Роль млекопитающих в поддержании структурного и видового разнообразия в зоне широколиственных лесов (на примере Брянской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Солонина Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Солонина Ольга Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 3 ГЛАВА 1. РОЛЬ МЛЕКОПИТАЮЩИХ В ПОДДЕРЖАНИИ ЦЕНОТИЧЕСКОГО И ФЛОРИСТИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Копытные млекопитающие
1.2. Хищные млекопитающие
1.3. Мелкие млекопитающие 24 ГЛАВА 2. РАЙОН, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Район исследования
2.2. Объекты исследования
2.3. Методы исследования 45 ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЗУБРА НА РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ
3.1. Состав растительных кормов зубра
3.2. Биотопические предпочтения зубра
3.3. Роль зубра в распространении диаспор растений
3.4. Изменение внутрилесных злаковых лугов под воздействием зубра 71 ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ БАРСУКА ЕВРОПЕЙСКОГО НА РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ
4.1. Состав растительных кормов барсука
4.2. Роль барсука в распространении диаспор растений
4.3. Дальность разноса диаспор растений барсуком
4.4. Роль барсука в поддержании видового разнообразия сообществ
4.5. Роль барсука в создании мозаичности почвенного покрова
4.6. Роль барсука в поддержании мозаичности травяного покрова 93 ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ РЫЖЕЙ ПОЛЕВКИ И ЖЕЛТОГОРЛОЙ МЫШИ НА РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ
5.1. Состав растительных кормов рыжей полевки и желтогорлой мыши
5.2. Роль рыжей полевки и желтогорлой мыши в распространении семян
5.3. Дальность перемещения семян рыжей полевкой и желтогорлой мышью
5.4. Роль рыжей полевки в создании видового разнообразия сообществ
5.5. Роль рыжей полевки в поддержании мозаичности травяного покрова 136 ВЫВОДЫ 150 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 152 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль млекопитающих в поддержании структурного и видового разнообразия в зоне широколиственных лесов (на примере Брянской области)»
Актуальность. Млекопитающие - это наиболее деятельная часть биогеоценозов. С одной стороны, они активно участвуют в распространении диаспор растений в экосистемах, а с другой - преобразуя среду, создают мозаичность растительности (Левина, 1957; Абатуров, 1984; Млекопитающие ..., 1985; Dispersal ..., 1999; Eycott et al., 2007; Онипченко, 2014; Дворников и др., 2021). Все это - необходимая основа для формирования многовидовых ценозов (Евстигнеев и др., 1999а; Alpine ..., 2004; Восточноевропейские ..., 2004а, б). Максимально влияние млекопитающих на растительный покров проявлялось в доагрикультур-ное время, когда численность популяций животных характеризовалась наибольшими значениями (Пучков, 1989; Смирнова, 2004). Однако к настоящему времени из-за многовековой деятельности человека одни виды млекопитающих полностью исчезли, а численность других сократилась до минимума. По этой причине важная задача экологии - выяснение механизмов поддержания биологического разнообразия в связи с жизнедеятельностью всех сохранившихся групп млекопитающих - от мелких мышевидных грызунов до крупных копытных.
Цель работы - изучить роль разных групп млекопитающих в формировании и поддержании структурного и видового разнообразия растительного покрова Брянской области.
Задачи:
1. Провести анализ современных представлений о влиянии копытных, хищных и мелких млекопитающих на структурное и видовое разнообразие растительного покрова.
2. Оценить роль популяций зубра в поддержании видового и ценотического разнообразия растительных сообществ.
3. Выявить значение популяций барсука европейского для формирования видового и структурного разнообразия растительного покрова.
4. Проанализировать роль популяций рыжей полевки и желтогорлой мыши в создании и поддержании видового и ценотического разнообразия лесных сообществ.
Новизна и теоретическая значимость. Впервые для оценки влияния контрастных групп млекопитающих на мозаичность и видовое разнообразие ценозов использовали единый подход. Подробно закартографировали и проанализировали неоднородности растительного покрова, которые создают зубр, европейский барсук и рыжая полевка. Выявили роль этих животных в сохранении видового разнообразия сообществ. Впервые с использованием прямых наблюдений определили дальность массового перемещения диаспор растений желтогорлой мышью, полевкой и зубром. Показали новую возможность оценки дальности переноса семян этими животными - через радиус их участков обитания. Составили список видов сосудистых растений, которыми питается зубр в заповеднике «Брянский лес», а также проанализировали степень значимости различных биотопов для этого животного.
Защищаемые положения. Большое число видов млекопитающих (агентов зоохории) обеспечивает вовлечение максимального числа зачатков растений в потоки диаспор, которые необходимы для формирования ценозов. Нарушения растительного покрова, создаваемые животными, определяют экотопическую и фитоценотическую неоднородность, важную для поддержания многовидового состава сообществ.
В заповеднике «Брянский лес» в состав корма зубра входит 291 вид сосудистых растений. Зубр перемещает семена в массовом количестве в радиусе до одного километра, а в умеренном - до четырех. Деятельность зубров создает в растительном покрове мозаич-ность, которая способствует совместному существованию видов, отличающихся по жизненным формам и эколого-ценотической приуроченности.
Барсук перемещает семена в массовом количестве в радиусе до полутора километров, а в умеренном - до трех. Деятельность барсуков формирует разнообразные микросайты, способствующие увеличению видового разнообразия травяного покрова в лесных сообществах.
Максимальная дальность перемещения семян желтогорлой мышью составляет 35 м, а рыжей полевкой - 15 м. Деятельность мелких мышевидных грызунов поддерживает многовидовой состав травяного покрова, создавая мозаичность растительности и определяя циклическое развитие микрогруппировок.
Практическое значение. Выявленные механизмы поддержания биологического разнообразия разными группами млекопитающих могут быть использованы при разработке мер, которые направлены на восстановление ценотического и видового разнообразия. Дальность разноса семян животными, определенная в работе, найдет применение при анализе сукцессий растительного покрова, а также для прогнозов развития лесных сообществ. Данные о составе природных кормов зубра, а также выявленные предпочтения этого животного в выборе биотопов, могут быть использованы при его реинтродукции. Материалы диссертации были представлены в Красной книге Брянской области (2016), а также применены для разработки рекомендаций по охране редких видов животных (Солонина, 2016).
Личный вклад. Мною выполнены все этапы работы: 1) поставлены задачи исследования; 2) собран полевой материал (в течение девяти лет - с 2013 по 2021 год); 3) обобщена литература в библиотеках Москвы и Санкт-Петербурга; 4) проанализированы фактические данные и представлены в виде диссертации, статей и брошюры; 5) сформулированы полученные выводы.
Связь с научными исследованиями. Работа поддержана РФФИ (проект № 19-3490032), а также выполнена в рамках темы ГЗ ЦЭПЛ РАН «Методические подходы к оценке
структурной организации и функционирования лесных экосистем» АААА-А18-118052400130-7.
Апробация работы. Результаты доложены на зарубежных и отечественных конференциях: Zubry w Bioregionie Miroslawiec ^а^, 2014); Zubry w Lasach Pszczynskich - 150 Ы hodowli (Pszczyna, 2015); Zubry w Krainie Dinozaurоw (Baltow, 2016); Современные аспекты териологических исследований: проблемы и перспективы (Минск, 2017); Экология и рациональное природопользование (Ярославль, 2017); Вклад заповедной системы в сохранение биоразнообразия и устойчивое развитие (ЦЛГЗ, 2017); Актуальные вопросы изучения растительного покрова Южного Нечерноземного покрова России (Брянск, 2019); Научные основы устойчивого управления лесами (Москва, 2020); Биологическое разнообразие: изучение, сохранение, восстановление, рациональное использование (Керчь, 2020).
Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из которых 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация включает общую характеристику работы, 5 глав, выводы и приложения. Работа изложена на 195 страницах. Список использованных источников содержит 449 наименований, в том числе 106 - на иностранных языках.
Благодарности. Автор признателен научному руководителю д.б.н. О.И. Евстигнееву за многолетнее руководство, а также благодарит Елену Ситникову, Николая Воробья и Николая Шпиленка за их прекрасные фотографии. Особая благодарность Алексею Субботину за возможность использовать замечательный рисунок «Барсуки».
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Солонина Ольга Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Анализ современных представлений показал, что жизнедеятельность млекопитающих определяет структуру, динамику и видовой состав биоценозов. Контрастные группы животных создают нарушения разного масштаба, формируя систему мозаик. Так, мелкие мышевидные грызуны создают мозаики размером до нескольких десятков квадратных метров, хищные млекопитающие - до сотен квадратных метров, а крупные копытные - до нескольких гектаров. Важный аспект жизнедеятельности животных - перемещение семян растений. Крупные звери организуют в основном межценотические потоки диаспор, а мелкие - как правило, внутриценотические. Дальность распространения зачатков растений сопоставима с размерами индивидуальных участков животных.
2. В заповеднике «Брянский лес» популяция зубра освоила все типы сообществ. По степени уменьшения предпочтения эти сообщества выстраиваются в следующий ряд: луга, леса неморального состава, черноольшаники, сосняки-зеленомошники и сфагновые болота. В составе кормов зубра обнаружен 291 вид сосудистых растений из разных эколого-цено-тических групп. Исследования показали, что в массовом количестве этот зверь распространяет семена в радиусе до одного километра, а в умеренном - до четырех. Популяции зубров создают экотопическую и фитоценотическую неоднородность внутрилесных лугов. На местах постоянного выпаса формируются микрогруппировки отавы, на каталках - группировки реактивных видов, а на слабо эксплуатируемых участках сохраняется доминирование высокотравных злаков. Разнообразие микросайтов, которое создает зубр, обеспечивает совместное существование в сообществе видов растений, отличающихся по экологии и жизненным формам.
3. Состав растительных кормов барсука, который включает более 70 видов сосудистых растений, представлен разными эколого-ценотическим группами, что способствует формированию на местах поселений барсука сообществ с богатым видовым составом. В массовом количестве этот зверь разносит семена эндозоохорным, эпизоохорным и синзо-охорным способами на расстояние до одного километра, а в умеренном - до двух-трех километров. Трофическая и роющая деятельность популяций барсуков создает разнообразные микросайты и способствует увеличению видового разнообразия. В травяном покрове начинают содоминировать контрастные эколого-ценотические группы. Механизм поддержания этого разнообразия осуществляется за счет пространственного перераспределения микрогруппировок с доминированием видов разных типов стратегии - реактивных, толерантных и конкурентных.
4. Состав растительных кормов рыжей полевки и желтогорлой мыши, включающий соответственно 264 и 124 вида сосудистых растений, представлен разными эколого-цено-тическими группами - луговыми, неморальными, бореальными, болотными и др. Это способствует формированию высокого видового разнообразия травяного покрова в лесных биоценозах. Максимальная дальность перемещения семян желтогорлой мышью составляет 35 м, а рыжей полевкой - 15 м. Эти расстояния соизмеримы с радиусами индивидуальных участков этих животных. Массовый разнос семян мышью и полевкой составляет 3-4 м, что сопоставимо с радиусом кроны генеративного дерева. Роющая и трофическая деятельность популяций рыжей полевки создает мозаичность травяного покрова и преобразует однонаправленное развитие микрогруппировок в циклы. Благодаря циклическим микросукцес-сиям поддерживается полидоминантный и многовидовой состав в синузии лесного широ-котравья. Механизм поддержания разнообразия осуществляется за счет перераспределения в пространстве пятен травяного покрова с доминированием растений разных типов стратегии.