Экономические условия применения пластиковых карточек в системе безналичных расчетов и кредитования в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Чередниченко, Олег Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чередниченко, Олег Валерьевич
Введение
I) Экономическая теория денег и финансовые инструменты денежных расчетов.
1) Теории и современные тенденции развития денег. //
2) Общая характеристика финансовой и банковской системы России.
3) Формы безналичных расчетов и платежных инструментов. —
II) Пластиковая карточка как инструмент расчетов и кредитования.
1) История становления и развития безналичных расчетов с использованием пластиковых карточек в РФ.
2) Классификация пластиковых карт по функциональным и техническим характеристикам.
3) Принципы функционирования платежной системы при использовании пластиковых карт.
4) Перспективы развития рынка пластиковых карт в РФ.
-lof.
Я". rtl
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические условия применения пластиковых карточек в системе безналичных расчетов и кредитования в Российской Федерации»
Денежное обращение является основой функционирования рыночной экономики. Его слаженное и нормальное состояние является важным условием для эффективного развития народного хозяйства.
Теория и практика денежного обращения накопила достаточный опыт, поэтому с целью объективного подхода к разработке единой системы денежного обращения в России необходим анализ сложившейся к настоящему времени системы расчетов на финансовом рынке. Только такой анализ позволит определить специфику становления платежной системы в условиях рыночной экономики обосновать основные принципы ее функционирования на единой методологической базе. В свою очередь, платежная система, будучи составной частью денежного обращения, представляет собой совокупность инструментов и методов, применяемых в хозяйстве для перевода денег, осуществления расчетов и урегулирования долговых обязательств между участниками экономического оборота. Устойчивая и быстродействующая система платежей и расчетов является необходимой предпосылкой эффективного функционирования всего народохозяйственного механизма, всех его секторов, экономических институтов и отдельных хозяйственных субъектов.
Действующий в настоящее время механизм платежей и расчетов представляет собой продукт длительной исторической эволюции.
Платежная система страны включает в себя ряд компонентов:
- институты, предоставляющие услуги по осуществлению денежных трансфертов и погашению долговых обязательств; з
- финансовые инструменты и коммуникационные системы, обеспечивающие обращение денег между агентами;
- договорные отношения, регулирующие порядок денежных расчетов.
Методы платежа, как известно, делятся на налично-денежные и безналичные. В крупном (оптовом) обороте доминируют безналичные платежи и расчеты, а в сфере розничного товарообмена, по-прежнему, основная масса сделок опосредуется наличными деньгами, несмотря на то, что в последнее время там также активно внедряются различные формы безналичных расчетов. Хотя развитие системы безналичных расчетов привело к сокращению доли наличных денег в денежной массе и снижению их использования в наличном обороте, уплата наличных по-прежнему остается наиболее распространенным методом в сфере розничных сделок. Наличными деньгами обслуживается основная часть мелких хозяйственных транзакций. По количеству операций платежи наличными составляют до 90% всех платежей, по сумме же они охватывают лишь незначительную часть денежного оборота в странах с развитой финансовой системой.
В XIX веке таким окончательным средством погашения финансовых обязательств были металлические деньги, изготовленные из благородных металлов (золота или серебра). В обороте находились также банкноты, долговые обязательства частных банков, которые подлежали размену на «настоящие» деньги (то есть золото). Кроме того, государство выпускало бумажные деньги, не имевшие обеспечения и базировавшиеся на доверии к ним участников хозяйственного оборота. Эти деньги назывались фидуциарными (от латинского fides - доверие).
С появлением и развитием банков начала складываться система безналичных расчетов. Банки принимали депозиты и открывали счета фирмам и частным лицам. Это позволило осуществлять платежи не только путем передачи наличных денег, но и посредством перевода депозитных остатков с одного счета на другой. Впоследствии выпуск банкнот сосредоточился в центральных банках, которые взяли на себя функцию контроля и регулирования денежного обращения и объема кредитных ресурсов. А в первой трети XX века произошел крах металлического стандарта: свободный размен банкнот на золото был отменен практически во всех странах.
В настоящее время в хозяйственном обороте находятся разменная монета и мелкие денежные купюры, выпускаемые государственной казной, а также не разменные на золото банкноты центрального банка. Все остальные средства расчетов - безналичные, среди которых главную роль играют депозиты, то есть остатки денежных средств на банковских счетах.
Общий «запас» денег в хозяйстве принято называть денежной массой. В современных условиях это композитный показатель (агрегат), который может включать ряд элементов. В США, например, в статистических изданиях регулярно публикуются данные о следующих денежных агрегатах (см. таблицу) - показатели денежной массы в США на конец года (в млрд. долл.):
- Ml - наличные деньги плюс средства на счетах до востребования и других трансакционных счетах;
- М2 - агрегат Ml плюс сумма срочных (до 100 тыс. долларов) и сберегательных вкладов;
- МЗ - агрегат М2 плюс крупные срочные вклады на банковских счетах небанковских держателей;
- L - агрегат МЗ плюс портфель государственных ценных бумаг у небанковских держателей.
Агрегат 1985 1989 1995
Ml 620,5 794,6 1128,5
М2 2567,4 3233,3 3565,8 мз 3201,7 4056,1 4228,1
L 3830,6 4886,1 5130,6 l (сCI -c< r ' •
Хотя налично-денежный компонент составляет относительно малую часть денежной массы, он служит той основой, на которой покоится вся система денежных расчетов.
В настоящее время во всем мире развитие платежных систем характеризуется соркащением сферы использования наличных денег и бумажных платежных документов, переходом к новым платежным инструментам и современным технологиям платежей. «Электронные деньги» широко входят в обращение и становятся важнейшим элементом финансовой инфраструктуры экономически развитых стран. Это обусловлено тем, что расчеты с использованием наличных денег чрезвычайно дорого обхядятся государственным и коммерческим финансовым структурам. Выпуск и обращение новых купюр, обмен старых, содержание огромного персонала, выполняющего рутинную и техническую работу по обслуживанию наличной денежной массы, неудобства и большие потери времени рядовых клиентов - все это тяжелым бременем ложится на экономический механизм любой страны. В России, например, пятая часть каждого рубля уходит на поддержание его же собственного обращения, Один из возможных и самых перспективных способов разрешения проблемы наличного оборота - это создание эффективной системы безналичных расчетов с использованием современного инструментария и технологии платежей. К настоящему времени уже сложились и действуют различные системы безналичных расчетов, в частности, с использованием пластиковых карточек. Такие международные финансовые ассоциации, как VISA, American Express, MasterCard предоставляют обладателям их пластиковых карточек практичекски любую услугу в любой сфере обслуживания. За счет банковского кредита клиент может оплатить сделку везде и всегда, даже при отсутствии в данный момент средств на его счете.
Становление рыночных отношений в нашей стране, тесное сотрудничество с зарубежными партнерами неизбежно ставит перед банковскими учреждениями вопросы развития новых форм расчетов, способствующих скорейшему признанию нашей страны в качестве достойного члена мирового экономического сообщества. Уже сегодня имеется локальный опыт обращения пластиковых карточек, эмитированных зарубежными и крупными отечественными банками. Однако сфера их применения еще достаточно узкая, носит локальный характер и распространяется, в основном, на расчеты в иностранной валюте. В отечественной литературе также слабо отражены вопросы безналичных расчетов с использованием пластиковых карточек, отсутствуют разработки целостных систем выбора платежных платформ, которые повлекут за собой крупнейшие инвестиции банков и будут определять платежную политику на ближайшие 5-10 лет. Ситуация на российском рынке также не однозначна. С одной стороны, низкая кредитоспособность населения, отсутствие высококачественных и надежных систем коммуникаций и высокий уровень криминальности делают сложным применение стандартных западных систем в национальном масштабе. С другой стороны, находясь на начальном этапе своего развития, российские банки и финансовые институты имеют возможность использовать все последние технологические достижения для построения единой национальной платежной системы безналичных расчетов, учитывающей специфику российской экономики и уникальность ее переходного периода.
В настойщей работе описаны организационно-экономические модели создания и внедрения единой национальной смистемы безналичных расчетов с использованием пластиковых карточек. Такая система должна учитывать масштабы России и отвечать интересам ее экономики и быть технически реализуема в условиях относительно невысокого развития средств связи и коммуникаций. И в этом состоит актуальность выбранной темы.
Поставлены и реализованы следующие задачи: изучение и анализ работы всех глобальных и определенной части локальных платежных систем, действующих в России. Определение наиболее переспективных направлений в данной области с учетом существующей на сегодняшний день ситуации в банковской и финансовой системе России.
Автором поставлены следующие задачи: описать и проанализировать исторические тенденции развития безналичных расчетов с использованием пластиковых карт; проанализировать сегодняшнее состояние финансовой и банковской системы России и выявить тенденции, определяющие необходимость использования банковских пластиковых карт как инструмента безналичных расчетов и кредитования в России; дать сравнительную характеристику использования различных форм безналичных расчетов и платежных инструментов, подробно описав схему функционирования расчетов (в том числе, на примере работы конкретной системы) с применением пластиковых карт; дать подробную классификацию пластиковых карт по их функциональным и техническим характеристикам; определить структуру и основные субъекты платежной системы, построенной на использовании пластиковых карт; определить основные перспективы развития рынка электронных банковских услуг в России.
В качестве предмета исследования определены методологические и практические вопросы функционирования как локальных, так и глобальных платежных систем в России. Объектом исследования являются финансовая и банковская системы России. В более детальном варианте банковская система рассматривается в качестве субъекта рынка пластиковых карт, осуществляющая с последними все предусмотренные операции.
Научная новизна работы состоит в следующем: сформулированы дополнительные аргументы в пользу теории нетоварного характера современных кредитных денег; проведен сравнительный анализ издержек/выгод между банками первого уровня (т.е. банками, имеющими свои собственные процессинговые центры) и банками второго уровня (т.е. не имеющими своих центров), поскольку вопрос экономической целесообразности процессингового центра связан для банков с достаточно большим количеством субъективных факторов; предложен ряд новых форм использования возможностей пластиковых карт для повышения эффективности безналичных расчетов; предложены механизмы работы с картами в рамках экономически нестабильных и экономически замкнутых пространств.
Материал диссертации, выводы, сформулированные в ней, могут быть использованы при организации работы банка или финансовой организации с пластиковыми карточками. Возможно использование материалов работы при организации локальной платежной системы в рамках предприятия или отдельного региона. Материалы диссертации могут быть включены в курс преподавания «Банковского дела» и «Экономической теории» в ВУЗах.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Корпоративные пластиковые карточки.
2. Банковская система РФ. Центральный банк и его роль в кредитно-банковской системе.
Общий объем - 0,3 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Чередниченко, Олег Валерьевич
Заключение
В работе, представленной автором, исследуются вопросы использования новых форм денег и пластиковых карточек применительно к рыночной экономике, что имеет чрезвычайно актуальное значение для осуществления трансформации экономической системы России. Предложен механизм разрешения ряда финансовых проблем, связанных с современной нестабильной финансовой ситуацией, сложившейся в России.
Централизованные и децентрализованные фонды реализуют задачу по контролю за их расходованием.
Возможность максимально эффективного контроля представляется в случае использования электронных форм безналичных расчетов, инструментом реализации которых являются пластиковые карты. Одновременно, в последнее время, указанный инструмент стал общедоступным средством обращения практически для всех субъектов рынка.
Работу практически каждого звена существующей финансовой системы возможно, с одной стороны, облегчить с точки зрения технического исполнения, а с другой -реализовать четкий контроль с помощью системы электронных расчетов посредством использования пластиковых карт.
Надежность описываемого в работе инструмента расчетов - пластиковых карт - напрямую зависит от надежности кредитно - банковской системы - одной из основных составляющих финансовой системы страны, поэтому необходимым является определение и анализ основных тенденций, присущих банковской системе на сегодняшний день: очищение рынка банковских услуг от финансово-нестабильных кредитно-банковских учреждений; сохранение активов банковской системы России в крупнейших и средних банках.
Среди задач, исполнение которых наиболее актуально для банков на сегодняшний день, следует считать такие, реализация которых невозможна без системы электронных расчетов, построенной на применении пластиковых карт: ускорение взаиморасчетов с клиентами; реализация расчетов, вне зависимости от места нахождения клиента; обеспечение возможности осуществления расчетов с небанковскими структурами без использования наличных денег и др.
В современных условиях функционирования финансовой системы небанковские финансовые институты составляют серьезную конкуренцию банкам, в результате чего последние вынуждены искать новые формы работы с клиентами. Анализ возможностей банков и небанковских институтов показал, что банковские структуры имеют некоторое превосходство в своих возможностях, которое необходимо постоянно наращивать, в том числе, за счет активного внедрения расчетов на основе пластиковых карт .
Учитывая, что 90% от всего оборота при осуществлении финансовых операций, приходится на безналичные платежи, необходимо признать, что основные современные принципы реализации безналичных расчетов лежат в основе реализации расчетов в платежных системах, построенных на основе пластиковых карт. При проведении сравнительного анализ в подходе к самой системе расчетов 30-х - годов до 1993 года и, соответственно, с 1993 года по настоящее время, определен прогресситрующий характер их развития. Основными принципами в подходах к осуществлению современной системы безналичных расчетов в России, являются: осуществление расчетов происходит по банковским счетам, которые открываются клиентам для хранения и перечисления средств; осуществление платежей происходит согласно распоряжениям владельца в порядке установленной очередности платежей; свобода выбора форм безналичной оплаты.
Для определения наиболее подходящих для экономики России форм и методов расчетов по пластиковым картам важно было проследить и проанализировать их историю развития в России и в зарубежных странах, начиная с 1946 года (кредитная схема «Chargeit») и по настоящее время, что и было сделано в диссертации. Исследование показало, что в течение всей истории развития, неизменными остаются основные участники платежной системы, построенной на использовании пластиковых карт: s , •■
7. Банки-эмитенты;
8. Расчетный банк;
9. Банк-экваейер (т.е. банк, обслуживающий торговую точку);
10. Торговая (сервисная точка);
11. Процессинговая компания;
12. Владелец карты.
Проведенный анализ работы таких крупнейших платежных систем, как VISA, Europay - EuroCard/MasterCard, а также современных технических возможностей в России (прежде Bcei о, уровень развития телекоммуникационных сетей в центральных и региональных городах и населенных пунктах), позволил сделать вывод, что наибольшую перспективу развития в России могут иметь системы, построенные на микропроцессорных картах (режим OFF-LINE, не привязанный напрямую к телекоммуникационным сетям), а также локальные платежные системы, действующие в замкнутом экономическом пространстве. Практическая реализация локальной платежной системы рассматривается в работе на примере платежной системы, построенной на базе АО «Норильский Никель» (но не в качестве «шаблонного» варианта).Цели, реализуемые посредством функционирования локальной платежной системы в рамках отдельного предприятия, таковы: замена ненадежной, неэффективной системы питания и реализации товаров по спискам, а также уменьшение издержек, связанных с документооборотом по этим операциям; снижение затрат на выдачу наличных денежных средств в кассах предприятий, снижение издержек на инкассацию торговых точек; решение социальных проблем, ввиду возможности выдачи части заработной платы в «натуральном» виде; увеличение пропускной способности точек питания предприятия за счет установки нескольких электронных терминалов в каждой из них.
Поскольку вопрос экономической целесообразности содержания собственного процессингового центра связан для банков с достаточно большим количеством субъективных факторов, чрезвычайно важен сравнительный анализ издержек/выгод между банками первого уровня (т.е. банками, имеющими свои собственные процессиноговые центры) и банками второго уровня (т.е. не имеющими своих центров).
Работа платежных систем в режиме OFF-LINE позволяет значительно шире использовать возможности микропроцессорных карт (по сравнению с магнитными). В качестве примера автором была использована платежная система «Золотая Корона», ряд основных принципов функционирования которой раскрывает наиболее явные преимущества ЧИПовых карт. В условиях экономической нестабильности в России, один из принципов работы системы - использование нескольких банков в качестве расчетных -является очень важным для обеспечения стабильной работы системы и, соответственно, сохранения средств клиентов «Золотой Короны». В рамках платежной системы, банков-участников и предприятий -клиентов возможно решение ряда финансовых проблем в масштабах отдельно взятого региона или определенного предприятия. При этом могут быть задействованы различные инструменты кредитно-банковской системы: использование кредитных линий, перечисление средств заработной платы на карточные счета, создание сети торгово-сервисных точек, принимающих к оплате пластиковые карточки и т.д.
Исследование локальной платежной системы (в рамках замкнутой экономической зоны) позволяет выделить наиболее перспективную-) ее задачу, которая в своем развитии достигает масштабов глобальной. Это связано с необходимостью отработки основных принципов платежной системы первоначально, в масштабах отдельно взятого экономического пространства, а затем - в масштабах страны (нескольких стран).
Необходимость повсеместного использования этого банковского продукта на территории России не только в крупных городах (Москва и Санкт-Петербург), но и в средних и небольших городах регионов обусловлена описанными выше возможностями использования пластиковых карт, в том числе, в качестве инструмента для решения специфических проблем российского финансового рынка.