Роль мультиспиральной компьютерной томографии в неотложной диагностике опухолевых и воспалительных заболеваний органов правой подвздошной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Лисицкая, Мария Валерьевна

  • Лисицкая, Мария Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 132
Лисицкая, Мария Валерьевна. Роль мультиспиральной компьютерной томографии в неотложной диагностике опухолевых и воспалительных заболеваний органов правой подвздошной области: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2015. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лисицкая, Мария Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА ОПУХОЛЕВЫХ И ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРАВОЙ ПОДВЗДОШНОЙ ОБЛАСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общая характеристика заболеваний, сопровождающихся болями в правой подвздошной области, и особенности их дифференциальной диагностики

1.2. Анатомия правой подвздошной области

1.3. Опухолевые заболевания правой подвздошной области

1.3.1. Рак толстой кишки

1.3.2. Опухоли червеобразного отростка

1.3.3. Доброкачественные образования аппендикса

1.3.4. Лимфома

1.4. Воспалительные заболевания правой подвздошной области

1.4.1. Острый аппендицит и его осложнения

1.4.2. Другие заболевания

1.4.3. Редкие воспалительные состояния правой подвздошной области

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов

2.2. Метод МСКТ

2.3. Анализ полученных изображений

2.3.1. Обработка изображений

2.3.2. Методика измерения толстой кишки

2.3.3. Оценка червеобразного отростка

2.3.4. Оценка лимфатических узлов

2.3.5. Изменение окружающей клетчатки

2.4. Верификация процесса

2.5.Статистический анализ результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ МУЛЬСПИРАЛЬНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ У ПАЦИЕНТОВ С ОПУХОЛЕВЫМИ И ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПРАВОЙ ПОДВЗДОШНОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Результаты МСКТ в группе опухолевых заболеваний " ■

3.2. Результаты МСКТ в группе воспалительных заболеваний

3.3. Результаты МСКТ в группе пациентов с отрицательными результатами диагностики (группа контроля)

3.4. Сравнение результатов МСКТ в группах опухолевых, воспалительных заболеваний и пациентов с отрицательными результатами диагностики (группы контроля)

3.5. Характеристика метода МСКТ для диагностики воспалительных и опухолевых заболеваний правой подвздошной области (чувствительность, специфичность, положительная прогностическая ценность)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

МСКТ Мультиспиральная компьютерная томография

МРТ Магнитно-резонансная томография

KT Компьютерная томография

КТ-картина Компьютерно-томографическая картина

КРР Колоректальный рак

OA Острый аппендицит

О. Острый

РАМН Российская Академия Медицинских Наук

с Секунда

УЗИ Ультразвуковое исследование

а. Arteria, артерия

v. Vena, вена

ни Hounsfield units, единицы Хаунсфилда

MIP Maximum intensity projection, проекция максимальной интенсивности

MinilP Minimum intensity projection, проекции минимальной интенсивности

MPR Multiplanar Reformation многоплоскостное переформатирование

п Number номер, количество

NICE National institute for Health and Clinical Excellence, Национальный институт здравоохранения и клинического качества

VRT Volume rendering technique техника объемного представления

3D Three dimensional, трёхмерное изображение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль мультиспиральной компьютерной томографии в неотложной диагностике опухолевых и воспалительных заболеваний органов правой подвздошной области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Правая подвздошная область является сравнительно небольшим сегментом брюшной полости, но может поражаться при различных патологических состояниях, таких как доброкачественные и злокачественные новообразования, воспалительные и инфекционные заболевания. Органы, входящие в состав правой подвздошной области, характеризуются близким анатомическим расположением, поэтому заболевания могут поражать одновременно несколько анатомических структур, что приводит к неоднозначности клинической картины [104]. Наиболее частым заболеванием органов правой подвздошной области является острый аппендицит. Существует целый список дифференциальных диагнозов со сходной клинической симптоматикой. Так, заболевания органов правой подвздошной области - слепой кишки, восходящей ободочной кишки и терминального отдела подвздошной кишки, а также урологические и гинекологические заболевания как воспалительной, так и опухолевой этиологии, — могут приводить симптоматике болей в правой подвздошной области [102, 117]. В связи с этим дифференциальная диагностика опухолевых и воспалительных заболеваний органов правой подвздошной области может представлять значительные трудности.

Ультразвуковое исследование обладает высокой чувствительностью и специфичность в диагностике урологических и гинекологических заболеваний, которые могут приводить к болям в правой подвздошной области, но не всегда позволяет полноценно оценить терминальный отдел тонкой и начальные отделы толстой кишки, что требует применение более точных методов лучевой визуализации [120, 149, 182, 186, 203, 218,219].

Диагностическая лапароскопия является точным, но инвазивным методом диагностики, что ограничивает её применение.

Наиболее перспективным методом дифференциальной диагностики опухолевых и воспалительных заболеваний частей толстой и тонкой кишки, входящих в состав правой подвздошной области, является мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ), которая является неинвазивным методом диагностики, позволяющим оценить не только полые органы, входящие в состав правой подвздошной области - слепую и восходящую ободочную кишку и аппендикс, но и определить наличие жидкости в правой подвздошной области, количество и размеры лимфатических узлов, а также провести комплексную оценку органов и систем, входящих в брюшную полость.

Цель исследования. • -

Определить возможности МСКТ в дифференциальной диагностике опухолевых и воспалительных заболеваний слепой кишки, аппендикса и восходящего отдела ободочной кишки при выборе оптимальных методов и сроков лечения.

Задачи:

1. Изучить по данным МСКТ семиотику опухолевых и воспалительных изменений органов, входящих в правую подвздошную область: слепой и восходящей ободочной кишки, червеобразного отростка, окружающей клетчатки, лимфатических узлов;

2. Оценить чувствительность и специфичность МСКТ в диагностике опухолей слепой и восходящей ободочной кишки на основании интраоперационных и гистологических данных;

3. Оценить чувствительность и специфичность МСКТ в диагностике острого аппендицита и его осложнений;

4. Определить возможности МСКТ в дифференциальной диагностике опухолевых и воспалительных инфильтратов правой подвздошной области; выработать отличительные критерии дифференциальной диагностики опухолевых и воспалительных изменений слепой и восходящего отдела толстой кишки, аппендикса;

5. Определить роль экстренной МСКТ в выборе и тактике ведения пациентов с синдромом острых болей в правой подвздошной области.

Научная новизна.

Изучена МСКТ-семиотика опухолевых и воспалительных заболеваний органов, расположенных в правой подвздошной области. На основе данных МСКТ в сопоставлении с интраоперационными данными и результатами гистологического исследования в данном исследовании показана высокая чувствительность и специфичность МСКТ в неотложной диагностике опухолевых и воспалительных заболеваний органов правой подвздошной области. Продемонстрированы возможности МСКТ в дифференциальной диагностике опухолевых и воспалительных изменений начального отдела толстой кишки и аппендикса. Установлены основные дифференциально-диагностические критерии опухолевых и воспалительных заболеваний органов правой подвздошной области. Данное исследование позволило разработать комплексный подход с целью первичной и дифференциальной диагностики опухолевых и воспалительных изменений начальных отделов толстой кишки и аппендикса для определения тактики лечения больных.

Практическая значимость.-

Уточнены возможности МСКТ в дифференциальной диагностике опухолевых и воспалительных заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, входящих в состав правой подвздошной области, определены основные дифференциально-диагностические критерии. Показана роль экстренной МСКТ при необходимости дифференциальной диагностики опухолевых и воспалительных заболеваний органов правой подвздошной области в планировании лечения.

В результате работы даны практические рекомендации по выбору оптимального протокола проведения МСКТ у пациентов с болями в правой подвздошной области и уточнены возможности метода в дифференциальной диагностике воспалительного и опухолевого поражения органов правой подвздошной области.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Метод МСКТ позволяет с высокой точностью оценить полые органы, входящие в состав правой подвздошной области, и с высокой точностью провести дифференциальную диагностику между опухолевыми и воспалительными заболеваниями данной локализации.

2. Использование МСКТ позволяет выбрать оптимальную тактику лечения пациентов, снижает количество необоснованных операций, позволяя исключить пациентов с другими заболеваниями. Своевременное использование МСКТ в экстренной диагностике позволяет уменьшить процент диагностических ошибок при остром аппендиците и заболеваниях его симулирующих.

Внедрение результатов в работу.

Данные методики внедрены в повседневную клиническую практику в хирургических отделениях ФГБУ Лечебно-реабилитационный центр Минзрава России у пациентов с заболеваниями правой подвздошной области.

Апробация работы.

Материалы работы, её основные положения и выводы докладывались на российских и международных конференциях, в том числе: научно-практической конференции ФГБУ «Российского научного центра рентгенорадиологии» Минздрава России (Москва, 2014 г.), Конгрессе Европейского общества радиологов (Австрия, Вена, 2014.

Апробация работы состоялась 10.11.2014 года на заседании ученого совета ФГБУ' «Российского научного центра рентгенорадиологии» Минздрава России.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 1 статья в профильном рецензирумом российском журнале, рекомендованном ВАК, и 2 тезисов докладов.

Структура диссертации.

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, изложения результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Работа содержит 27 таблиц и 42 рисунка. Список литературы содержит 222 источника, из которых 56 отечественных и 166 зарубежных.

ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА ОПУХОЛЕВЫХ И ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРАВОЙ ПОДВЗДОШНОЙ ОБЛАСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Общая характеристика заболеваний, сопровождающихся болями в правой подвздошной области, и особенности их дифференциальной диагностики.

Боли брюшной полости являются частой причиной обращения в отделение неотложной помощи. Так, согласно эпидемиологическим данным, опубликованным National Hospital Ambulatory Medical Care Survey, в США частота обращения с болями в брюшной полости в отделения неотложной помощи в 2007-2008 гг. составила 11,3%, при этом за последние годы отмечается неуклонный рост данного показателя, с 5,3 млн. пациентов в 1999-2000 гг., до 7,0 млн. человек в 2007-2008 гг. (рост на 31,8%) [154,155].

Правая подвздошная область является сравнительно небольшим сегментом брюшной полости, но может поражаться при различных патологических состояниях, таких как доброкачественные и злокачественные новообразования, воспалительные, инфекционные заболевания, и различные другие. Несмотря на то, что острый аппендицит является одним из самых распространенных заболеваний, сопровождающихся болями в правой подвздошной области, существует целый список дифференциальных диагнозов со сходной клинической симптоматикой. Заболевания органов правой подвздошной области - слепой кишки, аппендикса, терминального отдела подвздошной кишки, а также гинекологические и урологические заболевания как воспалительной, так и опухолевой этиологии, - могут приводить к симптоматике болей в правой подвздошной области [102,117,127].

В связи с неспецифической симптоматикой как острого аппендицита, так и других заболеваний органов правой подвздошной области, таких как лейкоцитоз, гипертермия, анорексия, рвота и др., визуализирующие методы играет ключевую роль в диагностике боли в правой подвздошной области. УЗИ обладает высокой чувствительностью и специфичностью в диагностике опухолевых и воспалительных заболеваний органов мочевыводящей и половой систем, входящих в состав правой подвздошной области [120,149,182,186,203,218,219]. В то же время, рентгенологический и ультразвуковой методы не всегда позволяют полноценно оценить стенку кишки, окружающую жировую клетчатку и её морфометрические характеристики, и изменения, что требует применение более точных методов лучевой визуализации [179,187]. С другой стороны, диагностическая лапароскопия является точным, но инвазивным методом диагностики, что ограничивает её применение [125].

Наиболее перспективным методом дифференциальной диагностики опухолевых и воспалительных изменений правой подвздошной области является мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ).

Особую перспективность метода МСКТ для дифференциальной диагностики острого аппендицита, а также других воспалительных и опухолевых заболеваний органов правой подвздошной области, можно проиллюстрировать на снижении процента негативных аппендэктомий, связанной с широким внедрением МСКТ в последние годы [166]. Так, согласно даннььм Mariadason J.G. с соавт. (2012), внедрение метода МСКТ для дифференциальной диагностики острого аппендицита позволило снизить уровень негативных аппендэктомий гистологически невоспаленного аппендикса с 9,2% за период 1996-2000 гг. до 2,9% за период 2001-2010 гг. [145].

Сходные данные были получены в недавнем исследовании Liese J. с соавт. (2014), которые провели ретроспективный анализ историй болезни 367 пациентов, направленных с подозрением на острый аппендицит. Анализ проводился для оценки как уровня негативных аппендэктомий, так и экономических затрат, связанных с проведением МСКТ. Как было показано авторами, уровень негативных аппендэктомий в группе пациентов, которым проводилось МСКТ, составил 5,7%, тогда как при отсутствии МСКТ он достиг 11,8% (р=0,075). Калькуляция экономических затрат также выявила, что проведение МСКТ позволило почти вдвое снизить затраты на каждого пациента в связи со снижением количества ненужных операций [137].

Все это делает проблему специфичной и чувствительной дифференциальной диагностики заболеваний органов правой подвздошной области не только важной социальной и медицинской, но и экономической проблемой [137].

Наряду с диагностикой острого аппендицита, в задачи МСКТ входит также выявление заболеваний других органов правой подвздошной области, среди которых важное значение занимают опухолевые заболевания [127,213,61].

Как и для воспалительных заболеваний, основными признаками опухолевых заболеваний начального отдела толстой кишки и терминального отдела тонкой кишки, по данным МСКТ, является наличие утолщения сегмента кишки, уплотнение окружающей клетчатки и увеличение регионарных лимфатических узлов [213].

Таким образом, необходимо уточнение возможности МСКТ в дифференциальной диагностике опухолевых и воспалительных заболеваний органов правой подвздошной области и определение основных дифференциально-диагностических критериев.

1.2. Анатомия правой подвздошной области.

Как уже отмечалось выше, правая подвздошная область является сравнительно небольшим сегментом брюшной полости, но может поражаться при различных заболеваниях, как опухолевого, так и воспалительного генеза. В связи с этим особенно важным представляется рассмотрение анатомических особенностей правой подвздошной области.

В правую подвздошно-паховую область проецируются слепая кишка с червеобразным отростком и конечный отдел подвздошной кишки. С внутренней стороны к слепой кишке прилежит конечный отдел подвздошной кишки. В месте перехода подвздошной кишки в слепую располагается так называемая илеоцекальная заслонка, или клапан. В верхней части слепая кишка переходит в восходящую ободочную кишку[24].

Кпереди от слепой кишки располагаются петли тонкой кишки, справа - боковая стенка живота, сзади и снизу - отделенные листками брюшины с забрюшинной клетчаткой m. iliacus и m. psoas major. При низком положении слепой кишки она близко подходит к подвздошным сосудам и покрывает их спереди. Внутренним своим краем слепая кишка примыкает к правому мочеточнику [41].

Слепая кишка является начальной частью толстой кишки. Длина слепой кишки равна 4-8 см. Задняя поверхность слепой кишки располагается на подвздошной и большой поясничной мышцах. Передняя поверхность кишки прилежит к передней брюшной стенке [47].

Червеобразный отросток является рудиментарным продолжением слепой кишки. Он начинается от заднемедиалыюй или медиальной стороны слепой кишки. Червеобразный отросток располагается интраперитонеально и имеет обычно хорошо выраженную брыжейку в которой проходят сосуды и нервы. Благодаря брыжейке периферическая часть аппендикса обладает значительной подвижностью [41].

Положение основания червеобразного отростка также весьма вариабельно. Чаще оно проецируется на переднюю стенку живота в точке между правой и средней третью linea bispinalis (точка Ланца), реже - между наружной и средней третью линии, соединяющей пупок с правой передней верхней подвздошной остью (точка Мак Барни). Однако и обе эти проекции соответствуют положению основания отростка менее чем в половине случаев. Червеобразный отросток, если он направляется медиально и вниз, через париетальный листок брюшины соприкасается с расположенными забрюшинно правыми подвздошными сосудами, мочеточником и vasa testicularis или ovarica. При проникновении в полость малого таза аппендикс может прилегать к прямой кишке,

мочевому пузырю, а у женщин, кроме того, к яичнику и маточной трубе, покрытой висцеральной брюшиной [41].

Кровоснабжение слепой кишки и червеобразного отростка осуществляется подвздошно-ободочной артерией, конечной ветвью верхней брыжеечной артерии. А. ПеосоНса идет в забрюшинной клетчатке до илеоцекального угла, где делится на ветви, снабжающие конечный отдел подвздошной кишки, начальную часть восходящей ободочной (восходящая ветвь), слепую кишку и червеобразный отросток. Артерия червеобразного отростка, а. аррепсПси1ап8, проходит в толще его брыжейки до конца отростка (Рис. 1.1 [1,41,42].

Рис. 1.1. А - кровоснабжение слепой кишки; Б - варианты отхождения аппендикулярной артерии. [Войленко В.Н., 1965 г.].

А. Слепая кишки имеет двойное кровоснабжение. Передняя и задняя артерии слепой кишки отходят от аркады, перекидывающейся от подвздошной ветви илеоцекальной артерии к толстокишечной ветви илеоцекальной, образуя анастомоз содействующий коллатеральному кровотоку.

Б. Варианты отхождения а. appendicis vermiformis.

1 — а. ileocolica;

2 — а. appendicis vermiformis;

3 — ileum;

4 — appendix vermiformis;

5 — caecum.

•'Атлас операций на брюшной стенке и органах брюшной полости» В.Н. Войленко, А.И. Меделян, В.М. Омельченко

cecal

Ileal branch

Appendicular

Appendicular

Вены слепой кишки и червеобразного отростка являются притоками V. ПеосоНса, впадающей в верхнюю брыжеечную вену. Венозная сеть в брюшине и подбрюшннной клетчатке имеет самостоятельные анастомозы с воротной и нижней полой венами. Вены правой половины толстой кишки непарные и сопровождают одноименные артериальные

ветви; сливаясь вместе, они образуют верхнюю брыжеечную вену, которая участвует как корневая ветвь в образовании воротной вены [41].

Регионарными узлами для отводящих лимфатических сосудов слепой кишки и червеобразного отростка являются узлы, расположенные в области илеоцекального угла. Лимфатические узлы, собирающие лимфу из илеоцекального отдела кишечника, прилежат к пяти ветвям подвздошно-толстокишечной артерии и её стволу (Рис. 1.2):

1. несколько мелких узелков (от 1 до 6) прилежат к артериальной веточке, питающей концевой отдел подвздошной кишки;

2. околокишечные лимфатические узлы - несколько мелких узелков (1 до 3), расположенных вдоль восходящей ветви у медиального края ее. Эти лимфатические узелки собирают лимфу от нижней части восходящей кишки;

3. передние слепокишечные лимфатические узлы - представлены 1-3 мелкими узелками, расположенными по ходу передней слепокишечной ветви;

4. задние слепокишечные лимфатические узлы образуют цепочку по ходу задней слепокишечной артериальной веточки. Эти две группы мелких лимфатических узлов собирают лимфу из слепой кишки и баугиниевой заслонки;

5. аппендикулярный лимфатический узел непостоянный и встречается в 27 или 54% случаев [20,21]. Количество аппендикулярных узлов иногда достигает 4-8 [98].

С EhevKT Ltd 2OOS. SUndnnt]: Gray s Anatomy 39« ■ www.dravMnatomvonlinecon

Рис. 1.2. Лимфатические сосуды и узлы слепой кишки и аппендикса [Gray Н., 1907 (Modif. Eds. 2005)].

Эфферентные сосуды этих пяти периферических групп лимфатических узлов впадают в группу илеоцекальных лимфатических узлов, расположенную по ходу подвздошно-толстокишечной артерии [98].

Правая половина толстой кишки обеспечивается нервами за счет солнечного сплетения, в состав которого входят блуждающие нервы, оба чревных нерва, 6-8 верхних ганглиев и 2-3 нижних ганглия грудного отдела пограничного симпатического ствола. Симпатические волокна к органам брюшной полости в основном подходят из большого и малого чревных нервов, а парасимпатические — за счет блуждающих нервов [98].

1.3. Опухолевые заболевания правой подвздошной области.

1.3.1. Рак толстой кишки.

В последнее десятилетие зарубежные исследователи рак толстой и прямой кишки, несмотря на различие в течении и прогнозе, объединяют термином «колоректальный рак» (КРР). Заболеваемости КРР занимает 3 место в структуре онкологической заболеваемости, однако рак ободочной кишки имеет преобладающую инцидентность [161]. При этом рак толстой кишки в США для населения старше 75 лет является второй по частоте причиной смерти от онкологической патологии [197].

В России доля рака ободочной кишки в общей структуре онкологической заболеваемости достигает 5,6%, при этом в 2013 г. распространенность составила 121,7 тыс. на 100 тыс. населения [26]. Кроме того, отмечается повышение количества случаев диагностирования заболевания - среднегодовой темп прироста рака ободочной кишки составил 1,69%, а за десятилетие - 18,59% [53]. У мужчин на долю рака ободочной кишки приходится 5,8% (5 место в структуре онкологической патологии). В структуре женской заболеваемости на рак ободочной кишки приходится 7% всех случаев, он занимает 4 место [53].

Заболеваемость раком толстой кишки резко возрастает с увеличением возраста, достигая максимума в возрасте более 70 лет [53].

В структуре смертности населения России от злокачественных новообразований рак ободочной (7,4% случаев) и прямой кишки (5,7%) следуют после опухолей лёгкого (17,4%), желудка (11,5%) и молочной железы (8,1%). У мужчин смертность от рака ободочной кишки выходит на 7 место, у женщин - на 3. В 2011 году от рака ободочной кишки умерло 21.499 человек [53].

Частота развития злокачественных опухолей в различных отделах ободочной кишки вариабельна. По данным национального института здоровья Великобритании в слепой кишке выявляется около 13% от общего числа случаев, в восходящем отделе - 5%, в поперечной ободочной, включая печеночный и селезеночный изгибы - 8%, в нисходящем отделе-2%, в сигмовидной кишке 18% [152].

Морфологически рак толстой кишки преимущественно представлен аденокарциномами различной степени дифференцировки, реже — недифференцированным или плоскоклеточным раком. К относительно редко встречающимся гистологическим типам относят коллоидный (слизистый), аденосквамозный, медуллярный и мелкоклеточный рак. При этом необходимо отметить, что зачастую в разных участках одной опухоли нередко обнаруживают сочетание нескольких структурных вариантов. Гистологическая классификация опухолей толстой кишки представлена в таблице 1.1 [100].

Таблица 1.1. Гистологическая классификация опухолей толстой кишки ВОЗ [по Hamilton S.R., Aaltonen L.A, 2000].

Эпитслиальиые опухоли Неэпителиальные опухоли

Аденома Липома

Тубулярная Лейомиома

Ворсинчатая Гастроинтестинальная стромальная опухоль

Тубуло-ворсинчатая Лейомиосаркома

Зубчатая ангиосаркома

Интраэпителиальная дисплазия, Саркома Капоши

ассоциированная с воспалительными меланома

заболеваниями Другие

Низкодифференцированная железистая

интраэпителиальная неоплазия Лимфома

Высокодифференцированная железистая B-клеточная маргинальной зоны типа

интраэпителиальная неоплазия MALT

мантийно-клеточная лимфома

Карцинома Диффузная гигантоклеточная лимфома

Аденокарцинома лимфома Бёркитга

Муцинозная аденокарцинома Атипичная лимфома Бёркитта

Перстневидно-клеточная карцинома другие

Мелкоклеточная карцинома

плоскоклеточная карцинома Метастатические опухоли

Адено-плоскоклеточная карцинома

медуллярная карцинома Полипы

недифференцированная карцинома гиперпластические

наследственный полипоз кишечника,

карциноид пигментно-пятнистый полипоз, синдром Пейтца

ЕС-клеточный, серотонин - Егерса

продуцирующий ювенильный полипоз

Ь-клеточный, глюкагоноподобный

пептид и полипептид/пептйд тирозин-тирозин

-продуцирующие

другие

Смешанный карционоид-аденокарцинома

Другие

Несмотря на то, что выраженного влияния на тактику лечения морфологическая структура рака толстой кишки не оказывает, но она может оказывать влияние на прогноз

15

заболевания. Кроме того, разные морфологические варианты имеют различную локализацию. Так, слизистый рак наиболее часто поражает слепую кишку. Муцинозный рак относят к аденокарциноме, и известно, что он чаще развивается при синдроме Линча [95,100,169].

Различия в характере роста и распространенности рака толстой кишки способствовали появлению многочисленных классификаций заболевания. Так, по характеру роста рак толстой кишки разделяют на эндофитный и экзофитный [38] Экзофитный тип роста преобладает и составляет по различным данным до 52-63% всех случаев рак толстой кишки. Экзофитный тип поста, в свою очередь, разделяют на несколько разновидностей: полипообразный, узловой и ворсинчато-папиллярный. С другой стороны, эндофитная форма рака толстой кишки, которую выявляют в 48-37% случаев, бывает язвенной и диффузно-инфильтративной [16].

Для стадирования опухолей наиболее широкое признание получила Международная классификация рака ободочной кишки, предложенная Международным Противораковым Союзом (UICC) в 1957 г. и пересматриваемая каждое пятилетие. Данная классификация, имеющая в основе наработки французского хирурга Пьера Денуа, использует категории TNM (аббревиатура от Tumor, Nodulus, Metastases) (таблица 1.2) [37]. Классификация TNM основывается на клиническом и, когда возможно, гистопатологическом определении анатомического распространения заболевания, давая достаточную информацию о состоянии всех компонентов опухолевого процесса и морфологическую степень поражения слоев кишки - Р [22,90,100].

В 7-м пересмотре классификации TNM категория Т дополнена Т4а - вовлечение брюшины, и Т - прорастание в другие органы и структуры, категория N - N2a для 4-6 пораженных лимфоузлов и N2b - для 7 и более лимфатических узлов. Для категории М предложено дополнение в виде Ml а - отдаленные метастазы в одном органе и Mlb -поражение более одного органа или брюшины [90,195,216].

Классификация TNM позволяет включить в диагноз информацию о степени гистологической злокачественности (G), где цифры от 1 до 4 свидетельствуют о возрастании степени злокачественности или снижении уровня дифференцировки. Предусмотрена дополнительная символика, что имеет значение для планирования противоопухолевой лекарственной терапии. Кроме того, классификация включает символ R с зашифрованной информацией об остаточной опухоли: R0 - остаточная опухоль не обнаружена, R1 — микроскопически, R2 - макроскопически [100].

Таблица /.^Классификация опухолей ободочной кишки ВОЗ

_[по Sobin L.H., 2009]._

Градации Т (первичная опухоль):

ТХ — недостаточно данных для оценки первичной опухоли; Tis — преинвазивная карцинома;

Т1 — опухоль инфильтрирует слизистую оболочку и подслизистый слой кишки;

Т2 — опухоль инфильтрирует мышечный слой, без ограничения подвижности стенки кишки;

ТЗ — опухоль, прорастающая все слои стенки кишки с инфильтрацией или без инфильтрации клетчатки, но не распространяющаяся на соседние органы и ткани.

*Для опухолей, расположенных в верхнеампулярном и ректосигмоидном отделах прямой кишки (покрытых брюшиной), последние распространяются до субсерозы (не прорастают серозу). Т4 — опухоль, прорастающая в окружающие органы и ткани.