Избирательные споры и судебная практика их разрешения в избирательном праве Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Галушко, Иван Васильевич

  • Галушко, Иван Васильевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 162
Галушко, Иван Васильевич. Избирательные споры и судебная практика их разрешения в избирательном праве Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2004. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Галушко, Иван Васильевич

Введение 3-

Глава I. Избирательные споры в избирательном процессе Российской Федерации

1.1. Правосудие по избирательным спорам как способ разрешения юридических конфликтов в ходе выборов 16

1.2. Правовая основа судебной защиты прав граждан в избирательном процессе 31-

Глава П. Судебная практика как фактор развития избирательного права Российской Федерации

2.1. Судебная практика по избирательным спорам в избирательной системе Российской Федерации, её сущность, виды и значение 56

2.2. Решения Конституционного Суда Российской Федерации как источник избирательного права России 76

2.3. Роль практики судов общей юрисдикции в развитии избирательного права 94

2.4. Международно-правовые возможности защиты избирательных прав граждан и их практическая реализация 112-119 Заключение 120-124 Список использованной литературы 125-147 Приложение. Принципы избирательного права и процесса в решениях Конституционного Суда Российской Федерации 148

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Избирательные споры и судебная практика их разрешения в избирательном праве Российской Федерации»

Народ нашей страны избрал путь строительства демократического правового государства и на референдуме 1993 года закрепил этот идеал в Конституции Российской Федерации, осуществляя в последующем конституционное правопонимание и формируя собственное правосознание в соответствии с отечественным опытом государственного строительства1 и обстоятельствами принятия Основного Закона. В числе конституционных принципов государственного строительства во главу угла поставлены принцип народовластия и принцип разделения властей3. Без практической реализации принципа разделения властей нельзя построить правовое государство, потому что государственная мощь в демократическом государстве обеспечивается "не диктатурой и единомыслием, но разумным разделением по меньшей мере трёх сфер: принятие законов; исполнение их; разрешение общественных и индивидуальных конфликтов"4.

Мировой опыт учит, что правовое государство может существовать только в том случае, когда в стране имеется и эффективно действует сильная и авторитетная судебная власть, независимая от других ветвей государственной власти5. Для нашей страны очевидной и бесспорной тенденцией является продвижение судебной власти по самым разным направлениям, в том числе в усилении судебной защиты избирательных прав в числе других прав и свобод граждан. Именно при реализации государственных гарантий в процессе обеспечения правосудия по избирательным спорам возникает судебная практика,

1 См. подробнее: Бабурин С.Н. Парламентаризм и политико-правовые традиции России: проблемы совместимости // Сергей Бабурин. Российский путь. Становление российской геополитики кануна XXI века. — M.: "АНКО", 1995. С.215-222.

2 См., например: Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. — М.: РЮИД, 1997. С. 178184; Баглай M.B. Конституционное право Российской Федерации. Учебник. - М.: ИНФРА M - НОРМА, 1997. С.94; Колюшин Е.И. Конституционное (государственное) право России: Курс лекций. — М.: Изд-во МГУ, 1999. С. 31-51;

3 См., например: Чиркин В.Е. Конституционное право: Россия и зарубежный опыт. - М.: Изд. "Зерцало" 1998. С. 236-267; Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: Российский конституционализм в сравнительной перспективе. - М.: "Российская политическая энциклопедия" (РОССПЭН), 1997. С. 590.

4 Бородин C.B., Кудрявцев B.H. О судебной власти в России //Государство и право. 2001. №10. С.21.

5 Топорнин Б.Н. Развитие судебной власти в России: общие подходы // Судебная реформа: проблемы и перспективы. M.: Институт государства и права РАН. 2001. С.З. являющаяся предметом настоящего исследования в направлении её влияния на развитие отечественного избирательного права.

Проблематика народного представительства всегда была предметом интереса российских государствоведов в новейшей истории. До настоящего времени актуальны относящиеся к XIX — XX векам исследования в области избирательного права наших соотечественников М.М. Богословского,

1 1 В.М. Гессена , И.И. Дитятина, А.И. Заозерского, И.А. Ильина , A.A. Кизеветтера,

В.О. Ключевского, A.A. Корнилова, П.И. Новгородцева3, С.Ф. Платонова,

B.И. Сергеевича, Н.С. Таганцева, Б.Н. Чичерина и др4.

Интерес учёных-конституционалистов к проблеме народовластия, регулирования электоральных общественных отношений возрос с конца 80-х годов прошлого века в связи с начавшимися процессами демократизации в нашей стране5. С тех пор и по настоящее время активно разрабатываются теоретические и практические вопросы конституционализма и связанные с ним проблемы развития избирательного законодательства, избирательной системы Российской Федерации, становления и развития отдельных институтов избирательного права. Особый вклад в разработку этих проблем внесён С.А. Авакьяном,

C.Н. Бабуриным, Г.В. Барабашевым, В.И. Васильевым, Ю.А. Веденеевым,

A.A. Вешняковым, А.И. Иванченко, В.Б. Исаковым, А.И. Ковлером, Е.И. Колюшиным, С.Д. Князевым, Б.С. Крыловым, O.E. Кутафиным,

B.В. Лапаевой, В.И. Лысенко, Г.В. Мальцевым, Е.И. Постниковым, А .Я. Сливой, В.В. Смирновым, Л.А. Стешенко, Б.А. Страшуном, Б.Н. Топорниным,

B.А. Тумановым, В.Е. Чиркиным, Т.М. Шамбой, К.Ф. Шереметом, Б.С. Эбзеевым.

1 См: Гессен В.М. Теория конституционного государства. Изд. 3-е. СПБ. Типо-литогр. И.Трофимова. 1914.

C. 99-228.

2 См., например: Ильин И.А. Собрание сочинений: В 10 т. - М.: Рус. книга, 1993. Т.2. Кн. 2. С.С. 7-33, 178-200; Он же. О воспитании национальной элиты. — М.: Жизнь и мысль, 2001. С.С. 16-28, 84-339.

3 См.: Новгородцев П.И. Введение в философию права. Кризис современного правосознания. Серия "Мир культуры, истории и философии". - СПБ: Издательство "Лань", СПб универс. МВД России, 2000. С. 112-175.

4 См.: Институт выборов в истории России. Источники, свидетельства современников. Взгляды исследователей XIX - начала XX века. - М.: Изд. НОРМА. 2001. С. VII.

3 См., например: Sowjetsystem, Perestroika und Sistemwechsel. Eine Krise und Ihre Existenzformen. Die Postsowetische Transformations in Russland. Ebenhausen, Forschungsinstitut für internationale Politik und Sicherheit, 1992. S. 69.

Избирательное право — это весьма динамично развивающаяся подотрасль конституционного права и в настоящее время отсутствуют системные научные разработки по изучению особенностей его генезиса. Однако, именно системность права и позволяет распространить в определённой степени результаты научных исследований, полученные в других отраслях права, и на избирательное право.

Оценка судебной практики как источника права юридической наукой советского периода нашла своё отражение в фундаментальной работе под редакцией профессора С.Н. Братуся1. Однако в ней не упоминалось о проблемах избирательного права и значении судебной практики в этой сфере, поскольку её как таковой не существовало. В постсоветский период вновь повысился интерес учёных к этой проблеме, обусловленный изменениями в советской политической и правовой системе, окончательно закреплёнными в Конституции Российской Федерации 1993 года2.

В общетеоретическом плане наиболее активно эти вопросы разрабатывались С.С. Алексеевым, Г. А. Гаджиевым, В.М. Жуйковым, Б.Н. Топорниным, Р.З. Лифшицем, В.М. Лебедевым, Б.С. Эбзеевым.

Применительно к влиянию судебной практики (правовых позиций) Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации на формирование избирательного права и избирательного законодательства Российской Федерации эти вопросы нашли отражение в работах Ю.А. Веденеева, A.A. Вешнякова, В.А. Кряжкова, Л.В. Лазарева, М.А. Митюкова, Б.А. Страшуна и др.

Наибольшее количество избирательных споров рассматривается судами общей юрисдикции, которые в процессе реализации норм избирательного права определяют эффективность правового регулирования избранными правовыми средствами, выявляют и устраняют ошибки законодателя, проистекающие вследствие игнорирования им принципов законотворческой деятельности и требований законодательной техники. Определённое значение для защиты прав

1 См.: Судебная практика в советской правовой системе. Под ред. С.Н. Братуся. М.: Юрид. лит. 1975.

2 См., например: Судебная практика как источник права. - М.: Институт гос. и права РАН, 1997.; Судебная практика как источник права. - М.: Юристь, 2000. участников избирательного процесса имеют решения по избирательным спорам, принимаемые судами, осуществляющими конституционное правосудие.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется необходимостью установления преимуществ судебного способа защиты избирательных прав, а также необходимостью выявления способов и характера влияния практики судов различных звеньев судебной системы Российской Федерации и Европейского Суда по правам человека при рассмотрении избирательных споров на регламентацию избирательного процесса. Потребность в проведении настоящего диссертационного исследования определяется тем, что до настоящего времени в этой сфере отсутствуют комплексные работы, дающие обобщённое представление об указанных проблемах в качественно обновлённых правовых условиях, закреплённых в Конституции РФ 1993 года.

Объектом исследования в данном случае являются общественные отношения, связанные с реализацией права гражданина избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления и разрешением избирательных споров в судебной системе с целью выявления взаимного влияния этих процессов.

Предметом исследования в данной работе являются судебные решения по рассмотрению избирательных споров в соответствии с их подведомственностью и нормативные правовые акты, регламентирующие проведение выборов органов государственной власти всех уровней и органов местного самоуправления в Российской Федерации.

Задача данного научного исследования — раскрытие причинно-следственных связей между практикой различных судов отечественной судебной системы, Европейского Суда по правам человека и нормами избирательного права, регламентирующими порядок проведения выборов органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Целью настоящего диссертационного исследования является выявление влияния судебных решений по избирательным спорам на формирование правовых норм, устанавливающих порядок проведения выборов.

В качестве методологической базы исследования была использована совокупность приёмов, методов средств и способов научного познания (которая в своём системном единстве и составляет методологию), позволяющая получить объективные выводы по влиянию судебной практики на совершенствование институтов избирательного права и его становление как инструмента реализации принципа народовластия при формировании органов государственной власти и органов местного самоуправления посредством выборов.

В числе методов познания при подготовке настоящей диссертационной работы использовались: всеобщий диалектико-материалистический метод, общие методы (сравнение, анализ, синтез, системный подход и др.), специальные методы (статистические, конкретно-социологические, компьютерные и др.), частные методы (например, формально-юридический, позволивший в результате исследования выработать практические рекомендации по совершенствованию правовых актов, норм, институтов и пр.). В частности, при анализе судебных решений по избирательным спорам в разрезе современной социологии права активно использовался в числе методов работы с документами — контент-анализ.

Научно-практическая значимость диссертационной работы предопределяется тем, что исследование вопроса о значении судебной практики отечественных и международных судов для совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности в условиях действия правовой системы Российской Федерации, установленной Конституцией РФ 1993 года, имеет большое научное и практическое значение. В научном мире до сих пор отсутствует единая точка зрения по этому вопросу, хотя правовая система нашей страны восприняла как традиционные позиции континентальной системы права, так и отдельные элементы общего права. В полной мере это относится к развитию избирательного права, как одной из отраслей, практическое использование которой находится под постоянным вниманием международного сообщества.

Практическое значение диссертационного исследования проявилось в процессе модернизации избирательного законодательства и подготовке проекта нового ГПК РФ в части, касающейся регулирования защиты избирательных прав граждан и других участников избирательного процесса. Критический анализ ряда положений федерального законодательства, действующего в этой сфере, на основе практики работы Европейского Суда, способствовал их восприятию отечественным законодателем.

Научная новизна исследования определяется тем, что в настоящей работе впервые на основе комплексного анализа практики судов, относящихся к различным структурным подразделениям судебной системы Российской Федерации, Европейского Суда по правам человека и избирательного законодательства, а также процессуального законодательства, регламентирующего порядок судебной защиты прав участников избирательного процесса, показано влияние судебной практики рассмотрения избирательных споров не только на развитие института судебной защиты избирательных прав, но и избирательного права в целом. В частности: правосудие по избирательным спорам рассматривается как закреплённая в Конституции Российской Федерации важнейшая часть общей системы государственных гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина; дано авторское определение сущности избирательного спора и причин его возникновения; показаны демократические тенденции формирования правовой базы рассмотрения избирательных споров в Российской Федерации; дана классификация видов судебной практики по избирательным спорам в зависимости от особенностей судопроизводства при их разрешении и юридической природы принимаемых судебных решений;

•выявлено значение решений Конституционного Суда Российской Федерации для формирования избирательного права в качестве его источника в части установления специальных принципов избирательного права и процесса, использования содержащихся в решениях Конституционного Суда Российской Федерации общеправовых принципов; показано значение практики судов общей юрисдикции при разрешении избирательных споров для правоприменительной и правотворческой деятельности; установлены причины отсутствия руководящей практики Верховного Суда Российской Федерации в сфере разрешения избирательных споров; показана необходимость законодательного закрепления организационных мер по усилению влияния решений Европейского Суда на защиту избирательных прав в Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие научно-теоретические положения диссертации и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, содержащие элементы новизны.

1. Правосудие по избирательным спорам является наиболее эффективной частью закреплённой в Конституции РФ системы гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина. Под государственной защитой избирательных прав, по мнению автора, следует понимать способ их осуществления (принудительный в отношении обязанного лица), применяемый в установленном законом порядке судами и избирательными комиссиями в целях восстановления этих прав в случае их нарушения. Преимущества судебной защиты избирательных прав обусловлены особенностями осуществления правосудия по избирательным спорам, которое может быть определено как осуществление судом правоприменительной деятельности, основанной на соблюдении закреплённых в Конституции РФ демократических принципов и выражающейся в рассмотрении и разрешении дел, возбуждённых по обращениям участников избирательного процесса или других управомоченных субъектов, в рамках установленного законом процессуального порядка, обеспечивающего возможность применения к правонарушителям государственного принуждения, в. условиях соблюдения законности, справедливости и общеобязательности принимаемых решений.

2. Избирательные споры — это разногласия между участниками избирательного процесса, связанные с толкованием норм избирательного права в ходе их реализации, разрешаемые юридическими средствами уполномоченными на то органами в лице избирательных комиссий и судов на основе применения норм права.

К числу основных причин, порождающих возникновение избирательных споров относятся следующие: наличие дефектов в избирательном законодательстве; достаточно низкий уровень юридической грамотности и правовой культуры части участников избирательного процесса; правонарушающая деятельность некоторых участников избирательного процесса, либо действующих в их интересах других субъектов.

Осуществляя рассмотрение избирательных споров в соответствии с установленной законом компетенцией, суды и избирательные комиссии разрешают конфликтные ситуации, возникающие именно в связи с различным толкованием норм избирательного права в процессе их реализации участниками избирательного процесса путём исполнения, использования и соблюдения, а не только в результате применения, являющегося только одной из форм реализации избирательного права. Поэтому предлагается авторское определение избирательного спора, как наиболее соответствующее сущности этого правового явления.

3. Правосудие по избирательным спорам, осуществляемое отечественными судами в конституционном судопроизводстве и судах общей юрисдикции на основании ранее принятых решений Конституционного Суда РФ, а также презумпции конституционности федеральных законов, обеспечивает соответствие избирательного законодательства праву путём выявления и устранения из правового оборота его норм, не соответствующих Конституции Российской Федерации. Это исключает влияние на возникновение избирательных споров выявленных дефектов избирательного законодательства, способствует справедливому разрешению возникших юридических конфликтов.

4. Осуществляя правосудие по избирательным спорам в соответствии с их подведомственностью, суды всех уровней национальной судебной системы, а в случаях определённых международными договорами Российской Федерации и международной судебной системы, формируют судебную практику по избирательным спорам, которую в зависимости от способа судопроизводства и других его особенностей, связанных с юридической силой принимаемых решений предлагается подразделять на следующие виды: практика Конституционного Суда Российской Федерации; практика судов общей юрисдикции; практика конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации; практика мировых судов. Отдельным видом судебной практики по избирательным спорам является практика Европейского Суда по правам человека.

5. Значение дополнительного источника избирательного права имеют прецедентная и руководящая судебная практика, формируемые Верховным Судом РФ и являющиеся отражением его функциональных обязанностей, определяемых положениями Конституции Российской Федерации (статья 126) и Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" (статья 19). Согласно указанных нормативных положений Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и даёт разъяснения по вопросам судебной практики. Прецедентная практика - это опыт применения законодательства, выраженный в решениях принципиального характера Верховного Суда РФ по конкретным делам. Руководящая практика -это опыт применения законодательства, выраженный в постановлениях Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, в которых данные судебной практики обобщённо, как бы вторично, формулируются в виде конкретизирующих нормативных предписаний.1

6. Руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики рассмотрения избирательных споров отсутствуют по следующим причинам: в судах отсутствует достаточно продолжительная практика применения постоянно изменяющегося

1 Лебедев В.М. Становление и развитие судебной власти в Российской Федерации. М.: Рос. акад. правое. 2000. С.С. 197, 199. избирательного законодательства; суды разрешают споры в сфере властеотношений и нередко испытывают в связи с этим политическое давление при вынесении решений; низкое качество отдельных институтов избирательного законодательства, затрудняющее выработку руководящей судебной практики.

7. В становлении и развитии отечественного избирательного права в качестве общей закономерности наблюдается возрастание роли судебной деятельности и прецедентной судебной практики Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Федерации.

Анализ решений Конституционного Суда РФ показывает значительность вклада этого органа судебной власти в выявление, формулирование и наполнение правовым содержанием специальных принципов избирательного права, регламентирующих избирательный процесс.

Важное значение имеет учёт при формировании избирательного права указанных Конституционным Судом РФ общеправовых принципов, поскольку любой закон о выборах можно считать правовым настолько, насколько при его создании учитывались общеправовые принципы.

8. Осуществляя правосудие по избирательным спорам, федеральные суды общей юрисдикции, как и другие звенья судебной системы Российской Федерации, своей судебной практикой обогащают действующее избирательное право, выявляют и устраняют ошибки законодателя и избирательных комиссий, нередко ставят перед законодателем вопросы, подлежащие правовому регулированию, а порой предлагают и его готовые модели, которые после соответствующей юридико-технической обработки могут стать нормами избирательных законов. Суды соответствующей компетенции могут исправлять ошибку законодателя как в процессе осуществления конституционного правосудия, так и в процессе осуществления правосудия судами общей юрисдикции: либо путём непосредственного нормоконтроля, либо при рассмотрении конкретных дел по избирательным спорам путём опосредованного нормоконтроля. Судебная практика может указывать на неправильное толкование законодательной нормы избирательной комиссией или другим субъектом избирательного процесса. Такая ситуация нередко возникает при обжаловании в суде решения избирательной комиссии, которая является правоприменительным органом.

Практика судов общей юрисдикции влияет на все стороны избирательного процесса, способствуя развитию отдельных его элементов или тормозя их. Это методологически важно при определении влияния судебной практики на развитие избирательного права.

8. Активное использование гражданами России, как государства-члена Совета Европы, возможностей Европейского Суда для защиты своих прав предопределено более эффективным механизмом защиты провозглашенных Европейской конвенцией по правам человека и дополнительными протоколами к ней прав и свобод по сравнению с другими международными договорами, участником которых является Россия.

В порядке обеспечения государственных гарантий защиты избирательных прав пришло время законодательно закрепить функцию оказания помощи заинтересованным субъектам при обращении в Европейский Суд по правам человека за избирательными комиссиями всех уровней и органами прокуратуры Российской Федерации. В реализации возможностей получения судебной защиты от Европейского Суда по правам человека должна быть повышена роль Уполномоченного по правам человека Российской Федерации и соответствующих уполномоченных в субъектах Российской Федерации, которые должны работать в тесном контакте с Уполномоченным Российской Федерации при Европейском суде по правам человека.

Апробация результатов исследования производилась главным образом при работе автора в составе коллектива правового управления ЦИК России при подготовке предложений по рассмотрению обращений участников избирательного процесса и в ходе проведения правовой экспертизы федеральных законов, регулирующих порядок проведения выборов, при работе автора в коллективе правового управления Государственной Думы ФС РФ. Ряд положений диссертационной работы были апробированы в процессе преподавания курсов "Конституционные и уставные суды Российской Федерации" и "Конституционное право" в Международном институте экономики и права (Челябинский филиал) в 1998-2000 годах, преподавания темы судебной защиты избирательных прав участников избирательного процесса для 10 потоков курсов повышения квалификации работников избирательной системы Российской Федерации на базе РАГС при Президенте Российской Федерации в 2002 году, преподавания спецкурса "Избирательное право и избирательный процесс Российской Федерации" в Московской государственной юридической академии в 2001-2004 учебных годах, обсуждения состояния проблем защиты избирательных прав участников избирательного процесса на семинарах и конференциях: на международной конференции работников избирательных комиссий в Лас-Вегасе (США) в 1994 году; при проведении кустового (межрегионального) семинара руководителей избирательных комиссий субъектов Российской Федерации в г. Хабаровске (1999 год); на семинаре-совещании руководителей избирательных комиссий субъектов Российской Федерации в Пятигорске (2001 год); при проведении межреспубликанского семинара в г. Оренбурге по организации защиты избирательных прав граждан (2002 год); при проведении семинара-совещания организаторов проведения республиканского референдума Чеченской Республики в городе Нальчике (2003 год); в процессе участия автора в проведении "круглого стола" в Российской академии правосудия (сентябрь 2003 года). Результаты исследования были также апробированы при подготовке с участием автора предложений ЦИК России по реформированию избирательного законодательства и проекта ГПК Российской Федерации, в ходе участия автора в качестве представителя ЦИК России при защите избирательных прав граждан в Верховном Суде Российской Федерации и других судах общей юрисдикции, консультирования граждан при подготовке их обращений в Конституционный Суд Российской Федерации по проблемам судебной защиты избирательных прав граждан. Кроме того, апробация исследования происходила в ходе подготовки к публикациям решений Верховного Суда Российской Федерации и анализа судебной практики при проведении выборов в органы государственной власти Российской Федерации и её субъектов в 1999-2002 годах. Отдельные положения диссертационной работы опробированы во время международной научно-практической конференции "Экономика, государство и общество в XXI веке" в рамках Румянцевских чтений, проводившихся в мае 2004 года в Российском государственном торгово-экономическом университете.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Галушко, Иван Васильевич

Заключение

Анализ предмета исследования, проделанный в предыдущих разделах настоящей работы, позволяет прийти к следующим выводам.

1. Правосудие по избирательным спорам - важнейшая часть закреплённой в Конституции Российской Федерации общей системы государственных гарантий защиты избирательных прав граждан в числе других прав и свобод.

Осуществляя рассмотрение избирательных споров в соответствии с установленной законом компетенцией, суды и избирательные комиссии разрешают конфликтные ситуации, возникающие именно в связи с различным толкованием норм избирательного права в процессе их реализации участниками избирательного процесса путём исполнения, использования и соблюдения правовых норм, а не только в результате применения избирательного законодательства, являющегося только одной из форм реализации избирательного права.

2. Правосудие, осуществляемое отечественными судами по избирательным спорам различной подведомственности, обеспечивает соответствие избирательного законодательства праву путём выявления и исключения из правового оборота его норм, не соответствующих Конституции Российской Федерации. Это исключает влияние на возникновение избирательных споров этого дефекта избирательного законодательства и способствует справедливому разрешению возникшего юридического конфликта.

3. В числе судебных решений, регулирующих в настоящее время деятельность судебной системы Российской Федерации и позволяющих использовать огромный правовой потенциал её Конституции важное место занимают постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 1995 года "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия" и постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 16 июня 1998 года "О толковании отдельных положений статей 125,126 и 127 Конституции Российской

Федерации" и от 11 апреля 2000 года по делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" в связи с запросом Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

4. Преимущество судебной формы защиты избирательных прав по сравнению с административной, т.е. через систему избирательных комиссий, обусловлено последовательно определённым нормами права порядком рассмотрения и разрешения дел по избирательным спорам, включающим систему гарантий в виде законодательно закреплённых и реализуемых в судебной практике конституционных принципов организации и деятельности судов, обеспечивая тем самым вынесения обоснованного и законного решения. Самым большим недостатком защиты избирательных прав административным путём является отсутствие у рассматривающих спорные ситуации избирательных комиссий достаточных гарантий независимости, что обусловлено связями избирательных комиссий с властными структурами и политическими общественными объединениями, обеспечивающими их формирование и деятельность. Этот недостаток в значительной степени обесценивает преимущество административной формы защиты избирательных прав по сравнению с судебной, связанное с возможностью более быстрого рассмотрения избирательного спора и вынесения избирательной комиссией соответствующего уровня решения, вступающего в законную силу немедленно и независимо от возможностей его обжалования, что весьма важно в условиях ограниченного по срокам и скоротечного избирательного процесса.

Ощутимым на практике недостатком судебной защиты избирательных прав является значительная временная протяжённость рассмотрения избирательных споров, для преодоления которого законодательно установлены сокращённые сроки проведения некоторых процессуальных действий при рассмотрении избирательных споров как указанным Федеральным законом, так и ГПК РФ.

5. В целом концепция судебной защиты избирательных прав нуждается в своей доработке и законодательном закреплении как в федеральном законе, определяющем основные гарантии избирательных прав граждан, так и в законах, осуществляющих процессуальное регулирование деятельности судов. В этой концепции должны найти своё место наряду с Конституционным Судом Российской Федерации и системой федеральных судов общей юрисдикции, мировые суды и конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, Европейский Суд по правам человека, так как каждому из них присущи свои специфические способы защиты избирательных прав как уже опробированные судебной практикой, так и такие, законодательные решения по применению которых необходимо выработать на основе её анализа.

Нуждаются в оперативном законодательном решении проблемы материального и процессуального обеспечения установленного Конституцией РФ административного судопроизводства.

Учитывая особенности способа защиты избирательных прав, реализуемого в процессе конституционного судопроизводства, необходимо законодательно закрепить предметную компетенцию в деле защиты избирательных прав участников избирательного процесса конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.

Нуждается в более детальном законодательном регулировании и гарантированная Конституцией РФ возможность защиты избирательных прав международными органами в соответствии с международными договорами Российской Федерации, в случае исчерпанности национальных средств правовой защиты.

5. Закреплённые в Конституции Российской Федерации изменения в отечественной правовой системе, статусе судебной власти и в системе органов правосудия, их влиянии на охрану и защиту прав человека, в т.ч. и права избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления, существенно изменили роль судебной практики в связи с правовым регулированием электоральных общественных отношений. Осуществляя правосудие по избирательным спорам в соответствии с их подведомственностью, суды всех уровней национальной судебной системы, а в случаях определённых международными договорами Российской Федерации и международной судебной системы, формируют судебную практику, которая в зависимости от способа судопроизводства подразделяется на следующие виды: практика Конституционного Суда Российской Федерации; практика судов общей юрисдикции; практика конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации; практика мировых судов. Отдельным видом судебной практики по избирательным спорам является практика Европейского Суда по правам человека.

Судебная практика по избирательным спорам является важнейшим компонентом правовой системы общества, продолжающей связывать в единое целое нормативно-правовые и индивидуально-конкретные предписания, субъективные права и юридические обязанности, правовые идеи и принимаемые на их основе решения.

6. Наибольшее значение для формирования избирательного права имеет практика конституционного правосудия. В первую очередь источником избирательного права являются решения Конституционного Суда Российской Федерации, в итоговых решениях которого содержатся правовые позиции, выявляющие или уточняющие содержание конституционных принципов избирательного права. В процессе своей деятельности Конституционный Суд Российской Федерации выработал также ряд правовых позиций в отношении содержания общих принципов права, которые должны в обязательном порядке учитываться законодателем при регламентации избирательного процесса.

7. Ошибки, допускаемые законодателем при регулировании электоральных отношений, оказывают отрицательное влияние и на судебную практику. Например, некоторые ошибочные решения, принятые законодателем в 2000 году при внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс, в частности, устранившие кассационную инстанцию из процесса рассмотрения большинства избирательных споров, привело к массовому нарушению конституционных прав граждан на судебную защиту в процессе проведения выборов всех уровней. Эта проблема впоследствии получила официальную оценку Конституционного Суда Российской Федерации, признавшего соответствующие положения ГПК РСФСР в редакции Федерального закона от 7.08.2000 года не соответствующими Конституции Российской Федерации. Таким образом, практика судов общей юрисдикции влияет на все стороны избирательного процесса, способствуя развитию отдельных его элементов или тормозя их. Это методологически важно при определении влияния судебной практики на развитие избирательного права.

8. Возможность использования для защиты избирательных прав механизма Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод гражданами Российская Федерация возникла после её ратификации Федеральным законом от 30 марта 1998 года №54-ФЗ.

Большинство российских избирателей имеет неверное представление о порядке обращения в Европейский Суд по правам человека и его возможностях в ходе реализации механизма воздействия Европейской конвенции на отечественное законодательство. Поэтому, в порядке обеспечения государственных гарантий защиты избирательных прав необходимо законодательно закрепить функцию оказания помощи заинтересованным субъектам при обращении в Европейский Суд по правам человека за избирательными комиссиями всех уровней, органами прокуратуры Российской Федерации, Уполномоченного по правам человека Российской Федерации и соответствующих уполномоченных в субъектах Российской Федерации, которые должны работать в тесном контакте с Уполномоченным Российской Федерации при Европейском суде по правам человека.