Роль правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации и Конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации в развитии избирательного законодательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Кутишенко, Денис Сергеевич

  • Кутишенко, Денис Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Белгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 226
Кутишенко, Денис Сергеевич. Роль правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации и Конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации в развитии избирательного законодательства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Белгород. 2010. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кутишенко, Денис Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ИТОГОВЫХ РЕШЕНИЙ

КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КОНСТИТУЦИОННЫХ (УСТАВНЫХ) СУДОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Понятие, признаки и формы выражения правовых позиций 14 Конституционного Суда Российской Федерации

1.2. Классификация правовых позиций Конституционного Суда 52 Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации

Глава П. ПРАВОВЫЕ ПОЗИЦИИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА 94 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КОНСТИТУЦИОННЫХ (УСТАВНЫХ) СУДОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА И ПРОЦЕССА

2.1. Правовые позиции Конституционного Суда 94 Российской Федерации по вопросам избирательного права

2.2. Правовые позиции Конституционного Суда 135 Российской Федерации по вопросам избирательного процесса

2.3. Правовые позиции конституционных (уставных) судов 153 субъектов Российской Федерации по вопросам избирательного законодательства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации и Конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации в развитии избирательного законодательства»

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный период государственного строительства в России характеризуется процессом поступательной модернизации развития законодательства. Одной из предпосылок этого стала все более очевидная неспособность ряда действующих нормативных правовых актов эффективно обеспечивать инновационное развитие общественных отношений и адекватно отвечать формирующимся вызовам. В данной связи вполне обоснованно усиливается внимание субъектов законотворческого процесса к устранению и предотвращению подобных проблем.

Векторными направлениями для такой деятельности стали: во-первых, стабильность основ конституционного строя; во-вторых, реализация и защита прав и свобод человека и гражданина; в-третьих, усиление авторитета отечественных демократических институтов; в-четвертых, развитие потенциала российского федерализма; в-пятых, согласование норм международного и национального права. Известно, что задачи заданного уровня решаются не только законодателем, но и правоприменителями, в том числе Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации.

Формальное выражение это получает в их итоговых решениях и содержащихся в них правовых позициях, которые «являются источником российского права и в силу этого оказывают существенное влияние на всю правовую систему Российской Федерации, на развитие теории конституционализма, всей юридической науки»1.

Потенциал правовых позиций Конституционного Суда усиливается тем, что последние восполняют законодательные пробелы, выполняют ориентирующую и направляющую роль для правотворческих органов и указывают на пути дальнейшего правового регулирования и развития законодательства.

1 Витрук Н.В. Верность Конституции. - М.: Изд-во РАП, 2008. - С. 3.

Неотъемлемой частью политического процесса и развития институтов народовластия в российском государстве являются свободные демократические выборы, проводимые в порядке и сроки, установленные законодательством. Конституционное право избирать и быть избранным, участвовать в референдуме, гарантии реализации и защиты избирательных прав граждан занимают центральное место в системе публичного права Российской Федерации. Организационное и процедурное обеспечение избирательных прав граждан, равно как и гарантии их процессуальной защиты, — одна из основных целей современной конституционно-правовой реформы. Итоговые решения Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации в рассматриваемой сфере и выраженные в них правовые позиции составляют важнейший юридический элемент развития и совершенствования избирательного права и процесса.

Решения Конституционного Суда Российской Федерации и решения конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации образуют фундаментальную часть судебно-правовых гарантий реализации и применения избирательного права. Практика Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации в области избирательного права охватывает все ключевые аспекты развития избирательной системы Российской Федерации: законодательства, правоприменительной практики, а также законодательной политики.

Актуальность выбранной автором темы усиливается также неоднозначностью в определении юридической природы правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и их роли в судебной практике, избирательном законодательстве и правовой науке.

Степень научной разработанности темы. В последние годы в отечественной юридической науке проблема правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации и проблема правовых позиций конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации стала объектом довольно пристального внимания со стороны ученых. В силу теоретической и практической значимости она привлекает большое количество ученых-правоведов, которые посвящают свои труды исследованию различных сторон деятельности Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации. Среди них: С.А. Авакьян, A.C. Автономов, JI.B. Андри-ченко, В.И. Анишина, М.В. Баглай, C.B. Боботов, H.A. Богданова, О.В. Брежнев, В.А. Витушкин, Ю.В. Гаврюсов, A.B. Гусев, В.Д. Зорькин, Е.И. Козлова, И.А. Конюхова, О.Н. Кряжкова, O.E. Кутафин, Ж.И. Овсепян, М.С. Саликов, И.М. Степанов, Б.Н. Топорнин, Т.Я. Хабриева, Н.Ю. Хаманева, В.Е. Чиркин, Ю.Л. Шульжен-ко, Ю.А. Юдин и другие.

Научное осмысление категории «правовая позиция Конституционного Суда» и характеристика его свойств содержится в работах выдающихся российских правоведов Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, В.А. Кряжкова, JT.B. Лазарева, Т.Г. Морщаковой, Б.А. Страшуна, Б.С. Эбзеева.

Отдельный массив научных работ, посвященных анализу тематических правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, составляют монографии и диссертационные исследования Н.С. Волковой, Е.А. Дербенева, О.Н. Дорониной, В.О. Лучина, М.А. Митюкова, С.Г. Пепеляева О.В. Романовой и др.

Некоторые аспекты влияния деятельности Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации на развитие избирательного права рассматривались в трудах A.A. Вешнякова, И.Б. Борисова, A.B. Иванченко, В.И. Лысенко, М.С. Матейковича, А.Е. Постникова и других ученых.

Однако правовые позиции по проблемам избирательного законодательства и другим вопросам, представляющим заметный сегмент в объеме решений Конституционного Суда Российской Федерации; до сих пор не подвергались специальному, комплексному анализу. Очевидно, что достигнутый в настоящее время уровень исследования правовых позиций Конституционного Суда по указанной проблематике не в полной мере отвечает потребностям теоретикогносеологического и практического свойства и не отражает всей значимости изучаемого явления для развития юридической науки и совершенствования правоприменительной практики.

Объектом диссертационного исследования является правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации как правовое явление.

Предмет диссертационного исследования - совокупность конституционно значимых юридических норм, регулирующих комплекс отношений, связанных с осуществлением конституционного судопроизводства по различным аспектам избирательного законодательства.

Цель диссертационной работы состоит в конституционно-отраслевом исследовании правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации по вопросам избирательного законодательства.

Достижению заявленной цели способствовало решение ряда научных задач, среди которых:

- анализ подходов к пониманию правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, их признаков и форм выражения;

- классификация правовых позиций, сформулированных Конституционным Судом Российской Федерации по вопросам избирательного права и процесса в период с начала деятельности до 1 августа 2010 г.;

- раскрытие влияния правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации на развитие материальных и процессуальных норм избирательного законодательства;

- систематизация правовых позиций конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации по вопросам избирательного законодательства;

- выработка научно-практических рекомендаций по повышению роли правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации в совершенствовании избирательного законодательства.

Методологическая основа исследования представлена комплексом научных методов, позволяющих достичь теоретических результатов в процессе разработки проблемы и сделать соответствующие научные выводы.

Среди них определяющее значение имели общенаучные методы: диалектический (в части взаимосвязи «общего» и «особенного», «абстрактного» и «конкретного»), системный, анализа и синтеза.

В процессе исследования темы автор опирался также на лингво-юридический, структурно-функциональный, статистические и социологические методы познания, которые способствовали выявлению и комплексному анализу роли правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в развитии избирательного законодательства.

Характер исследования потребовал привлечения ряда социологических (моделирование, экстраполяция, контент-анализ) и статистических (классификация, корреляция) методов познания, что способствовало иллюстрированию теоретических позиций конкретными примерами из современной российской практики федерального и регионального уровней.

Применение названных методов позволило исследовать объект в целостности и всесторонности.

Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом научных работ, посвященных общетеоретическим и отраслевым вопросам конституционного правосудия. Диссертация обобщила в себе научный материал, связанный с исследуемой темой и позволивший сохранить преемственность развития правовой науки. В том числе привлечены концептуальные разработки, обобщения и выводы таких ученых-юристов, как Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, П.А. Астафичев, Е.Б. Абросимова, М.И. Байтин, A.M. Барнашов,

A.A. Белкин, С.А. Белов, В.К. Боброва, Г.А. Борисов, В.В. Бриксов, A.M. Васильев, А.Б. Венгеров, Г.Т. Ермошина, В.В. Ершов, В.И. Задиора, Т.Д. Зражев-ская, А.Н. Кокотов, С.Д. Князев, С.А. Комаров, И.А. Конюхова, М.А. Краснов,

B.М. Лебедев, Р.З. Лившиц, М.В. Мархгейм, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянц,

C.Э. Несмеянов, A.A. Петров, A.C. Пиголкин, В.А. Ржевский, М.С. Саликов,

В.Е. Сафонов, Ю.Н. Старилов, Е.Е. Тонков, В.А. Туманов, H.H. Харитонова, Н.М. Чепурнова и др.

Правовую основу исследования составили конституционные акты (Конституция Российской Федерации, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации), федеральные конституционные законы (от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации»); федеральные законы (от 20 декабря 2002 г. № 128-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», от 31 декабря 1999 г. № 228-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации», от 6 октября 1999 г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», от 26 ноября 1996 г. № 138-Ф3 «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления»); законы субъектов Российской Федерации об их конституционных (уставных) судах.

Проанализированы регламенты Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, а также итоговые решения названных органов конституционного контроля, касающиеся избирательного законодательства.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам избирательного права и процесса, связанные с исследуемой проблемой документальные источники, статистические данные о правовых результатах деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации по делам в сфере избирательного права и процесса.

Особое внимание при написании диссертационного исследования уделялось результатам оперативного мониторинга актов конституционного правосудия субъектов Российской Федерации, проводимого Конституционным Судом Российской Федерации, а также обобщению материалов, опубликованных на официальных Интернет-сайтах органов государственной власти и Конституционного Суда Республики Коми.

Научная новизна диссертационной работы связана с поставленными целью и задачами исследования и заключается в том, что диссертация представляет собой одну из первых работ, комплексно, с учетом доктрины и практики конституционного права, раскрывающих сущность и роль правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов Российской Федерации в развитии избирательного законодательства Российской Федерации на современном этапе развития государственности.

Конкретно научная новизна выражается в:

- выявлении признаков и на их основе формулировании авторской трактовки правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации;

- формулировании определения правовой позиции конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации;

- обосновании тезиса о влиянии правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации на дальнейшее развитие избирательного законодательства Российской Федерации и выявлении направлений такого воздействия;

- выделении дополнительных критериев типологии и классификации правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированных им по вопросам избирательного права и процесса;

- раскрытии материальных и процессуальных критериев классификации правовых позиций конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации по вопросам избирательного законодательства;

- аргументации теоретической и прикладной значимости систематического официального опубликования в специализированном периодическом издании правовых позиций федерального Конституционного и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации в процессе совершенствования федерального и регионального законодательства;

- формулировании научно-практических рекомендаций, касающихся повышения роли правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации в деле совершенствования избирательного законодательства.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Исходя из выводов современной конституционно-правовой науки, автором диссертации выявлены признаки и на их основе предложена трактовка правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации. Она представляет собой системную устойчивую мотивационно-правовую аргументацию, осуществляемую в целях устранения конституционно-правовой неопределенности, являющуюся результатом толкования Конституционным Судом Российской Федерации Конституции Российской Федерации и выявления конституционного смысла иных нормативных правовых актов, которая служит юридическим основанием итоговых решений Конституционного Суда, действует непосредственно, служит источником конституционного права и имеет преюдициальное значение.

2. Основываясь на анализе научных работ и итоговых решений органов конституционного контроля различных уровней, автором диссертации сформулировано определение правовой позиции конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации. По мнению соискателя, это есть локальная устойчивая мотивационно-правовая аргументация, являющаяся результатом толкования конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации конституции (устава) субъекта Российской Федерации, Конституции Российской Федерации и выявления конституционного смысла иных нормативных правовых актов, которая характеризуется связанностью с правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, служит юридическим основанием итоговых решений конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации, действует непосредственно в пределах субъекта Российской Федерации, является источником конституционного права и имеет преюдициальное значение за исключением выводов, касающихся толкования Конституции Российской Федерации.

3. Диссертантом приведены доводы в пользу того, что правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации способствуют дальнейшему развитию избирательного законодательства Российской Федерации в части:

- выявления конституционной природы избирательных прав граждан; придания им качеств индивидуальных, неотчуждаемых, основных; недопущения их необоснованного ограничения;

- конституционного истолкования правовых норм отдельных институтов избирательного права и процесса;

- конституционной корректировки сложившейся законодательной и правоприменительной практики, которая придала (или потенциально может придать) неконституционный смысл нормам избирательного права;

- толкования конституционных норм, с помощью которых обеспечивается конституционная оценка и обоснование избирательного законодательства и одновременно развитие содержания самих конституционных норм без изменения текста соответствующих конституционных статей, посвященных защите избирательных прав граждан;

- реализации общепризнанных принципов и норм международного права и международных обязательств Российской Федерации в области избирательных прав.

4. Исследование сложившихся в российской конституционно-правовой науке подходов к систематизации правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации с учетом содержания правовых позиций, сформулированных им по вопросам избирательного права и процесса в период с начала деятельности до 1 августа 2010 г., позволило автору диссертации предложить: в рамках традиционного подхода - дополнительные основания их типологии в зависимости от: повода к рассмотрению дела, уровня объекта проверки; в рамках функционально-предметной специализации - дополнительные основания для классификации в связи с вопросами: защиты избирательных прав граждан (включая раскрытие их юридической природы, ограничения и гарантии); осуществления избирательных прав (в соответствии со стадиями избирательного процесса).

5. В диссертации автором выявлены и охарактеризованы материальные и процессуальные критерии классификации правовых позиций конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации по вопросам избирательного законодательства (на примере Конституционного Суда Республики Коми).

6. Диссертантом обоснован вывод о том, что систематическое официальное опубликование в специализированном периодическом издании правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации и правовых позиций конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, рассматриваемых в качестве источника права, имеет важное теоретическое и прикладное значение в целях формирования системы отечественного права и обеспечения их учета в процессе совершенствования законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации.

7. Автором диссертации сформулированы научно-практические рекомендации по повышению роли правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации в деле совершенствования избирательного законодательства, которые ориентированы на:

- использование выработанных правовых позиций по вопросам избирательного права и процесса в качестве прецедентного права при постановлении судебных актов;

- обеспечение на территории Российской Федерации общеобязательности и единообразного унифицированного применения выработанных правовых позиций по вопросам избирательного права и процесса.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что исследование данной проблемы позволяет более предметно и глубоко раскрыть понятие правовой позиции и определить ее правовую сущность, отграничить от иных самостоятельных правовых институтов. Проведенный в диссертационном исследовании анализ и систематизация правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации и правовых позиций конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, в том числе по вопросам избирательного права, могут представлять интерес как для теории конституционного права, так и для практического применения в деятельности правотворческих и правоприменительных органов.

Материалы проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов по конституционному праву и конституционному судопроизводству.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры международного права и государствоведения Белгородского государственного университета.

Диссертация является логическим завершением работы автора, основные итоги которого опубликованы в 8 научных статьях общим объемом более 4 п.л., представлены на научно-практических конференциях всероссийского, межрегионального и регионального уровней.

Структура исследования и его содержание подчинены обозначенным целям и задачам, которые и определили логику изложения. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Кутишенко, Денис Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в настоящем исследовании анализ правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации и правовых позиций конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации по вопросам избирательного законодательства позволил сформулировать следующие выводы и предложения.

Возникновение понятий «правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации» и «правовая позиция конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации» в отечественном праве и их развитие в практике Конституционного Суда Российской Федерации и практике конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации было обусловлено появлением и формированием в Российской Федерации института судебного конституционного контроля.

Проведенное исследование позволяет утверждать о самостоятельности понятия «правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации». Правовая позиция не идентична ни итоговому решению (выводу) Конституционного Суда Российской Федерации по существу рассмотренного дела, ни решению Конституционного Суда как документу, которым оформляется данный вывод.

Правовые позиции и итоговые решения (выводы), хотя и неразрывно связаны между собой, во многом различаются по форме изложения, функциональной направленности и правовым последствиям. Исключением из указанного правила являются правовые позиции и итоговые решения (выводы) Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированные по делам о толковании Конституции Российской Федерации, так как по указанным делам правовые позиции и итоговые выводы Суда совпадают.

Анализ решений Конституционного Суда Российской Федерации свидетельствует, что правовые позиции содержаться и в постановлениях Конституционного Суда, и в его определениях. При этом правовые позиции Конституционного Суда формулируются Судом в мотивировочной части решения и могут быть воспроизведены в его резолютивной части. Правовым позициям присущи такие основные признаки, как подконституционность, интерпретационный характер, общеобязательность, устойчивость и связанность.

Рассмотрение практики Конституционного Суда Российской Федерации по формированию правовых позиций и их применению позволяет сделать вывод об их преюдициальном характере, что говорит о связанности Конституционного Суда Российской Федерации своими правовыми позициями и подтверждает их устойчивость, которые, тем не менее, могут быть пересмотрены согласно правилу статьи 73 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Учитывая выявленные в работе существенные признаки правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, а также практику Конституционного Суда Российской Федерации, можно определить правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации как системную устойчивую мотивационно-правовую аргументацию, осуществляемую в целях устранения конституционно-правовой неопределенности, являющуюся результатом толкования Конституционным Судом Российской Федерации Конституции Российской Федерации и выявления конституционного смысла иных нормативных правовых актов, которая служит юридическим основанием итоговых решений Конституционного Суда, действует непосредственно, служит источником конституционного права и имеет преюдициальное значение.

Обосновано, что избирательная проблематика весьма заметна в деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, защищающего избирательные права российских граждан и определяющего конституционные рамки избирательных процедур практически с самого начала своей деятельности.

Практика Конституционного Суда Российской Федерации позволяет сделать вывод о значительном объеме правовых позиций по различным аспектам и элементам организации выборов и референдумов, формирования и функционирования выборных институтов государственной власти и местного самоуправления. При этом обозначилась целая система последовательных правовых позиций по таким принципиальным направлениям государственно-правового развития и строительства, как политические права и свободы граждан Российской Федерации, вопросы политического представительства, в которых существенное место занимает проблематика избирательных правоотношений.

Анализ практики Конституционного Суда Российской Федерации показывает, что его роль в избирательных правоотношения наиболее активно проявляется:

• в выявлении конституционной природы избирательных прав граждан; придании им качеств индивидуальных, неотчуждаемых, основных; недопущении их необоснованного ограничения;

• конституционном толковании правовых норм отдельных институтов избирательного права (гарантий избирательных прав граждан, назначения выборов, выдвижения и регистрации кандидатов, образования избирательных округов и т.д.);

• конституционной корректировке сложившейся законодательной и правоприменительной практики, которая придала (или потенциально может придать) неконституционный смысл нормам избирательного права;

• толковании норм Конституции Российской Федерации, с помощью которых обеспечивается конституционная оценка и обоснование избирательного законодательства и одновременно развитие содержания самих конституционных норм без изменения текста соответствующих конституционных статей, посвященных защите избирательных прав граждан;

• реализации общепризнанных норм и принципов международного права и международных обязательств Российской Федерации, а также демократических и общепризнанных стандартов в области избирательных прав, которые служат основанием для формирования той или иной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации при рассмотрении избирательных споров.

Проведенный в работе анализ показал, что Конституционный Суд Российской Федерации в ходе своей деятельности непосредственно влияет на процесс законотворчества в области избирательного права и избирательного процесса как на уровне Российской Федерации, так и на уровне субъектов Российской Федерации. С учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации принимаются федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации о выборах и референдумах, вносятся соответствующие изменения и дополнения в федеральные конституционные законы, федеральные законы, в конституции, уставы и законы субъектов Российской Федерации.

С учетом вышеизложенного считаем целесообразной официальную систематизацию правовых позиций по вопросам избирательного права и избирательного процесса в целях их исследования, анализа, обобщения и учета в правоприменительной деятельности.

В диссертационном исследовании предложены материальные и процессуальные критерии классификации правовых позиций конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации (на примере Конституционного Суда Республики Коми). При этом сделан вывод о нецелесообразности одновременного использования смешанных оснований для классификации правовых позиций, в связи с невозможностью в полной мере определить предмет соответствующих правовых позиций.

В работе сформулировано оригинальное определение правовой позиции конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации, согласно которому она представляет собой локальную устойчивую мотивационно-правовую аргументацию, являющуюся результатом толкования конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации конституции (устава) субъекта Российской Федерации, Конституции Российской Федерации и выявления конституционного смысла иных нормативных правовых актов, которая характеризуется связанностью с правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, служит юридическим основанием итоговых решений конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации, действует непосредственно в пределах субъекта Российской Федерации, служит источником конституционного права и имеет преюдициальное значение за исключением выводов, касающихся толкования Конституции Российской Федерации.

Полагаем, что конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, обеспечивая прямое действие Конституции Российской Федерации, осуществляя единообразную реализацию федеральных законов и решений Конституционного Суда Российской Федерации на уровне субъектов Российской Федерации, большей частью способствуют осуществлению единой политики в области избирательного законодательства.

Используя при постановлении своих судебных актов постановления Конституционного Суда Российской Федерации и выработанные в них правовые позиции по вопросам избирательного права, конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации обеспечивают общеобязательность указанных решений Конституционного Суда Российской Федерации на всей террито1 рии Российской Федерации и реализацию международных и демократических стандартов в конкретном ее субъекте.