионала-актора в российской системе управления»
Введение
I. Общая характеристика диссертации
Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего крайне слабой изученностью роли в российской модернизации, способного к самостоятельному действию актора, само наличие которого всегда было своего рода критерием близости общества к состоянию современности (модерна, затем постмодерна). Отношение науки к феномену российского активизма, равно как и его позиции в современных реформах крайне противоречивы. С одной стороны, социальное действие и его субъект в гражданском обществе (социальные движения, неправительственные организации, общественные инициативы) достаточно широко представлены в эмпирических исследованиях. С другой стороны, результаты этих эмпирических отраслевых исследований редко интерпретируются теорией и используются в политической и управленческой практике. Декларации необходимости в российском обществе актора, мыслящего и действующего самостоятельно, сочетаются с утверждениями учёных, политиков, публицистов о его полном отсутствии в СССР и его крайней слабости в современной России, о неспособности её граждан к свободному действию, их покорности, любви к сильной власти, склонности к патернализму и т. п. Согласно данной позиции, традиционные ценности россиян архаичны и не могут быть основой какого-либо прогресса.
Такое же отношение к действующему субъекту сложилось и в управленческой практике: институциональные трансформации не предполагают его участия. Реформы нормативны по своему характеру, они не рассчитаны на участие гражданского общества и, что не менее важно, не учитывают существования актора, который может действовать внутри системы, но вне рамок регламента. При этом неудачи управленческих реформ принято связывать с обозначенной выше традиционностью установок россиян, с их пассивностью, тогда как в реальности они могут быть обусловлены как раз осмысленным и активным их неприятием.
Есть все основания полагать, что феномен активизма существует в регламентированной сфере профессионального и управленческого действия. Проблема заключается в том, что отдельные элементы и частные случаи активизма профессионалов и управленцев в СССР и современной России фиксируются и анализируются в отраслевых исследованиях, например, в социологии управления и социологии профессий, в исторической социологии, но он почти не изучен и не осмыслен как самостоятельное явление. Не исследована и связанная с этим проблема устройства системы управления, которая по каким-то причинам включает в себя возможность нерегламентированной активности.
Таким образом, гражданский активизм почти не видим, а профессиональный и управленческий и вовсе не замечается. В научном и политическом дискурсе и в управленческой практике сложилась парадоксальная ситуация: российский актор есть и действует, но его существование отрицается. Можно предположить, что само активное действие и лежащие в его основании ценности и рефлексия несколько отличаются от их эталонной западной версии, на которую традиционно ориентируется российская модернизация.
Актуальность темы имеет научный и практический аспекты. Для науки важно исследовать слабоизученную проблему, найти объяснения парадоксам и противоречиям отечественного актора, выявить специфику принципов, лежащих в основании его деятельности, а также особенности модели управления, допускающей активное действие даже при видимой жёсткой директивности.
Для совершенствования управления жизнедеятельностью общества в целом и её отдельных отраслей перечисленное выше не менее важно. Институциональные трансформации не могут быть успешными без знания базовых традиционных принципов действия профессионалов и управленцев, следовательно, их анализ необходим для успешного реформирования, а, возможно, и для корректировки реформ или даже переосмысления целей
модернизации и поиска альтернативных путей развития. Последнее становится важным в условиях современных трансформаций постмодерна, сопровождающихся конфликтами, в том числе военными, и обнищанием обширных территорий.
Исследовательскую проблему в целом можно сформулировать как противоречие между исторически сложившимися в России принципами социальной активности, с одной стороны, и модернизацией, копирующей институциональную систему модерна (постмодерна), с другой. Применительно к сфере управления её можно конкретизировать следующим образом: противоречие между традиционной парадигмой действия профессионалов и моделью управления, которую формируют современные реформы.
Активизм в любой сфере основан прежде всего на ценностях, которые формируются и меняются крайне медленно. Значимым представляется тот факт, что ценностные основания деятельности современного россиянина сложились в предшествующую эпоху, большинство профессионалов ориентируются на ценностные установки времен советского модерна, когда в России существовало развитое индустриальное общество. Точно также действуют и базовые принципы устройства управления, которые не могли возникнуть за четверть века. По этой причине важным является ретроспективный социологический анализ, позволяющий связать процесс возникновения основных принципов активизма профессионалов с его современным состоянием и наметившимися тенденциями его изменений.
Степень научной разработанности проблемы
Как уже говорилось, феномен активизма в формализованном,
регламентированном пространстве изучен крайне слабо. Есть лишь
несколько исследований, в которых он осмысливается как особое явление,
однако практически все прочие составляющие исследовательской проблемы
представлены в западной и российской социологии весьма обширно. Сама по
себе категория социального действия в целом является фундаментальной для
6
социологии и общественных наук. В имплицитной форме она содержалась практически во всех попытках осмысления общественной жизни - от античной философии до политической экономии К. Маркса. Однако дефиниция социального действия принадлежит М. Веберу. Он предложил теоретическую интерпретацию понятия и типологию социального действия, которая с теми или иными уточнениями и дополнениями используется по сей день1. Действие как система проанализировано Т. Парсонсом, который выделил его структурные элементы (действующего субъекта, его цели, ситуацию действия, нормативную ориентацию действия), что также легло в основу дальнейших исследований2. Для данного случая важна и концепция коммуникативного действия, которая включает в себя понятие взаимодействия с другими субъектами, поскольку активизм профессионалов во всех случаях так или иначе связан с иными субъектами. Коммуникативное действие складывается из рационального действия и человеческих взаимодействий (Ю. Хабермас)3. Реляционная теория социального действия выводит анализ парсоновской ситуации из стационарного состояния. Актор действует в меняющемся контексте, ему приходится реагировать на неожиданные трансформации ситуации, изменяя само действие (М. Эмирбайер, Э. Мише)4. Действие в меняющихся условиях может отличаться от обосновывающих его норм, и в этом случае оно интерпретируется как творческое, креативное (Х. Йоас) 5.
Исследования гражданского активизма конкретизируют теории социального действия высокого уровня. Для изучения гражданского действия в ХХ веке долгое время использовалась концепция коллективного поведения,
1 Вебер М. Основные социологические понятия // Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990. 88 с.
2Парсонс Т. О структуре социального действия. М.: Академический Проект, 2000. 347 c
3 Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб.: Наука, 2000. 380 с.
4 Emirbayer M. Manifesto for a Relational Sociology // American J. of Sociology. 1997. V. 103. № 2. P. 281-317; Mische A. Cross-Talk in Movements: Rethinking the Culture-Network Link, in: Social Movements and Networks: Relational Approaches to Collective Action , ed. by M. Diani and D. McAdam. Oxford University Press, 2003,
P. 258- 280.
5 Йоас Х. Действие - это состояние, в котором существуют люди в мире // Социологические исследования. 2010. № 8. С. 112-122.
но с 1960-х годов используется парадигма коллективного действия (Дж. Мак-
Карти, М. Залд, Э. Томпсон, Ч. Тили, Э. Обершол, У. Гэмсон, Д. Мак-Адам и др.)6. Чуть позже стала изучаться деятельность новых социальных движений, активность которых основывается на ценностях (А. Турен, М. Кастельс, Э. Гидденс, К. Оффе, Д. Рухт, А. Мелуччи, А. Пиззорно, М. Вивьерка, Х. Кризи и др.)7. В ходе этих исследований выявлено самостоятельное, ценностно обоснованное индивидуальное и коллективное действие, не просто отклоняющееся от нормы, но изменяющее реальность. Сформулирован акционистский (деятельностно-активистский) подход, который определяет актора как субъекта действия, изменяющего реальность в соответствии с его, актора, интересами и ценностями (А. Турэн)8. Последующие изменения в субъектности человека в условиях постмодерна представлены в теории аткорских сетей, которая уравнивает его со всеми прочими участниками действия - материальными и нематериальными, одушевлёнными и неодушевлёнными (Б. Латур, М. Колон)9.
Изучению и теоретической интерпретации ценностей и норм, являющихся ориентирами действия и регулирующих его, а также их
6 McCarthy J., Zald M. Resource Mobilization and Social Movements: A Partial Theory // The American Journal of Sociology. Vol. 82. № 6 (May, 1977). P. 1212-1241; Thompson, E. P. The Making of the English Working Class. Toronto: Penguin Books.1991. 213 p.; Tilly Ch. Social Movements, 1768-2004. Boulder, CO: Paradigm Publishers, 2004; Obershall A. Social Conflict and Social Movements. Englewood Cliffs, NJ: Prentice Hall, 1973. 300 p.; McAdam D., Tarrow S., Tilly Ch. Dynamics of Contention. Cambridge: Cambridge University Press, 2001.
7 Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии. М.: Научный мир, 1998. 204 с.; Touraine A. An Introduction to the Study of Social Movements // Social Research. 1985. Vol. 52, № 4. P. 749-785.; Castells M. The City and Grassroots. A Crosscultural Theory of Urban Social Movement. L.: Edward Arnold, 1983. 450 p; Giddens A. The consequences of modernity. Cambridge: Polity Press, 1996. 186 p.; Offe C. New Social Movements: Challenging the Boundaries of Institutional Politics // Social Research. 1985. Vol. 52. № 4. P. 817-868; Rucht D. Themes, Logics and Arenas of Social Movements: a Structural Approach From Structure to Action: Comparing Movement Participation across Cultures // International Social Movement Research. Vol. 1. Ed. by B. Klandermans, H. Kriesi and S. Tarrow. Greenwich, Conn.: JAI Press, 1988. P. 305-329; Melucci A. The symbolic Challenge of Contemporary Movements // Social Research. 1985. Vol. 52. № 4. P. 789-815; Pizzorno A. Political Exchange and Collective Identity in Industrial Conflict // Crouch C., Pizzorno A., eds. The Resurgence of Class Conflict in Western Europe Since 1968. L.: Macmillan, 1978. Vol. 2. P. 277-97; Touraine A ., Wieviorka M., Dubet F. The Working-Class Movement, Cambridge: Cambridge University Press, 1981 (1978). 225 p.; Kriesi H. The Political Opportunity Structure of New Social Movements. Its Impact on Their Mobilization // The Politics of Social Protest. Comparative Perspectives. Ed. by J. C. Jenkins and B. Klandermans. Minneapolis: University of Minnesota Press, 1993. P. 167-198.
8 Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии. М.: Научный мир, 1998. 204 с.
9Latour B. Reassembling the social An Introduction to Actor-Network-Theory. Oxford: Oxford University Press, 2005. 301 p.; Callon M. Society the Making; the Study of Technology as a Tool for Sociological Analysis // Bijker J., Hughes T., Pinch T. (ed.). New Directions in the Social Studies of Technology. Cambridge: MIT Press, 1987. P. 83-103.
соотношению посвящены ставшие классическими исследования Т. Парсонса, Н. Смелзера, А. Гидднеса10. Парадигмальный подход к анализу ценностей был разработан в инвайронментальной социологии. Он позволяет выделить общие и наиболее устойчивые ценности. Так, в начале 1990-х годов была выявлена доминирующая ценностная парадигма модерна, которую авторы концепции назвали антропоцентрической (Л. Милбрас Р. Данлоп, В. Каттон, М. Дуглас, А. Вилдавски )11, они же зафиксировали начало формирования новой экологической парадигмы, немногим позже эта тенденция сменилась сдвигом к парадигме технократической, менеджерской, из которой вымыта сама ценность и заменена нормой (С. Лэш)12.
Свободному действию в обозначенной выше исследовательской проблеме противостоит система, как одна из главных составляющих профессионально управленческой сферы. Профессионал и управленец всегда действуют в формализованной системе, по сути, она и противостоит свободному действию актора. Следует отметить, что общественные науки времён развитого модерна системны в целом, а потому система изучена и концептуализирована в структурно-функциональных теориях (К. Леви-Стросс, Т. Парсонс, Р. Мертон)13. Разделение социума на системную и несистемную части, а также феномен экспансии системы представлены в работах Ю. Хабермаса и Ж. Эллюля, при этом последний анализирует систему технологическую, отличающуюся от систем классического модерна гибкостью и саморегулированием14. Исследовано формирование глобальных сетей, потоков и высокотехнологических узлов, а также распространение
10 Парсонс Т. Ук. Соч.; Смелзер Н. Социология / Пер. с англ. М.: Феникс, 1994. 688 с.; Гидденс Э. Социология. М.: Едиториал УРСС, 2005. 532 с.
11 Milbrath L. Environmentalists: Vanguard for a New Society. Albany: State University of New York Press, 1984. 180 p.; Catton W. R., Danlop R. E. Environmental sociology and new paradigms // The American Sociologist. 1978. № 13, P. 41-49.; Lash S., Szerszynsky B., Wynne B. (eds.). Risk, environment and modernity. L.: Sage/TCS, 1996. 304 p.; Douglas V., Wildavsky A. Risk and Culture. An Essay on the Selection of Technological and Environmental Dangers. Berkeley, University of California Press. 1982. 224 p.
12 Lash S., Szerszynsky B., Wynne B. (eds.). Risk, environment and modernity. L.: Sage/TCS, 1996. 304 p.
13 Леви-Строс К. Структурная антропология. М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001. 512 с.; Парсонс Т. Система современных обществ. М.: Аспект Пресс, 1998. 270 с.; Мертон Р. К. Социальная теория и социальная структура. М.: АСТ: АСТ МОСКВА: ХРАНИТЕЛЬ, 2006. 873 с.
14 Хабермас Ю. Отношения между системой и жизненным миром в условиях позднего капитализма // THESIS. 1993. Вып. 2. С. 123-136; Ellul J. The technological System. N. Y.: Harper Torchbooks, 1980. 362 p.
единых норм и паттернов действия, появление глобального гражданского общества и его актора-космополита (М. Кастелс, Дж. Ури, С. Сассен, У. Бек)15.
Кроме того, действие в профессионально-управленческой сфере изучают социология управления и социология профессий. Развитие теорий управления отражает появление общих социологических концепций, авторы которых в ряде случаев внесли непосредственный вклад в её развитие, как например, М. Вебер, сформулировавший бюрократическую модель организации, на которой строился подход, строго нормировавший взаимодействия внутри управленческой иерархии и жёстко определяющий место субъекта действия. На ней основывался механистический подход к управлению начала прошлого века (Ф. Тейлор, А. Файоль)16. Системные концепции к анализу управления организацией сохраняли нормативность действия, но включали в систему и неформальные отношения, однако интерпретировали их как отдельную систему (Р. Акофф, Ч.У. Черчмен)17. Жёсткость системного подхода несколько смягчена в интеракционистской модели организации и интерпретирует управление как систему взаимодействия между людьми, анализ их действий основывается на концепциях рационального выбора (Ч. Барнард, Дж. Марч)18. В более поздних теориях рассматриваются, во-первых, гибкие системы, во-вторых, принимается во внимание необходимость реакции субъекта действия на
15 Castells M. The Rise of the Network Society. L.: Sage Publication Press, 1996. 480 p.; Urry J. Global Complexity. Cambridge: Polity, 2003. 184 p.; Sassen S. The global city: introducing a concept // Brown journal of world affairs. 2005. № 11 (2). Р. 27-43; Бек У. Жизнь в обществе глобального риска - как с этим справиться: космополитический поворот // Вестник института Кеннана в России. 2002. Вып. 12. С. 57-70.
16 Тейлор. Ф. Принципы научного менеджмента. М.: 1991. Электронная публикация: Центр гуманитарных технологий. URL: http://gtmarket.ru/laboratory/basis/3631 [Дата посещения: 15.11.2016]; Файоль А. Общее и промышленное управление. Библиотека журнала «Контроллинг». Серия «Классики менеджмента». Вып. 3. 1992. 112 с.
17 Акофф Р. О менеджменте. Санкт-Петербург: Питер, 2002. 448 с.; Churchman C. W. The Systems Approach and Its Enemies. N. Y.: Basic Books, 1979. 221 p.
18 Barnard Ch. The Functions of the Executive. Cambridge, Mass: Harvard University Press. 1971. 384 p.; March J. Primer on Decision Making: How Decisions Happen. N. Y.: The Free Press, 2009. 308 p.; March J.G. How decisions happen in organizations // Human-Computer interaction 1991. V.6. pp. 95-117.
изменения в окружающей социальной среде, нарушающей или трансформирующей нормы и правила (К. Вейк, Дж. Одиорне)19.
В социологии профессий наиболее важными для анализа действий актора представляются, во-первых, подход функционалистов, связывавших позицию профессионала со служением обществу (Т. Парсонс, Б. Барбер, Г. Ритцер)20, а также неовеберианская (М. Ларсон, Р. Портер, Э. Фрейдсон)21 и неомарксисткая (М. Сакс, Г. Браверман, Д. Коберн, Дж. Маккинли)22 интерпретации изменений в труде профессионалов в ХХ веке, в которых фокус анализа переносится на интересы профессиональных групп, а альтруизм трактуется как имитация этической нормы. Изучается также идеология профессий (Э. Фрейдсон, К. Макдональд)23.
В отечественной социологии к настоящему времени сформировался обширный массив исследований, так или иначе связанных с темой настоящей работы. Ценности являются одним из важнейших предметов анализа российских социологов. Изучается их трансформация в ходе рыночных преобразований и современных институциональных реформ (М. К. Горшков, П.М. Козырева)24. Выявляются отличия в их содержании от западных аналогов, а также их соответствие требованиям модернизации (Н.Е.
19 Weick K. Managing the Unexpected: Assuring High Performance in an Age of Complexity. With co-author Kathleen Sutcliffe, Jossey-Bass. 2001, 224 p.; Odiorne G. S. The Management Theory Jungle and the Existential Manager // Academy of Management Journal. 1966. Vol. 9, № 2. Р. 109-116.
20 Parsons T. The professional and Social Structure // Parsons T. Essays in Sociological Theory (Revised Edition). N. Y.: The Free Press, 1966. P. 34-46; Barber B. Some problems in the sociology of the professions // Daedalus. 1963. № 92 (4). P. 669-688; Ritzer G. Professionalism and the individual // The Professions and Their Prospects / Ed. by E. Freidson. Beverly Hills: Sage, 1973. P. 59-73.
21 Larson M. The Rise of Professionalism: a Sociological Analysis. Berkeley, L.: University of California Press, 1977. 309 p.; Freidson E. Profession of Medicine A Study of the Sociology of Applied Knowledge University of Chicago Press, 1988. 440 p.
22 Сакс М. Границы англо-американской социологии профессий: критика ортодоксальности современного неовеберианского подхода // Социальная динамика и трансформация профессиональных групп в современном обществе. М.:Институт социологии РАН, 2007. С. 53-81; Braverman H. Labor and Monopoly Capital. The Degradation of Work in the 20th Century. N. Y.: Monthly Review Press, 1998. 460 p.; McKinlay J., Archers J. Towards the proletarianisation of physicians // International Journal of Health Services. 1985. № 18.
P. 191-205; Coburn D. Professionalization and Proletarianization: Medicine, Nursing, and Chiropractic in Historical Perspective // Labour/Le Travail. 1994. № 34. Fall. P. 139-162.
23 Freidson E. Ук. соч.; Macdonald K. The Sociology of Professions. L.: Sage, 1995. 240 p.
24 Горшков М. К. О социальном ресурсе адаптации россиян к условиям кризиса (вместо предисловия) // Россия реформирующаяся: Ежегодник / Отв. ред. М. К. Горшков; Институт социологии РАН. Москва: Новый хронограф, 2016. Вып. 14. С. 5-20.; Козырева П. М., Смирнов А. И.. Результаты радикальных реформ и проблема поддержки принципов и ценностей демократии в России. М.: Новый Хронограф, 2015. 320 с.
Тихонова, Н.И. Лапин, В.С. Магун)25. В работах Н.Е. Тихоновой выявлены наиболее устойчивые ценностные установки современных россиян, слабо меняющиеся при переходе к рынку и в условиях современной модернизации, рассматривается воздействие на ценности деиндустриализации и тенденций архаизации. А.Л. Андреев обнаружил в российском социуме ценностные установки на альтернативную западной версию модернизации26.
Концепция иерархии диспозиций позволяет анализировать механизмы, регулирующие действие. Ценности и основанные на них ориентации находятся на высшем уровне указанной иерархии (В. А. Ядов)27. Обоснована, операционализирована и использована в эмпирических исследованиях концепция актуализации ценностей, то есть их практической реализации в индивидуальном и коллективном действии (И.А. Халий)28. Российские социологи на основании эмпирических исследований выявили ценностную парадигму России первого постсоветского десятилетия (Яницкий О.Н.)29, а также её изменения в современную эпоху (И.А. Халий)30.
Большое число работ посвящено становлению общественных движений (рабочего, правозащитного, экологического и др.) и общественных инициатив (В.А. Ядов, Л.А. Гордон, Э.В. Клопов, О.Н. Яницкий, Л.М. Дробижева, В. Мукомель, С. Айвазова, С. Г. Климова, Е.А. Здравомыслова,
25 Тихонова Н. Е. Динамика нормативно-ценностных систем россиян и перспективы модернизационного проекта // Вестник Института социологии. 2011. № 3. С. 10-27. иКЬ: http://www.vestnik.isras.ru/ files/File/Vestnik_2011_32/Tihonova.pdf (Дата посещения: 15.09.16); Тихонова Н. Е. Социокультурная модернизация в России: динамика и перспективы // Россия реформирующаяся. Вып. 11. Ежегодник / Отв ред. М. К. Горшков. М.: Новый хронограф, 2012. С. 62-81; . Магун В. С., Руднев М. Г., Шмидт П. Европейская ценностная типология и базовые ценности россиян // Вестник общественного мнения. Данные. Анализ. Дискуссии. 2015. Т. 121. № 3-4. С. 74-93.
26 Андреев А. Л. Российский социум как «другая Европа» // Общественные науки и современность. 2013. № 3. С. 70-79.
27 Ядов В. А. О диспозиционной регуляции социального поведения // Экономико-правовая библиотека. URL: http://yandex.ru/yandsearc h?text=%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%B7o/oD0Литература %В8%Б1%86%00%В8%00%ВБ%В0%ВВ%В0%ВВ%00%В0%В1%
8F+%D0%B8%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B 8%Б1°/(№&^=40316&1г=213 [Дата посещения: 15.11.2016].
28 Актуализированные ценности современного российского общества: [Электронный ресурс] / Отв. ред. И. А. Халий. М.: Институт социологии РАН, 2015. 273 с. ИКЬ:
http://www.isras.ru/fi1es/Fi1e/pub1/V1ast i obshestvo 2015 fina1.pdf [Дата посещения: 15.11.2016].
29 Яницкий О. Н. Индустриализм и инвайронментализм: Россия на рубеже культур // Социологические исследования. 1994. № 3. С. 26-32; Яницкий О. Н. Экологическая культура России ХХ века: очерк социокультурной динамики // История и современность. 2005. № 1. С 136-161.
30 Халий И. А. Современные общественные движения: инновационный потенциал российских преобразований в традиционалистской среде. М.: Институт социологии РАН, 2007. 298 с.
И.А. Климов, С.В. Патрушев, Л.А. Никовская, А.М. Кацва, И.А. Халий, О.Д. Цепилова)31. Эти исследования составляют вполне верифицированную научную картину развития российского гражданского активизма.
Изучение деятельности профессионалов имеют в российской социологии длинную историю, с самого начала она был одним из её основных предметов (В.А. Ядов, А.Г. Здравомыслов)32. Большое число современных работ посвящено анализу деятельности врачей, учителей, работников дошкольного образования, инженеров (В.А.Мансуров, О.В. Юрченко, Е.М. Колесникова)33 Представляется важным для настоящего исследования изучение подходов к анализу профессионального альтруизма и на его основании результатов анализ соответствующих установок российских врачей (В.А. Мансуров, О.В. Юрченко)34. Также анализируются трансформации ценностей профессионалов в связи с переходом к рынку и в условиях реформ, особое внимание уделяется профессиям, деятельность
31
Ядов В. А. Солидаризация в рабочей среде: социальное и индивидуальное / Институт социологии РАН. М.: Институт социологии РАН, 1998. 231 с.; Городон Л. А. Очерки рабочего движения в послесоциалистической России: субъективные наблюдения, соединенные с попыткой объективного анализа промежуточных результатов исследования. М., 1999. 76 с.; Клопов Э. В. Переходное состояние рабочего движения // Социологический журнал. 1995. № 1. С. 10-28; Яницкий О. Н. Экологическое движение в России. Критический анализ. М., 1996. 216 с.; Дробижева Л. М.Российская идентичность и тенденции в межэтнических установках за 20 лет реформ // Россия реформирующаяся: Ежегодник-2011 / Отв. ред. академик РАН М. К. Горшков. Вып. 10. М.; СПб.: Институт социологии РАН, Нестор-История, 2011. С.72-85; Мукомель В. И. Специфика взаимной адаптации и интеграции принимающего населения и мигрантов в молодежной среде // Социальная политика и социология. 2015. № 4. Том 2. Часть 1. С 108-120; Климов И. А. Протестное движение в России: взаимная обусловленность стратегий сторон // Политические исследования. 1999. № 1; Климова С. Г. Профсоюзы как форма субъектности наемных работников // Россия реформирующаяся: Ежегодник - 2004. М.: Институт социологии РАН, 2004. С. 282-283; Здравомыслова Е. А. Парадигмы западной социологии общественных движений. Санкт-Петербург: Наука, 1993. 171 с.; Патрушев С. В., Айвазова С. Г., Кертман Г. Л. и др. Доверие, гражданское действие, политика: опыт «старых» и «новых» демократий // Россия реформирующаяся. Ежегодник / Отв. Ред. М. К. Горшков. Вып. 7. М.: Институт социологии РАН, 2008. С. 518-540; . Халий И. А. Современные общественные движения: инновационный потенциал российских преобразований в традиционалистской среде. М.: Институт социологии РАН, 2007. 300 с.; Кацва А. М. Трудовые отношения и социальные конфликты в современной России. М.: Современная экономика и право, 2004. 384 с.; Цепилова О. В малом индустриальном городе // Pro et Contra. 2002. Зима. C. 68-83; Никовская Л. И. Гражданское общество и гражданское сознание (ценностно-мотивационный аспект) // Вестник Института социологии. 2015. № 12. C. 140-155.
32 Здравомыслов А. Г., Ядов В. А., Рожин В. П. Человек и его работа (социологическое исследование)/ Под ред. А. Г. Здравомыслова, В. П. Рожина, В. А. Ядова. М., «Мысль», 1967. 392 с.
33 Мансуров В. А., Юрченко О. В. Профессиональная идеология альтруизма российских врачей // Вестник Института социологии. 2010. № 1. С. 397-410; Колесникова Е. М. Педагоги дошкольного образования: профессия как ресурс социальной мобильности // Журнал социологии и социальной антропологии. 2016. Т. XIX. № 1 (84). С. 137-148.
34 Мансуров В. А, Юрченко О. В. Конструирование новых статусных позиций в процессе профессионализации // Модернизация социальной структуры российского общества / Отв. ред. З. Т. Голенкова. М.: Институт социологии РАН, 2008. С. 139-156.
которых ранее мотивировалась установкой на служение обществу, профессиональный альтруизм и требовала особого призвания, прежде всего от учителей и врачей (В.А.Мансуров, О.В. Юрченко, Е.М. Колесникова, А.Е. Чирикова)35.
Наконец, в сфере социологии управления российскими исследователями предложен метод прогнозного социального планирования, который имеет прямое отношение к теме исследования так как, предполагает использование в управлении процессов самоорганизации граждан, а также активную позицию социолога (эксперта) в налаживании коммуникаций между менеджерами и местными жителями при планировании и осуществлении проектов (Т.М. Дридзе, Е.М. Акимкин)36.