Оксидогенез железа в почвах степной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, доктор биологических наук Алексеев, Андрей Олегович

  • Алексеев, Андрей Олегович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 299
Алексеев, Андрей Олегович. Оксидогенез железа в почвах степной зоны: дис. доктор биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2010. 299 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Алексеев, Андрей Олегович

Введение.

Глава 1. Геохимия соединений железа в почвах и методы их изучения.

1.1 .Геохимическая характеристика железа.

1.2. Железо в почвах и процессы выветривания.

1.2.1 .Роль климата в процессе выветривания.

1.2.2.Дренированность, роль рельефа в процессе выветривания

1.2.3.Роль исходного субстрата в процессе выветривания.

1.2.4. Роль рН и ЕЬ условий.

1.2.5. Роль органического и живого вещества в почвах.

1.3. Биогенный цикл железа.

1.3.1. Бактериальное окисление железа.

1.3.2. Бактериальное восстановление железа.

1.4. Важнейшие железистые минералы почв и их диагностические параметры.

1.5. Методы изучения почвенных оксидов железа.

1.5.1. Химические анализы.

1.5.2. Мессбауэровская (ЯГР) спектроскопия.

1.5.3.Рентгеновская дифрактометрия.

1.5.4. Магнитные методы.

1.6. Состояние железа в почве.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1 Почвы Ставропольской возвышенности.

2.2 Палеопочвы археологических памятников позднего голоцена.

2.2.1. Приволжская возвышенность, Ергенинская возвышенность,

Прикаспийская низменность.

2.3.Лессово-почвенные комплексы юго-востока Русской равнины.

2.3.1. Терско-Кумской равнина.

2.3.2. Азово-Кубанская низменность.

2.4.Методы исследований.

Глава 3. Геохимия железа в почвах степных ландшафтов и особенности 93 оксидогенеза.

3.1. Соединения железа в почвах макрокатсны на восточном склоне Ставропольской возвышенности.

3.1.1.Распределение форм железа по результатам химических анализов.

3.1.2.Состояние железа в илистой фракции почв (данные Мессбауэровской спектроскопии).

3.1.3. Содержание железа в почвенных растворах, поверхностных и грунтовых водах.

3.2.Соединения железа в почвах макрокатены северо-западного склона Ставропольской возвышенности, включая орошаемые почвы.

3.2.1. Морфологические особенности почв, связанные с состоянием железа.

3.2.2. Содержание и соотношение форм железа в орошаемых почвах.

3.3. Содержание и соотношение форм железа в почвах почвенного комплекса гильгай (юго-восток Ставропольской возвышенности).

Глава 4. Магнитные свойства и минералогия соединений железа 138 степных почв.

4.1. Магнитная восприимчивость почв сопряженных ландшафтов.

4.2. Магнитная минералогия соединений железа степных почв.

4.2.1. Глинистая минералогия почв и почвообразующих пород региона.

4.2.2 Магнитные свойства почв и почвообразующих пород региона

4.2.2 Результаты изучения магнитных фракций.

4.3 Связь магнитных и минералогических свойств современных степных почв с существующими климатическими условиями.

Глава 5. Роль железоредуцирующих бактерий в формировании магнитных свойств степных почв.

5.1.Исследование твердой фазы продуктов полученных после инкубирования проб.

5.1.1 .Каштановые почвы (Волгоградская область).

5.1.2.Чернозем обыкновенный (Ставропольский край).

5.2. Оценка размеров формирующихся при участии биогенного фактора почвенных магнетитов.

5.3.Схема путей формирования оксидов железа в почвах степной зоны

Глава 6. Изменения минералогических и магнитных свойств почв в связи с динамикой климата степей в голоцене и плейстоцене.

6.1. Исследование голоценовых палеопочв юго-востока Русской равнины

6.1.1. Изменения состояния соединений железа в почвах за историческое время (Курганный могильник "Авилово").

6.1.2 Изучение возможности диагенетических изменений в палеопочвах, погребенных под курганной насыпью.

6.1.3.Изменения минералогических и поверхностных свойств почв в связи с динамикой климата с юней за историческое время (Курганная группа «Калмыкия»).

6.2.Исследование плейстоценовых лёссово-почвенных комплексов юго-востока Русской равнины.

6.2.1. Основные проблемы стратиграфии и палеогеографии лессово-почвенной формации.

6.2.2. Лессово-почвенный разрез "Отказное".

6.2.3. Лёссово -почвенный комплексы Азово-Кубанской низменности

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оксидогенез железа в почвах степной зоны»

Актуальность работы. Оксидогенез - широко распространенный ландшафтно-геохимический комплекс процессов, включающий образование, накопление и трансформацию оксидов и гидрооксидов железа в почвах и породах. Оксиды железа играют важную роль в процессах почвообразования, в динамике и судьбе питательных элементов и загрязнителей окружающей среды. Изменчивость соединений железа в зависимости от условий почвообразования, их роль в жизнедеятельности растений и микроорганизмов определяют повышенный интерес к железу как диагностическому элементу многих процессов в почвах (Бабанин, 1983, 1986, 1995; Водяницкий, 1989, 2003; Зонн, 1982; Schwertmann el al., 19881993; Murad, Fischer, 1988; Cornel, Schwertmann, 2003; и многие другие). Оксидогенез железа морфологически ярко выражен в ландшафтах и почвах гумидной зоны. В то же время в почвах степной зоны проявления оксидогенеза маскируются процессами карбонато- и гумусообразования, однако сам процесс формирования и трансформации оксидов железа протекает активно. Для почв степной и полупустынной зон традиционно считалось, что участие соединений железа в почвообразовательных процессах и, следовательно, их диагностическая роль незначительны, что в первую очередь связано с рядом методических трудностей при диагностике соединений железа в связи с их высокой дисперсностью при небольших концентрациях. В настоящее время использование комплекса современных минералогических и физических методов позволяет обеспечить качественную и количественную оценку соединений железа и процессов оксидогенеза в почвах степной зоны.

Актуальность исследований дополняется тем фактом, что развитие эволюционного почвоведения и современный уровень интеграции палеопочвоведения с палеогеографией, четвертичной геологией и археологией, возникающие требования глубокого и достоверного решения вопросов истории развития природы и эволюции биосферы диктуют необходимость привлечения новых методов исследования и использования новых параметров. Твердофазный почвенный материал формирует память почвенной системы. К числу весьма информативных показателей состояния природной среды в прошлые эпохи относятся содержание и формы железосодержащих минералов, а также магнитные свойства палеопочв (Thompson and Oldfield, 1986; Бабанин и др., 1995.; Maher and Thomson, 1999; Evans and Heller, 2003; Maher, 2008; Фаустов, Вирина, 1989, 1998; Большаков, 1996; и многие другие). Корректная интерпретация оксидогенеза железа почв, связанного с условиями окружающей среды, выявление минералогических показателей памяти почв возможны только после выяснения природы происхождения и процессов трансформаций железистых минералов в почвах степной зоны, где расположено большое число объектов палеопочвенных исследований, получивших широкое распространение в последние десятилетия. Окончательно не выяснены механизмы формирования намагниченности и магнитной минералогии в породах лессово-почвенных формаций.

Цель работы — установление направленности процесса оксидогенеза, обусловленной действием природных и антропогенных факторов, в почвах степной зоны юго-востока европейской части России на основе комплекса параметров, отражающих состояние соединений железа в почвах.

Основные задачи, решаемые в работе:

1. Определение состояния железа в почвах и компонентах геохимически сопряженных ландшафтов степной зоны с помощью комплекса физических (Мессбауэровская спектроскопия, магнитные измерения и др.) и химических методов.

2. Изучение состояния твердофазных минеральных компонентов (оксиды железа, глинистые минералы и др.) в современных, погребенных, ископаемых почвах и осадках, в разной степени затронутых почвообразованием в широком временном интервале (голоцен, плейстоцен).

3. У становление пространственно-временных закономерностей эволюции почвенных свойств с определением направленности и скорости их изменчивости в связи с динамикой климата степей европейской части России в голоцене и плейстоцене.

Защищаемые положенш1

1. Соединения железа играют активную и масштабную роль в почвенно-геохимических процессах степной зоны, что позволяет использовать его состояние в качестве информативного показателя при действии природных и антропогенных факторов. Выраженность процессов Р ^ Р 3+ оксидогенеза железа определяется типом почв. Величина Ре" /(Ре" +Ре ) в почвах отражает интенсивность процессов выветривания. При интенсификации процесса выветривания происходит накопление несиликатных форм железа, представленных в основном высокодисперсным гетитом, а также гематитом, лепидокрокитом, магнетитом и маггемитом в зависимости от почвенных условий. Распределение железа в жидкой фазе (почвенные растворы) — результат современных процессов, определяемых почвенно-геохимическими условиями.

2. В результате почвообразования в условиях степной зоны формируются дисперсные частицы ферримагнитных минералов (магнетита, маггемита). Содержание последних в почвах составляет, как правило, не более 0.1%, размер частиц преимущественно <0.1 мкм, однако они в первую очередь формируют магнитный профиль степных почв. В процессе образования почвенного (биогенного) магнетита в степных почвах определяющую роль играют железоредуцирующие бактерии. Магнитные свойства степных почв связаны с биоклиматическими условиями.

3. Установлены прямые корреляции величин почвенных магнитных характеристик со среднегодовыми осадками для современных почв степей юго-востока Русской равнины. Содержание почвенного (биогенного) магнетита является «магнитной записью» о предшествующих условиях окружающей среды степей и позволяет получать количественные характеристики климата (атмосферные осадки) в плейстоцене и голоцене.

4. Анализ валентного состояния железа в структуре силикатов и изменение магнитных свойств по профилю почв свидетельствуют об in situ трансформационных переходах соединений железа в ходе почвообразования. Климатические факторы играют определяющую роль в соотношение форм оксидов железа в разновозрастных погребенных почвах степной зоны по сравнению с общей длительностью процесса выветривания, т.е. с возрастом почв.

Научная новизна работы и оригинальность исследований заключается в установлении специфических диагностических признаков и закономерностей распределения магнитных соединений железа в почвенном профиле почв степной зоны.

1. На основании проведенных минералогических и микробиологических исследований представлен цикл формирования и преобразования оксидов железа в почвах степной зоны при изменяющихся климатических условиях. Обнаружено формирование высокодисперсного почвенного магнетита и рассмотрены пути его формирования, продемонстрирована определяющая роль биогенного фактора в его образовании.

2. Обнаружены прямые корреляции величин магнитных характеристик почв со среднегодовыми атмосферными осадками для современных степных почв европейской части России. Содержание почвенного (биогенного) магнетита может рассматриваться как «магнитная запись» в почве о предшествующих условиях окружающей среды степей. Полученный инструмент позволяет получить количественные характеристики климатических условий для почв степей юго-востока Русской равнины в плейстоцене и голоцене.

3. На основе исследования минералогических и магнитных параметров большого набора почв, погребенных под разновозрастными насыпями археологических памятников степей юго-востока Русской равнины, получены количественные характеристики климатических условий в голоцене. Расчеты показали, что в конце IV-первой четверти III тыс. до н. э. климатические условия были ариднее современных. На рубеже III-II тыс. до н. э. отмечается наименьшая среднегодовая норма атмосферных осадков. На I век н. э. приходился микроплювиал, который во II—III вв. н. э. сменился очередным засушливым периодом. В эпоху развитого средневековья (XII— XIV вв. н. э.) имел место климатический оптимум с максимумом увлажненности за последние 5000 лет.

4. Сопоставление полученных результатов для палеопочв степей европейской части России с климатическими записями для регионов Ближнего Востока, зафиксированными в колебаниях уровня Мертвого моря, свидетельствует о синхронизации глобальных планетарных климатических колебаний, связанных со значимыми изменениями в организации атмосферной циркуляции над Северной Атлантикой (NAO).

5. На основании полученной совокупности магнитных и минералогических параметров для почвенно-лессовых комплексов территории Терско-Кумской равнины и Азово-Кубанской низменности количественно реконструирована динамика климатических условий в плейстоцене за последние 700 тыс. лет., подтверждающая постепенное похолодание и аридизацию климата в плейстоцене.

Практическое значение работы заключается в апробации методик комплексных инструментальных исследований для качественных и количественных оценок состояния соединений железа в почвах. Предложена схема диагностики, демонстрирующая возможности современных экспериментальных исследований и теоретического анализа состояния железа в почвах. Важным результатом работы являются данные о формировании биогенного магнетита в почвах с преобладающим размером частиц <10 нм — почвенные «нанотехнологии», объединяющие биотические и абиотические процессы. Разработанные положения оксидогенеза железа в почвах раскрывают и обосновывают практическое использование магнитных методов измерений в палеоэкологических целях и исследованиях, связанных с вопросами эволюции биосферы.

Конкурсная поддержка работы. Автор участвовал как руководитель и ответственный исполнитель в конкурсных исследованиях по рассматриваемым проблемам, поддержанных Программой фундаментальных исследований Президиума РАН «Происхождение и эволюция биосферы» (2004-2009 гг.), грантами Российского фонда фундаментальных исследований (№№99-04-48060, 99-06-80347, 03-04-48135, 04-04-39015-ГФЕН2004, 07-04-01302, 08-04-01552, 08-05-00562), а также международными грантами (ENVIR.LG 972730 (1999-2000 гг.), Грант Королевского общества Великобритании (Royal Society, 2002 г., Royal Society - Russia Joint Project, 2004-2006 гг.)), работы по которым были выполнены в Центре магнетизма окружающей среды и палеомагнетизма, Университет Ланкастера, Великобритания (CEMP, Lancaster University, UK).

Апробация работы. Материалы, вошедшие в диссертацию, были доложены автором на международных и всероссийских конференциях и симпозиумах: «История развития почв в голоцене» (Пущино, 1984), «Применение Мессбауэровской спектроскопии в материаловедении» (Ижевск, 1989), 9-й Международный симпозиум по биогеохимии окружающей среды (ISEB, Москва, 1989), «Fe-конкреции в почвах. Состав, генезис, строение» (Тбилиси, 1990), 5 Международная конференция по изучению латеритов (Eurolaf91, Берлин), европейских конференциях по изучению глин (Euroclay) (1991 - Германия, 1995 - Бельгия, 1999 - Польша, 2003 — Италия, 2007 - Португалия), Конгресс Европейского геофизического общества EGS (1997 — Австрия, 2001 - Франция), III Съезд Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000), Всероссийские конференции «Глины и глинистые минералы» (Воронеж, 2004; Пущино, 2006), Международная конференции по изучению глин (14 International Clay Conference, Италия, 2009), а также на научных семинарах Института агрофизики ПАН (Люблин,

Польша, 2003, 2009), Института почвоведения Академии наук Китая (Нанькин, 2006). В законченном виде работа апробирована в виде докладов на заседаниях лаборатории эволюционной географии Института географии РАН, Ученого совета ИФХиБПП РАН и кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 64 работы, в том числе 5 в коллективных монографиях, 32 работы в изданиях, соответствующих списку ВАК, 22 статьи в сборниках и материалах конференций.

Личный вклад автора в работу. Диссертационная работа является результатом многолетних (1982-2009 гг.) исследований автора. Автором сформулированы цели работы, поставлены задачи исследования, сделаны итоговые выводы. При непосредственном участии автора в лаборатории геохимии и минералогии почв создан и функционирует в настоящее время уникальный комплекс оборудования по исследованию минерального вещества почв. Автор принимал личное участие в основной части экспедиционных исследований и в получении лабораторного материала, в обобщении и интерпретации полученных результатов, в подготовке всех научных публикаций, многократно выступал с научными докладами. Большая часть экспериментального материала получена автором или под его руководством в коллективных исследованиях лаборатории геохимии и минералогии почв ИФХиБПП РАН. Работа представляет собой полностью самостоятельное исследование.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, изложена на 297 страницах компьютерного текста, включает список литературы из 431 наименований, в том числе 244 на иностранных языках, 58 рисунка, Збтаблиц.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Алексеев, Андрей Олегович

ВЫВОДЫ

1. Железо играет активную и масштабную роль в почвенно-геохимических процессах степной зоны, что позволяет использовать его состояние в качестве информативного показателя при действии природных и антропогенных факторов. Геохимическое поведение железа в степных ландшафтах (щелочная, окислительная среда) представляется следующим образом. Железо высвобождается из кристаллической решетки слоистых силикатов в ходе выветривания. Величина Ре2+/(Ре2++Ре3+) в почвах отражает интенсивность процессов выветривания. При интенсификации процесса выветривания происходит накопление несиликатных форм железа, представленных в основном высокодисперсным гетитом с размером кристаллитов 10-15 нм. В зависимости от условий почвообразования возможно формирование или трансформация и других фаз гидроксидов и оксидов железа (гематит, лепидокрокит, магнетит, маггемит). Распределение Ре в жидкой фазе (почвенные растворы) - результат современных процессов, определяемых почвенно-геохимическими условиями. Миграция происходит в форме высокодисперсных гидроксидов (в коллоидной мути) и (или) Ре-органических комплексов. Коагуляция и осаждение соединений железа происходит на геохимическом барьере, связанном с изменением ионной силы почвенных растворов.

2. На основании проведенных минералогических и микробиологических исследований цикл преобразования оксидов железа в степной зоне при изменяющихся климатических условиях можно представить следующим образом. Высокая скорость окисления, высокое содержание органического вещества и низкие значения рН (4-6) способствуют формированию гетита. В то время как высокие температуры, уменьшение влажности и более высокие рН приводят к формированию гематита. Периодическое увлажнение-иссушение при близких к нейтральному рН (7—8) способствует формированию магнетита в присутствии органического вещества и имеющегося источника железа. И наоборот, если уровень осадков возрастает до момента, когда начинается расщелачивание, магнетит может не формироваться или начинает растворяться. Следовательно, для каждой характерной величины атмосферных осадков в пределах 300-600 мм/год достигается равновесное содержание магнитного материала, в первую очередь магнетита. В противоположность оптимальным для формирования магнетита условиям, длительные засушливые периоды с увеличением скорости окисления и уменьшения влажности способствуют формированию наиболее окисленных форм железа - гематита и гетита.

3. Проведенные исследования подтверждают несомненную роль железоредукторов в образовании почвенного магнетита в степных почвах и в формировании в связи с этим профиля магнитной восприимчивости и намагниченности почв. Образование восстановленных минеральных фаз -магнетита или сидерита - при жизнедеятельности диссимиляторных железоредукторов контролируется абиогенными факторам: парциальным давлением С02, соотношением твердой и жидкой фаз, присутствием в среде определенных органических соединений. Непосредственно железоредукторами осуществляется лишь восстановление аморфной гидроокиси железа, в то время как дальнейшее преобразование восстановленного осадка, сопровождающееся перекристаллизацией осажденных минеральных фаз, не связано с жизнедеятельностью бактерий.

4. Приведенные сведения об образовании лепидокрокита в почвах гильгайного комплекса позволяют дополнить существующую информацию об условиях формировании этого минерала в почвах. Среди них, на наш взгляд, в первую очередь важно наличие контрастных окислительно-восстановительных условий и (или) процесса биогенной железоредукции,

Г) | способствующих высвобождению свободного Ре" , близкий к нейтральному рН, фаза медленного окисления Бе" , которой способствует, в частности, высокое содержание органического вещества. Существенное влияние на формирование леиидокрокита и степень его кристалличности оказывает минералогический состав почв. Тяжелый гранулометрический состав осадков обеспечивает плохой дренаж и, как следствие, медленный рост кристаллов, что способствует окристаллизованности формирующегося гидроксида. Лепидокрокит, вероятно, играет определенную роль в стабилизации структуры почв бореальной зоны.

5. Базируясь на климатических зависимостях для соединений железа, полученных для современных почв степей, существует возможность определения количественных показателей состояния климатических условий, в первую очередь атмосферных осадков, в прошлые эпохи. В погребенных почвах археологических памятников с помощью магнитных методов становится возможным фиксация состояния магнитного материала в почве на момент сооружения насыпи, которое, на наш взгляд, является равновесным условиям почвообразования для данного хроноинтервала. Содержание почвенного (биогенного) магнетита может быть использовано как «магнитная запись» о предшествующих условиях окружающей среды степей и позволяет получать количественные характеристики климата (атмосферных осадков).

6. Магнитные свойства почв (минералы оксидов железа) могут быть отнесены к быстро изменяющимся параметрам с характерными временами трансформации от десятков до сотни лет. Состояние соединений железа достигает равновесия с климатическими условиями в ряду таких почвенных свойств, как солевой и карбонатный профиль. Изучение соотношения содержания минералогических фаз, как следствие, изменение химического состава и поверхностных свойств погребенных почв свидетельствует о первостепенности влияния климатических факторов на интенсивность минералогических преобразований по сравнению с общей длительностью процесса выветривания или экспозиции почвы до погребения, т. е. с возрастом почв.

7. В заключение хочется подчеркнуть, что оксидогенез железа в степных почвах - важный и информативный комплекс процессов с участием биотических и абиотических факторов. Применение широкого набора современных инструментальных методов совместно с микробиологическими исследованиями позволили приблизиться к пониманию процессов оксидогенеза при степном почвообразовании. Изучение почв археологических памятников существенно расширили наши представления о направленности и скоростях формирования различных соединений железа в степной зоне. Подтверждена возможность применения магнитных методов для познания закономерностей протекания почвенных процессов и исследования эволюции природной среды степей в голоцене и плейстоцене.