Формирование магнитных оксидов железа в почвах при подземном хранении природного газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Пронина, Виктория Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пронина, Виктория Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Влияние газовой залежи на свойства пород и почв.
1.2. Магнитная восприимчивость почв.
1.2.1. Магнитные свойства веществ.
1.2.2. Магнитные свойства почв.
1.3. Вещественный состав почв и магнитная восприимчивость почв.
1.3.1. Магнитная восприимчивость почвообразующих пород.
1.3.2. Изменения магнитной восприимчивости в процессах выветривания пород.
1.3.3. Минералы железа в почвах.
1.3.4. Гранулометрический состав и магнитная восприимчивость.
1.3.5. Органическое вещество и магнитная восприимчивость.
1.4. Генезис и свойства магнитных соединений железа в почвах.
1.4.1. Лито генные магнитные оксиды железа.
1.4.2. Аэрогенные магнитные оксиды железа.
1.4.3. Педогенные магнитные оксиды железа.
1.5. Образование магнитных оксидов железа в почвах.
1.5.1. Механизм образование магнетита в почве.
1.5.2. Биологически контролируемая биоминерализация.
1.5.3. Биологически индуцируемая минерализация.
1.5.4. Восстановление железа метилотрофными микроорганизмами.
1.5.5. Биологическое окисление железа в почве.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика объекта.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ, ФАКТОРЫ
ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ, ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ.
3.1. Климат.
3.2. Растительность.
3.3. Геологическое строение.
3.4. Геоморфология.
3.5. Почвообразующие породы.
3.6. Антропогенный фактор.
3.6.1. Антропогенный фактор формирования почв.
3.6.2. Техногенные источники магнитных оксидов железа в почве на территории ПХГ.
3.7. Почвенный покров.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ. ОБРАЗОВАНИЕ МАГНИТНЫХ ЖЕЛЕЗА В ПОЧВАХ ФОНОВЫХ И ГАЗОНОСНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.
4.1. Основные профильные, пространственные, закономерности распределения магнитной восприимчивости и магнитной фракции в почвах фоновой территории.
4.2. Основные профильные, пространственные закономерности распределения магнитной восприимчивости и МФ в почвах газовой аномалии.
4.2.1. Магнитная восприимчивость и МФ в зоне рассеяния углеводородных газов.
4.2.2. Основные профильные, пространственные закономерности распределения % и МФ в почвах промышленной зоны.
4.3. Морфология магнитной фракции.
4.3.1. Морфология, химический состав, характер распределения и долевое участие различных групп магнитных частиц по профилю (агро)дерново-подзолистых почв фоновой территории.
4.3.2. Морфология, химический состав, характер распределения по профилю и долевое участие различных групп магнитных частиц в почвах газовой аномалии.
4.4. Биомасса, видовой состав микроорганизмов, условия образования магнитных оксидов железа в иллювиальных горизонтах агро, хемо, техно)дерново-подзолистых почв.
4.4.1. Биомасса и видовой состав микроорганизмов, Eh и содержание органического вещества в почвах фоновой территории.
4.4.2. Биомасса и видовой состав микроорганизмов, Eh, Сорг в почвах газовых аномалий.
4.5. Взаимосвязи магнитной восприимчивости с биомассой и видовым составом микроорганизмов.
ГЛАВА 5. СИНТЕЗ МАГНИТНЫХ ОКСИДОВ ЖЕЛЕЗА ПРИ
УЧАСТИИ ПРИРОДНОГО ГАЗА.
5.1. При добавлении метана и органического вещества.
5.2. Синтез магнитных оксидов железа при добавлении метана.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование магнитных оксидов железа в почвах при подземном хранении природного газа»
Быстрые темпы развития топливно-энергетического комплекса ведут к увеличению масштабов воздействия предприятий добычи, транспортировки и хранения природного газа на окружающую среду. Оценка влияния метана -основного компонента природного газа на окружающую среду, в том числе, на почвенный покров, требует устойчивых критериев мониторинга газоносных территорий. В настоящее время в качестве диагностических признаков таких территорий выступают лабильные, сильно варьирующие параметры функционирования почв, зависящие от гидротермических и технологических условий и являющиеся результатом цикличных и обратимых процессов (Можарова и др., 2005). Газовые, жидкие и биотические продукты функционирования быстро обновляются и не могут накапливаться в почве в значащих количествах. Поэтому актуальной задачей дальнейших исследований является поиск консервативных почвенных диагностических признаков газоносной территории. Такими признаками будут только твердые продукты функционирования, образованные вследствие неполной замкнутости, необратимости многих почвенных процессов внутри почвенной системы (Таргульян, Соколова, 1996). Один из способов решения вопросов об их
•5 . л, формировании - изучение явлений редукции Fe до Fe , варьирования Eh и формирования магнитных оксидов железа в почвах.
Цель исследования: выявить влияние метана - основного компонента природного газа на формирование магнитных оксидов железа в почвах над подземной искусственной газовой залежью.
Задачи исследования:
Выявить магнитные характеристики (магнитную восприимчивость, магнитную фракцию и ее свойства) почв над подземным хранилищем природного газа и фоновой территории.
Определить морфологическое строение, элементный состав и долевое участие основных структурных компонентов магнитной фракции почв с помощью электронной сканирующей и спектральной микроскопии.
Выявить биомассу и видовой состав микроорганизмов иллювиальных горизонтов почв над подземным хранилищем природного газа и фоновой территории.
Изучить взаимосвязи величины магнитной восприимчивости с биомассой и видовым составом микроорганизмов, содержанием органического вещества и Eh в почвах над подземным хранилищем природного газа и фоновой территории в нативных и лабораторных условиях. Выявить механизмы формирования педогенных магнитных оксидов железа в почвах.
Научная новизна исследования.
Впервые обнаружено формирование мелкодисперсных магнитных оксидов железа в иллювиальных горизонтах дерново-подзолистых почв над искусственной газовой залежью. С помощью электронной сканирующей и спектральной микроскопии определены форма, размер и элементный состав педогенных магнитных оксидов железа в почвах. Выявлены взаимосвязи изучаемого процесса с биомассой и видовым составом микроорганизмов.
Основные защищаемые положения.
В результате проведенного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:
• В почвах над подземным хранилищем природного газа результате взаимодействия техногенно-аллохтонного метана с газообразным, жидким, твердым и живым веществом почвенной системы формируются биогеохимические барьеры, на которых происходит увеличение магнитной восприимчивости и содержания магнитных минералов, обусловленное, главным образом, формированием педогенных магнитных оксидов железа. Картографически показаны изменения магнитной восприимчивости и содержание магнитной фракции в профиле почв в зависимости от литолого-геоморфологических условий. Наибольшие изменения этих показателей под влиянием техногенно-аллохтонного метана происходят в автоморфных, меньше в полугидроморфных почвах.
• В почвах фоновых территорий и над подземным хранилищем природного газа показано содержание, долевое участие, варьирование по почвенному профилю групп магнитных минералов железа различного генезиса. В почвах газовой аномалии на биогеохимических барьерах преобладающей является группа магнитных оксидов железа педогенного генезиса, представленная частицами, характеризующимися высокой дисперсностью, определенной формой, размером, элементным составом.
• В процессе окисления в почвах газоносных территорий происходит концентрирование углерода метана на биогеохимическом барьере, что проявляется в увеличении биомассы метанотрофных микроорганизмов, ведущего к пропорциональному росту метилотрофных микроорганизмов и ферментирующих железоредуктором, участвующих в восстановлении железа почвах; здесь же зафиксирована высокая вариабельность Eh почв. Выявлены взаимосвязи увеличения магнитной восприимчивости и содержания магнитной фракции в почвах с биомассой, видовым составом микроорганизмов, содержанием свежеобразованного органического вещества, варьированием Eh.
• В ходе модельных экспериментов подтверждено влияние природного газа на формирование магнитных оксидов железа в почвах.
Практическая значимость. Почвенно-геохимические твердофазные консервативные характеристики могут быть использованы при поиске месторождений природного газа, оценке герметичности подземных газохранилищ.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: IX Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2002» (Москва, 2002), Всероссийской конференции «VII Докучаевские молодежные чтения. Человек и почва в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2004), IV Всероссийском съезде Докучаевского общества почвоведов (Новосибирск, 2004), Международной научной конференции «Экология и биология почв» (Ростов-на-Дону, 2005), а также на заседаниях кафедры географии почв факультета почвоведения МГУ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 157 отечественных и 44 зарубежных работ, и приложения. Содержательная часть диссертации изложена на 123 страницах, иллюстрирована 26 рисунками, 10 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Пронина, Виктория Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Над искусственной газовой залежью в иллювиальных горизонтах дерново(агро, хемо, техно)-подзолистых почв происходит статистически значимое увеличение магнитной восприимчивости и содержания магнитной фракции в среднем в 2-4 раза по сравнению с фоновой территорией. Увеличение % обусловлено синтезом педогенного магнетита.
2. В составе магнитной фракции иллювиальных горизонтов дерново(агро, хемо, техно)-подзолистых почв обнаружены педогенные магнитные оксиды железа, представленные кокковидными бактериоморфными образованиями размером 70 (100.300)х100 (200.400) нм, сгруппированными в цепочечные агрегаты. В химическом составе преобладают Fe и О, среди примесных элементов присутствуют N и Си, как известно, характерные для биогенных структур.
3. Взаимодействие техногенно-аллохтонного метана с почвой сопровождается увеличением численности и общей биомассы микроорганизмов соответственно на порядок и в 2-3 раза.
Увеличение биомассы отдельных функциональных групп микроорганизмов в почвах газовой аномалии, по сравнению с фоновой территорией, составляет в среднем:
• метанотрофные микроорганизмы (Methylomonas albus, Methylococcus sp., Methylomonas sp.) - значимо увеличиваются в 2 раза;
• метилотрофные микроорганизмы {Pseudomonas fluorescens, P. putida, Nocardia sp., Mycobacterium sp. и др.) - значимо увеличиваются в 4 раза;
• ферментирующие железоредукторы {Clostridium difficile, C.propionicum, Micrococcus sp., Staphylococcus sp. и др.) - значимо увеличиваются в 2 раза.
В иллювиальных горизонтах (агро, хемо, техно)дерново-подзолистых почв на фоновой территории при Аэ>Ан в процессе восстановления Fe ведущая роль принадлежит ферментирующим железоредукторам, на территории газовой аномалии - метилотрофным микроорганизмам; при Аэ<Ан - ферментирующим железоредукторам.
4. В иллювиальных горизонтах (агро, хемо, техно)дерново-подзолистых почв газовой аномалии на биогеохимических барьерах интенсивно увеличивается биомасса метанотрофов, что сопровождается пропорциональным ростом метилотрофов, и ферментирующих железоредукторов, статистически значимо увеличивается содержание МФ, по сравнению с фоновой территорией. Результатом этих процессов является формирование новообразований педогенного магнетита. Промежуточным этапом образования магнетита является формирование Fe-органических комплексов, на что указывает высокая коррелятивная связь биомассы всех и отдельных рассмотренных групп микроорганизмов с
Синтез магнетита в почвах происходит при чередовании процессов увлажнения/иссушения, соответствующих анаэробным и аэробным периодам, переменном Eh по микролокусам, участии органического вещества. В почвах газовых аномалий варьирование Eh выше, чем в почвах фоновой территории.