Роль полиморфизмов гена MC1R в развитии меланомы кожи в регионе Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Моторина Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Моторина Анна Викторовна
Условные обозначения
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология меланомы
1.2. Факторы риска развития меланомы
1.3. Современные представления о механизмах развития меланомы
1.4. МОЯ: биохимия, функции и роль
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Предмет исследования
2.2. Выделение ДНК. ПЦР в реальном времени
2.3. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Условные обозначения
АКТГ-адренокортикотропный гормон
а-МСГ-альфа-меланоцитстимулирующий гормон
АТМ-серин/треониновая протеинкиназа
ДНК-дезоксирибонуклеиновая кислота
МНК-меланоцитарные новообразования кожи
ПОМК (POMC) - ген проопиомеланокортина человека
СASP8-каспаза 8, связанная с апоптозом цистеинпротеазы
УФИ-ультрафиолетовое излучение
ХРА- пигментная ксеродерма А типа
цГМФ-циклический гуанозинмонофосфат
ARNT-белок фактора транскрипции
ASIP-агути белок, ген окраски дикого типа
ATR- серин/треониновая протеинкиназа
BRAF- серин / треонин-протеинкиназа B-Raf
BRCA-ген супрессор опухоли
BTZ-1,4-бензотиазин
BTZCA-3-карбоновой кислота
cAMP-циклический аденозинмонофосфат
CDKN2A-ингибитор циклинзависимой киназы
CDK-циклин-зависимая киназа
DCP-пероксид дикумила
DHI- допахрома 5,6-дигидроксииндол
DHICA- 5,6-дигидроксииндол-2-карбоновой кислоты
EGFR-рецептор эпидермального фактора роста
ERK-внеклеточнаярегулируемая киназа
FTO-ген, отвечающий за объём жировой массы тела и склонность к ожирению
HBD3- человеческий бета-дефенсин-3
HDM2- murine double minute 2 KIT-белковая тирозинкиназа MAPK-митоген-активируемая протеинкиназа MC1R-reH рецептора меланокортина-1 MITF-меланоцитный фактор транскрипции MITF-фактор транскрипции, связанный с микрофтальмией MSH-меланотропный гормон MTAP-ген метиладенозинфосфорилазы MX2- ген сопротивления миксовирусу-2
NRAS- рецептор макрофагального колониестимулирующиего фактора
PARP-поли(АДФ-рибоза)-полимераза
PLA2G6-ген фосфолипазы А2 группа
SETDB1-ген гистон-лизин N-метилтрансферазы
SLC45A2- ген переносчик растворенных веществ
TERT-каталитическая субъединица теломеразы
TYRP1-тирозиназы связанный белок-1
TYR-тирозинкиназа
UVA-ультрафиолетовое излучение А
UVB-ультрафиолетовое излучение В
UVC-ультрафиолетовое излучение С
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль полиморфизмов гена MC1R в развитии меланомы кожи в регионе Восточной Сибири»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
Злокачественные новообразования занимают второе место в структуре смертности в Российской Федерации (Каприн А.Д., 2014). Опухоли кожи являются одним из наиболее распространенных видов злокачественных новообразований, при этом преимущественная часть их летальных случаев связана с меланомой (Minca E.C. et al., 2016). Меланома кожи является агрессивной опухолью с высоким метастатическим потенциалом, терапия диссеминированных форм которых является затруднительной (Shepelin D.et al., 2015). В этой связи высокую значимость имеет ранняя диагностика меланомы, так как ограниченная форма заболевания обычно успешно поддается хирургическому иссечению.
К факторам риска развития меланомы относят ультрафиолетовое излучение (УФИ), возраст, пол, фототип кожи (Kamath S. et al., 2016). Помимо этого, определен ряд генетических локусов, связанных с повышенным риском развития меланомы. К генам, ассоциированным с развитием меланомы, относится циклин-зависимая киназа (CDKN2A), ген BRCA-ассоциированного белка, TERT, а также ген рецептора к меланокортину-1 (MC1R).
MC1R является связанным с G-белками рецептором, который активируется а-меланоцитстимулирующим гормоном (a-MSH) и/или адренокортикотропным гормоном (Rodriguez C.I., Setaluri V., 2014). Ген MC1R характеризуется высоким полиморфизмом, при этом некоторые из его вариантов связаны с развитием меланомы кожи (Wendt J. et al., 2016).
Исследования генома, в том числе опухолевого, позволяют идентифицировать так называемые драйверные мутации, которые играют ключевую роль в патогенезе определенного новообразования. Помимо этого,
идентификация изменений в генах, связанных с повышенным риском развития меланомы, позволяет оценивать шансы появления данного новообразования у конкретного пациента. В ряде случаев полученная информация может быть использована для выработки рекомендаций по профилактике опухоли.
Определено несколько полиморфизмов MC1R, которые называют «полиморфизмы, ассоциированные с рыжим цветом волос» - R160W, D294H, R151C. Известно, что данные варианты гена MC1R связаны с определенным фенотипом их носителей - светлым типом кожи, голубым цветом глаз и рыжими волосами. Помимо этого, определено, что носительство данных полимфорфизмов ассоциировано с повышением риска развития меланомы кожи в популяциях стран Италии, Германии, США, Аргентины, Испании, Бразилии, Чили, Латинской Америки (Puiq S. et.al., 2015).
В Российской Федерации регистрируется рост показателей заболеваемости и смертности меланомы кожи, что указывает на необходимость повышения интенсивности превентивных мер в отношении данного заболевания. К таковым относится выделение групп лиц повышенного риска развития меланомы, которым показано избегание воздействия ультрафиолетового излучения, являющегося основным фактором риска развития меланомы кожи, а также регулярный осмотр кожных покровов самостоятельно и в неоднозначных случаях -дерматологом. В этой связи является актуальным проведение исследований молекулярно-генетического характера, направленных на выявление граждан с повышенной предрасположенностью развития этого заболевания.
Цель исследования: Целью исследования является выявить особенности распределения полиморфизмов R160W, D294H, R151C гена MC1R, их связь с фенотипом больных с меланоцитарными новообразованиями кожи.
Задачи исследования:
1. Оценить фенотипические особенности больных с доброкачественными меланоцитарными заболеваниями кожи в регионе Восточной Сибири;
2. Определить частоту встречаемости полиморфных вариантов гена MC1R: R160W, D294H, К1510 в регионе Восточной Сибири среди лиц с меланоцитарными новообразованиями кожи;
3. Установить связь между развитием меланомы кожи и характером полиморфизмов гена MC1R, а также между носительством вариантов R160W, D294H, К15Ю гена MC1R и клинико-морфологическими особенностями заболевания, фенотипом пациентов, наличием доброкачественных меланоцитарных новообразований кожи. Апробация диссертации
Материалы исследований доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии «Фундаментальная медицина» (Красноярск, 2013); на VI Конференции дерматовенерологов и косметологов Сибирского федерального округа (Новосибирск, 2015); на научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Путь в науку» (Москва, 2016), Российско-Японском медицинском симпозиуме (Красноярск, 2018). По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК. Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы, включающего 145 работ, из них - 8 отечественных и 137 зарубежных, иллюстрирована 18 таблицами и 13 рисунками. Внедрение результатов исследования в практику
Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО им. проф. В.И. Прохоренкова и на кафедре патологической физиологии ГБОУ ВПО Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого (г. Красноярск).
Научно-практическая значимость работы: комплексная оценка особенностей фенотипа, скрининг на наличие варианта R151C гена МСЖ в популяции, полученные данные о характере носительства вариантов гена МСЖ и выраженности связи с развитием меланомы кожи при носительстве полиморфизмов R151C, R160W, D294H в регионе Восточной Сибири могут быть использованы для раннего прогнозирования развития меланомы кожи у населения.
Научная новизна
1. Впервые в регионе Восточной Сибири установлено, что пациенты с меланомой кожи чаще, чем здоровые лица имеют светлый фототип, светлый и рыжий цвет волос, а также веснушки в области груди, спины, верхних и нижних конечностей.
2. Определено, что в популяции больных меланомой - жителей региона Восточной Сибири встречается высокая частота генотипа СТ R151C (18%) на фоне отсутствия полиморфизма R160W и низкой частоты встречаемости полиморфизма D294H гена МСЖ.
3. Выявлено, что носители генотипа R151C гена МСЖ имеют в 6 раз более высокий риск развития меланомы кожи (OR=6.356, С1 2.831-14.27, р=0.0001).
4. Среди больных меланомой кожи локализация опухоли на нижних конечностях встречается чаще у лиц женского пола, чем у лиц мужского пола (р=0.0001).
Положения, выносимые на защиту
1. При консультировании пациентов с меланоцитарными новообразованиями кожи необходимо производить комплексную оценку фенотипа (светлый или
рыжий цвет волос, голубой цвет глаз, I фототип, наличие веснушек в области туловища и конечностей) для определения наличия риска развития меланомы кожи.
2. Пациенты с меланомой кожи, проживающие в регионе Восточной Сибири, характеризуются более высокой частотой встречаемости I фототипа кожи по Фицпатрику (р=0.0001), голубого цвета глаз (р=0.0001), светлого (р=0.0199) и рыжего (р=0.0064) цвета волос, а также более частым наличием веснушек в области туловища, верхних и нижних конечностях (р=0.0001).
3. У жителей региона Восточной Сибири среди здорового населения вариант СТ R151C у здоровых людей встречается в 3.3% случаев, у пациентов с меланомой в 18% случаев, носительство данного полиморфизма связано с развитием меланомы кожи, повышая риск в 6.4 раза. Вариант СТ, ТТ R160W не встречается и соответственно не связан с развитием меланомы кожи в регионе Восточной Сибири; вариант GC D294H встречается в 0.3% случаев у здоровых людей и 1.1% у больных меланомой соответственно, но также не связан с повышенным риском развития меланомы.
4. Пациенты с меланомой кожи - носители аллеля СТ полиморфизма R151C гена MC1R чаще, чем в контрольной группе, имеют веснушки на кожных покровах задней поверхности туловища и верхних конечностей, что является свидетельством специфичного ответа кожи на ультрафиолетовое излучение у данной категории лиц.
Практические рекомендации
1. Лицам, имеющим фенотипические особенности, такие как светлая кожа, светлый цвет глаз, рыжие или светлые волосы, локализация веснушек на спине, верхних конечностях, рекомендуется исследование на носительство варианта R151C гена MC1R.
2. Лицам - носителям полиморфизма R151C требуется консультация дерматолога с проведением осмотра кожных покровов и обучением самостоятельного выполнения данного анализа в последующем; такие
лица должны быть дополнительно информированы об особенностях повреждающего воздействия ультрафиолетового излучения.
3. Врачам дерматовенерологам и онкологам при комлексном обследовании пациентов необходимо уделять пристальное внимание фенотипу и наличию меланоцитарных новообразований кожи; обладателей светлого фенотипа с рыжим или светлым цветом волос, светлыми глазами, наличием веснушек на туловище и конечностях, информировать о риске развития меланомы и о необходимости ограничения факторов риска, в первую очередь воздействия ультрафиолетового излучения.
ГЛАВА 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.Эпидемиология меланомы
Современные эпидемиологические исследования показали стремительный рост заболеваемости меланомой в разных странах, в том числе и в Российской Федерации, где за 2000-е гг. она выросла в 1,5раза, составив 42,6 на 100.000 населения, а ежегодно в России заболевают свыше 7700, а умирают - более 3000 пациентов (Вишневская Я.В., 2011г.). Заболеваемость меланомой кожи во всем мире подвергается тщательному мониторингу, обширным популяционным исследованиям, результаты которых указывают на рост показателей заболеваемости данным заболеванием (Singh P., 2016). Наибольшие показатели приходятся на женщин в возрасте 45-64 лет и мужчин старше 65 лет, а показатели смертности остаются на прежнем уровне (Peterson M., 2015). Такая же ситуация наблюдается и в Российской Федерации (Каприн А.Д., 2016). К примеру, в странах Восточной Европы наблюдается общая тенденция роста заболеваемости меланомой, а самый высокий пик показателей приходится на северо-западные страны, в которые включены Великобритания, Ирландия и Нидерланды, в Норвегии показатели стабильны и самые низкие показатели заболеваемости отмечаются в Португалии и Испании. Наряду с данной тенденцией обнаружено, что заболеваемость меланомой в Европе выше у женщин, чем у мужчин (Arnold M., 2014). Так, в США меланома ежегодно занимает пятое место в структуре онкологических заболеваний по выявляемости новых случаев меланомы кожи, а тщательное обследование кожных покровов врачами первичного звена и позволяет идентифицировать заболевание на ранних стадиях, что значительно улучшает показатели выживаемости и смертности в стране (Shellenberger R., 2016). В частности, в штате Висконсин, США, показатель заболеваемости меланомы кожи в течение последнего десятилетия вырос на 57% (19,0 случаев на 100000
населения), когда как в США в общем данный показатель вырос на 33% в тот же период времени (Peterson M., 2015). Наряду с ростом заболеваемости в США также отмечается, что заболеваемость меланомой у лиц со светлой кожей в 25 раз выше по сравнению с темнокожими людьми и в 6 раз выше, чем у латиноамериканцев. При этом диагностика опухоли у лиц с темной кожей и латиноамериканцев происходит в среднем на более поздних этапах, чем у светлокожих людей, соответственно у них наблюдается более низкая выживаемость, связанная с худшим прогнозом (Watson M., 2015).
Таким образом, ситуация с заболеваемостью меланомой кожи охватывает не только светлокожее население, но и лиц с более темной кожей. Так, при популяционном исследовании жителей Африки также отмечаются УФ-индуцированные злокачественные новообразования кожи, такие как меланома, плоскоклеточный и базально-клеточный рак даже у лиц с сильно пигментированной кожей, но выше показатели заболеваемости все же отмечаются в Западной Капской провинции Южной Африки, где преимущественно проживают люди со светлой кожей (Lucas R.M., 2016). При анализе заболеваемости меланомой в Германии обнаружено, что в период с 2005 года по 2012 год общее число больных злокачественными новообразованиями кожи увеличилось на 79%, где в 2012 году из 1,3 миллиона зарегистрированных случаев онкологических заболеваний кожи на меланому кожи приходилось 318000 случаев (Wild T., 2016). А при анализе шести популяций: США, Великобритании, Швеции, Норвегии, Австралии и Новой Зеландии, в США, Швеции, Норвегии и Великобритании к 2011 году отмечается увеличение заболеваемости на 3% в год и данный показатель имеет тенденцию к росту, а в Австралии напротив, с 2005 года показатели заболеваемости меланомой кожи снижаются на 0,7% ежегодно (Whiteman D.C., 2016). В Испании меланома кожи встречается реже, чем в других европейских странах, но при анализе испанской популяции обнаружено, что заболеваемость меланомой составляет 8,76 случаев на 100000 человек в год и
занимает третье место по сравнению с базально-клеточной карциномой и плоскоклеточным раком, а наиболее редко встречающейся опухолью кожи является карцинома Меркеля (0,28 случаев на 100000 населения) (Tejera-Vaquerizo A., 2016). Интересно, что в Таиланде средний возраст пациентов среди коренного населения составляет 58 лет, а соотношение мужчин и женщин 1:1,05 соответственно. В королевстве наиболее распространенной формой заболевания является акрально-лентигинозная меланома (76,7%) с более частым выявлением заболевания на II стадии. Среди факторов, определяющих исход заболевания и продолжительность жизни у данных пациентов, играют роль стадия заболевания, толщина по Бреслоу, наличие изъязвления опухоли и первичная ее локализация (Ingkaninanda Р., 2015). В Турции также средний возраст пациентов составляет 56,4 года, а 55,8% участников исследования составляют мужчины. Наиболее часто встречающийся тип меланомы в турецкой популяции - это поверхностно распространяющаяся меланома, с наиболее частой локализацией опухоли на нижних конечностях (43,5%), но в отличие от тайской популяции большинство пациентов обращаются уже на III стадии заболевания (56,6%). Также средняя толщина первичной опухоли по Бреслоу в Турции составляет 1-2мм (43,5%) (Abali H., 2015). В Северной Сардинии, Италия, в период с 1992 года по 2011 год отмечается рост заболеваемости меланомой кожи наряду со снижением смертности, средний возраст заболевших среди мужчин составил 56 лет, женщин - 55 лет, где относительная 5-летняя выживаемость мужчин составляет 77%, женщин - 79% (Cossu A., 2016). Сравнивая эти данные с показателями в Российской Федерации стоит отметить, что у впервые обратившихся пациентов в 2014 году средний возраст составил 60.9 лет, где для мужчин средний возраст равен 59.9 лет, а для женщин 61.5 лет (Каприн А.Д., 2016). В свою очередь, в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Российской Федерации патология кожи находится на 2-м месте (11,4%), с
меланомой (12,9%), уступая лишь патологии трахеи, бронхов и легкого (12,3%). При этом у лиц мужского пола злокачественные новообразования кожи (9,3%), с меланомой (10,6%) находятся на 3-м месте после опухолей трахеи, бронхов, легкого (21,9%) и желудка (11,3%). В структуре заболеваемости лиц женского пола злокачественные новообразования кожи стоят на 2-м месте (13,3%), с меланомой (15,1%), уступая лишь патологии молочной железы (19,8%). Отмечается рост не только заболеваемости, но смертности от злокачественных новообразований кожи (Кубанова, А.А. и др., 2007). Показатель смертности больных меланомой кожи растет: абсолютное число умерших мужчин в 2014 году составляет 1642 случая по сравнению с 2004 годом, где абсолютное число составило 1339. Среди женщин абсолютное число умерших от меланомы кожи в 2014 году составляет 1916, а в 2003 году составило 1563 случая (Каприн А.Д., 2016). Таким образом, меланома кожи на сегодняшний день не является наиболее редким злокачественным образованием кожи, а показатели заболеваемости говорят о выраженном росте новых случаев развития заболевания.
Наряду с высоким ростом заболеваемости меланомой отмечается и рост выживаемости среди пациентов с меланомой кожи, что связано с выявлением данного заболевания на более ранних этапах в Италии (Caini S., 2014). Несмотря на появление новых принципов терапии меланомы кожи, у пациентов с IV стадией заболевания 5-летняя выживаемость составляет не более 15% (Huang S.K., 2016). Особую опасность представляют случаи данной опухоли в области слизистых оболочек головы и шеи, где заболевание протекает при отсутствии ранних симптомов, а заложенность носа или периодические кровотечения возникают уже на поздних стадиях (Thierauf J., 2015).Таким образом, меланома является наиболее летальным видом рака кожи (Галил-Оглы Г.А. и др., 2005). Важным фактором прогнозирования исхода является и обеспеченность населения информированностью о злокачественных онкологических заболеваниях, а
так же быстрая доступность квалифицированной медицинской помощи. Отмечено, географические и социально-экономические данные населения влияют на скорость обращаемости за медицинской помощью и, соответственно, на прогноз жизни пациента. Так, в западном регионе Швеции, где медицинская помощь более развита, пациенты с меланомой кожи также имеющие более высокий уровень образования при обращении за медицинской помощью имеют I-II стадию заболевания, а те, кто проживают в южном регионе и имеют низий уровень образования, обращаются уже с III-IV стадией (Stomberg U., 2016).
При исследовании в Чешской Республике и Германии, выявлено, что более высокую вероятность развития меланомы кожи имеют люди с I и II фототипом кожи по Фицпатрику, а так же те лица, кто часто подвергался солнечным ожогам в детстве и в подростковом периоде (Kulichova D., 2014). Также в Германии большинство первичных меланом (54,2%) являются невус-ассоциированными (Haenssle H.A., 2016). В свою очередь, шансы на более продолжительную выживаемость снижает возраст пациентов (когда он старше 65 лет) и наличие метастазов в органы и ткани (Merrill R.M., 2016). Недавние исследования показывают, что наряду с высокой заболеваемостью меланомой кожи, отмечается наиболее частая локализация опухоли на конечностях у женщин и на туловище, голове и шее у мужчин (Fu Т., 2016). При популяционном исследовании выходцев из Латинской Америки обнаружено, что чаще среди данной популяции встречается поверхностно распространяющаяся меланома, но наряду с этим, акрально-лентигинозная и узловая формы меланомы чаще встречаются у мужчин, чем у женщин. Как уже указывалось выше, выявление заболевания на более поздних стадиях чаще у лиц мужского пола, поэтому они имеют более худший прогноз в отношении выживаемости. В отношении локализации опухоли по гендерному распределению у выходцев из Латинской Америки отмечается более частая локализация опухоли на нижних конечностях и в области
тазобедренного сустава у женщин, а у мужчин на туловище (Garnett E., 2016). Ученые из Бельгии отмечают, что у пациентов пожилого возраста меланома имеет определенные клинико-морфологические особенности, включающие большую толщину опухоли, более высокий уровень митозов и более частое наличие изъязвления по сравнению с более молодыми пациентами и пациентами среднего возраста. Помимо этого, наряду с высокой смертностью, у пожилых пациентов реже обнаруживаются метастазы в лимфатические узлы (Rogiers A., 2015).
Таким образом, во всем мире средний возраст заболевших меланомой примерно одинаков и колеблется в диапазоне 50-60 лет, а особенно данному заболеванию подвержены люди, обладающие светлым фенотипом и проживающие в странах с активным солнечным излучением. В европейских странах, наряду с повышением заболеваемости меланомой кожи, снижается смертность, вероятнее всего в результате улучшения качества выявляемости опухоли на ранних этапах путем тщательного мониторинга. В Российской Федерации ситуация обстоит немного иначе: на фоне увеличения заболеваемости меланомой кожи, растут показатели смертности от данного заболевания, что еще раз подтверждает необходимость поиска новых способов выявления опухоли на ранних стадиях с целью улучшения прогноза выживаемости пациентов.
1.2. Факторы риска развития меланомы кожи
Известно, что основными провоцирующими факторами в развитии меланомы кожи являются ультрафиолетовое облучение, травматизация меланоцитарных новообразований кожи, а так же генетическая предрасположенность (Ахматова А.М. и др., 2011). В последнее время наблюдается рост интереса исследователей к изучению данного заболевания, молекулярных механизмов меланомагенеза, оценке фенотипических особенностей популяций и поиску ранних способов диагностики меланомы
кожи с целью проведения более успешной терапии. Вместе с тем, в настоящее время отсутствуют общепринятые стандартизованные мероприятия для усиления ранней диагностики меланомы.
Меланома кожи развивается из эпидермальных меланоцитов - клеток нейронального происхождения. Развитие данного патологического процесса складывается из сложного взаимодействия генетических факторов и факторов окружающей среды. Лица, находящиеся в зоне риска развития меланомы это люди с отягощенным семейным анамнезом, то есть те, у кого в семье среди кровных родственников уже был установлен диагноз меланома кожи, а также лица с наличием диспластических невусов (Tucker M.A., 1993). Считается, что около 10% меланом являются результатом герминативных мутаций, и соответственно, они увеличивают риск развития меланомы от 4 до 1000 раз (Ransohoff K.J., 2016). Согласно международному мультицентровому исследованию выделены 13 генов, связанных с наследственными меланомами: ген поли-АДФ-рибоза-полимеразы (PARP), ген переносчик растворенных веществ (SLC45A2), тирозинкиназа (TYR), ген рецептора к меланокортину-1 (MC1R), агути белок, ген окраски дикого типа (ASIP), ген ингибитор циклинзависимой киназы (CDKN2A) / ген метиладенозинфосфорилазы (MTAP), ген фосфолипазы А2 группа 6 (PLA2G6), каталитическая субъединица теломеразы (TERT), ген серин/треониновой протеинкиназы (ATM), ген фактора транскрипции (ARNT) / ген гистон-лизин N-метилтрансферазы (SETDB1), ген каспазы 8, связанной с апоптозом цистеинпротеазы (CASP8), ген, отвечающий за объём жировой массы тела и склонность к ожирению (FTO) и ген сопротивления миксовирусу-2 (MX2), где функции некоторых из них еще мало изучены (Law M.H., 2015).
Как указывалось выше, основными этиологическими факторами развития меланомы кожи являются: генетическая предрасположенность, интенсивное воздействие УФО, светлая кожа, наличие солнечных ожогов.
Большое количество невусов и наличие диспластических невусов как предиктор развития меланомы до сих пор остается спорным вопросом. Воздействие ультрафиолетового излучения расценивается как основной фактор риска меланомы кожи. Основными разновидностями УФ, проникающими в кожу, являются UVA и UVB (Houfbauer G., 2013). УФ-индуцированное повреждение ДНК клеток кожи способствует развитию злокачественных новообразований кожи. ДНК кератиноцитов является основным хромофором, поглощающим ультрафиолет. В зависимости от длины волны УФ может проникать не только в эпидермис, но и в более глубокие слои дермы. Длина волны оптимального поглощения УФ-излучения ДНК составляет 254 нм и обладает высокой канцерогенной активностью. UVB поглощается клетками эпидермиса, в которых образует фотопродукты CPDs (циклобутан пиримидиновые основания) и 6-4 PPs (фотопродукты 6-пиримидин-4-пиримидона) в соотношении 66% и 33% соответственно. Данные фотопродукты повреждают структуру ДНК и ингибируют реакции транскрипции или репликации ДНК, что и приводит к характерным мутациям в последовательности ДНК (Ceebode C., 2016), (Рис.1). UVA менее канцерогенно, чем UVB, так как не поглощается ДНК кератиноцитов и меланоцитов. Решающим моментом в данной ситуации является устранение фотоповреждающего действия на меланоциты путем запуска апоптоза (Waster P. et al., 2014). Важную роль в развитии опухолей кожи играют также неэффективные процессы репарации ДНК после УФ-воздействия. Вместе с тем, у категории лиц, чья профессиональная деятельность связана с пребыванием на солнце, отмечается высокий риск развития злокачественных новообразований кожи, таких как плоскоклеточный рак, базально-клеточная карцинома, старческий кератоз, болезнь Боуэна и меланома кожи. При этом наиболее частой формой меланомы является меланома типа злокачественного лентиго, локализующаяся на открытых участках тела. Из 11 европейских стран, только в трех существует национальная программа для
предотвращения, ранней диагностики и лечения профессиональных онкологических заболеваний кожи, полученных во время работы, связанной с воздействием УФО (Ulrich C., 2016). Таким образом, УФ-индуцированные профессиональные заболевания кожи должны иметь более пристальное внимание на фоне общего роста заболеваемости меланомой кожи.
Рис. 1. Виды УФ-лучей и глубина их проникновения в коже (адаптировано из Seebode C., Lehmann J., Emmert S. Photocarcinogenesis and skin cancer prevention strategies. Anticancer Res., 2016; Vol. 36 (3): 1371-1378).
Помимо этого, вероятность развития меланомы кожи повышают такие признаки как светлая кожа, наличие рыжих волос, голубой цвет глаз и обширные неоднократные солнечные ожоги (Itin P.H., 2003). Наличие светлой кожи при подверженности частым инсоляциям в 4 раза повышает риск развития меланомы по сравнению с темнокожими людьми (Nikolaou V.A., 2008). Однако для определения подверженности риску развития меланомы у каждого индивидуума необходим комплексный подход. Таким образом, необходимо анализировать генетический и экзогенный факторы: наследственный анамнез, фенотип, генотип и образ жизни обследуемого (Muller C., 2016).