Роль межклеточных молекул адгезии - 1 и 3 и Е-селектина в развитии ретинопатии у больных сахарным диабетом I типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Кочемасова, Татьяна Владимировна

  • Кочемасова, Татьяна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.03
  • Количество страниц 135
Кочемасова, Татьяна Владимировна. Роль межклеточных молекул адгезии - 1 и 3 и Е-селектина в развитии ретинопатии у больных сахарным диабетом I типа: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.03 - Эндокринология. Москва. 2002. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кочемасова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ. список сокращений.ю

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.Н

1.1. Введение.

1.2. Эпидемиология диабетической ретинопатии.

1.3. Стадии развития диабетической ретинопатии (современнная классификация).

1.4. Механизмы развития диабетической ретинопатии.

1.4.1. Роль метаболических факторов.

1.4.2. Роль гемодинамических факторов.

1.4.3. Роль гипоксемических факторов.

1.4.4. Роль гемореологических факторов.

1.4.5. Роль иммунных и генетических факторов.

1.5. Прогноз, профилактика и лечение диабетической ретинопатии.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика больных.

2.2. Распределение больных по длительности СД1 типа.

2.3. Распределение больных по стадиям ДР.

2.4. Общеклинические исследования.

2.5 Офтальмологические методы исследования.

2.6. Биохимические методы исследования.

2.7. Иммунологические исследования.

2.8. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖКЛЕТОЧНЫХ МОЛЕКУЛ АДГЕЗИИ -1 И 3 (ICAM-1 И 3) У БОЛЬНЫХ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИЕЙ.

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ Е-СЕЛЕКТИНА У БОЛЬНЫХ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИЕЙ.

ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль межклеточных молекул адгезии - 1 и 3 и Е-селектина в развитии ретинопатии у больных сахарным диабетом I типа»

Актуальность проблемы

Исследования, посвящённые изучению механизмов развития и клинических проявлений микрососудистых осложнений сахарного диабета и, в частности, ретинопатии всегда были и остаются очень важными и интересными как с патогенетической, так и с клинической точек зрения. Подчёркивается необходимость рассмотрения комплексной взаимосвязи и взаимозависимости многочисленных метаболических, гемореологических, гемодинамических, иммуногенетических факторов, которые в той или иной степени обусловливают природу ангиопатий (Дедов И. И. с соавт., 1998, 2001; Балаболкин М.И. с соавт., 1999, 2000; Porta М., 1998). В последние годы появился ряд публикаций, касающихся новых представлений о патогенетических механизмах возникновения осложнений СД. Эти механизмы опосредованы межклеточными взаимодействиями клеток эндотелия и форменных элементов крови (лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов) при участии цитокиновой системы и адгезивных молекул (Дедов И.И. с соавт., 2001; Барышников А.Ю. с соавт. 1994; Olson J. А. с соавт,

1997). В настоящее время большое значение уделяется роли молекул адгезии - белковых структур, опосредующих упомянутые взаимоотношения. Внимание к ним продиктовано тем, что при условиях неблагоприятных для организма метаболических, гемодинамических и реологических сдвигов подобные реакции внутри сосудов мелкого калибра приводят к тому, что адгезивные молекулы, экспрессируемые одними клетками, связываются со своими контррецепторами, находящимися на других клетках, что вызывает их присоединение друг к другу. Это способствует локальному накоплению клеток, развитию стаза и тромбоза в сосудах, что может приводить к возникновению зон окклюзии, ускоряя развитие микроангиопатий. В связи с этим представляет интерес поиск маркёров, которые могут отражать активность описываемых процессов, причём на самых ранних сроках заболевания. К таким маркёрам относят межклеточные молекулы адгезии: ICAM-1 (CD 54) , ICAM-3 (CD 50) и Е-селектин (CD 62).

Поскольку молекулы адгезии являются косвенными показателями активационно-адгезионной способности, их можно использовать для изучения роли форменных элементов крови и эндотелиальных клеток у больных на разных стадиях осложнения, определить активность процесса, в частности, на глазном дне (Дедов И. И. с соавт., 2001; Forrester J.V. с соавт., 1997; Gearing A.J.H с соавт., 1993). Эти аспекты делают на сегодняшний день актуальным проведение обследования пациентов на предмт взаимосвязи между уровнями молекул адгезии и степенью выраженности ретинопатии на разных сроках СД, что позволит выделять их как в качестве маркёров стадийности процесса, так и прогностических факторов.

Целью работы явилось определение в комплексе с клиническими и офтальмоскопическими признаками роли молекул адгезии: ICAM-1 (CD 54) , ICAM-3 (CD 50) и Е-селектина (CD 62) в формировании диабетической ретинопатии при различной длительности течения СД 1 типа.

В задачи исследования входило:

1.Охарактеризовать по стандартным критериям состояние органа зрения в дебюте СД 1 типа. 2.Выявить клинические и офтальмоскопические особенности диабетической ретинопатии (ДР) у пациентов с большой длительностью СД 1 типа (>11 лет).

3.Сопоставить признаки клинико-офтальмоскопической картины с изменениями иммунологических показателей активационно-адгезионной способности лейкоцитов и эндотелиальных клеток: ICAM-1 (CD 54), ICAM-3 (CD 50) и Е-селектина (CD 62) . 4.Определить возможную прогностическую роль молекул адгезии в развитии ДР.

Научная новизна работы

Клинико-иммунологическое обследование 85 пациентов с СД 1 типа позволило впервые сопоставить данные офтальмоскопических, иммунологических и метаболических параметров у больных на разных сроках СД 1 типа и стадиях ДР с активационно - адгезионной способностью лейкоцитов (как лимфоцитов, так и гранулоцитов), оцениваемой по количеству ICAM-1 (CD 54) - позитивных клеток. Впервые обнаружено, что у больных с впервые выявленным СД 1 типа, наличием начальных признаков ДР (микроаневризм в макулярной области, неравномерностью калибра сосудов сетчатки) активационно-адгезионная способность лейкоцитов повышена.

Методом иммунофенотипирования установлена низкая активационно-адгезионная способность лейкоцитов у пациентов с отсутствием ДР. Определена высокая степень активности этих клеток у больных с пролиферативной стадией ретинопатии, сопровождающейся развитием новообразованных сосудов на глазном дне.

Выявлено отсутствие различия в степени экспрессии межклеточной молекулы адгезии-3 (ICAM-3, CD 50) у больных с СД 1 типа и здоровых лиц.

С помощью иммуноферментного метода обнаружено повышение уровня Е-селектина (CD 62) в сыворотке крови у пациентов с впервые выявленным СД 1 типа и пролиферативной стадией ретинопатии, что свидетельстует об активации эндотелия на этих стадиях заболевания.

В сравнительных исследованиях показано статистически достоверное совпадение высокого уровня ICAM-1 (CD 54) и Е-селектина (CD 62) у больных с впервые выявленным СД 1 типа, имеющих начальные признаки ДР и у пациентов с длительным анамнезом СД и пролиферативной стадией ретинопатии. Это позволяет сделать предположение о неблагоприятном прогностическом значении указанных молекул.

Научно-практическое значение

Изучена активационно-адгезионная способность лейкоцитов и эндотелиальных клеток на разных сроках СД 1 типа и стадиях ДР, оцениваемая по уровню молекул адгезии ICAM-1 (CD 54) и Е-селектина (CD 62) . Выявлена чёткая связь активации экспрессии молекул адгезии со степенью тяжести ДР при отсутствии корреляционных связей с метаболическими показателями (уровнем гликозилированного гемоглобина (HbAlc), общего холестерина и триглицеридов), а также полом, возрастом пациентов, длительностью СД 1 типа. Доказана важность проведения иммунологического обследования для определения выраженности осложнения и прогнозирования прогрессирования ДР, вне зависимости от качесива метаболического контроля.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Реализация работы и её апробация

Результаты диссертационной работы доложены на 17 международном конгрессе по изучению диабета (Мехико, 5-10 ноября 2000 года), VIII Международном симпозиуме по инсулиновым рецепторам и действию инсулина (Женева, 5-9 мая 2001) в виде постерных презентаций, IV Всероссийском конгрессе эндокринологов (Санкт-Петербург, 1-5 июня 2001 года), 37 съезде Европейской ассоциации по изучению диабета (Глазгоу, 9-13 сентября 2001 года, с предоставлением гранта) и межотделенческой научной конференции Эндокринологического научного центра РАМН (б ноября 2001) в виде устных докладов.

Объём и структура работы

Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 134 Страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 таблицами, б диаграммами.

Список сокращений

СД - сахарный диабет

ДР - диабетическая ретинопатия

HbAlc - гликозилированный гемоглобин А1с

НАДФ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат

N0 - оксид азота

АД - артериальное давление

AGE - продукты неферментативного гликозилирования Ig - иммуноглобулин МАУ - микроальбуминурия И

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Кочемасова, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1.Офтальмологическое обследование больных СД 1 типа с использованием методов прямой и непрямой офтальмоскопии и сканирующей лазерной фундус-камеры позволяет выявить начальные признаки ДР (микроаневризмы в макулярной области, неравномерность калибра сосудов сетчатки) даже у больных с впервые выявленным СД 1 типа (длительностью 12 мес.) при неудовлетворительной компенсации углеводного обмена (HbAlc > 8%).

2.Причиной раннего развития и прогрессирования ДР у больных СД 1 типа может являться активация экспрессии межклеточных и эндотелиальных молекул адгезии: ICAM-1 (CD 54) и Е-селектина (CD 62) в условиях хронической гипергликемии.

3.Степень тяжести ДР коррелирует с показателями активации адгезионной способности лимфоцитов и гранулоцитов, оцененной по уровню экспрессии межклеточной молекулы адгезии ICAM-1 (CD 54): адгезионная способность клеток минимальна при ДР 0, максимальна при ДР 3 с наличием новообразованных сосудов, вне зависимости от длительности СД 1 типа.

4.Не установлено различий экспрессии межклеточной молекулы адгезии-3 (ICAM-3(CD 50) у пациентов с СД 1 типа с разными стадиями ДР и здоровых лиц, что предполагает низкую роль этой молекулы в прогрессировании ДР.

5.Степень выраженности ДР коррелирует с показателями активации эндотелиальных клеток, оцененной по уровню растворимых форм Е-селектина (CD 62) в сыворотке крови: активация эндотелия минимальна при ДР 0, максимальна при ДР 3.

6.Высокая экспрессия межклеточной молекулы адгезии ICAM-1 (CD 54) и Е-селектина (CD 62) у больных с впервые выявленным СД 1 типа может иметь прогностически неблагоприятное значение и указывать на возможность быстрого прогрессирования ДР.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Метод иммунофенотипирования лейкоцитов при помощи моноклональных антител с определением экспрессии CD 54 (ICAM - 1) на поверхности лимфоцитов и гранулоцитов периферической крови с учётом результатов на проточном цитофлюориметре может быть рекомендован для определения активационной и адгезионной способности этих клеток у больных на разных сроках СД 1 типа и разных стадиях ДР.

2.Определение уровня растворимых форм Е-селектина (CD 62) в сыворотке крови пациентов с СД 1 типа может считаться вспомогательным показателем активации эндотелиальных клеток сосудов. Этот метод может использоваться для оценки состояния эндотелия у больных СД 1 типа на разных сроках заболевания и стадиях ДР.

3.Для оценки риска прогрессирования ДР у больных на разных сроках СД 1 типа целесообразно проведение комплексного клинико-офтальмоскопического и иммунологического (с определением уровня молекул адгезии клеток) обследований.