Роль нарушений микроэлементного обмена при ювенильном ревматоидном артрите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Сенек, Светлана Александровна

  • Сенек, Светлана Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 169
Сенек, Светлана Александровна. Роль нарушений микроэлементного обмена при ювенильном ревматоидном артрите: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Казань. 2006. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сенек, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Клинический материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных и методы исследования.

2.2. Статистическая обработка.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты исследования МЭ обмена у детей с ЮРА.

3.1.1. Результаты исследования МЭ обмена детей с суставной формой ЮРА.

3.1.2. Результаты исследования МЭ обмена детей с суставно-висцеральной формой ЮРА.

3.2. Результаты исследования иммунного статуса у детей с ЮРА.

3.2.1. Результаты исследования иммунного статуса у детей суставной формой ЮРА.

3.2.2. Результаты исследования иммунного статуса у детей с суставно-висцеральной формой ЮРА.

3.3. Влияние МЭ на показатели иммунного статуса у детей с ЮРА.

3.3.1. Влияние МЭ на показатели иммунного статуса у детей с ЮРА, не получающих иммуносупрессивную терапию.

3.3.2 Влияние МЭ на показатели иммунного статуса у детей с ЮРА, получающих иммуносупрессивную терапию.

Глава 4. Влияние применения препарата «Кальцемин» в составе комплексной терапии при ЮРА на содержание кальция и стронция в сыворотке крови.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль нарушений микроэлементного обмена при ювенильном ревматоидном артрите»

Ювенильный ревматоидный артрит - заболевание, которое характеризуется длительным проградиентным течением с ранней инвалидизацией по состоянию опорно-двигательного аппарата, у части детей в процесс вовлекаются жизненно-важные органы, что придает заболеванию фатальный характер [3, 25, 51]. Оно занимает первое место по распространенности среди воспалительных заболеваний суставов и представляет собой важную медико-социальную проблему не только из-за его широкой распространенности, но, прежде всего, из-за неимоверных страданий больных, огромного материального ущерба, причиняемого больному, обществу, семье и вследствие рано наступающей инвалидности [3, 100, 137]. По результатам различных исследований, распространенность юве-нильного ревматоидного артрита составляет от 2 до 19 случаев в год на 100 ООО населения, причем частота заболевания варьирует в различных этнических группах [9]. Причины возникновения этой патологии неизвестны, но в последнее время общепризнанной стала теория мультифакториального генеза: инфекционные агенты, генетические факторы, неблагоприятные факторы окружающей среды [3, 51, 80, 84, 97]. Патогенетическая основа болезни - иммунная ауто-агрессия, которая является результатом нарушения механизма распознавания системой иммунобиологического надзора собственных и чужеродных антигенных структур. Кроме того, представляется очень важным, что в последнее время отмечается рост аутоиммунной патологии [97], в том числе и ЮРА. По мнению ряда исследователей, это вызвано такими факторами как нарастающая урбанизация и индустриализация с резким увеличением скученности населения и нарастанием контактов с новыми для него химическими веществами [11, 97]. Многие из этих веществ обладают антигенными свойствами и способны сенсибилизировать организм с реальной вероятностью развития иммунной патологии (Я.А. Сигидин, Г.В. Глушко, 2001).

В течение последних лет активно обсуждается значение эссенциальных и токсических микроэлементов для здоровья ребенка. Составлены «элементные портреты» различных заболеваний: при патологии почек, патологии желудочно-кишечного тракта, гепатитах, циррозах печени, при различных формах рахита у детей [19, 36, 47, 55, 57, 73, 79, 88, 92, 93, 94, 98]. Проведено изучение влияния нарушений МЭ гомеостаза на иммунный статус организма. Выявлены ингибирующие влияния на иммунную систему низкого уровня эссенциальных (цинка) и высокого уровня токсичных микроэлементов (стронция и свинца) при нефропатиях, заболеваниях органов дыхания, кроветворения [52, 55, 58]. Определены взаимосвязи элементного статуса и некоторых иммунобиологических показателей (клеточно-фагоцитарная защита, спецефический иммунный лимфоцитарно-моноцитарный потенциал) у детей, часто болеющих острыми респираторными заболеваниями [52].

Нарушения микроэлементного гомеостаза при ЮРА, несмотря на ряд исследований, являются недостаточно изученной проблемой [26, 181]. На современном этапе достигнуты успехи в изучении патогенеза заболевания, в лечении с использованием высокоэффективных и безопасных схем [3, 63], но остается много нерешенных проблем, и в том числе остается неясным вопрос, почему с течением времени лабораторная активность снижается, а деструктивные изменения в суставах продолжают нарастать [63]. Перспективным на этом пути, при ЮРА, представляется изучение нарушений микроэлементного гомеостаза в аспекте формирования форм и вариантов течения заболевания, их влияния на развитие иммунных нарушений, а также углубленное изучение иммунного статуса с позиций активации и дифференцировки иммунокомпетентных клеток.

Проблема коррекции обмена макро- и микроэлементов является особенно актуальной на фоне глобального загрязнения окружающей среды и роста аутоиммунной патологии [86]. В настоящее время имеются данные о витаминной обеспеченности и медикаментозной коррекции дефицита эссенциальных МЭ у больных ЮРА [26], но отсутствуют сведения о воздействии на токсичные МЭ. В связи с этим, необходима дальнейшая разработка эффективных схем лечения с включением препаратов, которые наряду с коррекцией дефицита эссенциальных элементов будут оказывать элиминирующее влияние на токсичные микроэлементы.

Цель исследования - на основании определения уровня микроэлементов в биологических средах во взаимосвязи с клиническими и иммунными особенностями ювенильного ревматоидного артрита разработать критерии прогнозирования тяжести, формы и варианта течения заболевания и методы коррекции выявленных нарушений.

Задачи исследования

1. Исследовать содержание микроэлементов - цинка (Zn), стронция (Sr) свинца (РЬ) и макроэлемента железа (Fe), в сыворотке крови и моче при различных формах и вариантах течения ревматоидного артрита у детей.

2. Изучить особенности иммунного статуса суставной и суставно-висцеральной формы заболевания и при различных вариантах течения.

3. Определить влияние нарушений микроэлементного обмена на показатели иммунного статуса при ювенильном ревматоидном артрите.

4. Обосновать и дать оценку эффективности включения в комплексную терапию ювенильного ревматоидного артрита препарата «Кальцемин».

Научная новизна

Впервые использованный комплексный подход к изучению обмена микроэлементов с учетом их концентраций в биосредах, а также почечных клиренсов, позволил классифицировать типы нарушений гомеостаза микроэлементов у детей с различными формами заболевания. Для токсичных микроэлементов выделены перегрузочный и метаболические типы нарушений, для эссенциальных - дефицит потребления на реализацию иммунного ответа. Впервые выявлены корреляции между выраженностью деструктивных изменений в костной ткани и уровнями стронция и кальция у детей с ювенильным ревматоидным артритом.

Углубленное иммунологическое обследование больных с ювенильным ревматоидным артритом (проточная цитофлуориметрия с использованием одно и двухпараметрического анализа) позволило впервые определить особенности иммунного статуса при различных формах заболевания: для суставной формы ювенильного ревматоидного артрита характерно преимущественное увеличение количества лимфоцитов экспрессирующих CD4+CD25+; для суставно-висцеральной формы заболевания - С08+С025+лимфоцитов.

Впервые получены данные о наличии взаимосвязей между уровнями эс-сенциальных микроэлементов в сыворотке крови и активированными иммуно-компетентными клетками. Выявлено, что иммунодепрессивное воздействие стронция и свинца (при имеющихся концентрациях их в сыворотке крови) на показатели иммунного статуса у больных ЮРА, независимо от наличия терапии, не реализуется.

На основании исследования содержания стронция и кальция в сыворотке крови при ювенильном ревматоидном артрите, дана оценка клинической и лабораторной эффективности проведения терапии препаратом «Кальцемин».

Практическая значимость.

Полученные данные позволили оценить степень взаимосвязи каждого микроэлемента (Zn, Sr, Pb,) и макроэлемента (Fe) с выраженностью аутоиммунного процесса, формой и вариантом течения ювенильного ревматоидного артрита. Повышение уровня сывороточного цинка >0,927 мкг/мл на фоне им-муносупрессивной терапии, позволяет рассматривать его как один из маркеров адекватности проводимой терапии, а углубление дефицита данного микроэлемента на фоне проводимой базисной терапии является одним из признаков активности аутоиммунного процесса. Сохраняющийся высокий уровень стронция в сыворотке крови ^),142 мкг/мл является одним из факторов прогрессирова-ния суставных проявлений заболевания.

На основании различий показателей иммунного статуса при суставной и суставно-висцеральной формах заболевания выявлены маркеры формирования висцеральных проявлений при ЮРА (преимущественное увеличение CD8+CD25+)

Установленное повышение уровня стронция более 0,069 мкг/мл и снижение уровня кальция в сыворотке крови менее 2,2 ммоль/л позволили обосновать целесообразность и показать эффективность включения в состав комплексной терапии при ювенильном ревматоидном артрите препарата кальция III поколения «Кальцемина».

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертации доложены: на Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученные в медицине», г. Казань, 2003 г., 2004 г.; на конференции «Дни иммунологии в СПб-2003»; на I и II Региональной научно-практической конференции «Педиатрия в Приволжском федеральном округе», г. Казань, 2004 г; 2005 г.; на заседании сотрудников кафедры госпитальной педиатрии с курсом ПДО, 2005г, заседания проблемно-предметной комиссии по актуальным вопросам материнства и детства 2005 г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нарушения микроэлементного обмена при ювенильном ревматоидном артрите меняется в зависимости от формы, варианта течения, активности заболевания и наличия базисной терапии.

2. Иммунный статус при различных формах ювенильного ревматоидного артрита имеет отличительные особенности, что позволяет прогнозировать развитие висцеральных проявлений заболевания.

3. Выявлены влияния нарушений обмена эссенциальных микроэлементов на показатели Т-клеточного звена иммунитета. С помощью регрессионного анализа показано потребление данных микроэлементов на реализацию иммунного ответа.

4. Обоснована необходимость включение препарата «Кальцемин» в состав комплексной терапии ювенильного ревматоидного артрита.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них — 3 в центральной печати.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 108 отечественных и 123 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 24 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Сенек, Светлана Александровна

142 ВЫВОДЫ

1. Нарушения микроэлементного гомеостаза при ювенильном ревматоидном артрите характеризуются повышенным содержанием токсичных микроэлементов (стронций, свинец), снижением эссенциальных (цинк, железо). Классифицированы типы нарушений обмена микроэлементов, зависящие от формы заболевания и наличия базисной терапии, которые для токсичных характеризовались перегрузочными и метаболическими типами, для эссенциальных - дефицитом потребления на реализацию иммунного ответа

2. Прогрессирующий характер течения суставной формы ЮРА в значительной степени определяется действием токсичных МЭ (стронция и свинца) и характеризуется нарастанием метаболического типа нарушения. При суставной форме заболевания отмечена корреляция высоких концентраций стронция со степенью гипокальциемии и рентгенологическим прогрессированием суставного процесса.

3. Установлено, что сохраняющийся низкий уровень цинка в сыворотке крови у больных, получающих базисную терапию, является одним из маркеров дальнейшего прогрессирования заболевания; повышение его концентрации в сыворотке крови является одним из признаков адекватности проводимой базисной терапии.

4.Выявлены особенности иммунного статуса при различных формах ЮРА, которые касаются активированных Т-хелперов (CD4+CD25+) и цитоток-сических Т-лимфоцитов CD8+CD25+: для суставной формы ЮРА характерно преимущественное увеличение количества CD4+CD25+ лимфоцитов; для суставно-висцеральной формы заболевания - CD8+CD25+ лимфоцитов.

5. Выявлены моновлияния дефицита эссенциальных МЭ на показатели Т-клеточного звена иммунитета, с максимальной реализацией их в группе больных, не получающих базисную терапию. У больных ЮРА, не зависимо от наличия терапии, иммунодепрессивного воздействия токсичных микроэлементов (при имеющихся концентрациях их в сыворотке крови) на показатели иммунного статуса не выявляется.

6. Установлено, что эффект базисной терапии проявляется в достоверной супрессии CD5+, В-лимфоцитов, активированных Т-хелперов (CD4+CD25+) и Т-цитотоксических лимфоцитов (CD8+CD25+). При обострении и прогрессиро-вании заболевания выявлено достоверное нарастание активированных цитоток-сических Т- лимфоцитов (CD8+CD25+), что можно рассматривать как признак обострения для больных получающих базисную терапию и как фактор, играющий важную роль в формировании висцеральных проявлений.

7. Применение препарата «Кальцемин» в составе комплексной терапии больных ЮРА является патогенетически обоснованным, приводит к нормализации уровня кальция, снижению содержания стронция в сыворотке крови и уменьшению клинических проявлений заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве одного из показателей выраженности аутоиммунного воспаления и неблагоприятного течения ЮРА показано исследование концентрации цинка в сыворотке крови методом атомно-абсорбционной спекторофотометрии. Снижение концентрации сывороточного цинка менее 0,626 мкг/мл свидетельствует о тяжести аутоиммунного процесса. Нормализация уровня цинка в сыворотке крови на фоне проведения базисной терапии является одним из признаков эффективности проводимой терапии.

2. Для прогнозирования развития висцеральных проявлений при ЮРА, для практического применения предложено определение количества цитоток-сических Т-лимфоцитов экспрессирующих рецепторы к ИЛ-2 (CD8+CD25+).

3. При лечении детей с ЮРА для оптимизации кальциевого обмена и выведения стронция из организма рекомендуется включение в комплекс с базисной терапией препарата «Кальцемин» (per os) детям в возрасте старше 5 лет в дозе 500-1000 мг элементарного кальция в течение 2 месяцев, в 2 приема (обед, ужин) после еды, запивая большим количеством воды.