Специфика микростроения и генезиса магнитных соединений железа в почвах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Загурский, Артем Михайлович
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Загурский, Артем Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Магнитные свойства почв.
1.1.1. Магнитные свойства почвенных веществ.
1.1.2. Магнитная восприимчивость почв.
1.2. Связь магнитной восприимчивости почв с их вещественным составом.
1.2.1. Соединения железа в почвах.
1.2.2. Факторы, определяющие состояние почвенного железа.
1.3. Генезис магнитных соединений железа в почвах.
1.3.1. Аэральный привнос магнитных частиц в верхние горизонты почв
1.3.2. Образование ферромагнетиков в почвах.
1.3.3. Унаследование литогенных магнитных частиц от породы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика микростроения и генезиса магнитных соединений железа в почвах»
В последнее время острыми являются вопросы поиска новых методов выявления техногенных почвенно-геохимических аномалий и показателей влияния техногенной нагрузки на почвенный покров. Выполненные в последние десятилетия работы показывают, что одним из следствий техногенеза является изменение магнитных свойств почв, связанное с накоплением в них небольших количеств ферромагнитных минералов железа. Поэтому изучение их свойств является необходимым условием в плане практического применения магнитных измерений к решению упомянутых выше вопросов.
В настоящее время существуют представления о нескольких путях генезиса магнетиков: литогенный, педогенный, техногенный и космогенный. Для выявления ареалов аномально высокого уровня их накопления в почвах пользуются методом измерения магнитной восприимчивости. Однако она является интегральным показателем, зависящим от суммарного содержания всех ферромагнетиков в почвах. Для качественной оценки происхождения магнитных аномалий можно использовать соотношение различных форм магнитных минералов, накапливающихся в почвах. Такая оценка возможна лишь при изучении морфологии магнитных частиц, напрямую зависящей от их генезиса.
Объектом, сочетающим в себе почти все источники поступления магнитного материала, являются почвы подземных хранилищ газа. Здесь в нижней части почвенного профиля наблюдается увеличение концентрации метана и нефтепродуктов, снижаются средние значения окислительно-восстановительного потенциала, создаются благоприятные условия для микробиологического и физико-химического синтеза магнитных минералов, а в верхней части профиля наблюдается интенсивное накопление различных техногенных форм магнитных частиц.
Цель настоящей работы: выявить специфику микростроения и генезиса магнитных соединений железа в естественных почвах и подверженных техногенному воздействию.
Задачи исследования:
1. Выявить профильные и пространственные закономерности распределения магнитной восприимчивости почв в пределах двух территорий подземных хранилищ газа.
2. Усовершенствовать методику влажного выделения магнитных фракций из почв, оценить эффективность выделения магнитных фракций из разных горизонтов почв.
3. Изучить морфологические особенности магнитных фракций почв исследуемых территорий и разработать систему классификации морфологических форм магнитных соединений железа.
4. Выявить особенности распределения различных морфологических форм магнитных соединений железа в профилях почв и локальных пространственных магнитных аномалий.
5. Изучить особенности элементного состава магнитных частиц разных морфологических форм по данным рентгеновского энергодисперсионного микроанализа.
6. Определить связь магнитной восприимчивости с основными почвенными характеристиками: содержанием органических веществ, удельной поверхностью и физико-химическими свойствами (Eh, рН) почв.
Научная новизна исследования.
Впервые исследованы морфология и свойства магнитных частиц в почвах с учетом существующего спектра современных представлений об их генезисе. Усовершенствована методика проведения магнитной сепарации почв. Создана классификация форм магнитных соединений железа в почвах, учитывающая их морфометрические характеристики и характер поверхности.
Основные защищаемые положения.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
• Являясь сложным природно-антропогенным объектом, почвы подземных хранилищ газа содержат в себе локальные магнитные аномалии, которые отражаются в увеличении значений магнитной восприимчивости и содержания ферромагнитных минералов железа относительно почв фоновых территорий. Формирование таких аномалий связано с одной стороны с изменением микробиологических и ОВ-условий в результате притока аллохтонного метана от залежи, что ведет к накоплению педогенных магнитных минералов, с другой стороны - с накоплением техногенных ферромагнетиков, формирующихся в результате высокотемпературных и иных технологических процессов.
• Магнитные частицы различного генезиса обладают, как правило, неодинаковыми морфологическими свойствами. Особенности формы и поверхности полиминеральных магнитных частиц в исследуемых почвах позволяют классифицировать их и использовать это в дальнейшем в диагностических целях, за счет их четкой привязки к определенным горизонтам почв.
• В некоторых случаях наблюдается четкая связь между элементным составом магнитных частиц и их морфологическими особенностями, и соответственно, генезисом. К наиболее чистым по химическому составу относятся железистые педогенные и литогенные частицы, наибольшее количество примесей отмечается в техногенных магнитных частицах. • Магнитные фракции, накапливающиеся в разных частях почвенного профиля, имеют различные магнитные свойства, зависящие от генезиса магнитных частиц и соотношения различных магнитных оксидов железа, входящих в их состав.
Практическая значимость.
Данные, полученные в работе, позволяют выявить некоторые генетические особенности морфологии магнитных частиц в почвах, уточнить происхождение локальных магнитных аномалий в почвах и дать им качественную характеристику. Созданная классификация морфологических форм магнитных частиц дает возможность использовать ее в диагностических целях.
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции «VII Докучаевские молодежные чтения. Человек и почва в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2004), конференции «Фундаментальные достижения в почвоведении, экологии, сельском хозяйстве на пути к инновациям» (Москва, 2008), 9th Highway and Urban Environment Symposium (Spain, Madrid, 2008), а также на заседаниях кафедры географии почв факультета почвоведения МГУ.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, глав, выводов, списка
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Загурский, Артем Михайлович
выводы
1) Магнитные профили дерново-подзолистых почв относятся к аккумулятивному и аккумулятивно-элювиально-иллювиальному типам, а черноземов обыкновенных - к прогрессивно-аккумулятивному или недифференцированному. Магнитные аномалии наиболее четко выявляются в техногенно измененных дерново-подзолистых и техногенных почвах МСПХГ, где коэффицент К лежит в интервале 620. Отклонения магнитной восприимчивости от фоновых значений отмечаются в верхних и срединных горизонтах, загрязненных буровыми растворами, верхних горизонтах почв, примыкающих к дорогам, а также срединных и нижних горизонтах, насыщенных природным газом.
2) Метод влажной магнитной сепарации наиболее эффективен для образцов почв легкого гранулометрического состава и оглеенных горизонтов почв с высоким содержанием в магнитной фракции оксидов железа преимущественно магнетит/маггемитового состава.
3) Магнитная фракция почв представлена тремя группами частиц различной морфологии: сферическими, полиэдрическими и глобулярными. Соотношение этих форм зависит, в первую очередь, от генезиса почв и магнитной фракции. Процессы трансформации почвенных оксидов железа отражаются в морфологии поверхности этих частиц.
• Сферические магнитные частицы характеризуются наибольшим разнообразием субмикроморфологических форм своей поверхности. Формируясь в термодинамических условиях, отличных от почвенных, они оказываются неустойчивыми к процессам разрушения и переотложения вещества под действием почвенной среды, что отражается в морфологии их поверхности.
• Полиэдрические частицы имеют наиболее широкий спектр морфологических форм и размеров, они наиболее разнообразны по своему генезису, в отличие от магнитных частиц других групп. Их поверхность представлена как формами травления, так и переотложения и осаждения вещества. Наиболее крупные частицы, как правило, имеют техногенное происхождение, а ультратонкие -педогенное и литогенное.
• Глобулярные частицы наименее распространены в почвах. Формирование таких частиц связано с осаждением из железо-концентрированных почвенных растворов и бактериальным синтезом, что отражено в их очень малых размерах, сопоставимых с размерами клетки, и монодисперсности. На поверхности этих частиц отсутствуют признаки травления, что свидетельствует об их росте и накоплении.
4) Сферические магнитные частицы встречаются преимущественно в верхних горизонтах почв, обеспечивая возникновение локальных магнитных аномалий. Полиэдрические частицы встречаются по всему профилю почв, наибольшее их разнообразие отмечается в гумусовых и иллювиальных горизонтах. Глобулярные частицы не имеют четкой профильной привязки и за счет своих малых размеров редко выделяются из почв.
5) Наиболее чистым железистым составом характеризуются ультратонкие глобулярные и полиэдрические педогенные частицы, а также крупные техногенные частицы из образцов буровых растворов и верхних горизонтов почв, примыкающим к дорогам; литогенные октаэдрические и окатанные частицы характеризуются примесями Ti; в техногенных частицах сферической и полиэдрической морфологии встречаются примеси Si, Al, Mn, Си, Сг, Zn и Ni.
6) Наиболее интенсивный рост магнитной восприимчивости отмечается при увеличении содержания органического вещества в почвах с низкими значениями удельной поверхности, при этом формирующаяся магнитная фракция представлена мелкодисперсными полиэдрическими и глобулярными формами ферромагнетиков. Основной вклад в магнитную восприимчивость почв с высокой удельной поверхностью вносят крупные изометрические и окатанные литогенные частицы.
1.4. Заключение
Таким образом, магнитные свойства вещества обусловлены его строением и составом. Зная магнитные свойства микрочастиц и характер их взаимодействия, можно сложить представления о магнетизме вещества.
Магнетизм почв определяется в основном минералами железа самой различной природы. Алюмосиликаты, содержащие железо в своей структуре, как правило, парамагнитны. Оксиды и гидроксиды железа в большинстве своем являются ферримагнитными минералами. Наиболее сильномагнитными минералами являются магнетит и маггемит. Именно их присутствие обуславливает повышенный магнетизм почвенных образцов.
Превращения минералов железа напрямую связано изменениями магнитных свойств почвенных образцов. Превращения типа магнетит-* гематит приводят к снижению магнитной восприимчивости, а превращения типа лепидокрокит-* маггемит - наоборот, к ее возрастанию.
Одним из главнейших факторов, определяющим магнитные свойства почв, является направленность и сочетание элементарных почвообразовательных процессов. Снижение основных магнитных параметров происходит из-за разрушения магнетита. Процессы оглеения и оподзаливания приводят к снижению магнитной восприимчивости.
Особое значение принадлежит влиянию бактерий на трансформацию соединений железа в почвах и их роли в образовании конкреций, в формировании магнетизма почв. Рост магнитной восприимчивости с одной стороны может быть связан с образованием магнетита магнетотаксическими бактериями, с другой стороны — с ростом активности железо-редуцирующих бактерий. При этом восстановленное железо в дальнейшем способно частично окисляться с образованием магнетита.
В почвах биогенный синтез магнитных минералов идет при переменном окислительно-восстановительном потенциале, обеспечиваемом условиями увлажнения. Можно выделить следующие стадии формирования магнетита в почвах:
1. В результате распада органического вещества в анаэробных условиях во влажный период происходит редукция железа. Органическое вещество выступает как поставщик электронов, необходимых для восстановления железа. В результате распада органического вещества в анаэробных условиях во влажный период происходит редукция железа. Органическое вещество выступает как поставщик электронов, необходимых для восстановления железа. Ионы Fe3+ восстанавливаются до Fe2+. Ионы Fe2+ могут находиться в почвенном растворе как в форме ионов, так и в форме железо-органических комплексов (Le Borgne, 1960; Водяницкий, 1981, 1992; Бабанин, 1995).
2. Магнетит образуется при Eh=-200 мВ и рН 8. Такие условия в хорошо дренируемых почвах практически не возникают. Eh внутри почвенных агрегатов в среднем на 150-200 мВ ниже, чем снаружи, т.е. составляет 200250 мВ, что также превышает необходимые для синтеза магнетита Eh. По-видимому, необходимые условия для редукции железа могут возникать в микрообъеме бактериальной клетки или на ее поверхности.
3. Наравне с органическим веществом в восстановлении железа активно принимают участие железо-редуцирующие микроорганизмы. Бактерии развиваются при отрицательных значениях Eh в присутствии легко окисляемого органического вещества. Выделяя в окружающую среду сидерофоры, эти организмы способны понижать Eh среды на 150-200 мВ. (Maher, Tomson, Lovley, 2004; Пухов, 2002). По-видимому, внутри агрегатов дерново-подзолистых почв во влажные периоды при участии бактерии Eh способно снижаться до -200 мВ; при этом создаются благоприятные условия для восстановления железа.
4. Во время сухого периода Eh почвы повышается. В аэробных условиях разрушение железистых минералов прекращается, идет реокисление железа до магнетита и маггемита. Этот процесс может идти как физико-химическим путем вследствие прямого окисления кислородом почвенного воздуха (Le Borgne, 1960; Бабанин, 1995; Водяницкий, 1992), так и бактериальным путем (Гусев, Минеева, 1992). При бактериальном окислении оксиды железа (в том числе и магнетит) способны накапливаться как снаружи, так и внутри клетки.
5. Образование магнетита на поверхности клетки идет в нейтральной или слабокислой среде, когда пероксид водорода, возникающий в качестве промежуточного или конечного продукта окисления, выделяется из клеток и накапливается в окружающих их структурах. При этом окисление Fe2+ до Fe3+ происходит в результате непосредственного взаимодействия с Н202(Гусев, Минеева, 1992; Верховцева, 1993; Пухов, 2002).
6. Образование магнетита внутри клеток идет у магнетотаксических бактериш Поступающие внутрь бактериальной клетки ионы Fe в микроаэробных условиях окисляются до Fe3+ с образованием магнетита (Bazylinski, 1997; Корр, 2002; Филина, 1998; Пухов, 2002).
Процессы, протекающие в почвах, оказывают существенное влияние на величину магнитной восприимчивости почв, определяемой совокупностью магнитных соединений железа разного генезиса с различной морфологией. До настоящего момента наибольший интерес исследователей привлекали техногенные сферические и внутрибактериальные формы магнетиков, а единой классификации морфологических форм магнитных минералов почв не существовало. Вопрос о морфологии техногенных несферических, литогенных, педогенных и иных формах магнитных минералов железа в почвах до сих пор оставался открытым. В настоящей работе уделяется большое внимание изучению всех форм магнетиков на субмикроморфологическом уровне, предпринимается попытка создания единой классификации морфологических форм магнитных минералов железа в естественных и техногенно нарушенных почвах.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика объектов
Объектом исследования являлся почвенный покров двух подземных хранилищ природного газа (ПХГ), расположенных в разных природных зонах: Московской станции подземного хранения газа (МСПХГ) с прилегающей территорией регионального фона Щелковского района и Северо-Ставропольского, расположенного в Изобильненском районе Ставропольского края. На территории обоих ПХГ выделяется 3 основные зоны: промышленная зона, ореол рассеяния углеводородных газов и фоновая территория.
МСПХГ расположена в песчаниках и песках нижнещигровского горизонта, залегающих на глубине 890-920 м, имеет глинистую алевролитистую покрышку мощностью 10-25 м. Объем подземного пространства 2,5 млрд м (Бухгалтер, 2002). В условиях природной и техногенной вертикальной и горизонтальной трещиноватости геологических структур исследуемого ПХГ (Кузьмин, Никонов, 2001; Никонов, 2003) образуется подземный ореол рассеяния углеводородных газов, площадь которого в почвенном покрове составляет около 21 км . Площадь
9 9 промышленной зоны — около 1 км , исследуемой территории - около 60 км (Кулачкова, 2006). Почвенный покров данной территории представлен сочетаниями дерново-подзолистых почв разного гранулометрического состава и разной степени оподзоленности с болотно-подзолистыми и болотными почвами, а также их антропогенно преобразованными аналогами и техногенными грунтами.
Северо-Ставропольское (ПХГ) представляет собой переоборудованное газовое месторождение. В пределах газохранилища выделяют 3 газоносных горизонта. Два из них, Хадум и Зелёная свита - выработанные газовые залежи, которые используются для хранения и закачки газа. Горизонт Хадум находится на глубине около 600 м, зеленая свита залегает на глубине около 1000 м. Третий Чокракский горизонт выделяется на глубине около 230 м и содержит небольшую газовую залежь, разрабатываемую в настоящее время. Эти горизонты представляют собой слои пористых отложений (песчаники, мергели, алевриты), прикрытые мощной непроницаемой покрышкой майкопских глин. Тем не менее, в ряде регионов месторождения, также как и на территории МСПХГ, зафиксирована миграция флюидов, носящая как естественный (геологические окна, опесчанивание глин, растворение газа, адсорбция; миграция по напластованию), так и технический характер (межколонное поступление газа) (Могилевский,1953; Бухгалтер,2002; Беляева, 2006). Почвенный покров территории ПХГ, представленный в основном черноземами сегрегационными, осложнен ареалами нарушенных в результате бурения и эксплуатации газовых скважин почв.
Для проведения субмикроморфологических исследований были отобраны образцы магнитной фракции из различных горизонтов почв, расположенных на территории выше описанных ПХГ и в разной степени подверженных техногенному воздействию (таблица 2.1.).