Электронные платежи в обеспечении эффективного функционирования платежной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Анохин, Василий Николаевич

  • Анохин, Василий Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 156
Анохин, Василий Николаевич. Электронные платежи в обеспечении эффективного функционирования платежной системы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2008. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Анохин, Василий Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы электронных расчетов в сети Интернет.

1.1. Небанковские электронные платежные системы и их место в национальной системе платежей.

1.2 Классификация форм расчетов (платежей), осуществляемых посредством электронных платежных систем через Интернет.

1.3 Экономические, технологические и правовые аспекты функционирования платежных систем, оперирующих «электронными деньгами» в Интернете.

Глава 2. Оценка теневых процессов в сфере электронных платежей и их влияния на эффективное функционирование платежной системы.

2.1. Влияние основных свойств электронных форм расчетов в сети Интернет на возникновение и развитие теневых процессов в сфере электронных платежей.

2.2. «Электронные деньги» как объект преступных посягательств.

2.3. Способы незаконной деятельности участников электронных расчетов в сети Интернет на современном этапе развития электронных платежей.

Глава 3. Механизмы противодействия теневым процессам в сфере электронных платежей.

3.1. Использование в российской практике зарубежного опыта регулирования обращения «электронных де нег».

3.2 Совершенствования механизмов регулирования и контроля функционирования электронных платежных систем.

3.3. Методическое обеспечение работы правоохранительных и контролирующих органов по выявлению преступлений и правонарушений в деятельности поставщиков товаров и услуг в сети Интернет.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронные платежи в обеспечении эффективного функционирования платежной системы»

Актуальность темы исследования.

XXI век — век информации и информационных технологий и, соответственно, автоматизации многих процессов, происходящих в обществе, в том числе таких, как покупка товаров и услуг в интерактивном режиме и проведение расчетов (платежей) между экономическими субъектами посредством глобальной информационной сети Интернет. Об этом свидетельствует рост числа пользователей сетью в мире: по оценкам экспертов, число таких пользователей увеличивается за год в среднем на 1—2% и к 2011 г. может составить 1,5 млрд., или 22% численности населения Земли. В России число интернет- 1 пользователей, по данным Мининформсвязи РФ, на конец 2006 г. составило 27 млн. человек. В 2008 г., в соответствии с прогнозом указанного министерства, в России Интернетом будут пользоваться уже 40 млн. человек, что сопоставимо с аналогичными показателями стран Европы.

На фоне роста численности интернет-аудитории значительно возрастает количество и сумма электронных расчетов (платежей), проводимых через Интернет. В России, по данным информационного агентства CNews, общий объем рынка электронной торговли в 2006 г. составил в эквиваленте около 8 млрд. долл. с ежегодным ростом на 30%, 750 млн. долл. из которых, согласно исследованиям организации «Центр Интернет Платежей», приходится на платежи физических лиц.

Основными посредниками, выполняющими расчетную функцию между поставщиками и покупателями продукции (услуг) в сети Интернет, стали субъекты экономики, организующие электронные платежные системы1 (организаторы электронных платежных систем), ознаменовавшие появление новой вида хозяйственной деятельности. Такая деятельность характеризуется, с одной стороны, растущей капиталоемкостью, а с другой, - высокой рентабельностью в результате низких транзакционных затрат и большого числа участни

1 В диссертации и соответственно в автореферате рассматриваются электронные платежные системы, не являющиеся межбанковскими, как, например, WcbMoney, CyberPlat, Яндекс.Деньги. ков, что подтверждается высокими темпами роста оборота капитала через крупнейшие электронные платежные системы. Следовательно, адекватное понимание сути деятельности организаторов данных платежных систем и проблем, с которыми они и их клиенты встречаются в ходе такой деятельности, имеет большое практическое и соответственно теоретическое значение. Это позволяет обоснованно подойти к вопросам создания и развития условий для бесперебойности осуществления платежей в сфере электронных платежей, формирования практически с нуля и последующего совершенствования инструментов государственного и общественного регулирования данного сегмента национальной платежной системы, минимизации рисков хозяйствующих субъектов и защиты прав пользователей электронных интернет-услуг.

Тема диссертации актуальна и в другом аспекте. Отсутствие действенных механизмов контроля за проведением электронных платежей в сети Интернет - это почва для возникновения и развития теневых процессов в рассматриваемой области экономической деятельности. Появление таких процессов резко актуализирует задачи, связанные с необходимостью разработки механизмов контроля за функционированием рассматриваемых электронных платежных систем в целях минимизации системных рисков платежных систем и обеспечения их эффективного функционирования.

Степень изученности проблемы.

Проблемы развития электронных денег и электронных платежных систем в определенной мере отражены в научных трудах отечественных ученых и экономистов, таких, как Ануреев С.В., Березина М.П., Генкин А.С., Крупнов Ю.С., Обаева А.С., Пашкус Ю.В., Усоскин В.М., Юровицкий В.М., Ямполь-ский М.М.и др. В работах данных исследователей большое внимание уделено определению природы электронных денег, а также анализу экономических и правовых аспектов их применения. Подходы к комплексному изучению платежных систем в целом представлены в работах Пановой Г.С., Тавасиева A.M. и др.

При всей значимости работ данных авторов следует отметить, что основу таких исследований составили платежные системы, оперирующие преимущественно вне Интернет (как правило, межбанковские платежные системы). Кроме того, мало учитываются инновации в технологиях проведения электронных платежей.

Большинство научных работ зарубежных авторов таких, как Саммерс Б.Д., Уайт Л., Чоум Д. и др. ориентировано на изучение феномена электронных денег и электронных платежных систем, построенных на их основе. В результате за рамками исследования, как правило, остаются вопросы, касающиеся иных способов расчета в Интернете (на базе банковских карт, предоплачен-ных карт, электронных чеков и дистанционного управления электронными счетами).

Последствия распространения электронных форм расчетов (платежей) через Интернет представляют собой предмет многочисленных попыток зарубежных экспертов Банка международных расчетов, Европейского центрального банка, Федеральной резервной системы США и Международного валютного фонда исследовать вопросы, связанные с безопасностью расчетов, основанных на использовании электронных денег, угрозами возникновения системных рисков при потере финансовой устойчивости организаций, оперирующих такими платежными инструментами, с проблемой соответствующих регулятивных механизмов.

Таким образом, еще не сформирован единый концептуальный подход к исследованию разнообразных форм электронных расчетов в сети Интернет, который мог бы составить основу регулирования и контроля сферы небанковских электронных платежей, а также не разработаны механизмы противодействия криминализации деятельности организаторов электронных платежных систем, работающих через Интернет, негативно влияющей на эффективное функционирование национальной платежной системы.

Изложенное определило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на создание действенных механизмов регулирования и контроля небанковских электронных платежных интернет-систем для обеспечения их эффективного функционирования в рамках национальной платежной системы.

В соответствии с поставленной целью в работе ставились и решались следующие основные задачи: уточнить и конкретизировать понятие электронной платежной системы, функционирующей в сети Интернет, на основе анализа различных подходов к определению таких систем;

• исследовать функциональные особенности электронных форм расчетов (платежей) посредством Интернета и провести их классификацию; обосновать источники теневых процессов в сфере электронных платежей, негативно влияющих на эффективное функционирование платежной системы;

• выявить способы осуществления незаконной деятельности участников расчетов, использующие электронных платежных систем в Интернете;

• разработать организационно-экономические и нормативно-правовые механизмы противодействия теневым процессам в сфере электронных платежей для обеспечения эффективного функционирования платежной системы.

Объектом диссертационного исследования являются электронные платежные системы, способствующие осуществлению различных форм электронных расчетов покупателями и продавцами продукции и услуг сети Интернет с учетом возможности возникновения и развития теневых процессов.

Предметом диссертационного исследования является система организационно-экономических отношений, возникающих в процессе обеспечения эффективного функционирования электронных платежных интернет-систем.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологической и теоретической базой исследования послужили концептуальные тезисы и принципиальные положения и разработки, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков в области информационных технологий, банковской деятельности и безналичных денежных расчетов и платежей, электронной коммерции, организации функционирования электронных платежных систем, отдельные положения нормативно-правовых актов по данной тематике.

Диссертация построена на сочетании системного и эволюционного подходов к рассматриваемым вопросам. В процессе исследования использовались следующие методы научного анализа: логического построения, эмпирических наблюдений и экспертных оценок, обобщения, диалектический, сравнительного анализа и экономико-статистический методы.

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования выражается в разработке комплексного подхода к проблемам регулирования и контроля электронных платежных систем в сети Интернет, способного обеспечить эффективное функционирование таких платежных систем.

В работе сформулированы положения, касающиеся сущности электронной платежной системы и теневых процессов, возникающих в процессе их функционирования; разработана функционально-экономическая классификация форм электронных расчетов (платежей), осуществляемых посредством электронных платежных систем; раскрыты факторы теневой деятельности участников электронных платежных систем в Интернете; выявлены возможные способы незаконной и теневой деятельности субъектов экономики по-, средством электронных платежных интернет-систем; на основе анализа российского и зарубежного опыта определены пути совершенствования регулятивных и контрольных механизмов в сфере электронных платежей; предложена схема координации усилий государственных органов в целях противодействия теневым процессам в сфере электронных платежей и обеспечения эффективного функционирования таких платежных систем.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем.

• Уточнено понятие «электронная платежная система, функционирующая в сети Интернет», под которой в работе понимается система, предназначенная для обработки и проведения небанковских платежей пользователей (клиентов) за товары, работы и услуги в-режиме реального времени в сети Интернет посредством применения специализированных информационно-технологических средств, на базе клирингового механизма перевода денег в рамках, установленных государством (законы и соответствующие правила) и дополнительными соглашениями с клиентами. Дано авторское определение понятия «электронные формы расчетов в сети Интернет» - урегулированные государством и дополнительными соглашениями с плательщиками механизмы исполнения платежа посредством информационно-технологических средств электронной платежной системы в сети Интернет.

• Формы электронных расчетов (платежей) через Интернет классифицированы на основе анализа следующих элементов: технологии проведения расчетов (платежей); экономическое содержание и правовое обеспечение соответствующих операций. Обоснован порядок проведения платежей на базе каждой из указанных форм. Определены и обоснованы такие значимые свойства электронных форм расчетов, как: время проведения трансакции; стоимость оказания услуг; доступность анонимного проведения платежа; многовариантность реализации платежа в зависимости от функциональных возможностей электронной платежной системы; принимаемость и распространенность электронных платежных инструментов, как условие возможного возникновения и развития теневых процессов в сфере электронных платежей.

• Выявлены предпосылки и характерные для современного этапа способы ведения незаконной деятельности участников расчетов, использующих электронных платежных систем, оперирующие электронными деньгами через Интернет. Сформулированы с учетом зарубежных достижений в этой области концептуальные положения и практические рекомендации, направленные на обеспечение эффективного функционирования небанковских электронных платежных систем, на формирование и последующее развитие механизмов регулирования и контроля за указанными системами, в том числе предложения в части изменения отдельных норм российского банковского, налогового законодательства, законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма и ряда других актов.

• Предложен механизм координации деятельности государственных органов контроля за функционированием электронных платежных систем для противодействия; криминализации сферы электронных платежей, минимизации рисков и защиты прав пользователей услугами электронных платежных систем, основанный на разделении функциональных обязанностей между ними в рамках их полномочий. Разработана поэтапная методика проверки и анализа финансово-хозяйственной деятельности поставщиков товаров и услуг через Интернет, направленная на выявление незаконной и теневой деятельности в данной сфере, рекомендуемая к применению правоохранительными и контролирующими органами.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения диссертации представляют собой вклад в теорию безналичных платежей в части регулирования электронных платежных систем в сети Интернет для обеспечения эффективного и бесперебойного их функционирования. Полученные выводы и сформулированные предложения могут быть использованы при разработке законодательных и других нормативно-правовых актов, регулирующих сферу электронных платежей, а также в целях повышения эффективности деятельности контролирующих и правоохранительных органов. Результаты исследования могут быть применены при подготовке отдельных учебных курсов и/или разделов таких курсов по таким учебных дисциплинам, как «Деньги. Кредит. Банки», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Банковское дело», и проведении научно-исследовательских работ по данной проблематике.

Апробация результатов работы.

Результаты диссертационного исследования неоднократно представлялись на научно-практических конференциях: 2004 г. - «Механизмы противодействия экономическим и налоговым преступлениям», 2006 г. — «Институ-> циональные, экономические и юридические основы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем», 2007 г. - «Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем: проблемы и пути решения» в Академии экономической безопасности МВД РФ; 2006 г. — «Проблемы развития государственного сектора экономики и предпринимательства» в Международной академии предпринимательства. Отдельные положения исследования использовались в учебно-методических разработках кафедры «Финансы, денежное обращение и кредит», а также при чтении учебных дисциплин «Деньги. Кредит. Банки», «Финансы, денежное обращение и кредит» Академии экономической безопасности МВД РФ.

Публикации. По теме диссертационного исследования автор опубликовал 7 научных работ общим объемом в 3,3 п.л., в том числе 2 работы — в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 143 страницах основного текста, содержит 9 таблиц, 7 схем, 4 диаграммы, 1 график, а также 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Анохин, Василий Николаевич

Заключение

На основе единого научного подхода, в соответствии с логикой исследования, заявленной автором, в диссертации произведено изучение функционирования электронных платежных систем, при условии возможного возникновения и развития теневых процессов в сфере электронных платежей. Также, автором было предложено ряд мероприятий по регулированию и контролю основных участников электронных расчетов в сети Интернет, каковыми являются электронные платежные системы, в целях обеспечения эффективного их функционирования в сети Интернет. В процессе оценки действующего законодательства в рассматриваемой области, автором была разработана концепция специального закона об электронных платежных системах, а также поправки, вносящие дополнения в действующие законодательные акты и включающие правовые нормы, в которых отражены механизмы по регулированию и контролю электронных платежных систем в Интернете.

В целом построение диссертационной работы и этапы ее выполнения, включающие проведение теоретических и практических исследований, осуществлялись исходя из логики тех целей и задач, которые ставил перед собой диссертант. Полученные выводы, предложения и методика позволяют судить о достижении поставленных целей. Завершенность работы и достигнутый результат можно рассматривать по следующим направлениям: 1. В работе полностью раскрыта актуальность исследования электронных платежей в целях обеспечения эффективного функционирования платежной системы, обусловленная возможностью возникновения системных рисков платежной системы в сети Интернет, частных рисков пользователей электронных платежных систем, вследствие реализации теневых процессов в указанной сфере. Это объясняется малой изученностью электронных платежей, неразвитостью законодательной базы, отсутствием механизмов контроля и регулирования функционирования ЭПС, и несоответствием методической базы по проведению контрольных мероприятий, современным условиям деятельности участников сферы электронных платежей Интернете.

2. На основе анализа теоретических подходов к определению понятия электронной платежной системы, автором была предложена собственная трактовка данного понятия на основе рассмотрения следующих ее элементов: участники электронной платежной системы, форма расчетов, способа платежа, инструмента расчетов, документооборота и правового обеспечения. Так, под электронной платежной системой мы понимаем систему, предназначенная для обработки и проведения небанковских платежей пользователей (клиентов) за товары, работы и услуги в режиме реального времени в сети Интернет посредством применения специализированных информационно-технологических средств, на базе клирингового механизма перевода денег в рамках, установленных государством (законы и соответствующие правила) и дополнительными соглашениями с клиентами.

3. Особенности технологии проведения платежей в сети Интернет, различия экономического содержания способов расчета и их правового обеспечения в сети Интернет, позволили автору произвести типологическую группировку форм электронных расчетов, проводимых посредством электронных платежных систем в Интернете и представить пошаговые схемы осуществления платежей посредством следующих форм расчетов:

• кредитовые формы расчетов, состоящие из: расчетов на основе кредитных карт и расчетов на основе технологии управления электронным счетом;

• дебетовые формы расчетов, состоящие из: расчетов на основе дебетовых карт; расчетов на основе технологии управления электронным счетом счетом; расчетов, основанных на обращении электронного чека; расчетов, основанных на технологии использования стоимостных очков;

• форма расчетов на основе «электронных денег», состоящие из: расчетов на основе технологии «цифровых денег»; расчетов на основе использования технологии «электронного кошелька»; расчетов на основе использования технологии «электронных денег» на аппаратной основе;

4. Обобщая подходы отечественных и зарубежных ученых к определению «электронных денег», нами была предложена уточняющая формулировка данной категории и подробно описаны ее основные элементы, такие как: денежная стоимость, аппаратная основа (представлена с позиции функционального подхода и подхода физического владения), предоплаченная стоимость и принимаемость. Выявлены также экономические и правовые аспекты функционирования платежных систем, в которых используются электронные формы расчетов на основе технологии «электронных денег» и представлены основные субъекты данной формы расчета.

5. Определены основные свойства электронных форм расчета, коррелирующие со свойствами расчетов наличными деньгами, и, следовательно, создающие условия для возникновения и развития «теневых процессов» в сфере электронных платежей:

• время проведения транзакции, которое зависит от формы электронных расчетов, реализуемой электронной платежной системой. Согласно поведенного анализа, наиболее привлекательным способом платежа по критерию времени проведения, в сопоставлении с наличным платежом, будет форма расчетов на основе «электронных денег»;

• стоимость проведения транзакции посредством электронных платежных систем, на основе проведенного сравнительного анализа с другими видами платежных систем (таких как: удаленное банковское обслуживание, карточные системы и межбанковские переводы), является минимальной для плательщиков;

• анонимность регистрации в электронной платежной системе и конфиденциальность осуществления платежей. Системы, реализующие формы расчетов на основе технологии «электронных денег» и «интернет-банки» способны обеспечивать как полную анонимность регистрации, так и частичную, которая подразумевает раскрытие персональных данных и представление документов, подтверждающих сведения, заявленные при регистрации в системе. Конфиденциальность информации о проводимых сделках в представленных системах реализуется за счет отсутствии ведения учета операций пользователей системы (в клиринговых сервисах таких систем учет платежей осуществляется обезличенно). Учет платежей в таком случае осуществляется специализированными программами, установленными на компьютерах пользователей (электронными кошельками), либо персональными виртуальными кошельками, открытыми на самом сервере системы, которые осуществляют генерацию электронной наличности; другим важным свойством электронных форм расчетов является их многовариантность реализации, зависящая от функциональных возможностей электронной платежной системы, которые позволяют пользователю совершать обширный круг операций при помощи понятного интерфейса, которые не доступны или не предлагаются частным клиентам кредитных организаций. Многовариантность, в контексте пользовательских возможностей, позволяет, по нашему мнению, сопоставить их с наличными расчетами;

• принимаемость и распространенность электронных инструментов платежа в сети Интернет. Характеристика таких показателей определяется количеством интернет-магазинов, подключенных к электронным платежным системам и использующих форму электронных расчетов, реализуемую данной платежной системой, а также количеством пользователей, зарегистрированных в таких системах. 6. Предложена трактовка «теневых процессов в сфере электронных платежей», под которыми понимаются отдельные операции и услуги в деятельности электронных платежных систем, прямо или косвенно связанные с функционированием теневой экономики и деятельностью криминальных структур. При этом каждая операция в отдельности совершается в рамках существующего законодательства, а по содержанию представляет собой преступление в сфере экономики. Такие преступления, как правило, не фиксируются правоохранительными органами и негативно влияют на эффективное функционирование платежной системы, устранение которых позволит обеспечить бесперебойность проведения расчетов в стране и минимизировать системные риски платежной системы.

7. Выявлены и рассмотрены возможные способы совершения незаконной и теневой деятельности посредством электронных платежных систем и «интернет-банков»:

• форма электронных расчетов на основе технологии «электронных денег» используются в качестве средства для легализации: доходов полученных от мошеннических операций в Интернете, таких как организация финансовых пирамид, похищение реквизитов, идентифицирующих пользователей в сети Интернет как владельцев банковских кредитных карт с их возможным последующим использованием для совершения незаконных финансовых операций; доходов от незаконного распространения лицензионной продукции в Интернете; доходов от незаконного хищения денежных средств с банковских счетов, посредством взлома программного обеспечения банка; доходов от незаконного хищения денежных средств находящихся на электронных кошельках пользователей ЭПС; доходов от ведения преступной деятельности вне сети Интернет (хищения бюджетных средств, ведение незаконной деятельности и т.п.);

• хищение информации, позволяющей идентифицировать владельца банковской карты при осуществлении различного рода транзакций посредством электронной платежной системы;

• другой разновидностью мошеннических схем, направленных на хищение секретных данных пластиковых карт или информации для доступа к электронным кошелькам владельцев, используемых для расчетов в Интернет, является создание фиктивных интернет-магазинов, аналогичных реально существующим;

• противоправные действия, связанные с уклонением от уплаты налогов и сборов участниками рынка электронных платежей;

• реализация поставщиками товаров и услуг в сети Интернет, обращение которых на территории РФ запрещено.

8. Детально изучен опыт зарубежных финансово-кредитных институтов, таких как: Банка международных расчетов, Европейского центрального банка, Международного валютного фонда, Федеральной резервной системой США и центральными башсами развитых стран Европы и Азии по вопросу регулирования и контроля сферы электронных платежей, нашедший отражение в совершенствовании российской практики регулирования функционирования электронных платежных систем.

9. Автором была разработана система координации деятельности органов контроля за функционированием ЭПС, учитывающая мировой опыт в данной сфере, и основанная на разделен™ функциональных полномочий по организации контрольных мероприятий между органами государственной власти, в состав которых входят: Банк России, ФНС РФ, Росфинмониторинг, Федеральная служба по техническому и экспортному контролю и Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В диссертационной работе была также предложена концепция и основные направления для разработки и принятия специализированного закона об электронных платежных системах, сферой действия закона будут все отношения по поводу реализации электронных форм расчетов посредством локальных и глобальных информационных сетей.

10. Проработаны и предложены изменения в действующее банковское законодательство, законодательство по налогам и сборам, законодательство, направленное на противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и ряд специальных нормативно-правовых актов, с целью недопущения реализации незаконной и теневой деятельности в сфере электронных платежей.

11. Предложено методическое обеспечение работы правоохранительных и контролирующих органов по выявлению преступлений в деятельности поставщиков товаров и услуг в сети Интернет, которая базируется на разработанной автором пошаговой методике проверки, включающей следующие этапы: проверка подписание договора организатора ЭПС с интернет-магазином; в проверка и анализ деятельности интернет-магазина;

• проверка условий прекращения договорных отношений между организатором ЭПС и интернет-магазином.