Ресурсность российских рабочих в условиях "двойной" модернизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Митягина, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 350
Оглавление диссертации кандидат наук Митягина, Екатерина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О РАБОЧИХ..........................................................................27
1.1. Генезис взглядов на рабочих в отечественной научной литературе............27
1.2. Системные исследования рабочих в современной социологии....................43
1.3. Рабочие как актор российской модернизации................................................71
ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ РЕСУРСОВ
РАБОЧИХ В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ................................................................92
2.1. Ресурсный подход в социологии и классификация ресурсов современного рабочего.............................................................................................92
2.2. Модели ресурсиости рабочих в условиях российской модернизации.......106
2.3. Методика и инструментарий эмпирической оценки ресурсности
рабочих в условиях модернизации........................................................................122
ГЛАВА III. СТЕПЕНЬ АКТУАЛИЗИРОВАННОСТИ И ВЗАИМНОЙ КОНВЕРТИРУЕМОСТИ РЕСУРСОВ РАБОЧИХ В УСЛОВИЯХ
РОССИЙСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ.....................................................................139
3.1 Квалификационный и информационно-инновационный ресурсы как основные компоненты формирования ресурсности рабочих в условиях первичной и вторичной модернизации..............................................................139
3.2. Экономический, властный, личностный, социальный, биологический и ценностный ресурсы как ресурсы второго уровня у современных рабочих в условиях модернизации.....................................................................159
3.3. Зависимость ресурсности рабочих от сферы хозяйственной деятельности, региона и формы собственности предприятия........................178
3.4. Модель анализа ресурсиости рабочих на примере промышленного предприятия..........................................................................................................197
ГЛАВА IV. РАБОЧАЯ МОЛОДЕЖЬ КАК ПОТЕНЦИАЛЬНО БОЛЕЕ ВЫСОКОРЕСУРСПАЯ ГРУППА РАБОЧИХ В УСЛОВИЯХ
МОДЕРНИЗАЦИИ..................................................................................................224
4.1. Причины утраты престижа рабочих специальностей среди молодежи, способы преодоления негативной тенденции......................................................224
4.2. Сравнительный анализ ресурсности российской молодежи и рабочей
молодежи..................................................................................................................243
4.3. Приоритетные позиции и проблемные зоны ресурсности рабочей молодежи и старших возрастных групп рабочих................................................257
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................277
БИБЛИОГРАФИЯ...................................................................................................283
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Описание и выборка эмпирических исследований............325
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Анкета«Ресурсность рабочих на региональном рынке
труда в условиях российской модернизации» (2012-2014 гг.)...........................329
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Гайды интервью экспертных опросов.................................344
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсность российских рабочих в условиях "двойной" модернизации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Радикальные изменения, произошедшие в социально-экономической сфере российского общества, привели к необходимости всесторонней, затрагивающей весь комплекс общественных процессов модернизации России, которая позволит оздоровить экономику, сделает её социально ориентированной и конкурентоспособной, демократизирует политические институты и укрепит позиции нашей страны в мировом сообществе.
Проведение модернизации ставит вопрос об её акторах. Российское общество, в сознании которого ещё жива идея об особой исторической роли рабочего класса, возлагает миссию за проведение модернизации на рабочих. В то же время именно рабочие, сформированные реалиями советской действительности, оказались наиболее пострадавшими от произошедших в последние десятилетия радикальных преобразований социально-экономической сферы и неготовыми к новым переменам. Упрощение правил увольнения и найма, рост разнообразных форм внештатной, нетипичной занятости, тенденции к индивидуализации труда, гибкость производства, приоритет знаний и информации, - всё это приводит к снижению социального статуса рабочих, престижности рабочих профессий и снижению интереса к рабочим как предмету научного исследования.
Между тем в этом направлении социальной пауки накопилось немало проблем, причина которых кроется в незавершенности индустриальной модернизации российской экономики, ориентации на развитие сырьевых отраслей. Сегодняшний дефицит высококвалифицированных рабочих кадров сопровождается обилием неквалифицированных рабочих мест, которые не торопятся заполнять образованные молодые люди, имеющие средне-специальное или высшее образование. Информационная модернизация ставит значительную часть современных российских рабочих в невыгодное положение, гак как обладание знаниями и информацией не является прерогативой данной социальной группы. Возникла ситуация, в которой развитие экономики пе может продолжаться только за счет привлечения мигрантов па неквалифицированные работы. Рос-
4
сийская экономика должна создавать рабочие места, требующие высокую квалификацию. Необходим модернизационный рывок, технологическое переоснащение российских предприятий. Производительность и качество в сфере экономики должны обеспечиваться применением современного оборудования, компьютеризацией и роботизацией производства, развитием новых форм управления.
России нужен высококвалифицированный рабочий с новыми ресурсами, готовый трудиться в сфере высоких и гибких технологий. Успех модернизации и представление рабочего в качестве ведущего актора модернизационных процессов зависит от опыта накопления таких ресурсов, как образование, квалификации, гибкость, восприимчивость к нововведениям и рационализаторская деятельность.
Изучение рабочих с точки зрения ресурсного подхода в условиях модернизации позволит провести всесторонний анализ проблем рабочих, субъективных и объективных сторон их жизнедеятельности, выделить ресурсные преимущества и проблемные зоны новой ресурсности данной социальной группы. Этот подход позволит выявить высокоресурсные, среднересурсные и низкоресурсные группы в составе рабочих, обозначить стратегические направления в работе с каждой из этих групп, разработать способы преодоления негативных тенденций в рабочей среде, дать прогнозные сценарии дальнейших трансформаций социальной группы рабочих, а также тех последствий, к которым данные трансформации приведут.
Степень научной разработанности проблемы
Многоаспектность темы диссертационного исследования предопределила обращение к группе научных источников, связанных с изучением особенностей модернизационных процессов, социальной структуры социума и местом рабочих в этих процессах.
Работы, посвященные модерну и модернизации, получили своё распространение в зарубежной литературе в 50-70-с гг. XX века. Выдвигалось предположение, что при помощи теорий «догоняющих» модернизаций можно спрог-
5
нозировать поступательное движение любого общества (У. Ростоу, Б. Мур, Д.Белл, Г. Ках, Р. Бендикс, Д. Маккелланд, Т. Парсонс)1. С сер. 80-х гг. эта идея уступает место изучению посткоммунистических обществ, пытающихся интегрироваться в западный мир. Возникает понятие постмодернизации (Дж. Александер, У. Бек, Э. Гидденс, Р. Инглегарт)2. С конца 90-х гг. особую популярность приобретает концепция множественности форм модерна и модернизации (И. Арнасон, Ш. Эйзенштадт)". На исследование современных проблем российской модернизации оказала существенное влияние теория «вторичной» модернизации китайского профессора Хэ Чуаньци4, согласно которой проблемой противоречиво развивающегося российского общества стал эффект «двойной» модернизация, при котором произошла попытка перехода на вторичный её уровень при незавершенном первичном.
Идея двойственности и амбивалентности российской модернизации прослеживается в работах A.A. Акаева, Л.А. Беляевой, Н.И. Лапина, О.Н. Яницкого (технологическая и инновационная модернизация)5; Т.Н. Заславская, В.А. Ядов
' Rostow, W.W. The Stages of Economic Growth: A Non-Communist Manifesto / W.W. Rostow. - Cambridge (UK): Cambridge Univ. Press. I960. - URL: liltps:-''\\v\\v.inthoKoke.edii-acad/intrel/ipc/roslow.him (дата обращения 16.03.2014); Moore, В. Social origins of dictatorship and democracy: Lord and peasant in the making of the modem world / B. Moore. - Harmondsworth: Peregrine Books, 1969. - URL: http://bookfi.ori;/book/1066502 (дата обращения 10.1 1.2012); Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования / Д. Белл // Пер. с. англ. В.Л. Иноземцева. - М.: Academia, 2004. - 783 е.; Bell, D. The Cultural Contradictions of Capitalism / D. Bell. - New York: Basic Books, 1978. - 301 p.; Kahn, H. The Coming Boom: Economic, Political, and Social / H. Kahn. - N.Y.: Simon&Schuster, 1982. - 236 c.: Парсонс, Т. Система современных обществ / Пер. с англ. ... Под ред. М.С. Ковалевой // Т. Парсонс. - М,: Аспект Пресс, 1998. - 270 е.; Маккелланд, Д. Мотивация человека / Пер. с англ. //Д. Маккелланд. - Спб.: Питер, 2007. - 669 е.; Bendix, R. Kings or people: Power and the mandate to rule / R. Bendix. - Berkeley: University of California Press. 1980. - 692 p. - URL: httn:/'book fi.org'book' 1406497 (дата обращения 16.03.2014).
2 Alexander, J. Fin de siecle social theory / J. Alexander. - London: Verso, 1995; Бек, У. Общество риска: на пути к другому модерну / У. Бек. - М.: Прогресс-Традиция, 2000. - 384 е.; Гидденс, Э. Последствия модернити / Э. Гидденс // Новая постиндустриальная волна на Западе / Под. ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Academia, 1999. -С. 101-122.; Гидденс, Э. Устроение общества: Очерк теории структурации / Э. Гидденс. - М.: Академический проект, 2003. - 528 е.; Инглегарт, Р. Модернизация и постмоденизаиия / Р. Инглегардт // Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология. - М.: Academia, 1999. - С. 261-291.
3 Арнасон, Й. Коммунизм и модерн / Пер. с анг. М.В. Масловского // Социологический журнал. - 201 I. - №1. -С. 10-35.; Эйзенштадт, 111. Революции и преобразование обществ. Сравнительное изучение цивилизаций / Ш. Эйзенштадт. - М.: Аспект Пресс, 1999. - 416 с.
4 Чуаньци, X. Обзорный доклад о модернизации в мире и Китае (2001-2010) / Пер. с англ. Н.И. Лапина / Пре-дисл. Н.И. Липин, Г.А. Торусян // X. Чуаньцы. - М.: Издательство «Весь мир», 201 I. - 256. с.
Акаев, А.А. Анализ и моделирование стратегических возможностей модернизации российской экономики /А.А. Акаев // Мир России. - 2012. - №2. — С. 27-61.; Беляева. Л.А. Образование и России и модернизация экономики (по ре!ультатам Европейского социального исследования) /Л.А. Беляева// СОЦИС'. - 201 I. - №12. -С. 13-24.; Лапин. Н.И. Измерение модернизации российских регионов и социокультурные факторы её стратегии / Н.И.Лапин // СОЦИС. - 2012. - №9. - С. 4-24.; Яницкий, О.Н. Модернизация в России и вокруг: конспект /О.Н. Яницкий// СОЦИС. - 2011. -№5. - С. 136-145.
(социальные трансформации и модернизация)1; С.Н. Бобылев, В.М. Захаров (модернизация экономики и принципы устойчивого развития)2; М.К. Горшкова, Н.Е. Тихоновой, Р. Крумма (модернизация и демократия, модернизация и понимание её смысла населением)3.
На разных этапах изучением социальной структуры занимались К. Маркс и Ф. Энгельс, позднее - последователи марксизма и неомарксисты (Э. Балибар, И. Валлерстайн, Р. Дарендорф, Э. Райт, Е. Томпсон)4. Классовая схема исследования общества сменилась стратификационной моделью М. Вебера3 и П. Сорокина6, которые расширили поле социального неравенства, назвав в качестве основных критериев стратификации доход, власть и профессию, Тема социальной стратификации активно разрабатывалась в трудах Е. Бергеля; Д. Голдторпа, Т. Чана; К. Дэвиса, У. Мура; П. Штомпки7.
1 Ядов, В.А. К вопросу о национальных особенностях модернизации российского общества /В.А. Ядов// Мир России - 2010. - №3. - С. 46-56.; Заславская, Т.Н. Социальные трансформации в России в эпоху глобальных изменений /Т.И. Заславская, В.А. Ядов // Социологический журнал. - 2008. -№!. - С. 8-22.: Заславская, Т.И. О социальных акторах модернизации России /Т.И. Заславская// Общественные науки и современность. - 2011. — №3. - С. 13-25.
" Бобылев, С.Н. Модернизация экономики и устойчивое развитие / С.Н. Бобылев, В.М. Захаров. - М.: Экономика, 2011.-294 с.
1 Готово ли российское общество к модернизации / Под ред. М.К. Горшкова, Р. Крумма, U.E. Тихоновой. - М.: Весь мир. 2010. - 344 с.: Тихонова, Н.Е. Акторы российской модернизации в восприятии населения и в реальности / Н.Е. Тихонова // Вестник Института социологии. - 2011. - №3. - С. 121-139.; Тихонова, Н.Е. Человеческий потенциал российских модернистов и перспективы модернизации в России / Н.Е. Тихонова // TERRA ECONOM1CUS.-2012.-TOM 10.-№1.-С. 135-147.
4 Балибар, Э. Раса, нация, класс: двусмысленные идентичности / Э. Балибар. И. Валлерстайн // Общая ред. Д. Скопина, Б. Кагарлнцкого. - М.: Логос-Альтера, Ессе Homo, 2003. - 272 е.; Dahrendorf, R. Class and Class Conflict in Industrial Society / R. Dahrendorf. - Stanford, CA: Stanford University Press, 1959. - 336 p. - URL: http://bookfi.oru/hook/1326020 (дата обращения 15.03.2014); Райт, Э.О. Марксистские концепции классовой структуры /Э.О. Райт// Politics & Society. - 1980. - № 3. - P. 324-325. - URL: http:// socnet.narod.ru/library/ authors /llyin/hrest/wright.htm (дата обращения 21.09.2013). Thompson, Е.Р. The Making of the English Working Class / E.P. Thompson. - Penguin: Harmondsworth, Middlesex, 1978. - 958 p. - URL: http:Vbookfi.oiVbook/1327978 (дата обращения 14.03.2014).
5 Вебер, M. История хозяйства / M. Вебер. - M.: Канон-пресс-Ц: Кучково поле, 2001. - 574 е.; Вебер, М. Основные положения стратификации / М. Вебер П Общая социология: классические и современные тексты: хрестоматия. Сост. Т.В. Киселёва, E.H. Прокофьев. - Иваново: ГОУ ВПО Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина, 2009. - С. 365-379.
6 Сорокин. П.А. Человек. Цивилизация. Общество / П.А. Сорокин // Общ. ред., сост. и пред. А.10. Согомонов. -М.: Политиздат, 1992. - URL: http: Vvvvv\v.kabbalah.info'forums arosa rusmaterialscultuie-civ ¡ligation Sorokin doc (дата обращения: 30.03.2014).; Сорокин, П. А. Система социологии / П.А.Сорокин. - М.: Астрель. 2008. -1008 е.: Сорокин. П. Строение и расслоение общества / П. Сорокин //Общая социология: классические и современные тексты: хрестоматия. Сост. Т.В. Киселёва, E.H. Прокофьев. - Иваново: ГОУ ВПО Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина, 2009. - С. 275-302.
7 Goldthorpe, J.H. Class and Status: The Conceptual Distinction and its Empirical Relevance / J.H. Goldthorpe, T.VV. Chan // American sociological review. - 2007. - № 72 (August). - P. 512-532.; Голдторп, Дж. Социальный класс и дифференциация контрактов занятости. 2000 / Дж. Голдторп. - URL: http://www.sociology /kharkov.ua/socio/do cs/problem (дата обращения: 29.01.2012).; Бергель. Социальная стратификация / Е. Бергель // Общая социология: классические и современные тексты: хрестоматия. Сост. Т.В. Киселёва. E.H. Прокофьев. -Иваново: ГОУ ВПО Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина, 2009. - С. 388
В советской науке общепринятой вплоть до 90-х гг. XX века являлась марксистская классовая схема общества, хотя учеными предпринимались попытки обозначить изменения через категории внутриклассовой дифференциации, профессионального разделения труда, выделения рабочих-интеллигентов и неквалифицированных рабочих (С.А. Кугель, М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов, О.И. Шкаратан)1. В этот период в отечественном социологическом дискурсе возрождается идея социальной стратификации, социальная структура российского социума стала трактоваться с точки зрения различных научных парадигм (В.Х. Беленький, З.Т. Голепкова, Е.Д. Игитханян, Т.И. Заславская, В.В. Радаев, Н.Е. Тихонова, А.Ф. Филиппов, М.Ф. Черныш, О.И. Шкаратан)2.
Одной из таких парадигм является ресурсный подход к социальной структуре, имеющий в западной социологии довольно длительную историю
__л
(У. Бек, Г. Беккер, П. Бурдье, М. Кастельс)"'. В отечественной науке внесли
-400.; Дэвис, К. Некоторые принципы стратификации / К. Дэвис. У. Мур // Обшая социология: классические и современные тексты: хрестоматия. Сост. Т.В. Киселёва. E.H. Прокофьев. - Иваново: ГОУ ВПО Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина, 2009. - С. 379 - 388.: Штомпка, П. Понятие социальной структуры: попытка обобщения / П. Штомпка // Общая социология: классические и современные тексты: хрестоматия. Сост. Т.В. Киселёва, E.H. Прокофьев. - Иваново: ГОУ ВПО Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина, 2009. - С. 400-417.
' Кугель, С.А. Новое в изучении социальной структуры / С.А. Кугель. - М: Общество «Знание» — РСФСР, 1968.
- 40 е.; Процессы именения социальной структуры в советском обществе / Под ред. М.Н. Руткевича. - Свердловск: УГУ, 1967. - 211 с ; Руткевич, М.Н. Социальные перемещения / М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов. - М.: Мысль, 1970. - 253 с.; Шкаратан, О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР (историко-социологическое исследование)/ О.И. Шкаратан. - М.: Мысль, 1970. - 423 с.
" Беленький. В.Х. Класс наемных работников или рабочий класс? /В.Х. Беленький// СОЦИС. - 2005. - №3. -С. 127-135.; Беленький. В.Х. О стратификационной системе российского общества / В.Х. Беленький // Философия и общество. Выпуск №3(59). - 2010. - С. I 10-129.; Модернизация социальной структуры российского общества / Отв. ред. З.Т. Голенкова. - М.: Институт социологии РАН, 2008. - 287 е.; Голенкова, З.Т. Социальная структура общества: в поиске адекватных ответов /З.Т. Голенкова, Е.Д. Игитханян// СОЦИС. - 2008. - №7. -С. 75-85.; Голенкова, З.Т. Профессионалы - портрет на фоне реформ /З.Т. Голенкова, Е.Д. Игитханян // СОЦИС.
- 2005. - №2. - С. 28-36.; Заславская, Т.И. Современное российское общество: механизм трансформации: Учеб. Пособие /Т.И. 'Заславская. - М.: Дело, 2004. - 400 е.; Радаев, В.В. Социальная стратификация: Учеб. Пособие / В.В. Радаев, О.И. Шкаратан. - М.: Наука, 1995. - 237 с.; Тихонова, Н.Е. Низший класс в социальной структуре российского общества / Н.Е. Тихонова // СОЦИС. - 2011. - №5. - С. 24-35.; Тихонова, Н.Е. Социальная стратификация в современной России: опыт эмпирического анализа /II.Е. Тихонова. - М.: Институт социологии РАН, 2007. - 320 е.; Филиппов. А.Ф. Мобильность и солидарность. Статья первая /А.Ф. Филиппов// Социологическое обозрение. - 2011. - Т. 10. - №3. - С. 4-20.; Филиппов. А.Ф. Мобильность и солидарность. Ста^ тья вторая / А.Ф. Филиппов // Социологическое обозрение. - 2012. - Т. 11. - №1. - С. 19-39.; Черныш. М.Ф. Трансмиссия культурного капитала и социальная мобильность / М.Ф. Черныш//СОЦИС. - 2013. - №8. - С. 4153.; Черныш, М.Ф. Культура или структура / М.Ф. Черныш // СОЦИС. - 2011. - №7. - С. 143-147.; Шкаратан, О.И. Социально-экономическое неравенство и его воспроивводство в современной России /О.И. Шкаратан.
- М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2009. - 560 е.; Шкаратан, О.И. Социология неравенства. Теория и реальность / О.И. Шкаратан. - М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2012. - 526 с.
' Бек, У. Общество риска. На пути к другому модерну // У. Бек. - М.: Прогресс-Традиция, 2000. - 384 е.; Becker, G. Human capital / G. Becker. - New York: Columbia University Press, 1964. - URL: http:/-'methodoloi;\. chat.ru'bcckerl .htm (дата обращения 15.03.2014).; Беккер, Г.С. Человеческое поведение: экономический подход. Избранные труды по экономической теории. М.: ГУ ВШЭ, 2003. - 672 е.; Бурдье, П. Формы капитала /
вклад: Т.Н. Заславская, О.И. Шкаратан (разработка ресурсно-потенциальной концепции)1; В.В. Радаев (конвертация ресурсов в различные формы капитала)2; Н.Е. Тихонова (исследование роли ресурсообеспеченности населения в стратификационных процессах в условиях социальных трансформаций)3; Е.М. Аврамова (исследование роли ресурсов в условиях социально-экономической адаптации населения)'1; В.А. Ядов, З.Х. Саралиева (изучение ресурсов семьи)3.
В 1990 гг. исследовалась проблема кризиса социальной идентичности и формирования негативных идентичностей в связи с массовой нисходящей профессиональной мобильностью. Размывание групповой социальной самоидеи-тификации, внутренней дифференциации особенно коснулись рабочих. Проблема идентификации и идентичностей представлена в психологической и феноменологической традициях социологии: Дж. Мид, Э. Фромм, Э. Эриксон, И. Гоффман, П. Бергер. Т. Лукман, А. Щюц, П. Бурдье6. Среди отечественных
П. Бурдье // Экономическая социология. - 2005. - Т.6. - №3 (Май). - С. 60-74.; Кастельс, М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / М. Кастельс. - М.: ГУ ВШЭ, 2000. - 608 с.
1 Заславская, Т.Н. Современное российское общество: социальный механизм трансформации /Т.И. Заславская. -
М.: Дело, 2004. - 398 е.; Заславская, Т.Н. Человеческий потенциал в современном трансформационном процессе / Т.Н. Заславская // Общественные науки и современность - 2005. - №3. - С. 5-16.; Шкаратан, О.И. Социально-экономическое неравенство и его воспроизводство в современной России / О.И. Шкаратан. - М.: ЗАО «ОЛ-МА Медиа Групп», 2009. - 560 е.; Шкаратан, О.И. Социальное расслоение и его воспроизводство в современной России / О.И. Шкаратан, В.А. Бондаренко, Ю.М. Крельберг. - М.: ГУ ВШЭ, 2003. - 66 с. " Радаев, В.В. Понятие капитала, формы капиталов и их конвертация / В.В. Радаев // Общественные науки и современность. - 2003. - №2. - С. 5-16.
1 Тихонова. Н.Е. Социальная стратификация в современной России: опыт эмпирического анализа /Н.Е. Тихонова. - М.: Институт социологии РАН. 2007. - 320 е.: Тихонова. Н.Е. Ресурсный подход как новая теоретическая парадигма в стратификационных исследованиях /Н.Е. Тихонова// СОЦИС. - 2006. - №9. - С. 2841.; Давыдова, Н.М. Методика расчета ресурсной обеспеченности при анализе социальной стратификации / Н.М. Давыдова, Н.Е. Тихонова// СОЦИС. - 2006. - №.2. - С. 29-41.
4 Аврамова, Е. Д. Социально-экономическая адаптация: ресурсы и возможности / Е.Д. Аврамова, Д. Логинов // Общественные науки и современность. - 2002. - №5. - С 24-34.
5 Саралиева, З.Х. Семья - клиент социальной работы: Учебное пособие /З.Х. Саралиева. - Нижний Новгород: ННГУ, 2003. - 287 е.; Ядов, В.А. Семейный ресурс: [семья в системе ценностей современного общества] / В. Ядов // Знание-сила. - 2003. - № 1. - С. 16-21.
6 Mead, G.H. Mind, Self and Society /G.H. Mead // Перевод В.Г. Николаева. - Chicago: University of Chicago Press, 1934. - URL: http://library.sociology.kharkov.ua/books/empir_socl/chapter4.html.; Фромм, Э. Бегство от свободы / Э. Фромм // Пер. с англ. Г.Ф. Швейника. - M.: АСТ: Астрель. 2011. - 284 е.; Эриксон, Э. Идентичность: юность и крижс / Э. Эриксон // Пер, с англ. А.Д. Андреева. - 2-е изд. - М.: Флинта, 2006. - 341 е.; Гофман. И. Представление себя другим в повседневной жизни / И. Гофман // Пер. с англ. А.Д. Ковалева. - М.: Канон-пресс-Ц: Кучково поле, 2000. - 302 е.; Бергер. П. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания / П. Бергер, Т. Лукман // Перевод Е. Руткевич. - М.: «Медиум», 1995. - 323 е.; Бергер, П. Приглашение в социологию: Гуманистическая перспектива / П. Бергер // Пер. с.англ. Г.С. Батыгина. - М.: Аспект-пресс, 1996. -166 е.; Луман, И. «Что происходит?» и «Что за этим кроется?». Две социологии и теория общества / Н. Луман // Социологическое обозрение. - 2007. - Т. 6. - № 3. - С. 100-117.: Щюц, А. Возвращающийся домой / А. Щюц // СОЦИС. - 1995. - №2. - С. 139-142.: Бурдье. П. Начала / П. Бурдье // Пер. с. фр. Н.А. Шматко. - M.: SocioLogos, 1994.- 288 с.
ученых эти проблемы изучали: Е.Б. Светлицкая, O.A. Симонова, Г.У. Солда-това, М.Ф. Черныш, В.А. Ядов1.
В социально-экономических доктринах к. XIX-нач. XX вв. исследования сосредоточивались на разнообразных аспектах изучения рабочих как наиболее многочисленной и социально активной группы в условиях индустриального общества и главного субъекта общественного развития - К. Маркс и Ф.Энгельс, идеи которых были развиты в марксистских и неомарксистских доктринах.
Оценки социально-экономических и статусных перспектив рабочих в связи с переходом к новому типу общества находим в работах сторонников технологических теорий и информационных обществ. В них либо вообще отрицается существование рабочего класса (С. Чейз, К. Боулдинг, Ф. Стерн) , либо фиксируется падение значения пролетариата в социоэкономических преобразованиях и снижение его численности в рамках концепций постиндустриального общества (Д. Белл), общества риска (У. Бек, Э. Гидденс, II. Луман), общества знаний (П. Друкер), сетевого общества (М. Кастельс), информационного общества (Ф. Уэбстер); индивидуализированного общества (3. Бауман)3. Ряд зарубежных авторов подробно анализируют современных рабочих, сравнивая их с
4
рабочими в истории (М. Буравой, Э.О. Райт, Р. Кастель, Р. Сеннет) .
С середины 60-х до конца 80-х гг. XX века появляется значительное
1 Ядов. В.А. Социальные h социально-психологические механизмы формирования социальной идентичности / В.А. Ядов // Мир России. - 1995. - №3-4. - С. 158-181.; Гофман. И. Стигма; Заметки об управлении испорченной идентичностью / И.Гофман // Русский социологический форум. - №1-4. URL: Imp: / и uu.sociology.ru loi um 'oul3-4-200i).l)lml (дата обращения: 21.02.2014); Симонова, O.A. К формированию социологии идентичности /O.A. Симонова// Социологический журнал. - 2008. - № 3. - С.45-61.; Миненков, Г. Концепт идентичности: перспективы определения (часть II) / Г. Миненков. - URL: http:-/bel intellectuals, cu /publications/169,' (дата обращения: 10.02.2014).
2 Boulding К.Е. A primer on social dynamics. I listory as dialectics a. development. New York,1970.
1 Бауман, 3. Текучая современность /3. Бауман // Пер. с англ. под ред. Ю.В. Асочакова. - СПб.: Питер, 2008. -240 е.; Бек, У. Общество риска: на пути к другому модерну /У. Бек// Пер. с. нем В. Седельника, H. Федоровой. -М.: Прогресс-Традиция. 2000. - 383 е.; Белл. Д. Эпоха разобщенности: Размышления о мире XXI века / Д. Белл, В.Л. Иноземцев. - М.: Центр исследований постиндустриального общества, 2007. - 304 е.; Друкер, П. От капитализма к обществу знания /П. Друкер// Новая постиндустриальная волна на Западе / Под. ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Academia, 1999.; Кастельс. М. Галактика Интернет: рашышления об Интернете, бизнесе и обществе / М. Кастельс // Пер. с англ. А. Матвеева. - Екатеринбург: Издательство гуманитарного университета, 2004. - 328 е.; Уэбстер. Ф. Теории информационного общества / Ф. Уэбстер // Пер. с англ. М.В. Арапова и Н.В. Малыхиной. - М.: Аспект-Пресс, 2004. - 398 с.
4 Буравой, М. Социологический марксизм (Часть I)/М. Буравой, Э.О. Райт // СОЦИС. - 201 \. - №9. - С. 18-29.; Буравой, М. Социологический марксизм (Часть II) / М. Буравой, Э.О. Райт//СОЦИС'. - 2011-№10. - С. 26-38. Кастель, Р. Метаморфозы социального вопроса. Хроника наёмного труда / Р. Кастель // Пер. с фр. H.A. Шматко. - М.: Институт экспериментальной социологии, 2009. - 574 е.; Сеннет, Р. Коррозия характера / Р. Сеннет // Пер. с англ. В.И. Супруна. - Н.: ФСПИ «Тренды». 2004. - 296 с.
число работ, касающихся положения рабочего класса в советском обществе: количественный и квалификационный состав, уровень жизни, особенности трудовых отношений на производстве (JI.A. Гордон, Э.В. Клопов, А.К. Назимова; А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов; С. Кугель; М.Н. Руткевич, Ф. Филиппов; О. Шкаратан)1.
Основными темами к. 90-х гг. становятся: определение места рабочих в социальной структуре российского социума и границ данной социальной группы, споры о том, являются ли рабочие классом (З.Т. Голенкова, Е.Д. Игитханян, А.Ш. Жвитиашвилли, С.Г. Климова, Б.И. Максимов A.JI. Темницкий, Н.Е. Тихонова) ; утрата солидарности, снижение протестной активности, падение значимости профсоюзов (М.И. Воейков, Г.И. Анисимова, Э.Н. Соболев, И.М. Козина, Б.И. Максимов, A.M. Кацва)3; ценность и мотивы труда в созна-
' Гордон, Л.А. Рабочий класс СССР: тенденции и перспективы социально-экономического развития / Л.А. Гордон, А.К. Назимова / Отв. ред. Э.В. Клопов. - М.: Наука. 1985. - 221 е.; Здравомыслов, А.Г. Человек и его работа в СССР и после: Учебное пособие для вузов / А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов. - 2-е изд., испр. и доп. -М.: Аспект Пресс, 2003. - 485 е.; Кугель, С.А. Новое в изучении социальной структуры / С.А. Кугель. - М.: Общество «Знание» - РСФСР, 1968. - 40 е.; Процессы изменения социальной структуры в советском обществе / Под ред. М.Н. Руткевича. - Свердловск: УГУ, 1967. - 211с.: Руткевич, М.Н. Социальные перемещения / М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов. - М.: Мысль, 1970.: Шкаратан, О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР (историко-социологическое исследование)/ О.И. Шкаратан. - М.: Мысль, 1970.-423 с.
2 Беленький, B.X. Класс наемных работников или рабочий класс? / B.X. Беленький // СОЦИС. - 2005. - №3. -С. 127-135.; Беленький, B.X. К вопросу об идеологии рабочего класса / B.X. Беленький //СОЦИС. - 2008 -№12.
- С. 72-79.; Голенкова, З.Т., Статусные характеристики рабочих России / З.Т. Голенкова, Е.Д. Игитханян // СОЦИС. - 2012. - С. 50-56.; Голенкова, З.Т. Рабочие в социальном пространстве региона: трудовые позиции и адаптационные ресурсы /З.Т. Голенкова. Е.Д. Игитханян // Россия реформирующаяся: Ежегодник-2011 / Отв. ред. академик РАН М.К. Горшков. - Вып. 10. М. ; СПб.: Институт социологии РАН, Нестор-История, 201 1. - С. 61-71.; Жвитиашвилли, А.Ш. Рабочий класс в постиндустриальном обществе /А.Ш. Жвитиашвилли // СОЦИС. -2013. - №2. - С. 33-42.; Климова, С.Г. Регулирование трудовых отношений: границы гибкости в России и Китае // Россияне и китайцы в эпоху перемен: Сравнительное исследование в С'анкт Петербурге и Шанхае начала XXI века/ Под ред. Е.Н. Даниловой, В.А. Ядова, Пан Давэя. - М.: Логос, 2012. - С. II1-134.; Климова, С.Г. Переживание экономического кризиса российскими рабочими /С.Г. Климова// Россия реформирующаяся. Ежегодник / Отв. ред. М.К. Горшков. Вып. 8. - N1.: Институт социологии РАН, 2009. - С. 182-198.; Тихонова, Н.Е. Низший класс в социальной структуре российского общества // СОЦИС, 2011. -№5. - С. 24-35.; Тихонова, Н.Е. Социальная стратификация в современной России: опыт эмпирического анализа /Н.Е. Тихонова. - М.: Институт социологии РАН, 2007. - 320 е.; Максимов, Б.И. Рабочие как акторы процесса трансформаций /Б.И. Максимов// СОЦИС. - 2008. - №3. - С. 29-33.; Максимов, Б.И Состояние и динамика социального положения рабочих в условиях трансформации /Б.И. Максимов// СОЦИС. - 2008. - №10. - С. 147-152.; Темницкий, А.Л. Самостоятельность в работе как фактор формирования субъектности рабочих России /А.Л. Темницкий// СОЦИС. - 2011. -№ 12.-С. 35-42.