Магнитноупорядоченные формы соединений железа органогенных горизонтов почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Глебова, И.Н.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации Глебова, И.Н.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОСНОВНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О М1НИТНОУПОРДЦОЧЕННЫХ СОЕДИНЕНИЯХ ЖЕЛЕЗА ПОЧВ
1.1. Магнитные свойства почв. Основные закономерности
1.2. Роль микроорганизмов в синтезе железистых минералов почвы
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования
2.2.1. Ядерный гамма-резонанс
2.2.2. Измерения магнитной восприимчивости
2.2.3. Электронный парамагнитный резонанс и рентгеновская дифрактометрия.
2.2.4. Микроскопия.
2.2.5. Методика получения магнитной фракции
2.2.6. Микробиологические методы.
3. РОЛЬ БАКТЕРИИ В ФОРМИРОВАНИИ МАГНИТНОЛЮРДЦОЧЕННЫХ СОЕДИНЕНИЙ ЖЕЛЕЗА ГУМУСОВЫХ ГОРИЗОНТОВ?
3.1. Выделение микроорганизмов, обладающих магнит отаксисом.
3.2. Образование высокодисперсных окристаллизованных форм железа бактериями торфяной почвы
3.2.1. Морфология бактериальных культур.
3.2.2. Магнитные свойства культур.
3.2.3. ЭПР-спектры бактерий
3.2.4. ЯГР-спектры бактериальных препаратов
3.3. Магнитные свойства чистых бактериальных культур . . .69 4. МИНЕРАЛЫ ШШНОМШИТНОЙ ФРАКЦИИ
4.1. Магнитные измерения и мессбауэровская спектроскопия почв
4.1.1. Магнитная восприимчивость органогенных и минеральных горизонтов почв.
4.1.2. Магнитная восприимчивость фракций механических элементов выщелоченного чернозема и темно-каштановой почвы.
4.1.3. ЯГР спектроскопия органических и минеральных горизонтов почв и фракций механических элементов из них.
4.2. Идентификация сильномагнитного минерала
4.2.1. Магнитное обогащение образцов почв
4.2.2. Магнитные измерения магнитной фракции.
4.2.3. ЯГР спектроскопия и рентгеновская дифракто-метрия магнитной фракции
4.3. Микроморфология сильномагнитной фракции
4.3.1. Результаты световой микроскопии. 4.3.2. Растровая микроскопия и микрозондовый анализ частиц магнитной фракции.
4.3.3. Характеристика сферических магнитных частиц почв различных географических пунктов
4.4. Возможные пути образования частиц сильномагнитной фракции.ИЗ
ВЫВОДЫ.И
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитноупорядоченные формы соединений железа органогенных горизонтов почвы»
В В Е Д Е Н И Е Соединения железа являются одним из главных компонентов почвы как Б силу своей распространенности {5,1% от веса земной коры [381)» так и из-за особых свойств. К этим особым свойствам относят его переменную валентность и, в зависимости от валентности, переменную подвижность [66,109]; способность образовывать комплексные соединения с органическим веществом и снижать необратимое связывание фосфора [бб]; участие несиликатных форм железа в структурообразовании [53,115]; способность при смене окислительно-восстановительных условий выпадать в виде различных новообразовании [67]. Эти свойства железа обусловили его диагностическую роль в почвоведении [бб] и пристальный интерес к его изучению. Однако, многокомпонентный состав почвы, сравнительно небольшие количества железа в большинстве почв, его мелкодисперсность [66,73] вызывают значительные трудности при идентификации форм соединений железа такими методами как рентгеновская дифрактометрия, дифференциально-термический анализ и др. [74,77]. Поиски новых, более тонких и чувствительных методов исследования соединений железа заставили обратиться к его магнитным свойствам. Новое направление исследований оказалось плодотворным; было обнаружено, что одна из магнитных характеристик почв магнитная восприимчивость может служить индикатором ряца элементарных почвенных процессов [26,13]. Ответственными за высокую магнитную восприимчивость гумусовых горизонтов почв являются сильные ферромагнетики, но выводы разных авторов о том, какие именно, расходятся [11,12,29,32,40,43,95,144, ,138,154]. Много неясностей и в вопросе образования сильных магнетиков в почвенных условиях. Отдельные гипотезы либо не охватывают всего разнообразия условий [49,138], либо еще не до конца разработаны и При построении моделей образования сильных магнетиков почвы практически не учитывалась живая фаза почвы, хотя ее роль в этом процессе может быть довольно значительна. Установлено, что некоторые организмы способны накапливать железо даже в сильномагнитной форме [47,123 131-134,142,148]. Но большинство соединений железа бактериального происхождения изучено еще очень слабо из-за их мелкодисперсности и низкого содержания в клетке. Целью настоящей работы было изучение происхождения сильномагнитных минералов гумусовых горизонтов автоморфных почв. В задачу исследований входило: идентификация минералов, ответственных за повышение магнитной восприимчивости гумусовых горизонтов; выяснение роли биогенного фактора в образовании магнитных минералов. Работа выполнена на кафедре физики и мелиорации почв факультета почвоведения М1У и на кафедре физики Ярославского политехнического института. Считаю своим долгом выразить благодарность коллективам этих кафедр и особенно сотрудникам лаборатории Физики Твердого Тела ЯПИ за дружескую атмосферу и неизменную готовность помочь. Я глубоко благодарна моим неофициальным руководителям и инициаторам этой работы В.Ф.Бабанину и Н.В.Верховцевой за постоянное внимание и неоценшлую помощь в экспериментах. Выражаю искреннюю признательность профессору А.Д.Воронину за благожелательную поддержку работы, А.Шобе и И.А.Куткину за сотрудничество в мимикроморфогических исследованиях. Я таюке хочу поблагодарить В.В.Морозова, В.Васильева и А.В.Иванова за помощь в интерпретации данных физических методов.I ОСНОВНЫЕ ПРЩСТАВЛЕНИЯ мгаитноупордцочышых СОЩИНЕНИЯХ ЖЕЛЕЗА ПОЧВ I.I. Магнитные свойства почв. Основные зшсономерности Все соединения почвенного железа по классификации В.Зонна [66] делятся на две основные группы: силикатное, входящее в состав кристаллических решеток первичных и вторичных минералов и несижшатное (свободное), представленное окислаьш и гидроокисла1.ш железа разной степени окристаллизованности. Наибольший интерес представляют для почвоведов несилшатные форглы, так как их распределение в почвах в наибольшей степени отражает различия в режимах и процессах, предшествзщих современным стадиям почвообразования [67]. Однако, игленно эта группа соединений наиболее трудна для изучения широко распространенныг-ли минералогическими методами (рентгеновская дифрактометрия, дифференциально-термический анализ и др.) Разрешающая способность этих методов ограничена, так как они предполагают содержание железа в образце не менее 5-10 [l2l]. Это связано с тем, что эффекты, вызванные соединениями железа, маскируются эффектами других соедшений так, что иногда даже при 2(Ж содержании железистых соединений ПОЛЯ. Их магнитная восприимчивость является сложной функцией напряженности магнитного поля (рис.1), зависит от температуры и принимает значения до 800000-ЮСГСМ. Ферромагнетиками в почве являются магнетит (х =800000 Ю-СГСМ), маггемит (до 30000. Ю-СГСМ), андезиты =360-1650 10*"СГСМ), базальты =250-4800-ЮСМ), пирит П В силу внешнего сходства парамагнетшов и антиферромагнетиков, ферромагнетиков и ферримагнетиков при делении веществ на магнитные классы в зависимости от величины часто выделяют только три класса: диа-, пара- и ферромагнетики. Магнитная восприимчивость образца почвы как многокомпонентного вещества будет являться суммой диа-, пара- и ферромагнитной составляющих: С %р Х Ввиду того, что значения а и Хр ничтожно малы по сравнению с п метод измерения магнитной восприимчивости позволяет по величине ос вычленять ферромагнитную компоненту даже при очень небольших количествах (до 0,001 и менее) сильномагнитных минералов в образце [26]. Таким образом, чувствительность магнитных измерений во много раз превышает чувствительность рентгенографического и дифференциальнотермического методов. Идентификацию магнитных классов веществ можно проводить тагаш по зависимости (б), которая, как показано на рисунке I, представляет собой сложную функцию для ферромагнетиков и является прямой для парамагнетиков и диамагнетиков (с различиями лишь в знаке и величине) 40000 1 1 1 hj В,Тл 2 Рис.1 Зависимость магнитной восприимчивости веществ различных магнитных классов от индзгкщш магнитного поля (В: 1 парамагнетики; 2 диатйагнетшш; 3 ферромагнетики.II Изучение магнитных свойств почв выявило ряд интересных и важных закономерностей. Работами А.А.Лукшина, Т.И.Ьумянцевой, А.Ф.Вадюниной, В.Ф.Бабанина [10,11,26,78,95 J было установлено, что каждому типу соответствует свой набор магнитных восприимчивостей по горизонтам магнитный профиль. Это говорит о том, что восприимчивость является генетическим признаком, а магнитный профиль отражает процесс почвообразования и является диагностическим. Наиболее полно изучены магнитные профили различных зональных типов почв СССР в работе В.Ф.Бабанина [11]. Автором обнаружено, что магнитные профили всех зональных почв можно
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Глебова, И.Н.
1. Основной вклад в магнитную воспршшчивость гумусовых го ризонтов почв европейской части СССР и лесной подстилки дает магнетит сферических частиц диаметром I-IOO глшл, составляющий
0,01-0,10^ от валового железа. Магнетит представлен кристалли тшли со средним размером 20-40 нм. По мере старения магнетит превращается в слабомагнитный высокодисперсный гематит. Почвы южных районов (Молдавия, Ростовская обл., Абхазия) содержат в составе магнитной фракции гораздо меньше магнетитовых сфер, чем почвы северных и центральных районов РСФСР.
2. По морфологр1ческим признакам сферы разделяются на четы ре группы: гладкие с размером 1,0-2,0 IVIKM; сферы с шлорфныгли бугорками на гладкой поверхности и размером 2,0-4,0 мкм; силь ноожелезненные, поверхность которых покрыта кристаллами разной формы, размер 4^0-8,0 мкм, имеют "почки"; разрушающиеся, размер более 8 таи. Полости в сферах, расположение мелких сфер на круп ных в виде "почек" позволяют считать возможным биогенное проис хождение сферических частиц, наряду с космическим и техногенным.3. Внутршслеточное железо шшроорганизмов торфяной почвы, а так же железо, откладываемое на поверхности клеток почвенной бактерии Senberia steliata , представляет собой высокодисперс ные магнитноупорядоченные соединения типа гетита (гематита).Эти соединения впоследствш'1 переходят в состав свободных форм железа.4. Обнаружение и идентификация мелкодисперсных форм соеди нений железа при малом (доли процента) их содержан1Ш в образце возможно только комплексом таких методов как магнитные измерения, ядерная гамма-резонансная спектроскопия, рентгеновская дифракто метрия и электронный парамагнитный резонанс.