Роль микроорганизмов в формировании сильномагнитных почвенных новообразований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Пухов, Денис Эдуардович

  • Пухов, Денис Эдуардович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 182
Пухов, Денис Эдуардович. Роль микроорганизмов в формировании сильномагнитных почвенных новообразований: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Ярославль. 2002. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пухов, Денис Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Роль микроорганизмов в трансформации соединений железа в почвах и в биогенезе его магнитных соединений

1.1. Окисление железа ''

1.2. Восстановление железа '

1.3. Образование магнитных соединений железа бактериями

1.4. Состояние железа в почвах

1.4.1. Основные формы соединений железа в почвах

1.4.2. Факторы, определяющие состояние почвенного железа

1.4.3. Повышенный магнетизм гумусовых горизонтов

1.5. Почвенные новообразования как результат 39 деятельности микроорганизмов

1.5.1. Классификация и распространение

1.5.2. Механизм формирования конкреций

1.5.3. Морфология и распределение в почвах лесной зоны 4]

1.5.4. Соединения железа и магнитные свойства 43 почвенных конкреций

1.6. Основные принципы функционирования микробных 45 сообществ почв

1.6.1. Концепция эколого-трофических групп

1.6.2. Факторы, определяющие распределение и 49 функционирование почвенных микроорганизмов

1.6.3. Структурно-функциональная микрозональность 52 распределения почвенных микроорганизмов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль микроорганизмов в формировании сильномагнитных почвенных новообразований»

Актуальность темы исследования

Микробные ценозы играют первостепенную роль в круговороте вещества и потоках энергии в экосистемах и определяют, в конечном счете, их гомеостаз. Установлено, что структура и функционирование почвенных микробных сообществ зависят от конкретных экологических факторов, влияющих на микроорганизмы на уровнях микро- и мезолокусов, генетических горизонтов, почвенного профиля, типа почвы, биогеоценозов с горизонтальной и вертикальной структурной дифференциацией, природно-климатических зон. При этом микроорганизмам отводится одна из ведущих ролей в регуляции ряда факторов и поддержании гомеостаза такой сложной гетерогенной структуры как почва, формировании ее минералогического состава.

Одним из результатов биогеохимической деятельности микроорганизмов являются железистые конкреции. Обычными железосоединениями, диагностируемыми магнитными методами, в железистых и железомарганцевых конкрециях почв лесной зоны являются, ферригидрит, гетиг и г ематит разной степени о кристаллизованное™, а также железо в составе алюмосиликатов. В отдельных случаях в составе таких новообразований обнаруживаются сильномагнитные минералы, нетипичные для данных почв и их материнских пород [Головенок, 1976; Костенков, Толкач, 1984; Пухов, Верховцева, 1998; Пухов, Иванов, 1999; Пухов и др., 1999; 2000; Бабанин и др., 2000].

В отношении формирования магнитоупорядоченных соединений железа остается много неясных моментов, касающихся как физиологических аспектов их биогенеза, так и вопросов, связанных с экологией бактерий, которые принимают участие в этом процессе в биогеосфере. На примере осадков водных экосистем было показано, что бактерии, относящиеся к физиологической группе диссимиляционных железоредукторов, играют большую роль в биогенезе магнетита и намагничивании донных отложений [Lov-ley, Lonergan, 1990; Bazylinski, 1991; Moskowitz et al., 1993; Roden, Lovley, 1993; Coates et al., 1996; Lonergan et al., 1996].

Конкреции с высоким содержанием магнетиков могут представлять собой почвенные микролокусы, где активно функционируют ценозы железо-восстанавливающих бактерий, а магнетит - результат их деятельности. В настоящее время имеются единичные работы, посвященные биогенезу магнетита в почвах [Taylor et al., 1987; Malier, Taylor, 1988; Fassibinder et al., 1990; Водяницкий, 1992], роль бактерий в синтезе почвенных магнетиков остается спорной. В свете этих данных представляет интерес изучение роли микробных сообществ в образовании почвенных сильномагнитных минералов железа, а новообразования почв являются уникальным объектом для исследователя.

Научная новизна работы

Впервые применен комплексный подход к исследованию роли микроорганизмов в биогенезе магнетиков почвенных конкреций, включающий в себя изучение распространения сильномагнитных новообразований в почвах; выявление состояния железа в почвах и конкрециях с помощью как традиционных химических, так и физических методов; исследование сезонной динамики микробиологических показателей в связи с меняющейся физико-химической обстановкой; изучение способности чистых культур и ценозов микроорганизмов к биогенезу сильномагнитных соединений железа; исследование корреляционных связей между магнитными параметрами новообразований, с одной стороны, и особенностями деятельности бактерий и внут-рипочвенными условиями, с другой. Проведено изучение морфологической и таксономической структуры сообществ микроорганизмов почвенных конкреций. Показано, что магнетит - минерал, который, как отмечается в ряде работ, в почвах имеет небиогенное происхождение, в почвенных конкрециях образуется в результате деятельности сообщества автохтонных микроорганизмов.

Практическая значимость

Полученные в работе данные об ассоциации прокариот в сообществе микроорганизмов, которые определяют физико-химические условия формирования сильномагнитных минералов, важны для интенсификации процессов биодеградации минералов с целью выщелачивания металлов из руд, а также природоохранных при рекультивации почв.

Сильномагнитные новообразования также могут влиять на данные магнитной диагностики, применяемой с целью датировки почв при археологических исследованиях. Сведения по физическим свойствам и особенностям распределения конкреций в почвах позволят вносить соответствующие поправки в результаты вышеуказанных исследований.

Цель работы заключается в изучении роли микроорганизмов в формировании почвенных железистых новообразований с высоким содержанием магнитных минералов. В соответствии с поставленной целью решали следующие задачи:

1. Изучение распределения и минералогии соединений железа сильномагнитных конкреций, динамики физико-химических факторов, приводящих к формированию профиля состояния железа в исследуемых почвах.

2. Исследование динамики общей численности и численности микроорганизмов, осуществляющих некоторые физиологические процессы в связи с меняющимися физико-химическими условиями.

3. Выявление корреляционных связей между деятельностью почвенных бактерий и особенностями минералогии конкреций.

4. Исследование морфологической и таксономической структуры сообщества бактерий конкреций.

5. Изучение способности бактериальных ценозов и штаммов бактерий конкреций к образованию магнитоупорядоченных соединений железа в лабораторных условиях.

Список опубликованных научных работ

1. Пухов Д.Э., Морозов В.В., Иванов A.B. Применение метода Фарадея для измерения магнитных параметров соединений железа при изучении почвообразовательных процессов // Тез. докл. науч. конф. студентов, аспирантов, молодых ученых "Современные проблемы естествознания'\ Ярославль. 1997. С. 3740.

2. Пухов Д.Э., Бабанин В.Ф., Иванов A.B., Шипилин A.M. О возможном происхождении магнитоупорядоченных минералов органог енных горизонтов почв // Тез. докл. Межвуз. Per. науч.-тех. конфер. молодых ученых, аспирантов и докторантов. Ярославль. 1997. С. 6.

3. Пухов Д.Э., Филина Н.Ю. Выделение и изучение бактерий, ассоциированных с почвенными магнитными конкрециями // Тез. докл. конф. "Биологические проблемы вЯрГУ". Ярославль. 1997. С. 35-36.

4. Пухов Д.Э. Мессбауэровские и магнитные доказательства биоминерализации железа / Сборник науч. трудов "Актуальные проблемы физики". Ярославль. 1997. С. 89-97.

5. Пухов Д.Э., Верховцева Н.В. О возможном биогенетическом происхождении магнитных конкреций дерново-подзолистых почв / Сборник науч. трудов "Современные проблемы биологии и химии1'. Ярославль. 1998. С. 32-37.

6. Пухов Д.Э., Бабанин В.Ф., Верховцева Н.В., Иванов A.B. О применении магнитных измерений железистых новообразований для оценки процессов биологического восстановления железа в почвах // Вестник ЯГТУ. Ярославль: Изд-воЯГТУ. 1998. Вып.1. С. 137-138. 9

7. Пухов Д.Э., Иванов A.B. Распределение магнитных параметров конкреций по почвенному профилю // Тез. докл. Международного совещания "Железо в почвах". Ярославль. 1999. С. 56-57.

8. Пухов Д.Э., Шипилин A.M., Шпилькина И.В. Мессбауэровские исследования почвенных магнитных конкреций // Тез. докл. Международного совещания "Железо в почвах". Ярославль. 1999. С. 68.

9. Верховцева Н.В., Филина Н.Ю., Бабанин В.Ф., Пухов Д.Э. Биогенез маг-нитоупорядоченных соединений железа в культуре Aquaspiri 11 um sp. // Биофизика. 1999. Т. 44. № 6. С. 1054-1058.

10. Бабанин В.Ф., Иванов A.B., Пухов Д.Э., Шмгшлин A.M. Магнитные свойства конкреций дерново-подзолистой повехностно-оглеенной почвы // Почвоведение. 2000. № 10. С. 1072-1079.

11. Пухов Д.Э. Сильномагнитные конкреции почв как результат проявления их пространственной неоднородности // Тез. докл. конфер. "Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук на пороге XXI века". Ярославль. 2000. С. 80-81.

12. Верховцева Н.В., Филина Н.Ю., Пухов Д.Э. Эволюционная роль железа в метаболизме прокариот и биогеохимических процессах // Журнал эволюционной биохимии и физиологии. 2001. Т.37. № 4. С. 338-342.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Пухов, Денис Эдуардович

выводы

1. Магнетит железомарганцевых конкреций имеет биогенное происхождение, его образование является результатом жизнедеятельности автохтонных микробоценозов, в состав которых входят диссимиляционные железоредукторы.

2. Профильное распределение количества сильномагнитных конкреций имеет сходный для каждого типа почв характер - в подзолистых почвах их доля имеет два максимума в горизонтах А0А1 и А1А2, в дерново-подзолистых почвах наибольшее их содержание отмечается в гумусово-аккумулятивных горизонтах.

3. Высокие значения намагниченности насыщения новообразований обусловлены присутствием в их составе суперпарамагнитного мелкодисперсного (16-20 нм) магнетита вторичного внутрипочвенного происхождения. Независимо от характера увлажнения и типа почвы максимальное содержание магнетита в конкрециях характерно для генетических горизонтов А1А2 (AlA2g).

4. Динамика численности и морфологического состава сапротрофов, количества целлюлозоразрушающих, железо- и сульфатредуцирующих микроорганизмов в конкрециях и вмещающих почвенных слоях однотипна и определяется сезонной динамикой влажности почв. Мелким размерным фракциям новообразований с максимальным содержанием магнетита свойственна большая общая численность бактерий.

5. Намагниченность насыщения сильномагнитных конкреций коррелирует с численностью железоредукторов в их составе и значениями рН вмещающих почвенных слоев (И = 0,82).

6. Восстановление железа в пределах профилей исследованных почв происходит в результате деятельности железоредуцирующих бактерий.