Особенности структуры и экспрессии генов NCL и NPM при метастатической меланоме кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Понкратова, Дарья Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Понкратова, Дарья Андреевна
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................3
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................9
1.1 Понятие о меланоме кожи........................................................................................9
1.1.1 Классификация и виды меланом........................................................................11
1.1.2 Прогностические группы....................................................................................14
1.1.3 Метастатическая меланома.................................................................................14
1.1.4 Генетические факторы риска..............................................................................14
1.1.5 Молекулярные маркеры меланомы....................................................................15
1.1.6 Сигнальные пути, активированные при меланоме кожи.................................17
1.1.7 Регуляторы апоптоза в клетках меланомы........................................................25
1.1.8 Таргетная терапия меланомы..............................................................................26
1.1.9 Другие виды терапии меланомы кожи...............................................................28
1.2 Нуклеофозмин (NPM, В23, ньюматрин)...............................................................29
1.2.1 Строение молекулы В23......................................................................................30
1.2.2 Фосфорилирование В23.......................................................................................32
1.2.3 Основные функции В23.......................................................................................34
1.2.4 Роль В23 в клетке.................................................................................................36
1.2.5 Мутации гена ЫРЫ в опухолевых клетках........................................................39
1.3 Нуклеолин (С23, NCL)............................................................................................40
1.3.1 Структура гена ЫСЬ и молекулы С23................................................................41
1.4 Роль С23 и В23 в регуляции апоптоза..................................................................46
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ......................................................................49
2.1. Материалы...............................................................................................................49
2.1.1 Характеристика больных метастатической меланомой кожи.........................49
2.1.2 Характеристика больных меланомой слизистых оболочек.............................52
2.1.3 Характеристика контрольных образцов............................................................53
2.1.4 Характеристика клеточных линий.....................................................................53
2.1.5 Характеристика ксенографтов меланомы кожи человека mel6 и mel7..........56
2.2 Методы.....................................................................................................................56
2.2.1 Выделение геномной ДНК..................................................................................56
2.2.2 ПЦР-анализ...........................................................................................................56
2.2.3 Анализ ПЦР-продуктов в ПААГ........................................................................59
2.2.4 Анализ экспрессии генов ЫСЬ/ЫРЫ..................................................................59
2.2.5 Окрашивание срезов............................................................................................60
2.2.6 ИГХ-окрашивание................................................................................................61
2.2.7 Вестерн-блотинг...................................................................................................62
2.2.8 Тест на выживаемость клеток (МТТ-тест)........................................................62
2.2.9 Статистическая обработка результатов.............................................................63
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ............................................................64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................................96
ВЫВОДЫ.......................................................................................................................98
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...........................................................................................99
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................100
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности структуры и экспрессии генов NCL и NPM при метастатической меланоме кожи»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Меланома кожи (МК) - крайне агрессивное онкологическое заболевание с ранним началом метастазирования, составляющее около 10% всех злокачественных опухолей кожи. В структуре новообразований среди населения России МК составляет ~ 1 % от всех случаев рака, за последние 10 лет заболеваемость меланомой в России повысилась с 4,5 до 6,1 на 100 тыс. населения, ежегодно МК поражает 8-9 тыс. человек. На долю МК приходится 80% летальных исходов при злокачественных новообразованиях кожи. Ежегодно в России смертность составляет около 4000 случаев, что ниже, чем в странах ЕС, США (~20/100 тыс.) и Австралии (~54/100 тыс.) [1].
Для распространенной меланомы характерна высокая частота летальных исходов (~30%) и рецидивов, а также резистентность к большинству видов лекарственной терапии. Одна из причин высокой смертности - трудность диагностики на ранних стадиях: 80% выявляемых МК - метастатические меланомы III и IV стадий. Медиана выживаемости при метастатической меланоме составляет 6-7 месяцев и эффективной стандартной схемы лечения распространенной МК пока не существует. Характеристика гистологических подтипов МК, которые отличаются по молекулярно-генетическим нарушениям и характеру течения заболевания, позволяет обосновать тактику терапии и улучшить ее результаты. Для совершенствования методов ранней диагностики, профилактики и лечения этого заболевания необходимы принципиально новые молекулярно-генетические подходы. Одним из решений этой проблемы стала разработка молекулярно направленной (таргетной) терапии и развитие персонализированного подхода к лечению МК для повышения выживаемости и качества жизни пациентов.
Перспективной мишенью для молекулярной терапии меланомы может служить белок нуклеолин/С23, который с шапероном нуклеофозмином/В23 составляет около 70% от объема ядрышек. Эти белки выполняют в клетке
важнейшие транспортные и регуляторные функции. Они контролируют скорость клеточного цикла, пролиферацию, биогенез рибосом, сборку хроматина, клеточный сигналинг, ангиогенез и другие ключевые процессы канцерогенеза. Нарушение структуры генов ЫСЬ и/или ЫРМ и экспрессии кодируемых ими белков С23 и В23 может привести к неограниченной клеточной пролиферации и развитию опухолей. Поэтому исследование структуры и экспрессии генов, кодирующих данные белки, представляет собой актуальную проблему, решение которой необходимо для понимания механизмов канцерогенеза МК и разработки новых терапевтических подходов.
Цель и задачи исследования
Целью работы является изучение особенности структуры и экспрессии генов ЫСЬ и ЫРЫ, кодирующих белки С23 и В23, в биопсийном клиническом материале, ксенографтах и клеточных культурах метастатической меланомы кожи человека.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Сформировать коллекции клинического материала меланомы кожи и контрольных образцов морфологически нормальной ткани, библиотеки ДНК/РНК, проанализировать истории болезни.
2. Сравнить структурные особенности генов ЫСЬ/ЫРМ в метастатической меланоме кожи и в контрольных образцах.
3. Сопоставить изменения в клеточных онкогенах и в генах ЫСЬ/ЫРЫ, выявленные в исследуемом материале.
4. Оценить взаимосвязь обнаруженных генетических изменений с клиническими характеристиками меланомы кожи.
5. Проанализировать особенности экспрессии генов ЫРМ/ЫСЬ и продукции нуклеолина/С23 и нуклеофозмина/В23 в операционном материале и в ксенографтах меланомы кожи.
Научная новизна и практическая значимость исследования
В работе впервые проанализирована структура и экспрессия генов ЫСЬ/ЫРМ в модельных клеточных линиях и ксенографтах МК, а также в
клинических образцах МК. Впервые описаны генетические изменения (полиморфные варианты и делеция н.п.), предположительно имеющие прогностическое значение. На двух клеточных культурах МК, ксенографтах и биопсийном материале подтверждена дифференциальная экспрессия генов NCL/NPM в опухолевых и нормальных клетках. В опухоли по сравнению с нормальной тканью уровень экспрессии этих генов достоверно выше. Показана коэкспрессия С23 и В23 в опухолевых клетках, что отражает их функциональное сходство, взаимодействие между молекулами и совместный вклад в важнейшие клеточные процессы.
В работе впервые предложено использовать для подавления пролиферации опухолевых клеток катионные пептиды (КП) - предполагаемые лиганды рецепторного С23. Впервые обнаружено, что гибель клеток МК обусловлена их апоптозом в ответ на воздействие малых доз КП. На модельных клеточных линиях МК отобран ряд КП, перспективных для дальнейшего исследования in vivo.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что изучены особенности структуры и экспрессии генов NCL/NPM в норме и в опухоли - модельных клеточных линиях и клинических образцах МК. Это позволило выявить функционально значимые генетические изменения, особенности экспрессии белков С23/В23 и обосновать механизм индукции гибели опухолевых клеток с участием С23 и супрессора р53. Таким образом, результаты работы дополняют и расширяют имеющиеся данные по строению и функциям С23/В23, обосновывают прогностическое значение экспрессии этих белков в МК.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные методики или их модификации, например анализ последовательностей ПЦР-продуктов в ПААГ для выявления генетических изменений, количественный анализ экспрессии белков на ИГХ-окрашенных срезах, можно использовать в экспериментах. Полученные данные о структуре генов NCL/NPM в клетках МК важны для картирования этих генов в солидных опухолях человека. КП, отобранные с помощью МТТ-теста и анализа клеток под микроскопом,
перспективны для исследования на моделях in vivo с целью их использования в клинической практике в качестве молекулярно-направленных средств с избирательной токсичностью для опухоли.
Методология и методы исследования
Проведен анализ образцов опухолей и нормальной ткани, полученных от 137 пациентов с меланомой кожи, 18 образцов опухолей от пациентов с меланомой слизистых оболочек, наблюдавшихся в ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» Минздрава России. В качестве контрольной группы сравнения проанализированы образцы крови от 94 здоровых лиц, не имеющих семейной отягощенности онкологией. В работе также использованы две низкодифференцированные клеточные линии меланомы кожи.
С помощью ПЦР, электрофореза ПЦР-продуктов в агарозном геле и ПААГ, с последующим прямым секвенированием отобранных образцов проанализирована структура генов NCL и NPM, кодирующих белки С23 и В23. Анализ экспрессии проводился с помощью ОТ ПЦР, вестерн-блотинга и окрашивания тканевых срезов. Полученные клинические и молекулярно-генетические данные были внесены в электронную базу на основе Microsoft Excel 2003 и обработаны с помощью программы Statistica for Windows (версия 6.1).
Для оценки цитотоксичности коллекции катионных пептидов использовали стандартный МТТ-тест.
Положения, выносимые на защиту
1. В доступной литературе и молекулярно-биологических базах данных детальная структура генов NCL и NPM в солидных опухолях не описана. Однако отмечается консервативность структуры отдельных экзонов и отсутствие мутаций [88]. Проведенный анализ структуры всех экзонов и прилегающих интронных последовательностей этих генов в клетках МК и слизистых оболочек выявил различные гаплотипы, включающие от 0 до 5 полиморфных вариантов (ПВ) и неизвестную ранее делецию трех нуклеотидов в экзоне 4 гена NCL.
2. Вопрос о взаимосвязи структурных генетических изменений NCL и NPM и клинических особенностей оставался открытым. В ходе работы было
обнаружено, что пациентов со сходными локализацией и гистологией опухоли, а также сходным спектром генетических изменений наблюдались различия в опухолевом процессе, включая отдаленное метастазирование. Чёткой взаимосвязи клинических характеристик и генетических изменений не выявлено.
3. Ранее структуры генов NCL и NPM в гистологически различных меланомах и других солидных опухолях не изучались и не сравнивались. В данной работе было показано, что спектр комбинаций ПВ исследуемых генов шире у пациентов с меланомой слизистых, при МК они сходны с популяционными (контролем). Частота ПВ генов NCL и NPM у пациентов с меланомой слизистых значительно отличается от МК и контроля. Различия в структуре генов NCL и NPM, в частоте и спектре мутаций онкогенов у пациентов с МК и с меланомой слизистых указывают на их тканеспецифичность.
4. Известно, что в опухолях уровень экспрессии С23/В23 выше, чем в нормальных клетках, что связано с высокой пролиферативной активностью опухолевых клеток. Результаты исследования показали, что уровни экспрессии исследуемых генов и продукции С23 и В23 в клетках МК выше, чем в норме, причем уровень экспрессии NCL превышает NPM и наблюдается коэкспрессия этих белков.
Результаты подтверждают роль С23 и В23 как маркеров клеточной пролиферации, имеющих прогностическое значение.
Степень достоверности и апробация результатов
Апробация диссертации состоялась 15 июля 2016 года на совместной научной конференции лаборатории онкогеномики, лаборатории биохимии опухолей, лаборатории генетики опухолевых клеток, лаборатории механизмов канцерогенеза, лаборатории онкогенных сигнальных путей, лаборатории механизмов гибели опухолевых клеток НИИ Канцерогенеза ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» Минздрава России.
Репрезентативные выборки пациентов и контрольной группы, включенных в исследование, использование современных методов исследования и статистической обработки данных позволило получить достоверные результаты.
Результаты представленного исследования доложены и обсуждены на конференции «Молекулярная онкология: итоги и перспективы» (Москва, 2016); «Молекулярная онкология: итоги и перспективы» (Москва, 2015); «XIX российский онкологический конгресс» (Москва, 2015); «УШ съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии» (Казань, 2014); «III Международная Конференция: Саркомы костей, мягких тканей и опухоли кожи» (Москва, 2014)
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Понятие о меланоме кожи
Меланома - злокачественная опухоль, развивающаяся из меланоцитов -пигментных клеток, локализованных на базальной мембране и продуцирующих меланин, который защищает кожу от УФ излучения. Меланома развивается вследствие злокачественной трансформации меланоцитов и меланобластов и является чрезвычайно агрессивным этиологически гетерогенным заболеванием.
Кожная форма меланомы - наиболее частая, в то время как на опухоли других локализаций (слизистые и мозговые оболочки, ткани глаза) приходится менее 10% случаев меланомы. МК занимает одно из лидирующих мест по частоте летальных исходов - до 80% от всех случаев злокачественных заболеваний кожи. Рост заболеваемости МК в мире составляет около 5% в год [1]. Существует множество факторов риска данного заболевания, которые можно разделить на экзогенные и эндогенные.
Экзогенные факторы:
1. Физико-химические, связанные с интенсивностью УФ облучения кожи, ионизирующей радиацией, предшествующими травмами кожи, воздействием химических канцерогенов. Избыточная инсоляция приводит не только к прямому повреждению кератиноцитов и меланоцитов, но и к нарушению функций лимфоцитов - натуральных киллеров, подавлению иммунитета и к повышению риска развития других опухолей.
2. Биологические факторы, связанные с фенотипом кожи, образом жизни, питанием, приемом лекарственных и гормональных препаратов. У представителей негроидной расы МК встречается редко, в основном на непигментированных участках кожи (ладони и стопы). Частота заболеваемости МК у лиц белой расы растет по мере приближения к экватору. Особенно восприимчивы люди со светлой кожей и рыжеволосые.
Эндогенные факторы
МК нередко предшествуют:
(1) Невусы - доброкачественные поражения кожи, развивающиеся из меланоцитов. Риск злокачественного перерождения невусов диаметром более 2 см составляет 5-20%. С возрастом частота заболеваемости злокачественной МК увеличивается вдвое каждые 15 лет жизни.
(2) Пигментная ксеродерма, которая развивается в результате дефектной репарации ДНК, и наследуется по аутосомно-рецессивному типу.
(3) Меланоз Дюбрея, практически все опухоли, возникающие на фоне меланоза Дюбрея, относятся к МК.
Наследственность.
Семейные (наследственные) меланомы наиболее часто связаны с изменениями генов-супрессоров опухолей, таких как СОКЫ2Л (р16) и СВК4 и наследуются по аутосомно-доминантному типу. Поэтому диагностика меланомы сопряжена с анамнезом пациентов и с определением онкологической отягощенности в их семьях. Эндокринные факторы.
Частота развития МК в препубертатном периоде невысока. В процессе меланомагенеза активную роль играют половые гормоны - эстрогены и андрогены, а также меланоцитстимулирующий гормон - МСГ. Популяционная частота заболеваемости МК у женщин выше, чем у мужчин и ее пик отмечен в 3-5 декадах жизни, когда уровень эстрогенов максимальный. Имеются данные, что заболевание протекает более благоприятно в предменопаузе. Беременность оказывает стимулирующее действие на малигнизацию существующих пигментных невусов вследствие высокого уровня женских половых гормонов. Иммунологические факторы.
Иммуносупрессия, например, при аллогенной трансплантации, и иммунодефицитные состояния организма повышают риск заболевания. Предшествующие меланоме заболевания и оперативные вмешательства.
Риск возникновения МК повышен при наличии кожных кератозов. В ряде случаев МК встречается в сочетании с лимфогранулематозом и микозом кожи. Также имеются данные о более высокой частоте заболеваемости МК у пациентов,
перенёсших тонзилэктомию. Риск заболевания уменьшается у женщин, которым была выполнена двусторонняя овариоэктомия [11].
1.1.1 Классификация и виды меланом
Общепринята классификация МК по гистологическому типу и распространенности опухолевого процесса:
1. Поверхностно-распространяющаяся МК составляет ~ 70% всех случаев заболевания. Развивается из меланоцитов и может возникать на фоне невусов. Такие опухоли обладают низкой способностью к метастазированию и, как правило, распространяются не глубже сосочкового слоя дермы. Фаза радиального роста может продолжаться 5 и более лет. Для фазы вертикального роста характерна инвазия клеток опухоли в ретикулярный и подкожно-жировой слой с последующим быстрым ростом. Чаще такие опухоли локализованы на спине и на голени, средний возраст больных - 50 лет, прогноз обычно благоприятный.
2. Узловая меланома (нодулярная) встречается в 10-30% случаев и морфологически представляет собой узловое образование тёмно-коричневого или чёрного цвета, иногда эти опухоли беспигментые. Иногда МК узловой формы может возникнуть на неизменной коже с очень короткой фазой горизонтального роста, прогноз обычно негативный.
3. Акрально-лентигиозная и слизистая меланомы (10% всех случаев) встречаются в старшем возрасте. Опухоли, как правило, с неровными краями, с медленным ростом в радиальном направлении, локализованы обычно в верхних слоях дермы (на ладонях, подошвах, кончиках пальцев, под ногтевым ложем). Прогноз зависит от степени инфильтрирующего роста опухоли. Эта форма МК является вариантом поверхностно-распространяющейся меланомы, но с более агрессивным течением, и чаще встречается на сильно пигментированной коже.
4. Лентиго-меланома (меланотические веснушки) - редкая форма МК у пожилых, которая развивается на фоне меланоза Дюбрея и проходит две фазы медленного роста в верхних слоях дермы в течение 10-20 лет. Опухолевые узелки
в виде пятен от желто-коричневого до почти черного цвета, диаметром 1.5-3 мм, формируются в гладких веснушках, как правило, на лице и чаще у женщин.
Ключевые характеристики некоторых форм МК представлены в таблице 1.
Таблица 1 — Клинико-гистологические варианты меланомы кожи
Особенности Поверхностно- Узловая МК МК типа Акрально-
распространя- злокачествен- лентигиозная
ющаяся МК ного лентиго МК
Средний 45 50 70 40-50
возраст(лет)
Локализация Нижние Туловище, Голова, шея, Ладони,
конечности и голова, шея кисти подошвы,
туловище подногтевая
Длительность Более 5 лет отсутствует Более 10 лет Около 2 лет
фазы
радиального
роста
Частота 65% 25% 7% 3%
5-летняя 70-84% 50-69% 80-85% 58%
выживаемость
Среди МК выделяют несколько наиболее часто встречающихся гистологических типов [из 11]:
а) эпителиоидноклеточная МК
б) веретеноклеточная МК
в) смешанный тип
г) мелкоклеточный тип
По некоторым данным известно, что клеточный состав не влияет на течение заболевания. Однако толщина опухоли по Бреслоу, уровень инвазии по Кларку (рис. 1), наличие изъязвления и морфология опухоли имеют прогностическое значение (табл. 2) [10].
5,4% 0.9% /
■ ■
■ >1
□ Ш
■ IV
■ ^
Рисунок 1 — Частота диагностированных случаев МК с различными уровнями инвазии по Кларку в российской популяции (римскими цифрами обозначены уровни инвазии по Кларку)
Таблица 2 — Характеристика прогностических факторов МК [по 144]
Прогностический фактор Клеточные маркеры Значение
Толщина опухоли Кадгерин Потеря экспрессии связана с формированием метастатического фенотипа
ALCAM(CD166), uPA/uPAR Активация матриксных металлопротеиназ, инвазия и метастазирование
Фибробласты, эпителиальные клетки Секреция цитокинов, хемокинов, факторов роста
Изъязвление первичной опухоли ^N3, остеопонтин Адгезия, хемотаксис, инвазия, метастазирование, гомеостаз эпидермиса
Митотическая активность Гены репарации ДНК Восстановление повреждений ДНК
ROF, секьюрин Репликация ДНК, разделение хромосом
Лимфоцитарная инфильтрация Опухоль- инфильтрирующие лимфоциты Противоопухолевый иммунный ответ
Пол Раково-тестикулярные антигены Мишени для иммунного ответа
1.1.2 Прогностические группы
На основании клинико-морфологических данных, выделяют следующие прогностические группы [по 11]:
1. Больные с риском рецидивирования МК выше 80% и выживаемостью не более 5 лет с момента постановки диагноза (III-IV стадии).
2. Пациенты с высоким риском (50-80%) рецидивирования МК в течение 5 лет при поражении л/у (III стадия) и при толщине опухоли более 4 мм (IIB-IIC стадия).
3. Пациенты с промежуточным риском рецидивирования МК (15-50%) при толщине первичной опухоли от 2 до 4 мм (IIA-IIB стадия).
4. Пациенты с низким риском рецидивирования (до 15%) при толщине первичной опухоли менее 2 мм (I-IIA стадия).
1.1.3 Метастатическая меланома Меланома метастазирует во многие органы, зачастую поражая желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) и кожу, что не характерно для других злокачественных новообразований. Очень часто наблюдаются метастазы в головной мозг; выживаемость таких пациентов не превышает 4 месяцев. Именно поражение ЦНС обусловливает летальные исходы у 50% больных с метастатической МК. Прогноз метастатической МК неблагоприятный: 1-летняя выживаемость больных с поражением кожи, подкожной клетчатки и лимфатических узлов составляет 59%, при поражении лёгких - 57%, при поражении других внутренних органов, а также при повышении уровня лактатдегидрогеназы/ЛДГ - 41% [2].
1.1.4 Генетические факторы риска Частота заболеваемости наследственной меланомой составляет около 10% от всех случаев. Наличие семейной отягощённости повышает риск заболевания примерно в два раза [65]. Для наследственной меланомы характерно раннее начало и не менее двух случаев заболевания среди родственников первой линии родства, а также первично-множественные меланомы у пациентов.
Генетический анализ семей, отягощенных меланомой, выявил сцепление заболевания с хромосомным локусом 9р21, а именно с геном p16/CDKN2A -
мощным ингибитором клеточного цикла путем супрессии CDK4 [34, 138]. Ген CDKN2A состоит из четырёх экзонов и кодирует 2 различных белка p16INK4a и
л ziARF
р14 , которые участвуют в регуляции клеточного цикла и апоптоза, и образуются в результате альтернативного сплайсинга [40]. Абсолютный риск меланомы среди носителей мутаций CDKN2A зависит от родословной и факторов среды.
Эпидемиологические исследования показали прямую зависимость между светлой кожей и риском развития меланомы [65]. Среди множества известных генов регулирующих начальную и факультативную пигментацию выделяют экспрессию рецептора MC1R - умеренный фактор риска меланомы [115]. Около 80% рыжеволосых индивидов - носители терминальных полиморфных вариантов гена MC1R p.D84E, p.R151C, p.R160W, p.D294H, p.R142H и p.I155T тесно связаны с фенотипом RHC, в то время как варианты p.V60L, p.V92M и p.R163Q чаще встречаются у темнокожих [131]. MC1R активирует аденилатциклазу в ответ на связывание с a-MSH [66]. Далее увеличивается cAMP, связывающий транскрипционный фактор MITF, который индуцирует транскрипцию генов, синтезирующих эумеланин. Эумеланин - основной источник УФ-затухания в сильно пигментированной коже. Около 1% светлокожих пациентов с меланомой несут мутации MITF (E318K) и для них характерны патогенетические полиморфные варианты гена MC1R [169].
Среди генов-мишеней MITF, помимо генов, кодирующих пигменты, имеются гены, кодирующие ингибиторы клеточного цикла CDK (CDK1), p16Ink4a [106] и р21 [35]. Генами-мишенями, транскрипцию которых регулирует MITF, являются также CDK2 [54] и Slug, кодирующий белок-регулятор инвазии меланоцитов [76, 136], и гены тирозинкиназных рецепторов [111].
1.1.5 Молекулярные маркеры меланомы 1. Уровень лактатдегидрогеназы/ЛДГ - один из надёжных прогностических факторов метастатической МК. Гипоксия в клетках МК затрудняет синтез АТФ путём окислительного фосфорилирования глюкозы, в то время как при низких концентрациях кислорода или в анаэробных условиях ЛДГ катализирует
превращение пирувата в лактат. Высокий уровень ЛДГ является негативным предиктором ответа на терапию дакарбазином или комбинацией дакарбазин + облимерсен [16].
2. Низкомолекулярные белки семейства S100, которые выполняют множество значимых для клетки функций. Существует не менее 20 известных белков, каждый из которых кодируется отдельным геном. Белки семейства S100 фосфорилируют другие белки, участвуют в регуляции транскрипции, регулируют активность ферментов, уровень кальция и функции цитоскелета. Внеклеточные белки этого семейства регулируют лейкоцитарную хемоаттракцию, активацию макрофагов и модулируют клеточную пролиферацию, связанные с воспалительными процессами и канцерогенезом [135]. Несколько белков из семейства S100 регулируют р53 и апоптоз; некоторые из них действуют как опухолевые промоторы, а другие - как супрессоры опухолей. Для белков семейства S100 характерна тканевая и клеточная специфичность экспрессии. Белок S100В представлен как в нормальной ткани, так и в злокачественных опухолях. Уровень его экспрессии коррелирует с клинической стадией заболевания, включая злокачественную меланому, для которой этот маркер хорошо изучен и является диагностическим [9, 29, 78].
3. Белок с меланома-ингибирующей активностью (МИА) - белок, высоко экспрессируемый в клетках злокачественной меланомы. Кодируется одной копией гена на хромосоме 19q13.31-q13.33 и выступает в качестве аутокринного фактора роста. Его название на самом деле неправильно, и его гиперэкспрессия коррелирует с усилением инвазии, диссеминацией и метастазированием опухоли [28, 74]. Клинически высокий уровень белка МИА в опухоли связан с более поздней стадией и плохим прогнозом [31, 113, 146].
С поздними стадиями развития меланомы коррелирует также высокий уровень экспрессии VEGF, хотя этот маркёр обладает низкой чувствительностью и специфичностью. Однако в 90% случаев распространённой меланомы он является негативным предиктором процесса [124]. Существует множество других
маркёров, связанных со специфичностью сигнальных путей или характеристиками меланомных клеток (табл. 3).
Таблица 3 — Характеристика некоторых маркёров злокачественной меланомы
Группа Маркер
Меланоцитарные и меланома-специфичные маркеры Тирозиназа (TYR), TRP1 (Tyrosine Related Protein 1) и TRP2 (Tyrosine Related Protein 2) TYR2,допахром таутомераза, Gp100, MITF
Ассоциированные с меланомой антигенные маркёры Pmel 17, меланоцит-специфичный MART1 и др. белки I класса MHC-ограниченных опухолевых антигенов, меланотрансферрин (р97), MUC-18 (Melanoma cell adhesion molecule), высокомолекулярные меланома-ассоциированные антигены MAGE
Однако ни один из известных маркёров не является более достоверным, чем S100 или ЛДГ [12].
1.1.6 Сигнальные пути, активированные при меланоме кожи
В основе высокопролиферативной активности опухолевых клеток лежит гиперактивация множества сигнальных путей (рис. 2). Генетические нарушения лежат в основе неконтролируемого роста опухоли, устойчивости к апоптозу, способности к инвазии и метастазированию. Для МК характерна молекулярная гетерогенность, ряд мутаций встречается наиболее часто и имеет решающее значение для выживания и прогрессирования опухоли (табл. 4).
Рисунок 2 — Ключевые сигнальные пути и регуляция процессов, патологически активированных в опухолях [по 97]
Таблица 4 — Основные звенья сигнальных путей, патологически
активированных в клетках меланомы [8]
Сигнальный путь Ген Частота и характер изменений Функция
МАРК-митоген-активированные протеинкиназы Активирующие мутации (23% случаев), чаще в меланоме слизистых, ладоней и подошв Рецептор фактора роста стволовых клеток
NRAS Мутации гена из семейства кодирующих малые ГТФ-связывающие белки генов в 10-26% случаев МК. Активация нескольких ключевых сигнальных путей.