Влияние больших норм куриного помета на свойства и состав дерново-подзолистых грунтово-оглеенных почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Новожилов, Иван Алексеевич

  • Новожилов, Иван Алексеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 140
Новожилов, Иван Алексеевич. Влияние больших норм куриного помета на свойства и состав дерново-подзолистых грунтово-оглеенных почв: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Нижний Новгород. 2004. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Новожилов, Иван Алексеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Оглеение как фактор почвообразования при избыточном увлажнении почв

1.2. Соединения железа в почве.

1.3. Образование конкреций в условиях глееобразования.

1.4. Соединения фосфора в почве.

1.5. Поглощение соединений фосфора в почве.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика хозяйства.

2.2. Накопление и утилизация птичьего помета в хозяйстве.

2.3. Погодные условия.

2.4. Объекты исследований.

2.5. Методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние птичьего помёта на физико-химические свойства пахотных дерново-подзолистых грунтово-оглеенных почв.

3.2. Изменение физических показателей пахотных дерново-подзолистых грунтово-оглеенных почв при длительном внесении куриного помёта.

3.3. Содержание закисного и окисного железа в исследуемых почвах.

3.4. Содержание и динамика в исследуемых почвах различных форм железа.

3.4.1. Валовое железо.

3.4.2. Динамика аморфного и несиликатного железа.

3.5. Образование и динамика состояния железо-марганцевых конкреций.

3.6. Со держание фосфора в почве.

3.7. Закрепление фосфора в конкрециях.

3.8. Тяжёлые металлы в почве и в конкрециях.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние больших норм куриного помета на свойства и состав дерново-подзолистых грунтово-оглеенных почв»

Актуальность исследований. В зоне влияния крупных птицеводческих предприятий происходит негативное воздействие на экологию окружающей среды. В связи с накоплением куриного помёта и экономически невыгодного его вывоза на дальние расстояния стоит острая проблема его утилизации. В качестве полигонов для этой цели используются почвы хозяйств, в основном это близлежащие поля севооборотов. Твёрдый помёт обычно вносится под основную обработку почв в осенний период, жидкие стоки чаще всего применяются в качестве подкормок в летние периоды непосредственно на поля находящиеся вблизи помётохранилищ.

В связи с этим происходит интенсивная антропогенная нагрузка на почву за счёт высоких доз куриного помёта, что может негативно сказаться на свойствах почв. Так, в условиях таёжно-лесной зоны, в почвах с сезонным застоем влаги внесение органических удобрений способствует дополнительному развитию оглеения, особенно при использовании жидких стоков. Оглеение в свою очередь отрицательно влияет на свойства почвы и продуктивность сельскохозяйственных культур.

Дополнительно это приводит и к техногенному загрязнению почв. Известно, что помёт птиц считается концентрированным органическим удобрением с высоким содержанием фосфора в своём составе, что может привести к зафос-фачиванию почв и дисбалансу питательного режима. Помимо фосфора в курином помёте содержатся в большом количестве микроэлементы, а применяемые в рационе птиц кормовые добавки увеличивают их содержание. Длительное внесение куриного помёта способствует увеличению в почве микроэлементов и накоплению тяжёлых металлов, что сказывается на урожайности сельскохозяйственных культур и качестве продукции.

В пахотных почвах полугидроморфного ряда негативное воздействие высоких доз птичьего помёта может нивелироваться за счёт перевода подвижных элементов в состав конкреций путём их сорбции соединениями железа.

Цели и задачи исследований Целью исследований явилось изучение влияния больших доз куриного помёта на состав и свойства дерново-подзолистых грунтово-оглеенных почв.

В связи с этим в задачи исследований входило:

1. Установить влияние длительного применения куриного помёта, в том числе жидкого, на физико-химические свойства и гумусовое состояние почв.

2. Выявить изменение интенсивности оглеения под воздействием высоких норм куриного помёта, в связи с чем:

- изучить сезонную динамику различных форм железа в почвенном профиле;

- определить количество и качественный состав железо-марганцевых конкреций.

3. Изучить влияние высоких норм жидкого и твёрдого куриного помёта, на динамику фосфора в почве с определением:

- сезонной динамики подвижного фосфора;

- распределения его по профилю почвы;

- закрепления фосфора почвой в составе конкреций.

4. Определить загрязнение почв тяжёлыми металлами за счёт внесения куриного помёта в высоких концентрациях с определением:

- сезонной динамики подвижных форм;

- распределения их по профилю почвы;

- закрепления тяжёлых металлов почвой в составе конкреций.

Научная новизна.

- впервые изучено влияние жидких и твёрдых форм птичьего помёта на интенсивность оглеения в пахотных дерново-подзолистых грунтово-оглеенных почвах.

- показано, что в почвах, зафосфаченных под влиянием больших доз куриного помёта, значительная часть фосфора за счёт пульсации окислительновосстановительных условий закрепляется в составе железо-марганцевых конкреций, переходя в недоступную для растений форму.

- установлено, что тяжёлые металлы, поступающие в почву с помётом, интенсивно сорбируются соединениями железа и закрепляются почвой в составе новообразований.

Практическая значимость.

1. Результаты работы позволяют прогнозировать загрязнение почв тяжёлыми металлами при применении высоких доз куриного помёта на ограниченных площадях.

2. Материалы диссертации могут быть применены в оценке болотно-подзолистых почв по степени оглеения.

3. Результаты исследований рекомендуется использовать в классификации пахотных болотно-подзолистых почв.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Новожилов, Иван Алексеевич

выводы

1. Внесение высоких доз птичьего помёта способствовало улучшению физико-химических свойств болотно-подзолистых почв. За счёт высокого содержания ионов Са2+ и Mg2+ в курином помёте произошёл сдвиг почвенной реакции от кислой в целинных до нейтральной и близкой к нейтральной в пахотных почвах. Увеличилась сумма обменных оснований с 5,3 мг.-экв. в почвах леса до 18,9 мг.-экв. в пахотных почвах, при этом значение гидролитической кислотности снизилось в 3-й и более раза, в связи с чем степень насыщенности почв основаниями возросла до 83-94%.

2. Под влиянием куриного помёта изменилось гумусовое состояние дерново-подзолистых грунтово-оглеенных почв. Общее содержание гумуса практически не изменилось, но при этом увеличились его запасы (в слое 0-5 Осм) с 66 до 105 т/га. В составе гумуса несколько снизилось содержание фульво-кислот, а в составе гуминовых кислот увеличилось содержание гуматов Са. Высокое содержание негидролизуемого остатка во всех изучаемых почвах подтверждает слабую степень гумификации органического вещества в данном типе почв.

3. Применение больших доз куриного помёта в течение 40 лет отразилось на гранулометрическом составе почв, в результате чего из категории супесчаных они перешли в легкосуглинистые, а в составе физической глины возросло содержание илистой фракции.

4. Обнаруженные на всех участках новообразования свидетельствуют о процессе оглеения, протекающем в дерново-подзолистых грунтово-оглеенных почвах. Динамика их образования в пахотных вариантах свидетельствует о снижении интенсивности оглеения в них по сравнению с целинными аналогами. Внесение жидкого куриного помёта способствует более интенсивному оглеению и более интенсивному образованию конкреций в пахотном

109 слое; их содержание в почвах участка с внесением жидких стоков в 1,5-6 раз выше по сравнению с участком, где применяется твёрдый куриный помёт.

5. В целинных почвах динамика подвижного железа определяется преимущественно погодными условиями и увлажнением почвы, в пахотных почвах содержание подвижного железа определяется не только естественными причинами, но и внесением органических удобрений. Под влиянием твёрдого куриного помёта содержание общего подвижного железа в почве составило 459 мг/кг почвы в среднем за периоды наблюдений, а под влиянием жидких - 340 мг/кг почвы. Внесение жидкого птичьего помёта способствовало тому, что интенсивность оглеения увеличилась и в более глубоких горизонтах.

6. Утилизация птичьего помёта на ограниченных территориях привела к за-фосфачиванию почв, содержание валового фосфора достигало 5525 мг/кг почвы, подвижного - 2705 мг/кг почвы.

7. Высокое содержание железа способствовало интенсивному закреплению фосфора в составе конкреций (до 30099 мг/кг конкреций). Интенсивность сорбции фосфора возрастала с увеличением количества конкреций и подвижности элементов. Внесение жидкого куриного помёта увеличивало сорбционную способность почв: содержание фосфора в конкрециях составляет в среднем 19928 мг/кг конкреций, на участке с твёрдым куриным помётом - 18350 мг/кг конкреций. Зафосфаченность пахотных угодий сказалась и на почвах, прилегающих к полям лесного массива, где в составе конкреций также отмечается высокое содержание фосфора - до 17736 мг/кг конкреций осенью 2002г, что связано с привносом его с грунтовыми водами.

Использование куриного помёта в больших количествах привело к накоплению тяжёлых металлов в почве и ухудшению агроэкологической обстановки. Особенно высокие концентрации установлены для цинка, содержание которого в курином помёте было повышенное. Степень подвижности тяжёлых металлов возрастали с глубиной в почвенном профиле, в результате чего увеличивается вероятность попадания их в грунтовые воды. Основная часть тяжёлых металлов, поступающих в почву с куриным помётом, осаждается железом в составе новообразований. Интенсивность сорбции конкрециями зависела от родства тяжёлых металлов к железу и физико-химических свойств почв. Применение жидких стоков усиливает закрепление тяжёлых металлов за счёт увеличения подвижности элементов.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью утилизации куриного помёта птицефабрике необходимо внедрять современные способы производства компостов на основе птичьего помёта.

2. Необходимо расширить площадь пахотных земель, используемых для утилизации куриного помета с целью достижения оптимальных норм внесения

3. Организовать почвенно-экологический мониторинг на территориях прилегающих к птицефабрике.