Правовые позиции конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Геворкян, Татьяна Ивановна

  • Геворкян, Татьяна Ивановна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Пенза
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 191
Геворкян, Татьяна Ивановна. Правовые позиции конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Пенза. 2004. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Геворкян, Татьяна Ивановна

Введение.

ГЛАВА I. РЕШЕНИЯ И ПРАВОВЫЕ ПОЗИЦИИ КОНСТИТУЦИОННЫХ (УСТАВНЫХ) СУДОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ИХ СООТНОШЕНИИ

1.1.Понятие и виды решений конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации и выраженных в них правовых позиций.

1.2. Проблема отнесения решений конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации и содержащихся в них правовых позиций к источникам права.

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВЫХ ПОЗИЦИЙ КОНСТИТУЦИОННЫХ И УСТАВНЫХ СУДОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Понятие, природа и виды правовых позиций конституционных (уставных) судов субъектов РФ.

2.2. Влияние процессуальных норм законодательства субъектов РФ на формирование правовых позиций конституционных (уставных) судов.

2.3.Правовая аргументация.

ГЛАВА III. ПРАВОВЫЕ ПОЗИЦИИ КОНСТИТУЦИОННЫХ И УСТАВНЫХ СУДОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ИХ ОСНОВНЫМ ГРУППАМ

3.1.Правовые позиции по вопросам прав и свобод человека и гражданина.

3.2.Правовые позиции по вопросам организации и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

З.ЗПравовые позиции по вопросам законотворческих процедур и действия правовых актов.

3.4.Правовые позиции по вопросам бюджета, налогов и сборов.

3.5.Правовые позиции по вопросам местного самоуправления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые позиции конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что Конституция Российской Федерации 1993 года расширила перечень судопроизводства, включив в него не только административное, гражданское, уголовное, но и конституционное судопроизводство, которое стало новеллой в российском законодательстве.

На основе конституционных принципов российского федерализма конституционное правосудие с 90-х годов XX века стало вводиться в субъектах Российской Федерации. В 2004 г. в них действовало 15 конституционных и уставных судов (в республиках Адыгея, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Коми, Карелия, Марий-Эл, Саха (Якутия), Северная Осетия-Алания, Татарстан, Тыва, г. Санкт-Петербурге, Калининградской и Свердловской областях). Конституции и уставы еще 41 субъекта федерации предусмотрели создание конституционных и уставных судов. Это свидетельствует о том, что в настоящее время накоплен определенный опыт функционирования органов конституционной юстиции в субъектах РФ, который требует своего научного осмысления.

Показателем деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации являются решения этих судов, которые включают в себя и сформулированные на основе нормативно-правового материала их правовые позиции, из которых вытекают окончательные решения конституционных (уставных) судов. Практика конституционной юстиции в субъектах Российской Федерации на сегодняшний день представлена свыше четырех-стами решений конституционных и уставных судов, значительная часть которых приходится на 2001 - 2004 гг., и выраженными в них правовыми позициями, которые требуют своего научного изучения и которые содержатся в постановлениях и определениях с положительным содержанием этих судов. I

Все это свидетельствует о том, что проблема диссертационного исследования имеет свою научно-теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Правовые позиции конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации практически не подвергались исследованию в науке конституционного права. Им специально были посвящены только работы В. К. Бобровой, М. А. Митюкова, Ж. И. Ов-сепян. Теоретические разработки, связанные с попытками определения понятия «правовая позиция», раскрытием его сущности и содержания, применительно к Конституционному Суду РФ содержатся в работах Н. В. Витрука, В.А. Кряжкова, Л. В. Лазарева, А. А. Ливеровского.

Следует отметить, что проблемы конституционного правосудия в субъектах Российской Федерации в юридической науке подвергнуты гораздо меньшему исследованию, чем организация и деятельность Конституционного Суда РФ.

Вопросы конституционного правосудия в субъектах Российской Федерации изучались в работах С. А. Авакьяна, М. В. Баглая, А. А. Белкина, Н. А. Богдановой, Н. А. Варламовой, Г. А. Гаджиева, В. И. Задиоры, Т. Д. Зражев-ской, В. Т. Кабышева, Е. И. Козловой, В. А. Кряжкова, О. Е. Кутафина, В. В. Лазарева, В. О. Лучина, Т. Г. Морщаковой, С. X. Нафиева, М. С. Саликова, В.Е. Чиркина, Т. Я. Хабриевой, Б. С. Эбзеева и ряда других авторов. Однако они, как правило, находили свое освещение в научнщх работах не специально посвященных данной теме исследования, а как составные части других проблем.

Вместе с тем недостаточно изученными остаются вопросы, связанные с анализом решений конституционных и уставных судов субъектов РФ и выраженных в них правовых позиций. При этом если правовые позиции этих судов, выработанные ими на начальном этапе их деятельности, уже введены в научный оборот, то практически не подвергались анализу те правовые позиции конституционных и уставных судов, которые нашли свое отражение в решениях судов в 2001 - 2004 гг. Они требуют своего изучения и комплексного специального исследования.

Цель представленной диссертации состоит в попытке комплексного исследования правовых позиций конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации, сформулированные ими в своих решениях в период 2001 - 2004 годов.

Объектом исследования стали постановления и определения с положительным содержанием конституционных и уставных судов субъектов РФ за указанные годы.

Предмет исследования - содержащиеся в решениях конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации правовые позиции.

Основные задачи исследования:

1 .Рассмотреть решения и правовые позиции конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации в их соотношении.

2.Раскрыть содержание понятия и юридическую природу правовых позиций конституционных (уставных) судов субъектов РФ.

3.Выявить влияние процессуальных норм законодательства субъектов РФ на формирование правовых позиций конституционных (уставных) судов.

4.Рассмотреть правовую аргументацию конституционных и уставных судов при выработке ими правовых позиций.

5.Выявить и представить правовые позиции конституционных и уставных судов субъектов РФ по их основным группам.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые представлен комплексный анализ правовых позиций конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, выработанных ими в 2001 -2004 гг.

Научную новизну диссертации дополняют положения, выносимые на защиту. Они состоят в следующем:

1.Итоговый вывод конституционного (уставного) суда субъекта РФ, содержащийся в резолютивной части решения суда, в единстве с правовыми позициями суда, содержащимися в мотивировочной части, относится к источникам права, представляющими собой особый вид нормативноинтерпретационных актов, обладающих всеми признаками источника права -нормативностью, непосредственностью действия, общеобязательностью и I юридической силой.

2.Правовые позиции конституционных и уставных судов содержатся в постановлениях и определениях с положительным содержанием. Они являются обязательной частью данных решений. На основе них формулируется резолютивная часть решения суда.

3.Правовая позиция конституционного (уставного) суда субъекта РФ есть содержащийся в решении суда, принятого в пределах полномочий субъекта Федерации и компетенции суда, общий вывод, который стал результатом, приведенной судом правовой аргументации, и на основании которого формулируется окончательный вывод суда о конституционности оспариваемой нормы или о толковании конституции (устава) субъекта РФ.

4.Правовые позиции конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации, в отличие от правовых позиций Конституционного Суда РФ, имеют свои переделы и ограничиваются предметами ведения субъектов РФ и компетенцией данных судов. Эти суды не могут выходить за рамки конституционно-правового статуса субъекта Федерации и формулируют свои правовые позиции только в этих строго очерченных границах.

5.Правовые позиции конституционных (уставных) судов субъектов РФ формулируются на основе правовой аргументации, излагаемой в мотивировочной части решений этих судов. При этом правовая позиция формулируется после ее доказательства, как в мотивировочной, так и в резолютивной части решения суда. В делах о толковании конституций (уставов) субъектов РФ, о разрешении споров о компетенции правовая позиция формулируется, как правило, и в мотивировочной, и в резолютивной частях либо резолютивной части решения суда. В делах о соответствии законов субъектов РФ их учредительным актам, в определениях с положительным содержанием правовые позиции формулируются в мотивировочной части. Это дает возможность правовые позиции конституционных (уставных) судов разделить на два основных вида: а) правовые позиции, сложившиеся на основе толкования конституций (уставов) субъектов РФ и разрешения споров о компетенции на основе учредительных актов субъектов Федерации; б) (правовые позиции, сложившиеся путем выявления конституционности положений отраслевого законодательства.

6.На правовые позиции конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации оказывают влияние процессуальные нормы законодательства субъектов РФ о конституционных (уставных) судах. Эти нормы фактически указывают на пределы формирования правовых позиций конституционных и уставных судов. Они ограничивают их предметом обращения в суд, вопросами содержания правовых норм, компетенцией и полномочиями конституционных и уставных судов.

7.Правовыми аргументами для формирования правовых позиций конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации служат общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, положения Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, конституции и уставы субъектов РФ, законодательство субъектов Федерации, правовые позиции Конституционного Суда Российской Федераций, а также ранее выработанные правовые позиции конституционных и уставных судов субъектов РФ. Все они в равной степени используются конституционными и уставными судами для доказательства, выработанных на основе них, правовых позиций.

Методологической основой исследования стали современные учения о методологии научного исследования: диалектический подход к анализу соотношения общего, особенного и отдельного в законодательстве субъектов РФ о конституционных и уставных судах, общенаучные и частнонаучные методы исследования: системный подход, исторический, логический, сравнительно-правовой, формально-юридический и другие методы.

Особо следует сказать о применении общенаучного метода анализа и синтеза, который в сочетании со сравнительно-правовым, стал основным в представленной работе. Это позволило показать общее, особенное и отдельное в законодательстве субъектов РФ о конституционных и уставных судах. Проводился формально-юридический анализ конституций, уставов, законов субъектов РФ, постановлений и определений Конституционного Суда РФ, конституционных и уставных судов субъектов РФ. Все это позволило обобщить имеющийся опыт деятельности конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации, выявить, сгруппировать и проанализировать правовые позиции, сформулированные этими судами, реализовать цель и задачи диссертационного исследования.

Теоретическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее результатов при дальнейшем научно-теоретическом изучении деятельности конституционных и уставных судов субъектов Федерации, исследовании конституционного правосудия как института конституционного права, обобщении опыта работы органов конституционной юстиции субъектов РФ.

Практическая значимость диссертации состоит в ее ориентации на вопросы деятельности конституционных и уставных судов субъектов РФ. Ее материалы могут служить практическим пособием для судей конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации. Они могут быть дополнительными аргументами в пользу учреждения органов конституционного контроля во всех субъектах РФ. Материалы диссертации можно использовать в учебном процессе при чтении курса конституционного права России, спецкурсов и спецсеминаров на юридических факультетах высших учебных заведений.

Апробация диссертации осуществлялась путем обсуждения ее результатов на заседаниях кафедры теории права и государственно-правовых дисциплин Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, в выступлении автора на Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2004 г.), опубликования материалов диссертации в ряде научных статей. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Пензенского государственного университета и Пензенского государственного педагогического университета.

Структура диссертации определяется ее темой и содержанием. Работа состоит из введения, трех глав (десяти параграфов), заключения и списка источников права и научной литературы. Основные выводы и предложения представлены в самом содержании работы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Геворкян, Татьяна Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного'анализа можно сделать следующие выводы:

1 .Законодательство субъектов Российской Федерации о конституционных (уставных) судах содержит те же подходы к решениям этих судов, что и федеральное законодательство. Под решением конституционного (уставного) суда понимается правовой акт, принятый конституционным (уставным) судом субъекта РФ в порядке конституционного судопроизводства и в пределах своей компетенции, констатирующий установление определенных фактов и обстоятельств, выражающий правовую позицию суда, содержащий государственно-властное веление, имеющий внешнюю направленность и обязательный характер для субъектов права.

2. Решения конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации являются одновременно актами применения права и источниками права. Они обладают всеми признаками акта применения права. Вместе с тем эти акты, поскольку они подтверждают либо не подтверждают конституционность нормативно-правового акта субъекта РФ, дают его официальное толкование, по сути, являются правовыми нормами, подтверждающими либо отменяющими действия других правовых норм. Они обладают юридической силой, действуют во времени, пространстве и по кругу лиц. Решения конституционных (уставных) судов субъектов РФ относятся к особому виду источников российского права, наравне с нормативно-правовыми актами, судебными прецедентами, правовыми обычаями. Они имеют все признаки источника права, под которым понимаются исходящие от государства или признаваемые им официально документальные способы выражения и закрепления норм права, придания им юридического, общеобязательного значения. Этими признаками являются: нормативный характер, непосредственное действие, общеобязательность, юридическая сила.

3.Правовые позиции конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации содержатся в их постановлениях и определениях с положительным содержанием. В определениях с положительным содержанием подтверждаются и развиваются правовые позиции конституционных (уставных) судов, сформулированные ими ранее. При этом в таких определениях, по сути, находит разрешение поставленная в обращении правовая проблема. Среди определений с положительным содержанием следует различать те определения, где подтверждаются и развиваются прежние правовые позиции и определения, где правовые позиции формулируются впервые.

Определения, где правовые позиции формулируются впервые, сходны с постановлениями конституционных (уставных) судов. Однако их нельзя отнести к постановлениям, поскольку в них содержится отказ в принятии жалобы к рассмотрению и не разрешается вопрос по существу. По этому признаку такие определения отличаются от постановлений, где заявление принимается к рассмотрению и разрешается по существу. Вместе с тем данные определения показывают, насколько близкими по своей юридической природе являются постановления и определения с положительным содержанием конституционных (уставных) судов.

4. Принятию резолютивной части постановления, а также определения с положительным содержанием, предшествует изложение правовой позиции конституционного (уставного) суда, выработанной на основе законодательства, правоприменительной практики и теории права. Итоговый вывод конституционного (уставного) суда субъекта РФ, содержащийся в резолютивной части решения суда, в единстве с правовыми позициями суда, содержащимися в мотивировочной части, относится к источникам права, представляющими собой особый вид нормативно-интерпретационных актов, обладающих всеми признаками источника права - нормативностью, непосредственностью действия, общеобязательностью и юридической силой. Этот вид источников права в юридической науке находится только лишь в начальной стадии своего изучения, что порождает те многочисленные дискуссии и отсутствие устоявшихся точек зрения по данному вопросу.

5. Правовая позиция конституционного (уставного) суда субъекта РФ есть содержащийся в решении суда, принятого в пределах полномочий субъекта Федерации и компетенции суда, общий вывод, который стал результатом, приведенной судом правовой аргументации, и на основании которого формулируется окончательный вывод суда о конституционности оспариваемой нормы или толковании конституции (устава) субъекта РФ. Правовую позицию конституционного (уставного) суда субъекта РФ еще можно назвать сформулированным на основе конституции (устава) субъекта РФ правилом, которое определяется с учетом правовых аргументов, подобно тому, как в геометрии правило теоремы формулируется на основе ее доказательств. Следовательно, правовая позиция есть само правило, а правовая аргументация есть ее доказательства. При этом следует иметь в виду, что правовая аргументация является результатом интерпретации правовых норм. Кроме того, в нее могут входить как буквальный смысл рассматриваемого акта, так и анализ сложившейся правоприменительной практики. Правовыми аргументами для доказательства правовой позиции конституционного (уставного) суда субъекта РФ могут служить и правовые позиции Конституционного Суда РФ или правовые позиции, высказанные конституционным (уставным) судом ранее.

6. Поскольку правовые позиции конституционных (уставных) судов субъектов РФ, также как и правовые позиции Конституционного Суда РФ, формулируются на основе правовой аргументации, изложенной только в мотивировочной части, то и само правило - правовая позиция - может быть сформулировано после его доказательства, как в мотивировочной, так и в резолютивной части. Практика конституционного правосудия субъектов Российской Федерации дает нам и те, и другие примеры. При этом в делах о толковании конституций (уставов) субъектов РФ, о разрешении споров о компетенции правовая позиция суда формулируется, как правило, и в мотивировочной, и в резолютивной частях либо резолютивной части. В делах о соответствии законов субъектов РФ их учредительным актам, в определениях с положительным содержанием - в мотивировочной части. Поэтому правовые позиции конституционных (уставных) судов субъектов РФ можно разделить на два основных вида: а) правовые позиции, сложившиеся на основе толкования конституций (уставов) субъектов РФ и разрешения споров о компетенции на основе учредительных актов субъектов Федерации; б) правовые позиции, сложившиеся путем выявления конституционности положений отраслевого законодательства.

7.Правовые позиции конституционных и уставных судов субъектов РФ имеют свои пределы и ограничиваются предметами ведения субъектов РФ и компетенцией данных судов. По своей юридической природе правовые позиции конституционных (уставных) судов являются результатом интерпретации существующих правовых норм и сложившейся правоприменительной практики. Они не имеют преюдициального значения для итогового решения суда и по различным основаниям могут быть классифицированы на виды.

8. Практика конституционной юстиции в субъектах Российской Федерации показывает, что на содержание правовых позиций конституционных и уставных судов оказывают влияние процессуальные нормы законодательства субъектов РФ о конституционных (уставных) судах. Правовые нормы законодательства субъектов Российской Федерации о конституционных и уставных судах позволяют установить пределы правовых позиций этих судов. Они сводятся к следующему.

Во-первых, конституционные и уставные суды субъектов РФ могут формулировать правовые позиции, на основе которых выносится итоговое решение, только по предмету обращения в суд и лишь в той части нормативного правового акта, конституционность которой оспаривается.

Во-вторых, при формулировании правовой позиции конституционные и уставные суды субъектов РФ независимы и не связаны доводами и соображениями, изложенными в обращении в суд.

В-третьих, правовые позиции конституционных и уставных судов субъектов РФ распространяются не только на нормативно-правовые акты, конституционность которых оспаривается, но и на нормативные акты, основанные на оспоренном акте либо воспроизводящим его положения.

В-четвертых, правовые позиции конституционных и уставных судов основываются как на буквальном смысле оспариваемого нормативного правового акта, так и на смысле, придаваемом ему официальными и другими обязательными актами толкования, и практике его применения.

В-пятых, конституционные и уставные суды субъектов РФ не вправе формулировать правовые позиции по вопросам нарушения прав и свобод человека и гражданина, допущенных в ходе правоприменительной практике.

В-шестых, конституционные и уставные суды субъектов РФ могут принимать дела к рассмотрению по собственной инициативе только в определенных законом случаях и вправе формулировать правовые позиции без учета предмета обращения, поскольку отсутствует заявитель.

В-седьмых, конституционные и уставные суды не вправе формулировать правовые позиции по проектам нормативных правовых актов.

В-восьмых, конституционные и уставные суды субъектов РФ формулируют правовые позиции: а)по вопросам содержания правовых норм; б)по форме нормативно-правовых актов, порядку их принятия, подписания, опубликования и введения в действие; в)по вопросам разграничения компетенции между органами государственной власти субъектов Российской Федерации, между органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления; г)по вопросам разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами государственной власти Российской Федерации.

Таким образом, процессуальные нормы законодательства субъектов Российской Федерации закрепляют сферы, в которых могут формулироваться правовые позиции конституционных и уставных судов и пределы формирования этих правовых позиций.

9. Пределами в формировании правовых позиций конституционных и уставных судов субъектов РФ являются изменения или отмена оспариваемого нормативного правового акта. В данном случае конституционный (уставный) суд правовые позиции не формулирует. Это связано с тем, что процессуальные нормы законодательства субъектов РФ о конституционных и уставных судах закрепили правило согласно которому, в случае, если акт, конституционность которого оспаривается, был отменен или утратил силу к началу или в период рассмотрения дела за исключением случаев, когда действиями этого акта были нарушены конституционные права и свободы граждан, то конституционный (уставный) суд прекращает производство по делу.

Пределом для формирования правовых позиций конституционных и уставных судов субъектов РФ служит отозванная жалоба. В этом случае суд обязан вынести решение о прекращении производства по отозванной жалобе и не вправе формулировать свою правовую позицию по существу поставленного в ней вопроса.

Пределами в формировании правовых позиций конституционных и уставных судов субъектов РФ, кроме отзыва жалоб, являются и решения Конституционного Суда Российской Федерации, но лишь в том случае, когда конституционный (уставный) суд выносит определение о приостановлении производства по делу и обращении в Конституционный Суд Российской Федерации. При этом конституционный (уставный) суд не формулирует своей правовой позиции. Она может быть сформирована после вынесения решения Конституционным Судом Российской Федерации и с его учетом.

В некоторых случаях конституционные и уставные суды субъектов Российской Федерации разъясняют ранее принятые ими решения. При их разъяснении конституционный (уставный) суд может сформулировать так называемую «разъяснительную правовую позицию», которая формируется в дополнение к ранее принятой правовой позиции и ограничена ею.

10. Правовыми аргументами для формирования правовых позиций конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации служат общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, положения Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, конституции и уставы субъектов РФ, законодательство субъектов Федерации, правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, а также ранее выработанные правовые позиции конституционных и уставных судов субъектов РФ. Все они в равной степени используются конституционными и уставными судами для доказательства, выработанных на основе них, правовых позиций.

11.Правовые позиции конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации можно разделить на несколько групп: а)правовые позиции по вопросам прав и свобод человека и гражданина; б)правовые позиции по вопросам организации и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации; в) правовые позиции по вопросам законотворческих процедур и действия правовых актов; г) правовые позиции по вопросам бюджета, налогов и сборов; правовые позиции по вопросам местного самоуправления.