Биология и экология бактерий, образующих магнитоупорядоченные соединения железа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Филина, Наталия Юрьевна

  • Филина, Наталия Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 155
Филина, Наталия Юрьевна. Биология и экология бактерий, образующих магнитоупорядоченные соединения железа: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 1998. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Филина, Наталия Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Круговорот железа в природе

1.1.1. Биохимические процессы превращения железа

на уровне клетки

1.1.2. Биогеохимический цикл железа

1.2. Биоминерализация соединений железа

1.2.1. Образование бактериями немагнитных

соединений железа

1.2.2. Образование бактериями магнитоупорядоченных соединений железа

1.2.3. Магнитотаксические бактерии

1.2.3.1. Систематика магнитотаксических бактерий

1.2.3.2. Современное представление о магнитотаксисе

1.2.3.3. Экология магнитотаксических бактерий

1.3. Изучение состояния внутри- и внеклеточного железа

у бактерий

1.3.1. Мессбауэровская спектроскопия (ядерная гамма-резонансная спектроскопия)

1.3.2. Определение магнитных свойств бактерий

1.4. Связь магнитных характеристик бактерий с их свойствами

Заключение

2. Объекты и методы исследования

2.1. Отбор природного материала и приготовление накопительных культур

2.2. Среды и условия культивирования микроорганизмов

2.3. Количественный учет микроорганизмов

2.4. Химические методы исследования

2.4.1. Определение внутриклеточного рН

2.4.2. Количественное определение растворенного органического вещества (РОВ) с бихроматом калия

2.5. Инструментальные методы исследования бактерий

2.5.1. Измерение магнитных параметров (%11ар и 1^) бактерий

2.5.2. Интерпретация мессбауэровских спектров

2.5.3. Изучение структуры микробных сообществ методом хромато-масс-спектрометрии

2.5.4. Атомно-адсорбционная спектроскопия

2.5.5. Электронная микроскопия

2.5.6. Газовая хроматография

3. Результаты и обсуждение

3.1. Общая характеристика накопительных культур

3.1.1. Физико-химические параметры

3.1.2. Микробиологическая характеристика илов накопительных культур

3.1.2.1. Анаэробные физиологические группы бактерий

3.1.2.2. Видовое разнообразие иловых микробиоценозов

3.2. Выделение чистой культуры бактерий, образующей магнитоупорядоченные соединения железа

3.2.1. Метод "разделительной" системы

3.2.2. Выделение и характеристика АдиахртМит

3.2.3. Биоминерализация магнитоупорядоченных соединений

в культуре АдиаярггШит зр

3.2.3.1. Зависимость магнитных параметров ЛдиазртИит зр, от источника железа в среде

3.2.3.2. Зависимость магнитных параметров АциакртИит яр.

от рН среды

3.2.3.3. Интерпретация мессбауэровских спектров Aquaspirillum sp

3.3. Биоминерализация магнитоупорядоченных соединений железа

в накопительных культурах

3.3.1. Зависимость магнитных параметров микробиоценозов

от рН среды

3.3.2. Анаэробная биоминерализация магнитоупорядоченных соединений железа

3.3.2.1. Зависимость магнитных параметров микробиоценозов

от источника углерода в среде

3.3.2.2, Образование магнитоупорядоченных соединений железа при участии анаэробных бактерий

3.4. Синтрофные взаимоотношения в микробиоценозах, образующих магаитоупорядоченные соединения железа

3.4.1. Разложение целлюлозы в накопительных культурах

3.4.2. Схема синтрофных взаимоотношений в ценозе бактерий, образующих магнитоупорядоченные соединения железа

Выводы

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биология и экология бактерий, образующих магнитоупорядоченные соединения железа»

Введение

Магнитоупорядоченные соединения - это соединения, для которых характерна упорядоченная ориентация магнитных моментов атомов (ионов, молекул) в их структуре. В настоящее время показана возможность биогенеза таких соединений, в частности, ферромагнитных минералов (магнетита, пирротина и грейгита) как прокариотическими, так и эукариотическими организмами (в том числе и человеком). Существуют ли общие пути образования магнитных минералов, в частности, магнетита, для организмов разных уровней развития? Какое физиологическое значение имеет такой биогенез? Это вопросы, решение которых важно для расширения представлений о биоэнергетических и биохимических аспектах метаболизма и эволюционных процессах в биосфере, так как вся эволюция жизни на Земле проходила под влиянием геомагнитного поля.

Прикладной аспект данного исследования связан с особенностями биогенных кристаллов магнетита. Они отличаются строго определенной кристаллографической формой с узким размерным распределением в пределах нескольких десятков нм, чистотой, высокой удельной площадью поверхности и специфической структурой. Это позволяет использовать такой магнитный материал для создания совершенных магнитных слоев в микроэлектронике, а также в качестве катализатора химических реакций, адсорбента-носителя для ферментов, антител, лекарственных препаратов. Такие широкие перспективы для кристаллов биогенного (бактериального) происхождения возможны при условии его биотехнологического получения.

Несмотря на большой интерес, который представляет биогенный магнетит с практической стороны, а также общебиологическое значение познания процесса внутриклеточного биосинтеза этого минерала для фундамен-

тальной науки, в нашей стране проведены единичные работы, связанные с их изучением.

Относительно формирования магнитоупорядоченных соединений железа остается много неясных моментов, касающихся как физиологических аспектов этого биогенеза для прокариотических организмов, так и вопросов, связанных с экологией бактерий, участвующих в этом процессе в природе. В первом аспекте, в частности, нет окончательных представлений о необходимых органических субстратах, требуемых для биоминерализации магнитоупорядоченных соединений железа, зависимости магнитных свойств бактерий от соответствующего органического вещества в среде и т.д.

В аспекте экологии нет подробных исследований по определению значений рН среды, оптимальных для биоминерализации магнитоупорядоченных соединений железа, а также представлений о вкладе отдельных физиологических групп сообщества микроорганизмов, осуществляющих в природе такой биогенез.

В связи с вышеизложенным, не разработана стратегия и тактика выделения микроорганизмов, образующих магнитоупорядоченные соединения железа.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является изучение биогенеза магнитоупорядоченных соединений железа чистой культурой бактерий и сообществом микроорганизмов.

Исходя из поставленной цели, решали следующие задачи :

1. Определение экологических и микробиологических характеристик илов природных водоемов, в которых происходит образование магнитоупорядоченных соединений железа.

2. Исследование видового разнообразия и структуры сообществ микроорганизмов из ила, обладающего магнитными свойствами.

3. Выделение чистой культуры бактерий, образующей магнитоупорядо-ченные соединения железа.

4. Изучение биоминерализации магнитоупорядоченных соединений железа в накопительных культурах (влияние рН, ЕЬ и органического субстрата на данный процесс).

Научная новизна работы

1. Рассмотрены наименее изученные вопросы относительно взаимодействия микроорганизмов с железом - образование магнитоупорядоченных соединений в процессе жизнедеятельности бактерий в чистой культуре и в микробиоценозе.

2. Впервые проведено детальное исследование влияния рН на биоминерализацию магнитоупорядоченных соединений железа, а также рассмотрена роль окислительно-восстановительного потенциала в этом процессе.

3. Показана зависимость накопления магнитоупорядоченных соединений железа ценозом микроорганизмов от исходного субстрата в среде.

4. Разработана "разделительная" система для магнитной сепарации бактерий, внутриклеточно образующих магнитоупорядоченные соединения железа.

5. Предложена схема синтрофных взаимодействий в природном микробиоценозе, продуцирующем магнитоупорядоченныые соединения железа.

Практическая значимость

Полученные данные представляют интерес для дальнейших исследований в области биоминералогии, для решения проблем охраны окружающей среды, в частности, для магнитной сепарации осадка в железообогащенных сточных водах. Кроме того, результаты необходимы в биотехнологии для получения высокоочищенных магнитных препаратов с использованием высокопродуктивных штаммов бактерий, осуществляющих биогенез магнетита.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 1 статья и 2 статьи находятся в печати.

1. Филина Н.Ю., Верховцева Н.В. Биотехнология биогенного магнетита // Тез. докл. Региональной научно-практической конференции "Вузовская наука в решении экологических проблем Верхне-Волжского региона" . Ярославль. 1995. С. 85-86.

2. Верховцева Н.В., Филина Н.Ю., Лебедева Н.Г. О природных моделях и модельных системах минералообразования // Труды конф. "Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук". Ярославль. 1995. С. 28-31.

3. Филипа Н.Ю. Цикл углерода в накопительной культуре магнитотак-сических бактерий // Труды 1У Международной конференции "Циклы природы и общества". Ставрополь. 1996. С.354-355.

4. Филина Н.Ю., Верховцева Н.В. О возможности биогенного образования гематита // Тез. докл. Международной конференции "Микробное разнообразие : состояние, стратегия сохранения, экологические проблемы". Пермь. 1996. С. 116-117.

5. Верховцева Н.В., Волкова И.Н., Филина Н.Ю., Бабанин В.Ф. Ценозы микроорганизмов, определяющие адаптационную устойчивость к ферромагнитным загрязнителям ландшафта // Тез. докл. Международного симпозиума "Тяжелые металлы в окружающей среде". Пущино. 1996. С.100-101.

6. Филина Н.Ю., Верховцева Н.В. К экологии магнитотаксических бактерий // Труды областной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых " Современные проблемы естествознания". Ярославль. 1997. С.128-130.

7. Филина Н.Ю., Верховцева Н.В., Лебедева Н.Г. Целлюлозоразру-шающие микроорганизмы как компонент накопительной культуры магнитотаксических бактерий // там же. С. 122-124.

8. Пухов Д.Э., Филина Н.Ю. Выделение и изучение бактерий, ассоциированных с почвенными магнитными конкрециями // Сб. научн. трудов "Биол. исследования в Ярославском госуниверситете". Ярославль. 1997. С.35-36.

9. Филина Н.Ю., Верховцева Н.В., Осипов Г.А. Микробное разнообразие ила реки Улеймы как показатель экологического состояния // Биотехно-логоэкологические проблемы бассейна Верхней Волги. Ярославль. 1998.

С. 61-65.

10. Верховцева Н.В., Филина Н.Ю., Осипов Г.А. Ценозы магнетитпро-дуцирующих микроорганизмов в защите биосферы от токсичных концентраций железа // Тез. докл. Международной конференции "Проблемы загрязнения окружающей среды". Москва. 1998. С. 135.

11. Филина Н.Ю., Верховцева Н.В., Лебедева Н.Г. Средообразующая роль целлюлозоразрушающих микроорганизмов в биогенезе магнитоупоря-доченных соединений железа // Современные проблемы биологии и химии : Сб. научн. трудов. Ярославль : ЯрГУ. 1998. В печати.

12. Филина Н.Ю., Верховцева Н.В., Бабанин В.Ф., Пухов Д.Э. Биоминерализация магнитоупорядоченных соединений железа в культуре Aquas-pirillum sp. П Биофизика. В печати.

1. Литературный обзор 1.1. Круговорот железа в природе

По современным представлениям вся эволюция Земли и возможность возникновения жизни на ней зависели в значительной степени от соотношения Ре/РеО в земной коре [Сорохтин, Ушаков, 1991], то есть от соотношения количества металлического железа и Ре(П), которое в первозданном земном веществе составляло 13:24 %, соответственно. В ранней истории Земли эти формы железа выступали как основные поглотители образующегося при фотолизе воды кислорода, при этом происходило уменьшение количества металлического железа при превращении его в Ре(И)-состояние. В зарождающейся аноксигенной прокариотической жизни (~4 млрд, лет назад) железо использовалось в виде Ре(11)-соединений (например, РеБ-белки, ферредоксин) в качестве переносчиков электронов у строгих гетеротрофных анаэробных бродилыциков [Холл и др,1975].

Дальнейшее увеличение количества кислорода в атмосфере (за счет оксигенного фотосинтеза цианобактерий) сопровождалось его связыванием оксидом Ре(Н) с переходом железа в Ре(Ш). В результате на следующем кислородном этапе эволюции жизни железо было включено в метаболические пути как в Ре(Н), так и в Ре(Ш)-состоянии. Значение таких соединений основано на способности их оксидного железного ядра акцептировать или отдавать электроны при переходе Ре(11)<=>Ре(Ш), являясь, таким образом, энергетическим центром. Участие в осуществлении многообразных окислительно-восстановительных реакций определяет значение железокомплексов как на уровне метаболических превращений в клетке, так и в биогеохимическом масштабе. Остановимся на этих уровнях более подробно.

1.1.1. Биохимические процессы превращения железа

на уровне клетки

Среди двенадцати так называемых биомакроэлементов, которые необходимы для жизнедеятельности как прокариотных, так и эукариотных организмов в относительно высокой концентрации (МО"4 М), железу принадлежит особое место. Значительная роль именно этого металла в метаболизме определяется особенностями железа как переходного элемента, который может легко менять свою степень окисления - Fe(II) или Fe(III). Это позволяет железу координировать различные электронные . доноры (координационные лиганды) и участвовать в разнообразных окислительно-восстановительных процессах. Лиганды создают различное окружение ядра, что определяет формирование многообразных железокомплексов, в частности, железобелков в природе. Благодаря широкому распространению, а также своим свойствам эти соединения в процессе эволюции были вовлечены в фундаментальные процессы обмена веществ организмов: образование ДНК, фотосинтез, дыхание, азотфиксация и ряд других [Briate,1992], В настоящее время таких важных в метаболическом отношении биокомплексов известно более двадцати. По сравнению с другими металлами (Mg, Ca, Со, Си, Zn, Mo), образующими металлобиомолекулы в организмах, только на долю железа приходится такое многообразие биокомплексов [Ibers, Holm, 1980].

Рассматривая эволюционное развитие прокариот - бактерий и сине-зеленых водорослей, которые в течение более, чем 3 млрд. лет господствовали на Земле и являлись объектами природы в ее поисках оптимальных биохимических путей обмена веществ, можно отметить прямое участие соединений железа в этом метаболическом отборе. Действительно, белковые комплексы железа участвуют во всех фундаментальных процессах жизнедеятельности как в анаэробном, так и в аэробном этапе эволюции биосферы.

В важнейшие энергетические процессы анаэробиоза - брожение, и более поздний в эволюции фотосинтез эубактерий - вовлечены такие "древние" белковые комплексы железа, как РеЭ-белки, ферредоксин, гидрогеназа, цитохром с. Эти же ферменты обеспечивают анаэробную азотфиксацию. В анаэробном дыхании - "нитратном" и "сульфатном"- также необходимы ферменты, содержащие железо, нитрат-, нитритредуктаза и гидрогеназа, соответственно. Кроме того, на анаэробном этапе жизни происходят процессы биоминерализации железосоединений, то есть образование минералов железа с участием бактерий (вне- и внутриклеточное). Особый интерес представляет ферримагнитный минерал магнетит (РеОРегОз), в состав которого входит как Ре(П), так и Ре(Ш). То есть, на биохимическом уровне проявляются градиентные условия (микроаэробные), где энергетический баланс по отношению к железоминералообразованию определяется Ре(П) / Ре(Ш) соотношением. Более подробно вопрос о биоминерализации магнетита будет рассмотрен ниже.

В кислородной атмосфере спектр железокомплексов в метаболизме прокариот расширился при сохранении набора Ре-ферментов анаэробного этапа развития биосферы. На примере этих ферментов можно проследить "собственно эволюцию, которая представляется последовательным усложнением, где предыдущая ступень включается в последующую в качестве необходимой составной части" [Заварзин, 1997]. Так, аэробную транспортную цепь составили железосодержащие дегидрогеназы и цитохромы. Потребовалась защита от реакционных соединений кислорода и такие железокомплексы как супероксиддисмутаза, ксантиноксидаза, каталаза, пероксидаза были выбраны в процессе эволюции для выполнения этой задачи. Кофактором перечисленных ферментов является железо со степенью окисления (III), обратимое восстановление которого до Ре(П) определяет их функционирование. Кроме того, каталаза и пероксидаза содержат железо в гемовой структуре.

В кислородный этап цикла азота, кроме Fe-ферментов, участвующих в анаэробной азотфиксации, включается леггемоглобин, обеспечивающий связывание кислорода и защиту нитрогеназного комплекса симбиотических азотфиксаторов от его реакционного воздействия. В целом, в этот период идет расширение спектра железосодержащих ферментов с гемовой структурой, которая в процессе эволюции стала основной для Fe-комплексов у эукариот.

Итак, в предложенном нами эволюционном иерархическом расположении железосоединений в фундаментальных "блоках" обмена веществ (рис. 1.1), можно проследить переход от Ре(Н)-соединений в анаэробных процессах к Ре(1П)-комплексам в аэробных превращениях, тонкий энергетический баланс которых связан с Fe(H) / Fe(III) соотношением и определяет биохимическое состояние клетки. Здесь иерархию соединений железа мы представляем как повышение их ранга благодаря внутренним перестройкам, в частности, за счет вовлечения в комплексы других лигандов при изменении степени окисления металла.

В контексте рассмотрения круговорота железа на биогеохимическом уровне правомерным является представление о значении соотношения концентрации железа со степенью окисления (II) и (1П) в качестве экологического фактора, от которого зависит буферность микрозон на границе раздела фаз, в так называемых градиентных условиях [ Wolfe, 1963; Chiorse et al., 1988], создающих геохимические барьеры [Перельман, 1989]. Последние являются своеобразными участками земной коры, на которых природа смоделировала геохимические обстановки со специфическими физико-химическими характеристиками, обуславливающими локальное концентрирование тех или иных соединений. Это экологические местообитания наиболее благоприятные для биоминерализации.

Супероксид-дисмутаза Каталаза Пероксидаза Ксантиноксидаза • Защита от 02

цит. а, аз, Ь, с Сущинатдегидрогеназа НАДН-дегидрогеназа Формиатдегидрогеназа •Транспоорт электронов

Дыхание

I

(ГеШ)

Азотфиксация анаэробами

Ферредоксж, гидрогеназа нитрогеназный комплекс

Диссимиляция и ассимиляция азота

Нитритредуктаза

Ре(Н)<=»Ге(Ш)

Фотосинтез цианобактерий

(оксигенный)

РеБ-белки Ферредоксин

Азотфиксация аэробами

•акцептор электронов

Ферредоксин

восстановление

•Связывание Игтгрогетзный

Оз комплекс

Леггемогюбт Гидрогеназа

Анаэробная транспортная цепь • Транспорт электронов цит. а, аз

Диссимиляция азота (денитрификация) «"Нитратное дыхание" Нитратредукгпаза, Нитритредуктаза

Диссимиляция серы »"Сульфатное дыхание"

Гидрогеназа

Биоминерализация соединений железа:

- в среде (оксиды, гидроксиды, ферригидрит, магнетит); - внутри клетки (ферригидрит. магнетит, бактериоферритин, грейгит, пирротин)

Локальное образование магнетита сульфатредукторами и термофильными анаэробами

•Перенос и аккептнровшие электро- Фотосинтез нов в реакционном центре (ФСI) эубактерий

Ре$~белт, гидрогеназа,ферредоксин (аноксшенцый)

X

•Транпорт электронов в процессе фотофоефорилирования

цит,с

Брожение

•Перенос электронов в анаэробных условиях

Ферредоксин

Синтез ДНК

»Превращение рибонуклеотидов в дезоксирибонуклеотиды

Рибонуклеотидредуктаза

Рис.1 Л. Железосоединения в эволюции прокариот Примечание. Вертикальная стрелка обозначает направление эволюционного процесса; ФС I« фотосистема I

А Э Р О Б И О 3

ББ ИА ОР ХЬ ИЕ М Р

А Н А Э Р О Б И О 3

1.1.2. Биогеохимический цикл железа

По кларку (4,65%) в земной коре железо занимает второе место среди металлов (после алюминия) и четвертое - среди элементов (после кислорода и кремния). Железо является важным биоэлементом, его кларк в живом веществе составляет МО*2%.

Наряду с немногими элементами земной коры железо способно образовывать собственные минералы, которых в настоящее время известно около 300 [Перельман,1989}. Среди них наибольшее значение в количественном отношении играют оксиды, сульфаты, фосфаты и гидрокарбонаты (некоторые из них приведены в таблице 1.1.)

Таблица 1.1.

Железосодержащие минералы (Миггау,1979; Морозов,1986)_

Состав

Название минерала

Оксиден

ot-FeOOH v-FeOOH p-FeOOH S-FeOOH a~Fe2Ch y- Fe203 5Ре20з-9Н20

Сульфиды

Гетит Лепидокрокит

Акаганеит Ферроксидит Гематит Маггемит Ферригидрит магнетит Амакинит

Фосфаты Карбонаты

FeS^| Ni) „ Fe^S*

кубическая Г e»2 ор^р^мбичеекаа

FeCu2SnS4 Fe2CuS3

FeP04-8H20

(Fef Mg, Мп)СОз

Шюротнн

Пирит Марказит Грейшт Станнит Кубанит

Вивианит

Сидерит (халивит)

Примечание - х может изменяться err 0 до 0,2

Самыми обильными природными железоотложениями являются докем-брийские окисленные осадки, известные как полосчатые железорудные формации ( Banded iron formations - BIFs), в которых сконцентрировано около 28%

железа земной коры [Lepp,1975; Lundren, Dean, 1979]. Они представляют собой чередующиеся тонкие слои кремнистой породы, содержащие магнетит и гетит [Слободкин и др., 1995]. Эти формации имеют морское происхождение, их возраст - 3,2-1,9 млрд. лет [Брода,1978]. Другими кристаллическими резервами железа являются болотные руды, "красноцветные толщи"- материковые или окраинные отложения, в которых мелкие зерна двуокиси кремния одеты оксидами железа [Брода,1978]; а также гидротермальные отложения, образованные в результате вулканизма и магматической активности, и железомарганцевые отложения озер и океанов, но все они количественно меньше в сравнении с BEFS.

Биогеохимические циклы железа в природе являются совокупностью глобального "медленного" геохимического цикла и малых биологических круговоротов, осуществляемых при участии живых организмов, главным образом, микроорганизмов. Основная часть железа в современной геосфере находится в окисленном состоянии, которое является достаточно стабильным для этого элемента в наиболее распространенных аэробных условиях при нейтральной и слабощелочной реакциях среды. Поэтому глобальный цикл железа является медленным геологическим циклом с захоронениями, метаморфозами, вулканизмом, выветриванием и другими трансформационными и транспортными физико-химическими механизмами.

Однако, в природе есть такие условия, в которых цикл железа протекает достаточно быстро. Это восстановленные или частично анаэробные зоны, где наблюдается железоредукция и мобилизация железа (дно эвтрофированных и стратифицированных озер, сезонных анаэробных прудов, частично анаэробных осадков морского и пресноводного происхождения, наводненные болота и некоторые другие).

В осуществлении этапов "быстрого" цикла железа определяющую роль играют микроорганизмы, взаимодействущие с железом геологических отложений на градиентных геохимических барьерах. Предполагают, что такие

микроорганизмы являются основными участниками в формировании BIFs [Nealson, Myers,1990]. Учитывая биохимические превращения железа на уровне клетки и биогеохимические процессы глобального геологического цикла, участие бактерий в круговороте железа можно представить следующим образом (рис.1.2.). Связующим звеном между клеточным и биогеохимическим уровнями являются доминирующие в природе Ре(Ш)-соединения, которые при рН > 3,0 очень плохо растворимы. Так, концентрация Fe(III)- ионов гидрокси-дов в растворах порядка 10"17 [Raymond, Corrano, 1979]. Для обеспечения своих метаболических потребностей в железе прокариоты выработали различные механизмы транспорта и поглощения этого элемента [Weinberg,1989]. Значительное число микроорганизмов способно выделять в среду органические соединения - сидерофоры, которые при взаимодействии с ионами железа (сидерофорное связывание) образуют комплексы, в таком виде транспорт железа в бактериальную клетку наиболее благоприятен. Fe-ион, поглощенный в результате специфического транспорта, используется в фундаментальных процессах метаболизма и в биоминерализации (у некоторых видов). При отмирании образованные клеткой железосодержащие комплексы попадают в окружающую среду и вовлекаются в биогеохимический цикл. Кроме того, микроорганизмы косвенно участвуют в трансформации соединений железа за счет выделения слизи, образования капсул и изменения внеклеточного рН в процессе обмена веществ. В результате происходит пассивное отложение ряда железосодержащих минералов на поверхности клетки и в окружающей среде [Балашова, Дубинина, 1989 ]. На биохимическом уровне имеют значение процессы преципитации, седиментации и Ре(П)/Ре(Ш)-метаболизм в микробных биоценозах. Замкнутость биогеохимического цикла обеспечивается Fe(III)-восстановлением и Fe (И)-окислением (при этом возможны захоронение и диагенез). На биогеохимических барьерах (градиенты щелочно-кислотного и

Ее(Н)~Ее(Ш) - комплексы, поглощаемые клеткой

БИОМИНЕРАЛИЗАЦИЯ (гидроксиды, бактериоферритин, фер-

ригидрит, пирротин, магнетит, грейшг)

освобождений-при отмирании

преципитация и седиментация

сидеро-форное

связывание

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ МЕТАБОЛИЗМ

(железосодержащие ферменты)

освобождение при отмирании

Ре(Ш)-минералы, РеООН, Ре203з Ре(ОН)3

ЩИ) растворение

Ре(Ш)

осаждение

восстановление

окисление

магнетит-продуцирование

грешит- [ Ре384 продуцирование

Ре-восстановление (нейтральные условия среды)

С Захороненные минералы

^-окисляющие бактерии

Ре-окисление (низкие

рН среды)

Захоронение и диагенез

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Филина, Наталия Юрьевна

Выводы

1. Образование и накопление магнитоупорядоченных соединений железа в условиях природных иловых отложений происходит при содержании Рвобщ в осадках в количестве - 20 мг/г ила, при низкой концентрации РОВ (до 10 мгС/г ила), при высокой степени воестановленности среды (Ш < -230 мВ). В идах осуществляются редукционные микробиологические процессы, в которых участвуют железоредукторы, сульфатредукторы, денитрификато-ры, целлюлозоразрушающие микроорганизмы и бактерии, осуществляющие процесс брожения.

2. Сообщества микроорганизмов ютов, в которых накапливаются магнитные минералы, включают от 18 до 26 видов микроорганизмов, относящихся к 15-21 роду, но отличаются высоким сходством видового состава (коэффициент общности К=68 %). Они гетерогенны по отношению к источнику углерода (авто- и гетеротрофы, олиго- и копиотрофы), к концентрации кислорода (аэробные, факультативно-анаэробные и анаэробные виды), по выполняемым физиологическим процессам (разрушение целлюлозы, суль-фатредукция, железоредукция, нитрификация).

3. Из ила модельного водоема, в котором отмечено накопление магнетита в концентрации 1,3 %, выделена магиитотропная АциащгШит яр., способная образовывать до 0,5 % магнетита в своей биомассе на среде с Ре(Ш)-цитратом при рН 7,2.

4. Количество образуемых магнитоупорядоченных соединений железа ценозом бактерий зависит от исходной величины рН среды, растворимости железа и имеет максимумы в слабокислом - нейтральном (6,5-6,9) и щелочном (7,3-9,4) д иапазонах, которые соответствуют изменению численности отдельных видов бактерий.

5. Образование магнитоупорядоченных соединений железа зависит от величины АрН-составляющей трансмембранного потенциала клеток магни-тотропного сообщества бактерий. В большей степени эта зависимость проявляется при выращивании микроорганизмов в щелочных условиях среды.

6. Концентрация соединений железа с магнитной упорядоченностью, накапливаемых иловым микробиоценозом в анаэробных условиях, зависит от органических субстратов, которые можно расположить в следующем ряду по их способности благоприятно влиять на биоминерализацию : ацетат > пируват > сукцинат > пропионат > целлюлоза > этанол > лактат.

7. Остаточная намагниченность осадков пресных водоемов является результатом процессов жизнедеятельности автохтонного сообщества микроорганизмов железосодержащих илов при синтрофной трансформации органического вещества - целлюлозы и продуктов ее деградации. Анаэробные процессы сульфат- и железоредукции являются обязательными для биоминерализации магнитоупорядоченных соединений железа.