Социология профессий и занятий: история становления и основные идеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат наук Абрамов, Роман Николаевич
- Специальность ВАК РФ22.00.01
- Количество страниц 330
Оглавление диссертации кандидат наук Абрамов, Роман Николаевич
Введение..................................................................................................................................................4
Глава 1. Теоретико-методологическая концептуализация идей профессионализма в социологии ................................................................................................................................................................23
1.1. Определения профессий и профессионализма в классической социологии.......................23
1.2. Классификация основных подходов к определению профессий и профессионализма в современной социологии.................................................................................................................58
1.3. Концепции профессиональной культуры................................................................................80
1.4. Профессии и профессионализм в социокультурном, организационном и институциональном контекстах......................................................................................................89
Выводы............................................................................................................................................108
II. Формы профессионального знания.............................................................................................111
2.1. Фронезис и обыденные знания как структурообразующие элементы профессионализма ..........................................................................................................................................................111
2.2. Типология профессиональных знаний и природа профессионализма...............................125
2.3. Дискуссия о месте обыденных, скрытых и интуитивных форм знания в формировании профессионализма .......................................................................................................................... 139
Выводы............................................................................................................................................146
III. Ретроспектива и современное состояние исследований профессионализма в отечественной социологии: идеология, культура, структура..................................................................................149
3.1. Понимание профессионализма в советской социологии труда и исследованиях интеллигенции в 1950-1960-е гг...................................................................................................155
3.2. Развитие изучения социально-профессиональных групп и профессионализма в 1970-1980-е гг.................................................................................................................................166
3.3. «Заводская социология» и исследования занятий и профессий в СССР...........................171
3.4. Изучение профессионализма в России: современное состояние и перспективы..............177
Выводы............................................................................................................................................188
VI. Современный российский профессионализм: на материалах эмпирических исследований 192
4.1. Академическая автономия и менеджериализм: дилеммы университетских профессионалов..............................................................................................................................192
4.2. Трансформация локального профессионализма под влиянием организационных изменений в сфере социологических опросов.............................................................................213
4.3. Роль сообщества и различных форм знаний в производстве профессиональной культуры: на примере советской и российской научно-популярной журналистики.................................228
4.4. Неявные знания и профессиональное сообщество: случай локальной субкультуры рабочих-металлургов......................................................................................................................252
4.5. Формирование социокультурной мифологии профессионализма в коммеморативных практиках: анализ ностальгических дискурсов...........................................................................266
4.6. Профессиональная культура российских технических специалистов: универсальные элементы..........................................................................................................................................282
Выводы............................................................................................................................................292
Заключение.........................................................................................................................................296
Список литературы............................................................................................................................304
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социология профессий и занятий: история становления и основные идеи»
Введение
Исследования занятий и профессий в России переживают очевидный ренессанс в последние десять лет. Если в 1990-х гг. свое основное внимание социологи сосредотачивали на изучении формирующихся групп предпринимателей, управленцев и искали чудесную «формулу» постсоветского среднего класса, то в настоящее время наблюдается смещение акцентов на исследование наемного труда, профессиональных групп и новых форм занятости. Почему это произошло? В основе этих перемен лежит несколько причин. В первую очередь примерно к 2005-му г. стали просматриваться контуры современной российской социально-профессиональной структуры. До этого времени профессии и занятия находились в подвижном состоянии с точки зрения престижа, типов занятости, трудовых порядков и поисков собственного места в сложном постсоветском мире. Были сильны инерции организации профессионального мира, сложившегося в советский период, потому что костяк специалистов составляли люди, выросшие и прошедшие профессиональную социализации именно в этот период. Параллельно шла ломка этого мира, и возникали абсолютно новые профессиональные сообщества, одним из которых предстояло заявить о себе в следующем десятилетии, а другие же ушли в тень, как это произошло со сферой политического консультирования или мелкими предпринимателями — «челноками». Государство тоже не имело определенных амбиций в сфере регулирования профессионального труда — оно скорее было озабочено снятием с себя издержек по содержанию бюджетников (врачи, школьные учителя, преподаватели вузов) при недопущении активных и массовых протестных движений. И хотя 1990-е гг. стали определяющими для будущей социально-профессиональной структуры российского общества, они же были и травматичным периодом для ряда массовых профессиональных групп, прежде всего для инженерно-технической интеллигенции, которая в массе своей оказалась деквалифицирована.
Первое десятилетие 2000-х гг. было иным. При всех оговорках в этот период можно констатировать политическую и социальную стабилизацию, источником чего стал экономический рост и централизация государственного управления. На рынок труда вышли специалисты, выросшие и получившие образование уже в постсоветское время и имеющие новые представления о профессии, культуре труда и формах занятости. В целом именно в это десятилетие, на мой взгляд, произошла кристаллизация новой социальной и профессиональной структуры, которая хотя и сохранила в чем-то преемственность советской модели, но обрела другие черты и наполнилась другим культурным содержанием.
На фоне этих перемен стал возрастать интерес социальных исследователей к профессиональным мирам и этот интерес касался разных сторон организации профессий и занятий: разделения труда, экономики занятости, культуры и языка, повседневных практик, проблем власти и знания и т.п. Наряду с этим происходила активная рецепция зарубежных концепций, методов, идей и теорий, помогающих объяснить перемены, затрагивающие российские занятия и профессии.
Сфера профессионального труда стремительно меняется под воздействием комплекса социальных, экономических, культурных, технологических и политических факторов. Одни занятия и профессии приходят к закономерному упадку, в то время как новые появляются, а некоторые из уже существующих меняют свой статус и место в общественном разделении труда. Социология на протяжении всей своей истории уделяла внимание теоретическому и эмпирическому анализу профессионализма и изучению социальной динамике отдельных профессий. При этом исследования занятий и профессий ведутся в рамках различных социологических дисциплин: социальная стратификация, социологии труда, социологии образования, социологии организаций, гендерной социологии, теоретической и исторической социологии, социологии глобализации и др. Вместе с тем, начиная с XIX-го века стала складываться социология занятий и профессий как самостоятельная область знания, обладающая собственным эпистемическим ядром: научным языком и методологическим аппаратом. В американской и британской социологии эта дисциплина институционализировалась уже в середине ХХ-го в., опираясь на функционалистскую парадигму, а в других важнейших центрах социологического знания (Германия) интерес к изучению занятий и профессий долгое время был увязан с развитием социологической теории и изучением социальной структуры, хотя сегодня и в европейской социологии наблюдается ренессанс социологии профессий, признаком которого являются регулярно проводимые тематические конференции под эгидой международных и национальных социологических ассоциаций и появление новых академических журналов, посвященных социологии занятий и профессий таких как «Professions & Professionalism»(основан в 2011 г.) и «Journal of Professions and Organization» (основан в 2014 г.). В то же время социология занятий и профессий стоит перед рядом вызовов теоретического и практического характера, которые заставляют пересмотреть концептуальные основания этой дисциплины и провести ретроспективный анализ её становления с акцентом на институциональную структуру и эволюцию теоретических идей.
Во-первых, продолжающаяся фрагментация социологического знания и рост числа
междисциплинарных исследований ставит вопрос о границах исследовательского направления,
связанного с изучением занятий и профессий. С одной стороны, имеющаяся институциональная
5
основа социологии занятий и профессий в виде сложившегося сообщества ученых, наличия тематического круга периодических изданий и теоретико-методического ядра свидетельствуют о сложившейся отрасли социологического знания. С другой стороны, в социальном знании в течение последних десятилетий происходили бурные изменения, которые проблематизируют дисциплинарные границы, их необходимость и понимание профессий в социологическом ключе. Это актуализирует потребность в ревизии и реконцептуализации накопленного теоретико-методологического знания в области изучения занятий и профессий с целью понимания роли и места социологии занятий и профессий в пространстве теоретической интеграции знания, накопленного в близких дисциплинарных областях.
Во-вторых, в современной социологии существует многообразие подходов и интерпретаций понятий профессии, занятия и профессионализма, что обусловлено историческими и социальными обстоятельствами складывания соответствующей исследовательской отрасли. Например, если англо-американский подход подразумевает организацию профессий как социальных корпораций, имеющих сильную автономию и базирующихся на когнитивной власти, то в рамках континентального подхода учитывается роль государства и бюрократических институций в становлении профессионального комплекса. При этом обе модели профессионализма, как и другие концепции профессий, в настоящее время нуждаются в пересмотре, поскольку мир труда активно трансформируются и появляются гибридные формы занятости (фриланс, прекариат), где имеющиеся дефиниции профессий и широкого круга трудовых занятий далеко не всегда адекватны складывающейся социальной реальности. К тому же социология профессий традиционно акцентировала своей внимание на группе интеллектуальных занятий (врачи, юристы, ученые, учителя, инженеры), чей социально-профессиональный статус обеспечивался высшим образованием и специализированными знаниями, и компетенциями. Однако сегодня пространство профессионального труда сильно разрослось за счет развития новых организационных форм и технологий, а поэтому в фокус внимания исследователей профессий нередко включаются занятия, которые появились относительно недавно и стали претендовать на профессиональный статус, но которые по своим характеристикам не укладываются привычные модели профессионализма. В этих условиях становится актуальным пересмотр и классификация моделей профессионализма для поиска новых объяснительных ресурсов и социологических типологий занятий и профессий.
В-третьих, несмотря на возросший интерес к истории советской и российской
социологии, до настоящего времени трудно найти работы, посвященные систематическому
описанию становления отдельных социологических дисциплин с учетом как биографической
перспективы их представителей, так и на основе содержательного анализа публикаций и работ
6
рассматриваемого периода. Нередко история отечественной социологии (прежде всего её советского этапа) сводится к личным историям отдельных ученых и их работы над конкретными проектами. Хотя по другому выглядят коммеморативные и аналитические публикации Г.С. Батыгина1, масштабное изучение биографий отечественных социологов Б.З. Докторова и учебник по истории советской социологии Б.М. Фирсова2. Одной из важных работ по истории советской и постсоветской социологии стал юбилейный сборник «Социология в России» под редакцией В.А. Ядова, опубликованный в 1998 г., в котором представлен исторический обзор развития основных социологических дисциплин в стране3. Следует отметить, что социология занятий и профессий как отдельная дисциплина в качестве самостоятельного раздела там отсутствует, а профильная тематика упоминается в главах, посвященных исследованию социальной структуры и социологии организаций4. Сборник дает хорошее представление об истории и положении в российской социологии того периода и, исходя из его содержания, можно отметить, что социология занятий и профессий к 1998 г. не заявила о себе как самостоятельная исследовательская дисциплина со своей историей и повесткой дня. С того времени прошло достаточно времени, но лишь в очень немногих публикациях раскрывались отдельные этапы становления социологии занятий и профессий в советской и постсоветской социологии, хотя данная дисциплина активно развивается, о чем можно судить по растущему числу исследований, защищаемых диссертаций и тематических конференций. Таким образом, назрела необходимость в исторической реконструкции и аналитическом систематизировании имеющихся работ и опыта исследований занятий и профессий в советской и российской социологии, что делает актуальной тему данной диссертации.
Итак, актуальность данного диссертационного исследования базируется на трех основаниях. Теоретико-методологическая актуальность заключается в назревшей необходимости аналитической классификации моделей объяснения и основных теоретических направлений в дисциплинарной области социологии занятий и профессий и реконструкции развития основных концепций в рамках исследуемой дисциплинарной области с перспективой выработки метатеоретического языка данной научной дисциплины. Немаловажным здесь является аналитическое соотнесение эволюции исследований профессионализма в
1 Батыгин Г.С. Советская социология на закате сталинской эры (несколько эпизодов) // Вестник АН СССР, 1991. № 10; Батыгин Г.С. Российская социология 60-х годов в воспоминаниях и документах. СПб.: Изд-во РГХИ, 1999.
2 Фирсов Б.М. История советской социологии 1950-1980-х годов: курс лекций. СПб.: Изд-во Европейского ун-та в Санкт-Петербурге, 2001. Версия учебника, которая была переработана, дополнена и обновлена, вышла в 2012 г., см.: Фирсов Б.М. История советской социологии: 1950-1980-е годы. Очерки. СПб.: Изд-во Европейского ун-та в Санкт-Петербурге, 2012.
3 Социология в России / под ред. В.А. Ядова. М.: Изд-во Ин-та социологии РАН, 1998.
4 Щербина В. Социология организаций: школы, направления и тенденции развития // Социология в России / под ред. В.А. Ядова. М.: Изд-во Ин-та социологии РАН, 1998. С. 219-231; Щербина В.В. Заводская социология и управленческое консультирование (советский и постсоветский период) // Социологические исследования. 2008. N° 6. С. 115-124.
отечественной социологии с международной традицией и основными теоретическими моделями профессионализма. До настоящего времени соответствующие попытки носили отчасти фрагментарный характер.
Не менее важной является актуальность исторического измерения исследуемой дисциплины и реконструкция основных этапов её развития на основе изучения вклада российских и зарубежных ученых в развитие дисциплинарной области социологии занятий и профессий, что позволяет связать вместе разрозненные фрагменты социологического знания о занятиях и профессиях в отечественной социологии и провести параллели с зарубежной традицией в данной области исследований. Это является вкладом в историю социологии и способствует развитию теории и методологии в социологии занятий и профессий.
Практическая актуальность связана с насущными задачами переосмысления имеющихся концепций профессионализма и социологических моделей профессий с возможностью их применения для характеристики современных российских занятий и профессий, и построения теорий среднего диапазона, помогающих вписывать эмпирические данные о характере профессий в России в современное социологическое знание. Это также позволяет развивать оригинальные модели профессионализма, соответствующие требованию времени. Степень научной разработанности проблемы
Социология занятий и профессий относится к ведущим социологическим дисциплинам, обладающим собственной теоретической традицией, методологией исследования и языком описания. История этой дисциплинарной области обязана своему появлению работам Г. Спенсера5, обосновавшим роль профессий в сложных обществах промышленного типа, идеям Э. Дюркгейма6, рассматривавшего профессии как важный общественный институт, создающий и поддерживающий положительные социальные образцы поведения и способствующий органической солидарности. М. Вебер7 охарактеризовал специфику профессионального труда ученого и политика, а также показал место профессионалов в социальной структуре и описал их экспертный статус. Живой интерес к изучению профессионального комплекса проявлял Т. Парсонс8, на примере которого он показал работу собственной теории социальных систем и внес значительный вклад в развитие социологии занятий и профессий. Он последовательно увязывал значимость профессионального комплекса для воспроизводства социетальной системы и анализировал поведение профессионалов,
5 Spenser H. The Principles of Sociology. Abridged by Stanislav Andreski. London: Macmillan, 1969.
6 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда/Пер. с фр. А.Б. Гофмана, примечания В.В. Сапова. М.: Канон, 1996
7 Вебер М. Наука как призвание и профессия. /Избранные произведения. Пер. П.П. Гайденко, А.Ф. Филиппов М.: Прогресс, 1990, с.707-735; Вебер М. Основные понятия стратификации /Кравченко А.И. Социология Макса Вебера: труд и экономика. М.: На Воробьевых, 1997, с.160-179.
8 Parsons T. Professions//International Encyclopedia of the Social Sciences. New York: The Macmillan Company & The Free Press., 1968, p.530-544; Parsons T. The Professions and Social Structure//Social Forces, 1939, #17(4), p.457-467.
применяя теоретические категории социального действия. Это, с одной стороны, усиливало институциональный акцент в понимании профессионализма, а с другой — приписывало профессионалам положительную ценностную мотивацию их поведения.
Долгое время в социологии занятий и профессий доминировало функционалистское понимание профессионализма, рассматриваемого как идеально-типический феномен. Согласно этому подходу профессионалы выполняли значимые для общества функции, их профессиональная власть и статус базировались на наличии специальных знаний, подтвержденных сертификатами об образовании, а доверие клиентов и общества гарантировалась системой самоконтроля профессиональной деятельности посредством развитого кодекса профессиональной этики и морали. Данное понимание профессионализма получило распространение в американской и британской социологии и была представлено в работах А. Флекснера9, А. Карр-Сандерса и П. Уилсона10,, У. Гуда11, Э. Гринвуда12, Т. Джонсона13, Р. Павалко14, А. Тоней15, Д. Виленски16, Дж. Миллерсона17 и других. Социологи искали оптимальный набор критериев и черт, наиболее полно и ясно, характеризующих занятия как профессии и описывали институциональное движение занятий к идеальному типу профессий, называя этот процесс профессионализацией.
Критический и неомарксистский поворот в социальных науках 1960-70-х гг. отразился и на теоретической рамке социологии занятий и профессий. Неомарксистская критика обвиняла профессионалов в том, что, заняв привилегированные социальные позиции, близкие к положению буржуазии, профессионалы обслуживают интересы капитализма, предоставляя свои экспертные знания и навыки. В частности, некоторые представители неомарксистской радикальной социальной теории (Н. Паулантцас) рассуждали о том, что в обществах зрелого капитализма на первый план выходит «новая мелкая буржуазия», состоящая из специалистов, менеджеров и администраторов, занятых «непроизводительным трудом», где экспертное знание используется в целях капиталистического господства, а креденциалистсткий ресурс является ключевым элементом классовой стратификации (Ф. Паркин18). В то же время появились новые аналитические перспективы, пересматривавшие отношения знания и экспертной власти в
9 Flexner A. Is Social Work A Profession? /This Is a General Session Presentation on May 17 at the Forty-Second Annual Session of The National Conference Of Charities And Correction: Baltimore, 1915, May 12-19.
10 Carr-Saunders A.M., Wilson P.A. Professions/ Encyclopaedia of the Social Sciences, New York: The Macmillan Company, 1944, Vol.12. Carr-Saunders A.M., Wilson P.A., The Profession. Oxford: Clarendon, 1933.
11 Goode W.J. Community within a Community: The Professions // American Sociological Review, 1957, Vol.22, No.2, p.194-200.
12 Greenwood. E. Attributes of a Profession // Social Work, 1957, Vol.2.
13 Johnson T. J. Professions and Power. Macmillan, 1972.
14 Pavalko R.M. Sociology of Occupation & Profession. F.E. Peacock Publishers, Inc.Itasca Illinois. 1971
15 Tawney A. J., The Acquisitive Society. 1920, New York: Harcout Brace, p. 91-128.
16 Wilenski H., The Professionalisation of Everyone.// American Journal of Sociology, LXIX (Sep., 1964).
17 Millerson G., The Qualifying Associations: a Study in professionalisation., London: Routlege&Kegan Paul., 1964.
18 Parkin F., Marxism and Class Theory: A bourgeois critique, London, Tavistock, 1979
контексте государственного управления (М. Фуко19), а интеракционистское движение стремилось показать профессионализм как сложный и динамический феномен (Э. Хьюз20, Г. Беккер21, И. Гофман22), охватывающий самый широкий спектр форм занятости и складывающийся в процессе взаимодействия участников рабочего процесса. Следует отметить, что критика профессионализма вышла за пределы академической сферы и во многом была подержана и инициирована различными гражданскими движениями, вышедшими на сцену в 1960-1970-е гг.
Реагируя на эпистемический и общественный вызовы социология занятий и профессий стремилась найти новые объяснительные ресурсы и концепции для описания меняющегося ландшафта профессионального труда. Начиная со второй половины 1970-х гг. активно развивается неовеберианский теоретический подход к характеристике профессий и профессионализма, заключающийся во внимании исследователей к борьбе занятий за расширение зоны профессиональной власти и юрисдикции через укрепление институциональных и экспертных барьеров. При этом занятия и профессии активно конкурируют между собой за статус и монополию на оказание услуг в определенной сфере. Представителями этого подхода стали американские и британские ученые М. Сакс23, Дж. Олсоп24, Э. Фрейдсон25, Э. Абботт26 и др. Другим теоретическим ответом стала концепция профессионального проекта, разработанная М. Ларсон27 и поддержанная Дж. Эветтс28, К. Макдональд29, К. Лейт и М. Феннел30. Профессиональный проект показывает динамику изменений в социальной позиции профессионалов и рассматривает различные уровни существования занятий - от практики работы индивида до институционального, охватывающего жизнь всего профессионального сообщества. Концепция профессионального проекта нашла применение в эмпирических исследованиях социально-профессиональных групп.
19 Фуко M. Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы. M.: Ad Marginem, 1999; Фуко М. Безопасность, территория, население. Курс лекций, прочитанных в Колледже де Франс в 1977-1978 уч. году. СПб.: Наука, 2011.
20Хьюз Э. Исследование занятий / Социология сегодня: Проблемы и перспективы. (Американская буржуазная социология). М.: 1972, с.493-515; Хьюз Э.Ч. Профессии. Пер.Николаева В./ Антропология профессий: границы занятости в эпоху нестабильности/ Под ред. Е. Ярской-Смирновой, П. Романова. М.: ООО «Вариант», ЦСПГИ, 2012, с.31-47.
21 Becker H.S., Geer B. The fate of idealism in medical school // American Sociological Review, 1958, Vol.3. No.1, p.50-56.
22 Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни. М.: Канон-пресс, Кучково поле, Канон-пресс-ц, 2000.
23 Saks M. Orthodox and alternative medicine. Politics, Professionalization and Health Care. London: Continuum, 2003.
24 Сакс М. Олсоп Дж. Социология профессий: государство, медицина и рынок в Великобритании//Профессиональные группы интеллигенции / Отв. Ред. В.А. Мансуров. М.:Изд-во Института социологии РАН. 2003.с.61-79.
25 Freidson E. Professionalism Reborn: Theory, Prophecy and Policy. Cambridge: 1994. Freidson E. Professionalism. The Third Logic. Chicago: The University of Chicago Press, 2001.
26 Abbott A. The System of Professions. An Essay on the Division of Expert Labor. Chicago: The University of Chicago Press, 1988.
27 Larson M. The Rise of Professionalism: a Sociological Analysis. Berkeley, L.: University of California Press, 1977
28 Эветтс Дж. Новые вызовы доверию и профессионализму // Свободная мысль, 2009, №11(1606), с.127-142.
29 Macdonald K. M. The sociology of professions. London: Sage, 1995. Macdonald K., Ritzer G. The Sociology of the Professions: Dead or Alive? // Work and Occupations, 1988, Vol. 15, №3, р. 251-272.
30 Leicht K.T., Fennell M.L. Professional Work. A sociological Approach. London: Blackwell, 2001
В последние три десятилетия многие правительства активно пересматривают свою социальную политику в области здравоохранения, образования, социальной защиты и правопорядка. Предметом их заботы становится сокращение расходов и повышение эффективности этих сфер. Нередко это предусматривает активные институциональные интервенции в сферу деятельности профессионалов: юристов, врачей, социальных работников, преподавателей и ученых. На этом фоне возрос интерес социологов к концепциям профессионализма, учитывающим роль бюрократии и государства в формировании профессий и занятий. Открылись новые возможности для обращения к теоретическим разработкам и исследованиям профессий, проводившимся в европейских неанглоязычных странах - Франции, Германии, Швеции, Италии и др. В связи с этим благодаря работам П. Бурдье31, Д. Сциулли32, Ш. Гадеа33, Х. Зигрист34, Л. Свенссон35 и других новое внимание привлекли к себе континентальные модели профессионализма, где профессионалы интегрированы в государственные системы управления и их экспертная власть имеет бюрократическую поддержку.
В настоящее время социология занятий и профессий также откликается на социальные, экономические и технологические изменения, затрагивающие сферу труда и занятости. В ситуации конца эпохи постоянной занятости (Р. Кастель), расширения пространства прекариального труда (Г. Стэндинг) происходит пересмотр профессиональных иерархий и привычных статусных позиций различных видов занятий. В этой связи возрастает роль различных институциональных акторов и технологических факторов в производстве профессионализма: появляется феномен корпоративного профессионализма, стимулируемого частными компаниями, а также нового типа информационного работника (Р. Райх, Ф. Уэбстер, М. Кастельс), чьи широкие навыки связаны с использованием аналитических способностей по переработке разнородной информации посредством современных компьютерных систем. Также ситуация растущей глобализации рынков высококвалифицированного труда характеризуется как возможность появления глобального профессионализма (Дж.Эвветтс), когда профессиональные сообщества охватывают не отдельные страны, а крупные регионы мира. В этой связи появляются смелые концепции. касающиеся расслоения внутри профессиональных групп и рождения космополитичных элит, занятых творческим трудом и работающих в крупнейших мегаполисах мира - например, концепция «креативного класса» Р. Флориды или
31 Бурдье П. Социальное пространство: поля и практики. М.: Институт экспериментальной социологии. Алетейя, 2007.
32 Sciulli D. Professions in Civil Society and the State. Invariant Foundations and Conséquences. Boston: Leiden, 2009
33 Гадеа Ч. Социология профессиональных групп во Франции. Историческая перспектива и вопросы современного развития // Социологические исследования. 2011. № 4. С. 70-80.
34 Siegrist H. Professionalization/Professions in History // International Encyclopedia of the Social & Behavioral Sciences, Vol.18, Amsterdam: 2001, p.12154-12160.
35 Svensson L.G., Evetts J. Sociology of Professions. Continental and Anglo-Saxon Traditions. Gothenburg: Daidalos, 2010.
«богемной буржуазии» Д. Брукса. Эти популярные идеи однако, требуют дополнительной социологической проработки, которая возможна после ревизии накопленного социологией занятий и профессий теоретического багажа и активного применения имеющихся идей для анализа современного мира профессий и занятий.
Поэтому в последние пятнадцать лет появились работы, посвященные обобщению ключевых теоретических подходов в области социологии занятий и профессий и систематизации социально-научного знания о профессиях, включая анализ его концептуального основания, авторами которых являются Т. Бранте, Дж. Эвветтс, Э. Фрейдсон, Д. Сциулли, Ш. Гадеа, М. Сакса и другие. Эти аналитические обобщения позволяют увидеть пробелы в теоретическом рамке ядре социологии занятий и профессий и выявить их объяснительный потенциал.
История советской и российской социологии занятий и профессий до сих пор не была представлена в каком-либо систематическом виде, хотя подобный опыт описания теоретических направлений в исследованиях занятий и профессий предпринимался в отдельных публикациях В.А. Мансурова и О.В. Юрченко36, П.В. Романова и Е.Р. Ярской-Смирновой37, А.А. Московской38. Необходимо отметить, что в основном эти и другие авторы концентрировались на характеристике зарубежных подходов к исследованиям занятий, нежели обращали внимание на имеющейся задел в советской и постсоветской социологии. Отчасти это связано с трудностями экспликации и классификации соответствующих работ: как уже отмечалось, исследования профессий нередко сами их авторы рассматривали как работы выполненные в дисциплинарных областях социологии организаций, социальной стратификации, социологии труда и т.п.