Структура и динамика лесных растительных сообществ на автоморфных песчаных почвах на территории Карелии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Геникова, Надежда Васильевна

  • Геникова, Надежда Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 195
Геникова, Надежда Васильевна. Структура и динамика лесных растительных сообществ на автоморфных песчаных почвах на территории Карелии: дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Петрозаводск. 2012. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Геникова, Надежда Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Елава 1. ФИЗИКО-ЕЕОЕРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Климат.

1.2. Еидрография.

1.3. Ееология и рельеф.

1.4 Почвы.

1.5. Растительность.

Елава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕСОВ КАРЕЛИИ НА АВТОМОРФНЫХ

ПОЧВАХ.

2.1. Типология сосновых лесов.

2.2. Возрастная структура сосновых лесов Карелии.

Елава 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Объекты исследования ценофлор.

3.2. Методы исследования ценофлор.

3.3. Объекты исследования структуры напочвенного покрова.

3.4. Методы исследования структуры напочвенного покрова.

Елава 4. ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ЛЕСНЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ

СООБЩЕСТВ НА АВТОМОРФНЫХ ПЕСЧАНЫХ ПОЧВАХ.

4.1. Понятие «ценофлора» (обзор литературы).

4.2. Аннотированный список видов сосудистых растений.

4.3. Анализ ценофлор.

4.3.1. Анализ ценофлоры лесных сообществ Pinus sylvestris - Cladonia.

4.3.2. Анализ ценофлоры лесных сообществ Pinus sylvestris - Vaccinium vitis-idaea.

4.3.3. Анализ ценофлоры лесных сообществ Pinus sylvestris - Vaccinium myrtillus.

4.3.4. Сравнительный анализ ценофлор.

4.4. Результаты ординации геоботанических описаний лесных сообществ . 98 4.4.1. Ординация геоботанических описаний лесных сообществ

Pinus sylvestris - Cladonia.

4.4.2. Ординация геоботанических описаний лесных сообществ

Pinus sylvestris - Vaccinium vitis-idaea.

4.4.3. Ординация геоботанических описаний лесных сообществ

Pinus sylvestris - Vaccinium myrtillus.

4.5. Особенности видового состава древесного яруса и напочвенного покрова лесных растительных сообществ.

4.5.1. Pinus sylvestris - Cladonia.

4.5.2. Pinus sylvestris - Vaccinium vitis-idaea.

4.5.3. Pinus sylvestris - Vaccinium myrtillus.

Глава 5. СТРУКТУРА НАПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ЛЕСНЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ НА АВТОМОРФНЫХ ПЕСЧАНЫХ ПОЧВАХ.

5.1. Изучение структуры напочвенного покрова (обзор литературы).

5.2. Исследования структуры напочвенного покрова в лесных сообществах

Pinus sylvestris-Cladonia.

5.3. Исследования структуры напочвенного покрова в лесных сообществах Pinus sylvestris - Vaccinium vitis-idaea.

5.4. Исследования структуры напочвенного покрова в лесных сообществах Pinus sylvestris - Vaccinium myrtillus.

5.5. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и динамика лесных растительных сообществ на автоморфных песчаных почвах на территории Карелии»

Актуальность темы. На территории Карелии сосняки занимают более 6 млн. га, что составляет 40,7% суши или около 30% от общей площади республики (Государственный., 2012) и являются одним из основных объектов лесокультурного фонда. Сосновые леса наряду с еловыми являются коренными лесными формациями в Карелии (Виликайнен, 1974; Юрковская, 1993). Преобладание сосновых лесов в растительном покрове Карелии, в отличие от лесов остальных районов таежной зоны европейской части России, среди которых доминируют ельники, объясняется геолого-морфологической структурой Балтийского щита, а именно распространением легких сухих почв (Виликайнен, 1974; Чертовской, 1978; Морозова, 1991; Юрковская, Елина, 2009).

Преобладающие в настоящее время производные (вторичные) леса возникли на заброшенных сельскохозяйственных угодьях и концентрированных вырубках, образовавшихся в ходе интенсивного лесопользования во второй половине XX столетия. Такие производные лесные сообщества отличаются от коренных лесов составом и структурой (Крышень, 2010). Результаты исследований закономерностей развития производных лесов будут использованы для разработки типологии лесов на автоморфных почвах и обоснования мероприятий по их сохранению и восстановлению.

С целью исследовать закономерности формирования лесных сообществ на песчаных автоморфных почвах решались следующие задачи:

1) выявить видовое разнообразие сосудистых растений климаксовых и серийных (производных) лесных сообществ на песчаных автоморфных почвах;

2) проанализировать ценофлору лесов на песчаных автоморфных почвах на различных стадиях развития;

3) изучить особенности формирования структуры напочвенного покрова сосновых лесов в различных типах лесорастительных условий и на различных стадиях развития.

Научная новизна. Проведены комплексные исследования развития лесных сообществ на песчаных почвах: проанализирована ценофлора и изучены закономерности формирования структуры напочвенного покрова в сосняках различного типа и возраста.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на пяти всероссийских конференциях: «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века» (Петрозаводск, сентябрь, 2008); «Развитие геоботаники: история и современность» (Санкт-Петербург, январь-февраль, 2011); «Биологическое разнообразие северных экосистем в условиях изменяющегося климата» (Апатиты, июнь, 2009); «Растительность Восточной Европы: классификация, экология и охрана» (Брянск, октябрь, 2009); «Отечественная геоботаника: основные вехи и перспективы» (Санкт-Петербург, сентябрь, 2011); и на «Международном симпозиуме, посвященном 20-летию российско-финляндского международного заповедника «Дружба» (Кухмо, Финляндия, октябрь, 2010).

Исследования являлись частью бюджетной темы лаборатории лесовосстановления Института леса Карельского научного центра РАН «Лесные экосистемы искусственного происхождения: структура, динамика и продуктивность», а также грантов программы «Биоразнообразие и динамика генофондов» Президиума РАН (2006-2008), Отделения биологических наук РАН «Биологические ресурсы России: динамика в условиях глобальных климатических и антропогенных воздействий» (2012-2014), ICP-forest (2010) и РФФИ (06-04-48599-а).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 2 - в журналах из списка ВАК, 1 статья принята в печать в рецензируемый журнал из списка ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и списка литературы. Текст диссертации изложен на 195 страницах. Работа содержит 26 таблиц и 50 рисунков. В списке литературы 229 источников.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Геникова, Надежда Васильевна

выводы

Таким образом, нами показано, что различия ценофлор трех типов лесорастительных условий (Р.8.-С1., Р.в.-У.у.-ь, Р.з.-У.т.) достаточно четко их дифференцируют по количеству видов, доли синантропных видов, географической и эколого-ценотической структурам.

Характер влияния деревьев на напочвенный покров в разных типах лесорастительных условий не одинаков и проявляется, в том числе, в сопряженности видов травяно-кустарничкового и мохово-лишайникового ярусов и их распределении по зонам фитогенного поля дерева.

С возрастом лесного сообщества усиливается роль древесного яруса в формировании структуры сообщества - структура травяно-кустарничкового и мохово-лишайникового ярусов становится более «четкой» и зависимой от древостоя. На поздних стадиях развития сосновых лесов по сравнению с начальными снижается видовое разнообразие сообщества за счет «ухода» заносных и апофитных видов, а также видов, не выдерживающих влияния древесного яруса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целях изучения закономерностей изменения видового состава и структуры лесных сообществ с возрастом древостоя в трех типах лесорастительных условий на автоморфных песчаных почвах проведены маршрутные исследования и наблюдения на постоянных пробных площадях. По результатам проведенных исследований сформулированы следующие основные положения и выводы.

Всего в исследованных лесных сообществах на автоморфных песчаных почвах на различных стадиях развития в Карелии был отмечен 81 вид сосудистых растений из 63 родов и 32 семейств (при широкой трактовке объема таксонов). Это составляет менее 5% общего списка флоры сосудистых растений Карелии, при том, что площадь сосновых лесов и их производных сообществ превышает 40% территории Карелии. Ценофлора Р.8.-С1. обладает наименьшим количеством видов сосудистых растений - 14; из которых 1 вид является апофитом; видовое разнообразие одинаково низкое на всех возрастных стадиях. Ценофлора Р.б.-У.у.-ь состоит из 33 видов, из них 2 апофита; количество видов максимально в молодняках (31), минимально - в сообществах старше 100 лет (19). В ценофлору Р.з.-У.ш. входит наибольшее количество видов (79), из которых 4 адвентивных, которые встречены только в этом типе леса, и 8 апофитов; видовое разнообразие максимально на стадии молодого и средневозрастного сообществ (56 и 66 соответственно), минимально - в сообществах старшего возраста (35). Таким образом, наблюдается резкое увеличение видового разнообразия от сухих и бедных условий Р.б.—С1. (14 видов) через Р.з.-У.у.-г (33 вида) к более богатым условиям Р.з.-У.ш. (79).

Географическая структура ценофлоры сосновых лесов состоит из 7 широтных и 6 долготных элементов. Широтный спектр геоэлементов характеризуется заметным преобладанием зональных бореальных видов (от 71% в Р.б.—С1. до 79% в Р.б.—У.у.-ь). Для фитоценозов Р.з.-У.ш. географическая структура наиболее разнообразна (7 групп широтных элементов) и включает в себя как арктические, так и неморальные виды.

Ценофлора сосновых лесов Карелии представлена 7 эколого-ценотическими группами из 12, выделенных М.Л. Раменской (1983). В Р.8.-С1. и Р.8.-У.у.-1. представлены виды сосудистых растений из 4 эколого-ценотических групп, ценофлора Р.з.-У.т. обладает наибольшим эколого-ценотическим разнообразием и включает в себя 6 групп. Во всех условиях представлены «лесные виды на средних по богатству и относительно бедных лесных почвах с более или менее разреженным древостоем», «светолюбивые виды наиболее сухих и бедных почв» и «лесные виды с широкой экологической амплитудой». В лесных сообществах Р.б-С1. больший вклад в сложение ценофлоры вносят «виды с широкой экологической амплитудой» (57%), за ней идут виды группы «ксерофильных растений» (21%). В сообществах Р.8.-У.у.-г 90% видов поровну делятся на 2 группы: «лесных растений, произрастающих на средних по степени богатства почвах со средним увлажнением» и «лесных видов с очень широкой экологической амплитудой». В лесах Р.з.-У.т. наблюдается преобладание видов группы «лесных растений, произрастающих на средних по степени богатства почвах со средним увлажнением» (45%). Эколого-ценотическая структура сосновых лесов достаточно четко отражает экологические условия местообитания характеристики древостоя.

Лесные сообщества в условиях Р.8.-С1. и Р.8.-У.у.-1. наиболее близки по структуре ценофлор и различаются только общим количеством видов сосудистых растений. Р.з.-У.т. заметно отличается от них не только по количеству видов, но и по участию адвентивных видов и апофитов в ценофлоре, географическому и эколого-ценотическому разнообразию.

Возрастание видового и ценотического разнообразия в ряду Р.З.-С1., Р.з-У.у.м., Р.з.-У.т. подтверждаются математическими методами (БСА-ординация геоботанических описаний). Это связано как с увеличением количества видов при увеличении почвенного плодородия, так и с большим разнообразием местообитаний.

В молодых лесных сообществах видовое разнообразие выше, чем в старовозрастных, за счет видов, заселивших вырубку, а также по причине более сложного строения древесного яруса, включающего на стадии молодняка лиственные породы (береза, осина, ива) и тем самым создающего особые условия, пригодные для обитания большего числа видов растений.

Исследования структуры напочвенного покрова показали, что сообщества сосняков брусничных и черничных, близкие по возрасту, а также сходные по таксационным характеристикам древостоя (средние высота и диаметр, полнота древостоя), обладают сходной структурой напочвенного покрова: это отражается в количестве видов, доминантах, характере взаимоотношений видов, особенностях строения фитогенного поля деревьев.

Наблюдения изменений в напочвенном покрове в связи с усыханием части деревьев в лесном сообществе показали, что разрушение древостоя вызывает заметное изменение структуры напочвенного покрова, которое выражается в уменьшении количества видов, смене доминантов напочвенного покрова, уменьшении взаимосвязей между оставшимися видами, в отсутствии четких границ между зонами фитогенного поля.

Древесный ярус оказывает сильное влияние на напочвенный покров, формируя и изменяя условия местообитания для растений нижних ярусов. При усыхании части древостоя происходит заметное изменение структуры напочвенного покрова, что выражено в уменьшении количества видов, смене доминантов напочвенного покрова, уменьшении взаимосвязей между оставшимися видами, также «стираются» границы между зонами фитогенного поля.

Искусственное или естественное изреживание древостоя закономерно проявляется в структуре напочвенного покрова, которая приобретает черты, сходные со структурой напочвенного покрова старовозрастного сообщества (уменьшается количество видов, четче становятся моховые пятна, увеличивается количество взаимосвязей между видами).

Каждая из зон фитогенного поля (приствольное повышение, подкроновое пространство, зона границы кроны, межкроновое пространство) характеризуется определенным составом и обилием видов в напочвенном покрове.

Виды мохово-лишайникового яруса, а именно Р1еигогшт яскгеЪеп, Пюгапит 5/?. и Ну1осотшт 8р1епйет, наиболее чувствительны к изменению факторов среды при переходе из одной зоны фитогенного поля в другую. Они показали достоверные отличия в большинстве исследуемых сообществ. Виды травяно-кустарничкового яруса менее чувствительны в этом отношении, их обилие достоверно изменяется при удалении от дерева только в нескольких сообществах.